Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 25 para

"Luis Enrique Sáez Inostroza"

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Andrés Allende Urrutia* Leontina del Carmen Aravena Albornoz* Valeria Bassi Parker* Leopoldo Dagnino Biassa* Jorge Alejandro Díaz Contreras* María Francisca Díaz Martínez* Carmen Fuentes Cantín* José Miguel Garcés Troncoso* Maximiliano Godoy Venturini* Byron Arístides González Báez* Aurora González Valderrama* Walter Lihn Merino* Hugo Humberto Lizana Peralta* José Hugo Maldonado Ortega* Laura Marchant Garcés de Alomar* Nelson Jorge Pizarro Lemus* Marta Quintanilla de Villegas* Liliana Lucy Rey Ríos* María Eugenia Rosales González vda. de GarínIN MEMORIAM* Jorge Franetovic Pistelli* Enrique Miguel Melkonian Stürmer* Edoardo Melotti Ferrari* Agustín Zegers AriztíaEXPRESIONES DE GRACIAS* Fohad Juan Aboid Charad* Hilda Aguirre Pizarro* Eileen Aller Rosales* Mariana Álvarez Venegas* Sandrita Araneda Pando* Irma del Carmen Arias Arias* Sofía Bello Núñez*...

Obituario

| Ver más »
Marta Cavieres Vallejo vda. de Carmona Luis Enrique Coma Yarza María Cristina da Fonseca Lara Elsa Holtheuer Pino Óscar Klein Kohn José Javier Larraín Covarrubias Rogelio Luco Montero Esmeralda Manríquez Manríquez Juan José Marambio Henríquez Luz Marino de Balbontín Alba Mery Navarro Ana Delia Muñoz Cortés Carmen Romano Flores Lily Iris Saavedra Molina Luis Armando Sáez Inostroza Ángela Sangrado Teixido Manuel Alejandro Soto Lillo Juvenal del Carmen Torres...

Defunciones

| Ver más »
Luis Alonso Rodríguez Guillermo Bahamondes Carbonell María Adriana Bravo Martínez de Faúndez José Manuel Briceño Campos Flavio Bustamante del Campo Olga Cáceres Guajardo Andrés Campos Alvarado Carmen Canessa Robert vda. de Herrera Luis Armando Cuevas Berríos Agustina Díaz vda. de Croce Nelly Elisa Ensignia Segura Adán Escobar Escobar María Angustia Escudero Leiva Norma Amalia Fuentes Rojas Osvaldo Godoy Reyes Isolde Helmke Sáez vda. de Rulf Juan Enrique Infante García Romelio Fernando Inostroza Angel Yayita Pilar Jorda Carbonell vda. de Escayol Andrés Liebe Masferrer Gladys Margarita Lobos Otazo Graciela Isabel Luco Sánchez Eliseo Martínez Aldeguer Roberto Luis Martínez Bavestrello Haydée Morchio Bonomelli Juan Muñoz Godoy Alejandro Neira Reyes José Daniel Pereira Pereira Laura Quinteros Vallejos Beatrice Roberts Trostel Ulrich Rudolf von Hummel Alberto Salas...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Manuela Alemparte de Cañas* José Andalaft Jezam* Elena Arensburg de Levy* Jorge Enrique Colin Madrid* Mónica Correa Ramírez* Bernhard Frisius Koke* Marina Margarita Fuster Armingol* Gerardo Héctor Melo Mardones* Ricardo Mendoza Tamari* Clemente Domingo Morandi Marín* Cristina Nicolau Herrera* Rolando Nicacio Orellana Mollenhauer* Rodrigo Ossandón Vicuña* Ricardo Hugo Poblete Bahamondes* Jorge Arturo Prat Alemparte* Mario Rastello Pin* Sonia Teresa Romero Díaz* Walter Schultes Blansdorf* Jorge Orlando Sepúlveda Gaete* Cecilia Adriana Vega Viveros* Nicolás Andrés Wheeler NúñezIN  MEMORIAM* María Isabel Larraín Errázuriz EXPRESIONES DE GRACIAS* María Luisa Alliende vda. de Correa* Silvia Eliana Castillo Serey* Francine de Hecckeren Lyon* Dirk De Jong Romunde* Sonia Ferj Flores vda. de Bannura* Teresa Ferrada Fernández* Heriberto Ferrer Taylor* Jorge...

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

La propuesta de Juan Morales

| Ver más »
Hay que ir por obligación a este Sudamericano, para evitar castigos económicos, de participación futura y deportivos en general. La cita corresponde a Juan Morales Rojas actual entrenador de la selección chilena de básquetbol y fue pronunciada el 13 de junio de 1997, cuando dirigió al representativo mayor en Valencia (Venezuela), en donde el quinteto criollo remató sexto entre diez. Los años fueron pasando y el representativo nacional siguió sumido en su mediocridad. El '99, en Bahía Blanca (Argentina), culminó séptimo entre diez, nuevamente a cargo del penquista, quien debutó como DT del equipo en el Sudamericano de 1993, efectuado en Guarantigueta (Brasil), cuando sus pupilos apenas fueron sextos de siete. El Sudamericano de Valdivia, previsto para julio próximo, constituirá la cuarta oportunidad en que Morales dirija a la selección en la cita regional. Y, a...

Matrimonios, In memoriam, Misas, Nacimiento, Agradecen condolencias, Talleres, Curso, Servicios

| Ver más »
Hoy quedará concertado el matrimonio de la señorita Francisca Argandoña Román con el señor Gustavo Balmaceda Hoyos. Harán la visita de estilo don Jorge Balmaceda Morales y la señora María Teresa Hoyos de Balmaceda. Bendecirá las argollas el diácono Hernán Gárate. El jueves 8 de enero quedó concertado el matrimonio de la señorita Victoria Page Rosselot con el señor Felipe Alessandri Vergara. Hicieron la visita de estilo el señor Gustavo Alessandri Valdés y la señora Constanza Vergara de Alessandri. Bendijo las argollas el R.P. monseñor Luis Eugenio Silva C. Hoy quedará concertado el matrimonio de la señorita Andrea Carolina Ferdinand Schrader con el señor Luis Enrique Etchegaray San Martín. Harán la visita de estilo el señor Enrique Etchegaray Aubry y la señora Gabriela San Martín de Etchegaray. Bendecirá las argollas el R.P. Gerardo Joannon S. Hoy sábado...
Noticias relacionadas:

Un Millón y Medio de Dólares para 275 Deportistas "TOP"

| Ver más »
Los 275 mejores deportistas de Chile, del Programa de Desarrollo del Alto Rendimiento, conocidos como deportistas "TOP", serán beneficiados en el año 2.000 por la Dirección General de Deportes con un aporte global de 730 millones de pesos, que equivalen a casi un millón y medio de dólares. El programa TOP está dirigido a otorgar un apoyo integral a los mejores deportistas chilenos para que puedan optimizar sus rendimientos en las competencias nacionales e internacionales. Los deportistas TOP son elegidos en un proceso que se inicia con la determinación de parámetros técnicos, de marcas y de resultados en competencias. Luego las Federaciones Nacionales postulan a los deportistas que ellas consideran se ajustan a dichos indicadores. Los deportistas TOP chilenos reciben de DIGEDER aportes económicos directos que van desde los 60 mil a los 470 mil pesos mensuales, además de...

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...
.