Ordenar por:

Resultados 1 al 13 de 244 para

"Luis Campos Rivas"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Pedro, hijo del señor Matías Garcés Oyarzún y de la señora Isabel Margarita Solar de Garcés. Ha nacido Trinidad, hija del señor Daniel Pérez Piazza y de la señora Ana María Donoso de Pérez. Han nacido Matilde y Thomas, hijos del señor Michael Alymann y de la señora Karla Carrasco de Alymann. Ha nacido Emilia, hija del señor Víctor Matthei Fornet y de la señora María José Alonso de Matthei. Ha nacido Agustina María, hija del señor Cristóbal Benavides Almarza y de la señora Camila Lucchini de Benavides. Ha nacido Antonia, hija del señor Alejandro Suárez Casanova y de la señora Catalina Pérez de Suárez. Ha nacido Guillermo Nicolás, hijo del señor Guillermo Andrés Durruty Velasco y de la señora María Soledad Bacarreza de Durruty. Ha nacido Sofía Natalia, hija del señor Jaime Mujica Barros y de la señora Mónica Fischer de...
Noticias relacionadas:
Citados: Adriana Vélez De Vallet , Adriano Daniele , Agustina María , Agustina Paz , Agustín Alonso , Agustín Ignacio , Alejandra Gomien De Avilés , Alejandro Suárez Casanova , Alejandro Vela Irribarra , Alexandra León De Rojas , Ana Alcayaga De Ayala , Ana Carvajal De Arancibia , Ana María Donoso De Pérez , Andrea Tognarelli De Orellana , Andrea Vargas , Andrés Beca Frei , Andrés Tirado , Anita Núñez De Alvarado , Anna Beatriz , Antonella Ignacia , Antonio Alvarado Silva , Arturo Leiva Padilla , Benjamín Andrés , Benjamín Mauricio , Bernardita Rojas De Compagnon , Bernardita Umaña Bustos De Queirolo , Bárbara Herrera De Poblete , Camila Lucchini De Benavides , Camilo Torres Vicent , Carmen Gloria Bezanilla De Mackenney , Carmen Guilisasti Palacios , Carmen Paz Mocarquer De Vargas , Carolina Araya De Delgado , Carolina Pesce De Tirado , Catalina Paz , Catalina Pérez De Suárez , Christian Neira Tapia , Claudia Andrea Navarrete De Reyes , Claudia Escudero , Claudia Pacheco De Lewin , Claudia Schlicht De Moisan , Cristian Ayala Leiva , Cristián Dufeu Aguirre , Cristóbal Benavides Almarza , Danae Mlynarz Puig , Daniel Pérez , Daniel Soto Sayes , Daniela Isabel , Danilo Núñez Izquierdo , David Godoy , Diego Agustín , Diego Kostin García , Elia Del Rosario , Elizabeth Carrasco De Ojeda , Eugenia Aguilar De Leiva , Evelyn Huarte De Sandoval , Fabiola Díaz De Soto , Fabián Véliz , Felipe Andrés , Fernando Antonio , Fernando Poblete González , Florencia Belén , Florencia Carolina , Florencia Ignacia , Francisca Jesús , Francisca Tornero De Velasco , Francisco Javier Lewin Zepeda , Francisco Maximiliano , Francisco Pérez Paredes , Francisco Salvador , Francisco Velasco Echazarreta , Franco Maximiliano , Franco Vittorio , Frank Castellón , Gallardo De Pinilla , Giancarlo Arrigoni Guglielmucci , Gino Cavallieri Catalán , Gloria Rebolledo De Hidalgo , Gloria Sánchez De Vela , González De Sepúlveda , Guillermo Andrés Durruty Velasco , Guillermo Nicolás , Hugo Vilches , Héctor Valdés León , Ingrid