Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 65 para

"Karen Soto De Guerrero"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Las Condes Ha nacido Magdalena Sofía, hija del señor Luis Alberto Novoa Miranda y de la señora María Magdalena Duarte de Novoa. Ha nacido Juan Felipe, hijo del señor Claudio Sepúlveda Castro y de la señora Marilyn Raggio de Sepúlveda. Ha nacido Colomba, hija del señor Francisco de la Lastra González y de la señora Rosario Figueroa de De la Lastra. Ha nacido Fernanda Andrea Paz, hija del señor Wilson Brevis Ibáñez y de la señora Francisca Figueroa de Brevis. Han nacido Fernanda, Consuelo y Javiera, hijas del señor Paulo Salgado Alarcón y de la señora Danielle Reyes de Salgado. Ha nacido Alicia, hija del señor Andrés Pérez Salinas y de la señora Alicia Balmaceda de Pérez. Ha nacido María Fernanda, hija del señor Roberto Rodríguez Cepeda y de la señora Johana Smith de Rodríguez. Ha nacido Elisa María, hija del señor Ricardo Callejas Rodríguez...
Noticias relacionadas:
Citados: Alberto José , Alejandra Canessa De Correa , Alejandra Roja De Martínez , Alicia Balmaceda De Pérez , Amanda Belén , Amanda Jesús , Andrea Inglesi De Ureta , Andrea Ossandón , Andrés Pérez Salinas , Antonio Correa Braun , Augusto Muñoz Vergara , Begoña Carmen , Benjamín Antonio , Carlos Montoya Bacigalupo , Carolina González De Clavería , Catalina Ignacia , Catalina Paz , Catherine Bastarrica De Rivas , Cecilia Fernández De Martínez , Clara Florencia , Claudia Gómez De Ibáñez , Claudia Vicuña De Garcés , Claudio Sepúlveda Castro , Colomba Paz , Constanza Paz , Danielle Reyes De Salgado , Denise Ganderats De Otaegui , Diego Andrés , Diego Morales Díaz , Domingo Lazo , Eduardo Antonio , Eduardo Lorca Herrera , Eduardo Otaegui Ovalle , Elisa María , Emilio Martínez Días , Fabiana Espinoza , Felipe Allendes Silva , Fernanda Andrea Paz , Fernanda Valentina , Francisca Abott De Cummins , Francisca Figueroa De Brevis , Francisca Morales , Francisca Opitz De Cáceres , Francisco De La Lastra González , Francisco José , Francisco José Bauer Novoa , Germán Muñoz Zuloaga , Gonzalo Mondaca Leal , Gonzalo Toro Leyssen , Guillermo Alejandro , Guillermo Ortiz , Hortensia Bueno De Lazo , Ignacio Alejandro , Isabel Valenzuela De Mondaca , Isidora Margarita , Johana Smith De Rodríguez , José Alfonso Jasmén Sepúlveda , José Miguel Ureta Cardoen , Juan Antonio , Juan Buzeta Novoa , Juan Castañeda González , Juan Felipe , Juan Francisco Jorquera , Juan José , Juan Lledo Adasme , Juan Manuel , Juan Pablo , Juan Roberto Ibáñez Catalán , Karen Soto De Guerrero , Karen Vielma De Fernández , Karin Beckmann De Jorquera , Karina Sepúlveda De Troncoso , Liberto Figueroa Colarte , Lorena Olhabé De Fernández , Lorena Rodríguez De Velásquez , Lucas Ignacio , Lucía Guzmán De Buzeta , Luis Alberto Novoa Miranda , Luis Araya Catalán , Macarena Reyes De Bauer , Marco Antonio Olguín Marschhausenh , Marianela Gálvez De Romero , Marilyn Raggio De Sepúlveda , Mario Garcés Larenas , Martín Momares De , María Antonieta , María Fernanda , María Inés Molina , María Magdalena Duarte De Novoa , María Mañana De Orellana , María Teresa Ariztía De González , María Teresa Zamorano De Araya , Mauricio Cáceres Araya , Mauricio Gutiérrez Valenzuela , Miguel Guerrero Anselmi , Mikaela Isidora , Mirna Garcés De Lledo , Nicolás Alejandro , Nicolás González Domínguez , Néstor Rivas Jeria , Omar Clavería , Pablo Andrés Orellana Araya , Pablo Fernández Valenzuela , Paola Toro De Gutiérrez , Patricia González De Muñoz , Patricio Cummins Ducci , Patricio Romero Matus , Paulina Riquelme De Toro , Paulo Salgado Alarcón , Pía Consuelo Torres De Callejas , Rafael Ignacio , Rafaela Antonia , Ricardo Callejas Rodríguez , Ricardo Fernández De La Reguera , Roberto Rodríguez Cepeda , Rolando Zambrano Rojas , Rosario Figueroa De De La Lastra , Roxana Muñoz De Lorca , Ryan De Montoya , Sandra Vergara , Santiago Alberto , Sara Moncada , Sofía Antonia , Sofía Carolina Milin , Soto De Figueroa , Susana Molina De Muñoz , Tomás Alonso , Tomás Velásquez Hamame , Vania Salinas De Morales , Vicente Miguel , Víctor Troncoso Matamala , Wilson Brevis Ibáñez

