Ordenar por:

Resultados 1 al 23 de 345 para

"Luis Felipe Andrés Díaz Torres"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido María Jesús, hija del señor Alejandro Díaz Letelier y de la señora Paula Guzmán de Díaz.Ha nacido Ema, hija del señor Sebastián Keitel Bianchi y de la señora Bernardita Ossa de Keitel.Ha nacido Martín José, hijo del señor Jaime Andrés Bernales Larraín y de la señora María de la Luz Santa María de Bernales.Ha nacido Catalina Josefa, hija del señor Javier Stitchkin Senociain y de la señora Katherine Noack de Stitchkin.Ha nacido Santiago, hijo del señor Cristián Pérez Barrios y de la señora Loreto Aljaro de Pérez.Ha nacido Mathias, hijo del señor Carlos Schilling Redlich y de la señora Carolina Ossa de Schilling.Ha nacido Emma Victoria, hija del señor Juan Rodríguez Ramos y de la señora Sol Flores de Rodríguez.Ha nacido Arantza Cecilia, hija del señor Tomás Osés Von Bischhoffshausen y de la señora Constanza Sanfuentes de Osés.Ha...
Noticias relacionadas:

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Benjamín, hijo del señor José Luis Zabala Fabregat y de la señora Catalina Guzmán de Zabala. Ha nacido Borja, hijo del señor Juan Pisano Vera y de la señora Macarena Fourcade de Pisano. Ha nacido Tomás Joaquín, hijo del señor Gonzalo Mansilla Escalona y de la señora Patricia Pacheco de Mansilla. Ha nacido Sol, hija del señor Sebastián Feuerhake Larraín y de la señora Alejandra Awad de Feuerhake. Ha nacido Agustín Pablo, hijo del señor José Luis Ossa Frugone y de la señora María Beatriz Valenzuela de Ossa. Ha nacido Francisco Javier, hijo del señor Francisco Javier Larraín Ríos y de la señora María Ester Jorquera de Larraín. Ha nacido Blanca, hija del señor Vicente Bascuñán Ferrer y de la señora Daniela Vásquez de Bascuñán. Ha nacido Joaquín Ignacio, hijo del señor Carl Ramos Escobar y de la señora Tatiana Fernández...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Aurelio , Agustín Ignacio , Agustín Pablo , Alberto Takashima Morita , Alejandra Awad De Feuerhake , Alejandra Demaría De Errázuriz , Alejandro Guerraty Díaz , Alexandra Aveggio De Novoa , Alfonsina Belén , Alonso Alfredo , Amanda Emilia , Andrés Errázuriz Antonijevic , Anita Callejas De Retamal , Anna Katherina Zenteno , Aurelio Ceza Gómez , Belinda Isabel , Belinda Peña De Marambio , Benjamín Antonio , Benjamín Eduardo , Bruno Alonso , Carl Ramos Escobar , Carla Ramírez De Zamorano , Carlos Marambio San Martín , Carlos Martínez Troncoso , Carmen Castillo De Pizarro , Carolina Couve De Abe , Carolina Palacios De Sepúlveda , Catalina Guzmán De Zabala , Catherine Valenzuela De Iturriaga , Cecilia Delpiano , Christian Iturriaga Morales , Clara Pizarro De Padilla , Claudia Contreras , Claudia Santander De Olivares , Claudio Abe Montt , Clemente Nicolás , Constanza Caselli De Guzmán , Cristián Bellalta Queraltó , Cristián Meneses Díaz , Cristián Ruiz De Gamboa Montt , Cristóbal Armas Palma , Daniela Vásquez , Daniela Yazigi De Jara , David Carreño Pletikosic , Deborah Cabrera De Leal , Diego Alonso , Eduardo Lara Silva , Eduardo Santander Sandoval , Elizabeth Guerrero De San Martín , Emilio Sarah Gidi , Fabián Zamorano Morales , Felipe