Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 39 para

"Juan Quiroz Arce"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Amalia, hija del señor Rodrigo Meyer Rojas y de la señora Paula Larraín de Meyer. Ha nacido Javiera Andrea, hija del señor Augusto Andrés Pumarino Mendoza y de la señora Carolina San Cristóbal de Pumarino. Ha nacido Esperanza, hija del señor Guillermo Mackenna Rueda y de la señora María Soledad Herrera de Mackenna. Ha nacido Isidora Trinidad, hija del señor Rodrigo Barros Motero y de la señora Solange Lama de Barros. Ha nacido Emilia, hija del señor Héctor Jiménez Ávila y de la señora Cristina García de Jiménez. Ha nacido Sofía, hija del señor Javier Widoycovich Varas y de la señora Constanza Herrera de Widoycovich. Ha nacido Trinidad Ignacia, hija del señor Óscar Zúñiga Tello y de la señora María Ignacia Ramírez de Zúñiga. Ha nacido Francisca Andrea, hija del señor Patricio Tala Delgado y de la señora Paula Zúñiga de...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina María , Alberto Labbé Cumming , Alejandra Guaita De Peterson , Alejandro Balart Vasconcellos , Alejandro Griño Ojeda , Alejandro Ignacio , Alejandro Romagnoli Razmilic , Alicia Vera , Ana Luisa , Andrea Almonacid De Luksic , Andrea Orellana De Quiroz , Andrea Svart De Pizarro , Andrés Peragallo Reynolds , Andrés Rudolphy Fontaine , Angelina Gallardo , Angelina Rodoni De Zamorano , Angélica Jiménez De Paredes , Anita María Poblete De Oviedo , Antonio Acuña Cáceres , Augusto Andrés Pumarino Mendoza , Benjamín Ezequiel , Bernardita Shinya , Berry Petersson , Camilo Retamal Flores , Carlos Philippi Cabrera , Carlos Valdés Cataldo , Carola Reyes De Gorziglia , Carolina Arratia De Ortiz , Carolina Castro De Boisseranc , Carolina Hernández , Carolina Lazo , Carolina Palacios De Rudolphy , Carolina San Cristóbal De Pumarino , Carolina Villarroel De Retamal , Catalina Ignacia , Cecilia Anavalón De Palma , Claudia Carol Rojas Rosales , Claudia Papic De Peragallo , Claudia Peña De Reyes , Claudio Daguerressar Castro , Claudio Olivares Zepeda , Claudio Trujillo , Clemente Matías , Constanza Andrea Fantinati De Ascui , Constanza Herrera , Cristina García De Jiménez , Cristián Alfredo Paredes Faúndez , Cristián Castillo Collado , Cristián Ignacio Saavedra Guerrero , Cristián Luna Oñate , Cristián Martínez Adasme , Cristián Pino Mora , Cristóbal Alejandro , Cristóbal Alonso , Cristóbal Andrés , Cristóbal Elton Subercaseaux , Cristóbal Ignacio , Daniel Pino , Daniela Francesca , Daniela Novoa , Danilo Oviedo Ocola , Diego Antonio , Dino Ramírez , Ditzel Esteban Ruz Figueroa , Elisa Gracia De Saavedra , Elizabeth Muñoz De Guerrero , Emilia Ignacia , Eric Rickard , Esteban Cortés , Evan Kerr , Felipe Cristóbal , Felipe Plandiura Vergara , Felipe Zamorano González , Fernanda Paz , Fernanda Valentina , Francisca Antonia , Francisca Celis , Francisca Gougain De Aninat , Francisco Agustín , Francisco Araya Vargas , Francisco Matías , Franco Gorziglia , Gabriela Majluf De Faraj , Germán Díaz Avilés , Gonzalo Ortiz Garcés , Guillermo Mackenna Rueda , Hugo Boisseranc Castro , Héctor Jiménez , Ignacio Carlos , Ingrid Velásquez De Trujillo , Isidora Magdalena , Isidora Margarita , Isidora Trinidad , Iván Luksic , Jaime Riveros , Jaroslav Nikulin , Javier Alfonso , Jimena Sáenz De Stange , Joaquín Andrés , Joaquín Ignacio , Joaquín Peterson , Johanna De Lange De Alarcón , Johanna Martínez De Valdés , Jorge Lara Suárez , Jorge Reyes Campos , Jorge Saavedra Cornejo , Josefa Ignacia , José Antonio Ascui Cavas , José Emilio Allue Nualart , José Manuel Sánchez Barceló , José Miguel Bucarey Winkler , Juan Pablo Larraín Correa , Juan Quiroz Arce , Karen Ketels De Illanes , Karim Escobedo , Karime Chahuán De Vázquez , Karina Santis , Leonardo Benjamín , Lorena Calderón De Romagnoli , Luciano Alonso , Luis Felipe Alarcón Gazmuri , Luisa Díaz De Olivares , Macarena De La Fuente De Andreu , Magdalena Silva , Maite Antonia , Manuel Mallea Vásquez , Marcela Brito De Díaz , Marcela Olivares De Silva , Marcela Tagle De Mallea , Marco Antonio Andreu Espinoza , Marco Antonio Palma Lara , Mariela Juejati , Mariluz Rodríguez , Marisol González De Pino , Marisol Jerez , Martín Alonso , Martín Ignacio , María Alejandra Gatica , María Eugenia Arro , María Fernanda Velásquez De Petersson , María Gabriela Espinoza De Balart , María Ignacia , María Ignacia Ramírez , María Isabel , María José Echenique De Donoso , María Lorena Baeza De Allue , María Luisa Bierwirth De González , María Soledad Herrera De Mackenna , Matilda Elena , Matías Rodrigo , Matías Silva Vargas , Mauricio Magnere Valenzuela , Max Espínola Correa , Miguel Donoso Rodríguez , Nadia Miranda De Araya , Nicolás Ariel , Nicolás Ignacio , Octavio Gamboa Fernández , Pablo Andrés , Pablo Zúñiga Rodríguez , Pamela Díaz De Dueñas , Paola Contreras De Muñoz , Paola Fritz , Paola Quintero , Paola Taucare De Riveros , Pascal Antonia , Pascal Sylvana , Patricia Agus De Philippi , Patricio Tala Delgado , Patricio Vázquez , Paula Iturriaga De Alves , Paula Larraín De Meyer , Paula Larraín De Sánchez , Paula Morandé De Gamboa , Paula Zúñiga De Tala , Pedro Illanes Bórquez , Rafael Pizarro Pérez , Reinaldo Andrés Guerrero Silva , Renato Alonso , Renato Ignacio , Ricardo Alves Carvalho , Ricardo Dueñas Gutiérrez , Roberto Antonio Animat Paul , Rodrigo Barros , Rodrigo Esteban Cárdenas Ulloa , Rodrigo Meyer Rojas , Rodrigo Tapia Cepeda , Rosana Miño De Lara , Rosario Calderón De Elton , Roxana Carapelle De Cortés , Samir Faraj , Samir Nicolás , Sara Moncada , Sebastián Nicolás , Sebastián Urrejola Brieba , Sergio González Cartasegna , Sergio Muñoz Riquelme , Slaven Aleksei , Sofía Ignacia , Sylvana Sanhueza De Labbé , Tarin Ibáñez De Nikulin , Tatiana Gutiérrez , Trinidad Ignacia , Valeria Bruzzone De Saavedra , Vicente Antonio , Vicente Esteban , Vicente Felipe , Vicente Ignacio , Viviana Vásquez De Cárdenas , Viviana Zúñiga De Acuña , Ximena Isabel Cid De Tapia , Yasna Pérez , Óscar Stange Muñoz , Óscar Zúñiga Tello

