Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 85 para

"Luis Emilio Maturana González"

Resolución de Juez Carroza sobre general (r) Campos

| Ver más »

11/10/02 EMOL - Nacional

SANTIAGO, a once de octubre del dos mil dos Vistos: I.- Que del mérito de los antecedentes acumulados a la investigación, esto es, denuncia del Ministerio del Interior, Programa de Continuación Ley 19.123, Publicación del diario La Nación Nº 28.490 de 8 de septiembre de 2002, documentos de fs. 3 a 12, 15 a 19, 59, 66, 67, 68, 69, 87 y sgts., 91, 99, 100, 101, 109 y sgts., 118, 134 a 136, 132, 133, 139, 158 a 164, 169, 170, 187, 204 a 320, 337, 396 a 399, 566 a 587, declaraciones de Víctor Moroni Gutiérrez Prieto de fs. 64, 156 y 19 Cuaderno secreto, de Julio César Rodríguez de fs.70, de Alcibíades Jorge Eugenio Balmaceda Morales de fs. 77, 193 y 390, de Patricio Ríos Ponce de fs. 85, de Viviana Lucinda Ugarte Sandoval de fs. 96, de Juan Astorga Lamas de fs. 131, de Luis Fernando Lizana Mejías de fs 166, de José Ignacio Concha Baeza de fs. 379 y 381, de Pamela del Carmen...
Citados: Alex Damián Carrasco Olivos , Alfredo Ernesto , Alonso Fernando Gahona Chávez , Antonia Baeza Góngora , Carlos Astorga , Carlos Enrique Sánchez Cornejo , Carlos Humberto Contreras , Carlos Jaime Molina Jonson , Carlos Mario Portales Astorga , Carmen Pereira Fernández , Carmen Sagredo Pacheco , Carmen Seguel Pino , Carol Fedor Flores , Cedric Vlamir Bragado Orellana , Cristián Eduardo , César Palma Ramírez , David Edison Urrutia Galaz , Eduardo Cartagena Maldonado , Eduardo Enrique Cartagena Maldonado , Enrique Augusto Villalobos , Enrique Ruiz Bunger , Enrique Villalobos , Fernando Patricio Zúñiga Canales , Fernando Rojas , Francisco Hernán Ortiz Valladares , Francisco Javier González Bruzzone , Gabriel Bernardo Trujillo Baeza , Germán Enrique Pimentel Seballos , Guillermo Antonio Urra Carrasco , Humberto Fuentes Rodríguez , Héctor Miguel Angel , Ignacio Orlando González Espinoza , Jorge Eugenio Balmaceda Morales , José Arturo Weibel Navarrete , José Ignacio , José Santos , Juan Antono Gianelli , Juan Arturo Chávez Sandoval , Juan Astorga Lamas , Juan Luis Quiñonez , Juan Luis Rivera Matus , Juan René Orellana Catalán , Juan Saavedra Loyola , Julio César Rodríguez , Luis Desiderio Moraga , Luis Emilio Maturana González , Luis Fernando Lizana Mejías , Manuel Gimper Corvalán , Manuel Leonidas Villalobos Chaparro , Manuel Muñoz Gamboa , Mariano León Turiel Palomera , Mario Carroza Espinoza , Mario Fernando Valenzuela Morales , Miguel Angel Rodríguez Gallardo , Miguel Estay Reyno , Otto Trujillo Miranda , Patricio Campos Montecinos , Patricio Hugo Provoste Herevia , Patricio Ríos Ponce , Pedro Ernesto , Raúl González , Raúl Horacio González Fernández , Ricardo Arturo Heufemann Raimann , Ricardo Manuel Weibel Navarrete , Roberto Alfonso Flores Cisternas , Roberto Flores Cisternas , Robinson Alfonso Suazo Jaque , Rodolfo Neira Neira , Ulises Jorge Merino Vargas , Viviana Lucinda Ugarte Sandoval , Víctor Humberto Vega Riquelme , Víctor Montiglio , Víctor Moroni Gutiérrez Prieto

