Ordenar por:

Resultados 1 al 15 de 1.010 para

"Luis Dinamarca"

Bis para Dinamarca-Toloza

| Ver más »
El Corral La Capellanía se hizo sentir en el Interclubes de Roma (Colchagua). Y el mérito fue por partida doble: los también representantes del club Peralillo Luis Dinamarca y Mauricio Toloza ganaron con 28 positivos sobre "Demonio" y "Banquero", amén de ser segundos concretando 27 en "Bailongo" y...

Un cisne muy longevo

| Ver más »
Un cisne muy longevo Miguel Ángel Moya Badilla A diferencia de su homónimo del reino de las aves, que en cautiverio puede alcanzar los 20 años, este cisne ya cumple 70 años. Y se le ve muy animoso, con energía y fuerza como para seguir sumando años y logros.Este cisne tiene poco de ave, más allá del nombre. Aunque sí tiene vínculo con el entorno animal. Es que en este caso se trata del Criadero El Cisne, de Joel Reyes Orrego, plantel de caballos chilenos que en octubre de este año cumplió 70 años de existencia, y que tiene entre sus logros, por ejemplo, haber ganado el Primer Clasificatorio que se hizo en La Unión, según recuerda con orgullo su propietario.Todo partió con su padre, Joel Reyes Solar, quien tuvo la idea de dedicarse a la crianza. "Estamos orgullosos de llevar tanto tiempo de actividad. Empezó mi padre con esto y fuimos seleccionando, más que para correr vacas, para criar...

Dabed y Dinamarca, campeones

| Ver más »
Con 27 puntos marcados en "Chitán" y "Parrandero", Roberto Dabed y Luis Dinamarca se adjudicaron la serie campeones del rodeo provincial de La Serena. El rodeo se disputó el 26 y 27 de mayo (correspondiente a la "temporada chica") y tuvo como segundos campeones a Arturo Correa y Jaime Ramírez, quienes sumaron 25 unidades en "Gabetero" y "Concho". Terceros se ubicaron Gonzalo Vial y Rodrigo Cardemil en "Dinamita" y "Platón II", con 23. Cuarto animal: Vargas-Toloza en "Elector" y "Fabulosa" (21); Zavala-Zavala en "Acierto" y "Mazorca" (19); y Astorga-Monroy en "Quinchero" y "Arafat" (11). Jurado: Claudio Cardemil. El provincial del club Valparaíso, fue suspendido por razones climáticas cuando ya se había corrido dos series. Fue reprogramado para el 1 y 2 de...

Loaiza y Tamayo le ganaron al desierto

| Ver más »
Una grata sorpresa se llevaron las colleras que llegaron hasta la capital de la Tercera Región para disputar el "Primer Gran Rodeo de la Minería", realizado el 28 y 29 de agosto pasado. Lo que de lejos se veía como un apoyo al fomento del deporte criollo en la zona, terminó en una competencia de alta categoría. El sábado en la mañana, sólo por nombres, se adivinaba que la competencia sería reñida. Estaba claro que a la serie campeones pasarían los más curtidos. Eso hicieron Urrutia y Cortés, quienes en "Reseña" y "Fresia" se pusieron al tope con 17 puntos, sólo dos más que Tamayo y Loaiza, en "Diluvio" y "Barricada". También se metieron a la final Oscar y Diego Núñez, del Criadero Santa Isabel, Rodrigo Errázuriz y Aldo Zamorano (Amancay); Roberto Dabed y Luis Dinamarca (Alhambra); Jesús Rodríguez y Miguel Bravo (Santa Toñita); y los ganadores del primer rodeo...
Noticias relacionadas:

Lo mejor de la raza chilena

| Ver más »
Lo mejor de la genética en materia de caballos chilenos estará presente en la Exposición de la Federación Internacional de Criadores de Caballos Criollos, FICCC, que se efectuará desde el 6 al 11 de mayo en Montevideo, Uruguay. Según informó Enrique Ramírez, Gerente General de la Federación de Criadores de Caballos Chilenos, la delegación la integrarán seis ejemplares de reconocido prestigio racial y funcional, siendo ellos los ejemplares "Agua de los Campos y Maquena Malulo" y "Agua de los Campos y Maquena Juerga", Gran Campeón Macho y Gran Campeona Hembra de la última Exposición Nacional y pertenecientes a Ítalo Zunino Muratori; "El Cato" y "Catarata", campeones de las exposiciones de Villarrica y Temuco, de propiedad de Luis Gerardo Soto; la yegua "Escondida", de Arturo Manzur, ganadora de la exposición de Ñuñoa. Además, complementará esta muestra de altísimo...

