Ordenar por:

Resultados 1 al 23 de 28 para

"Lubomira Bacheva"

Resultados de Roland Garros (día 2)

| Ver más »

25/05/04 EMOL - Deportes

SANTIAGO/PARIS.- Este es el detalle de los partidos ya finalizados por la primera ronda del Grand Slam francés: Hombres: Igor Andreev (RUS) a Jan Vacek (RCH), por 6-3, 6-1 y 6-4. Gilles Elseneer (BEL) a Rubén R. Hidalgo (ESP), por 3-6, 7-5, 4-6, 6-4 y 6-3. Olivier Patience (FRA) a Filippo Volandri (ITA), por 6-3, 7-6(5) y 6-0. Juan Carlos Ferrero (ESP) a Tommy Haas (ALE), por 3-6, 6-4, 6-4 y 6-2. Lleyton Hewitt (AUS) a Arnaud di Pasquale (FRA), por 6-0, 7-6(5), 4-6 y 6-1. Gustavo Kuerten (BRA) a Nicolás Almagro (ESP), por 7-5, 7-6(2), 1-6, 3-6 y 7-5. Jürgen Melzer (AUT) a Wayne Ferreira (SUD), por 6-7(4), 6-2, 6-4 y 6-3. Hyung-Taik Lee (CDS) a Robin Söderling (SUE), por 0-6, 3-6, 6-3, 6-4 y 7-5. Christophe Rochus (BEL) a Marc López (ESP), por 6-4, 6-1 y 6-1. Feliciano López (ESP) a Nicolás Lapentti (ECU), por 5-7, 6-4, 6-4 y 6-4. David Nalbandian (ARG) a Richard Gasquet (FRA),...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Calleri , Albert Costa , Alejandro Falla , Alexander Peya , Alicia Molik , Alina Jidkova , Anastasia Myskina , Aniko Kapros , Anna-Lena Groenefeld , Antony Dupuis , Arnaud Clement , Arnaud Di Pasquale , Barbara Rittner , Barbara Schett , Christophe Rochus , Claudine Schaul , Conchita Martínez , Daniel Elsner , Daniela Hantuchova , David Ferrer , David Nalbandian , David Sánchez , Denisa Chladkova , Dmitry Tursunov , Elena Bovina , Elena Likhovtseva , Els Callens , Emmanuelle Gagliardi , Fabrice Santoro , Feliciano López , Francesca Schiavone , Gustavo Kuerten , Hicham Arazi , Igor Andreev , Ivan Ljubicic , Iveta Benesova , Ivo Karlovic , Jan Vacek , Jeff Salzenstein , Jelena Kostanic , Jennifer Capriati , Jiri Novak , Jonas Bjorkman , Juan Carlos Ferrero , Julien Benneteau , Julien Boutter , Jürgen Melzer , Karol Kucera , Karolina Sprem , Katarina Srebotnik , Kelly Mc Cain , Kenneth Carlsen , Kevin Kim , Klara Koukalova , Kristian Pless , Kristina Brandi , Kristof Vliegen , Kveta Peschke , Laura Granville , León García , Lleyton Hewitt , Lubomira Bacheva , Marat Safin , Marc López , Maria Kirilenko , Marie-Gayanay Mikaelian , Marion Bartoli , Martin Verkerk , Martina Navrátilová , Mary Pierce , Max Mirnyi , Melinda Czink , Myriam Casanova , Nathalie Dechy , Nicolas Kiefer , Nicolás Almagro , Nicolás Lapentti , Olivier Rochus , Patty Schnyder , Petra Mandula , Potito Starace , Rainer Schüttler , Richard Gasquet , Roberta Vinci , Robin Söderling , Roger Federer , Rubén Hidalgo , Samantha Stosur , Sebastien Grosjean , Serena Williams , Severine Beltrame , Shinobu Asagoe , Silvija Talaja , Stefan Koubek , Stephanie Foretz , Svetlana Kuznetsova , Tamarine Tanasugarn , Tatiana Golovin , Teryn Ashley , Thierry Ascione , Thomas Enqvist , Tommy Haas , Venus Williams , Virginia Ruano Pascual , Virginie Razzano , Wayne Ferreira , Xavier Malisse , Yulia Beygelzimer

Resultados deportivos del día

| Ver más »

