Ordenar por:

Resultados 1 al 10 de 10 para

"Leonidas Peña Henríquez"

La lista definitiva de los candidatos que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría

| Ver más »

07/06/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El Servicio Electoral (Servel) publicó una nueva nómina con los candidatos a alcaldes que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría (que se suma a otra previa), comicios que se efectuarán el próximo 19 de junio al igual que los de Chile Vamos. De esta forma, el bloque oficialista efectuará finalmente sus comicios en más de 50 comunas a lo largo del país, luego que Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera en mayo pasado el recurso de queja presentaron en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, ordenándose la inscripción inmediata de sus postulantes después del plazo legal que vencía el pasado 20 de abril. Y si bien inicialmente el conglomerado pensaba inscribir 66 primarias, luego retiró 13 comunas de los comicios, como son: Pozo Almonte, Colchane, Illapel, La Higuera, Río Hurtado, Catemu, Puente...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abud Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrea Murillo , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Christopher White Bahamondes , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gastón Suazo Soto , Gonzalo Prieto Navarrete , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina , Helia Molina Milman , Hernández Mella , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guíñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Humberto Sougarret Devaud , Jorge Valdovinos Gómez , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera Pavie , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Maite Birke Abaroa , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , Rebeca Salinas Bernal , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

El puntero tropezó solo

| Ver más »
"Se sanciona a los clubes Corporación de Fútbol de la Universidad de Chile, Temuco, Antofagasta, Lota Schwager, Osorno, Ovalle, Naval y San Luis con la sanción de pérdida de tres puntos". La primera sala del Tribunal de Disciplina de la ANFP se puso firme. Y sancionó con la resta de tres unidades a dos elencos de Primera División y seis de la B. ¿La razón? No entregar a tiempo la planilla que certifica que le pagaron el sueldo de agosto a sus futbolistas y entrenadores. Duro, pero anunciado de antemano. De esta forma, y si el fallo se mantiene tras la apelación ante la segunda sala del tribunal, la U habría permanecido sólo una semana al tope de la tabla de posiciones del Clausura (no estaba en esa posición de privilegio, jugadas doce fechas, desde que en 2001 el DT era César Vaccia). Así de drástico. En la práctica, esto quiere decir que dejaría su lugar a...

Defunciones

| Ver más »
* Alicia del Carmen Agurto Henríquez* Ronald Alday Droguett* María José Allamand Zavala* Leonidas Segundo Alvarado Morales* María Luisa Fernanda Álvarez Pozo* Salvador Ananías Zacarías* José Ismael Aravena Fuentealba* María Flor Bas vda. de Pavicevic* Raúl Gustavo Benavente Cañas* Mario Augusto Brescia Cafferata* Luis Felipe Capurro Soto* Luis Cerón Moraga* Rogelio Alberto Cisternas Escobar* Antonio Di Pede Di Pucchio* Rodolfo Díaz Bustos* María Isidora Edwards de Mena* Jaime Hilario Fernández Stemann* Santiago Figueroa Aguirre* Alejandro Henríquez Orrego* Gustavo Kunstmann Olivares* Clemente Lagos de Ayala* Sergio Alonso Lobo Lártiga* Alfredo Agustín Maldonado Silva* Blanca Flor Marín Díaz* Manfred Messenger Landsberger* Luz Ester Molina Colombet vda. de Coddou* Carlos Molina Pössel* Leonardo Mario Muñoz Olivares* Sender Rossman* Jorge Eduardo Salinas* Ramón...

"Yo no le voy a dar normas a nadie"

| Ver más »
Por Ximena Pérez V. Foto: Álvaro de la Fuente Hasta el día de hoy le preguntan por las fichas médicas. Él se ríe y responde, con esa voz en la que el cigarrillo ha dejado profunda huella, que estaban en una parroquia. Las famosas fichas que él como vicario de la Solidaridad se negó a entregar, argumentando que eran confidenciales. Y que fueron solicitadas por la justicia militar después de que un frentista que asesinó a un carabinero llegara herido a pedir ayuda a la Vicaría, sin informar de los sucesos, y fuera llevado a una clínica clandestina. Monseñor Valech no sabía dónde estaban las fichas. Él las mandó a esconder y pidió que no le dijeran dónde. Fue una solución simple a un problema complejo. Si él no tenía información, mal podría mentir. "Astuto de cabeza e inocente de corazón", lo describe asertivamente José Zalaquett, quien trabajó con monseñor...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Tomás, hijo del señor Nicolás Pérez Farías y de la señora Yoshia Fernández de la Reguera Naranjo.Ha nacido Francisca, hija del señor Rolando González Ciriano y de la señora María Francisca Valdivieso Undurraga.Ha nacido Matías Roberto, hijo del señor Matías Quezada Ogaz y de la señora Mónica Rosales Lobos.Ha nacido Constanza Ignacia, hija del señor Gerardo García Carrillo y de la señora Fabiola Cabello Braide.Ha nacido José, hijo del señor Ignacio Undurraga Fourcade y de la señora Lucía Buttazzoni Fontaine.Ha nacido Juan Agustín, hijo del señor Carlos Roberto Rodríguez Pino y de la señora Sylvia Aguilar Ambrossi.Ha nacido Trinidad, hija del señor Aníbal Pinto Ferrada y de la señora María Gabriela Silva de Pinto.Ha nacido Matías Ignacio, hijo del señor Jaime Muñoz Schwarz y de la señora Bernardita Díaz Jarufe de Muñoz.Ha...
Noticias relacionadas:

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...

Indice 1999

| Ver más »
CRITICAS Y RESEÑAS Abad C., Mabel: Metidas de Pata (S. Coddou) 23/1 Aguilar-Alvarez Bay, Tatiana: El Lenguaje en el Primer Heidegger (J. Acevedo) 19/6 Aguirre, Isabel Margarita (Edición): Geografía Poética de Chile: Concepción (M. T. Cárdenas) 29/5 Alborch, Carmen: Solas. Gozos y Sombras de una Manera de Vivir (M. Corrada) 6/11 Alcaíno, Gonzalo: Aprenda a Manejar su Vida (H. Pérez de Arce) 13/11 Alcalde Cruchaga, Francisco Javier: Mahoma y el Corán (F. J. Folch) 23/1 Alegría, Gloria: Mundo de Cartón (E. Vial) 17/7 Allende, Isabel: Hija de la Fortuna (J. Edwards) 10/4 Alliende Luco, Joaquín: Clavel del Aire (H. Montes) 24/4 Altares, Guillermo: Esto Es un Infierno. Los Personajes del Cine Bélico (J. Román) 15/5 Amis, Martin: Agua Pesada (G. Saavedra) 21/8 Amor, Isabel: Escaner (J. Atal) 19/6 Amor, Isabel: Extraña Felicidad (M. Aguilar) 3/4 Ampuero, Roberto:...
.