Smith , Fernanda Paz , Fernando Guzmán Salazar , Florencia Amaya , Florencia María , Francisco Javier , Francisco Javier Larraín Ríos , Francisco José Jara Traub , Gianinna Domínguez De Riquelme , Giovanna Santoni De Negroni , Giselle Willrich De Guerraty , Gonzalo Leal , Gonzalo Mansilla Escalona , Guillermo Pizarro Herrera , Henning Ehlers , Hernán Contreras Pezzani , Hugo San Martín , Héctor Vera , Ignacia Paz , Ignacio Andrés , Ignacio Felipe , Ignacio Lara , Ina Vergara De Leiva , Isabel Prat De Pérez , Isidora Josefa , Jeannette Zurita De Sánchez , Jenny Shipley De Malla , Jessica Garrido De Vera , Joaquín Eduardo , Joaquín Ignacio , Jorge Salman , Jorge Sepúlveda Miranda , José Gabriel , José Luis , José Luis Navarro Araya , José Luis Zabala Fabregat , José Moreno Moreno , José Retamal Parada , Juan Andrés , Juan Baraqui Anania , Juan Enrique Allard Serrano , Juan Fco , Juan Pablo Negroni Lizama , Juan Pascual Baztán González , Juan Pisano Vera , Karim Joerges De Herz , Katerina Stepanets De Andreani , Katyna Inostroza De Lara , Lars Nelson , Lorena Acevedo De Barra , Loreto Paredes De Beltrán , Luciano Mateo , Luis Felipe Andrés Díaz Torres , Luis Ignacio Leiva Toro , Macarena Donoso De Díaz , Macarena Fabrega De Armas , Macarena Fourcade De Pisano , Magaly Venegas De Piña , Manuel Cabezas Araya , Marcelo Cádiz Canales , Marcia Carrasco De Navarro , Marco Choque Alarcón , Marcos Monsalve Monsalve , Maria Elena , Mariana Francisca , Mariana Valderrama De Santander , Martín Alberto , Martín Alejandro , Martín Andrés , Martín Ignacio , María Angélica Arteaga , María Angélica Balmaceda , María Beatriz Valenzuela , María Carolina Swett De Allard , María Carolina Vergara De Ruiz De Gamboa , María Cecilia Bolado , María De La Luz Osses , María Ester Jorquera , María Eugenia Cortés De Monsalve , María Gracia , María Ignacia , María Soledad Yanine De Lara , María Trinidad , María Victoria Doberti De Rodríguez , Matilde Leonor , Matías Alonso , Mauricio Muñoz , Michel Enrique Sánchez Meneses , Natalia Herrera De Contreras , Nicolás Alonso , Omar Barra , Orlando Castillo Espinoza , Pablo Andrés , Pablo Hinojosa , Pamela Ortega De Salman , Patricia Dalmazzo , Patricia Pacheco De Mansilla , Patricia Pino De Meneses , Patricio Ceza Patuelli , Paula Erices De Martínez , Paula Sabat , Paulina Fuenzalida De Hinojosa , Pierre Andreani , Priscilla Suárez De Cádiz , Rafael Malla Osorio , Rafaella Ignacia , Rafaella Isidora , Ringo Arévalo Bustamante , Roberto Olivares Cea , Rodrigo Beltrán , Rodrigo Daniel , Rodrigo Herz Serrano , Rodrigo Padilla Rojas , Rodrigo Riquelme Saavedra , Rolando Piña Sepúlveda , Rosario Del Pilar Astorga , Salgado De Takashima , Sandra Cáceres De Choque , Sara Moncada , Sebastián Feuerhake , Sergio Rodríguez Royo , Solange Sahid De Zarzar , Tatiana Fasching De Muñoz , Tatiana Fernández De Ramos , Tatiana Ríos De Moreno , Tomás Francisco , Tomás Lacámara De Camino , Trinidad Subercaseaux De Smith , Verónica Vega De Arévalo , Vicente Andrés , Vicente Bascuñán Ferrer , Víctor Zarzar , Ximena Lillo De Cabezas , Álvaro Novoa Tonda , Ángeles Irarrázaval

Los ex personeros que figuran en la mira opositora

| Ver más »

