Ordenar por:

Resultados 1 al 19 de 86 para

"Luis Alberto Hernández Neira"

Solicitud de auto de procesamiento contra Augusto Pinochet (parte III)

| Ver más »

24/01/01 EMOL - Nacional

Parte I -Parte II -Parte III -Parte IV -Parte V LOS HECHOS DE COPIAPO Con el mérito probatoria de los elementos de juicio agregados al proceso, está acreditado que el día 16 de octubre llegó a Copiapó la Comitiva de Arellano Stark, conformada por las personas ya señaladas las cuales proceden a constituirse en el Regimiento de Ingenieros N°1 Atacama, junto a otros oficiales de Ejército, quienes previa revisión de los antecedentes reunidos en los procesos militares llevado en contra de diversas personas determinadas en la noche de los días 16 y 17 de octubre de 1973, procedieron a sacar a distintos inculpados que se encontraban privados de libertad y a disposición de la autoridad jurisdiccional militar desde la Cárcel Pública de la ciudad, entre los que se encontraban Manuel Cortázar Hernández, Winston Cabello Bravo, Fernando del Carmen Carvajal González, Agapito Carvajal...
Citados: Adolfo Mario Palleras Norambuena , Adrián Ortiz Gutmann , Agapito Carvajal González , Alejandro Rodríguez , Alejandro Rodríguez Rodríguez , Alexis Alberto Valenzuela Flores , Alfonso Gamboa Farías , Atilio Ernesto Ugarte , Augusto Pinochet , Benito Tapia Tapia , Blas Enrique Espinoza , Carlos Alfonso Piñero Lucero , Carlos Alfredo Escobedo Cariz , Carlos Berger Guralnik , Carlos Berguer Guralnik , Carmen Arqueros Silva , Carmen Carvajal González , Carmen Guardia Olivares , Daniel Garrido Muñoz , Daniel Jacinto Garrido Muñoz , Danilo Alberto Moreno Acevedo , Dario Armando Godoy , David Ernesto Miranada , David Ernesto Miranda , Enrique Valdez Puga , Eugenio Ruiz-Tagle Orrego , Fernando Ariztía , Fernando Ramírez , Fernando Roberto Ramírez Sánchez , Haroldo Ruperto Cabrera , Hernán Elizardo Moreno Villarroel , Hernán Manríquez Díaz , Hernán Moreno , Hugo Raúl Saavedra Escobar , Héctor Mario Silvia , Iván Gordillo , Jaime Iván , Joaquín Lagos Osorio , Jorge Rubén Yueng Rojas , José Boeslindo García Berrios , José Donoso Phillips , José Gregorio Saavedra Gonzales , José Rubén Yueng Rojas , José Saavedra , Loa Calama , Luis Alberto Gahona Ochoa , Luis Alberto Hernández Neira , Luis Alfonso Moreno , Luis Alfonso Moreno Villarroel , Luis Eduardo Alaniz Alvarez , Luis Gahona , Luis Hernández , Manuel Cortázar Hernández , Manuel Segundio Hidalgo Rivas Rosario , Marco Felipe De La Vega Rivera , Marcos José Herrera Aracena , Mario Arguellez Escobedo , Mario Arguellez Toro , Milton Alfredo Muñoz Muñoz , Milton Muñoz Muñoz , Nelson Guillermo Cuello Alvarez , Nestor Vicenti Cartagena , Oscar Lagos , Pedro Emilio Pérez Flores , Rafael Enrique Pineda Ibacache , Rafael Enrique Pinedo , Raúl Leopoldo Larravide López , Ricardo García , Ricardo Hoyos , Ricardo Mancilla Hess , Roberto Rojas , Rolando Jorge Hoyos Salazar , Rosario Aguid Muñoz , Sergio Arellano , Sergio Moisés Ramírez Espinoza , Tomás Muller Salomón , Victor Alfredo Ortega Cuevas , Victoriano Gallegos , Víctor Alfredo Orteaga Cuevas , Víctor Gálvez Gallegos , Víctor Moreno Olmos , Washington Radomil Muñoz Donoso , Winston Cabello

Texto Completo del Fallo del Ministro de Fuero Juan Guzmán

| Ver más »
Santiago, veintinueve de enero del año dos mil uno. VISTOS Y TENIENDO PRESENTE: 1.-) Que a fojas 5842, don José Galiano Haensch y doña Graciela Alvarez Rojas, en representación de la Asociación Americana de Juristas y, además, el primero de los comparecientes, en representación también de Patricia Verdugo Aguirre y otros y de Víctor Ramón Castro Prado y otros; y a fojas 5878, los señores abogados Hugo Gutiérrez Gálvez, Eduardo Contreras Mella, Juan Bustos Ramírez, Carmen Hertz Cádiz, Boris Paredes Bustos, Alfonso Insunza Bascuñán e Hiram Villagra Castro, por las partes que representan, solicitaron se procesara al General y Senador Vitalicio desaforado Augusto Pinochet Ugarte, como autor y/o como encubridor en los delitos de homicidio calificado, aplicación de tormentos, lesiones graves, secuestro con desaparecimiento, inhumaciones y exhumaciones ilegales y asociación...

