Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 16 para

"Leonardo Enrique Fernández Barraza"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Ángeles, hija del señor Sebastián Lira Cruz y de la señora Sofía Urrejola de Lira. Ha nacido Sofía, hija del señor Cristián Harrison Hudolin y de la señora Macarena Galleguillos de Harrison. Ha nacido Octavia, hija del señor Sebastián Renner Marín y de la señora Lorise Kauak de Renner. Ha nacido Florencia, hija del señor Francisco Martínez Silva y de la señora Deborah Guelfand de Martínez. Han nacido Eloísa María, Jaime y Santiago, hijos del señor Jaime Román Oyarzún y de la señora Constanza Moya de Román. Ha nacido Martín Nicolás, hijo del señor Nicolás Fresno Bull y de la señora Bárbara Ritter de Fresno. Ha nacido Sofía María, hija del señor Fernando Gana Barroilhet y de la señora María José Correa de Gana. Ha nacido Clemente, hijo del señor Alfredo González Santos y de la señora Francisca Santa María de...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra Cuevas Viterbo , Alejandra Pérez Rossi , Alejandra Villaseca De Muñoz , Alejandro Francisco Méndez Urra , Alfredo González Santos , Alonso Ignacio , Amelia María , Ana Lorena , Ana María González Urra , Andrea Ayala , Andrea Farfán Riquelme , Andrés Barberis Martín , Andrés Camacho Vilicic , Antonia De Jesús , Antonia Paz , Arnaldo Leal , Arturo Geissbühler Aranda , Belén Ignacia , Bárbara Ritter , Carolina Contreras , Carolina Hayler De Arrau , Carolina Margot Fuster Gervasi , Christian Montoya Sánchez , Clarita María , Claudia Prieto De López , Clemente Agustín , Constanza Moya De Román , Consuelo Balmaceda De Cereceda , Consuelo Paz , Cristina Bustos Silva , Cristina Pino , Cristián Harrison Hudolin , Cristóbal Alejandro , Daniel Arévalo Stewart , Daniel Ignacio , Daniela Pollarolo De Geissbühler , Daniela Severino , David Galdámez Jorquera , Deborah Guelfand De Martínez , Diego Ignacio , Dominga Antonia , Dominique Phillipa , Eduardo Andrés , Eduardo Ballesteros Valdés , Eloísa María , Elsa Valenzuela De Schneider , Facundo Mariano , Farid Carlos , Felipe Alberto , Felipe Gazitúa Larenas , Fernando Alberto , Fernando Gana Barroilhet , Fiona Hartmann , Francis Rodríguez Ramos , Francisca Erlwein Vicuña De Gil , Francisca Marcela , Francisca Montedonico De Aylwin , Francisca Santa María De González , Francisco Martínez Silva , Gabriel Lucas Gundermann Sanhueza , Gabriela Aguilera Díaz , Gerardo Ortiz Gutiérrez , Gilda Saavedra Leal , González De Muñoz , Hugo Erazo Venegas , Ignacio Nicolás , Ignacio Valenzuela Anguita , Ingrid Carrasco De Donoso , Isidora Belén , Iván Vrsalovic , Jaime Román Oyarzún , Jason Hartmann , Javier Aylwin , Jocelin Gómez De Vargas , Jorge Dupry Cabezas , Jorge Sanhueza John , Josefina Dittborn De Cerda , Joseline Hernández De Pavez , José Olaya Hernández , Juan José , Juan Manuel Contreras , Juan Pablo Alegría Figueroa , Julián Herrera González , Karin Graus , Karina Muñoz De Llarena , Karina Núñez De Vrsalovic , Lenin Aguinaga Ponce , Leonardo Enrique Fernández Barraza , Lorena Vargas De Olaya , Lorise Kauak De Renner , Luis Alberto Campos , Luis Antonio Pavez Contreras , Luis Emilio , Luis Hernán Núñez Muñoz , Luis Orlando Medina Poblete , Lukas Gabriel , Luz Andrea Flores De Torres , Luz Dary Romero Varón , Macarena Galleguillos De Harrison , Macarena Rodríguez De Sanhueza , Magdalena Balmaceda , Manuel Antonio Machuca Peña , Marcela Cancino , Marcela Leiva Mena , Marcelo Hervé Fernández , Marianne Ilse , Martina Ignacia , Martín Nicolás , María José Correa De Gana , María Paz Williams De Barberis , María Soledad Dougnac De Obach , Matías Gil , Matías Rafael , Matías Rodríguez Arnal , Mauricio López Lastra , Mauricio Vargas Camacho , Maximiliano Obach López , Miguel Arrau , Miguel Llarena Astudillo , Mónica Foncea De Galdámez , Nicole Micaela , Nicolás Alonso , Nicolás Ignacio , Nicolás John , Nicolás Rojas Galliani , Nicolás Schnapp Rossel , Nicolás Sebastián , Pablo Castro Ubal , Paola Martínez De Baltra , Paola Olguín De Dababneh , Patricia Smith De Gundermann , Patricia Vengaras De Contreras , Patricio Alonso , Patricio Torres Mendoza , Paula Godoy Labbé , Paula Muñoz De Castro , Paz Veloso De Vega , Pedro Muñoz Pardo , Pedro Pablo , Priscila Pérez Báez , Pía Schiattino De Erazo , Raimundo Alfredo , Raimundo Cerda Lecaros , Rhianon Berry De Montoya , Ricardo León , Roberto Baltra Torres , Roberto Donoso Véliz , Roberto Ignacio Vega Véliz , Robinson Muñoz Garrido , Rodrigo Irizar Albear , Rodrigo Meneses , Romy Antelo De Camacho , Roxana Sandoval Méndez , Sara Moncada , Sebastián Cereceda Silva , Sebastián Giadach Campos , Sebastián Ignacio , Sebastián Renner Marín , Sebastián Viel González , Sergio Salinas Cañas , Serrano De Gazitúa , Shee De Machuca , Simón Alonso , Sofía María , Soledad De La Maza Pincheira , Soledad Hernández Samur , Verónica González González , Vicente Benjamín , Vicente Javier , Wolfgang Schneider Mella , Yasmine Yunis Almarza