20/12/06 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Entre ex ministros, subsecretarios, jefes parlamentarios, presidentes de partido, secretarios generales y tesoreros, en total son 102 son las personas que la Alianza pide que la justicia cite a declarar. Según trascendió, la jueza Rubilar podría decidir hoy si acoge a trámite el petitorio. De ser así, podría dictar pronto las primeras diligencias, como las citaciones a declarar. La lista la encabezan los DC Genaro Arraigada y Edgardo Boeninger, el PPD Jorge Schaulsohn y el PS Gonzalo Martner. A ellos le siguen los siguientes ex personeros, partiendo por los ex ministros y ex subsecretarios: Enrique Krauss Rusque, Belisario Velasco Baraona, Ricardo Solari Saavedra, Enrique Correa Ríos, Edgardo Riveros Marín, Germán Correa Díaz, Carlos Figueroa Serrano, Guillermo Pickering De La Fuente, Juan Rodolfo Villarzú Rohde, John Biehl Del Río, José Miguel Insulza Salinas,...
Citados: Adriana Muñoz , Alejandro Foxley Rioseco , Alejandro Mario Bahamondes Saavedra , Alejandro Martínez , Andrés Zaldívar , Antonio Mahana , Arturo Barrios Oteiza , Belisario Velasco Baraona , Camilo Enrique Escalona , Carlos Carmona Santander , Carlos Conejeros Moroni , Carlos Figueroa Serrano , Carlos Mladinic Alonso , Carolina Tohá Morales , Claudio Humberto Huepe García , Cruz López , Diego Méndez Amor , Edgardo Boeninger , Edgardo Condeza Vaccaro , Edgardo Riveros Marín , Eduardo Dockendorff Vallejos , Eduardo Truyol Díaz , Enrique Correa Ríos , Enrique Krauss , Enrique Silva Cimma , Ernesto Galaz Cañas , Ernesto Velasco Rodríguez , Esteban Valenzuela , Exequiel Silva Ortiz , Felipe Sandoval Precht , Francisco Huenchumilla Jaramillo , Francisco Javier Fernández Fredes , Francisco Vidal Salinas , Germán Correa Díaz , Gonzalo Martner , Guido Girardi , Guillermo Pickering De La Fuente , Gustavo Silva Cabello , Heraldo Muñoz Valenzuela , Héctor Jara Paz , Igor Garafulic Olivares , Isidro Solís Palma , Jaime Arancibia Torres , Jaime Francisco Mulet Martínez , Jaime Gazmuri Mujica , John Biehl Del Río , Jorge Arrate Mac Niven , Jorge Burgos Varela , Jorge Correa Sutil , Jorge Navarrete Betanzo , Jorge Rosenblut , José Antonio Gómez Urrutia , José Del Carmen De Gregorio Aroca , José Goñi Carrasco , José Joaquín Brunner Ried , José Miguel Insulza , José Pérez Arriagada , Juan José , Juan Pablo Letelier , Juan Rodolfo Villarzú Rohde , Juan Saavedra , Luis Gránese Bianchi , Luis Osvaldo Maira Aguirre , Manuel Almeyda , Marcelo Schilling Rodríguez , Mario Fernández Baeza , María Eliana Arntz Bustos , María Isabel , Miguel Adolfo Gerardo Zaldívar , Moisés Valenzuela Martínez , Orlando Cantuarias Zepeda , Osvaldo Andrade Lara , Osvaldo Pablo Lagos Puccio , Osvaldo Puccio Huidobro , Pamela Pereira Fernández , Patricio Santamaría Mutis , Pepe Auth Stewart , Rafael Moreno Rojas , Rene Jofré Delgado , Ricardo Antonio Brodsky Baudet , Ricardo Navarrete Betanzo , Ricardo Núñez Muñoz , Ricardo Solari Saavedra , Roberto Teplizky Barahona , Rodrigo Egaña Barahona , Rodrigo González Torres , Sergio Bitar Chacra , Sergio Galilea Ocón , Silvia Moreno González , Soledad Alvear Valenzuela , Víctor Jaime Barrueto , Víctor Manuel Rebolledo González , Waldo Mora Longa , Walter Oliva Munizaga , Álvaro García Hurtado , Ángel Flisfisch Fernández

