Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 179 para

"Luis Eduardo Prieto Fernández De Castro"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Florencia Giulia, hija del señor Francisco Javier Labbé Sánchez y de la señora Vivian Alejandra Saavedra de Labbé. Ha nacido Matías, hijo del señor Víctor Barros Echeverría y de la señora M. Verónica Celedón de Barros. Ha nacido Clemente, hijo del señor Matías Besa Comber y de la señora Rosa María Fuenzalida de Besa. Ha nacido Matilde , hija del señor Enrique Reutter Palma y de la señora Carolina Matus de Reutter. Ha nacido Florencia, hija del señor Ángel Ahumada Muñoz y de la señora Paula Seguel de Ahumada. Ha nacido José Ignacio, hijo del señor Juan Pablo Gil Lira y de la señora María Soledad García Moreno de Gil. Ha nacido Sara Andrea, hija del señor Josef Mayenberger Berríos y de la señora Patricia Vallejos de Mayenberger. Ha nacido Clemente, hijo del señor Felipe Andrés Fernández Besoain y de la señora María...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »
Jyries Aguad Saba Hermann Albrecht Lobos Luis Emilio Alemparte Claro Osvaldo René Alvarado Suárez Elena Arancibia Díaz Lucía Arenas Blanlot de Radic Sara Guacolda Camucet Figueroa Humberto Castillo Ricardo Castillo Vásquez Edita Castro Huerta Ramón Eduardo Catalán Quiroz Armando Contreras Trujillo Rodolfo Delgado Paredes Armando Diéguez Yáñez Fernando Durán Galleguillos Manuel Agustín Flores Celpa José Arístides Hurtado Polanco Ignacio G. Loyola García Manuel de la Cruz Meneses Castro Víctor Antonio Morales Prieto Néstor Eduardo Norambuena Fernández Marko Orhanovic Hortal Carlos Eduardo Rodríguez Salgado José Antonio Salinas Sáez Emilio Gilberto Simoncelli Simoncelli Eliana Valenzuela Abel vda. de...

Las 20 películas que sale a vender el cine chileno

| Ver más »
NATALIA NÚÑEZ Sí. Son 20 películas. Algunas han recorrido un largo camino. Seis años ya tiene la cinta "Los chanchos" y aún no se estrena. Claro que Sergio Pineda, su director, dice que no la ha terminado por flojera y no por falta de plata. Las siempre esquivas "lucas" han jugado malas pasadas a dos casos emblemáticos: "El visitante nocturno", de Pepe Maldonado, y "Tendida mirando las estrellas", de Andrés Racz. Esta última cumplió tres años desde su gestación, mientras a Maldonado le faltan $80 millones, aproximadamente, para traspasar la cinta al formato 35 mm. Un dato: hay otras 20 películas, la mayoría de directores jóvenes, que aún no se filman pero que están con guión escrito y varias ya tienen actores comprometidos. "El baño" De Gregory Cohen, con Aline Kuppenheim, Pablo Macaya, Álex Zisis, Ramón Llao y Loreto Moya. Son 20 años de Chile en un baño.
Noticias relacionadas:

Revisa todos los candidatos de Chile Vamos para las elecciones parlamentarias

| Ver más »

