Ordenar por:

Resultados 1 al 13 de 547 para

"Luis Antonio Soto Díaz"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHan nacido Lucas y Diego, hijos del señor Carlos Alberto Correa Larraín y la señora Teresita Irarrázabal de Correa.Ha nacido Isabel, hija del señor Enrique Vergara Schmidt y de la señora María Isabel Barros Aldunate.Ha nacido Eida Sofía, hija del señor Miguel Dávila Marcano y de la señora Daniela Pérez Aguilera.Ha nacido Antonia Ignacia, hija del señor Claudio Cabrera Veloso y de la señora Paula Martínez de Cabrera.Ha nacido Daniel Ignacio, hijo del señor Daniel Lerin Pardillos y de la señora Paola Canto de Lerin.Ha nacido Agustina, hija del señor Carlos Bermúdez y de la señora Nicole Lesseigneur de Bermúdez.Ha nacido Diego, hijo del señor Álvaro Cifuentes Montes y de la señora Francisca Pérez de Cifuentes.Ha nacido Clarita, hija del señor Sebastián Irarrázaval del Campo y de la señora Andrea Paz Puente de Irarrázaval.Ha nacido Catalina,...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Paz , Agustín Maximiliano , Alejandro Conejero Roos , Alfredo Araya , Alfredo Rivas Friedemann , Amanda Gabriela , Amiri David , Ana Luisa Toro De Caso , Andrea Durán De Flores , Andrea Herrera Fontecilla , Andrea Iturra Ortega , Andrea Paz Puente De Irarrázaval , Andrea Vidal De Alvarado , Antonia Ignacia , Antonia Verónica , Antonio Marín Correa , Barros Aldunate , Bruno Alonso , Camila Antonia , Canales Soto , Carla Ballarin , Carlos Alberto Correa , Carlos Bermúdez , Carlos Ríos , Carlos Torres Navarro , Carlos Vargas González , Carlos Vicente , Carola Millar Díaz , Carolina Durney Meneses , Carolina Díaz Aravena , Carolina Sepúlveda Berrocal , Carolina Valenzuela Muñoz , Christian Arancibia Díaz , Claudia Contreras De Morales , Claudia Contreras Navarro , Claudia Cáceres Vargas , Claudia Fernández De Ibacache , Claudia González Cueto , Claudio Cabrera Veloso , Constanza Alejandra , Cristina Sandoval Saavedra , Cristián Simpson , Daniel Ignacio , Daniel Lerin Pardillos , Daniela Antonia , Daniela Pérez Aguilera , Dianne Hermosilla Espinosa , Eduardo Hameau Seebach , Eliana Araya Orellana , Emeline Gonzaga De Soto , Emilia Antonia , Emilio Marisio Solari , Emma Catalina , Emmy Masafierro De Hernández , Enrique Vergara Schmidt , Erick Lipin González , Ernesto Villagra Serrano , Esteban Javier Peñaloza Sacco , Eugenio Irarrázaval Errázuriz , Felipe Díaz Fuentes , Felipe Ignacio Becker Albornoz , Fernanda Paz , Figueroa Bittner , Francisca Fernández De Jullian , Francisca Pérez De Cifuentes , Francisco Adrián , Francisco Ignacio , Gabriel Aparici Cardozo , Gustavo Alonzo , Guy Hodges , Hernán Andrés Maino Aguirre , Héctor Sobarzo Muñoz , Ismael Cabrera Echeverría , Iván Hernández De Aragón Reyes , Jaime González , Javier Andrés , Javier Arrisueño Romero , Javiera Jesús , Jessica Cartagena Roa , Jessica López Figueroa , Joel Navarrete Riquelme , Jorge