Salinas De Quezada , Inés Oliver , Isabel Margarita , Isidora Paz , Jaime Milic Barros , Jaime Mujica Barros , Javiera Antonia , Javiera Isidora , Jorge Garay Pérez , Jorge Holley Segura , Jorge Mackenney Poblete , Josefina Matilde , José Luis Sepúlveda Zapata , José Zapata San José , Juan Miguieles Silva , Julio Compagnon Bernabé , Julio Ilabaca Grez , Julio Ojeda Hernández , Julián Andrés , Karina Reyes , Karla Carrasco , Lautaro Manríquez Callejas , León Moisan Loyola , Lorena Navarro De Vilches , Lorena Yarad De Salvador , Loreto Castillo De Dufeu , Lucía Navarro De Serani , Luis Campos Rivas , Luis Reinoso Lagos , Maite Florencia , Manuel Besoain Riveros , Manuel Ramos González , Marcela Alejandra , Marcela Parada De Véliz , Marcela Retamal De Torres , Marcelo Mena Améstica , Marcelo Merino Estrada , Marcelo Serani Sánchez , Marco Pino Valdivia , Margarita Rodríguez De Milic , Martín Arluciaga Correa , Martín Ignacio , María Francisca Quezada De Holley , María Graciela Toro De Bustamante , María Inés Bustos De Zapata , María José Alonso De Matthei , María Margarita Monckeberg De Cox , María Paz , María Soledad , María Soledad Bacarreza De Durruty , María Soledad Candia De Ilabaca , María Trinidad , María Trinidad Sinclair De Bianchini , María Verónica Cárcamo De Valdés , Mateo Domingo , Matilda Ignacia , Matías Garcés Oyarzún , Mauricio Díaz Aravena , Mauricio Pinilla Ferrera , Mauricio Rojas Duarte , Mónica Fischer De Mujica , Mónica Lagos De Ramírez , Nelson Vallet Ibarra , Nelson Vidal , Nicole Alejandra , Nicolás Cubillos Sigall , Nicolás Orellana Solari , Nils Stolzenbach Wagner , Noemí Barrera De Neira , Néstor Eduardo Andrés Manríquez Gálvez , Néstor Juan José , Pamela Onetto , Paola Capece , Paola Hojman , Paola Santis De Reinoso , Paola Vera De Díaz , Pascale Berndt De Stolzenbach , Patricia Bazán De Pérez , Patricia Líbano De Manríquez , Patricia Thomson De Caro , Patricio Ramírez Díaz , Patricio Villacura Flores , Paula Vásquez De Campos , Rafael Alejandro Bustamante Donoso , Rafael Cox Montt , Raimundo Andrés , René López Pinochet , Ricardo Alberto Barra Luzoro , Ricardo Alfonso , Ricardo Arancibia Cabrera , Ricardo Hidalgo Barra , Roberto Eugenio Reyes , Rodolfo Delgado Figueroa , Rodrigo Avilés , Rodrigo Jofré González , Rodrigo Sandoval Faundes , Rodrigo Vera Sepúlveda , Ronald Caro Rodríguez , Rosa Aguilera De Godoy , Rosa Ana Verdi De Manríquez , Sara Moncada , Sebastián Queirolo Catalán , Sergio Vargas , Sofía Antonia , Sofía Graciela , Sofía Natalia , Sofía Pilar , Sonia Oldani De Arrigoni , Soraya Musa De Mena , Tomás Guillermo , Valenzuela De Ramos , Verónica Behrens De López , Verónica Jara De Castellón , Verónica Sepúlveda De Cavallieri , Vesna Radnic De Kostin , Vicente Alejandro , Vicente Antonio , Vicente Fernando , Vicente Ignacio , Vicente Rodolfo , Vittorio Bianchini Jacques , Viviana Quevedo Barra De Pino , Víctor Matthei Fornet , Víctor Quezada Díaz , Yasna Urquiza De Merino , Ángela Valentina

