Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 12 para

"Leonardo Pérez Olate"

Matrimonio Palacios García - Guevara Pérez

| Ver más »
HOY, sábado 27 de noviembre, a las 21.15 horas, en la Parroquia Jesús Nazareno (Av. Manuel Montt 797, Providencia), se efectuará el matrimonio de la señorita Carolina Guevara Pérez con el señor Sebastián Palacios García. Serán padrinos de la novia don Alejandro Carrillo Viterbo y la señora Rosita Pérez Vicens, y del novio, don Jaime Iván Palacios Greene y la señora María Cristina García de Palacios. Bendecirá la ceremonia el Rvdo. Padre Andrés Urzúa. Matrimonio Georgi Jiménez - Aranda Castellano HOY, sábado 27 de noviembre, a las 20.30 horas en punto, en la Iglesia Hermanas de la Divina Providencia, ubicada en Av. Providencia N.o 509, se efectuará el matrimonio de la señorita Sylvana Andrea Aranda Castellano con el señor Kurt Erich Georgi Jiménez. Serán padrinos de la novia don Sergio Aranda Larrondo y la señora Sylvia Castellano de Aranda, y del novio, don...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Moreira Hudson , Alejandro Carrillo Viterbo , Andrés Arteaga , Andrés Urzúa , Aranda Castellano , Arturo Prat , Carlos Urenda Panadero , Carmen Aldunate De Urenda , Carmen Schythe De Retamal , Carolina Delgado , Carolina Guevara Pérez , Carolina Letelier , Christian Von Wernich , Claudia Urenda Aldunate , Cristián Letelier Silva , César Larrondo Ayuso , César Larrondo Rojas , Daniela Retamal , Divina Providencia , Dorotea Gildemeister , Eduardo Fuentes Serrano , Ennio Perelli Bacigalupo , Enrique Lepeley Cambiaso , Enrique Lepeley Garfias , Eugenia Arteaga De Rencoret , Eugenio Perelli Gardella , Fernando Karadima , Fuentes Abarca , Georgi Jiménez , Gonzalo Silva , Guevara Pérez , Hans Georgi Pommerenke , Héctor Pérez , Ignacio Ortúzar Rojas , Itala Bacigalupo De Perelli , Jaime Iván Palacios Greene , Jesús Nazareno , Joop Alberts , Jorge Andrés Marín Urzúa , Jorge Galdames Maureira , Jorge Marín Bisquertt , José Torres Retamales , Juan López-Gasco Romero , Judith Abarca Gibert , Kurt Erich Georgi Jiménez , Leonardo Pérez Olate , Lucía Ortúzar De Letelier , Ludwig Yrarrázaval-Urenda Aldunate , Luis Felipe Rencoret Tapia , Luis Ramírez , Luz María Hube , Luz María Rodríguez Hube , Luzmila Jiménez De Georgi , Manuel Carmona , Manuel Montt , Marcela Cambiaso , Marcial Letelier Martínez , Mario Delgado Gutiérrez , Mario Ricardo Ludwig Du Plessis , María Cecilia Letelier Ortúzar , María Cristina García De Palacios , María Filomena Rojas Estol , María Inés Olate Lagos , María Loreto Torres Osorio , María Osorio De Torres , María Paz Fuentes Abarca , María Victoria Del Pedregal , Marín Urzúa-Rodríguez Hube , Miguel Rencoret Arteaga , Palacios García , Pamela Fernández , Paula Galdames Wilson , Pedro Vargas , Pilar Yrarrázaval De Ludwig , Pérez Olate , Ricardo Ludwig Yrarrázaval , Rodolfo Vergara , Rosa María Urzúa Martín , Rosita Pérez Vicens , Santos Angeles Custodios , Sebastián Palacios García , Sergio Aranda Larrondo , Sergio Retamal Iglesias , Sylvana Andrea Aranda Castellano , Sylvia Castellano De Aranda , Vicente Yrarrázaval

