Ordenar por:

Resultados 1 al 11 de 293 para

"Luis Arturo Silva Contreras"

Defunciones

| Ver más »
* Carlos Ariztía Yrarrázaval* Guillermina Olivia Bulboa Pérez* Violeta de Lourdes Callahan González* Antonio Cavalla Rojas* María del Pilar Climent Camps* Marta Espínola Vera* Marta Elena García Ortiz* Ana María Hevia Aliaga* María Ignacia Jélvez Riveros* Eugenio Lahera Parada* Bertha López Opazo* Aldo Minetti Ortiz* Rafael Luis Montero Storey* María Luisa Nilo Molina* Eugenio Ortúzar Latapiat* Rafael R. Pott Velasco* Alicia Rubio Santa María* Rosa Georgina Salazar Maldonado* Juana de Jesús Segovia Ramos* Orlando Augusto Sepúlveda Méndez* Luis Arturo Silva Contreras* María Margarita Silva Muñoz* Pedro Urrutia Salas* Mario Vergara* Guillermo Gabriel Villalobos Moreno* Amalia Zamora Mejías vda. de...

Wanderers y U. de Concepción clasificaron a la Copa Sudamericana

| Ver más »

05/08/04 EMOL - Deportes

Riveros y Núñez anotaron para los "caturros".VALPARAISO.- Wanderers ganó el derecho a representar a Chile en la Copa Sudamericana, luego de derrotar a Cobresal por 3 goles a 1. El encuentro se jugó esta noche en el estadio Playa Ancha de Valparaíso. Ambos cuadros habían empatado a dos goles en el partido de ida en el estadio El Cobre de El Salvador, jugado el miércoles de la semana pasada. La formación de los equipos fue la siguiente: S. Wanderers(3): Francisco Prieto, Mauricio Rojas, Héctor Robles, Luis Oyarzún y José Contreras; Arturo Sanhueza, Miguel Catalán, Rodrigo Núñez (67’Alejandro Figueroa) y Jaime Riveros; José Soto y Pascual de Gregorio (65’ Paulo Pérez). Director Técnico: Yuri Fernández. Cobresal (1): Javier Migliaccio, Renato Garrido, César Carvajal, Diego Silva, José Contreras y Cristóbal Aliste (65’ Juan Quiroga); Carlos Barraza,...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

