Ordenar por:

Resultados 1 al 19 de 19 para

"Luca Gárate"

Giro: Basso da un golpe en la montaña pero Savoldelli aguanta

| Ver más »

26/05/05 EMOL - Deportes

LIMONE PIEMONTE.- El italiano Ivan Basso, del equipo danés CSC, fue el gran triunfador en la primera de las jornadas alpinas del Giro de Italia en la que los mejores escaladores de la carrera como son el venezolano José Rujano y el colombiano Iván Parra, ambos del Selle Italia/Colombia, fueron los mas activos en la parte final de la misma. La jornada respondió a las expectativas despertadas al estar considerada como la reina de los Alpes, pero quedó claro que las fuerzas comienzan a estar muy justas y el que más y el que menos comienza a conformarse con lo que tiene. EL triunfo fue para Basso, que invirtió en los 194 kilómetros, entre Varazze, en la costa del mar Tirreno y la estación alpina de Limone Piemonte, en 5 horas, 15 minutos y 46 segundos. Tras él, lo de siempre, un rosario de corredores, con el flamante venezolano José Rujano a 1:06 minutos, líder de la montaña...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Sebastián Alejandro, hijo del señor Alejandro Sebastián Holzapfel García y de la señora María Soledad González de Holzapfel. Ha nacido Clemente Agustín, hijo del señor Joaquín González Morandé y de la señora Macarena Rivera de González. Ha nacido María Francisca, hija del señor Joaquín Kottmann González y de la señora Francisca Sinn de Kottmann. Ha nacido Salvador Emilio, hijo del señor Yassim Ganzur Monsalves y de la señora Rocío Lladser de Ganzur. Ha nacido Ignacio, hijo del señor Sebastián Berríos Flores y de la señora Paula Catanzano de Berríos. Ha nacido Benjamín, hijo del señor Jaime Tagle Letelier y de la señora Macarena Domínguez de Tagle. Ha nacido Agustina Eileen, hija del señor Gabriel Figueroa Espinoza y de la señora Michele Bass de Figueroa. Ha nacido Montserrat, hija del señor Alberto Robles Pantoja y de...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Eileen , Alberto Ignacio , Alberto Robles Pantoja , Aldo Muñoz Correa , Alejandro Carrasola Cornejo , Alejandro Sebastián Holzapfel García , Alejandro Tiselj , Alex Chauriye , Amparo Valentina , Ana María Aravena De Riffo , Ana María Zapata De Aldea , Andrea De La Cruz De Huerta , Andrea Duarte De Gause , Andrea Guzmán De Muñoz , Andrea Rohricht De Ehlers , Andrés Correa Cruzat , Andrés Echeverría Arteaga , Andrés Toro Montt , Bastian Kaled , Borja Enrique , Carla Confalonieri , Carlos Fuentes Mujica , Carlos José Cerda Sánchez , Carlos Roberto Vicuña Marín , Carmen Subiabre , Catalina Paz , Christian Ruiz-Tagle Valenzuela , Claudia Didyk De Arteaga , Claudia González De Sazo , Claudia Vivaldi De Niedmann , Claudio Maturana Díaz , Claudio Meyer Olmedo , Claudio Morales Soto , Clemente Agustín , Cordero De Cerda , Cristian Cáceres Verde , Cristián Cerda Pérez , Cristián González Rojas , Cristián Piccoli Ramírez , Cristián Ruiz , Daniela Bitran De Foncea , Daniela Mayorga Lectora De Costello , Diego Fernando , Eddi Costello , Elena Gamboa De De Luca , Elizabeth Rifo , Emilia Paz , Fernanda Catalina , Fernanda Monardes De Novoa , Fernando Baraona Reyes , Fernando Javier Granic Salin , Fernández Nalda , Fidel Henríquez Orellana , Florencia Antonia , Florencia Barros De Baraona , Florencia De Jesús , Francisca Antonia , Francisca Jara De Maturana , Francisca