Alvarado Perales , Josefina Paz , José Domingo , José Ignacio , José Morales Mery , José Pablo , José Renard Sotta , José Renato , José Tomás , José Tomás Adolfo , Juan Cristóbal , Juan José , Juan Martín , Juan Pablo Ríos Güell , Juan Pablo Salinas Faúndez , Juan Pedro , Juan Ramón Campos Prats , Juan Silva Díaz , Lorena Bellemans Valenzuela , Lourdes María , Lucas Martín , Lucy Conejeros Salinas , Luis Antonio Soto Díaz , Luis Barraza Alarcón , Luis Reyes-Escatell Méndez , Luis Sánchez , Luis Torres Fuentealba , López Vidal , Macarena Lois Rivas , Macarena Loyola Avalo , Maite Alejandra , Manuel Carrasco Díaz , Manuel José , Manuel Patricio , Manuel Quiroz Leyton , Marco Antonio Lertora Bruna , Mariela Domínguez , Mario Aravena Carrasco , Mario Enrique Ibacache , Martina Javiera , Martina Paz , Martín Javier , María Alejandra Apablaza , María Alejandra Dulcic De Maino , María Del Pilar Narváez De Barraza , María Fernanda , María Isabel , María José , María Olga Cousiño Prieto , María Paz Brito Carvajal , María Soledad Ortúzar Pérez , María Trinidad Riesco Eyzaguirre , Matías Jullian Romaní , Mauricio Aguilera Moreno , Mauricio Labbé , Miguel Dávila Marcano , Mike Castillo Fredes , Mónica Ugalde Ramírez , Nicole Lesseigneur De Bermúdez , Nicolás Antonio , Nicolás Friedemann Moreno , Nicolás Ignacio , Nora Godoy López , Pablo Andrés , Pablo Del Campo , Pablo Maldonado Ruz , Pablo Vidal Navarrete , Pamela Aguilera Mora , Patricia Gaete Donoso , Patricia Pérez Paredes , Patricio Puebla Margas , Paula Hegguilustoy Saavedra , Paula Ibacache Jara , Paula Martínez De Cabrera , Paula Montserrat Sáenz , Paula Valenzuela Goñi , Paulina Di Domenico , Paulina Martínez De Castro , Paulina Núñez Hansen , Paulino Díaz Muñoz , Pavloa Agilar Valdés , Pilar Ignacia , Rafael Eduardo , Raimundo Ignacio , Ramón Readi Sakurada , Raquel Arratia Contreras , Raquel Eugenia , Renata Paz , René Carvajal Miranda , Ricardo Castro Moreno , Roberto Guajardo Jara , Rodrigo Eduardo Barahona Reyes , Rodrigo Gana Hervias , Rodrigo Hernández Campos , Rodrigo Hübner Grasso , Rodrigo Salinas Silva , Sandra Maturana , Sandra Ochoa Capelli , Santiago José , Sebastián Irarrázaval Del Campo , Sergio Flores Lillo , Silvia Carrasco , Simón Jesús Antonio , Sofía Belén , Sofía Rebeca , Soledad Novoa Donoso , Stefano Roberto , Susan Pizarro Alvarado , Susana Szentjobi Balo , Sven Diethehm Rudloff , Teresa Reyes Sepúlveda , Teresita Irarrázabal De Correa , Tiago Máximo , Tito Monje Pincheira , Tomás Andrés , Tomás Ignacio , Valeria Jara , Valeria Valdivieso Román , Verónica Baeza Marín , Vicente René , Viviana Acevedo De Salinas , Viviana Bustamante Rojas , Viviana Córdova Vila , Viviana Pedrero , Víctor Arraño Norambuena , Víctor Ravanal Rocha , Wendy Morales Araya , Ximena Segovia De Hodges , Yesica Corvalán , Álvaro Cifuentes Montes , Álvaro Salgado Corvalán , Ángela Wrann Reinike , Úrsula Stanke De Renard