16/04/02 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los principales resultados que se han producido este martes en el mundo del deporte: TENIS Masters Series de Montecarlo, primera ronda Attila Savolt (HUN) a Nicolas Kiefer (ALE), por 6-3 y 7-5. Tommy Haas (ALE) a Nicolas Escude (FRA), por 6-4 y 6-2. Sebastien Grosjean (FRA) a Mark Philippoussis (AUS), por 6-4 y 6-4. Tim Henman (ING) a Guillermo Coria, por 6-7(5), 7-5 y 6-1. Guillermo Cañas (ARG) a Andre Sa (BRA), por 6-1 y 6-0. David Nalbandian (ARG) a Rainer Schuettler (ALE), por 7-6(1), 6-7(4) y 6-2. Carlos Moya (ESP) a Lleyton Hewitt (AUS), por 6-4 y 6-3. Younes El Aynaoui (MAR) a Agustín Calleri (ARG), por 6-3 y 6-4. Roger Federer (SUI) a Mariano Zabaleta (ARG), por 7-6(2) y 6-4. Michel Kratochvil (SUI) a Max Mirnyi (BIE), por 0-6, 6-3 y 6-4. Alex Corretja (ESP) a Jan Michael Gambill (EE.UU.), por 7-5 y 7-6(5). Marcelo Ríos (CHI) a Fabrice Santoro (FRA),...
Noticias relacionadas:

Resultados deportivos del día

| Ver más »

18/04/02 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- A continuación se detallan los principales resultados deportivos que se han registrado en el mundo del deporte: TENIS Masters Series de Montecarlo, octavos de final Thomas Johansson (SUE) a Andrei Pavel (RUM), por 1-6, 6-4 y 7-5. Marat Safin (RUS) a David Nalbandián (ARG), por 6-1, 6-7(5) y 6-2. Sebastien Grosjean (FRA) a Jiri Novak (RCH), por 6-1 y 7-6(6). Tommy Haas (ALE) a Andy Roddick (EE.UU.), por 6-3 y 6-2. Juan Carlos Ferrero (ESP) a Marcelo Ríos (CHI), por 6-0, 2-0 y retiro. Tim Henman (GBR) a Juan Ignacio Chela (ARG), por 6-2, 6-7(4) y 6-4. Albert Costa (ESP) a Alberto Martín (ESP), por 7-5 y 6-3. Carlos Moyá (ESP) a Alex Corretja (ESP), por 6-1 y 7-5. Torneo de Budapest, octavos de final Martina Sucha (ESQ) a Svetlana Kuznetsova (RUS), por 6-1 y 6-2. Cara Black (ZIM) a Katalin Marosi-Aracama (HUN), por 6-3 y 6-3. Eleni Daniilidou (GRE) a Zsofia Gubacsi...

Resultados deportivos del día

| Ver más »

08/07/02 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Este es el detalle de los principales resultados que se han registrado en el mundo del deporte: TENIS Torneo de Gstaad, primera ronda Alex Corretja (ESP) a Fernando Meligeni (BRA), por 6-1 y 6-4. Karol Kucera (ESQ) a Ivo Heuberger (SUI), por 4-6, 6-2 y 7-5. Mikail Youzhny (RUS) a Michael Kratochvil (SUI), por 6-2 y 6-4. David Sánchez (ESP) a Anthony Dupuis (FRA), por 6-2 y 6-1. Ivan Ljubicic (CRO) a Juan Ignacio Chela (ARG), por 7-6(3), 3-6 y 6-4. Félix Mantilla (ESP) a Adrian Voinea (RUM), por 6-4 y 6-3. Torneo de Bastad, primera ronda Mariano Zabaleta (ARG) a Robin Söderling (SUE), por 7-6(6) y 7-6(8). Alberto Portas (ESP) a Fernando Vicente (ESP), por 4-6, 6-4 y 6-4. Fernando González (CHI) a Magnus Larsson (SUE), por 7-5 y 6-3. Nikolay Davydenko (RUS) a Cristophe Rochus (BEL), por 3-6, 6-3 y 6-2. Agustín Calleri a Jarkko Nieminen (FIN), por 6-1 y 6-4. Albert...
Noticias relacionadas:

Resultados deportivos del día

| Ver más »

19/04/02 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los resultados deportivos más importantes registrados durante la jornada del viernes 19 de abril: TENIS Masters Series de Montecarlo, cuartos de final Tim Henman (GBR) a Thomas Johansson (SUE), por 2-6, 6-4 y 7-6(4). Sebsatien Grosjean (FRA) a Albert Costa (ESP), por 6-4 y 6-2. Juan Carlos Ferrero (ESP) a Tommy Haas (ALE), por 6-3 y 6-1 Carlos Moyá (ESP) a Marat Safín (RUS), por 6-1, 2-6 y 7-6 (7-4) Torneo de Budapest, cuartos de final Martina Muller (ALE) a Martina Sucha (ESQ), por 6-3, 6-7(3) y 6-3. Tatiana Poutchek (BIE) a Cara Black (ZIM), por 6-3, 6-7(4) y 6-4. Eleni Danilidou (GRE) a Rita Kuti Kis (HUN), por 6-2 y 6-2. Myriam Casanova (SUI) a Lubomira Bacheva (BUL), por 3-6, 6-1 y 6-1. Torneo de Charleston, cuartos de final Jennifer Capriati (EE.UU.) a Anastasia Myskina (RUS), por 6-0 y 7-5. Patty Schnyder (SUI) a Serena Williams (EE.UU.), por 2-6,...

