Ordenar por:

Resultados 1 al 10 de 10 para

"Juan Pablo Urzúa Ortiz De Rosas"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Mauricio Ignacio, hijo del señor Mauricio Buschmann Amthauer y de la señora Paola Cambiaso de Buschmann. Ha nacido María Anastasia, hija del señor Joaquín Kottmann González y de la señora Francisca Sinn de Kottmann. Ha nacido Elisa Antonia, hija del señor Alfonso Bravo Vergara y de la señora Loreto Peralta de Bravo. Ha nacido Teresita, hija del señor Víctor Turpaud Fernández y de la señora Alejandra Buzeta de Turpaud. Ha nacido Antonia, hija del señor Andrés Culagovski Rubio y de la señora Verónica Valle de Culagovski. Ha nacido Diego Ignacio, hijo del señor Manuel Millán De la Cruz y de la señora Elizabeth Vierling de Millán. Ha nacido María, hija del señor Santiago Montt Vicuña y de la señora Josefina Lira de Montt. Ha nacido Benjamín Andrés, hijo del señor Fernando Lohse Valenzuela y de la señora Carolina Gallegos de...
Noticias relacionadas:
Citados: Aguilera De Sánchez , Agustina Fernanda , Agustina Francisca , Alejandra Buzeta , Alexis Flores De Salas , Analía Colomba , Andrea Landázuri De Cortina , Andrea Ortega De Acevedo , Andrés Culagovski Rubio , Andrés Márquez Fuentes , Andrés Roberto , Andrés Vidal Vargas , Antonio Calabrese , Aníbal Cristóbal , Arturo Barrios Almarza , Beatriz Costas De Cordero , Benjamín Andrés , Bárbara Wolf De Lorca , Carolina Gallegos De Lohse , Carolina Ovalle De Correa , Carolina Sepúlveda De Barraza , Catalina Ignacia , Cecilia Guzmán De Barros , Cecilia Navarro De Bidard , Claudia Carrillo De Ramorino , Claudia Castillo De Rojas , Claudia Fuentes De Márquez , Claudia Sánchez De Pedreros , Cristian Encina Cañete , César Ocares Linero , Diego Ignacio , Diego José , Domingo Agustín , Eduardo Fuentes Contreras , Elisa Antonia , Elizabeth Vierling De Millán , Ernesto Gustavo , Ernesto Román , Espinoza De Olivera , Eugenia Baquedano De Fuentes , Felipe Rolando Ignacio , Fernando Aguilera López , Fernando Lohse Valenzuela , Florencia Antonia , Francisca Sinn De Kottmann , Francisco Javier Salas Ramírez , Franco Ramorino Guzmán , Gustavo Divin Silva , Gustavo Ferrada Contreras , Hada Chacoff De López , Ignacia Antonia , Ignacio Javier Peralta Henríquez , Ingrid Poblete De Alegría , Iván Alegría Ossandón , Jaime Bidard Escalona , Jaime Cortina , Jaime Martín , Javier Antonio , Joaquín Kottmann González , Jorge Cordero Rebolledo , Jorge Rubio Abarca , Josué Fernández , José Edgardo Cárdenas Pérez , José Luis Barros Ariztía , José Manuel López González , José Ojeda Salazar , José Tomás , Juan José , Juan Pablo Urzúa Ortiz De Rosas , Karina Cuartas De Hoppe , Keren Rubel De Jodorkovsky , Laura Fernanda , Lorena Orellana De Rubio , Loreto Peralta , Luciano Gabriel , Lucía Saucedo De Viteri , Luis Eduardo Correa Bulnes , Maca Valdés , Manuel Millán De La Cruz , Marcela Serrano De Vidal , Marcelo Jodorkovsky , Mario Alday Papic , Martina Isidora , Martín Antonio , María Anastasia , María Consuelo Puelma De Urzúa , María Fernanda , María Ignacia , María Isabel , María José Figueroa , María Rosario Riquelme De Ferrada , Matías Daniel , Matías Hoppe Martínez , Matías Vergara Larenas , Mauricio Barraza Gallardo , Mauricio Buschmann Amthauer , Mauricio Ignacio , Mauricio Rojas González , Maximiliano Alfonso , Natalia Carreño De Vergara , Nicolás Alfredo , Nicolás Iván , Norma González De Ojeda , Olivia María , Osvaldo Milnes Eguiguren , Pablo Andrade González , Pablo Matías , Pablo Pedreros Bettini , Paola Andrea Urzúa De Aguilera , Paola Cambiaso De Buschmann , Paola Fariña De Lizana , Paola García De Bustos , Patricia Lagos De Divin , Patricia Sánchez De Zárate , Paula Burgos De Urzúa , Paula Coddou De Alday , Paula Olivares , Paulina Soto De Rada , Pérez De Milnes , Pía Ascuí De López , Rafael Zárate , Rafaela Antonia , Ramón Rada Jaman , Raquel Ariztía De Correa , René Vergara Llinas , Ricardo Viteri Prado , Roberto Bustos Gamboa , Rodrigo Acevedo , Rodrigo Correa Sanfuentes , Romina Verónica , Rubén Urzúa Vargas , Samuel Ovalle , Santiago Lorca , Santiago Montt Vicuña , Sara Moncada , Sergio Quintanilla López , Solange Sánchez De Román , Soledad Orrego De Vergara , Thomas Olivera , Tomás Ignacio , Tomás Lizana Donoso , Valeria Alejandra Jaime , Verónica Reyes De Ovalle , Viviana Cerda De Barrios , Víctor Turpaud Fernández , Óscar López Pino

