Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 48 para

"Luis Fernando Molina Jerez"

Obituario

| Ver más »
Inés del Carmen Arenas Álvarez Haydée Azócar Mansilla Elvira Cecilia Bórquez Carreño Gabriel Antonio Camps López Lily Chiarella Gómez vda. de Boullon Clara Asunción María Corcuera Suso Víctor Manuel del Fierro Tagle Jaime Fernández García Susana Freiwirth Lowinger José Manuel Godoy Lobos Patricio Rodolfo Guzmán Pacheco Antonio Miró González Luis Fernando Molina Jerez José Moraga Salas Manuel Navarro Zañartu Eugenia Lía Noé Sverlof Raúl Podestá Gómez Margarita Rosa Ponce Arriagada Juan Manuel Ponce Rebolledo Jorge Nibaldo Ramírez Reyes Irma Alicia Rodríguez Julio Enrique Eduardo Ulloa Ogaz Víctor Valverde Vildósola Daniel Vial García-Huidobro Jaime Alfonso Zamorano...

Defunciones

| Ver más »
Nélida Rebeca Báez Seacord Juan Alberto Becerra Vargas Eugenia Cáceres vda. de Yévenes Manuela del Carmen Campusano León Jorge Enrique Cardemil Hurtado Aída Guillermina Covarrubias Reyes Angélica de la Matta Urrutia Eduardo Alberto Frez Arancibia José Manuel Godoy Lobos Arnaldo Leal Mosálvez Luis Fernando Molina Jerez Andrea Morales Vidal Francisco Alejandro Peebles Lobos José Lorenzo Ponce Soto Chery Adalgisa Ricotti Gamba de Cárdenas . Rosa Risco de Contreras Jorge Saavedra Almeida Julio Humberto Tello Maldonado Brian Véliz Guerra Gene Augusto Vinaixa Bustos María Eugenia Vio...

Obituario

| Ver más »
Alberto Alliende Zavala Jorge Agustín Araya Pruneda Ernestina Arias Núñez Sonia Bañados Benavides Luis Bolívar Becerra Carrasco Ivonne María Cazenave Velilla Emilia Chahuán Cassis Elsa Adolfina de la Cruz Arend vda. de Otárola Ivonne Marie Etchevers Cazenave Walter Erick Evans Miranda Sofía Flatow Pulippi Jacobo Fridman Bichach Ciro Alberto González Quintana Germán Alejandro Guajardo Vilo Raúl Fernando Hernández Suárez Elsa Lastenia Jerez Jerez Olga Alicia López Toro Luis Enrique Medina Gallardo Gabriel Molina García-Moreno Norma del Carmen Montenegro Bastías Francisco Mora Contreras Roberto Nieto Maturana Eliana Florencia O'Ryan O'Ryan Waldo Omar Pérez Muñoz María Peró de Correa Marta Teresa Graciela Pino Honorato de González Luis Alberto Quezada Ramírez Fresia Riquelme Tapia vda. de Pérez Luis Rossi Ortiz Rocío Sariego Pérez-Olea Lucia Amelia Swinburn...