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 EMOL - Nacional

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

Felipe Flores se suma a Antofagasta y la UC piensa en Bergessio

| Ver más »
Colo ColoLlegan: Brayan Cortés (Iquique), Bryan Carvallo (Antofagasta).Posibles: Carlos Carmona (Atlanta, EE.UU.), César Pinares (Al Sharjah, EAU), Marcos Angeleri (San Lorenzo, ARG), Alejandro Márquez (O'Higgins).Se fueron: Luis P. Figueroa, Michael Ríos, Ramón Fernández, Marcos Bolados, Andrés Vilches y Luis Pavez.U. EspañolaLlegan: Tobías Figueroa (Belgrano, ARG), Gary Tello (Curicó U.), Misael Dávila (Iquique), Ramiro Carrera (Arsenal, ARG) y Luis Pavez (Colo Colo).Se fueron: Fernando Meneses, Guillermo Hauché, Diego Sosa, Nicolás Mancilla, Gustavo Canales (retiro).U. de ChileLlegan: Yeferson Soteldo (Huachipato), Felipe Saavedra (San Luis), Franz Schultz (O'Higgins) y Ángelo Araos (Antofagasta).Posibles: César Pinares (Al Sharjah, EAU), Sergi Santos (Audax) y César Valenzuela (Huachipato).Se fueron: Sebastián Ubilla, Gonzalo Collao, Camilo Moya y Martín...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandro Márquez , Alfredo Pussetto , Andrés Díaz , Andrés Robles , Andrés Vilches , Brayan Cortés , Brayan Valdivia , Brian Fernández , Brian Torrealba , Bryan Carvallo , Camilo Moya , Carlos Carmona , Carlos Escobar , Carlos Gómez , Christopher Toselli , Cris Martínez , Cristián González , Cristopher Díaz , César González , César Valenzuela , César Vigevani , Daniel Franco , Diego Alvarado , Diego Díaz , Diego Orellana , Diego Rojas , Diego Sosa , Eduard Bello , Emilio Hernández , Enzo Guerrero , Eric Pino , Esteban Carvajal , Esteban Flores , Fabián Carmona , Fabián Manzano , Fabián Torres , Fabricio Fontanini , Felipe Flores , Felipe Muñoz , Felipe Saavedra , Fernando Meneses , Francisco Alarcón , Francisco Ayala , Francisco Castro , Franco Costanzo , Franco Ragusa , Franz Schultz , Gabriel Díaz , Gabriel Torres , Gary Tello , Gastón Poncet , Gerardo Ameli , Germán Estigarribia , Germán Rivero , Gonzalo Barreto , Gustavo Canales , Iván Ledezma , Jean Pineda , Joao Ortiz , John Jorquera , Jonathan Salvador , Jorge Ortega , Jorge Rodríguez , José Caraballo , José Garcés , José Muñoz , José Silva , Juan Andrade , Juan Espinoza , Kevin Vásquez , Leonardo Figueroa , Leonardo Melazzi , Lucas Fierro , Luis Cabrera , Luis Figueroa , Luis Pavez , Luis Riveros , Manuel Villalobos , Marcos Angeleri , Marcos González , Mario Briceño , Mario Salas , Matheo Zoch , Matías Campos , Matías Cavalleri , Matías Fracchia , Matías Ramírez , Matías Rolle , Matías Vera , Mauro Quiroga , Michael Lepe , Michael Ríos , Miguel Vargas , Misael Dávila , Nicolás Astete , Nicolás Ferreyra , Nicolás Mancilla , Nicolás Oroz , Nicolás Sandoval , Oliver Benítez , Pablo Alvarado , Pablo Corral , Pablo Retamales , Patricio Jerez , Paulo Rosales , Pedro Morales , Piero Arredondo , Piero Campos , Rafael Viotti , Raimundo Rebolledo , Ramiro Carrera , Ramón Fernández , Ramón Sáez , Raúl Becerra , Renato González , Richard Barroilhet , Roberto Cereceda , Rodrigo Canosa , Rodrigo Riquelme , Santiago Silva , Sebastián Abreu , Sebastián Díaz , Sebastián Pérez , Sebastián Ramírez , Sebastián Rivera , Sebastián Silva , Sebastián Sáez , Sebastián Toro , Sebastián Ubilla , Sebastián Villegas , Sergi Santos , Steven Almeida , Thomas Charles , Tobías Figueroa , Víctor Morales , Yerko Rojas , Ángel Rodríguez

