Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 20 para

"Luis Humberto Acuña Canales"

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Irma Almendra vda. de Gavilán* Elcira del Carmen Aravena Villegas* Néstor Giovanni Basaes Allende* María Elena Díaz Vergara* Urano Adrián Figueroa Olea* Luigi Vincenzo Gabella Franco* Angélica Gutiérrez Inostroza* Gaspar Heredia Fernández* Carmen Ofelia Herrera Ramírez* Isabel Margarita Infante Jaras* Germán Horacio Lizana Salinas* Guillermo Merino Valdebenito* Sergio Molinari Corradini* Alfonso Orellana Rojas* Ismael Antonio Ortiz Hidalgo* Camilo Prieto Sánchez* Albertina del Carmen Quezada Quezada* Sara Eugenia Rodríguez Herrera* Florencio Sáez Valladares* Rogers Salinas Jiménez* Herman Scherson Mondrus* Amin Darwich Sukni Sukni* Lucila Ascensión Terán Céspedes* Emilio Apolinario Vilos VillarroelIN MEMORIAM* Domingo Sergio Carrasco Sarno* Sabino Jadue Jadue* Elena de Jadue* Peter Krausz Engel* Cristina Maureira Manzo* Herbert Orellana Herrera* Paula Thau...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Gastón Aguayo Bonnebaigt* Fresia Eliana Araneda Méndez* Isaac Aruty Ergas* Laura Yolanda Barba Valdés* Alfonso Estanislao Cádiz Dueñas* José Darraïdou Garrido* Marta Isabel Julio Alvear* Etelvina del Carmen Lira Cuevas* Manuel Jesús Loyola Maureira* Rosalba del Carmen Matus Pacheco* Alejandro H. Montalván Zúñiga* Luis Humberto Muñoz Reyes* María Isabel Ortiz Bustamante* María Magdalena Ossa Braun* Fernando Antonio Pavez Aravena* Francisca Magdalena Quintriqueo Cayul* Fresia del Carmen Reyes* Jesús Luis Rodríguez Díaz* Elsa Emilia Smith AlcázarEXPRESIONES DE GRACIAS* Sergio del Carmen Carrión Parraguez* Benjamín Matías Cheuquepan Mariano* Irma Ester Espinoza Troncoso* Sergio Alejandro Grunenwald Canales* Margarita de las Mercedes Osorio Villarroel* Carmen Rosa Retamal Escalante* Claudio del Carmen Vargas...

Así se reforzaron los 16 clubes para el Torneo de Apertura 2016-2017

| Ver más »

04/08/16 EMOL - Deportes

Antofagasta DT: Fernando Vergara Última participación: 7° lugar en el Clausura 2015-2016 » Dejan el club: Rodolfo González, Juan Gonzalo Lorca, Gerson Martínez, Alberto Gómez, Mauricio Díaz, Francisco Sánchez, Rodrigo Riquelme y Beñat San José (DT). » Llegan al club: Osmán Huerta (Ñublense ), Diego Ross (U. Española), Kevin Harbottle, Augusto Barrios (San Marcos de Arica), Gabriel Sandoval (Unión Española), Oscar Salinas (Iberia), Johan Moreno (Zamora, Venezuela), Claudio Muñoz (Huachipato), Pablo Corral (San Marcos); Henry Sanhueza (Colo Colo), Joel Orozmán Burgueño (Rentistas, Uruguay), Dino Argote (Rangers) y Fernando Vergara (DT). Audax Italiano DT: Jorge Pellicer Última participación: 12° lugar en el Clausura 2015-2016 » Dejan el club: Rafael Olarra y Rodrigo Tello (retiro), Diego Valdés, Felipe Mora, José Contreras,...
Citados: Alberto Gómez , Alejandro Contreras , Alejandro López , Alexi Gómez , Alfonso Parot , Andrés Robles , Aníbal Carvallo , Arnaldo González , Arturo Sanhueza , Augusto Barrios , Benjamín Vidal , Braian Rodríguez , Braulio Leal , Bryan Cortés , Bryan Cubillos , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Camilo Rodríguez , Carlos González , Carlos Lampe , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Carlos Velásquez , Christian Vilches , Christofer Gonzáles , Claudio Meneses , Claudio Muñoz , Cristián Arán , Cristián Oviedo , Cristián Suárez , César Cortés , César González , César Valenzuela , David Pizarro , Diego Cerón , Diego Díaz , Diego Oyarzún , Diego Rojas , Diego Ross , Diego Silva , Diego Valdés , Dino Argote , Eduardo Espinel , Enzo Guerrero , Enzo Gutiérrez , Enzo Kalinski , Esteban González , Federico Martorell , Federico Pérez , Felipe Campos , Felipe Mora , Felipe Reynero , Felipe Seymour , Fernando De Paul , Fernando Lazcano , Fernando Meza , Fernando Saavedra , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Arancibia , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Sierralta , Francisco Sánchez , Franco Mazurek , Franco Ragusa , Franz Schultz , Gabriel Sandoval , Gastón Fernández , Gerson Martínez , Gonzalo Abán , Gonzalo Sepúlveda , Guillermo Díaz , Guillermo Pacheco , Gustavo Canales , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hans Salinas , Henry Sanhueza , Humberto Bustamante , Héctor Tapia , Ignacio González , Jaime Vera , Javier Elizondo , Javier Grbec , Javier Parraguez , Jean Beausejour , Johan Fuentes , Johan Moreno , John Santander , Jonathan Benítez , Jonathan Zacaría , Jorge Acuña , Jorge Pellicer , Jorge Romo , José Contreras , José Luis , José Luis Muñoz , José Pérez , Juan Gonzalo Lorca , Juan Gutiérrez , Juan Leiva , Juan Martínez , Juan Pablo Gómez , Juan Rivas , Kevin Harbottle , Kevin Medel , Leandro Benegas , Leandro Delgado , Leonardo Figueroa , Leonardo Valencia , Lorenzo Reyes , Lucas Campana , Lucas Domínguez , Lucas Simón , Luis Casanova , Luis Gabriel Solís , Luis Landeros , Luis Marín , Luis Pavez , Luis Valenzuela , Marco Medel , Marcos De Arica , Marcos Riquelme , Mario Briceño , Mario Parra , Mario Prado , Mario Salas , Martín Palermo , Matías Cano , Matías Donoso , Matías Navarrete , Matías Ramírez , Mauricio Díaz , Mauricio Gómez , Mauricio Prieto , Mauricio Viana , Michael Contreras , Michael Ríos , Miguel Jiménez , Miguel Ponce , Miguel Ramírez , Milovan Mirosevic , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Córdova , Nicolás Maturana , Nicolás Orellana , Nicolás Vargas , Octavio Rivero , Oscar Salinas , Pablo Corral , Pablo González , Pablo Guede , Pablo López , Patricio Jerez , Patricio Rubio , Paulo Rosales , Rafael Olarra , Ramón Fernández , Ricardo Noir , Roberto Cereceda , Roberto González , Rodolfo González , Rodrigo Echeverría , Rodrigo Pastorini , Rodrigo Riquelme , Rodrigo Tello , Ronald Fuentes , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Sebastián Leyton , Sebastián Pol , Sebastián Pérez , Sebastián Ramírez , Sebastián Roco , Sergio López , Sergio Torres , Shadi Shaban , Vicente Gatica , Álvaro Ramos

