Ordenar por:

Resultados 1 al 17 de 463 para

"Luis Felipe Martínez Valenzuela"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Vicente, hijo del señor Nicolás Celedón Förster y de la señora María Francisca Del Pozo de Celedón.Ha nacido Vivian Victoria, hija del señor Julio César Inostroza Maldonado y de la señora Vivian de Barros.Ha nacido Bruno Antonio, hijo del señor José Antonio Guerrero Uriarte y de la señora Cristina Hau Espinoza.Ha nacido Mateo, hijo del señor Daniel Urrutia Lückeheide y de la señora Ana Paulina Matthei Schmidt.Ha nacido Macarena, hija del señor Juan Pablo Novoa Zegers y de la señora Macarena Délano Méndez.Ha nacido Sofía, hija del señor Patricio Tepper Lawrence y de la señora Evelyn Gajardo Bravo.Ha nacido Felipe Andrés, hijo del señor Jaime Wallis Ariztía y de la señora Claudia Manero de Wallis.Ha nacido Clara, hija del señor Rafael García Aranda y de la señora María Carolina Corces Barja.Ha nacido Maximiliano, hijo del señor...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Hirmas Halabi , Alejandro Fernández , Alfonso Esteva Escalona , Alonso Gabriel , Ana Paulina Matthei Schmidt , Andrea Manssur Godoy , Andrea Vergara , Andrés Cañas , Andrés Goñi Huneeus , Andrés Proboste Leclerc , Antonella Mora San Martín , Arturo Vicente , Benjamín Errázuriz Quiroga , Borja Gabriel , Bruno Antonio , Camilo Lorca Ferreccio , Carmen Luisa Calleja , Carolina Bustos Alarcón , Carolina Caballería De Aguilera , Christian Gárate Clarke , Christian Ramcke Potter , Claudia Manero De Wallis , Claudia Osses Aedo , Claudio Basualto Rioseco , Clemente Andrés , Cristina Hau Espinoza , Daniel Urrutia , Diego José , Eleonora Larre , Evelyn Gajardo , Felipe Andrés , Felipe José , Felipe Sahid , Fernando Gabriel , Francisca Isidora , Francisco Herrera Muñoz , Gabriel Leyton Gaete , Gabriel Maximiliano , Gaius Iulius Caesar , Gaspar Agustín , Gustavo Fernández Vergara , Inostroza Maldonado , Jaime Wallis Ariztía , Jorge Felipe , Jorge Zepeda , Josefa Ignacia , Josefina Riesco , José Antonio Guerrero Uriarte , José Francisco , José Luis González Trujillo , Juan Carlos I , Juan Edmundo Budinich , Juan José , Juan Pablo Novoa Zegers , Judith Rodríguez Sánchez , Julieta Antonia , Laura Amaya , Lorena Calleja Kandalaft , Luis Felipe Martínez Valenzuela , Luis Hernán , Macarena Délano Méndez , Magdalena Del Pilar , Magdalena Ignacia , Manuel Morera Badilla , Manuel Ramírez Izquierdo , Maricel Alejandra González Araya , Mariela Besoaín Oneto , Mario Solari Ascui , Marjorie Smith Ferrer , Martín Gustavo , María Alejandra Figueroa Serrano , María Alejandra Zúñiga Escudero , María Carolina Corces Barja , María Esperanza Carranca Silva , María Fernanda Rubio Rubio , María Francisca , María Francisca Del Pozo De Celedón , María José Contreras Sáez , María Soledad Meneses , María Trinidad , María Trinidad Moreno Letelier , María Verónica Díaz De Valdés Cerda , Nicole Denise Andreu Cooper , Nicolás Celedón Förster , Néstor Gómez Canales , Pablo Buttazzoni Delpiano , Pablo Gómez Edwards , Pamela Boeri Serrano , Paola Zolezzi Sánchez , Patricia Burmester , Patricio Tepper Lawrence , Paulina Musalem De Jiménez , Pedro Delpiano Barros , Pía Carolina Pascale , Pía Cárdenas , Rafael García , Rafael Jesús , Ricardo Yáñez Behrens , Robinson Bernal Varela , Rodrigo Aguilera Sáez , Rodrigo García , Rodrigo Grunert , Silvana Flores , Sofía Ignacia , Sonia Burgos Seguel , Tomás Alonso , Tomás Cox Campos , Tomás De Jesús , Valeria Mayorga Bustamante , Vera Garrido De González , Vicente José , Vivian De Barros , Ángela Valiente Urrutia