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Carlos Aguilar Becker* Raquel Aurora Cáceres Muñoz* Félix Castaño Castaño* Gloria Dueñas Arzola de Alcérreca* Osvaldo Errázuriz Matte* Leonardo González Sevilla* Mario Inalaf Arce* Elizabeth Jarpa Castelli* Luis Eduardo Mondaca Espinoza* Juan Alberto Montedónico Quiroz* Sergio Osnovikoff Meersohn* Raúl Retamales Saldía* Álvara del Carmen Salgado Cáceres* Gloria María Toro* Yolanda Valenzuela Escalona* Juan Hernán Villalobos Rivera IN MEMORIAM* María Beatriz Quezada DahlEXPRESIONES DE GRACIAS* Raúl Talep...

Buscando a Francisco Arce

| Ver más »
Una complicada situación judicial vive el ex presidente de O'Higgins Francisco Arce Lillo. El dirigente tiene una orden de arresto en su contra - dictada por la jueza del Primer Juzgado del Crimen de Rancagua, Liliana Acuña- , debido a una querella presentada por el Sindicato de Futbolistas Profesionales (Sifup) por giro doloso de cheques, por un total de 68.509.459 pesos. La historia se remonta a la temporada 2002. Arce y el ex tesorero de la institución Enrique Vitar Astorga entregaron al Sifup un total de 20 cheques de una cuenta bipersonal (a pagar entre marzo 2002 y octubre 2003), por un monto de $3.605.761 cada uno, en el marco del convenio de pago por finiquitos y sueldos de los jugadores que defendieron a O'Higgins durante los años 2000 y 2001. La institución celeste, que debía responder por esos dineros, sólo pagó el primer cheque. El segundo fue protestado...

Preolímpico: Ecuador asegura 2° lugar del grupo B

| Ver más »

17/01/04 EMOL - Deportes

LA SERENA.- La selección de Ecuador se aseguró hoy el segundo lugar del grupo B del torneo Preolímpico de Chile, tras derrotar por 3-2 a Bolivia en el partido que cerró la competencia de la serie disputada en las ciudades chilenas de La Serena y Coquimbo. El encuentro, jugado en el estadio La Portada, de La Serena, permitió a Ecuador quedar por detrás de Argentina, y sobre Colombia, y confirmar su enfrentamiento con Paraguay, tercero del grupo A, en la siguiente ronda. El inicio de las acciones permitió ver a un Ecuador dominado por la ansiedad de obtener una victoria y a una Bolivia nuevamente prolija, pero igual de frágil que en sus anteriores presentaciones. Ecuador basó su ofensiva en el juego veloz del habilidoso Salas, quien cada vez que se proyectaba causaba inquietud, pero sus pases no encontraron esta vez la eficiencia goleadora de Roberto Mina, ausente por...

A lavar las heridas

| Ver más »

20/09/00 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Tras las derrotas sufridas en la Copa Mercosur y ante Santiago Morning por el Torneo Oficial, a Universidad Católica no le queda más que ganar. Ese es el único verbo que pueden conjugar sus jugadores. No hay otro. Y para eso, la UC recibirá al Palmeiras brasileño en el estadio San Carlos de Apoquindo, en lo que serán los últimos estertores por el torneo sudamericano. Porque para nadie es un misterio que sus posibilidades de clasificar son mínimas, sino lejanas, y su actual nivel futbolístico es menos que pobre. La UC arrancó un empate (1-1) al campeón de la primera edición de la Copa Mercosur en el partido de ida, el pasado 22 de agosto en Sao Paulo, pero después cayó en un pozo del que todavía no imagina como salir: 2-3 con el Cruzeiro, en Santiago, y 0-3 con Independiente, en Buenos Aires, la semana pasada. Posible formaciones: UNIVERSIDAD CATOLICA:...

Polideportivo

| Ver más »
Polideportivo Tenis:Campeón DavydenkoEl ruso Nikolay Davydenko (8°) ganó el ATP 250 de Kuala Lumpur (Malasia, 947 mil 750 euros, cemento), tras vencer al español Fernando Verdasco (9°) por 6-4 y 7-5. Por su parte, el francés Gilles Simon (10°) doblegó por 7-5 y 6-3 al serbio Victor Troicki (32°) en Bangkok (Tailandia, 608 mil 500 dólares, cemento). En tanto, esta noche podría debutar Fernando González (12º) en el ATP 500 de Beijing ante el español David Ferrer (19º).Hay rivalesPaul Capdeville (78º) y Nicolás Massú (91º) ya tienen rivales en la Copa Petrobras de Montevideo. El santiaguino debutará ante el argentino Eduardo Schwank (155º); y el viñamarino chocará mañana con el brasileño Joao Souza (172º).Motor:El rally se definirá en la última fechaSébastien Loeb (Citroën) dominó el rally de Catalunya y quedó a un punto del líder, Mikko Hirvonen (Ford), quien fue...