Sinn De Kottmann , Francisco David , Francisco De Elorriaga Ballart , Francisco Javier Rentería Moller , Francisco José , Gabriel Figueroa Espinoza , Gabriela Patricia , Giorgio Solari Viacava , Gloria Bañados De Fasce , Gonzalo Agustín , Hernán Holch Soffia , Huerta De Solari , Igal Kohn Rosansky , Ignacio Arteaga , Ignacio González Recabarren , Ignacio Luis Alberto , Irma Viviana Casanova De Meneses , Isabel Soublette De González , Isidora Paz , Jacinta María , Jaime Huerta Bustamante , Jaime Tagle Letelier , Javier Ignacio , Joaquín González Morandé , Joaquín Kottmann González , Joe Armijo Baudrand , Jorge Alejandro Montes Olivares , Jorge Segovia Tapia , José Agustin , José Ignacio , José Luis Agüera Gimeno , José Pablo , Jovino Novoa Mackenna , Juan Emilio , Juan Emilio Cheyre Forestier , Juan Francisco , Juan Pablo , Juan Pablo Coello Ochoa , Juan Pablo García Morey , Karen Chahun De Ruiz , Karin Sánchez De Fernández , Klara Martina Guiliana , Kohn De Kohn , Liliana Vildósola De Meyer , Lorena Escobedo De Ramos , Luca Gárate , Luis Adrián Meneses Contreras , Luis Ricardo Fernández Romero , Luis Sazo Carrera , Luz María Frías , Macarena Albert De Oyarzún , Macarena Domínguez De Tagle , Macarena Rivera De González , Maddalena Stefania , Magaly Celedón De Abarca , Manuel Abarca Mura , Marcela Paz Rodríguez De Tiselj , Marcela Valentina Valdés De Fernández , Marcelo Sarzosa Enríquez , Marcelo Vargas Zamora , Marianne Ignacia , Marisol Eliana Gascón De Morales , Martina Josefa , Martín Alejandro , Martín Andrés , María Belén López De Muñoz , María Bernardita Rabat De Fuenzalida , María Constanza , María Constanza Tagle De García , María Francisca , María Gabriela Mira De Elorriaga , María Gracia Larraín De Echeverría , María Ignacia Velasco De Prieto , María Josefa , María José Corbalán De Rentería , María Rosa , María Soledad González De Holzapfel , María Soledad Nacarate De Vargas , Matías Gause Swett , Mauricio Aldea Ramos , Mauricio Fasce Pineda , Maximiliano Andrés , Michael Niedmann , Michele Bass De Figueroa , Miguel Ángel , Máximo Tomás , Ofelia Muñoz De Henríquez , Oscar Manuel Muñoz Roblero , Pablo Ignacio , Pablo Maldonado Ruz , Pamela Munizaga , Paola Eugenia Ponce De Granic , Paola Fedelli De Piccoli , Paola Mazzey De Fuentes , Patricia Flores , Patricia Gutiérrez De Toro , Patricia Pérez De Maldonado , Patricio Palacios Abarca , Paula Castro De Gonçalves , Paula Catanzano , Paula Didyk De Holch , Paula Rojas , Paula Ruiz-Tagle De Cerda , Pedro Pablo , Piero Alonso , Pilar Muñoz De Leisewitz , Rafael Arturo , Renzo Adonay , René Foncea Solís , Rocío Lladser , Rodrigo Muñoz Santelices , Rodrigo Oyarzún Ibáñez , Rodrigo Pinares Alvarado , Rodrigo Salvador Gonçalves , Rodrigo Zúñiga Ballesteros , Rosemarie Evangelina Echeverría De Montes , Rossana Pineda De Armijo , Salvador Emilio , Sandra Andrea Rocco De Muñoz , Santiago Nicanor , Sara Moncada , Sebastián Alejandro , Sebastián Berríos Flores , Sebastián Fuenzalida Lazcano , Sofía Antonia , Sofía Constanza , Solange Sáez De Vicuña , Susana Abarca De Cáceres , Teodoro Rafael , Thomas Leisewitz Velasco , Tomás Ehlers Errázuriz , Trinidad Lamarca De Correa , Vicente Andrés , Vicente Zacarías , Víctor Riffo Aranda , Ximena Fuxter De Chauriye , Ximena García De Coello , Ximena Morales De Palacios , Álvaro Prieto Cifuentes , Álvaro Ramos Narváez