Resultados deportivos del día

| Ver más »

24/10/01 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Acá se detallan los resultados deportivos que se han registrado hoy, miércoles, en el mundo del deporte: FUTBOL Liga de Campeones, primera fase, 5a. jornada Grupo A Real Madrid (ESP), 1 - Roma (ITA), 1 Goles: 0-1, M.35: Francesco Totti. 1-1, M.75: Luis Figo, de penal. Anderlecht (BEL), 1 - Lokomotiv Moscú (RUS), 5 Goles: 1-0, M.2: Aleksander Ilic. 1-1, M.13: Marat Izmailov. 1-2, M.28: Dmitry Sennikov. 1-3, M.58: Ruslan Pimenov. 1-4, M.63: Maxim Buznikin. 1-5, M.69: Maxim Buznikin. Grupo B Borussia Dortmund (ALE), 1 - Dinamo Kiev (UCR), 0 Gol: 1-0, M.34: Tomas Rosicky. Boavista (POR), 1 - Liverpool (ING), 1 Goles: 0-1, m 17: Murphy. 1-1, m 60: Silva. Grupo C Arsenal (ING), 3 - Mallorca (ESP), 1 Goles: 1-0, M.61: Robert Pires. 2-0, M.63: Dennis Bergkamp. 2-1, M.74: Alvaro Novo. 3-1, M.92: Thierry Henry. Panathinaikos (GRE), 2 - Schalke (ALE), 0 Goles: 1-0, M.31:...
Noticias relacionadas:

Resultados deportivos del día

| Ver más »

16/07/01 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los resultados más importantes registrados en el deporte mundial durante la jornada de este lunes 16 de julio. TENIS Torneo de Stuttgart, primera ronda Nicolás Massú (CHI) a Michael Kohlmann (ALE), por 6-7(2), 6-3 y 7-5. Andrei Medvedev (UCR) a Arnaud di Pasquale (FRA), por 7-6(5) y 6-1. Julien Boutter (FRA) a José Acasuso (ARG), por 6-7(5), 7-6 (7) y 6-3. Galo Blanco (ESP) a Bjoern Phau (ALE), por 6-1 y 6-1. Fernando Vicente (ESP) a Marc Kevin Goellner (ALE), por 7-6(3) y 6-4. Andrew Illie (AUS) a Lars Burgsmueller (ALE), por 6-1 y 6-3. Tommy Robredo (ESP) a Michael Russel (EE.UU.), por 6-2, 6-7(5) y 6-3. Francisco Clavet (ESP) a Jacobo Díaz (ESP), por 1-6, 6-1 y 7-6(4). Torneo de Amsterdam, primera ronda Mijail Youzhny (RUS) a Mariano Zabaleta (ARG), por 7-6(6), 4-6 y 6-1. Alex Calatrava (ESP) a Alexander Popp (ALE), por 6-1 y 6-2. Olivier Rochus...
Noticias relacionadas:

Resultados deportivos del día

| Ver más »

05/04/01 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los resultados más importantes que se han registrado durante el día en el mundo deportivo: FUTBOL Barcelona (ESP), 0 - Liverpool (ING), 0 Alavés (ESP), 5 - Kaiserslautern (ALE), 1 Goles: 1-0, M.20: Cosmin Contra, de penalti. 2-0, M.31: Cosmin Contra, de penalti. 3-0, M.43: Jordi Cruyff. 4-0, M.58: Iván Alonso, de penalti. 4-1, M.67: Harry Koch, de penalti. 5-1, M.81: Magno Mocelyn. FORMULA UNO Entrenamientos en Magny Cours 1. Nick Heidfeld (Sauber Petronas) 1:15.63 (76 vueltas) 2. Marc Gené (Williams BMW) 1:15.68 (63) 3. Juan Pablo Montoya (Williams BMW) 1:15.99 (32) 4. Enrique Bernoldi (Arrows Asiatech) 1:16.60 (66) 5. Jean Alesi (Prost-Acer) 1:17.02 (39) TENIS Abierto de Oporto (WTA) Octavos de final: Arantxa Sánchez Vicario (ESP) a Ma Antonia Sánchez Lorenzo (ESP), por 6-4 y 6-2. Petra Mandula (HUN) a Marta Marrero...