OBITUARIO

| Ver más »
DEFUNCIONES* Cristián Andrés Álvarez Brain * Matilde Bernardita Arancibia Lavín* Laura Emilia Araneda vda. de Trincado* Sabel Boizard Goycoolea* María Teresa Cahis Llugany de Loock* Alfonso Chelen Araya* Luis Rigoberto Contreras Acuña* Agustín Dellafiori Román* Luis Hernán Donoso Valdivia * Elsa Gudelia de las Mercedes Donati* Teresita Droguett Cuevas vda. de Hemmer* Alfonso Ferreras García* Richard Gschwender Pletschacher* Aurora Gutiérrez Moreno* Cecilia Marín Salgado* Gregorio del Carmen Merino Segura* Luis Fernando Molina* Ernesto Pape Flores* Raúl Ponce Torres* Irma Rojas vda. de Ortiz* Hugo Manuel Román Vera* Marta San Martín Garrido* Jaime Suez Musalem* David Suez Musalem* Cristóbal Urzúa Frindt* Carmen Valenzuela de MonttIN MEMORIAM * Luis Alberto Calvo Montt* Jorge Clark Morandé* Irma Rivera PeñaEXPRESIONES DE GRACIAS * José Eugenio Abbott Sanhueza* Jorge...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Laura Allard Greene* Fresia Araya Barahona* Francisco Borrás Cuesta* Juan Sergio Bull Smith* Jaime Camacho Claros* José Ignacio Castro Camposano* Gustavo Covacevich López* Jorge Fernando González Barry* Inés Margarita González Zamorano* Mercedes Jerez Jerez* Miguel Ángel Jerez Madariaga* Carlos Martenstein* Ildefonso Molina Achondo* Lucía Morán Larrondo* Juan Enrique Núñez Núñez* Luis Alberto Osorio Gardasanich* Sergio Ossa Pretot* María Luz Peralta Jiménez* Luisa Raquel Rathkamp Silva* Ana María Sanhueza Saunier* Emilia Silva de Orozco* Rafael del Carmen Soto* Leopoldo Hugo Zambrano SuárezIN MEMORIAM * Octavio Ulloa MuñozEXPRESIONES DE GRACIAS* Archibald Howard Andrews Álvarez* Patricia del Carmen Santibáñez...

El nuevo maquillaje de 2009

| Ver más »
El nuevo maquillaje de 2009 MARCELO CERDA, MATÍAS CIMADON Y RAFAEL ANDAUR En Iquique se van David Córdoba, Juan Farías, Sebastián Karl, Pedro Velázquez y Patricio Contreras. El equipo de Horacio Rivas incorporó a Leonardo Más, Cesar Talma, Rafael Celedón, Marcelo Rolón, Cristián Campozano, Rainer Wirth y Arturo Villasanti (Boca Unido, Argentina). Se negocia con Cristián Ríos. Varios emigraron desde Calama: Fabián Benítez, Óscar Cornejo, Claudio Delgado, Rafael Celedón, Francisco Prieto, Alonzo Zúñiga, Daniel González, el DT Marco Antonio Figueroa y Gustavo Savoia. Llegaron el DT Marcelo Trobbiani, Alejandro Osorio, Sebastián Montesinos, Osmar Molina y Rodolfo Guillén. Además, se sumarían el iraquí Mustafá Alsaraj, del FC Copenhague, y el español Juan Carlos Caballero, del Benidorm. Dejan El Salvador los jugadores Marco Olea, Diego Guidi, Patricio Lira, Pedro Muñoz y se analiza la...