Matrimonios

| Ver más »
Montero Mujica - Palomer Sánchez El viernes 6 de diciembre de 2002, en la parroquia Nuestra Señora de las Nieves, se efectuó privadamente el matrimonio de doña María Isabel Palomer Sánchez con don Jorge Eduardo Montero Mujica. Fueron padrinos de la novia don Vicente Palomer Sánchez y la señora María Sánchez vda. de Palomer, y del novio, don Jorge Eduardo Montero Concha y la señora Inés Mujica de Montero. Bendijo la ceremonia el R.P. Francesco Marcoaldi. Keymer Jacobs - Castro Brahm Hoy, sábado 14 de diciembre, a las 19:15 horas, en la iglesia San Lázaro (Av. Ejército Libertador 415), se efectuará el matrimonio de la señorita Mónica Castro Brahm con el señor Gabriel Keymer Jacobs. Serán padrinos de la novia don Pablo Castro Letelier y la señora María Inés Brahm Gil, y del novio, don Roberto Keymer Aguirre y la señora Helen Jacobs Canales. Bendecirá la...

Ministro Eyzaguirre concentra críticas entre diputados oficialistas, quienes piden un cambio en la Segpres

| Ver más »
Ministro Eyzaguirre concentra críticas entre diputados oficialistas, quienes piden un cambio en la Segpres Los otros 13 ministros que nombraron los diputados Paulina Saball, Vivienda (7 menciones); Marcelo Díaz, Segegob (6); Aurora Williams, Minería (6); Marcos Barraza, Desarrollo Social (4); Luis Felipe Céspedes, Economía (4); Ximena Rincón, Trabajo (3); José A. Gómez, Defensa (2); Carlos Furche, Agricultura (2); Javiera Blanco, Justicia (2); Rodrigo Valdés, Hacienda (2); Alberto Undurraga, MOP (2); Andrés Gómez-Lobo, Transportes (1), y Pablo Badenier, Medio Ambiente (1)."Se nota una sobreideologización al abordar temas como las concesiones hospitalarias"."Este es uno de los ministerios que tiene problemas en la ejecución presupuestaria"."Ella es una persona muy simpática, pero en la gestión de su ministerio hay fallas"."No se involucra con temas de terreno. Va a regiones solo para tener aparición pública, pero no resuelve problemas"."Es un ministro inexistente. Su nivel de...

