Ordenar por:

Resultados 1 al 8 de 8 para

"Juan Quiroga Cataldo"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Florencia Montserrat, hija del señor Felipe Vidal Celsi y de la señora Francisca Mestre de Vidal. Ha nacido Joaquín José, hijo del señor Ignacio Idalsoaga Gajardo y de la señora Paula Ferrer de Idalsoaga. Ha nacido Ángela, hija del señor Rodrigo González Riedemann y de la señora María Elisa Moreno de González. Ha nacido Tomás Felipe, hijo del señor Alejandro Ossa Scholz y de la señora Claudia Silva de Ossa. Ha nacido Vicente José, hijo del señor Rodrigo Infante Cotroneo y de la señora Claudia Rojas de Infante. Ha nacido Roberto Gustavo, hijo del señor Gustavo Stubrich y de la señora Vivianne Sarniguet de Stubrich. Ha nacido Emilia Leonor, hija del señor Juan Enrique Blümel Mac-Iver y de la señora Alejandra Zegers de Blümel. Ha nacido Antonia, hija del señor Mauricio Correa Braun y de la señora Ángela Orchard de Correa. Ha...
Noticias relacionadas:
Citados: Aldo Onofri Salinas , Alejandra Shultz De Cordero , Alejandra Zegers De Blümel , Alejandro Inzunza Ulloa , Amalia Verónica , Ana María Cadiu De Estay , Ana María Soto De Inzunza , Andrea Garmendia De Furst , Andrea Macaya De Saavedra , Andrés Agustín , Andrés Barberis Martin , Andrés Söchting Herrera , Andrés Trivelli González , Angélica Peña , Antonia Ignacia , Antonia Luisa , Arturo Leiva Dimter , Astrid Contreras , Beatriz Valdés De Ríos , Benjamín Andrés , Benjamín Patricio , Carlo Mateo , Carlos Frez Espinoza , Carlos Prat , Carmen Huenullan De Solano , Carolina Alvarado De Frez , Catalina Carey De Labbé , Catalina Vorwerk De Prat , Charlie Cristian , Claudia Manríquez De Onofri , Claudia Pacheco De Lewin , Claudia Rojas , Claudia Silva , Claudia Vivanco De Taccone , Claudio Sepúlveda Ponce , Colomba María , Constance Lucas De Focke , Cristián Eyzaguirre Ortiz , Cristián Orellana , Damián Matías , Daniela Weinstein , Danilo Soto , Darinka Siminic De Zwanzger , David Trejo , Diego Alonso , Diego Amaro , Dina Cortés De Chapa , Eduardo Javier , Eduardo Razazi Garabed , Elizabeth Berlec , Emilia Leonor , Emilia Paz , Emilia Vinces De Allende , Enzo Bonati , Esteban Flores Celedón , Fannie Léveillé , Federico Focke Marín , Felipe Alejandro , Felipe Antonio , Felipe Armando , Felipe Ríos Reyes , Felipe Santibáñez Petric , Felipe Vidal Celsi , Fernanda Hoppe De Sánchez , Florencia Montserrat , Francis Soto , Francisca Mestre De Vidal , Francisco Arévalo Parra , Francisco Javier González Drago , Francisco Javier Lewin Zepeda , Francisco Undurraga Vicuña , Gabriel Ledesma Soto , Galia Cancino De Trejo , Gaspar Adolfo , Gaspar Valentín , Gisela Friedl De Domínguez , Gonzalo Labbé Jaramillo , Graham Hogg , Guiliano Pignata , Günther Rubink Cardemil , Ignacio Idalsoaga Gajardo , Iris Carvajal De Bonati , Isidora María , Joaquín Alonso , Joaquín José , Joaquín Santiago , John Joseph , Jorge Baquero Sánchez , Jorge Núñez Galleguillos , Josefa Leonor , Josefina Cristina , José Miguel , José Ramón Valenzuela , Juan Enrique Blümel , Juan Luis , Juan Quiroga Cataldo , Juan Rivadeneira Hurtado , Julio Cordero Vergara , Katherine Castro De Flores , Leo Martín , Leonardo Estay Yánez , Lica Ibata De Sumi , Lillo De Eyzaguirre , Lorena Meneses De Riveros , Luis Yáñez García , Macarena Castro De Valenzuela , Maher Musleh Katan , Maida Palma De Poblete , Manuel Maulén Pardo , Marcela Cancino , Marcelo Taccone Monsalves , Martín Antonio , Martín Fillion , María Angélica , María Angélica Gutiérrez , María Beatriz , María Elisa Moreno De González , María Elisa Torres De Quiroga , María Fernanda Merino De Trivelli , María Ignacia , María Ignacia Guzmán De Errázuriz , María José , María José Izquierdo , María Paz Riveros De Cervantes , María Paz Williams De Barberis , María Trinidad , María Victoria Herrera De Sepúlveda , Masayuki Sumi , Mateo Ignacio , Matilda Celeste , Matías Domínguez Reyes , Matías Sebastián , Matías Tooru , Maureen Kelly De Rivadeneira , Mauricio Cararo Ortiz , Mauricio Correa Braun , Mauricio Zwanzger Ruiz , Miguel Riveros Vergara , Nancy Moris De Vega , Natacha Luarte De Maulén , Natalia Maite , Natalie Ignacia , Natalie Villegas , Nicolás Domingo , Nicolás Esteban , Norma Consuelo Puentes Ortigoza De Baquero , Pablo Brancoli Soto , Pablo Corvalán Alvarado , Paola Corbalán De Orellana , Patricia Arriagada De Soto , Patricia Vargas De Pignata , Patricio Ayala De La Barra , Patricio Cervantes Moreno , Patricio Saavedra Fainé , Patricio Valdivia Montes , Paul Furst Gwinner , Paula Ferrer , Paulette Olhabé De Undurraga , Paulina Carrascosa De Camino , Paulina Wahl De Torres , Pavez De Gutiérrez , Pedro José Pérez-Montt Díaz , Pedro Pablo Larraín Mery , Pilar Hojas , Raúl Escaff Alvear , Raúl Vega Gutiérrez , Roberto Gustavo , Roberto Poblete Palma , Roberto Solano Rojas , Rocío Cassis De Musleh , Rodolfo Errázuriz Montt , Rodrigo Allende Vargas , Rodrigo González Riedemann , Rossana Costa , Sara Moncada , Sebastián Eduardo , Sebastián Marcelo , Sergio León Falcone , Sofía Esperanza , Tomás Felipe , Tomás Sánchez Cerda , Trinidad Guzmán De León , Valentina Antonia , Valentina Michela , Valeria Jensen-Buhl De Corvalán , Verónica Hidalgo De Ledesma , Verónica Salas , Vicente Ignacio , Vicente José , Vicente Nicolás , Vivianne Sarniguet , Vladimir Gutiérrez Basulto , Víctor Marcelo Zúñiga Chávez , Víctor Torres Puelma , Ximena Carvallo , Álex Chapa Zamora , Álvaro Antonio , Álvaro Camino Troncoso