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Sofía, hija del señor Raimundo Cerda Lecaros y de la señora Josefina Dittborn de Cerda. Ha nacido Agustín, hijo del señor Leonardo Pérez Olate y de la señora Carolina Delgado de Pérez. Ha nacido María, hija del señor Pedro García-Huidobro Covarrubias y de la señora Anita Howard de García-Huidobro. Ha nacido Raimundo, hijo del señor Matías Errázuriz Egaña y de la señora Paula Pérez de Errázuriz. Ha nacido Isabella, hija del señor Bernd von Malapert Reccius y de la señora Sabine Eggers de Von Malapert. Ha nacido Amalia, hija del señor Rodrigo Fernández Donoso y de la señora Trinidad Fernández de Fernández. Ha nacido María Teresa, hija del señor Felipe Díaz Léniz y de la señora Patricia Besa de Díaz. Ha nacido Benjamín Ignacio, hijo del señor Gonzalo Mansilla Escalona y de la señora Patricia Pacheco de Mansilla. Ha...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Humberto , Agustín Philippe , Alberto Moreno Figueroa , Alejandro Aravena Lizana , Alejandro De La Vega Venegas , Alejandro Salinas Rivera , Amelia Jesús , Amparo Leonor , Ana Catalina Vicuña , Andel Paulmann De Perretta , Andrea Soledad Gajardo De Gatica , Andrés Larraín Correa , Anita Howard , Antonia Paz , Arturo Bascuñán Aldunate , Bartolomé Cecchi , Benjamín Andrés , Benjamín Augusto , Benjamín Ignacio , Bianca Frederich , Brien Sanan , Bárbara Beatriz , Carmen Astaburuaga De Palacios , Carolina Couve De Abé , Carolina Delgado De Pérez , Carolina Hormazábal De Aravena , Carolina Tapia De Weiffenbach , Carolina Valdés De Villalón , Cecilia Valenzuela De Boye , Claudia Gatta De Quiñones , Claudia Lazcano , Claudia Rojas De Valencia , Claudia Toro De Cabezas , Claudio Abé Montt , Claudio Quiñones Vergara , Clemente Alfredo , Cristina Freite De Carrasco , Cristián Fuentes Salinas , Cristián Herrera , Cristián Muñoz Alarcón , Cristián Weiffenbach Ferrer , Cristóbal Armando , Dante Marcel , David Evert Jorquera , Diego Alberto , Dieter Hauser , Edmundo Torres Riesco , Emilio Fernández Fabres , Erica Risso De Fuentes , Ernesto Reyes , Felipe Díaz , Felipe Leiva Salazar , Fernanda Demaría De Gazmuri , Fernán Gazmuri Arrieta , Florencia Isidora , Francisca Irarrázaval De Gumucio , Francisco Letelier Braun , Fredy Fernández Peralta , Gabriel Rolla Dinamarca , Gerardo Sánchez Cornejo , Giovanni Gabriel , Gonzalo Mansilla Escalona , Helen Sotomayor De Barrios , Héctor Fuentes Parra , Héctor Rojas Allende , Isabel Ureta De Irarrázaval , Ivette Bernal , Jacqueline Soto De De La Vega , Javier Osvaldo , Javier Susacasa Massone , Jeanette Merlet De Salgado , Johana Martínez Morales , Jorge Castro Rojas , Josefina Dittborn De Cerda , Joseph Saab Nahas , José Antonio Gatica Díaz , José Antonio Troncoso , José Francisco , José Gaspar , José Ignacio , José Ramón Vega Orueta , José Tomás , Juan Andrés , Juan Cristóbal Gumucio Schönthaler , Juan Pablo , Juan Pablo García Tello , Juan Pablo López , Juan Paulo Cabezas Sainz , Laura Valentina , Leonardo Pérez Olate , Lorena Castro De Leiva , Lorena Martínez De Pizarro , Lorena Navarro De Muñoz , Luis Carlos Valdés Correa , Luis Daniel Carrasco González , Luis Salgado Cuadro , Mabel Orrego De Sánchez , Macarena Valdivieso , Magdalena Carvajal De Vega , Magdalena Irarrázaval De Valdés , Manuel Carrasco Martínez , Marcela Sagredo De Hauser , Marcela Silva De Fuentes , Marco Perretta Pieber , Mariella González De Fuentes , Martina Jesús , Martín Ernesto , María Carolina Arce De Peterssen , María Del Pilar Reid De Franck , María Elizabeth Morales De Carrasco , María Fernanda Agüero De Fernández , María Fernanda Zapata , María Florencia Ureta , María Francisca Germain , María Isabel , María Josefina , María José , María José Donoso De Lecaros , María Paula Pino De Bartolomé , María Paz , María Paz García De Saab , María Sofía Dörr Spoerer , María Soledad , María Soledad Del Río De Moreno , María Soledad Reyes Bruce De Salinas , María Teresa , Matías Errázuriz , Matías Ignacio , Maximiliano Enrique , Maya Antonella , Miguel Zúñiga González , Monserrat Magdalena , Mónica Jorquera De Ovalle , Mónica Yáñez De Evert , Nicolás Ovalle Rivera , Pablo Amorín Torres , Pablo Antonio , Pablo Fuentes Pérez , Pablo Irarrázaval Mena , Pablo Nicolás , Patricia Besa De Díaz , Patricia Pacheco De Mansilla , Paula Alvarado De Sandoval , Paula Buzeta De Torres , Paula Del Sante De Fernández , Paula Pérez De Errázuriz , Pedro César Pizarro Torrealba , Pedro García-Huidobro Covarrubias , Pedro Javier , Pedro José , Pedro Lotouszynski González , Raimundo Cerda Lecaros , Renato Esteban , Ricardo Lecaros Edwards , Ricardo Millán Alderete , Ricardo Villalón Cortés , Roberto Franck Tagle , Rocío Belén , Rodolfo Valenzuela León , Rodrigo Boye Tuset , Rodrigo Fernández Donoso , Romina Valdivia Chávez , Sabine Eggers , Sandra Rojas De Valenzuela , Sara Moncada , Sebastián Ignacio , Sebastián Palacios Cobo , Sergio Alfredo , Sergio Cubillos González , Silva De Castro , Sofía Antonia , Sofía Pierina , Sofía Trinidad , Teresita De Jesús , Tomás Ignacio , Trinidad Fernández De Fernández , Valencia Reyes , Verónica Guerrero De Rojas , Verónica Valdés De García , Vicente Tomás , Víctor Enrique Peterssen Soffia , Víctor Gutiérrez Quezada , Víctor Ricardo , Víctor Sandoval Villarroel , Ximena Gutiérrez De Reyes , Ximena Irribarra , Ximena Solís , Yuling Teneos De Rolla , Ángel Barrios Romo , Ángela Morice León