Quiénes son los 130 formalizados por el fraude a Carabineros y de qué se les acusa

| Ver más »

28/11/17 EMOL - Nacional

#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: left; font-size: 12px; padding: 6px 6px;}#nota_tabla_emol tr td {text-align:left; font-size: 12px; line-height: 16px;} #nota_tabla_emol tr td span {font-size: 11px; color: #5888ad} #nota_tabla_emol .tablaennoticia tr:nth-child(odd) {background: #ecebeb; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:hover td {background-color: inherit; } Los 130 formalizados del fraude en Carabineros Nombre Grado/Cargo Acusado de Gerardo Agudo Recabal Ex coronel del Departamento de Contraloría Financiera Recibir $12 millones desde cuentas institucionales. Juan Carlos Cereceda Vásquez Ex CPR * de la Sección de Remuneraciones Recibir al menos $60 millones malversados y pagos por al menos $12 millones de cuentas institucionales. Luis Vilches Morales Ex CPR * de la Sección de Remuneraciones ...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Martín, hijo del señor Alejandro Sepúlveda Campos y de la señora Claudia Olivares Gribbell.Ha nacido Maximiliano León, hijo del señor Álvaro Arriagada Fernández y de la señora Heidy Ullrich Poseck.Ha nacido Rafael Arturo, hijo del señor Rafael Morales Hoyuela y de la señora Carolina Sepúlveda de Morales.Ha nacido Josefina, hija del señor Rafael Quintana Etchevers y de la señora Constanza De la Barra Cañas.Ha nacido Martín Ignacio, hijo del señor Cristián Barraza Salas y de la señora María Verónica Concha Bañados.Ha nacido Vicente Ignacio, hijo del señor José Alejandro Alonso Martínez y de la señora María José Roca Robles.Ha nacido Antonella, hija del señor Marco Antonio Bravo Riveros y de la señora Gloria Silva de Bravo.Ha nacido Antonia, hija del señor Alan Behar Telias y de la señora Paula Kerestegian Maldonado.Ha nacido...
Noticias relacionadas:

Primera B: Mercado de fichajes 2009

| Ver más »