Breves

| Ver más »
U. de Concepción:Líos en la defensaEl defensor del Campanil Claudio Muñoz aún no se recupera de las molestias físicas que lo dejaron al margen del duelo de ida ante Curicó por la Liguilla de Promoción y es duda para la revancha de mañana (20:00 horas). El DT Yuri Fernández confirmaría a Michel Godoy.Curicó Unido:Tres dudasEl entrenador Raúl Toro presentaría tres cambios ante U. de Conce. Cristián Gómez tomará el lugar de Mauricio Segovia y Patricio Gutiérrez o Alejandro Maureira reemplazará a Alejandro Vásquez. La duda está en el volante de salida: Pablo Bolados, Jorge Martínez y Luis Valenzuela luchan por una plaza.U. San Felipe:Cuatro candidatosLa dirigencia del cuadro albirrojo busca con urgencia al reemplazante de Ivo Basay, quien partió a O'Higgins. Los candidatos son Fernando Astengo, Fernando Díaz, Jaime Vera y Jorge Garcés.Cobreloa:Listo CurrimillaEl...

Obituario

| Ver más »
Rosa Amelia Araneda Alegría María Sylvia Arriagada Reyes María Marta del Valle Reyes Humberto Echiburu Aliaga Ana (Nana) Faivovich Schapira vda. de Bronfman Isabel Inés Fontena Vaughan Elsa Ema Frene D'Appollonio vda. de Cabezón Eugenio Fuentes de la Sotta Adela Fuentes vda. de Aravena Humberto Rafael Gutiérrez Moreno Felipe Irarrázaval de Castro Galo Lavín Pradenas Héctor Enrique Lizana Valenzuela Carlos Martínez Sotomayor Luis Fernando Maruri Vera Hernán Moisés Matamala Hidalgo Raquel Osorio Bernales Armandina Riquelme Hernández vda. de Cid Inesita Robaldo Gutiérrez Javiera Paz Rodríguez Sepúlveda Patricia Urrea...