22/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Chile Vamos ya presentó su declaración de candidaturas al Parlamento, por lo que ahora el turno es del Servicio Electoral que deberá revisarlas y determinar si cumplen o no con los requisitos que exige la ley.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html} Son 102 nombres que buscan llegar al Senado y representar los nuevos distritos que debutarán en estas elecciones de noviembre ¿Sabes quién busca representar tu zona en el Congreso?{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Revisa el listado...
Citados: Alejandra María , Alejandra Novoa Sandoval , Alejandra Ramírez Verdugo , Alejandro Santana , Amanda Milosevich , Ana Verdugo Badilla , Andrea Molina Oliva , Andrea Ojeda Miranda , Andrea Rosmanich Rojas , Andrés Celis Montt , Andrés Longton Herrera , Andrés Molina , Angélica Pino , Ann Hunter Gutierrez , Annette Rapu Zamora , Antonio Horvath Gutiérrez , Aracely Leuquén Uribe , Bernardo Berger Fett , Bárbara Soto Silva , Camila Flores Oporto , Carla Ceballos , Carlos Enrique López Vega , Carlos Ignacio Kuschel Silva , Carlos Vilches Guzmán , Carmen Gloria Aravena , Carmen Zamora , Carolina Lavín Aliaga , Carolina Ríos , Cecilia Aguayo , Celso Moralez Muñoz , Claudia Hurtado Espinoza , Claudia Lange Farías , Claudia Meneses Oliva , Claudia Nogueira Fernández , Claudio Arcos Srdanovic , Claudio Eguiluz Rodríguez , Coloma Correa , Cristián Moreira Barros , Cristóbal Martínez Ramírez , Cristóbal Urruticoechea Ríos , Cristóbal Vásquez , David Sandoval , Diego Paulsen Kehr , Diego Schalper Sepúlveda , Eduardo Durán Salinas , Eduardo Edmundo Salas Cerda , Elena Rojas , Erika Muñoz , Erika Olivera De La Fuente , Ernestina Sarmiento Rivera , Felipe Cisternas Sobarzo , Felipe Kast , Felipe Ward Edwards , Francesca Figari Schenck , Francesca Muñoz González , Francesca Parodi , Francisco Bartolucci Johnston , Francisco Eguiguren Correa , Francisco Muñoz , Francisco Undurraga , Frank Sauerbaum Muñoz , Gabriel Torres Hermosilla , Gabriela Yolanda Monsalve Rojas , Gastón Von Muhlenbrock Zamora , Germán Becker Alvear , Germán Verdugo Soto , Giovanni Calderón , Gonzalo Fuenzalida Figueroa , Gonzalo Montero Viveros , González Maturana , Gregorio De La Maza , Guillermo Ramírez Diez , Gustavo Alessandri Balmaceda , Gustavo Sanhueza Dueñas , Harry Jurgensen Rundshagen , Heidi Riquelme Sánchez , Helga Neumann , Henry Leal Bizama , Horacio Bórquez Conti , Hortensia Lorena Jiménez Watt , Ignacio León , Ignacio Urrutia Bonilla , Isabel Labbé Martínez , Issa Kort Garriga , Ivonne Mangelsdorff , Iván Norambuena Farías , Jaime Bellolio Avaria , Javier Hernández Hernández , Javier Macaya Danus , Javier Maldonado , Joaquín Lavín León , Jorge Alessandri Vergara , Jorge Castro Muñoz , Jorge Durán Espinoza , Jorge Rathgeb Schifferli , Jorge Ulloa , José Durana Semir , José Egido Arriola , José García , José Miguel Castro , José Ramón Villagrán Sandoval , José Segura Díaz , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Castro Prieto , Juan José , Juan Manuel Guenzalida Cobo , Juana Silva Muñoz , Julio Ibarra Maldonado , Julio Isamit Díaz , Karla Jaña Valenzuela , Katherine Martorell Awad , Kenneth Pugh , Kurt Horta Cáceres , Leonidas Romero Saez , Leopoldo Pérez Lahsen , Loreto Letelier Barrera , Loreto Seguel , Luciano Cruz , Luis Pardo Sainz , Macarena Donoso Rojas , Marcela Gutiérrez , Marcela Sabat Fernández , Marcelo Zara , Margarita María Letelier Cortés , Mario Desbordes Jiménez , Marisol Rozas , Marisol Turres Figueroa , Marlene Guzmán Kramer , María Gloria Naveillán Arriagada , María José Hoffmann Opazo , María Soledad , María Teresa Lavín Aliaga , Mauricio Boza González , Michelle Zunino Palacios , Miguel Mellado Suazo , Mirtha Arancibia Cruz , Natan Olivos , Nelly Galeb Bou , Nicolás Cogler Galindo , Nicolás Noman Garrido , Nino Baltolu Rasera , Néstor Mera Muñoz , Olga González Del Riego García , Osvaldo Urrutia Soto , Pablo Galdames Díaz , Pablo Kast , Pablo Prieto Lorca , Pablo Terrazas Lagos , Pablo Toloza Fernández , Pamela Boyardi Villalobos , Pamela Ovalle Quiroz , Patricia Jacqueline Martínez Torres , Patricio Henríquez Barrientos , Patricio López , Patricio Melero Abaroa , Paulina Núñez Urrutia , Paulina Orellana Auil , Pedro Pablo , Pia Margarit Bahamonde , Pilar Cuevas Mardones , Pérez Marín , Rafael Prohens Espinoza , Ramón Galleguillos , Ramón José Barros Montero , Renzo Trisotti Martínez , René Aedo Ormeño , René Manuel García García , René Nuñez , Roberto Vega Campusano , Rodolfo Barbosa , Rodrigo Galilea , Rolando Rentería Moller , Rosa Oyarce Suazo , Rosario Pérez Izquierdo , Sandra Amar Mancilla , Sebastián Eduardo , Sebastián Keitel , Sebastián Torrealba Alvarado , Sergio Bobadilla Muñoz , Sergio Gahona Salazar , Sofía Cid Versalovic , Soraya Said Teuber , Trinidad Morán Herrera , Vanesa Cabello , Verónica Garrido , Virginia Troncoso Hellman , Ximena Ossandón Irarrazabal , Ximena Ramírez Gutiérrez , Yasna Cancino Rosson , Álvaro Carter Fernández , Álvaro Pillado , Álvaro Vargas Salas