La "Roja" debe vencer a Colombia para seguir soñando con el Mundial y los JJ.OO. en la Copa América Femenina

| Ver más »

19/04/18 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Si la selección chilena quiere seguir soñando con clasificar al Mundial de Francia 2019 y, por qué no, a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, está obligada a ganar hoy en la Copa América Femenina. Desde las 19:00 horas las nacionales se enfrentarán a Colombia en el estadio La Portada de La Serena. Un rival conocido, con el que igualaron en la fase de grupos. {RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Deportes/2018/04/03/901073/Calendario-resultados-y-posiciones-de-la-Copa-America-Femenina-de-Chile-2018.html;http://www.emol.com/noticias/Deportes/2018/04/17/902836/Las-opciones-que-tiene-Chile-de-clasificar-al-Mundial-o-los-JJOO-tras-la-derrota-ante-Brasil.html}Pero ahora es distinto. Ambas selecciones llegan heridas tras sus derrotas en la primera fecha del cuadrangular final. La "Roja" cayó 1-3 ante Brasil, mismo resultado que sufrieron las cafeteras contra...
Noticias relacionadas:

Antagonista de "Moisés y los 10 mandamientos" debutará como animador en TVN

| Ver más »
SANTIAGO.- El actor brasileño Sérgio Marone, quien por estos días goza de alta popularidad en el país por su rol como el villano Ramsés en "Moisés y los 10 mandamientos", debutará como animador de TVN, al acompañar por una noche a Karen Doggenweiler en el festival "Eo Eo Eo".El nuevo proyecto de Televisión Nacional, que se transmitirá en vivo durante julio, reunirá en pantalla a más de 100 artistas y a 12 humoristas. Doggenweiler contará cada noche con un co-animador invitado, y Marone es el primer confirmado.Los comediantes que ya cerraron su participarán en el evento son Alvaro Salas, Paul Vásquez (El Flaco), el Huaso Filomeno, Rodrigo González, Centella, Zip Zup y Fusión Humor. También están confirmados los espectáculos de Tommy Rey, La Cubanacán, Carolina Soto, Daniel Guerrero, la gran cumbre del Axé, Los cuatreros del sur,...

Francia, España, Brasil y hasta Japón: Quiénes son y en qué clubes juegan las futbolistas chilenas que militan en el extranjero

| Ver más »

11/03/18 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Viven a la sombra de estrellas como Claudio Bravo, Gary Medel, Arturo Vidal o Alexis Sánchez, pero no por eso sus carreras tienen menos méritos por los cuales destacar. Es más. Pueden decir con la frente en alto que van por el mundo tratando dejar bien puesto el nombre de nuestro país. Francia, España, Brasil y hasta Japón -por mencionar algunos- son los países que disfrutan del talento de las 13 futbolistas chilenas (según el registro de la ANFP) que hacen historia en el extranjero. Y muchas de ellas brillan en distintas partes del mundo ¿Quiénes son? ¿Dónde juegan? Tome nota...Christiane Endler es el emblema de este selecto grupo de jugadoras. Es la capitana de la "Roja" femenina y actualmente defiende el arco del París Saint Germain.Es titular y pilar en el club parisino, al que llegó desde el Valencia a cambio de 30 mil euros, lo que la convirtió en el...