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Nacimientos

| Ver más »
Maternidad Sara Moncada EN la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido Nicolás Alejandro, hijo de don René Pulgar Briones y de la señora Sylvia Aguilera de Pulgar. En la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido Niel Alexander, hijo de don Alexander Mc Intosh Meneses y de la señora Carmen Gloria González de Mc Intosh. En la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido Macarena, hija de don José Luis Estrada Garaba y de la señora Grissel Espinosa de Estrada. En la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido Pablo Ignacio, hijo de don Rafael López Astorga y de la señora Paula Astudillo de López. En la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido Paula, hija de don Pedro Cornejo Pérez-Cotapos y de la señora Alejandra Besoain de Cornejo. En la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido Tamara Andrea, hija de don Abraham Ramírez Oliva y de la señora Doris Basulto de...

Indice 2000

| Ver más »
AA.G.: Cuentos Sobrecogedores (H. Poblete V.) 5/ Acevedo Hernández, Antonio: Teatro Selecto (M. Valdovinos) 12/8 Adriasola, Ximena: Gatigrammas (J. Atal) 1/4 Aguinis, Marcos: Los Iluminados (Antonio Requeni, La Nación, GDA) 15/7 Aguirre, Isabel Margarita y Cereceda, Pilar: Chile Todavía un Paraíso (B. Berger) 8/1 Alcalde, Francisco J.: Los Fuegos Sumergidos (J. Atal) 29/1 Allende, Isabel: Retrato en Sepia (J. Promis) 9/12 Altavía, José: Cartas a los Cristianos de Europa (J. P. Garcés V.) 24/6 Anguita, Eduardo: Páginas de la Memoria (P. Lizama A.) 30/12 Apuleyo Mendoza, Plinio: Aquellos Tiempos con Gabo (M. Corrada) 10/6 Araya Espinoza, Alejandra: Ociosos, Vagabundos y Malentretenidos en Chile Colonial (J. Eduardo Vargas) 11/3 Araya, Pedro: Metáforas de Chile (B. Cuneo) 5/8 Arenas, Desiderio: Lo Que Bob Dylan Se Llevó (J. Edwards R.) 19/8 Arias, Martín y Martín...
.