Defunciones

| Ver más »
* Claudina Aguilar vda. de Urrutia* Sylvia Inés Araya Retamal* Daniela Érika Báez Ibarra* José Agustín Cantillana Pereira* Miguel de la Cruz Castro Aguilera* Ana Eugenia Escobar Prieto de Gatica* María Adriana Fernández Villalobos* Ricardo Fiegelist Schmidt* Carmen Lilly García Moreno* María Elena Guillón Díaz* Inés Herminia Hidalgo Pérez* Ronald Kerr Prat* Iris Lachaise Briceño vda. de Armijo* María Loreto Loyola de Mardones* Fernando Mardones Sáez* Jorge Eduardo Monsalves Díaz* J. Olivia Moreno Cepeda* Fluvia Edith Pereira* Luis Alfredo Pinto Lisboa* Liliana Pualuan Holmberg de Gomberoff* Julio Alberto Rettig Kaltwasser* Juan Mauricio Rosenfeld Sanhueza* Manuel Rumie Ponce* Rogelio Arturo Toro Pérez* Raúl Bernabé Vera Riveros* Guillermina Zamorano Muñoz vda. de...

Récord de inscritos tendra la 3ª fecha del Rally Mobil

| Ver más »

11/06/09 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Un total de 47 inscritos, récord de la temporada, y un fin de semana lluvioso, tendrá la tercera fecha del Rally Mobil en Talca, que se efectuará entre este viernes 12 y domingo 14 de junio, en una distancia total de 341,1 kilómetros divididos en 13 especiales. La prueba largará mañana viernes a las 19:30 horas en la Plaza de Armas de la ciudad, previo al Shakedown que se realizará a las 15:30 horas en el sector de Esquina Mocha, ubicado al poniente de Talca, en una distancia de 7,2 kilómetros. En la conferencia de prensa de hoy al mediodía, en la Municipalidad local que contó con la presencia del alcalde Juan Castro Prieto; los pilotos Eliseo Salazar y el dueño de casa, Ángel Bartolomé, coincidieron que por los tiempos de crisis era conveniente reducir la cantidad de kilómetros con respecto al año pasado, ya que el total de 13 primes suma 117,6, menor a los...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Raúl Ananías Ananías* Julio Arredondo Asmussen* Luis Orlando Bravo Salinas* Claudio Castro Jonas* Claudionor Evangelista* Santiago Figueroa Aguirre* Ana Giner vda. de Aragonés* Ingeborg Gittermann Mickelsen* Carlos González Fernández* Elisabeth Leser Soler vda. de Baumann* Héctor Nibaldo Montecinos Herrera* Guillermo Remigio Moreno García* Dionisio Armando Pinela Carrasco* Jorge Eduardo Prieto Correa* Claudio Riedel Taige* Edwin Sarrat Nielsen* Jorge Soto Troncoso* Juan Federico Ulriksen BeckerIN MEMORIAM* René Jubis Marzuca* Armando Novoa Castro* Alonso Ovalle M.EXPRESIONES DE GRACIAS* Luis Armando Alcaide Fernández* Julio Santiago Arredondo Asmussen* José Balmaceda Undurraga* Sergio Barrientos Barría* Lautaro Alejandro Cepeda Gálvez* Osvaldo Cerda Cajales* Vicente del Campo Castillo* Juana Inés Díaz Estay* María Leontina Echeverría Vera* Ingeborg Johanna...

Matrimonios

| Ver más »
Fernández Errázuriz - Icaza JarpaHoy, 7 de mayo, a las 20:45 horas, en la iglesia San Francisco de Sales, Av. Santa María 5600, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita M. Francisca Icaza Jarpa con el señor Matías Fernández Errázuriz. Serán padrinos de la novia el señor Sergio Icaza Pérez y la señora María Inés Jarpa de Icaza y del novio el señor Enrique Fernández Valdés y la señora Magdalena Errázuriz de Fernández. Bendecirán la ceremonia el R.P. Cristián Precht y el R.P. Marcelo Gálvez.Fajardin Mengod - Misleh HasbunHoy, sábado 7 de mayo, a las 19:45 horas, en la iglesia del Sagrado Corazón de Jesús, Calle Andrés Bello 1337, se efectuará el matrimonio de la señorita María Bárbara Misleh Hasbun con el señor Ignacio Fajardin Mengod. Serán padrinos de la novia el señor Sergio Misleh y la señora María Teresa Hasbun y del novio, el...
Noticias relacionadas:

Las movidas de los clubes locales

| Ver más »
Las movidas de los clubes locales D. Aguirre, J. Urrejola y Corresponsales Iquique:Llega: Bryan Cubillos (D. Vallenar).Se van: Cristián Oviedo, Francisco Bahamondes, Mathías Riquero, Walter Mazzolatti, Fernando Lazcano y Carlos Soza.Suenan: Roberto Cereceda (U. La Calera) y Álvaro Ramos (S. Wanderers).Antofagasta:Llega: Fernando Vergara (DT).Se van: Alberto Martín Gómez, Rodolfo González, Gerson Martínez, Mauricio Díaz, Juan Muriel Orlando y Beñat San José (DT, Bolívar, Bolivia).Suena: Kevin Harbottle (Unión Española).Cobresal:Se van: Eduardo Lobos, Alejandro López, Jorge Acuña, Rodrigo Ureña, Pablo González, Luis Valenzuela, Javier Grbec, José Luis Cabión, Patricio Jerez y Miguel Escalona.San Luis:Se van: Federico Martorell, Guillermo Pacheco, Camilo Rencoret, Claudio Meneses, Arnaldo González y Pablo Magnín.Suenan: Cristián Suárez (U. de Chile), John Santander (Huachipato), Joaquín Díaz...
Citados: Agustín Farías , Alberto Martín Gómez , Alejandro López , Aníbal Carvallo , Arnaldo González , Arturo Sanhueza , Benjamín Vidal , Bernardo Cerezo , Bryan Cortés , Bryan Cubillos , Camilo Rencoret , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Christofer González , Claudio Meneses , Cristián Gaitán , Cristián Oviedo , Cristián Suárez , César Cortés , César Valenzuela , Daniel Osvaldo , Diego Díaz , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Federico Martorell , Felipe Flores , Felipe Mora , Felipe Seymour , Fernando Lazcano , Fernando Meza , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Piña , Francisco Sierralta , Franz Schultz , Franz Shultz , Gabriel Sandoval , Gastón Fernández , Gastón Lezcano , Gastón Sirino , Gerson Martínez , Guillermo Pacheco , Gustavo Canales , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hans Salinas , Iván Ledezma , Javier Elizondo , Javier Grbec , Joaquín Díaz , Joe Abrigo , Johan Fuentes , John Santander , Jonathan Zacaría , Jorge Acuña , Jorge Carranza , José Contreras , José Luis , José Luis Jiménez , José Luis Muñoz , José Pérez , Juan Gutiérrez , Juan Ignacio , Juan Leiva , Juan Martínez , Juan Muriel Orlando , Juan Pablo Gómez , Kevin Harbottle , Kevin Martínez , Leandro Benegas , Leandro Delgado , Leonardo Valencia , Lucas Domínguez , Luciano Vásquez , Luciano Vázquez , Luis Cabrera , Luis Marín , Luis Valenzuela , Luís Marín , Marco Medel , Marcos Riquelme , Mario Pardo , Martín Palermo , Matías Campos López , Mauricio Díaz , Mauricio Gómez , Mauricio Prieto , Michael Lepe , Miguel Escalona , Miguel Jiménez , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Berardo , Nicolás Ferreyra , Nicolás Maturana , Nicolás Orellana , Nicolás Vargas , Pablo González , Pablo López , Patricio Jerez , Patricio Rubio , Paulo Garcés , Paulo Rosales , Rafael Olarra , Ramón Fernández , Roberto Cereceda , Roberto González , Rodolfo González , Rodrigo Tello , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Rómulo Otero , Sebastián Rivera , Sebastián Roco , Álvaro Ramos , Óscar Opazo

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Teresa Zulema Alvarado Leyton* Fernando Ismael Arancibia Herrera* Alejandro Atala Cifuentes* Osvaldo Ernesto Bustos Solar* Liliana Casar G. de Mallea* María Luz Castellón Eyzaguirre* Carlos José Castro Correa* María Correa de Garcés* José Hugo Domínguez Barros* Jorge Fernández Milla* Eduardo Ferri Olivares* Ruth María Consuelo Fuenzalida Leyton* Iván Leonardo Jehú Gómez Díaz* Jeannette Ilabaca Esparbes* Luis Eduardo Jara Chaparro* Manuel Segundo López Naranjo* María Rosa Muñoz Bolvarán* Ramón Naddaf Japaz* Santiago Jerónimo Pérez Cornejo* Rafael José Bernardo Pérez Díaz* Sor Lourdes* Flora del Carmen Ponce González* Luis Prieto Sobarzo* Marioly Alana Sánchez Rivera* Ricardo Alfonso Schmidt Peters* Haale Turchan Pérez* Héctor Edulio Ulloa Lagos* José Fernando Valdebenito Salgado* María Adelaida Vásquez GaticaIN MEMORIAM* Nazir Atalah Samur*...
.