Matrimonios

| Ver más »
Cox Lecaros - Echenique KufferathHoy sábado, a las 17:30 horas, en la parroquia San Francisco de Sales (Av. Santa María 5600, Vitacura), se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita María Ignacia Echenique Kufferath con el señor José Eugenio Cox Lecaros. Serán padrinos de la novia, el señor Gregorio Echenique Larraín y la señora Lucía Kufferath de Echenique; y del novio, el señor José Eugenio Cox Vial y la señora Carmen Luz Lecaros de Cox.Bendecirá la ceremonia el padre Nicolás Achondo Covarrubias.Schenke Reyes - Prado PrietoHoy, sábado 19 de marzo, a las 19:00 horas, en la antigua iglesia de las Agustinas (Moneda 1050), se efectuará el matrimonio de la señorita Carolina Prado Prieto con el señor Francisco Schenke Reyes. Serán padrinos de la novia el señor Juan Eduardo Prado Acevedo y la señora María de la Luz Prieto Pérez; y del novio, el...
Citados: Alfredo Miranda , Ana Belén Rivera Terán , Ana Cruz Salas , Ana Luisa Terán De Rivera , Ana María Armendáriz De Torretti , Anne Marie Oliger De Cañas , Antonio Bunster Zegers , Benjamín Mujica Dittborn , Bernardita Dittborn De Mujica , Bunster Zegers , Bárbara Perry Espinosa , Carlos Irarrázaval , Carmen Luz Lecaros De Cox , Carmen Solari Gardella , Carmen Urrejola De Aninat , Carolina Prado Prieto , Cavieres Muñoz , Cristián Hozven Quezada , Dominga Heiremans Mekis , Erika Anne Larsen , Ernesto Wolfgang Ahrens Boskamp , Felipe Francisco Ahrens Alarcón , Felipe Heiremans Bunster , Fernando Hansen Kaulen , Francisca Pérez-Cotapos Valenzuela , Francisco Aninat , Francisco De Asís , Francisco Jiménez , Francisco Schenke Reyes , Gastón Bunster , Gregorio Echenique , Hansen Benavente , Hernán Cruz , Isabel Irarrázaval Ureta , Isabel Margarita Campos Solari , Jaime Guzmán Errázuriz , Jorge Jaramillo , Jorge Muñoz , Jorge Schenke Lopetegui , José Antonio Miranda Rendic , José Eugenio Cox , José Eugenio Cox Lecaros , Juan Carlos I , Juan Eduardo Prado Acevedo , Juan Ignacio Maiza Melero , Juan Luis Correa , Juan Manuel Casanueva Préndez , Julio Cañas Segura , Ksenia Rendic Soler , Larry Vernon Larsen , Lucía Kufferath De Echenique , Luis Alberto Aninat Martínez , Luis Felipe Mujica Vizcaya , Magdalena Casanueva De Landa , Magdalena Maiza Pavez , María Asunción Valenzuela Cox , María Carolina Salas Streeter , María De La Luz Prieto Pérez , María Ignacia Echenique Kufferath , María Irene Ferretti Vives , María Isabel , María Josefina Cañas Oliger , María Olga Zegers De Bunster , María Verónica Pérez De Allende , Matías Hansen Benavente , Miguel Ángel , Miranda Rendic , Mujica Dittborn , Nicolás Achondo Covarrubias , Nicolás Illanes Perry , Pablo Cavieres Muñoz , Pablo De Juan , Pablo Irarrázaval Mena , Patricia Benavente De Hansen , Patricia Bernardita Alarcón Flores , Pedro Cavieres Verdejo , Pedro Illanes Campo , Raimundo Allende , Raimundo Allende Pérez , Regina Selman De Jaramillo , Rodrigo Rivera Peña , Rosa Muñoz Araya , Sebastián Jaramillo Selman , Sergio Andrés Torretti Armendáriz , Sergio Miranda Rendic , Sergio Torretti Costa , Verónica De Landa De Casanueva , Verónica Mekis Martínez , Vicente Ferrer , Virginia Pavez De Maiza , Ximena Reyes De Schenke , Ángeles Hozven Ferretti

Así se arman los clubes para el Apertura

| Ver más »
Equipo de Deportes COLO COLO:Llegaron : Claudio Maldonado y Paulo Garcés.Se fueron : Jason Silva, Luis Mena y Emilio Hernández.Posibles : Pedro Muñoz, Fabián Orellana.U. CATÓLICA:Llegaron : Julio César Falcioni (DT), David Llanos, Erick Pulgar, Matías Cahais, Claudio Santis, Diego Opazo, Eduardo Villagra, Jesús Villalobos, Juan Pablo Gómez, José Martínez, Eduardo Leal, Braulio Brizuela, Frank Fernández.Se fueron : Milovan Mirosevic, Fabián Cerda, Rodrigo Valenzuela.Posibles : Milton Caraglio, Luciano Palos.O'HIGGINSLlegaron : Facundo Sava (DT), Octavio Rivero, Luis Valenzuela, Damián Lizio, Sebastián Céspedes, Luis Casanova.Se fueron : Paulo Garcés, Gonzalo Barriga, Osmán Huerta, Roberto Órdenes.Posibles : Diego Sánchez.U. DE CONCEPCIÓN:Llegaron : Diego Churín, José Huentelaf, Felipe Reynero.Se fueron : Jayson Mena, Juan Cabral, Gerardo Navarrete, Cristián...
Noticias relacionadas:
Citados: Abraham Vargas , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Alejandro Vásquez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris González , Boris Pérez , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Maldonado , Claudio Santis , Cristian Baez , Cristián Cuevas , Cristián Magaña , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Figueroa , Diego Opazo , Diego Sánchez , Eduardo Farías , Eduardo Leal , Eduardo Miranda , Eduardo Morante , Eduardo Villagra , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Ezequiel Videla , Fabián Cerda , Fabián Manzano , Fabián Orellana , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Fernando Díaz , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Frank Fernández , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Díaz , Guillermo Reyes , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Igor Lichnovsky , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier Bustos , Javier Capelli , Javier González , Jayson Mena , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Jesús Villalobos , Joao Ortiz , John Santander , Johnatan Cantillana , Johnatan Salvador , Johnatan Suazo , Jonatan Chaves , Jorge Pellicer , Jorge Piris , José Acevedo , José Contreras , José Lafrentz , José Luis Silva , José Martínez , Juan Cabral , Juan Gonzalo Lorca , Juan Ignacio , Juan Luis González , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Julio César Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Luciano Civelli , Luciano Palos , Luciano Vásquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Casanova , Luis Martín Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marco Ciani , Marco Hidaldo , Marco Medel , Marcos González , Marcos Riquelme , Marcos Sebastián Pol , Mario Parra , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Matías Campos , Matías Corujo , Matías Donoso , Matías Sánchez , Mauricio Pinilla , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Miguel Orellana , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Milton Caraglio , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Nelson Rebolledo , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Pablo Darío López , Pablo González , Pablo Guede , Patricio Vidal , Paul Olivares , Paulo Garcés , Pedro Muñoz , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Moya , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Santiago Romero , Sebastián Céspedes , Sebastián Miranda , Sergio López , Álex González , Álvaro Ormeño , Álvaro Salazar , Óscar Hernández , Óscar Magaña