Obituario

| Ver más »
Laura Amenábar Wormald Carlos Alberto Cifuentes Muñoz Otilia Gómez vda. de Zuloaga Guillermo Arcadio Gutiérrez Pino Claude C. Kramer Olga Labra Ascui vda. de Sion María Raquel Lara Donoso Julia Ernestina Martínez Herrera Clorinda Martínez Maturana Hernán Miranda González Isabel Rosa Moraguez de Godos . Carlos Mordojovich Kaplan Luis Emilio Muse Cornejo Silvia del Carmen Navarrete Rojas Enrique Navarro Gómez Elba Haydée Parra Azagra Gerardo Salvador Pozo Parra Emilia Ramírez Cartagena Felicitas Salinas Donoso vda. de Miras . María Isabel Socías Mayol María Alicia Vásquez Herrera Alamiro Vira Villagrán Julieta Guitte Zúñiga...

OBITUARIO

| Ver más »
Augusto Araya Elizalde Luis Ávila Ávila Eduvina Balboa Campos Fidel Barrio Blanco Karsten Brodersen Karstensen Feliciano Canales Valdivia Franklin Castillo Dinamarca Rosa Amelia Cordero Romo María Aracelis del Valle Hernández Alfredo Dieter Kusanovic Pola Dolbergs Javiera Andrea Fernández Godoy Teresa Figueroa Passi Eduardo Enrique Godoy Herrera Emilio Rubén González Olivos Julieta Illanes Winter de Gatta Joussef Jeries Saba Matilde Kovacic Ceric Irma Martínez Molina Mitzi Maturana Symmes José Luis Merello Riffo Camilo Muñiz González María J. Nazar Dinen vda. de Hasbún Trinidad Olivera García Josefina Salcidua de Piderit Víctor Vallarino D'Alfonso Ulises Véjar Garcés Ramón Eduardo Villarroel Cruzat Pablo Esteban Wallenstein...

Obituario

| Ver más »
Rosalía Aguirre de Marcuello Lupercio Daniel Baeza Vargas Andrea Filomena Barría Muñoz Juan Carlos Bunster Peters María del Carmen Contador González Rosa Adela Duch Sala Roberto Juan Garnham Abbott Carmen Garretón Risopatrón de Sotomayor Guillermo González Martínez Basilio González Santolaya Jacobo Hazbun Allende Miguel Ángel Holmer Jensen Luis Alfredo Jara Gutiérrez Clara Maldonado Morales Mariana Maluenda Merino Gonzalo Pablo Maturana González Adriana Mayer Klickmann de Bernard Raúl Alfredo Montesinos González Alfredo Navarrete Scherrer Mario Emilio Noé Pizzo Elena Catalina Oyarzún Fontaine Clara Eliana Padilla Tello Pilar Pérez Yuz Gertrud Schuler Rocksch Rosa Stein Gomberoff vda. de Dorfman Javier Villanueva Couve Eduardo Antonio Vines...

La renovación total para destronar a Colo Colo

| Ver más »
AntofagastaLlegaron: DT Jaime Vera (Iquique), Rubén Farfán (U. de Chile), Gerson Martínez, Nicolás Ortiz (Iquique), Francisco Alarcón (Rangers), Luis Santelices (Curicó), Felipe Díaz (S. Morning), Osmán Huerta (O'Higgins), Matías Jadue (U. Católica), Emmanuel Giménez (D. Santamarina), Cristian Álvarez (All Boys).Se fueron: DT Jaime Muñoz, Esteban González, Kevin Harbottle, Michael Silva, Luis Valenzuela, Cristian Canío, Juan Lorca, Fernando Hurtado, Eric Pino, Richard Olivares, Juan Luis González, Ismael Fuentes, Andrés Oroz, Marlon Fernández, Erick Pulgar.Audax ItalianoLlegaron: DT Jorge Pellicer, Marco Pol (Wanderers), Pablo López (San Martín), Nery Veloso, José Contreras (Huachipato), Christian Jelves (Coquimbo).Se fueron:DT Jaime Rubilar, Boris Rieloff, Alejandro Sánchez, Francisco Sánchez, Marco Medel, Francisco Gaete.CobreloaLlegaron: Jair Reinoso (The...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Becerra , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Alfaro , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Latorre , Claudio Maldonado , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Romero , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Oyarzún , Eduardo Farías , Eduardo Miranda , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Emilio Rentería , Emmanuel Giménez , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Felipe Salinas , Fernando De La Fuente , Fernando Díaz , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Reyes , Guillermo Suárez , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Robles , Igor Lichnovsky , Isaac Díaz , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier González , Jean Beausejour , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Deschamps , Jorge Pellicer , Jorge Piris , Jorge Schwager , José Acevedo , José Aguilera , José Contreras , José Luis Silva , José Rojas , José Schaffer , Juan Cabral , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis González , Juan Manuel Cobo , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Juan Rodrigo Rojas , Julio Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lon Andes , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Lucas Parodi , Luciano Civelli , Luciano Vázquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marcelo Ojeda , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marco Pol , Marcos Ciani , Marcos González , Marcos Pol , Marcos Riquelme , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Jadue , Matías Rubio , Matías Sánchez , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nelson Vera , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Néstor Craviotto , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Oscar Hernández , Oscar Magaña , Oscar Salinas , Pablo Abraham , Pablo González , Pablo Guede , Pablo Hernández , Pablo López , Pablo Vergara , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Guzmán Pereira , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Astudillo , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Aldunate , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Tristán Suárez , Washington Torres , Álvaro Navarro , Álvaro Ormeño