Obituario

| Ver más »
Judith del Carmen Arriagada Vásquez vda. de Azagra Manuel Antonio Blanco Valenzuela Adriana Bravo Leay Flora Aída de Lourdes Contreras Sepúlveda Louly Dwek de Argy Juanita Gandarillas Infante Rafael Guzmán Pelegri Alice Nora Heck Thienel de Torrens Juan Felipe Heresi Ananías Elena Huerta Díaz de Montes Juan Francisco Irizar López Narciso Irureta Aburto Víctor Lorenzo Jesam Cadi Lucy Lobos Jaime Humberto Riveros Gallardo Mario Augusto Rojas Neumann Norma Seguel Frei Luis Rolando Soto Díaz Fernando Tala Chamy Andrés Antonio Tomicic Budrovic Francisca Villanueva...

Oficina de Municipios Pide Sancionar a Sala

| Ver más »
La Oficina de Fiscalización contra el delito entregó a la Corte Suprema los antecedentes acerca de los procesados por narcotráfico en Colina que fueron liberados por la Séptima Sala de la Corte de Apelaciones de Santiago, y pidió drásticas sanciones a los integrantes del tribunal. En el recurso de queja disciplinaria, el organismo que agrupa a varias municipalidades, da cuenta de los avances que alcanzó el tribunal antes de que se concediera la libertad provisional a todos los involucrados, por decisión de la sala compuesta por el ministro Carlos Cerda Fernández y los abogados integrantes Angela Radovic y Francisco Merino. El diputado Alberto Espina, director ejecutivo de la entidad denunciante, explicó que se autorizó la interceptación de las conversaciones telefónicas de los involucrados, lo que daría cuenta de que en 15 días se vendieron diez kilos decocaína,...

Dictan procesamiento contra ocho uniformados por secuestro de estadounidense

| Ver más »

21/08/12 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El ministro en visita Jorge Zepeda dictó este martes procesamiento contra cuatro carabineros y cuatro oficiales del Ejército, por el rapto del ciudadano estadounidense Boris Weisfeiller Bersteien, ocurrido entre el 3 y 5 de enero de 1985, en las cercanías de Colonia Dignidad. Se trata de Jorge Andrés Cofré, Estorgio Soto, José Mauricio Arias, Antonio Cortés, Luis Pardo, Gabriel Díaz y Héctor Aedo, quienes fueron encausados como autores de secuestro calificado. Mientras que Guillermo Fernández Catalán fue procesado por el delito de complicidad del hecho. De acuerdo a la resolución, en dicha fecha, funcionarios de Carabineros de la Avanzada Fronteriza del retén "El roble", situada en el "Cajón del Ñuble", límite oriente entre Chile y Argentina, fueron advertidos de que un caminante con ropa tipo militar se desplazaba por su sector. "Al presumir el ingreso ilegal...
Noticias relacionadas:

Lista de fallecidos y heridos en choque entre bus y camioneta en la IV Región

| Ver más »

29/06/12 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Transcurridas algunas horas desde el accidente, finalmente se dio a conocer el listado de fallecidos y heridos en el choque entre una máquina de Tur-Bus y una camioneta, en el kilómetro 502 de la Ruta 5 Norte. La lista, según cita "Radio Cooperativa" al prefecto de Coquimbo, coronel Rubén Contador, está compuesta por 35 personas. Fallecidos- Cristián Durán Geldres (conductor de la camioneta)- Manuel Luciano Mena Pizarro- Y una mujer, que no ha sido individualizada Heridos- Juan Rosel Astudillo- Jean Bezain Dierrek- Ciro Rojas Sepúlveda- Marcos Rojas Cáceres- Ariel Mellado Landeros- Óscar Olivares Barraza- Manuel Olivares Trigo- Raúl Anchogüeñe- Augusto Franilic Rodríguez- Marcela Rivera Alarcón- Julio Araya- Cristián Armando Rojas Orellana- Bruno Adrián Guerrero Díaz- Rubén Antonio Gutiérrez Espinoza- Dago Alonso Álvarez Santos- Kevin Orlando Olivares...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Defunciones