Citados: Ailton Da Silva , Albert Acevedo , Alberto Ortega , Alejandro Osorio , Alvarado De Argentina , Alvaro Sarabia , Andrés Oroz , Arturo Villasanti , Aurora De Bolivia , Boris González , Boris Sagredo , Braulio Leal , Carlos Alzamora , Carlos Bechtholdt , Carlos Espinoza , Carlos Perlaza , Carlos Tejas , Carlos Zorrilla , Cesar Talma , Claudio Calderón , Claudio Delgado , Claudio Muñoz , Claudio Videla , Cristhian Martínez , Cristián Febre , Cristián Gómez , Cristián Ríos , Cristián Vargas , Cristián Vilches , Cristóbal Jorquera , Cruz Azul , César Díaz , César Santis , César Taborda , César Vergara , Damián Muñoz , Daniel González , Daniel Vitor , David Córdoba , Diego Figueredo , Diego Guidi , Edgardo Abdala , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Fabián Benítez , Fabián Orellana , Fernando Manríquez , Fernando Meneses , Fernando Vergara , Francisco Arrué , Francisco Ibáñez , Francisco Portillo , Francisco Prieto , Franco Cabrera , Freddy Segura , Gastón Cellerino , Gustavo Canales , Gustavo Savoia , Hans Gómez , Henry Lapczyk , Horacio Rivas , Héctor Barra , Jaime González , Jaime Rubilar , Jean Beausejour , Jesús Toscanini , Joan Henríquez , Johan Fuentes , Jonathan Figueroa , Jorge Aquino , Jorge Carrasco , Jorge Rivera Galinda , Jorge Schwager , Jorge Sotomayor , José Basualdo , José Burgos , José Luis , José Mardones , José Miguel Quevedo , José Rosales , José Salcedo , Juan Carlos I , Juan Farías , Juan Gonzalo Lorca , Juan González , Juan Luis González , Juan Manuel Cavallo , Juan Villanueva , Julio Martínez , Leonardo Más , Leonel Romero , Luis Flores Abarca , Luis Fuentes , Luis Ignacio Quinteros , Luis Jara , Manuel Ibarra , Marcelo Broli , Marcelo Lucero , Marcelo Soto , Marco Antonio Figueroa , Marco Villaseca , Marcos De Arica , Marcos Moscoso , Marcos Sepúlveda , Mariano Celasco , Mariano Tripodi , Martin Gianfelice , Martín De Mendoza , Mateo Martinelli , Mauricio Cataldo , Mauricio Donoso , Mauricio Rojas , Mauricio Zenteno , Maximiliano Mirabet , Michael Ríos , Michael Silva , Miguel Ángel , Nelson Saavedra , Nicolás Diez , Néstor Bareiro , Néstor Contreras , Osmar Molina , Pablo Giménez , Pablo Marini , Patricio Contreras , Patricio Galaz , Patricio Jerez , Paulo Garcés , Pedro Muñoz , Pedro Rivera , Pedro Velázquez , Rafael Celedón , Rainer Wirth , Raúl Toro , Renato Ramos , Richard Rojas , Roberto Gutiérrez , Rodolfo Guillén , Rodolfo Martín Ferrando , Rodrigo Barra , Rodrigo Brito , Rodrigo Fabián Cantero , Rodrigo Pereira , Rodrigo Pérez , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Riquelme , Rodrigo Tapia , Samuel Teuber , Santiago Gentiletti , Sebastián Karl , Sebastián Montesinos , Sebastián Morquio , Sebastián Penco , Sebastián Páez , Serena Gustavo Canales , Víctor Aquino , Víctor González , Ángel Rojas , Óscar Cornejo

