Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 158 para

"Loreto Molina Martínez"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Manuela, hija del señor Fernando Carvallo Salas y de la señora Alejandra Olivares Smith.Ha nacido Sofía Carolina, hija del señor Jorge Falaha Haddad y de la señora Daniela Milad de Falaha.Ha nacido Martín, hijo del señor Roberto Plass Urrutia y de la señora Verónica Hüne Pavón.Ha nacido Ignacio, hijo del señor Cristián Opazo Vörgard y de la señora Gabriela Navarro León.Ha nacido Juan Enrique, hijo del señor Juan Enrique Gatica Baeza y de la señora María Virginia Correa de Gatica.Ha nacido Pilar, hija del señor Diego García de la Huerta Sutil y de la señora Pilar Rojas de García de la Huerta.Ha nacido Margarita, hija del señor Francisco Javier Errázuriz Ovalle y de la señora Úrsula Lohmann de Errázuriz.Ha nacido Josefa, hija del señor Rafael González Montauban y de la señora Verónica Peña y Lillo Fuentes.Clínica IndisaHa nacido...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Ignacia , Agustín Ignacio , Alejandra Nudman Zabelinski , Alejandra Olivares Smith , Alfonso Del Río Covarrubias , Alonso Alejandro , Amanda Francisca , Andrés Kuppermann Krieger , Andrés Pablo , Andrés Peralta Olivarez , Angélica Cruz López , Antonio Leiva , Beatriz Vicuña Urzúa , Benjamín Alexis , Benjamín Joel , Benjamín Matías , Benjamín Valdés Bowen , Boris Alarcón Hasan , Branco Fantela González , Bárbara Fernández Lubbert , Carla Vivanco Moreno , Carlos Contreras Jara , Carmen Jorquera Bernal , Carolina Isabel Martínez De Manterola , Catalina Olmedo De Marchant , Catherine Stubing , Charles Acevedo González , Christian Olivares Lizama , Claudia Parra Mendoza , Claudia Tampier Ramírez , Claudio Ilabaca Robles , Claudio Muñoz Arancibia , Cristián Arredondo Galleguillos , Cristián Lyon Opazo , Cristián Opazo , Cristopher Torino , Daniel Isaías Catril Aravena , Daniel Torres Rojas , Daniela Milad , David Oyarzún Agüero , Denisse Belén , Diego Garcia , Eduardo Acevedo , Eduardo Salgado , Emilia Belén , Esteban Améstica García , Evelyn Suárez Torres , Fabiola Silva Jofré , Felipe Smith , Felipe Urrutia Agurto , Felipe Varela Venegas , Fernando Carvallo Salas , Florencia Paz , Francisca Correa De Urzúa , Francisco Antonio , Francisco Germán , Francisco Javier Errázuriz Ovalle , Frederik Klemmenser , Gabriel Rojas Rojas , Gabriela Navarro León , Grace Rebolledo , Guillermo Marchant Campos , Gustavo Adolfo Correa Alcántara , Gustavo Peñaloza Lemus , Heinz Wroblewski Rodríguez , Huerta Sutil , Héctor Ireland Carrasco , Izquierdo Saa , Javier San Martín Norambuena , Jessica Gálvez Salazar , Joaquín Casarino Díaz , Jorge Falaha Haddad , Josefa Agustina , Josefa Ignacia , Josefa Magdalena , José Antonio Coeymans Zabala , José Luis López Vera , José Santiago Zúñiga Irazabal , José Ziade Markes , Juan Carlos I , Juan Cristóbal Manterola Swett , Juan Eduardo Pizarro Miranda , Juan Enrique , Juan Enrique Gatica Baeza , Juan Ignacio , Juan López Sae , Karina Salinas Salas , Karina Suárez López , Karina Vega Ramírez , Katia Morentis Clavería , Leonardo Soto Jiménes , Lillo Fuentes , Loreto Molina Martínez , Loreto Sánchez De Sanhueza , Lucas Santiago , Luis Reyes Donoso , Luz Flores Santis , Manuel Ignacio , Marcela López Vásquez , Marcelo León , Marcia Mella , Martín Andrés , María Carolina Montt De Hurtado , María Carolina Rivera Durán , María Francisca Herrera De Bellocchio , María Francisca Pefaur Lepe , María José Córdova Pérez , María José Mujica De Wroblewski , María Magdalena Urrejola Santa María , María Pilar Bañados Ortiz , María Pía Castellanos De Améstica , María Virginia Correa De Gatica , Matteo Pietro , Maura Troncoso Mely , Mónica Leal De Gesswein , Nicolás Hurtado Acuña , Nicolás Sanhueza Peña , Nury Moreno De Chavarría , Omar Gutiérrez Domínguez , Pablo Schneider Ponce , Pablo Urzúa Grez , Pamela Alarcón Bustos , Pamela Calderón , Pamela Medrano Sandoval , Pamela Urquieta Díaz , Patricia Fernanda , Paula Núñez Bancalari , Pilar Jiménez García , Pilar Rojas De García De La Huerta , Pricila González Romero , Pía Farías , Rafael González Montauban , Raffaella Houmoller , Raimundo José , Renato Antonio , René Fornes , Roberto Plass Urrutia , Rocío Stuardo De Leiva , Rodrigo Chavarría Rubilar , Rodrigo Gesswein Pino , Rodrigo Millán Peruzovic , Rosario Balbontín León , Rosemary Scott Alliende , Roxana Gallardo Olivos , Samuel Kong Luengo , Sandra Cuevas Moscoso , Santiago Alonso , Sebastián Bellocchio , Sebastián José , Sofía Carolina , Sofía Emilia , Sofía Isidora , Tomás Agustín , Trinidad Antonia , Trinidad Subercaseaux De Smith , Valentina Paloma , Vanessa Galleguillos Rodríguez , Verónica Betsabé Rabí De Mena , Verónica Hüne Pavón , Verónica Peña , Vicente Tomás , Álvaro Gutiérrez Galaz , Óscar Eduardo Mena Cerda , Úrsula Lohmann De Errázuriz

