Ordenar por:

Resultados 1 al 15 de 200 para

"Julio José Del Río Castro"

Matrimonios, Recital, Curso

| Ver más »
Del Río Castro - Pinheiro-Guimaraes Dávila Hoy sábado 4 de octubre, a las 12:30 horas, privadamente, en la capilla Colonial de la Escuela de Caballería Blindada de Quillota se efectuará, con misa, el matrimonio de la señorita Alejandra Pinheiro-Guimaraes Dávila con el señor Julio José del Río Castro. Serán padrinos de la novia el señor Juan Von Chrismar Escuti y la señora Marilú Dávila de Von Chrismar; y del novio, el señor Julio del Río Ojeda y la señora Margarita Castro de Del Río. Bendecirá la ceremonia el padre Arul Dhas Francis. Porter - Romero Espinosa Hoy sábado 4 de octubre, a las 19:45 horas, en la iglesia San Vicente Ferrer, Los Dominicos (Av. Apoquindo 8600), se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Claudia Romero Espinosa con el señor Stephen Porter. Serán padrinos de la novia don Fernando Romero Espinosa y la señora...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Ovalle Valdivieso , Alejandra Pinheiro-Guimaraes Dávila , Alejandro Opazo Barrios , Alejandro Opazo Mena , Alejandro Valbuena , Alfonso Horn , Alfonso Lecaros Mackenna , Alicia Eyzaguirre De Lecaros , Alicia Lecaros Eyzaguirre , Alonso Ovalle , Ana María Rodríguez De Rodríguez , Andrea Recart Haensel , Antonio Silva Lara , Aníbal Irarrázabal Covarrubias , Arul Dhas Francis , Berta Lara De Silva , Carlos Felipe Grez Echeverría , Carlos Grez Pérez , Claudia Romero Espinosa , Colegio Sagrado , Cristián Rodríguez Olivos , Cristián Valdivieso Valenzuela , Daniel Bernales Errázuriz , Diego Irarrázabal , Eladio Vicuña Aránguiz , Felipe Arriagada Subercaseaux , Felipe Bezanilla , Fernando Romero Espinosa , Francisco Javier , Francisco Ovalle , Gustavo Cruzat Corvera , José Miguel Ovalle Barros , José Rafael Vicuña Errázuriz , Juan Apóstol , Juan Kromschröder Mayr , Judy Ameche De Kromschröder , Julio Del Río Ojeda , Julio José Del Río Castro , Luis Eugenio Silva , Luis Miguel Herrera , Luis Silva , Macarena Valdivieso Arellano , Marcela Arteaga Urzúa , Margarita Castro , Margarita Subercaseaux De Arriagada , Marilú Dávila , María Alejandra Ovalle Ureta , María Angélica Vicuña Undurraga , María De La Luz Schultz Herrera , María Eliana Soza , María Ignacia , María Isabel , María Luisa Arellano De Valdivieso , María Mercedes Echeverría Pérez , Matías Bernales , Michelle Kromschröder Ameche , Mónica Ureta De Ovalle , Pablo Cruzat Arteaga , Patricia Lyon De Bernales , Patricio Sagredo , Patrick Hamilton , Pinheiro-Guimaraes Dávila , Ramón Echeverría , Raúl Arriagada Gutiérrez , Ricardo Schultz Grillet , Rodolfo Vergara , Rodríguez Rodríguez , Romero Espinosa , Rosario Irarrázabal Riesco , Rosario Riesco De Irarrázabal , Saint John , Saunders Porter , Schultz Herrera , Sheena Porter , Silva Lara , Soledad Herrera De Schultz , Stephen Porter , Teresita Barros De Ovalle , Vicente Ferrer , Virginia Barrios De Opazo , Ximena Espinosa , Ximena Rodríguez Rodríguez , Ángeles Custodios