Las movidas de los clubes locales

| Ver más »
Las movidas de los clubes locales D. Aguirre, J. Urrejola y Corresponsales Iquique:Llega: Bryan Cubillos (D. Vallenar).Se van: Cristián Oviedo, Francisco Bahamondes, Mathías Riquero, Walter Mazzolatti, Fernando Lazcano y Carlos Soza.Suenan: Roberto Cereceda (U. La Calera) y Álvaro Ramos (S. Wanderers).Antofagasta:Llega: Fernando Vergara (DT).Se van: Alberto Martín Gómez, Rodolfo González, Gerson Martínez, Mauricio Díaz, Juan Muriel Orlando y Beñat San José (DT, Bolívar, Bolivia).Suena: Kevin Harbottle (Unión Española).Cobresal:Se van: Eduardo Lobos, Alejandro López, Jorge Acuña, Rodrigo Ureña, Pablo González, Luis Valenzuela, Javier Grbec, José Luis Cabión, Patricio Jerez y Miguel Escalona.San Luis:Se van: Federico Martorell, Guillermo Pacheco, Camilo Rencoret, Claudio Meneses, Arnaldo González y Pablo Magnín.Suenan: Cristián Suárez (U. de Chile), John Santander (Huachipato), Joaquín Díaz...
Citados: Agustín Farías , Alberto Martín Gómez , Alejandro López , Aníbal Carvallo , Arnaldo González , Arturo Sanhueza , Benjamín Vidal , Bernardo Cerezo , Bryan Cortés , Bryan Cubillos , Camilo Rencoret , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Christofer González , Claudio Meneses , Cristián Gaitán , Cristián Oviedo , Cristián Suárez , César Cortés , César Valenzuela , Daniel Osvaldo , Diego Díaz , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Federico Martorell , Felipe Flores , Felipe Mora , Felipe Seymour , Fernando Lazcano , Fernando Meza , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Piña , Francisco Sierralta , Franz Schultz , Franz Shultz , Gabriel Sandoval , Gastón Fernández , Gastón Lezcano , Gastón Sirino , Gerson Martínez , Guillermo Pacheco , Gustavo Canales , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hans Salinas , Iván Ledezma , Javier Elizondo , Javier Grbec , Joaquín Díaz , Joe Abrigo , Johan Fuentes , John Santander , Jonathan Zacaría , Jorge Acuña , Jorge Carranza , José Contreras , José Luis , José Luis Jiménez , José Luis Muñoz , José Pérez , Juan Gutiérrez , Juan Ignacio , Juan Leiva , Juan Martínez , Juan Muriel Orlando , Juan Pablo Gómez , Kevin Harbottle , Kevin Martínez , Leandro Benegas , Leandro Delgado , Leonardo Valencia , Lucas Domínguez , Luciano Vásquez , Luciano Vázquez , Luis Cabrera , Luis Marín , Luis Valenzuela , Luís Marín , Marco Medel , Marcos Riquelme , Mario Pardo , Martín Palermo , Matías Campos López , Mauricio Díaz , Mauricio Gómez , Mauricio Prieto , Michael Lepe , Miguel Escalona , Miguel Jiménez , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Berardo , Nicolás Ferreyra , Nicolás Maturana , Nicolás Orellana , Nicolás Vargas , Pablo González , Pablo López , Patricio Jerez , Patricio Rubio , Paulo Garcés , Paulo Rosales , Rafael Olarra , Ramón Fernández , Roberto Cereceda , Roberto González , Rodolfo González , Rodrigo Tello , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Rómulo Otero , Sebastián Rivera , Sebastián Roco , Álvaro Ramos , Óscar Opazo