Matrimonios Concertados.

| Ver más »
El sábado 30 de octubre quedó concertado el matrimonio de la señorita María Ester Barzelatto Cruzat con el señor Francisco Javier Mujica Eckholt. Bendijo las argollas el Rvdo. Padre José Forbes. El domingo 24 de octubre quedó concertado el matrimonio de la señorita Paula Vásquez Acevedo con el señor Luis Campos Rivas. Hicieron la visita de estilo don Octavio Campos Vidal y la señora Adriana Rivas Villegas. Ha quedado concertado en esta ciudad el matrimonio de la Srta. María Carolina Castro Ilabaca con el Sr. Alejandro Mario Ugás Núñez. Hicieron la visita de estilo don Luis Ugás Canelo y la Sra. Patricia Núñez de Ugás. Bendijo las argollas el R.P. Patricio Ilabaca Moreno...

Resultados

| Ver más »
Provinciales (5): Pumanque (Asociación Colchagua): La Cañita, Gabriel Donoso-Francisco Reyes, "Serenata"- "Margarita", con 28+7; Los Niches (Curicó), Marcelo Pino-Jorge Pino, "Toronao"-"Mala Cara", 27; Puente Alto (Asociación Cordillera), Luis Yáñez-Ramón Ramírez, "Risueño"-"Rempuja", 19; Putaendo (San Felipe): José Luis Ortega-Jorge Ortega, "Enlace"-"Reservado II", 15; Valparaíso (Valparaíso): Sergio Abarca-Pedro Espinoza, "Quiñazo"-"Espantoso", 12. Libres (4): Panguipulli (Valdivia), Rafael Melo-Manuel Astudillo, "Alabanza"-"Reparona", 31; Los Ángeles (Biobío): Montahue, Cristian Ananías-Rodrigo Ananías, "Estrambótico"-"Río Bravo", 25+8; Frutillar (Llanquihue-Chiloé): Corral Gran Aventura, Mario Matzner-Jorge Gutiérrez, "Taquillero"-"Chau Chau", 23; Río Verde (Magallanes): On Turro, Arturo Ramírez-Misael Ramírez, "Fanático"-"Fueguino", 16. Interclubes (3): Las...

Y eso que era su primera vez...

| Ver más »
La sonrisa grande, amigable y feliz de Luis Eduardo Cortés lo decía todo: junto a Alejandro Loaiza, en Ignorante y Batuco, acababan de correr el cuarto animal y pese a que faltaba ver el desempeño de otras cuatro colleras en esta definición de la Serie de Campeones, su victoria ya era clara como el agua. Habían terminado su jornada con 31 puntos buenos, 11 en la corrida final, y esa cifra era prácticamente inalcanzable. Entonces, esta improvisada pareja, armada apenas un día antes de que se diera inicio a este Primera con Puntos, se paró en la medialuna del Parque Padre Hurtado a mirar a los contendores y a esperar, frotándose las manos, pues el triunfo de la Semana de la Chilenidad ya era suyo. Loaiza y Cortés (de las asociaciones Santiago Oriente y O'Higgins, respectivamente, y corral Torreón), hicieron un muy buen trabajo sumando seis puntos buenos en el primer...

Resultados

| Ver más »
Rodeos efectuados el 25 y 26 de abril. Provincial de San Lorenzo: José Luis Meier-Marcelo Rivas, "Maceteado" y "Estruendo", criadero Agua de los Campos, 37 puntos. José Luis Meier-Marcelo Rivas,"Guindo" y "Guindao", criadero Agua de los Campos, 28. Bernardo Arredondo-Juan Carlos Caimanqui, "Flotador" y "Combatiente", criadero Petronquines, 26+9. Movimiento a la Rienda: Rodolfo Sandoval en "Chicharrón", con 36 puntos. Provincial de San Antonio: Mauricio Aninat-Mauricio Toloza, "Buenamoza" y "Fabulosa", 25+7. Emiliano Ruiz-Tomás Meza, "Opio" y "Quemaíto", 25+3. Felipe Lamarca-Emiliano Ruiz, "Titán" y "Facón", 18. Primera con puntos de Asociación Santiago Oriente: Juan Manuel Pérez-José Rojas, "Condorita" y "La Popi", criadero Los Mayos II, 25. Nicolás Touma-Manuel Yáñez, "Buen Gusto" y "Ajiaco Rico", 24+3. Rolando Varela-Luis Soto, "Poderosa" y "Santa Victoria",...
Noticias relacionadas:

Collera de la asociación Santiago-Oriente se impone en rodeo de Rancagua

| Ver más »

06/04/03 EMOL - Deportes

RANCAGUA.- La collera de la Asociación Santiago-Oriente conformada por los jinetes del criadero Lo Campino, Jorge Valderrama y Pablo Aguirre, montando a Ministro y Estero, se impuso en la última serie de esta mañana con 33 puntos buenos, en el marco del 55º Campeonato Nacional de Rodeo que se celebra en Rancagua, Sexta Región. La segunda ubicación fue para los jinetes de la Asociación de Bío Bío del criadero Agua de los Campos y Maquena, Jose Luis Meier y Marcelo Rivas, en los productos Guindo y Guindao, con 28 buenos. Los terceros campeones de esta serie fueron los jinetes del Limari, Roberto Dabed y Luis Dinamarca, en los lomos de Chapán y Parrandero, con 27 puntos. Cuartos, fueron los jinetes de San Felipe, representando al criadero El Trapiche, Arturo Corra y Jaime Ramírez, conduciendo a Gavetero y Concho, con 26. Con esta serie se ha puesto fin a la etapa...
Noticias relacionadas:

Las abundantes vidas que están por escribirse en Chile

| Ver más »
Las abundantes vidas que están por escribirse en Chile ROBERTO CAREAGA A estas alturas, pareciera que ya no queda nada por saber de Bernardo O'Higgins. Figura central de la independencia chilena, su gesta es material de enseñanza escolar desde los primeros años y su vida ha sido tema de películas, series de televisión e innumerables libros. Sin embargo, hay quienes creen que aún falta por decirse. "Yo diría que no hay una gran biografía de O'Higgins", dice el historiador Cristián Gazmuri, mientras su colega Fernando Silva añade que todas las que existen, al igual que las dedicadas a José Miguel Carrera o Diego Portales, son "antiguas y, lo que es peor, sesgadas". Puede que el asunto exceda al personaje y que el problema esté en el género: en la endémica escasez de biografías en Chile."Es una tierra baldía", dice Matías Rivas, director de Ediciones UDP, sello que tiene una línea dedicada al tema, Vidas Ajenas. "Si empiezas...

Valdivia tiene la mesa lista

| Ver más »
Juan Pablo Salgado Salas. Se acabó el plazo. Terminaron los nervios propios de la temporada 2003-2004 de rodeo. Las colleras que están en los clasificatorios deben jugarse todas sus cartas para tratar de llegar al Campeonato Nacional de Rancagua. El resto, deberá esperar. Las primeras parejas que entrarán en escena serán las del Linares al Sur, que tomarán sus camiones y aperos y partirán rumbo a Valdivia, donde, al igual que en 2003, se disputará el primer selectivo, que este año se denominará Primer Clasificatorio Centro Sur. En la versión anterior, los monarcas en la medialuna del Parque Saval fueron Leonardo García y Christian Pooley, quienes, montando a "Escarabajo" y "Piropero", le quitaron el primer lugar, en el último minuto, a los locales Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo, en "Talento" y "Almendra" (aunque corrían sólo por los premios por haber sido los...

Gran faena de Navarro-Padilla

| Ver más »
Héctor Navarro y Camilo Padilla cuajaron en el Libre de Osorno la producción más alta de la temporada. Al mando de Payita y Ocioso, los jinetes del corral La Taquilla sumaron 41 puntos, tras carreras de ocho, ocho, doce y perfectos trece. El segundo lugar fue para Mencahue: Claudio Ríos y José Antonio León, también de la Asociación Valdivia, concretaron 36 en Totora y Siesta. El tercer puesto debió definirse con dos toros extra: Raúl Willer (Osorno) y José Astaburuagua (Biobío), en Operao y Escandaloso, ganaron con 35+12+11 a la dupla de Agua de los Campos y Maquena de José Luis Meier y Marcelo Rivas (Biobío), los que completaron 35+12+8 en Minga y...

Las movidas del rodeo

| Ver más »
Tras ganar el Chileno en 2004, las cosas entre Mariano Torres y Gabriel Orphanopoulos nunca volvieron a ser las mismas. Diferecias respecto de la participación en el Chileno 2005, en cuanto a la preparación de los caballos terminaron por separar a la collera que dio el gran batatazo en 2004, según cuenta Mariano Torres. Las grúas, obviamente, comenzaron a funcionar. Hubo varios llamados, pero, al final, y tras una invitación que le hicieron al Primera con Puntos de La Ligua, Mariano Torres decidió firmar en el criadero Zacateca, de Aldo Arecco. "Probé sus caballos y salí segundo. Tiene hartos. Además, hay un buen equipo de jinetes y tienen como siete colleras competitivas. Son ordenados y me gustó", explica. Los resultados en la temporada chica fueron bastante buenos para ellos. Por eso la meta es alcanzar algo grande en el Nacional. "En Rancagua no les ha ido bien. Espero...
.