Los Nombres del Estado. Arbol Genealógico de las Empresas Públicas

| Ver más »
Por MARIELA HERRERA MUZIO RESULTA casi como un juego. Sólo basta mirar la empresa que interesa y descubrir un buen número de nombres que son más que conocidos del acontecer nacional o que saltan como delfines de una empresa a otra y de un cargo a otro. Lo anterior se complementa con un breve, pero a veces decidor, currículo al lado del nombre (en el caso que la persona aparezca más de una vez, su trayectoria se presenta la primera vez que se nombra en algún actual directorio). Para hacer este ejercicio se tomaron los directorios actuales de las empresas estatales (Administración Lagos) y los últimos del anterior gobierno (Administración Frei). En este caso, para las empresas hoy privatizadas, se privilegió el último directorio antes de que pasaran a manos particulares. Para facilitar la búsqueda, los nombres en fondo gris corresponden a personas que tienen, ya sea más de...

Matrimonios Concertados, Sociales, Matrimonios, Talleres, Servicios, Oficios Religiosos, In Memoriam, Cursos, Nacimientos

| Ver más »
Hoy quedará concertado el matrimonio de la señorita Lucía Ruiz-Tagle Cox con el señor Felipe Celis Montt. Harán la visita de estilo el señor Raúl Celis Cornejo y la señora Cecilia Montt de Celis. Bendecirá las argollas el R.P. monseñor Juan Ignacio González Errázuriz, obispo de San Bernardo. Hoy sábado 6 de diciembre ,quedará concertado el matrimonio de la señorita María de la Luz Pérez Vial con el señor Carlos Arturo Valenzuela Pérez. Harán la visita de estilo Arturo Valenzuela Bravo y María Sofía Pérez de Valenzuela. Bendecirá las argollas el abad emérito padre Pedro Pérez E. O. S. B. Hoy quedará concertado en San Felipe el matrimonio de la señorita Gabriela Quesney Andrade con el señor Gonzalo Badilla Zegers. Bendecirá las argollas el R.P. Jaime Rivas. Hoy, sábado 6 de diciembre, quedará concertado el matrimonio de la señorita Claudia Iglesias...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Blanca Rosa Arévalo Saavedra* María Luisa Brito Vásquez* Alejandro Cristi Bravo* María Graciela Fierro Ortega vda. de Gárnica* Iván Pablo Markusz Prager* Alejandro Massu Tuma* Jorge Quintas Pérez* Sabine Reuter Bourgeaux* Julia Ruiz Rodríguez vda. de Gil* Inés Salinas Tamayo* Esteban Solari Bonta* María Isabel Toledo SilvaIN MEMORIAM* Pedro Acuña Pérez* Raúl Ahumada Valencia* Camilo Alarcón Fuentes* Roberto Bataglia Hurtado* Mario Berríos Droguett* Ramón Callís Soto* Mario Campos Vásquez* Sergio Canales Parada* Miguel Cárcamo Aravena* Demetrio Castillo Maurelia* Humberto Córdova Merello* José De la Fuente Palma* Carlos Dreves Prieto* Eduardo Durán Sepúlveda* Raúl Fuenzalida Droguett* Tito Livio García Asenjo* Sofía Ximena Gómez Lund* Manif Guzmán Yuri* Carlos Jano Jano* Gonzalo Jiménez Huerta* Walter López Strange* Sergio Méndez Meléndez*...