Así se arman los clubes para el Apertura

| Ver más »
Equipo de Deportes COLO COLO:Llegaron : Claudio Maldonado y Paulo Garcés.Se fueron : Jason Silva, Luis Mena y Emilio Hernández.Posibles : Pedro Muñoz, Fabián Orellana.U. CATÓLICA:Llegaron : Julio César Falcioni (DT), David Llanos, Erick Pulgar, Matías Cahais, Claudio Santis, Diego Opazo, Eduardo Villagra, Jesús Villalobos, Juan Pablo Gómez, José Martínez, Eduardo Leal, Braulio Brizuela, Frank Fernández.Se fueron : Milovan Mirosevic, Fabián Cerda, Rodrigo Valenzuela.Posibles : Milton Caraglio, Luciano Palos.O'HIGGINSLlegaron : Facundo Sava (DT), Octavio Rivero, Luis Valenzuela, Damián Lizio, Sebastián Céspedes, Luis Casanova.Se fueron : Paulo Garcés, Gonzalo Barriga, Osmán Huerta, Roberto Órdenes.Posibles : Diego Sánchez.U. DE CONCEPCIÓN:Llegaron : Diego Churín, José Huentelaf, Felipe Reynero.Se fueron : Jayson Mena, Juan Cabral, Gerardo Navarrete, Cristián...
Noticias relacionadas:
Citados: Abraham Vargas , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Alejandro Vásquez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris González , Boris Pérez , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Maldonado , Claudio Santis , Cristian Baez , Cristián Cuevas , Cristián Magaña , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Figueroa , Diego Opazo , Diego Sánchez , Eduardo Farías , Eduardo Leal , Eduardo Miranda , Eduardo Morante , Eduardo Villagra , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Ezequiel Videla , Fabián Cerda , Fabián Manzano , Fabián Orellana , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Fernando Díaz , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Frank Fernández , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Díaz , Guillermo Reyes , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Igor Lichnovsky , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier Bustos , Javier Capelli , Javier González , Jayson Mena , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Jesús Villalobos , Joao Ortiz , John Santander , Johnatan Cantillana , Johnatan Salvador , Johnatan Suazo , Jonatan Chaves , Jorge Pellicer , Jorge Piris , José Acevedo , José Contreras , José Lafrentz , José Luis Silva , José Martínez , Juan Cabral , Juan Gonzalo Lorca , Juan Ignacio , Juan Luis González , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Julio César Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Luciano Civelli , Luciano Palos , Luciano Vásquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Casanova , Luis Martín Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marco Ciani , Marco Hidaldo , Marco Medel , Marcos González , Marcos Riquelme , Marcos Sebastián Pol , Mario Parra , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Matías Campos , Matías Corujo , Matías Donoso , Matías Sánchez , Mauricio Pinilla , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Miguel Orellana , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Milton Caraglio , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Nelson Rebolledo , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Pablo Darío López , Pablo González , Pablo Guede , Patricio Vidal , Paul Olivares , Paulo Garcés , Pedro Muñoz , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Moya , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Santiago Romero , Sebastián Céspedes , Sebastián Miranda , Sergio López , Álex González , Álvaro Ormeño , Álvaro Salazar , Óscar Hernández , Óscar Magaña