Clínica Tabancura

| Ver más »
En Clínica Tabancura ha nacido Florencia Belén, hija de don Patricio Henríquez Pizarro y de la señora Bárbara Luzio de Henríquez. En Clínica Tabancura ha nacido Paula Alejandra, hija de don Leonardo Cárdenas Bahamones y de la señora Claudia Clandestino de Cárdenas. En Clínica Tabancura ha nacido Ignacia Paz, hija de don Sergio Camiruaga Espínola y de la señora Tamara Vürgensen de Camiruaga. En Clínica Tabancura ha nacido Felipe Orazio, hijo de don Juan Mauricio Rivera Cid y de la señora Maritza Paola Monichi de Rivera. En Clínica Tabancura ha nacido Magdalena Jesús, hija de don Octavio Román y de la señora Claudia Sibilla de Román. En Clínica Tabancura ha nacido Catalina Antonia, hija de don Alejandro Figueroa M. y de la señora Carolina Viveros de Figueroa. En Clínica Tabancura ha nacido Rodrigo Javier, hijo de Juan Carlos Cataldo Gárate y de la señora...
Noticias relacionadas:

Colo Colo goleó a Santiago Morning y avanzó al segundo lugar

| Ver más »

11/05/06 EMOL - Deportes

Esta vez Valdivia habló con la pelota en los pies. (Foto: Cristian Soto)SANTIAGO.- Un importante triunfo consiguió esta noche Colo Colo al vencer por 3-0 a Santiago Morning lo que le permitió subir al segundo lugar del Torneo de Apertura, en el partido suspendido correspondiente a la novena fecha del campeonato. Pero no le resultó muy fácil a los albos conquistar los tres puntos ante el colista del torneo que presentó una marca personal sobre los principales artífices del cuadro albo, sorprendiendo con un juego inteligente. Con presión sobre Matías Fernández, Humberto Suazo y Jorge Valdivia, el fútbol albo lo terminaban ejecutando sus defensas, poco hábiles a la hora del pase final. Por contraposición, Basay presentó un esquema donde la figura de Esteban Paredes era la encargada de generar el fútbol y llevar las acciones hasta el área rival. Y en el primer tiempo lo...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Agustina, hija del señor Jorge Carnevali Flores y de la señora María Gabriela Ramírez Escobar.Ha nacido Manon, hija del señor Alexandre Mongermain y de la señora Anne Marie Fournier.Ha nacido Vicente José, hijo del señor Francisco Javier Neut Velasco y de la señora Carolina Castro de Neut.Ha nacido Mariana, hija del señor Andrés Coghlan y de la señora Marcela Fingerhuth Massmann.Ha nacido Luis Fernando, hijo del señor Rodrigo Solar Reimann y de la señora María de los Ángeles Paul García.Ha nacido Sebastián, hijo del señor José Miguel Valenzuela Roubillard y de la señora Daniela González Mendoza.Ha nacido Agustina, hija del señor Douglas Rebolledo Riffo y de la señora Ana Sol Romero.Ha nacido Mateo, hijo del señor David Nicolau Sanromà y de la señora María Belén Calderón Ruidíaz.Ha nacido Lucas, hijo del señor Sebastián Guerrero...
Citados: Alberto Schürmann Lagos , Aldo Pacheco González , Alejandra Farís Aliaga , Alejandro Brogle Luer , Alejandro Pantoja Sánchez , Alonso Valentino , Ana Sol Romero , Andrea Muñoz , Andrés Coghlan , Anne Marie Fournier , Belén Ignacia , Bárbara Noriega De Cárdenas , Carla Riquelme De Osorio , Carmen Quintrand De Miquel , Carolina Castro De Neut , Carolina Cortés De Morales , Carolina De La Barra , Carolina Pérez , Carolina Willer Daniel , Catalina Morán Sepúlveda , Christian Hûne Pavón , Christian Noyer , Claudia Antonia , Claudia Morales Rojo , Claudia Ramírez , Claudia Ramírez De Cid , Claudia Sandoval De Vicente , Claudio González Arriagada , Cornelio Venegas Valdebenito , Cristián Andrés Jaime Moreno , Cristián Cepeda Paredes , Cristián González Aguilera , Cristián González De Mora , Cristián Miquel De Castro , Cristián Osorio Muñoz , Daniel Alonso , Daniel Díaz Aburto , Daniela González Mendoza , David Nicolau , Diana Belén , Diego Alfonso , Diego Correa Páez , Diego Paniagua González , Domingo Jesús , Domingo Salvador , Douglas Rebolledo Riffo , Eduardo Pardo Miranda , Elena Corvalán Rinsche , Emilia