La temporada 2015-2016 arranca con la Copa Chile

| Ver más »
La temporada 2015-2016 arranca con la Copa Chile A las 16:00 horas del miércoles 8 de julio, en el estadio "Zorros del Desierto" de Calama, comenzará la temporada 2015-2016 del fútbol nacional. Cobreloa recibirá a San Marcos de Arica en el primer partido de la fase grupal de la Copa Chile, torneo que subió su valor respecto de la última edición: el campeón clasificará automáticamente a la Copa Libertadores del próximo año, obteniendo el cupo de Chile 3.Se alcanzarán a jugar ocho partidos de cada grupo durante dos semanas antes de que comience el Torneo de Apertura, el 24 de julio.Para esta temporada serán 16 los equipos que compitan en la máxima categoría del fútbol chileno (y no 18 como hasta el último torneo). San Luis de Quillota ascendió a la Primera División tras salir campeón de la B, mientras que Ñublense, Barnechea y Cobreloa juegan ahora en los "potreros".Cobresal, por ser el campeón vigente del Torneo...
Citados: Alejandro Becerra , Alejandro Camargo , Alejandro Carrasco , Alejandro Fiorina , Alejandro López , Alejandro Vásquez , Alexis Delgado , Alfonso Parot , Andrés Robles , Andrés Vilches , Arturo Norambuena , Augusto Barrios , Baltazar Astorga , Benjamín Ruiz , Boris Sagredo , Brandon Olivares , Bryan Camilo Reyes , Bryan Cortés , Carlos Contreras , Carlos Escobar , Carlos Espinosa , Carlos Herrera , Carlos López , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Christian Cueva , Christian Vilches , Christofer Gonzales , Claudio Maldonado , Claudio Meneses , Claudio Sepúlveda , Cristian Báez , Cristian Ledesma , César Cortés , César Fuentes , Damián Lizio , Daniel Rodríguez , David Pizarro , David Reyes , Diego Oyarzún , Diego Scotti , Diego Silva , Edson Puch , Eduardo Miranda , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Ezequiel Michellis , Fabián Benítez , Federico Martorell , Felipe Díaz , Felipe Elgueta , Felipe Flores , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Sánchez , Gabriel Sandoval , Gastón Cellerino , Gastón Sirino , Gonzalo Barriga , Gonzalo Menéndez , Gonzalo Villagra , Guillermo Díaz , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hugo Vilches , Héctor Mancilla , Héctor Tapia , Ignacio González , Ignacio Jeraldino , Jason Silva , Jean-Paul Pineda , John Santander , Jonathan Benítez , Jonathan Cisternas , Jonathan Salvador , Jonathan Zacaría , José Contreras , José Lafrentz , José Luis , José Luis Silva , José Pedro Fuenzalida , José Quezada , Juan Abarca , Juan Carlos I , Juan Gonzalo Lorca , Juan Manuel Lucero , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Kevin Harbottle , Leandro Ezquerra , Leonardo Valencia , Lucas Domínguez , Lucas Simón , Luciano Palos , Luis Casanova , Luis Gonzalo Bustamante , Luis Marín , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Aguirre , Marcelo Jorquera , Marco Antonio Figueroa , Marco Contreras , Marco Estrada , Marco Medel , Marcos De Arica , Marcos Fernández , Marcos González , Mario Salas , Martín Gómez , Martín Rodríguez , Matías Arrúa , Matías Campos López , Matías Donoso , Matías Guardia , Matías Jadue , Matías Navarrete , Matías Ramírez , Matías Sánchez , Mauro Matos , Mauro Olivi , Maximiliano Rodríguez , Michael Contreras , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Berardo , Nicolás Ferreyra , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Orellana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Pablo Aurrecoechea , Pablo González , Pablo Tamburrini , Patricio Rubio , Paulo Rosales , Paulo Silva , Pedro Muñoz , Pedro Pablo Hernández , Rafael Viotti , Ramiro Costa , Ramón Fernández , Renato González , Renato Ramos , Rodrigo Báez , Ronald De La Fuente , Rubén Farfán , Rómulo Otero , Sebastián Méndez , Sebastián Reyes , Sebastián Toro , Sergio Comba , Tomás Charles , Víctor Rivero , Waldo Ponce , Washington Torres , Yasser Ida , Álex González , Álvaro Ramos , Óscar Hernández , Óscar Salinas

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Aída Aiach vda. de Atala* Raúl Álvarez de Oro* Elsa Amaranto Ginochio* Anita Aracena Escanilla* Faridi Awad Ruz vda. de Atisha* Rosina Benvenuto Herrera* Adriana Brulé Trujillo* Claudio Francisco Juan Carvajal Chaparro* Marta Celsi Garrido de Arriagada* Jorge Clark Donoso* Ricardo del Pueyo Saenz* F. Alfredo Fonck Balde* Mario Fuenzalida Vigar* Jorge Gallardo Bórquez* Reinaldo Gallo Castillo* Dante Gianoni Portela* Ester Herane Antonio* Orlando Lioi Peña* Nancy Nacira Nazal Nazal* Eduardo Orlandini Norsa* María del Carmen O'Ryan* Patricio Rodríguez Olivos* J. Enrique Salinas Zúñiga* María Ignacia Venegas Lagos* Magdalena Verdejo Luco* Luis Santiago Zárate Moccia IN MEMORIAM* Humberto Arturo Mantero Vargas* Mario Paredes Gaete* Hernán Rivas Pinochet* Rafael Antonio Romo Echaíz* María Ivette Sepúlveda vda. de Shara EXPRESIONES DE GRACIAS* Jorge Alejandro...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Héctor Alarcón Veas* Moisés Andrade González* Alba Baeza Canales vda. de Cabrera* Flor María del Carmen Contreras García* Pedro Rubén Contreras Godoy* Dora Contreras Morosetti* Inés Espinoza Salgado* Jorge Luis Fernández del Río Zavala* Juan Pablo Goldenberg Montt* Luis Alberto Herrera Ávila* Gerhard Peter Hochhäusler Schneider* Enrique Carlos Arturo Lagos Letelier* Olga Maluje de Herrera* Aída Eliana Liliana Marfull Miranda* Gonzalo Alejandro Martin Iglesias* Juan Luis Maurás Novella* Cristian Arturo Menzel Dockendorff* Domingo Nancuan Imihuala* Ana María Catalina Ratto Ferrari* Florencia Silva Ortiz* Ramón Luis Tapia Serrano* Boris Alberto Tobar Alvarado* Juan Carlos Troncoso Pérez-Cotapos* Dora Villalobos Garrido* Sonia Wilson GallardoIN MEMORIAM* León Dobry FolkmannEXPRESIONES DE GRACIAS* Pedro Guillermo Aguilera Bonnassiolle* Alfred Arthur Baack Fica*...