Comienza el segundo tiempo de la temporada 2011

| Ver más »
Comienza el segundo tiempo de la temporada 2011 Equipo de Deportes El receso por la Copa América puso la pausa para los 18 clubes de Primera protagonistas de la temporada 2011.Durante más de un mes, los clubes se dedicaron a hacer ajustes en sus planteles, de acuerdo con la reglamentación vigente: hasta seis jugadores nuevos podían integrarse.El viernes comenzará el Torneo de Clausura con retos bien claros para los equipos: el campeón se clasificará a la Copa Libertadores 2012, el ganador de las 17 fechas regulares irá a la Sudamericana 2012, y el que obtenga mayor puntaje al cabo de las 34 fechas del Apertura y del Clausura irá como Chile 3 a la Libertadores del próximo año.También al finalizar el Clausura los dos equipos de menor puntaje -sumadas las etapas regulares de los dos torneos- descenderán a Primera B, mientras los que los antecedan deberán jugar la Liguilla de Promoción para mantener la categoría.Altas:...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Rissoy Matías Sánchez , Américo Gallego , Andrés Parada , Arturo Salah , Boris Sandoval , Carlos Aguiar , Carlos Báez , Carlos Espinoza , Carlos Pérez , Christian Vilches , Christian Vilchesy Mauro Olivi , Claudio Pérez , Cristián Alessandrini , Cristián Ovelar , Cristián Reynero , Cristián Suárez , Cristóbal Jorquera , César Carignano , César Rodríguez , Daniel González , Darío Flores , Diego Alvarado , Diego Barrios , Diego Olate , Diego Rubio , Diego Sepúlveda , Domingo Salcedo , Dwight Pezzarossi , Eduardo Miranda , Emiliano Astorga , Esteban Carvajal , Esteban Herrera , Ezequiel Carballo , Ezequiel Lazo , Ezequiel Lázaro , Ezequiel Miralles , Felipe Miranda , Felipe Seymoury Edson Puch , Fernando Díaz , Fernando Méndez , Gaius Iulius Caesar , Gastón Lazcano , Gonzalo Barriga , Gonzalo Ucha , Gustavo Benítez , Gustavo Lorenzetti , Hugo Américo Lusardi , Ignacio Herrera , Ivo Basay , Iván Vásquez , Jaime Grondona , Javier Elizondo , Javier Rossi , Javier Velásquez , Jean Paul Pineda , Jefferson Viveros , Joan Henríquez , Johan Fuentes , Jonathan Domínguez , Jorge Garcés , Jorge Pellicer , José Contreras , José Herrera , José Luis , José Luis Jerez , José Manuel Contreras , José Pérez , Juan Cabral , Juan Estay , Juan Manuel Llop , Juan Silva , Kevin Harbottle , Kevin Hartbottle , Leandro Díaz , Leonardo Saavedra , Leonel Mena , Lucas Pratto , Lucas Simón , Luis Pedro Figueroa , Marcelo Cañete , Mario Aravena , Mario Lepe , Matías Arriagada , Matías Díaz , Matías Manzano , Matías Mier , Matías Pérez García , Mauro Olivi , Miguel Ponce , Miguel Ángel , Milovan Mirosevic , Nelson Acosta , Nelson Cossio , Nelson Rebolledo , Nelson Saavedra , Nicolás Diez , Nicolás Martínez , Nicolás Pisano , Nicolás Trecco , Omar Labruna , Osmar Molinas , Osvaldo González , Otelo Ocampos , Pablo González , Pablo Monsalvo , Pablo Pallante , Patricio Gutiérrez , Patricio Pérez , Paulo Garcés , Paulo Magalhaes , Pedro Vera , Renato González , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Roberto Luco , Roberto Lucoy Pablo López , Rodrigo Díaz , Rodrigo Rivera , Samuel Teuber , Sebastián Páezy Gonzalo Espinoza , Sergio Argote , Tomás Costa , Tomás Lanzini , Víctor Hugo Sarabia , Víctor Meza , Williams Martínez

