Ordenar por:

Resultados 1 al 8 de 8 para

"Juan Teodoro García Ponce"

Defunciones

| Ver más »
Samuel Ernesto Araya Ruedlinger María Cristobalina Araya Durán Alexandre Bohuon Gloux Jens Cristián Brath Beucker Leontina Rosa Bustamante Cisternas Josefina Francia Camus Fernández Eliseo Concha Parot Cecilia Guadalupe de Paoli Moreno Sara Isabel Fernández Silva Blanca Isaura Gacitúa Acuña María Fresia Galeno González Juan Teodoro García Ponce Yodad Haddad Chaud Carolina Ibáñez Alvarado María Teresa Ivars Lafrentz Rodolfo Lavín Moreno Iris Ledesma Mayorga Gustavo Letelier Arredondo Fattme del Carmen Manzur Lara Fernando Alfonso Morales Pérez Moisés E. Moya Aguirre Francisco Gabriel Núñez Lamazares Ruperto Opazo Silva Carlos Parra Pérez Enrique Peñafiel Varela León Rapaport Banda Rosa Ronchera Folia vda. de Cortada Salvador Santelices González Mario Solís de Ovando Trujillo Juan Segundo Tobar Pérez Carlos Fernando Urrejola González Luis Félix Vásquez...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Sebastián Alejandro, hijo del señor Alejandro Sebastián Holzapfel García y de la señora María Soledad González de Holzapfel. Ha nacido Clemente Agustín, hijo del señor Joaquín González Morandé y de la señora Macarena Rivera de González. Ha nacido María Francisca, hija del señor Joaquín Kottmann González y de la señora Francisca Sinn de Kottmann. Ha nacido Salvador Emilio, hijo del señor Yassim Ganzur Monsalves y de la señora Rocío Lladser de Ganzur. Ha nacido Ignacio, hijo del señor Sebastián Berríos Flores y de la señora Paula Catanzano de Berríos. Ha nacido Benjamín, hijo del señor Jaime Tagle Letelier y de la señora Macarena Domínguez de Tagle. Ha nacido Agustina Eileen, hija del señor Gabriel Figueroa Espinoza y de la señora Michele Bass de Figueroa. Ha nacido Montserrat, hija del señor Alberto Robles Pantoja y de...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Eileen , Alberto Ignacio , Alberto Robles Pantoja , Aldo Muñoz Correa , Alejandro Carrasola Cornejo , Alejandro Sebastián Holzapfel García , Alejandro Tiselj , Alex Chauriye , Amparo Valentina , Ana María Aravena De Riffo , Ana María Zapata De Aldea , Andrea De La Cruz De Huerta , Andrea Duarte De Gause , Andrea Guzmán De Muñoz , Andrea Rohricht De Ehlers , Andrés Correa Cruzat , Andrés Echeverría Arteaga , Andrés Toro Montt , Bastian Kaled , Borja Enrique , Carla Confalonieri , Carlos Fuentes Mujica , Carlos José Cerda Sánchez , Carlos Roberto Vicuña Marín , Carmen Subiabre , Catalina Paz , Christian Ruiz-Tagle Valenzuela , Claudia Didyk De Arteaga , Claudia González De Sazo , Claudia Vivaldi De Niedmann , Claudio Maturana Díaz , Claudio Meyer Olmedo , Claudio Morales Soto , Clemente Agustín , Cordero De Cerda , Cristian Cáceres Verde , Cristián Cerda Pérez , Cristián González Rojas , Cristián Piccoli Ramírez , Cristián Ruiz , Daniela Bitran De Foncea , Daniela Mayorga Lectora De Costello , Diego Fernando , Eddi Costello , Elena Gamboa De De Luca , Elizabeth Rifo , Emilia Paz , Fernanda Catalina , Fernanda Monardes De Novoa , Fernando Baraona Reyes , Fernando Javier Granic Salin , Fernández Nalda , Fidel Henríquez Orellana , Florencia Antonia , Florencia Barros De Baraona , Florencia De Jesús , Francisca Antonia , Francisca Jara De Maturana , Francisca Sinn De Kottmann , Francisco David , Francisco