Columna de Bridge

| Ver más »
EVENTOS ESPECIALES Club Santiago. Campeonato Revista Capital. Torneo de parejas libres. Este torneo se realizará el jueves 25 de noviembre a las 19.30 horas. Inscripciones abiertas. Club Santiago. Copa Polo Ralph Lauren. Equipos libres con handicap. Este torneo se iniciará el miércoles 24 de noviembre. Primer premio $ 500.000; segundo premio $ 200.000. Inscripciones con los directores: José Osvaldo Sierra, fono 2294118 y Jorge Pellegrini, fono 2111790. Club Santiago. Copa Vitacura. Equipos libres con handicap. Sistemas suizo. El jueves 11 finalizó campeonato, con el siguiente resultado: 1) Equipo de Alex Nishinikow, Agustín Gana, Hilda de Hanna, Víctor Awad y Alfredo Ready, con 147 puntos. 2) Alejandro Nicoletti, John Plaut, Ricardo Kehdy, Juan Pablo Valdés, Patricio Fernández y Ricardo Poleschi, con 143 3) Alfonso Ríos, Gonzalo Rubio, José Venegas, Matías Bascuñán,...
Noticias relacionadas:
Citados: Adriana Molina-Mónica Novoa , Agustín Gana , Alberto Villalobos , Alejandro Guiloff-Ricardo Berger , Alejandro Nicoletti , Alfonso Ríos , Amalia Hojman-Alberto Villalobos , Ana María Escribano-Paulina Durán , Anita Csaszar , Antonio Martinic-Danny Rocca , Antonio Zalaquett , Arturo Puelma-Carlos Rivera , Arturo Ugarte , Atilio Botto-Vicky De Botto , Aurelio Suárez-Paulina Cambell , Aída Altermatt-Hend Awad , Blanca Echeverría-Totó Vicuña , Carlos Ferrari , Carmen Edwards-Rosario Mingo , Carolina León-Mariana Correa , Cecilia Ferreira De Souza-Patricio Fernández , Cecilia Picart-Cristina Cohen , Cristina Bustos , Cristina Sepúlveda-Edmundo Behar , Deik-Mario Errázuriz , Dorita Grau-Gonzalo Fernández , Elena Medeiros , Ernesto-Brígida Fleischmann , Eugenia Ríos , Eugenio Amenábar , Fanny Wood-Patricia Briones , Gabriela De La Cerda , Gaby Hirsch-Fritz Stein , Gaby Turner-Blanca Echeverría , Gonzalo Rubio , Hernán Reyes-Vera Meyer , Hilda De Hanna , Inés Bello-Susana Videla , Inés Benítez , Isabel Bazán , Isabel Mannarelli-Patricia Martínez , Isabel Palma-Josefina Granier , Isabel Solano-Francisco Bebin , Isabel Valdivieso-Renita Schilling , Ivonne Grunert-Ricardo Weinstein , Jacqueline Carrere-Dorita Zamorano , Jaime Soler-Verónica Hidalgo , John Plaut , Jorge De , Jorge Pellegrini , José Luis Cisternas , José Osvaldo , José Venegas , Juan Carlos I , Juan Pablo Valdés , Juan Pablo Valdés-Carlos Haupt , Liliana Lomakin-Alicia Contreras , Lucy Stacchetti-Marisa Yunge , Luis Arrau-Flavio Montenegro , Luis Hernán Montes , Manena Edwards-Ana Isabel , Manuel Domínguez-Mary Charles , Marcela Corssen , Mario Errázuriz-Roberto García , María Luz Valdés-Raquel Guiloff , María Teresa Alfaro , Myriam Waissbluth-Julia Durán , Nana Schlesinger-Flavio Montenegro , Navas-Ricardo Taub , Patricia Bauer-Juan Carlos Ferrari , Patricio Fernández , Patricio Fernández-Cecilia Ferreira De Souza , Pedro Feldmann , Pedro Rendic-Rosario Mingo , Ralph Lauren , Raquel Guiloff-Germán Domínguez , Raquel Rabinovich-Benny Pilowsky , Raquel Ruiz-Tagle-Camilo Pizarro , Renita Schilling , Roberto De Petris , Rosa Arama-Ursula Silberstein , Ruiz-Jaime Saieh , Sergio Zuloaga-Carmen Marín , Sonia Nussbaun-Doris Mitnik , Sonia Schuster-Josefina Briceño , Tarcisio Donadel-Carmen Mahns , Viviana Rodríguez-Lya Montecinos , Víctor Awad , Yanine-Ricardo Saieh