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

La rebelión de los chicos

| Ver más »
Magallanes-Palestino Tras el espectacular debut de Osvaldo Hurtado en la banca, Magallanes pretende seguir sorprendiendo a clubes de primera división. Los albicelestes golearon 5-2 a Unión Española y ahora van por otro cuadro de colonia: Palestino. Magallanes alinearía a David Martínez; Manuel Ibarra, Juan Toro, Leonardo Bascur, Ronald Gamboa; Miguel Acosta, Patricio Araya, Hugo López y Juan Carlos Alegría; Rubén Vallejos y Ariel Aravena. Palestino, que acaba de transferir a Luis Oyarzún a Santiago Wanderers, saltaría al campo del Santiago Bueras con los siguientes hombres: Álex Whiteley; Gino Reyes, Jaime Rubilar, Mario Berríos, Roberto Bishara; Yerko Darlic, Jaime Muñoz, Fernando López; Roberto Castillo; Joel Estay y José Luis Villanueva. El encuentro será dirigido por Eduardo Gamboa y sus localidades costarán ocho mil (tribuna) y tres mil pesos (galería). P.
Citados: Alberto Bruna , Alejandro González , Alexis Jiménez , Ariel Aravena , Ariel Pereyra , Ariel Salas , Camilo Rozas , Carlos Garrido , Carlos Ramírez , Carlos Toro , Carlos Torres , Christian Camilo , Claudio Fuenzalida , Claudio Videla , Cristián Martínez , Cristián Molina , Cristián Muñoz , Cristián Olivares , Cristián Thompson , César Díaz , César Henríquez , César Pino , César Triviño , Danilo Miranda , David Martínez , Diego Rivarola , Edgardo Abdala , Edmundo Rojas , Eduardo Cusó , Eduardo Gamboa , Eduardo Salas , Eladio Herrera , Fabián Ibarra , Federico Bongioanni , Felipe Miranda , Felipe Soto , Fernando López , Fernando Pierucci , Francisco Rotunno , Gerardo Silva , Gianni Fournier , Gino Reyes , Guido Aros , Gustavo Semino , Hugo López , Héctor Rodríguez Peña , Jaime Hernández , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Sandoval , Joel Estay , Jorge Carrasco , Jorge Rodríguez , José Luis Jerez , José Luis Villanueva , José Miguel Quintanilla , José Rojas , Juan Carlos I , Juan José , Juan Toro , Leonardo Bascur , Leonel Mena , Luis Avelino Ceballos , Luis Flores , Luis Mori , Luis Oyarzún , Manuel Ibarra , Marc Larrosa , Marcelo Lucero , Marco Bautista , Marcos González , Mario Páez , Mario Villanueva , Miguel Acosta , Miguel Sepúlveda , Miguel Ángel , Nelson Céspedes , Nelson San Martín , Nicolás Peric , Néstor Zanatta , Oscar Garré , Osvaldo Hurtado , Pablo Montero , Patricio Araya , Rafael González , René De La Rosa , Richard Zambrano , Roberto Bishara , Roberto Cáceres , Roberto González , Rodrigo Corrales , Rodrigo Garrido , Rodrigo Millar , Rodrigo Riep , Ronald Gamboa , Ronny Fernández , Rubén Ramírez , Rubén Selman , Rubén Vallejos , Santiago Pizarro , Sergio Salas , Yerko Marambio , Álex Whiteley , Álvaro Ormeño , Álvaro Villalón , Ítalo Díaz

Agenda Plástica

| Ver más »
En el Centro Cultural de España (Providencia 927) se presentan hasta el 28 de enero, los grabados de la artista Eva Lefever que componen la exposición "Gráfica". "Paisajes de Israel" es la muestra de fotografías de Shai Ginott que estará también hasta el 28 de enero en el Instituto Chileno Israelí (Eliodoro Yañez 2342). Hoy El artista argentino Carlos Gallardo abre su exposición "Kronos", en el Museo de Bellas Artes (Parque Forestal). "Esculturas en el 2000" se titula la muestra que inaugura La Sala (Alonso de Córdova 2700) con los trabajos de Myriam Aguirre, Luis Barra, Leopoldo Durán, Carlos González y Lorena Molina. Con una exposición en la Plaza de Armas, se inaugura el "II Encuentro Nacional de Escultores", el cual convocará a un centenar de artistas nacionales para discutir y proyectar su quehacer en una serie de foros que tendrán lugar en la Casona del...

Índice 2002

| Ver más »
A Críticas y Reseñas -Abell, Juan Pablo: Carmen Silva. Correspondencias (B. Berger) 18/5 -Academia Chilena de la Historia: Vida rural en el Chile del siglo XIX (M. Prain) 17/8 -Academia Chilena de la Lengua: Diccionario de uso del español de Chile (C. García-Huidobro) 6/4 -Aixalá, Pep: Todo sobre Woody Allen (Vera-Meiggs) 4/5 -Alvarez, P. Espinoza, P.: El naturalista de la Araucanía (J. R. Couyoumdjian) 1/6 -Allende, Isabel: La ciudad de las bestias (J. Promis) 28/9 -Amis, Martin: Experiencia (P. De Santis, La Nación, B. Aires. GDA) 12/1 -Andahazi, Federico: El secreto de los flamencos (J. Promis) 9/11 -Aninat, Isabel: Pintura chilena contemporánea (M. Corrada) 21/9 -Anwandter, Andrés: Especies intencionales (C. Solari) 30/3 -Araya, Pedro: Pernocto (J. Atal) 28/9 -Asensio, Andrea: Cansado de llevarme puesto (H. Poblete) 14/9 B -Badal Mella, Javier: El...
Noticias relacionadas:
.