Quiroga le dio tres puntos a Puerto Montt

| Ver más »

12/11/00 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- El conjunto de Puerto Montt derrotó anoche por 2-0 a Audax Italiano, tras un partido jugador en el estadio Chinquihue por la décima fecha de la segunda rueda del torneo de primera ''A''. Ambos goles fueron marcados por el volante Juan Quiroga, a los 43 minutos, mediante lanzamiento penal, y a los 91. Ficha técnica: Puerto Montt: Oscar Gualdoni; César Yáñez, Rodrigo Barra, Sandro Velazco, Víctor Frete, Claudio Arriagada; Santiago Pizarro (32, Esteban Vera), Mauricio Tampe, Juan Quiroga; Eric Lecaros y José Luis Sánchez (67, Cristián Gutiérrez). DT-Vladimir Bigorra. Audax Italiano: Carlos San Martín; Marcelo Zunino, Italo Díaz, José Calderón; Andrés Bayas, Jorge Gálvez, Néstor Contreras (72, Claudio Figueroa); Marcelo Caro , Alejandro Carrasco; Richard Zambrano y Marco Olea (89, Mauricio Cataldo). DT-Oscar del Solar. Arbitro: Jorge Osorio Goles: 1-0,...

Club x club

| Ver más »
LOTA SCHWAGER: Se sumaría Chavarría Contra el tiempo está trabajando el director técnico de Lota Schwager, Jaime Nova, en la contratación de futbolistas para conformar el plantel que jugará el próximo año en Primera División. La mayor novedad del cuadro de la "Lamparita" sería Luis Chavarría. El "Chiqui", quien había pensado en el retiro luego de su despido de Huachipato, se contactó con Nova para enrolarse en su equipo y jugar en su equipo la próxima temporada. Tras la partida del arquero Cristian Limenza a Unión Española, la búsqueda se centra en encontrar un sustituto. Las alternativas de Nova son el ex golero de Melipilla Cristian Traverso, el ex Ñublense Erwin Concha, y Carlos Ortega, con pasado en Cobreloa. Otros nombres que suenan en el cuadro minero son el defensa estadounidense Chase Hilgenbrick, Cristian Febre, Claudio Figueroa, Mauricio Cataldo y Francisco...

Audax se está acostumbrando

| Ver más »
Raúl Neira Como en gran parte del campeonato 2001, Audax ganó sufriendo en su casa. Con casi el mismo plantel de la temporada anterior - exceptuando el arribo de Mauro Donoso y el regreso de Felipe González- , Hernán Clavito Godoy sacó adelante un partido complejo. Enfrente tuvo a Temuco, en su estreno en la Primera. Los de la calle Lira se pusieron en ventaja providencialmente gracias a un tempranero gol de penal, marcado por César Yáñez a los seis minutos de juego. Sin embargo, aquello no redundó en un alza de su juego. Es más, los de la Novena Región llegaron pronto al empate (30'), a través de Juan Quiroga, también desde los doce pasos. Audax fue pocas veces superior a su rival. Los defensores preferían salir a pelotazos, Cabañas estuvo muy estacionado por la izquierda y el fútbol de Felipe González se diluyó conforme avanzaba el encuentro. En la segunda...

No hay tiempo que perder

| Ver más »
Cambio total La guadaña dejó varias víctimas en la Séptima región. Rangers se deshizo de Paolo Vivar, Gustavo Semino, Marco Bautista, Nicolás Peric, Fabián Ibarra y Eladio Rojas. Además pueden partir Miguel Ángel Romero (ofertas de Huachipato y Bolívar) e Ismael Fuentes (Universidad Católica y Wanderers). Hay interés en retener a Carioca, Iván Álvarez, Mauricio Pozo, Jorge Carrasco, Víctor Águila y Mariano Martínez. El único refuerzo es Andrés Vásquez (Lota Schwager). El ex DT de Palestino, Daniel Salvador, reemplazó a Óscar del Solar. Salvador llega con el DT ayudante Daniel Díaz. Los rojinegros buscan ocho refuerzos. Suenan Alex Witheley, Jaime Rubilar, Danilo Miranda, Juan Carlos Madrid y Pedro Rivera. El objetivo dirigencial es lograr una planilla de 20 millones de pesos. Ahora va en grande En Wanderers se manejan dos valores para la planilla 2004: $34...

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera
.