| Ver más »
* Alicia del Carmen Agurto Henríquez* Ronald Alday Droguett* María José Allamand Zavala* Leonidas Segundo Alvarado Morales* María Luisa Fernanda Álvarez Pozo* Salvador Ananías Zacarías* José Ismael Aravena Fuentealba* María Flor Bas vda. de Pavicevic* Raúl Gustavo Benavente Cañas* Mario Augusto Brescia Cafferata* Luis Felipe Capurro Soto* Luis Cerón Moraga* Rogelio Alberto Cisternas Escobar* Antonio Di Pede Di Pucchio* Rodolfo Díaz Bustos* María Isidora Edwards de Mena* Jaime Hilario Fernández Stemann* Santiago Figueroa Aguirre* Alejandro Henríquez Orrego* Gustavo Kunstmann Olivares* Clemente Lagos de Ayala* Sergio Alonso Lobo Lártiga* Alfredo Agustín Maldonado Silva* Blanca Flor Marín Díaz* Manfred Messenger Landsberger* Luz Ester Molina Colombet vda. de Coddou* Carlos Molina Pössel* Leonardo Mario Muñoz Olivares* Sender Rossman* Jorge Eduardo Salinas* Ramón...

Un siglo en rojo y negro

| Ver más »
Los primeros peloteos en la región del Maule se conocieron el 24 de agosto de 1902, cuando en la Plazuela de los Baños Públicos, un grupo de alumnos y profesores del Liceo de Hombres de Talca se entretenía "en un juego animadísimo, vistiendo variados y muy pintorescos trajes, que producían gran regocijo entre los desocupados espectadores", según narran las crónicas de la época. Era la fiebre del football, un deporte que los marinos ingleses habían importado por los puertos de la zona central y que llegaba a las provincias del sur traducido ya en furor nacional. No tardaron en nacer los primeros clubes aficionados. El Preparatoria F.C. y el Tricolor F.C. sostuvieron el primer "clásico" de la ciudad en la propia Alameda, pero no fue hasta el 13 de septiembre del mismo año cuando se gestó la primera institución formal del balompié talquino: el 18 de Septiembre, que nació...

Obituario

| Ver más »
Carlos Apara Álamo Roberto Gonzalo Araos Almendras Nora Arriagada Riquelme Arturo Avendaño Beas Ana María Blackwood Molkenbuhr Ana Luisa Bustos Genoveva Campos Galleguillos María Teresa Castillo Jiménez Roberto de Petris Rahausen Etelvina del Valle Cuesta Ramón Antonio Díaz Mendoza Luis Osvaldo Donoso Cáceres Maruja Elgueta Pérez Ronald Erlandsen Strange Miguel González Acevedo Juan Francisco Lara Moya Elena Markmann de Alemparte Hannelore Elisabeth Müller Ehmert María Adriana Naranjo Olguín Ánjel Eleodoro Ortiz Sepúlveda Amelia Paolini Merello Sara Phillips de Figueroa Joan Quer Brossa Pilar Ricalde Garachena Dora Rosales Riveros Juan Francisco Sáenz Zamora Luis Alberto Soto Álvarez Víctor Manuel Soto Rodríguez Raquel Suárez Grimberg Inés Thomas Souper Raúl Ernesto Villarroel...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Mónica Concha Blanchard vda. de Velasco* Digna Rosa Crespo Barrera* Nicolás Eduardo Cruzat Fuenzalida* Enrique Eugenio Díaz Coloma* Jaime Fernández Ramírez* Tomás Figueroa Zur Lippe-Weissenfeld* María Freile Fleetwood* José Ibaceta Flores* Hans Otto Kutz Soto* Maximiliano Carlos Maino Scappini* Edgardo Olivares Lagos* Mireya Amanda Palma Lara* María Adriana Pinto Castro* Flor María Quiñelem Trina* María del Carmen Rebón Magariños* Juana Rosa Reyes Ortiz* Ana del Tránsito Rivera Herrera* Fernando Rodríguez Villalobos* Francisco de Sales San Miguel Bertrán* María Antonia Silva Vergara* José Agustín Soto Friz* Luis Antonio Soto Krebs* Isaac Ugarte Soto* Hernán Waissbluth RosenblittIN MEMORIAM* Iván Soulodre WalkerEXPRESIONES DE GRACIAS* María Nely Vergara...
.