Texto completo del fallo de desafuero de Pinochet (I parte)

| Ver más »

05/06/00 EMOL - Nacional

Primera parte | Segunda parte | Tercera parte Santiago, cinco de junio de dos mil. Noticias relacionadas Zaldívar: Pinochet sigue entrabando la política nacional Desafuero de Pinochet: Histórico es el lema querellante Salud de Pinochet es la mayor prevenciónBallesteros: Correspondería efectuar exámenes médicos Ejército no emitirá declaración sobre desafuero Gobierno espera que todos respeten fallo Cardemil: Fallo "es una materia que no ha prestigiado a la corte" Juan Bustos: Fallo "histórico para la justicia chilena" Pinochet en manos de la Corte Suprema Corte de apelaciones ratificó desafuero de Pinochet Caso PinochetVistos y teniendo presente: 1°) Que por resolución de seis de marzo del año en curso, que se lee a fj. 3149, del cuaderno pertinente, de la causa N° 2.189, rol criminal de esta Corte de Apelaciones, seguida en contra de los procesados Sergio Arellano...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »
•Jorge Bannen Ovalle •Juan Agustín Barriga Luco •Mark Bichkovsky Koslovskay •Beatriz Cabrera de Solminihac •Ana Carrasco Díaz •Carlos Alberto Cornejo Campaña •Juan Durán Peña •Mario Evans Zoppi •Luis Humberto García Páez •Eliana Guillermina Gómez Rubio •Francisca Iturria de Errandonea •Mario Jaramillo Marín •Julio Jiménez Bergecio •Irene Morales Fernández •Raúl Morel Góngora •Luis Alfonso Morgado Hernández •Luis Hernán Muñoz Urzúa •Mireya Rapunzel Neira Müller •Margarita Inés Núñez Rodríguez •Clodomiro Pizarro Astudillo •Marta Isolina Quinteros Chamorro •Humberto Sichel Villarroel •Carlos Mario Sierra Roccatagliata •Jorge Silva Cataldo •Eduardo von Chrismar •Roberto José Zanettti...

Los Premios Altazor 2004 teñidos por Pablo Neruda

| Ver más »
SANTIAGO.- Con la presencia de Luisa Durán de Lagos y más de 200 invitados, se lleva a cabo esta noche la entrega de los Premios Altazor 2004, en el Centro Cultural Matucana 100, y que premia a los principales protagonistas de la actividad cultural chilena. Es el cuarto año consecutivo que se lleva a cabo este reconocimiento a lo más destacado de las artes nacionales, en una ceremonia que será transmitida a partir de las 22 horas por Televisión Nacional de Chile y conducida por Felipe Camiroaga. Entre los nominados están Cecilia Echenique, Luis Jara, Alberto Plaza, Quique Neira, Horacio Salinas, Carlos Corales, en el ámbito de la música; Roberto Bolaño, Pedro lemebel, Armando Roa, Raúl Zurita y Jorge Montealegre, en el mundo de las letras; Roberto Edwards, Bororo, Ximena Cristi, Alvaro Hope Samy Benmayor, en la plástica. También está nominado gran parte del elenco de...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Índice 2003 de Revista de Libros

| Ver más »
Críticas y Reseñas A -Acuña, Eduardo (editor): Cuentos del trabajo en Chile (L. Sierra) 25/1 -Aira, César: El mago (S. Saítta, La Nación, B. Aires) 24/5 -Aira, César: Varamo (H. B., La Nación, B. Aires)1/3 -Aira, César: Fragmentos de un diario en los Alpes (D. Jaramillo A., Babelia) 13/9 -Aixala, Josep A.: Todo sobre Woody Allen (A. Rodríguez) 18/10 -Akunin, Boris: Conspiración en Moscú (C. Marks) 1/11 -Alcalde, Josefina: Bajo la luz del sur (M. Valdovinos) 25/1 -Aldana, Claudia: Happy Hour (M. Corrada) 29/11 -Alder, Ken: La medida de todas las cosas (J. M. Sánchez Ron, Babelia) 23/8 -Allende, Isabel: Mi país inventado (J. Promis) 15/3 -Allende, Isabel: El reino del dragón de oro (C. Marks) 13/9 -Allende, Juan Rafael: Memorias de un perro escritas por su propia pata/Vida y milagros de un pije (V. Maino) 18/1 -Ampuero, Roberto: Los amantes de Estocolmo (A.