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Mateo, hijo del señor Felipe Hurtado Landeta y de la señora Macarena Álvarez Urzúa. Ha nacido Antonia, hija del señor Juan Cristóbal López Herreros y de la señora Carolina Herbach de López. Ha nacido Federico, hijo del señor Jaime Luarte Julio y de la señora Alexandra Howard de Luarte. Ha nacido Olivia, hija del señor Benjamín Grebe Lira y de la señora Cristina Goens de Grebe. Ha nacido Martín Ignacio, hijo del señor Juan Ignacio Sánchez Rodríguez y de la señora Tania Guzmán de Sánchez. Ha nacido Diego, hijo del señor Eugenio González González y de la señora Paz Lamas de González. Ha nacido Blanca, hija del señor Sergio de Toro Vial y de la señora Magdalena Correa de De Toro. Ha nacido Vittorio, hijo del señor Franco Gorziglia Cheviakoff y de la señora Carola Reyes de Gorziglia. Ha nacido María Trinidad Paz, hija del...
Noticias relacionadas:
Citados: Aarón Vidal Téllez , Aldo Gatica González , Alejandro Bustamante Soto , Alejandro Pedreros Matta , Alexandra Howard De Luarte , Alfonso Armas Vigneaux , Amaya Paz , Antonella Isidora , Aquiles Fuentes Díaz , Arturo Carvajal Masjuán , Bernardita Wegmann , Camila Gutiérrez De Sotelo , Camilo Andrés , Carlos Alberto Silva Zaldívar , Carlos Alberto Soriano Canelas , Carlos Mauricio , Carlos Vera González , Carmen Luz Roig Escobar , Carol Weinstein Kron , Carola Reyes De Gorziglia , Carolina Cerpa De Cordero , Carolina Herbach De López , Carolina Schovelin De Weinreich , Catalina Belén , Catalina Constanza , Catalina Miguel De Gajardo , Catalina Paz Torres De Vidal , Cecilia Del Pilar Gutiérrez Serrano , Claudia Asunción , Claudia Larenas Munita , Claudia Vela Moreira , Claudio Valenzuela , Clemente Antonio , Consuelo Vergara , Cristina Goens , Cristián Vargas Maturana , Cristóbal Enrique , Daniel Lerín Pardillos , Daniel Zeltzer , Diego Alonso , Elvis Sotelo , Esteban Wityk González , Estela Simonelli , Eugenio González González , Felipe Alberto , Felipe Hurtado Landeta , Francisca Ovalle De Pérez , Francisca Redondo Moneta , Francisca Rojas Henríquez , Francisca Torrealba Simonetti , Francisco Javier Labbé Sánchez , Francisco Martínez , Franco Gorziglia , Giancarlo Maggiolo Cardemil , Gonzalo Hispa Palma , Gonzalo Yarur , Hugo Umaña Mendoza , Héctor Argomedo Zazzali , Héctor Enrique , Ignacio Nicolás , Ignacio Riesco Valdivieso , Isabel Margarita Duch Venturelli , Isabel Muñoz De Vargas , Isidora Francisca , Isla González , Jaime Luarte Julio , Javier Labarca Aronowsky , Joana Contreras De Molina , Joaquín Amaro , Jorge Alejandro Villablanca Cárdenas , Jorge Ignacio Vergara Weber , Jorge Núñez Ramírez , Jorge Pablo , Jorge Singh Oteiza , Josefa Ignacia , José Gjurovic Fuentes , José Pablo , Jovanka Vilichich De Miranda , Juan Carlos I , Juan Cristóbal López Herreros , Juan Eduardo Oda Marín , Juan Ignacio , Juan Ignacio Mena Edwards , Juan Ignacio Sánchez Rodríguez , Juan Luis Santana Quintanilla , Juan Pablo , Karen Brisso Salgado , Karen Ketels Pedreros , Katherine Aros De Pedreros , Laura Francisca , Laura Ignacia , Leonor Antonia , Lorena Fernández De Gárate , Luciano Lamilla Valenzuela , Luis Felipe , Luis Marante Díaz , Macarena Aldoney De Guzmán , Magdalena Correa De De Toro , Magdalena Ignacia , Marcela Acuña De Lamilla , Marco Indo Miranda , Mario Gárate , Mario Miranda Lavarello , Martina Blu , Martín Ignacio , Martín Inder , María Alejandra Garrido De Indo , María Arbulo De Gjurovic , María Bernardita Rabat De Fuenzalida , María Carolina Echaurren Ruan , María Constanza Valdés De Silva , María Del Carmen Elton De Armas , María Francisca , María Isabel , María José Barros De Vergara , María Paz Errázuriz Rozas , María Soledad Briones Molina , María Trinidad , María Trinidad Paz , María Verónica Cesari Torres , Mateo Alonso , Matías Vicente , Mauricio Castillo Silva , Mauricio Johnson Undurraga , Maximiliano Andrés , Melchor Lemp Donoso , Miguel Adolfo , Moisés Camhi Fritz , Natalia Reyes De Vera , Nicole Denisse Soriano , Nicolás Emilio , Nicolás Esteban , Nicolás Troncoso Montegu , Olinda Salgado De Singh , Pablo Blum Miranda , Pamela Gómez De Rojas , Paola Angélica , Paola Riveros , Paola Sepúlveda De Gatica , Patricio Guzmán Coch , Paul Davis Valencia , Paul Weinreich , Paula Cristina Quiroga Guerrero , Paula Rosel Barbieri , Paulina Simián De Davis , Paulina Trejos Navarro , Paz Lamas De González , Pedro Illanes Bórquez , Pedro Molina Candia , Rafael Rojas Retamal , Rafael Vidal , Rafaela Urrutia De Valdés , Renato Alonso , Roberto Cordero Véliz , Rodrigo Andai , Rodrigo Fuentes Sánchez , Rodrigo Pérez Labbé , Romina Rueda Risé , Rosa Alarcón De Bustos , Sandra Santander Petrinovic , Santiago José , Sara Moncada , Sara Rosenblum De Argomedo , Sebastián Fuenzalida Lazcano , Sebastián Valenzuela Meri , Sergio Bustos Cerda , Sergio De Toro , Sergio Gajardo Gatica , Sigal Ariana , Sophie Ergas De Andai , Tania Guzmán De Sánchez , Tomás Ignacio , Trinidad De Jesús , Vanessa Ventura Rosenblut , Verónica Meza , Verónica Muller De Valenzuela , Vicente Rafael , Virginia Guzmán De Martínez , Vivian Saavedra Romeo De Labbé , Viviana Bonilla Herrera , Víctor Valdés Molina , Werner Haeussler Opazo , Ángela Carol Zúñiga De Villablanca