Esperanza , Emilio Rodríguez Balladares , Emma Carvajal De Díaz , Eric Andrés , Erwin Ampuero Ruiz , Evelyn Fiegehen De Ban Sint Jal , Evelyn Gutiérrez Jara , Felipe Andrés , Felipe Morales Silva , Fernanda Gabriela , Fernando Goñi Hevia , Francisca Josefina , Francisca Soffia , Francisco Antonio , Francisco Javier Bertens Bustos , Francisco Javier Neut Velasco , Gabriela Carolina , Geraldine Roubik Baeza , Gian Piero Magnolfi Orsini , Gonzalo Sierro , Gustavo Gómez Cortés , Héctor Barros Vásquez , Ignacia Eloise , Ignacia Trinidad , Isaías Iturra Rojas , Isidora Belén , Iván Petzold Maldonado , Javiera Hartmann De Jara , Javiera Paz , Joaquín Andrés , Jocelyn Castillo De Ampuero , Johanna Pradel De Contreras , Jorge Carnevali Flores , Jorge Ignacio Navarrete Vigneaux , Jorge Mauricio Campusano Astorga , Jorge Morales Piérola , Josefa Catalina , Josefa Ignacia , Josefina Antonia , Josefina Paz , José Antonio Alemparte Benavente , José Bajut Jorquera , José Luis , José Luis Rivera Rivera , José Miguel Valenzuela , José Tapia Moya , Juan Agustín , Juan Aranguis Basualto , Juan Cristóbal Schencke Reyes , Juan Flores Salas , Juan José , Juan Luis Vásquez Vásquez , Juan Pablo , Juan Pablo Ortúzar Domínguez , Julio Berríos Navarrete , Julio Parra Pavez , Julio Southerland López , Karen Jana De González , Karin Seydewitz Ramírez , Katherine Hernández Arriola , Leonardo Díaz Leiva , Leonidas Andrés Jara Parra , Lilian Veas , Lorena Quidel De Torres , Lorena Sandoval De Godoy , Luis Fernando , Luis Godoy Escobar , Luisa Fernanda Pérez , Luna Ignacia , Luz Francisca , Macarena Romo Berghammer , Macarena Urrutia , Manuel Torres Cornejo , Marcela Fingerhuth Massmann , Marcela Pacheco De González , Marcela Velásquez De Rodríguez , Margarita González De Venegas , Margarita Meynard De Campusano , Maria Elena , Mario Cárdenas , Marta Martínez De Flores , Marta Morales Canales , Martina Paz , Martín Correa De La Cerda , María Alejandra Espinoza De Paniagua , María Begoña Quezada Madariaga , María Belén Calderón , María Belén Hojas López , María Bernardita Ruiz-Tagle Barra , María Carolina , María Catalina , María Cecilia Labrín De Sariego , María Dina , María Eugenia , María Francisca Lyon Labbé , María Francisca Silva , María Gabriela Ramírez Escobar , María Gracia Carvallo De Guerrero , María José , María José Viera-Gallo Chadwick , María Luisa Cetty De Cabrera , María Olivares De Quintano , María Varela De Rivas , María Verónica Ariztía Benoit , María Victoria Doberti , María Villalobos De Díaz , Mateo Ignacio , Matías Ignacio , Mayra Dominique , Miguel Comus Cerda , Miguel Tapia Roco , Miguel Ángel , Máximo Alonso , Natalia Said Maldonado , Natalia Skewes Lorca , Nathaniel Antonio , Néstor Cabrera Santelices , Pamela Montes , Patricio Uribe Rojas , Patricio Vicente Rivas , Paula Arce De Iturra , Paulina Cerda De Comus , Paulina Fernanda , Paz Hansen Cárdenas , Pedro Alejandro Sariego Cantwell , Pedro Contreras López , Pedro Duarte Vergara , Pedro Mallol Contreras , Priscila Navarrete , Priscilla González De Tapia , Pía Fernanda Miranda García , Pía Isidora , Renato Josué , Ricardo Cid Ortega , Rocío Magdalena , Rodolfo Quintano Monsalve , Rodrigo Castillo Silva , Romina Sanhueza De Pardo , Rosa Castro De Petzold , Samuel Rivas De La Torre , Sandra Melo , Sandro Abarca Urbina , Sebastián Gazmuri Giner , Sebastián Guerrero Valenzuela , Sergio Rodríguez Rayo , Silvestre José , Sint Jal Del Pedregal , Susana Pokrzywa Geber , Sylvia Delgado Barrientos , Tamara Reyes Chacón , Tatiana Alejandra Tapia Pérez , Tatiana Antonia , Tomás Alejandro , Tomás Andrés , Tomás Francisco , Tomás Ignacio , Tomás Johnson Roig , Valentina Antonella , Valentina Escamilla De Correa , Valeria Castillo De Pantoja , Valeria Olivares Tello , Vanesa Emilia , Vicente Antonio , Vicente José , Victoria Nair , Viviana Cabrera De Callao , Álvaro Domínguez Quiroga , Ángela Cerda De Ortúzar , Ángeles Paul García