Resultados

| Ver más »
Con estos dos rodeos, efectuados el 24 y 25 de mayo, finalizó la "Temporada chica". Provincial de Pelluhue-Barrio Estación: Pedro Ángel Urrutia-Miguel López, "Hasta Cuándo" e "Insulto", 25 puntos. Antonio Díaz-Antonio Díaz, "Generoso" y "Aguacero", 22. Samuel Medina-Sebastián Badilla, "Mancornada" y "Fierrazo", 16+4. Movimiento a la Rienda: Carlos Benavente en "Tapete", con 32 puntos. Sello de Raza: "Cordillerano". Jurado: Leonel Soto. Provincial de Buena Esperanza: Luis Dinamarca-Rodrigo Astorga, "El Tata" y "Catete", corral Alhambra, 14. Luis Dinamarca-Rodrigo Astorga, "Latigazo" y "Chavito", corral Alhambra, 13+4. Manuel Araya-Claudio Báez, "Rasquetero" y "Ratero", 13-2. Sello de Raza: "Mocita". Jurado: Enrique...
Noticias relacionadas:

Resultados

| Ver más »
Provinciales (5): Pumanque (Asociación Colchagua): La Cañita, Gabriel Donoso-Francisco Reyes, "Serenata"- "Margarita", con 28+7; Los Niches (Curicó), Marcelo Pino-Jorge Pino, "Toronao"-"Mala Cara", 27; Puente Alto (Asociación Cordillera), Luis Yáñez-Ramón Ramírez, "Risueño"-"Rempuja", 19; Putaendo (San Felipe): José Luis Ortega-Jorge Ortega, "Enlace"-"Reservado II", 15; Valparaíso (Valparaíso): Sergio Abarca-Pedro Espinoza, "Quiñazo"-"Espantoso", 12. Libres (4): Panguipulli (Valdivia), Rafael Melo-Manuel Astudillo, "Alabanza"-"Reparona", 31; Los Ángeles (Biobío): Montahue, Cristian Ananías-Rodrigo Ananías, "Estrambótico"-"Río Bravo", 25+8; Frutillar (Llanquihue-Chiloé): Corral Gran Aventura, Mario Matzner-Jorge Gutiérrez, "Taquillero"-"Chau Chau", 23; Río Verde (Magallanes): On Turro, Arturo Ramírez-Misael Ramírez, "Fanático"-"Fueguino", 16. Interclubes (3): Las...

Resultados 22-23 de octubre

| Ver más »
Libres: Futrono (Valdivia), Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo, en "Diluvio" y "Dedal", 33; Villarrica (Cautín), Pedro Urrutia y Luis Corvalán, en "Trebal" y "Colchagüino", 32; Valle Simpson (Aisén), Criadero El Retazo, Juan Easton y Juan Caimanque, en "Centenario" y "Tango", 24. Provinciales: Hualqui (Concepción), Criadero San Clemente, Marcelo Guzmán y Carlos Cancino, en "Quemaíta" y "Papayita", 26; Santiago Oriente, Raúl y Cristián Arraño, en "Atardecer" y "Entonao", 22+8+1; Cabildo (Petorca), José Luis y Jorge Ortega, en "Al Seco" y "Reservado II", 20; Yerbas Buenas (Linares), Jaime Roncagliolo y Jorge Carrasco, en "Gañán" y "On Rica", 19. Interclubes: Doñihue (O'Higgins); Vittorio Copello y Vicente Yáñez, en "Payador" y "Entonado", 24, Chépica (Colchagua), Corral Río San Pedro, Javier Ilabaca y Luis Dinamarca, en "Alpaca" y "Pachacha", 21. Interasociaciones:...

Resultados

| Ver más »
Primera con Puntos (1): Doñihue (O'Higgins), Alberto Yáñez-Eduardo Cortés, "Revuelta"-"Rebaja", 38. Provinciales (8): Pinto (Ñuble), José Martínez-Juan Martínez, "Arruma"-"Polca", 23; Quilpué Manuel Rodríguez (Quillota), Miguel Arnau-Miguel Arnau, "Pertiguera"-Pandora", 12+7; Marquesa (Coquimbo), Roberto Dabed-Luis Dinamarca, "Chitán"-"Chavito", 25; San José de Maipú (Cordillera), Fernando Serrano-Manuel Yáñez, "Engañosa"-"Victoria", 22; Quilleco (Bío-Bío), José Luis Meier-Marcelo Rivas, "Maceteado"-"Guindo", 27; San Javier (Talca), Juan Paulo Hernández-Manuel Muñoz, "Brigada"-"Estampilla", 24; Maule Duao (Talca), Juan Pozo-Claudio Hernández, "Esencia"-"Pelusita", 21+6; Gorbea (Cautín), Roberto Rebolledo-Julio Araujo, "Mi perro viejo"-"Pailahuén", 15. Libres (5): Río Bueno (Asociación Valdivia) Marcelo Moyano-Gustavo Cornejo, "Don Chalo"-"Parrandero", 36;...

Obituario

| Ver más »
•Gladys R. Andrade Cárdenas •John Jukes Barnett Hamlen-Williams •Estrella Virginia Bustamante Rivera •Jorge Alejandro Bustos Larenas •Manuel Jesús Céspedes Cortez •Emilio Chamy Donoso •Juan Pablo Cruz Soublette •José Emilio Díaz Sánchez •Fernando Luis Dinamarca González •Carlos Jaime Encina Bezanilla •María Isabel Espinoza López •Teresa Ferrario Scampini •Ricardo García Moreno •M. Cristina Garnham de Wiegand •Armando Jines González Letelier •Borge Henrick Hagelin Lubbert •Carlos Jayo Deza •Mario César Juica Donoso •Alberto Lungenstras de Backer •María Amelina Méndez Palma vda. de Cárdenas •Michel Francisco Mendy Ocampo •Raúl Millán Quinchel •Ferth Andre Olivares Ramírez •María Eugenia Parada Parada •Marcelo Riscal Moreno •María Ángela Soto Almonacid •Alejandro Szterenfeld •Raquel...
.