La renovación total para destronar a Colo Colo

| Ver más »
AntofagastaLlegaron: DT Jaime Vera (Iquique), Rubén Farfán (U. de Chile), Gerson Martínez, Nicolás Ortiz (Iquique), Francisco Alarcón (Rangers), Luis Santelices (Curicó), Felipe Díaz (S. Morning), Osmán Huerta (O'Higgins), Matías Jadue (U. Católica), Emmanuel Giménez (D. Santamarina), Cristian Álvarez (All Boys).Se fueron: DT Jaime Muñoz, Esteban González, Kevin Harbottle, Michael Silva, Luis Valenzuela, Cristian Canío, Juan Lorca, Fernando Hurtado, Eric Pino, Richard Olivares, Juan Luis González, Ismael Fuentes, Andrés Oroz, Marlon Fernández, Erick Pulgar.Audax ItalianoLlegaron: DT Jorge Pellicer, Marco Pol (Wanderers), Pablo López (San Martín), Nery Veloso, José Contreras (Huachipato), Christian Jelves (Coquimbo).Se fueron:DT Jaime Rubilar, Boris Rieloff, Alejandro Sánchez, Francisco Sánchez, Marco Medel, Francisco Gaete.CobreloaLlegaron: Jair Reinoso (The...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Becerra , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Alfaro , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Latorre , Claudio Maldonado , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Romero , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Oyarzún , Eduardo Farías , Eduardo Miranda , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Emilio Rentería , Emmanuel Giménez , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Felipe Salinas , Fernando De La Fuente , Fernando Díaz , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Reyes , Guillermo Suárez , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Robles , Igor Lichnovsky , Isaac Díaz , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier González , Jean Beausejour , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Deschamps , Jorge Pellicer , Jorge Piris , Jorge Schwager , José Acevedo , José Aguilera , José Contreras , José Luis Silva , José Rojas , José Schaffer , Juan Cabral , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis González , Juan Manuel Cobo , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Juan Rodrigo Rojas , Julio Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lon Andes , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Lucas Parodi , Luciano Civelli , Luciano Vázquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marcelo Ojeda , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marco Pol , Marcos Ciani , Marcos González , Marcos Pol , Marcos Riquelme , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Jadue , Matías Rubio , Matías Sánchez , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nelson Vera , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Néstor Craviotto , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Oscar Hernández , Oscar Magaña , Oscar Salinas , Pablo Abraham , Pablo González , Pablo Guede , Pablo Hernández , Pablo López , Pablo Vergara , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Guzmán Pereira , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Astudillo , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Aldunate , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Tristán Suárez , Washington Torres , Álvaro Navarro , Álvaro Ormeño

Caravana de la Muerte: Dictan primeras condenas contra responsables por episodio en Antofagasta

| Ver más »

23/12/13 EMOL - Nacional

Caravana de la Muerte: Dictan primeras condenas contra responsables por episodio en Antofagasta SANTIAGO.- El ministro en visita de la Corte de Apelaciones de Santiago, Leopoldo Llanos, dictó sentencia de primera instancia en la investigación por los homicidios calificados de 14 personas, perpetrados el 19 de octubre de 1973, caso conocido como "episodio Antofagasta" de la causa "Caravana de la Muerte". Según determinó el magistrado, ocho ex miembros del Ejército fueron responsables, en distintos grados, de los homicidios de prisioneros políticos recluidos en la Cárcel Pública la ciudad. Se trata de Sergio Arredondo González, Marcelo Moren Brito, Juan Chiminelli Fullerton, Patricio Ferrer Ducaud, Pablo Martínez Latorre, Pedro Espinoza Bravo, Luis Felipe Polanco Gallardo y Emilio de la Mahotiere González. Todos ellos en relación a la muerte de las víctimas identificadas como Luis Eduardo Alaniz Álvarez, Dinator Segundo Ávila Rocco, Mario del Carmen Arqueros Silva,...