Pintores Tierra Adentro

| Ver más »
Por Hernán Cisternas ZONA NORTE Pedro Rodríguez Fischer: Pintor residente en Iquique, licenciado en Bellas Artes en Santiago y con estudios de cerámica en la Universidad de Tarapacá, en Arica. Su mayor tendencia es hacia la pintura abstracta. Entre las distinciones recibidas a lo largo de su trayectoria destaca el primer premio en el concurso "Pintura in situ" organizado por la Universidad Arturo Prat. Ha expuesto en distintas ciudades de la Primera Región, en Santiago y en El Cuzco, Perú. Otros pintores: Alberto Díaz Parra y Alexis Marinkovic. Antofagasta Juan Salva Rodríguez: Nacido en Antofagasta en 1954, el pintor obtuvo la licenciatura en arte en la Universidad Católica del Norte. Pinta fundamentalmente la figura humana ligada al paisaje del norte chileno. Se autocalifica como un expresionista, en un estado tradicional. En tres ocasiones ha ganado el Fondart, con uno...
Citados: Alberto Díaz Parra , Alexis Marinkovic , Alicia Rojas , Andrés Díaz , Armando Alvarez , Arsenio Herrera , Arturo Prat , Augusto Salazar , Beatriz Martínez , Beatriz Zapata , Bruna Solari , Bruno Tardito , Camilo Carrizo , Carlos Newman Puga , Carlos Vega , Carmen Fajardo , Claudio Goycolea , Cristián Castro , Cristián Zurita , Cristóbal Orellana , César Soto , Dinora Rosales , Domingo Llanos , Edgardo Neira , Edith Sánchez , Eduardo Meissner , Eduardo Saavedra , Edwin Rojas , Elizabeth Ayala , Eric Anjel , Erika Miller , Estrella Olivares , Felipe Arnold , Fernando Melo , Flor Venegas , Florinda Arroyo , Francisca De Goyeneche , Francisco De La Selva , Francisco Segovia , Franklin Gahona Reyes , Gaby Landeros , Germán Ruz , Giacomo Lavalle , Guillermo Pizarro , Gustavo Riquelme , Hernán Cisternas , Hernán Miranda , Homero Martínez Salas , Humberto Parada , Ivonne Palacios , Iván Contreras , Jaime Cabrera , Jeannette Naranjo Alvarez , Jesús Flores Alzamora , Jorge Guerrero , Jorge Martínez García , José Balmes , José Fernández , Juan Enrique Grez , Juan Francisco Sánchez , Juan Manuel Jiménez , Juan Prado , Juan Salva Rodríguez , Julio Silva , Leonardo Da Vinci , Luis Cuello , Luis Rojas Quijada , Luis Soto , Luis Tejada , Manuel Sepúlveda , Manuel Vidal , Manuel Véliz Araya , Marco Hernández , Mario Antonio Ibarra , Mario Utreras , Mario Veloso , Marta Colman , María Eugenia , María Eugenia Donoso , Mauricio Contreras , Mauricio Ojeda , Mauricio Valencia Cárdenas , Miguel Angel Roa , Nelson Byron , Norka Maldonado , Orlando Mellado , Oscar Barra , Oscar Gazitúa , Osvaldo Thiers , Pablo Flandes , Palestina Mirada , Patricia Rojas , Pedro Carrillo , Pedro Rodríguez , Pedro Sepúlveda , Raúl Paredes , Roberto Matta , Robinson Mora , Rodrigo Gallardo , Rossy Oelckers De Reist , Rubén Fernández , Samuel Román , Sebastian Ellena Hofstetter , Sergio Monge , Sergio Valenzuela , Viviana Cerda Arancibia , Waldo Valenzuela , Wilson Müller , Wladimir Morales

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Guillermo Orlando Aguilera Vischi* Andrés Benítez Giron* Ariel Carrasco Neira* Ignacio Domeyko Bulnes* Cecilia Gras Díaz* Gabriela María Hernández Silva* Manuel José Hurtado García-Huidobro* Inés del Tránsito Jiménez* Alberto Márquez Allison* Melchor Mittersteiner Urzúa* Juan Peirano Toledo* Aquiles Alejandro Rodríguez Sandoval* Luis Alberto Soto ParraIN MEMORIAM * Tita Salinas de MasonEXPRESIONES DE GRACIAS* Carmen Larraín...

Triunfo por partida doble

| Ver más »
En el rodeo libre de Río Bueno apareció con potencia el criadero Santa Isabel. Dos colleras de sus filas empataron en el primer lugar con 29 puntos. Para las estadísticas, ganaron el champion Ricardo de la Fuente y Luis Eduardo Cortés, en "Es Cosa" y "Acero" y segundos quedaron Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo, en "Favorito" y "Escritor". En la tercera colocación se ubicaron los representantes del criadero Vista Volcán, Navarrete y Padilla, en "Rencoroso" y "Mal Hablado", con 27. Además, a sólo un paso, los actuales campeones Juan Carlos Loaiza y Luis Eduardo Cortés, en "Batuco" y "Banquero", llegaron a 26 puntos. Accedieron también a la disputa del cuarto animal Navarrete y Walker, en "Reliquia" y "Capilla", 18 puntos. Mondaca y Loayza, en "La Bomba" y "Sin escrúpulo", 16. Flores y Hermosilla, en "Regador" y "Despreciado", 15. Campeón del Movimiento a la Rienda...
.