De Elorriaga Ballart , Francisco Javier Rentería Moller , Francisco José , Gabriel Figueroa Espinoza , Gabriela Patricia , Giorgio Solari Viacava , Gloria Bañados De Fasce , Gonzalo Agustín , Hernán Holch Soffia , Huerta De Solari , Igal Kohn Rosansky , Ignacio Arteaga , Ignacio González Recabarren , Ignacio Luis Alberto , Irma Viviana Casanova De Meneses , Isabel Soublette De González , Isidora Paz , Jacinta María , Jaime Huerta Bustamante , Jaime Tagle Letelier , Javier Ignacio , Joaquín González Morandé , Joaquín Kottmann González , Joe Armijo Baudrand , Jorge Alejandro Montes Olivares , Jorge Segovia Tapia , José Agustin , José Ignacio , José Luis Agüera Gimeno , José Pablo , Jovino Novoa Mackenna , Juan Emilio , Juan Emilio Cheyre Forestier , Juan Francisco , Juan Pablo , Juan Pablo Coello Ochoa , Juan Pablo García Morey , Karen Chahun De Ruiz , Karin Sánchez De Fernández , Klara Martina Guiliana , Kohn De Kohn , Liliana Vildósola De Meyer , Lorena Escobedo De Ramos , Luca Gárate , Luis Adrián Meneses Contreras , Luis Ricardo Fernández Romero , Luis Sazo Carrera , Luz María Frías , Macarena Albert De Oyarzún , Macarena Domínguez De Tagle , Macarena Rivera De González , Maddalena Stefania , Magaly Celedón De Abarca , Manuel Abarca Mura , Marcela Paz Rodríguez De Tiselj , Marcela Valentina Valdés De Fernández , Marcelo Sarzosa Enríquez , Marcelo Vargas Zamora , Marianne Ignacia , Marisol Eliana Gascón De Morales , Martina Josefa , Martín Alejandro , Martín Andrés , María Belén López De Muñoz , María Bernardita Rabat De Fuenzalida , María Constanza , María Constanza Tagle De García , María Francisca , María Gabriela Mira De Elorriaga , María Gracia Larraín De Echeverría , María Ignacia Velasco De Prieto , María Josefa , María José Corbalán De Rentería , María Rosa , María Soledad González De Holzapfel , María Soledad Nacarate De Vargas , Matías Gause Swett , Mauricio Aldea Ramos , Mauricio Fasce Pineda , Maximiliano Andrés , Michael Niedmann , Michele Bass De Figueroa , Miguel Ángel , Máximo Tomás , Ofelia Muñoz De Henríquez , Oscar Manuel Muñoz Roblero , Pablo Ignacio , Pablo Maldonado Ruz , Pamela Munizaga , Paola Eugenia Ponce De Granic , Paola Fedelli De Piccoli , Paola Mazzey De Fuentes , Patricia Flores , Patricia Gutiérrez De Toro , Patricia Pérez De Maldonado , Patricio Palacios Abarca , Paula Castro De Gonçalves , Paula Catanzano , Paula Didyk De Holch , Paula Rojas , Paula Ruiz-Tagle De Cerda , Pedro Pablo , Piero Alonso , Pilar Muñoz De Leisewitz , Rafael Arturo , Renzo Adonay , René Foncea Solís , Rocío Lladser , Rodrigo Muñoz Santelices , Rodrigo Oyarzún Ibáñez , Rodrigo Pinares Alvarado , Rodrigo Salvador Gonçalves , Rodrigo Zúñiga Ballesteros , Rosemarie Evangelina Echeverría De Montes , Rossana Pineda De Armijo , Salvador Emilio , Sandra Andrea Rocco De Muñoz , Santiago Nicanor , Sara Moncada , Sebastián Alejandro , Sebastián Berríos Flores , Sebastián Fuenzalida Lazcano , Sofía Antonia , Sofía Constanza , Solange Sáez De Vicuña , Susana Abarca De Cáceres , Teodoro Rafael , Thomas Leisewitz Velasco , Tomás Ehlers Errázuriz , Trinidad Lamarca De Correa , Vicente Andrés , Vicente Zacarías , Víctor Riffo Aranda , Ximena Fuxter De Chauriye , Ximena García De Coello , Ximena Morales De Palacios , Álvaro Prieto Cifuentes , Álvaro Ramos Narváez