En partido que dio sueño Chile fue vencido por 1-0 por Colombia

| Ver más »

09/03/01 EMOL - Deportes

AREQUIPA.- Colombia derrotó hoy por 1 a 0 a Chile, en un partido de bajísimo nivel de la cuarta jornada del grupo B del IX Campeonato Suramericano sub'17 que se disputa en la ciudad peruana de Arequipa. Colombianos y chilenos protagonizaron un partido lleno de imprecisiones, que invitó al sueño a los escasos mil espectadores que acudieron al estadio de la Universidad Nacional San Agustín (UNSA). El único gol del encuentro fue anotado a los 72 minutos de juego por el volante Edison Pérez, con un remate de cabeza a la salida de un tiro de esquina, en una de las escasas jugadas de riesgo de todo el encuentro. Los colombianos decepcionaron en su tercera presentación en el torneo, después de haber dado el miércoles pasado un recital de buen fútbol ante Bolivia (4 a 1) y cuando todos apostaban por una presentación avasalladora ante la ya eliminada Chile. Los chilenos se...

La Sub-17 quiere seguir creciendo

| Ver más »

06/03/01 EMOL - Deportes

AREQUIPA.- Chile buscará ante Paraguay demostrar que puede repetir el juego ante los brasileños (3-3) y con eso tener chances de clasificación para la segunda ronda del Campeonato Suramericano Sub-17 de fútbol, que se juega en la ciudad peruana de Arequipa. El encuentro se disputará este miércoles a partir de las 15.30 horas y puede ser decisivo para las aspiraciones de ambos equipos de llegar al cuadrangular final que clasificará a tres selecciones para la Copa del Mundo que se jugará en diciembre próximo en Trinidad y Tobago. Chile se despojó de la mala imagen que había dejado en su debut frente a Bolivia, cuando perdió por 3-5, y el lunes último dio una gran demostración de fútbol y amor propio frente a Brasil. El técnico chileno Roberto Alamos reconoció la importancia del partido, ya que de ganar su equipo seguirá en carrera y si pierde prácticamente habrá...
.