Así se prepara su club

| Ver más »
Así se prepara su club Viviana Toro y corresponsales IquiqueLlegó el arquero Andrés Parada (S. Morning), el defensa Patricio Gutiérrez (San Luis), el volante Víctor Sarabia (Lota) y Sergio Argote, ex seleccionado de fútbol playa.CobreloaSe fueron el defensa Nelson Saavedra, los volantes José Luis Jerez, Johan Fuentes, Fernando Méndez, Daniel González, y los delanteros Gonzalo Ucha, Francisco Ibáñez y Cristián Alessandrini. Los refuerzos son el defensa Cristián Suárez (Olhanense de Portugal) y los delanteros Nicolás Trecco (Unión San Felipe) y Javier Elizondo (Huachipato).CobresalEmigraron los volantes Matías Manzano y Claudio Pérez, más el delantero Carlos Pérez. Arribaron los defensas Pablo Pallante (Cerro de Uruguay) y Nicolás Pisano (Gimnasia de Jujuy), más el volante Renato González (U. de Concepción).La SerenaSolamente se fue Jaime Grondona. Si bien el cuadro de Miguel Ponce aún...

Por Chile y el mundo

| Ver más »
Por Chile y el mundo Copa Chile:UC en TemucoU. Católica choca esta noche (22 horas) ante Unión Temuco, por la quinta ronda de la Copa Chile. "El campeón obtiene un cupo directo a la Sudamericana de 2010 y queremos ese premio", apuntó Milovan Mirosevic.Tribunal de Disciplina:Suspendido BasualdoEl DT de la U, José Basualdo, deberá cumplir una fecha de castigo por el cuarto atraso del equipo azul en salir a la cancha durante el Clausura. "Hago todo lo posible por entrar a la hora, pero tras salir del camarín los jugadores se retrasan", dijo el argentino. Miguel Pinto, por ser el capitán, sumó su cuarta amarilla. Otros castigados: con un partido, J. Riveros (Everton), F. Castro (Cobreloa), R. Meléndez y D. Olate (Colo Colo), J. Laffatigue (U. de Concepción), R. Pérez y R. Taucare (Iquique), R. Bishara (Palestino) y R. Viligrón (Cobresal).Primera B:Juega San LuisLos quillotanos se miden desde las 20...

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 EMOL - Nacional

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

La red de abogados que defenderá a imputados y víctimas en el caso tsunami

| Ver más »
La red de abogados que defenderá a imputados y víctimas en el caso tsunami MARÍA JOSÉ SOLER A. El próximo 7 de mayo acudirán hasta el Séptimo Juzgado de Garantía de Santiago veintitrés abogados querellantes y los defensores de las ocho autoridades que serán imputadas por su responsabilidad en la muerte de 156 personas y desaparición de otras 25 tras el maremoto del 27-F. Se espera que la jornada de formalizaciones sea una de las más largas de la reforma procesal penal, con una duración de cinco días, más que en el caso La Polar (tres días) y en el de la cárcel de San Miguel (23 horas).Entre los abogados que intervendrán en el caso se encuentran algunos con experiencia en casos de alta connotación pública, como la tragedia de Antuco, el derrumbe en la mina San José y el caso Spiniak (ver perfiles).El abogado Juan Vasseur Aguirre es el querellante que concentra a más familiares de víctimas del tsunami, con 50 representados, en su mayoría...
.