08/01/09 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Siga los movimientos de los planteles de los 14 clubes de la Primera B del fútbol chileno para la temporada 2009. Equipo Se fueron Llegaron Posibles San Marcos de Arica Marcos Moscoso, Víctor Manuel Berríos, Sebastián Montesinos, Michael Ríos, Frank Carilao, Nelson Arriaza, Yerko López, Claudio Figueroa, Jonathan Novoa Alsides Gonzalez (Arg), Miguel Angel Montes de Oca (Arg), Pablo Gozzarrelli (Arg), Patricio David Arce (Arg) Junior Fernández, Rubén Castillo (Cobreloa), Julio Martínez (Lota Schwager) Antofagasta Cristián Brítez, Ali Manoucheri, Eduardo Martínez, Kevin Harbottle, Gerson Acevedo, Eric Pino Jonathan Novoa (San Marcos de Arica), Patricio Rubina Hernán Ibarra pidió cinco refuerzos y conversan con David Portillo, José Pedroso y Julio Rodríguez Deportes Copiapó Darío Gálvez, Juan Carvajal, Alexis Flores, Alberto Valencia, Ronald...
Citados: Aland Rivera , Alberto Valencia , Alejandro Escalona , Alejandro González , Alexander Oyarzún , Alexis Flores , Alexis Rojas , Alfredo Calderón , Ali Manoucheri , Andrés Vera , Boris Aravena , Braulio Brizuela , Bruno Romo , Camilo Rodríguez , Carlos Andrés Muñoz , Carlos Espinoza , Carlos Galdames , Carlos Galdamez , Carlos Tejas , Carlos Torres , Claudio Díaz , Claudio Figueroa , Claudio Mora , Claudio Muñoz , Claudio Valdivia , Cristian Abarca , Cristian Olivares , Cristian Romero , Cristián Febre , Cristóbal López , César Díaz , César Talma , Darío Gálvez , David Cubillos , David Córdova , David Portillo , David Reyes , Diego Belaúnde , Diego Figueroa , Diego Marcelo Benítez , Diego Mario Osella , Douglas Díaz , Edson Riquelme , Eduardo Díaz , Eduardo Martínez , Eduardo Navea , Eduardo Vergara , Emanuel Perea , Enrique Salas , Enzo Vera , Eric Carrasco , Eric Olivares , Eric Pino , Erick Olivares , Esteban Cuéllar , Fabián Acuña , Fabián Navarro , Fabián Reyes , Fabián Vera , Felipe Pavez , Fernando Alves Machado , Francisco Pedraza , Francisco Piña , Francisco Vives , Franco Ascencio , Franz Schulz , Gabriel González , Gaius Iulius Caesar , Germán Sotelo , Gerson Acevedo , Godoy Cruz , Hernán Ibarra , Hernán Silva , Humberto Urbina , Héctor Suazo , Héctor Tapia , Javier Barraza , Javier Dussan , John Valladares , Jonathan Domínguez , Jonathan Figueroa , Jonathan Orellana , Jorge Florentín , Jorrit Smink , Joseph Aníbal Carvallo , José Antonio Rojas , José Catalán , José Daniel Contreras , José Muñoz , José Pedroso , José Soto , José Yates , Juan Carlos I , Juan Carvajal , Juan Cruz , Juan José , Juan Lillo , Juan Pablo Bigi , Juan Pablo Vera , Juan Robles , Juan Silva , Julio Martínez , Julio Rodríguez , Kevin Harbottle , Leonardo Briceño , Luciano Ramón Palos , Luis Corvalán , Luis Godoy , Luis Oyarzún , Macario Godoy , Manuel Alejandro Ormazábal , Manuel López , Manuel Reyes , Marcelo Corrales , Marco Alvarez , Marco Muñoz , Marcos De Arica , Marcos González , Marcos Moscoso , Mario Daniel Pierani , Mauricio Dinamarca , Mauricio Risco , Mauricio Rojas , Mauricio Segovia , Mauricio Viana , Maximiliano Pighin , Michael Ríos , Michael Soto , Miguel Angel Montes De Oca , Miguel Reveco , Miguel Sebastián Rena , Miguel Ángel , Moisés Villarroel , Nelson Arriaza , Nelson Soto , Nicolás Suárez , Néstor Contreras , Octavio Pozo , Pablo Pereira , Patricio David Arce , Patricio Lagos , Patricio Neira , Patricio Oyanedel , Patricio Rubina , Paulo Pérez , Peter Vera , Ricardo Lagos , Ricardo Pagés , Richard Leyton , Roberto Muñoz , Rodrigo Barra , Rodrigo Flores , Rodrigo Romero , Rogelio Herrera , Rolando Acosta , Ronny Fernández , Samuel Teuber , Santiago Gentiletti , Sebastián Ampuero , Sebastián Montesinos , Sergio Fernández , Sergio Gioino , Sergio Salas , Víctor Hugo Salazar , Víctor Manuel , Víctor Retamal , Yerko López , Álvaro Villalón , Óscar González

Primera B: cualquier cosa puede pasar

| Ver más »
Guía del Ascenso 1. Refuerzos (procedencia)2. Situación económica 3. Aspiraciones 4. Costo mensual de la planilla 5. Formación titular 6. Amistosos de preparación. Deportes Arica 1. Euler Correa, Marco Rodríguez y Juan Durán (U. San Felipe); Nelson Correa (Magallanes) Claudio Tabalí (Antofagasta) Patricio Martin (Rangers). Faltan dos delanteros y un volante de creación. Se encuentran a prueba dos brasileños y dos argentinos. 2.Deuda total: $200 millones 3. Según el DT Hernán Godoy, "los dirigentes me han pedido estar de mitad dentro de los ocho primeros. Ahora, nuestro deseo es ascender". Para Marcos Colussio, gerente del club, uno de los principales objetivos es "solidificar económicamente al club".4. $7, 5 millones 5. Rojas; E. Correa, Flores, N. Correa; Tabalí, Arriaza, Ramírez, Campos, Rodríguez, Martin; Burgos y Durán. 6. con Colo Colo sub 23...
Noticias relacionadas:

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...
.