Eventos Especiales

| Ver más »
CLUB SANTIAGO-CAMPEONATO "NENAS Y NENES": Este campeonato de equipos, en que siempre una pareja de damas enfrenta a una de varones, se realizará los días miércoles 18 y 25 de agosto, y 1 y 8 de septiembre a las 19.30 horas. Se encuentran abiertas las inscripciones. CLUB VIÑA DEL MAR-NACIONAL DE EQUIPOS: Copa Jorge Zahr Chamy 1999. Este campeonato de equipos libres, sistema suizo, con un 70% de handicap, se realizará los días viernes 13, sábado 14 y domingo 15 de agosto. Premios: 1 lugar $ 1.200.000 al equipo, 2 lugar $ 600.000 al equipo; premios hasta el 6 lugar. Además, habrá un premio especial de $ 200.000 para el equipo con handicap 28 o mayor y que resulte mejor ubicado; premio sorpresa, también, al 2 mejor ubicado. Valor de inscripción por equipo, $ 80.000 independientemente del número de integrantes. Inscripciones con la directora del torneo, Marcela Corssen,...
Citados: Adriana Molina-Lucia Fernández , Alberto Awad-Lucy Guzmán , Alfonso Ríos-Lucía Fernández , Alfonso Ríos-Maureen Hotlz , Alicia Astrain-Silvia Larraechea , Alvaro Quezada-Rita Rennert , Ana Isabel , Ana María Escribano-Magda Aranda , Angélica De La Barrera-Marilú Echeverría , Angélica Martínez , Angélica Martínez-Hugo Cisternas , Antonio Martinic-Germán Domínguez , Aurelio Suárez-Paulina Campbell , Aurelio Suárez-Raúl Awad , Aída Moreno-Eusebio Ruiz , Blanca Echeverría-Carmen Mahns , Bárbara Ross-Olaya Echeverría , Carlos Haupt , Carlos Salgado-Alicia Menchaca , Carmen Puga , Carolina Kattan-Mónica Albagli , Cecilia Ferreira De Souza-Patricio Fernández , Cecilia Gaete , Cecilia Picart-Cristina Cohen , Cristina Verdugo-Cristina Franzoy , Dagmar Kosicki-Alvaro Stein , Edgar Baerwald-Eugenio Guzmán , Edith Puffe-Pablo Gallyas , Elena Fuentealba , Enrique Langsam , Eugenia Bustos , Fanny Woodbridge-Patricia Briones , Fernando Aguad , Galileo Violini-Héctor Pardo , García De La Huerta , Geert Van Eijck , Gerardo Nally-Ernesto Fleischmann , Germán Edwards , Gloria Fontecilla , Gonzalo Rubio , Guillermina Ponce-Magda Aranda , Isabel Bazán , Isabel Errázuriz , Isabel Herrera-Constanza Aguirre , Isabel Honorato-Jaime Hevia , Isabel Palma , Isabel Solano-Francisco Bebin , Ivonne Lerner-Benny Pilowsky , Jorge Zahr Chamy , José Antonio Edwards-Paz Guzmán , José Edwards-Paz Guzmán , José Venegas , León-Enrique León , Loreto Cuevas , Lucy Guzmán-Alberto Awad , Lucía Morán , Luis Arrau-Flavio Montenegro , Luis Germán , Luis Perey , Manni Grundemann-Arturo Puelma , Manuel Domínguez-Mary Charles , Manuel José Salinas , Manuel Pérez-Otto Zeman , Manuel Pérez-Rafael Ventura , Marcela Corssen , Marcela Ramírez-Gerardo Nally , Mariluz De La Barra-Carmen Pérez , Mario Errázuriz , Mario Fernández , Mario González , Myriam Lagos-Sergio Artigas , Noemí Sirota-Arturo Puelma , Olga Vergara , Patricia Bauer-Juan Carlos , Patricia Bozzolo-Virginia Martino , Patricia Martínez-Cristina Cohen , Patricio Fernández-Cecilia Ferreira De Souza , Paulina Campbell-Aurelio Suárez , Pía Valdés-Cecilia Escobar , Raúl Hameau-Marialysse Serrano , Raúl Mohr-Carmen Prieto , Raúl Waissbluth-Miriam Waissbluth , Roberto Bercovich-Gaby Hirsch , Rodolfo Butto-Diana De Butto , Rodolfo Guerrero-Mario Vilensky , Rosita Cohen-Gerardo Nally , Samira Bahna-Clara Michaely , Sergio Artigas-Myriam Lagos , Sergio Guiloff-Alberto Pardo , Soledad Aldunate-Amalia Hojman , Soledad Cárdenas-Carmen Stoltzman , Susana Bauer-Malú Valverde , Teresa Elton-Adriana Molina , Teresa Elton-Michelle Salazar , Virginia Silva , Viviana Rodríguez-Julio Covarrubias