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Ricardo Antonio, hijo del señor Andrés Silva Pereira y de la señora Paula Tampier de Silva.Ha nacido Santiago Ignacio, hijo del señor Jorge Moya Fierro y de la señora María Ignacia Mora Gómez.Ha nacido Pedro León, hijo del señor Alexis Cataldo López y de la señora Sandra Castillo León.Ha nacido Laura Silvia, hija del señor Renato Rishmague Buzzo y de la señora Silvana Cuadros de Rishmague.Ha nacido Pedro, hijo del señor Nicolás Ferrer Valenzuela y de la señora Daniela von Bischhoffshausen Müller.Ha nacido Antonia Paz, hija del señor Ariel Jeria Cánovas y de la señora María José Gallardo Muñoz.Ha nacido Isa Karina, hija del señor Michael Gusikoski y de la señora Sonya Gusikoski.Ha nacido Fernando, hijo del señor Fernando Castro Del Río y de la señora Javiera Verdugo de Castro.Ha nacido Juan, hijo del señor Javier Del Río Alonso y...
Noticias relacionadas:

Encuesta Anual GDA

| Ver más »
PARTICIPANTES DE LA ENCUESTA GDA 2013 (REALIZADA ENTRE EL 04 DE NOVIEMBRE Y EL 25 DE NOVIEMBRE)ARGENTINA: Roberto Russell, investigador y académico, experto en Política Internacional de la Universidad Torcuato Di Tella; Emilio Cárdenas, ex embajador de Argentina ante Naciones Unidas; Marcelo Elizondo, director de la consultora Desarrollo de Negocios Internacionales (DNI); Juan Gabriel Tokatlián, director del departamento de Ciencias Políticas y Estudios Internacionales de la Universidad Torcuato Di Tella; Roberto Bouzas, director académico de la Maestría en Relaciones y Negociaciones Internacionales de la Universidad de San Andrés; Pablo A. Garzonio, subsecretario de Fortalecimiento e Intercambio Institucional, Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires; Carlos Escudé, politólogo y escritor; Carlos Pagni, columnista político de La Nación; Natalio Botana, profesor y...
Noticias relacionadas:

OBITUARIO

| Ver más »
Ximena Teresa Ábalos Quinteros Eduardo Aparicio Hortal Luis Alberto Aranda Ramírez Olga Astaburuaga Bascuñán Hernán Astete Gómez Iván Pancracio Bakovic Kropp María Angélica Briceño Cobo Mercedes Cabezas vda. de Dagach Julio Segundo Chiang Flores Pedro Enrique Darrigrande Contreras José Luis del Río Rondanelli María Soledad Errázuriz Fernández Gastón Escobar Herrera Viviana Loreto Espinosa Alvarado Ana Friedenthal Slech vda. de Leizgold Carolina Amanda Fuentes vda. de Becerra Juan Antonio Garabito Garabito Carlos Raúl González Fuentes María Elena Hanssen Maure Osvaldo Jáuregui Castro Lucía Ofelia Maturana Espíndola Eduardo Artemio Meirone Arce Hilda Ester Muñoz Mancilla Heriberto Orellana Lastra John Price Mac Auliffe Lidia del Carmen Quinteros Pavez Mario Guillermo Rodríguez Castro Carlos Rotter Hein Claudia Sagredo Arévalo Jorge...

El otro lado del "Pollo"

| Ver más »
Alejandro Gandolfi Díaz Una semana antes de El Derby, José Arturo Villablanca Chandía estuvo de vacaciones en La Serena. No conocía la Cuarta Región, y se notaba. El hombre disfrutó como niño cada tarde en la playa Cuatro Esquinas. Como buen secretario, Juan Carlos Pérez no se despegó ni un segundo del jinete revelación de 2003. Estuvo preocupado de cada uno de sus movimientos y lo siguió a todos lados. Incluso contó que ambos también visitaron Ovalle. Por esos días, mientras caminaba por la arena nortina, el "Pollo" entregó un mensaje que casi resultó premonitorio. "Puedo ganar El Derby. Sol Vital ha mejorado mucho en Viña. Es una yegua que viene de llegar cuarta en Las Oaks y ya corrió la distancia (2.400 metros), por lo que tiene mucha opción", dijo a "El Mercurio". Y vaya que estuvo cerca el santiaguino en el pronóstico de su primer Derby. La defensora del...