Plantilla de Candidatos a Alcaldes de la Concertación

| Ver más »
PDC Camarones: Sonia Salgado Henríquez Pica: Miguel Castro Challapa Pozo Almonte: Verónica Aguirre María Elena: A definir San Pedro de Atacama: Sandra Berna M. Antofagasta: Pedro Araya Ortiz Freirina: Leonel Cepeda Altamirano Coquimbo: Pedro Velásquez Andacollo: Jorge Ordenes Monte Patria: Juan Carlos Castillo B. Petorca: Osvaldo Toro Toro Cabildo: Eduardo Cerda Lecaros Zapallar: A definir Papudo: Augusto Leiva Trigo Los Andes: Pedro Barrera San Esteban: Luis Reyes Vicencio Calle Larga: Patricio Izquierdo Putaendo: Julio Calderón Cortés Santa María: Luciano Arellano Panquehue: René Ahumada Ortega Catemu: José Luis Delgado Fredes Quillota: Luis Alberto Mella Gajardo Hijuelas: Rolando Pacheco Suárez Valparaíso: Hernán Pinto Miranda Quintero: Raúl Vargas Verdejo (*) Quilpué: Eugenio Rengifo Villa Alemana: Ramón García Gómez Casablanca: Manuel Jesús Vera...
Citados: Ada González Cornejo , Adrián Viveros , Aldo Bernucci , Alejandro Meneses , Alexander Kurtovic , Alfredo Bruna , Alfredo Hurtado , Alicia Cárdenas , Ana María Díaz , Andrés Leal Gómez , Andrés Sandoval , Angel Lorenzo Cortés , Antonio Aguilera , Ariel Ulloa , Arturo Aguirre , Augusto Leiva Trigo , Avelino Gallardo , Benigno Quiñones , Benito Mancilla Pérez , Benjamín Soto , Bernardo Espinoza , Carlos Escobar , Carlos Gómez , Carlos Inostroza , Carlos Jaque Jaque , Carlos Salinas , Carmen Romo , Cindy Trigo , Claudio Arriagada , Cristiana Girardi , Cristián Pareto , Darío Valenzuela , Desiderio Moya , Diego De Almagro , Domingo Vargas , Eduardo Cerda Lecaros , Eduardo Cerón , Eduardo Escanilla , Eduardo Fernando , Eduardo González , Edwin Rowe , Efraín Alegría , Elías Cid , Elías Valdés Urrutia , Enrique Muñoz , Enrique Sanhueza , Ernesto Moreno , Esteban Leyton , Eugenio Rengifo , Felipe Rocha , Florentino Del Carmen Flores , Francisco Kellendok , Francisco Manzano , Francisco Meléndez , Francisco Puga , Gabriel Muñoz , Gastón Delgado , Gastón Fuentes , Gerardo Rojas , Gerardo Valenzuela , Gonzalo Duarte , Gonzalo Durán , Guillermo Feris Ferrada , Guillermo Fernández , Guillermo Hidalgo , Guillermo Toral , Gutiérrez Marchant , Hasan Sabag , Herman Silva , Hernán Páez , Horacio Maldonado , Horacio Mamani , Hugo Altamirano , Humberto Sanhueza , Héctor Rojas , Héctor Valenzuela , Ismael Palma , Iván Contreras González , Iván Paredes , Jaime Catalán , Jaime Chávez , Jaime Escudero , Jaime Soto , Johnny Carrasco , Jorge Candia , Jorge Hidalgo , Jorge Ordenes , Jorge Vargas González , Jorge Venegas , Jorge Viera , José Benito , José Cornejo Cerón , José Eduardo Silva Acevedo , José Fica , José Humberto , José Latorre Muñoz , José Luis Delgado Fredes , José Luis Sepúlveda , José Martínez , José Miguel Fritis , Juan Bahamondes , Juan Carlos I , Juan Claudio Godoy , Juan Cárcamo , Juan De La Costa , Juan Eduardo Riquelme , Juan Fernández , Juan Patricio Contreras , Juan Pavez , Juan Rojas Vergara , Juan Saavedra , Juan Salas , Juan Santana , Juan Vera , Julio Calderón Cortés , Julio San Martín , Julio Valdebenito Cerda , Lago Verde , Laurent Jaramillo , Leonel