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...

Libertadores Femenina: Colo Colo a un paso de la historia

| Ver más »

25/11/11 EMOL - Temas

El domingo 27 de noviembre a las 11:00 hrs (hora chilena), comenzarán los 90 minutos que podrían llevar a las dirigidas de José Letelier, a hacer historia. En el lado contrario se encontrará un inesperado rival, las locales, Sao Jose EC. El equipo de la ciudad sede de esta tercera versión de la Copa Libertadores Femenina, elimino al Bi-Campeón vigente Santos FC, que llegó a la semifinal con una fase de grupos perfecta, 15 goles a favor y solo 2 en contra. Sin embargo, este equipo invitado por ser local a esta copa, que clasificó primero del grupo C con 7 puntos, y una diferencia de +3 goles; que además perdía 1-0 al minuto de juego en la semifinal, logró reponerse, hizo respetar la localía y dio vuelta un partido que todos daban como una goleada sin piedad. Para el desafío que tiene Colo Colo femenino a la vuelta de la esquina, en el papel es muy favorable que...

Sudamérica vivió 17 días de locura

| Ver más »
Sudamérica vivió 17 días de locura Lunes 16Shaunae Miller , de Bahamas, consiguió el oro en los 400 metros al lanzarse en plancha sobre la meta. En los 200 metros planos, Isidora Jiménez terminó 41, quedando fuera de Río, y Karen Gallardo alcanzó el puesto 18 en lanzamiento del disco. En gimnasia, Tomás González logró el 7° lugar en salto.Martes 16Simone Biles finaliza su participación en Brasil con su cuarto oro, en suelo. En la final de salto con garrocha, el francés Renaud Lavillenie fue abucheado mientras se enfrentaba al brasileño Thiago Bras da Silva. Al término de la prueba, Lavillenie comparó al público con el de la Alemania nazi.Miércoles 17En la semifinal de los 200 metros, Bolt fue alcanzado por el canadiense Andre De Grasse . Ambos se rieron y en la meta se abrazaron, luego de que Bolt superara al canadiense por 2 centésimas. En los 200 metros, la jamaiquina Elaine Thompson consiguió el oro...

¿Cuál es la disciplina que más deportistas lleva a Río?: Revisa los 40 clasificados de Chile a los JJ.OO.

| Ver más »

12/07/16 EMOL - Deportes

#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr td,#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: left;} #nota_tabla_emol .tablaennoticia tr td:last-child,#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th:last-child {text-align: center} Deportistas chilenos clasificados a los Juegos Olímpicos Río 2016 Deportista Disciplina Cuándo clasificó Felipe Tapia Natación 1.500 metros 6 de julio de 2016 Julio Costa Halterofilia 4 de julio de 2016 Felipe Aguilar Golf 27 de junio de 2016 Marco y Esteban Grimalt Vóleibol Playa 26 de junio de 2016 Mariá Fernanda Valdés Halterofilia - 75 kilos 10 de junio de 2016 Ricardo Soto Tiro con arco 5 de junio de 2016 Paola Muñoz Ciclismo 1 de junio de 2016 Thomas Briceño Judo 31 de mayo de 2016 Simona Castro Gimnasia Artística 17 de abril de 2016 Tomás González Gimnasia Artística 16 de abril de 2016 Érika Olivera Maratón 10 de abril de...
.