OBITUARIO

| Ver más »
DEFUNCIONES* María Martina Azcarraga Echeverría* Carmen Baeza Donosovda. de Dittborn* Rosa PatriciaBahamondes Quevedo* Víctor Enrique Bravo Osorio* Carmen Luz Bruna Silva* Elena Buzeta Poblete* Arturo Contreras Pulido* Eduarda Gregoria García Herranz* Eduardo Enrique Gardilcic Rimassa* Daniela Victoria González Olave* Héctor René Lagos Rojo* Rocco Lancellotti Scina* Laura Albónico Marcenarode Béjares* César Gastón Reyes Espejo* Sergio Guillermo Rodríguez Calderón* Raúl Salomón Tarud Siwady* Margarita Francisca Truyol Amengual vda. de Lasners* Patricio Hernán Vargas Piña* Alejandro Vásquez Vásquez* Elena Zúñiga Castillo* María Eliana Zúñiga PachecoIN MEMORIAM* Sonia Anich Allel de Álamo* Sonia Ferj Flores vda. de BannuraEXPRESIONES DE GRACIAS * Rafael Luis Huerta Bustos* Sara del Carmen Olate Guerra* Valentín Pimstein Wainer* Gastón Sepúlveda...

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Rock imparable

| Ver más »

10/11/07 EMOL - Magazine

Rock imparable • Sábado 10: BjörkCuándo: sábado 10 de noviembre, 21 horas.Dónde: Estadio San Carlos de Apoquindo, Camino Las Flores 13.000, Las Condes (412 4702, 412 4701).Cuánto: VIP Top $67.500, VIP platinum $54.000, palco VIP $40.000, premium $31.500, marquesina $19.800 y $18.000, cancha $27.000, galería $16.200.Boletos: Feriaticket (592 8500).Noventa minutos de pop inteligente y futurista presentará Björk, la islandesa que entregó nuevas dimensiones a la canción popular, en su segunda visita a Chile. Tardó nueve años en regresar y lo hace hoy con una vuelta desde el título mismo de su nuevo disco: Volta (2007). En 1998 actuó en el Teatro Caupolicán para presentar su disco Homogenic (1997). El concierto en el Estadio San Carlos de Apoquindo, con capacidad para unas quince mil personas, está virtualmente agotado.• Sábado 10: TotoCuándo: sábado 10 de noviembre, 21.30...

Uniendo el pasado y el presente, los equipos históricos cierran la discusión

| Ver más »
Joaquín Maturana y Felipe Lemunguir  Los elegidos recorren toda su existenciaEl último ídolo es el arquero Lucas Giovini:La historia del club comienza el 26 de enero de 1954, tras la fusión de tres escuadras: Cóndor, Tifón y Calera Comercio, los cuales formaron Deportes La Calera. Un año más tarde, con la inclusión de los equipos Cemento Melón y Minas Navío, el 15 de abril de 1955, se formaría el actual Unión La Calera. En sus 64 años ha recorrido las tres divisiones del fútbol chileno y ha visto pasar jugadores de la talla de Elías Figueroa, quien aparece liderando la zaga junto a Héctor Díaz.La oncena que escogieron los ex dirigentes, ex jugadores, periodistas, historiadores y estadísticos del club no presenta dudas. Todos los jugadores fueron escogidos por mayoría y la particularidad de ellos es que recorren casi toda la existencia de Unión La Calera.Entre los...
.