Cepeda Altamirano , Leonor Espinoza , Leopoldo Mellado Pino , Leopoldo Stuardo , Luciano Arellano , Lucía Del Carmen , Luis Alberto Mella Gajardo , Luis Alejandro García Jofré , Luis Armando , Luis Barra , Luis Barros , Luis Eduardo Aguilera , Luis Eugenio Cárdenas , Luis García , Luis Gatica , Luis Humberto Mora , Luis Lemus , Luis Navarro , Luis Reyes Vicencio , Luis Uribe , Luis Valdés , Manuel Arzola , Manuel Jesús Vera Delgado , Manuel Muñoz , Manuel Riveros , Manuel Rojas , Manuel Salas , Marcelina Carvajal , Marcelo Rivera , Marcos López , Maria Elena , Mariana Bustamante , Mario Briones , Mario Tocol , Marta Cifuentes , Marta Larraechea , María Angélica Pinedo , María Cristina Littin , Miguel Castro , Miguel Gatica , Miriam Rodríguez , Moisés Pineda , Nelson Aguila , Nelson Barrio , Nelson Osorio , Nelson Quinteros , Nelson Román , Nelson Standen Valenzuela , Nora Contreras , Norman Araya , Omar Alvarado , Oscar Guerrero , Osvaldo Toro Toro , Ovidio Sepúlveda , Pablo García , Patricio Estay , Patricio Izquierdo , Pedro Aguirre Cerda , Pedro Araya Ortiz , Pedro Barrera , Pedro De La Paz , Pedro Edmunds , Pedro Fernández , Pedro Isla Farías , Pedro Julio Maturana , Pedro Velásquez , Rabindranath Quinteros , Ramón Farías , Ramón Fuentealba , Ramón García Gómez , Ramón Rioseco , Ramón Vilches , Raúl Betancur , Raúl Marín , Raúl Vargas , Raúl Vargas Verdejo , Renato Galán , Renato Hauri , René Ahumada Ortega , René Carvajal , René Leyton Leyton , René Muller , René Saffirio Espinoza , Richard Herrera , Roberto Urrutia , Rodrigo González , Rolando Arcos , Rolando Cárdenas , Rolando Pacheco Suárez , Rolando Tirapegui , Rosa Vergara , Sady Melo , Sandra Berna , Santiago Del Campo , Santiago Rebolledo , Santiago Rozas , Santos Martínez , Sebastián Parra , Sergio Hernández , Simón Mansilla , Sofía Prats , Sonia Salgado Henríquez , Teodoro Moya , Teodoro Schmidt , Tolentino Soto , Tomás Solís , Verónica Aguirre , Verónica Martínez , Víctor Cáceres , Víctor Ortiz , Víctor Toro Leiva , Víctor Vásquez , Waldo Flores , Wilfredo Valdés

Tomás Costa y Rodrigo Valenzuela aparecen en nómina de U. Católica ante Vélez

| Ver más »

05/04/11 EMOL - Deportes

Tomás Costa y Rodrigo Valenzuela aparecen en nómina de U. Católica ante Vélez SANTIAGO.- El refuerzo argentino Tomás Costa y el lateral Rodrigo Valenzuela superaron sendas lesiones y aparecieron este martes en la convocatoria de 20 jugadores de Universidad Católica, con miras al importante duelo del jueves ante Vélez Sarsfield (21:30), por el Grupo 4 de Copa Libertadores de América. Mientras el trasandino finalmente no sufrió fractura de costilla, el experimentado diestro dejó atrás un esguince de rodilla, tras dos meses de ausencia, aunque iría sólo al banco por la falta de actividad competitiva, manteniendo su lugar el ex Rosario Central. En tanto, la dupla de centrales estaría compuesta por Adán Vergara y David Henríquez, debido a la baja confirmada de Alfonso Parot, que tiene un esguince de tobillo derecho, y a los problemas de Hans Martínez, que no está al 100% porque arrastra una pubalgia. La más probable formación será con Paulo...
.