Temas PARA nuevo período

| Ver más »
En una reunión que se efectuará el sábado 21 de julio, el Directorio de la Federación de Clubes de Huasos, que preside Antonio Martínez Cangeri y que fuera revalidado para un nuevo período (2001/2003) por la asamblea de presidentes regionales, abordará una serie de temas de interés para la entidad. Los puntos a tratar dicen relación con: Constitución del nuevo Directorio. Integración de la Asociación Colchagua. Organización y sede del próximo Campeonato Nacional. Personalidad Jurídica. Por otra parte, La Asociación Talca, afiliada a esta misma federación, cerró la temporada 2000/2001 con la premiación de sus mejores exponentes, en ceremonia realizada el sábado 16 de junio. Los galardonados fueron los siguientes: Mejor Jinete Adulto: Aberlardo Grez (club Valle Verde). Mejor Jinete Joven: Cristián González Saavedra (Valle Verde). Mejor Caballo: "Vituperio", de...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Graciela Aliaga Ojeda* Emilio Eugenio Araya Gonzáles* María Josefina Baltra Domeyko de Cruzat* Esteban S. Becerra Castillo* Elena Errázuriz de Phillips* Margarita Espinoza Carrasco* María Luisa González Codelia* Héctor Hernán Henríquez Méndez* Irma Landa de Berlinger* Fernando Mariscal Szabo* Ricardo Márquez Riquelme* Fernando Martínez Schemmel* Ricardo Andrés Maximiliano Maturana Dagnino* Aída de las Nieves Padilla Ramírez* Paulina Rivera Cruchaga vda. de Frontaura* María Cecilia Rodríguez Sommers* Jorge Alfredo Schulz Cárdenas* Manuel Silva Sanhueza* Felipe Slebe Tacla* Héctor Raúl Soto Wilson* Andrés Turu Reina* Horacio Ugalde Montesinos* Sylvia Eliana Valenzuela López* Sergio Werner GuzmánIN MEMORIAM* José Serafín Díaz Luna* Josefina González de Rey* Virginia Inostroza MuñozEXPRESIONES DE GRACIAS* Amanda Avaria vda. de Manríquez* Florencio...

Obituario

| Ver más »
Joaquín Acevedo Bravo Elba Aguirre Moller Miguel Azar Saud Juan José Barceló Weber Lucía Barrios Varela vda. de Barrios Emilio Budnik Boroda Elena Caffarena Morice Jacinto Eduardo Cornejo Montalvo Carlos Ernesto Cortés Cortés Cristina Derpich López Iris Figari Gandolfo María Angélica Fontecilla García-Huidobro Alfredo Fuentes Carrasco René Alfonso Gacitúa Rojas Marta Godoy Godoy Fanny del Rosario González Fernández Fernando González Urízar Gastón del Carmen Grandón Pastene Katy Hudson de Zañartu María Luisa Luxardo Vacarezza vda. de Kratzer Óscar Magaña Acevedo Augusto Maturana González Roberto Menares Salas Cristián Esteban Montecinos Demarchi Claudio Palma Melita Alberto Perasic Brajevic Félix Quiñones González Elisa Rawlins de Elgueta Luis Eugenio Ríos Jaramillo Carmela Rodríguez Diéguez Lucía Salas de Mackenna María Eugenia Sanhueza Echavarría Joel...

OBITUARIO

| Ver más »
Roderich Bahre Menke María Julia Barreto vda. de Muñoz Alejandro Ciampi Nannucci Emilio del Campo Orella Tomás Waldo Duarte González Michaela Dubach-Paunescu Julio Fuenzalida Arancibia María Olga Gajardo Castro vda. de Vila Marta Eugenia García Montecino Rodolfo Alfredo Hirschmann Recht Luis Alberto Maturana Toro Carlos Órdenes Zamorano Horacio Ortiz Vega Santiago Osorio Polanco Ruth Pérez Ortiz de Navarrete Aída Scapini García Herminio Valdés Toledo María José Venegas Olavarría Gustavo Vicuña Correa Jaime Germán Wilson Pizarro Luz Zuloaga...
.