Techos para el 2005

| Ver más »
M. ANGÉLICA PÉREZ FERRADA Entrar por Camino Lo Boza, en Renca, impresiona. Neumáticos, trozos de madera, plásticos, botellas y latas a un costado del camino de tierra dejan en evidencia que hasta allí no llega el camión de la basura. Las carretillas, que no son pocas, tienen dueño: cartoneros y vendedores de ferias que a duras penas logran mantener a sus familias. Un par de años atrás el programa "Un techo para Chile" les permitió transformar sus viviendas de cartón y palos en mediaguas de mejor calidad. Muy pronto les quedaron estrechas. Las ampliaron, otra vez con desechos. Cecilia Castro (34), madre de dos hijos (de 18 y ocho años), es dirigenta de la unidad vecinal Nº 44 del campamento Lo Boza. No se ha cansado de acudir a la municipalidad y recorrer instituciones en busca de ayuda para su gente, pero, con excepción de la campaña "Un techo para Chile", nadie les...

Obituario

| Ver más »
M. Angélica Bianchi Pacheco de Barros David John Bogolasky Dembosky Mauricio Bórquez Corvalán Clemente Bórquez Trautmann Anne Marie Breiding de Soto Leonilde Cambise Freccero Guillermo Teodoro Camus Leible María Canelo Elgueta Carlos Eugenio Cuéllar Struthers Feliciano Echevarria Araneda Miguel Echeverría Peña Carola Edwards de García-Huidobro Juan Eysen Winter María Rebeca Fontaine Clavijo Albita Fraile vda. de Taito José Adán Fuentes Poblete Rosa Eugenia Gálvez Leal Patricio Gana Toscanini Ricardo Andrés González Gana Ana Rosa González Inzunza Javiera Henríquez Parra Inés Ibacache vda. de Hoyuela Josefina de los Ángeles Jiménez Munizaga Federico Klaber Roer Henry J. Krauss Flores Matilde Ladrón de Guevara Brown Stefan Laskowitz Kirschstein María Alejandra León Betancourt Raúl Horacio Lira Duarte Andrea P. Miranda Trullenque Elena...

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Los seleccionados para la bienal

| Ver más »
La crisis económica influyó en que sólo se presentaran 311 obras a la Bienal de Arquitectura de este año; número similar al período anterior, pero en un plazo de tres años. Sin embargo el jurado seleccionó 91 obras, casi duplicando la cantidad escogida anteriormente: "ellos podían elegir los trabajos y dar el número de premios que quisieran, los que aún son secretos y que se entregarán durante la Bienal. En algunas categorías podría haber 2 ó 3 obras merecedoras de reconocimiento especial", dice Mario Pérez de Arce Antoncich, director de la Muestra Nacional de la XII Bienal de Arquitectura 2000, por encargo del Colegio de Arquitectos. Los parámetros para la elección fueron la calidad de los proyectos y su aporte a la arquitectura contemporánea. En materia de vivienda social, Pérez de Arce destaca que "sus parámetros no son la calidad de la arquitectura, sino los...
Citados: Alejandro Aravena , Alex Brahm , Alfredo Fernández , Ana Luisa , Andrea Pesqueira , Andrés Mariasch , Andrés Oyarzún , Antonia Lehmann , Antonio Aguilera-Marcelo Fernández-Verónica Montesinos , Armas De Santiago , Borja Huidobro , Bruce Swain , Carlos Mardones , Cecilia Aldunate , Cecilia Puga , Cecilia Vergara , Claudia Ponce De Luca , Claudia Ramos , Colegio Altamira , Colegio De Arquitectos , Cristián Boza Díaz , Cristián Fernández Cox-Cristián Fernández , Cristián Saez , Cristián Undurraga , Cristián Valdivieso , Cynthia Wilson , David Bonomi , Davis Marks , Donald Hackl , Doris Feliú , Eduardo Castillo Ramírez , Edward Rojas , Eje Bellavista , Emilio Marín , Enrique Browne , Enrique Del Río , Eugenio Farcés Feliú , Familia Cortéz Torrealba , Federico Santa María , Felipe Assadi , Fernando Boza , Francisca Cerda , Francisco Harrison , Francisco Vergara , Gabriel Bendersky , Gastón Figueroa , Germán Del Sol , Germán Zegers , Gonzalo Mardones , Guillermo Acuña , Guillermo Hevia , Guillermo Rosende , Guillermo Rosende Rodrigo Ibañez , Hernán Rodríguez , Horacio Schmidt , Jaime Bendersky , Jorge Pavic , Jorge Squella , Jorge Squella A. Germán , Jose Macci , José Covacevic , José Cruz Ovalle , José Domingo Peñafiel , José Macchi , José Mora , José Peñafiel , Juan Carlos I , Juan Cárdenas , Juan Ignacio , Juan Morgado , Juan Sabagh , Luis Izquierdo , Luz María De La Vega Prat , Manuel Morales , Manuel Peralta , Margarita De Murtinho , Mariana Sabbagh , Mario Pérez De Arce , María Adelina Gatica , María Adriana Gebauer , María Paz Díaz , Mathias Klotz , Matías González , Matías Von Unger , Mauricio Solé Vaccarezza , Máximo Jeria , Oliver Lang , Osvaldo Fuenzalida , Osvaldo Muñoz , Pascal Arquitectos , Paul Birke , Pedro Gubbins , Pedro Murtinho , Proyectos Urbanos , Pérez De Arce , Ramón Valdés , Ricardo Contreras , Richard Von Moltke , Roberto Irarrázabal , Rodrigo Martínez , Rodrigo Searle , Salvador Amenábar , Santiago Raby , Sebastián Di Girolamo , Sebastián Gray , Sebastián Hernández , Sebastián Hernández Silva , Sebastián Irarrázabal , Tatiana Radic , Teodoro Fernández , Vergara Machi , Víctor Gubbins , Ximena Joannon
.