Resultados deportivos del día

| Ver más »

03/04/01 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Este es un resumen con los resultados deportivos más importantes del día. FUTBOL Liga de Campeones, cuartos de final Galatasaray (TUR), 3 - Real Madrid (ESP), 2 Goles: 0-1, M.33: Iván Helguera. 0-2, M.43: Claude Makelele. 1-2, M.47: Umit, de penal. 2-2, M.66: Hasan Sas. 3-2, M.75: Mario Jardel. Manchester United (ING) 0 - Bayern Munich (ALE) 1 Gol: 0-1, M.86: Paulo Sergio. FORMULA UNO Entrenamientos en el circuito Magny Cours, Francia: 1. Marc Gené (ESP/BMW Williams) 1:15:969 (88 vueltas) 2. Kimi Raikkonen (FIN/Sauber Petronas) 1:16:647 (46) 3. Johny Herbert (GBR/Arrows Asiatech) 1:16:766 (74) 4. Gaston Mazzacane (ARG/Prost Acer) 1:17:739 (47) TENIS Abierto de Oporto (WTA) Primera ronda Karina Habsudova (ESQ) a Miriam Ramón (ESP), por 4-6, 6-2 y 6-3. Iroda Tulyaganova (UZB) a Katarina Srebotnik (ESL), 6-4 y 7-6(4). Lubomira Bacheva...

Davenport enfrenta a Dokic en Abierto de Australia

| Ver más »

12/01/01 EMOL - Deportes

SYDNEY.- No cabe duda que el sorteo del cuadro femenino del Abierto de Australia le puso las mayores dificultades a la estadounidense Lindsay Davenport, que en primera ronda deberá enfrentar a la joven promesa local Jelena Dokic. Sin embargo, el primer Gran Slam de la temporada, que se disputará en el Melbourne Park del 15 al 28 de enero, dejó a la suiza Martina Hingis frente a la húngara Katalin Marosi-Aracama, de fácil acceso para la mejor jugadora del mundo. Mujeres Individuales: Martina Hingis (1, SUI) vs. Katalin Marosi-Aracama (HUN) Rachel McQuillan (AUS) vs. Els Callens (BEL) Anne Kremer (LUX) vs. Iroda Tulyaganova (UZB) Tatiana Panova (RUS) vs. Virginie Razzano (FRA) Holly Parkinson (EE.UU.) vs. Angeles Montolio (ESP) Evie Dominikovic (AUS) vs. Patty Schnyder (SUI) Gala León García (ESP) vs. Rita Grande (ITA) Clasificada vs. Amy Frazier (16, EE.UU.) Elena Dementieva...
Citados: Adriana Gersi , Alexandra Stevenson , Alicia Molik , Alina Jidkova , Amanda Coetzer , Amanda Grahame , Amanda Hopmans , Amy Frazier , Amélie Mauresmo , Ana Isabel , Angeles Montolio , Anna Kournikova , Anna Smashnova , Annabel Ellwood , Anne Kremer , Anne-Gaelle Sidot , Asa Carlsson , Barbara Rittner , Barbara Schett , Bryanne Stewart , Chanda Rubin , Christina Wheeler , Conchita Martínez , Corina Morariu , Daniela Hantuchova , Denisa Chladkova , Elena Dementieva , Elena Likhovtseva , Els Callens , Emilie Loit , Emmanuelle Gagliardi , Evie Dominikovic , Francesca Schiavone , Giulia Casoni , Henrieta Nagyova , Holly Parkinson , Jana Kandarr , Jana Nejedly , Jelena Dokic , Jelena Kostanic , Jennifer Capriati , Jennifer Hopkins , Justine Henin-Hardenne , Karina Habsudova , Kim Clijsters , Kristie Boogert , Kristina Brandi , León García , Lilia Osterloh , Lindsay Davenport , Lisa Raymond , Louise Latimer , Lubomira Bacheva , Magdalena Grzybowska , Magdalena Maleeva , Magui Serna , Maria Alejandra Vento , Maria Antonia Sánchez Lorenzo , Marissa Irvin , Marlene Weingartner , Marta Marrero , Martina Hingis , Martina Sucha , Mary Pierce , Meghann Shaughnessy , Miriam Oremans , Miroslava Vavrinec , Monica Seles , Nadejda Ostrovskaya , Nadejda Petrova , Nathalie Dechy , Nicole Pratt , Olga Barabanschikova , Paola Suarez , Patricia Wartusch , Patty Schnyder , Pavlina Nola , Rita Grande , Rita Kuti Kis , Rossana De Los Ríos , Ruxandra Dragomir , Sabine Appelmans , Sandrine Testud , Sarah Pitkowski , Serena Williams , Shinobu Asagoe , Silvija Talaja , Sonya Jeyaseelan , Sylvia Plischke , Tamarine Tanasugarn , Tatiana Panova , Tina Pisnik , Venus Williams , Virginie Razzano
.