Eventos especiales Vacaciones de invierno

| Ver más »
CINE El sorprendente hombre araña La era del hielo 4 Madagascar 3: Los fugitivos Blancanieves y el cazador Hombres de negro 3 Los Vengadores Cine en vacaciones TEATRO FamFest Broadway en concierto Pulgarcita Iñu, el niño de cobre El principito Tito el Titanosaurio La Polar Una mañanita partí... La novicia rebelde El rey que no creía en los cuentos de hadas Alicia tras el espejo Cráneo vacío Gira Teatro a Mil Gatos EVENTOS Y ACTIVIDADES Región Metropolitana Yukids Mampato Planetario - Cine en 3D- Proyecciones audiovisuales- Diversos talleres y juegos interactivos- Exposiciones- Parque...

DEFUNCIONES

| Ver más »
Julio Abeliuk Raschcovan Rubén Boettchea Müller María Teresa Castro vda. de Jiménez Julia Cavieres Pérez José Segundo Cerda Rodríguez J. Luis Contreras Vidal Ramón Augusto Corail Cadieux Inés de la Maza Bascuñán de Claro Pascual Segundo de Gregorio Zivillica Berta del Solar Concha Muriel Dunsmore vda. de Heggie Manuel Estay Andrades Omar Eloy González González Graciela del Carmen Greene Frederich María Hanakom Nakashima Núñez vda. de Caballero Julio Ernesto Miranda Pérez Jorge Antonio Moreno Lehuedé María del Rosario Moya vda. de Rubio Eduardo Offermanns Flood Ana Luisa Pacheco Segovia Eufemia de las Mercedes Pavez Ibarra Luis Quintino Koeppen Fernando José Rodríguez González Elba María Saa Fernández Berta Torrealba Basualto María Luisa Vicuña Aránguiz de Del Río Manuel Warnken Herrera Verónica del Carmen Yáñez...

Nóminas para el Mundial de Alemania 2006 (Parte I)

| Ver más »
Segunda parte (Grupos E, F, G y H) SANTIAGO.- Conozca la listas de buena fe entregadas por los 32 equipos que intervendrán en la próxima edición de la Copa del Mundo: Grupo A Alemania: Porteros: Jens Lehmann (Arsenal, ING), Oliver Kahn (Bayern Múnich) y Timo Hildebrand (Stuttgart). Defensas: Arne Friedrich (Hertha), Per Mertesacker (Hannover 96), Robert Huth (Chelsea, ING), Christoph Metzelder (Borussia Dortmund), Jens Nowotny (Bayer Leverkusen), Philip Lahm (Bayern Múnich) y Marcell Jansen (Borussia Moenchengladbach). Volantes: Michael Ballack (Bayern Múnich), Bastian Schweinsteiger (Bayern Múnich), Tim Borowski y Torsten Frings (Werder Bremen), Sebastian Kehl (Borussia Dortmund), Thomas Hitzlsperger (Stuttgart) y Bernd Schneider (Bayer Leverkusen). Atacantes: Miroslav Klose (Werder Bremen), Gerald Asamoah y Lukas Podolski (Colonia), David Odonkor (Borussia...

Obituario

| Ver más »
Catalina Apara Álamo vda. de Jacob Juan Pablo Armas Merino Juan Carlos Bottinelli Tessore Miguel Gilberto Castro Martínez María del Carmen Contreras vda. de Guichard María Cristina Cordero Martínez Ester Dolber vda. de Topelberg José Ignacio García del Río Felipe Eduardo Guerra Cabello Marta Larenas Gonzales Jaime Larraín Ramírez Julio César Maldonado Carminatti María Raquel Muñoz Moya Abilio del Carmen Orellana Cea Carlos Fernando Saavedra Palma Sergio Eduardo Stephan Espinoza Guadalupe Vargas Torres Virginia Viola Velasco Lillo Delia Verdugo Vargas Gustavo Enrique Vergara Pacheco Elsa Vigorena...
.