Citados: Alejandro Cristi , Alejandro Massu Tuma , Armando Pérez Palavecino , Blanca Rosa Arévalo Saavedra , Camilo Alarcón Fuentes , Carlos Dreves Prieto , Carlos Jano Jano , Carlos Ulloa , Carlos Villarroel Gamboa , Eduardo Durán Sepúlveda , Eduardo Pizarro Pinochet , Eliseo Pérez Vega , Esteban Solari Bonta , Fernando Soto Rodríguez , Fernando Vidal Guzmán , Gonzalo Jiménez Huerta , Guzmán Yuri , Humberto Córdova Merello , Humberto Meneses Larrondo , Héctor Sepúlveda , Héctor Vilches Torres , Inés Salinas Tamayo , Iris Andrea Siri Martínez , Iván Pablo Markusz Prager , Jaime Villouta Olave , Jorge Alberto Mislej Bendek , Jorge Merino Neira , Jorge Quintas Pérez , José De La Fuente Palma , Julia Ruiz Rodríguez , Juvenal Suazo , Luis Risso Díaz , Luis Rivera Franco , Luis Santoni Thornhill , Manuel Suzarte Rosales , Mario Berríos Droguett , Mario Campos Vásquez , Mario Pereda Muñoz , María Graciela Fierro Ortega , María Isabel , María Luisa Brito Vásquez , Miguel Cárcamo Aravena , Néstor Rojas Carvacho , Octavio Vásquez Vergara , Patricio Rámila Gómez , Pedro Acuña Pérez , Ramírez Pavez , Ramón Callís Soto , Raúl Ahumada Valencia , Raúl Cristián Robles Díaz , Raúl Fuenzalida Droguett , René Viveros , Richard Vega Leiva , Roberto Bataglia Hurtado , Rolando Sáez Gutiérrez , Ronald Munzenmayer , Sabine Reuter Bourgeaux , Sergio Canales Parada , Sergio Méndez Meléndez , Sofía Ximena Gómez Lund , Tito Livio García Asenjo , Walter López Strange

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Patricio Alejandro Acevedo Mancilla* Susana Agüera Gómez de Iturriaga* Victoria del Carmen Arregui Chávez* Ana Atenas Atenas* José Luis Benito Lopetegui* Sergio Alejandro Cabello Altamirano* Urbano Campos Álvarez* Constanza Belén Canales Yoshidzumi* Clara Luisa Rosa Castro Rubio* Miguel Ángel Cifuentes Donoso* Mario Ismael Cortés Lorca* Sara Del Campo Stevenson* Fernando Durán Fernández* Guillermo Francisco Fuenzalida Bórquez* Graciela del Carmen Gómez Ayala* Alicia Honet Gormaz* Carmen Iglesis Guillard* Fanny Lerner vda. de Beiger* Gabriela Mena Acuña* Vity Núñez vda. de Diéguez* Enrique Horacio Prieto Ravest* Carolina San Martín Iglesis* Sergio Agustín Sánchez López* Giovanna Sini Puledda* Marta Soler ManfrediniIN MEMORIAM* Carlos Humberto Lathrop RojasEXPRESIONES DE GRACIAS * Jovita del Carmen Cisternas Silva* Margot Lorenzen Oehrens* José Santos...

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 EMOL - Nacional

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

Obituario

| Ver más »
Carlos Akel Kuncar Leonora Alyn Alflatt Williamson Luis Miguel Álvarez Aracena Pedro Max Bey Groothoff Emilio Bierwirth Varas Liliana Bizzozero Bozzo Peter Black P. Rosita Canales Toledo Ítalo Caorsi Chouquer Silvia Liliana Carrasco Fernández vda. de Deramond Ester Concha Hermosilla Blanca Rosa de la Fuente Acuña Emilio Vicente Esteban García Bavestrello Mila García de Bórquez Praxedes del Carmen Gavilán Rodríguez José Hernán Guzmán Lagos María Esperanza Hartard González Elisabetta Eugenia Hola Toffolo Galo Matías Eneas Lavín Avendaño Wenceslao Meza Silva Maruja Oportus de Yuri Magdalena Sofía Ovalle Jordán William James Patrick Harper Adriana Preuss de Ugalde Luisa del Carmen Rivero Roberto Leopoldo Rojas Zúñiga Hugo Humberto Ruiz Troncoso María Inés Salas de Galleguillos Carlos Sancho Domínguez Cecilia Sei Montero vda. de...
.