Cartelera a Mil

| Ver más »
"Gulliver" Primer trabajo en solitario del actor ex La Troppa Jaime Lorca junto a la compañía Viaje Inmóvil. Está basado en la novela "Los viajes de Gulliver", del escritor Jonathan Swift, quien creó una sátira contra la vanidad y la hipocresía de los políticos del siglo XVIII. Siguiendo el estilo de su compañía anterior, Lorca también utiliza muñecos y efectos especiales en esta obra. ¿Su sello? Todos los trucos y efectos están a la vista del espectador. Autor: Versión libre de la novela "Los viajes de Gulliver" de Jonathan Swift / Dirección, guión y producción general: Jaime Lorca / Elenco: Teresita Iacobelli, Jaime Lorca / Marionetistas: Enrique Gómez y Alicia Quesnel / Escenografía: David Coydán y Carlos Rivera / Marionetas: Zapallo de Troya (Rivera-Coydán-Gómez) y Matías González / Musicalización: Daniel Tijero / Vestuario: Maya Mora ¬...

En el Teatro Oriente

| Ver más »
Cuarteto Alban Berg Continúa la XXXII Temporada Internacional de Conciertos 2003, el miércoles 2 de julio a las 19:30 horas en el Teatro Oriente (Pedro de Valdivia 099) con un concierto a cargo de uno de los mejores cuartetos de cuerdas del mundo: el Cuarteto Alban Berg, de Austria. Durante más de 25 años este grupo se ha presentado con regularidad en las capitales musicales y los más importantes festivales de todo el mundo. El programa que ofrecerán en Chile contempla el Cuarteto en do mayor Op.76 Nº3 "Emperador" de F. J. Haydn escrito en 1796 y que junto al del Op.77 constituyen el máximo aporte del compositor a un género que él había creado y perfeccionado. Continúa el programa con el Cuarteto Nº1 en mi menor "Sonata a Kreutzer", de Leos Janacek, considerado como el más grande compositor checo del siglo XX. La segunda parte del programa está íntegramente dedicado...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Santiago Andrés, hijo del señor Andrés Guimpert Guridi y de la señora Macarena Dippel Proboste.Ha nacido Emilio, hijo del señor Felipe Arriagada Subercaseaux y de la señora María de la Luz Schultz de Arriagada.Ha nacido Elena, hija del señor Juan Manuel Fuenzalida Cobo y de la señora Marcela Palma Herane.Ha nacido María Gracia, hija del señor Javier Alarcón Palacios y de la señora Catalina Berguecio Baeza.Ha nacido Emma, hija del señor Nicolás Holzapfel de la Fuente y de la señora Melanie Kaufmann Vogt.Ha nacido Rosario, hija del señor Claudio Toledo Sepúlveda y de la señora Claudia Farías Poblete.Ha nacido Maite, hija del señor Mario Eduardo Cáraves Heck y de la señora Beatriz Aranda Ortiz.Ha nacido Sarah, hija del señor Edgard Tepper Bernal y de la señora Deborah Varschavsky Páez.Ha nacido Sebastián, hijo del señor Jaime Álvarez...
Noticias relacionadas:

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Sergio Hernán Bellemans Montti* Estela Demofila Cornejo de Echenique* César Joel Cuevas Cuevas* Ximena Espinosa Woods* Isabel Fischer de Figueroa* Mercedes del Carmen Grandon Orellana* Miguel Ángel Guerrero Gutiérrez* Loreto Guzmán Vicuña* Sylvia Hess Julio de la Rivera* Ricardo Kistler* María Elizabeth Matas Sotomayor* Renato Ítalo Mera Pineda* Pablo Pachado Gamboa* Carlos Orlando Jesús Riquelme Marín* Patricia del Carmen Rossel Donoso* John Slater Robles* Carlos Alberto Solovera Prat-Corona* Gabriela Soto vda. de Silva* Aída Torres Salgado* María Elena Velasco CalvoIN MEMORIAM* Mónica Acevedo Rivera de Ugarte* Mónica Adriana Acevedo Torres* Nicolás Ignacio Sabag Zarzar* Marco Aurelio Solar Baeza* René Vuskovic GaticaEXPRESIONES DE GRACIAS* Erich Andereya Vera* Teobaldo Bernabé Fernández Véjar* Claudio Ferrer Brunet* Olga Mercedes Fonseca Aravena*...

Un Millón y Medio de Dólares para 275 Deportistas "TOP"

| Ver más »
Los 275 mejores deportistas de Chile, del Programa de Desarrollo del Alto Rendimiento, conocidos como deportistas "TOP", serán beneficiados en el año 2.000 por la Dirección General de Deportes con un aporte global de 730 millones de pesos, que equivalen a casi un millón y medio de dólares. El programa TOP está dirigido a otorgar un apoyo integral a los mejores deportistas chilenos para que puedan optimizar sus rendimientos en las competencias nacionales e internacionales. Los deportistas TOP son elegidos en un proceso que se inicia con la determinación de parámetros técnicos, de marcas y de resultados en competencias. Luego las Federaciones Nacionales postulan a los deportistas que ellas consideran se ajustan a dichos indicadores. Los deportistas TOP chilenos reciben de DIGEDER aportes económicos directos que van desde los 60 mil a los 470 mil pesos mensuales, además de...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Martín, hijo del señor Juan Eduardo Mackenna Arrieta y de la señora María Josefina Vial de Mackenna. Ha nacido Felipe Gustavo, hijo del señor Gonzalo Fuenzalida Zegers y de la señora Jenny Janson de Fuenzalida. Ha nacido Jaime Vicente, hijo del señor Jaime Bascuñán Aldunate y de la señora Maricel Fuentes de Bascuñán. Ha nacido Sofía, hija del señor Andrés Larraín León y de la señora Verónica Doerner de Larraín. Ha nacido Emilia Almendra, hija del señor Ramón Rubio Miranda y de la señora Clara Elena Cerda de Rubio. Ha nacido Víctor Manuel, hijo del señor Pablo Jorquera Pinto y de la señora Rosa Andrea Pardo de Jorquera. Ha nacido Emilia Consuelo, hija del señor Cristián Meyer Lozano y de la señora Natalia Sepúlveda de Meyer. Ha nacido Margarita, hija del señor Andrés Santini García y de la señora Alejandra Carvajal de...
.