Giro de Italia, una carrera dura y con muchos candidatos al título

| Ver más »

05/05/06 EMOL - Deportes

El italiano Savoldelli le tendrá dura en su defensa del título.LIEJA, Bélgica.- El Giro de Italia 2006 levantará este sábado, en la localidad belga de Seraing, el telón para terminar en el tradicional escenario de Milán el día 28, tras 3.500 kilómetros repartidos en 21 etapas que, a priori, son más exigentes que en ediciones anteriores. Un recorrido exigente y complicado según las impresiones de muchos de los que van a ser protagonistas, pues coinciden en señalar que es bastante complicado con cuatro etapas de alta montaña y otras tantas catalogadas de media, por lo que los aspirantes al título parece que van a ser los escaladores. El comienzo no será tan fácil como en otras ocasiones, ya que tendrá por escenario carreteras belgas donde se disputarán las primeras cuatro etapas, días que serán un calco de las prestigiosas clásicas de Bélgica, pues además la...

Giro: Bettini recupera el liderato tras triunfo de Di Luca

| Ver más »

10/05/05 EMOL - Deportes

Paolo Bettini recuperó la malla rosa.GIFFONI VALLE PIANA, Italia.- El italiano Danilo Di Luca, del Liquigas, se impuso hoy en la tercera etapa del Giro de Italia, disputada entre Diamante y Giffoni Valle Piana, de 205 kilómetros, en la que su compatriota Paolo Bettini, del Quick Step, recuperó el liderato que ya lució al final de la primera. La tercera etapa del Giro de Italia tuvo un final radiante debido al puerto de Santa Tecla, que se encontraba a pocos kilómetros de la línea de meta y en sus primeras rampas fue cuando prácticamente la jornada se decidió, y en la que los grandes beneficiados fueron los italianos Danilo di Luca (Liquigas) y Paolo Bettini (Quick Step), ganador de la primera jornada y que recupera la camiseta de líder. Los diez kilómetros de ascensión al alto de Santa Tecla, con desniveles que llegan hasta el once por ciento, fue una especie de test para...

Caravana tendrá al final 20 equipos en el Tour de Francia

| Ver más »