Obituario

| Ver más »
José Igor Allende Yáñez Berta Adelina Arancibia Salcedo Mario Pascual Argandoña Ortiz Juan Antonio Bedos Marcet José Manuel Briceño Saavedra Anita Caballero Fernández Lucía Bea Cabrera Bouey Beatriz Canton vda. de Godoy Rosa Filomena Claussen Vega Gloria Trinidad Corominas Woodbridge de Pinto Agüero Irma Lucía Correa Vera Luis Cubillos Achurra Emma Escobar Morales Óscar Belisario Escobar Oyarzún María Georgina Fernández vda. de Ceballos María Gámez Méndez Osvaldo Greve Rebolledo María Judith Harry Mella Lautaro Hauyon Gálvez María Rosa Herrera González Germán Infante Julio Petronila del Carmen Jara Alarcón Agustín Emilio Jara Gómez Mario Octavio Jarpa Peña José Jiménez Castillo Eugenia Kropp Breull Rosa Maldonado Avilés Benedicta Magdalena Mandich Castillo José Joaquín Montes Rencoret Raquel Morales Adasme Blanca Morales...

OBITUARIO

| Ver más »
•Noa Alón •Mario Gregorio Andreucci Quiroz •Ángela Margarita de la Rosa Araya González •Miguel Abdón Eugenio Arce Morales •Guillermo Arias Greco •Miguel Ángel Betancourt Oliva •Julio Octavio Campos Guajardo •Alfonso Eleuterio Campo Rojas •Hernán Cardemil Coppelli •María Laura Castro Masafierro •Manuel Maximino Chacón Larenas •Luis Jorge Alfonso Concha Salinas •Amanda Delgado vda. de Rodríguez •César Díaz-Muñoz Cormatches •Rosa Amelia Díaz Sobarzo •Gal Eisenman •Rodolfo Eugenio Escudero Díaz •Leizer Goldsmith Pecher •Margarita Florentina González Guajardo •Margarita González Segovia •Fenelón Ignacio González Pillot •Eudígenes del Carmen Hernández •Adán Lagos Gallardo •Sebastián Luza Céspedes •Heriberto Marchant Rodríguez •María Teresa Muñoz Muñoz •Sergio Juan Enrique Ode Moreira •Violeta Panayotti...

Obituario

| Ver más »
Héctor Adolfo Alvarado González Adina Amenedo vda. de Amster Juan Pablo Avendaño Castaño José María Bilbao Uriarte Eric Campaña Barrios Guillermo Tulio René Catalán Arias Óscar del Río Holzapfel José Elizardo Ferrada Bunster Paola María Giacobbe Roggero vda. de Dagnino Carmen Hargous Jarpa Francisco Javier Herrera Fones María Cristina Leiva Campos Beatriz del Carmen Marchant Hernández Mariana Navarro Navarro Eduardo Iván Parra Pereira Virginia Pérez de Arce Jaramillo vda. de Leiva José Santiago Piña Espíndola Aída de las Mercedes Quiroz Bravo Corina del Carmen Rissetti Rodríguez Rosa Iris Rivera Fredes León Rodríguez Pérez Samuel Alexis Rojas Pérez Bersa del Carmen Rojas Santibáñez Juana María Silva Ruiz Patricia Vaccaro Merino Rubén Antonio Veas Jordan Christa von der Burg Hemstedt vda. de...

El choclo se desgrana

| Ver más »
Con luces propias No hay discusión posible. La primera fase dejó dos grandes escuadras: La Serena y Universidad de Concepción. La campaña de los nortinos no tuvo margen para los errores. Dirigidos por el ex preparador hípico Nicola Hadwa, el elenco granate alcanzó grandes alturas. El esquema es claro: 3-3-2-2. En la formación estable destacan el portero José Yates, el defensor Jorge Alvarado, el volante Patricio Rubina y los delanteros Rodrigo Garrido (16 goles) y Mauricio Salazar (11). La directiva presidida por Claudio Castillo mantiene los sueldos al día - casi una epopeya en estos días- y ya negocian con el delantero argentino Claudio Medina (Central Córdoba). El destacado de la zona sur fue el elenco del Campanil. Acá privilegiamos el buen trato al balón porque tenemos muy buenos jugadores, explica el entrenador Yuri Fernández. El 3-3-2-2 se apoya en el golero...
.