30/06/06 EMOL - Deportes

MADRID.- El equipo español Astaná Würth finalmente no correrá el Tour de Francia que comienza mañana por decisión propia de retirar a los cinco ciclistas implicados en el escándalo de doping denominado "Operación Puerto". Como consecuencia de esta decisión, en cumplimiento del Código Ético suscrito entre los equipos del UCI ProTour, Astaná carecerá del mínimo necesario de ciclistas en un equipo para poder competir. Esta retirada implica que Alexandre Vinokourov, Andrey Kashechkin, Carlos Barredo y Luis León Sánchez, no involucrados en el caso, no podrán tomar la salida en el Tour porque el Astaná no contará con el número mínimo de corredores que exige la reglamentación de la UCI. Lista provisional de participantes en el Tour de Francia 2006: Discovery Channel (director deportivo: Johan Bruyneel) 1. José Azevedo (POR), 2. Viatcheslav Ekimov (RUS), 3. George...
Noticias relacionadas:
Citados: Aitor Hernandez , Alberto Martinez , Alejandro Valverde , Alessandro Ballan , Alexander Vinokourov , Andreas Kloden , Andriy Grivko , Anthony Geslin , Axel Merckx , Benjamin Noval , Benoit Salmon , Bernhard Eisel , Bert Grabsch , Bjarne Riis , Bjorn Schroder , Bobby Julich , Bradley Wiggins , Bram De Groot , Bram Tankink , Cadel Evans , Carlos Barredo , Carlos Sastre , Christian Vandevelde , Christophe Brandt , Christophe Laurent , Christophe Le Mevel , Christophe Mengin , Christophe Moreau , Christopher Horner , Cristian Moreni , Cyril Dessel , Cédric Coutouly , Cédric Vasseur , Damiano Cunego , Daniele Bennati , Daniele Righi , Danilo Di Luca , David Arroyo , David De La Fuente , David Kopp , David Lopez , David Millar , David Zabriskie , Denis Leproux , Didier Rous , Eddy Mazzoleni , Eduardo Gonzalo , Erik Breukink , Erik Dekker , Erik Zabel , Eusebio Unzué , Fabian Wegmann , Fabio Sacchi , Fabrizio Bontempi , Filippo Pozzato , Florent Brard , Floyd Landis , Francisco Ventoso , Frank Schleck , Fred Rodriguez , Georg Totschnig , George Hincapie , Gert Steegmans , Gilberto Simoni , Giovanni Lombardi , Giuseppe Guerini , Gorka Verdugo , Gustav Larsson , Haimar Zubeldia , Hans-Michael Holczer , Herman Frison , Iban Mayo , Iker Camano , Isaac Galvez , Ivan Parra , Jens Voigt , Jimmy Casper , Johan Bruyneel , Joost Posthuma , José Angel Gomez Marchante , José Azevedo , José Luis Arrieta , José Luis Rubiera , José Rujano , Juan Antonio , Juan Manuel Garate , Juan Miguel , Julian Dean , Julian Gorospe , Jérome Pineau , Kjell Carlstrom , Koos Moerenhout , Laurent Brochard , Levi Leipheimer , Luca Paolini , Luis León Sánchez , Magnus Backstedt , Manuel Calvente , Marc Madiot , Mario Aerts , Mario Scirea , Marzio Bruseghin , Matthias Kessler , Matthieu Sprick , Maxim Iglinskiy , Michael Albasini , Michael Boogerd , Michael Rasmussen , Michael Rogers , Miguel Angel Martin Perdiguero , Mirko Celestino , Moises Duenas , Nicolas Jalabert , Oscar Freire , Oscar Pereiro , Paolo Savoldelli , Patrice Halgand , Patrick Calcagni , Patxi Vila , Pavel Padrnos , Peter Wrolich , Philippe Gilbert , Ralf Grabsch , Riccardo Ricco , Rik Verbrugghe , Robbie Mcewen , Robert Hunter , Ronny Scholz , Ruben Lobato , Samuel Dumoulin , Sebastian Lang , Serhiy Honchar , Stefano Garzelli , Steven De Jongh , Stéphane Augé , Stéphane Goubert , Sylvain Chavanel , Sébastien Hinault , Sébastien Joly , Tadej Valjavec , Thomas Lovkvist , Thor Hushovd , Tom Boonen , Unai Etxebarria , Valerio Piva , Viatcheslav Ekimov , Vicente Garcia Acosta , Victor Hugo , Vincent Lavenu , Vittorio Algeri , Vladimir Karpets , Walter Bénéteau , Wilfried Peeters , Wim Vansevenant , Yaroslav Popovych

Palo a Palo

| Ver más »
Identifican proyectos cuestionados del básquetbol Tal como se informó, son tres los proyectos de la Federación de Básquetbol cuyas rendiciones están siendo investigadas por Chiledeportes. El primero corresponde a los Juegos Binacionales 2007, con un total de 40.031.199 pesos por documentar, mientras que los otros dos corresponden a un plan de Administración Interna y de preparación de la selección adulta femenina previo al Preolímpico 2007. El subsecretario Jaime Pizarro ya recibió los documentos. Melipilla amenaza con no presentarse Ferrari confirma a sus pilotos para 2009 Luca Cordero di Montezemolo, presidente de Ferrari, sostuvo que el finlandés Kimi Räikkönen y el brasileño Felipe Massa seguirán siendo sus pilotos titulares en la próxima temporada de la Fórmula Uno, desmintiendo los rumores que ligaban al español Fernando Alonso con la escudería...
.