Ordenar por:

Resultados 1 al 24 de 29 para

"Juan Pablo Mellado Bustos"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Guadalupe, hija del señor Alberto Alcalde Herrera y de la señora Ana María Ovalle de Alcalde. Ha nacido Isabel, hija del señor Cristián Kuhlenthal Becker y de la señora Isabel Lyon de Kuhlenthal. Ha nacido Marielle Esther, hija del señor Wladir Novais Chagas y de la señora Lyde María Vásquez Saavedra de Novais. Ha nacido Mario Enrique, hijo del señor Mario Enrique Gazitúa Swett y de la señora María Angélica Concha de Gazitúa. Ha nacido Amalia, hija del señor Armando Silva Pérez y de la señora Manuela Velasco de Silva. Ha nacido Carolina Angélica, hija del señor Mark Bonnell Campbell y de la señora Francisca Orrego de Bonnell. Ha nacido Alfonso, hijo del señor Alfonso Pesqueira Viel y de la señora María de los Ángeles Camero de Pesqueira. Ha nacido Olivia Amelia, hija del señor Alan Küpfer Puyol y de la señora Carmen Gloria...
Noticias relacionadas:
Citados: Alan Küpfer Puyol , Alejandra Brahm De Redondo , Alexandra Soto , Alfonso Pesqueira , Amanda Vila De Piffer , Ana María Ovalle , Andrés Sánchez Westhoff , Anita Venezian De Donoso , Antonia Paz , Aquiles Veas Pizarro , Armando Silva Pérez , Bárbara Vidaurre De Kalau , Camila Isabel , Carmen Gloria Campos De Küpfer , Carolina Angélica , Carolina Soto De Ebensperger , Cecilia Romero , Christian Keller , Claudia Mansilla De Fernández , Claudia Parra De Torres , Claudia Toro , Cristián Henríquez , Cristián Kuhlenthal Becker , Cristián Vivanco Varela , Cristóbal Andrés , Cristóbal Felipe , César Rojas , Daniela Gillmore De Sánchez , Daniella Carrizo De Vásquez , Diego Alberto , Elisa Isidora , Elizabeth Carrasco De Jara , Emilio Ortiz De Zevallos Cifuentes , Esteban Torres Mellado , Evelyn Figueroa , Felipe Bulnes , Florencia Antonia , Florencia Isidora , Francisca Orrego De Bonnell , Frank Lener Reyes , Gabriela Martínez De Canales , Gigliola Pacciarinni De González , Hernán Maino Aguirre , Héctor Vásquez Gaete , Ingrid Allers De González , Isabel Gallardo De Verdejo , Isabel María , Isabel Tapia De Inostroza , Javiera Silva De Rena , José Francisco , José Martínez , José María Verdejo Rabassó , José Tomás , Juan Agustín Donoso Barriga , Juan Asalgado Alvear , Juan Martín , Juan Pablo , Juan Pablo Mellado Bustos , Julio Rehhof Veas , Kevin Harold , Laura Daniela , Leonilde Cadena De Barquin , Leticia Carolina , Lucas Andrés , Ludovic Lacau , Magdalena Paulina , Manuela Velasco De Silva , Marcela Molina De Lener , Marcelo Campana Arratia , Marcelo Piffer , Marcos Ottenhsimer Koss , Marielle Esther , Mario Enrique , Mario Enrique Gazitúa Swett , Mark Bonnell Campbell , Martina Isidora , Martín Andrés , Martín Antonio , María Alejandra Dulcic De Maino , María Angélica , María Carolina Gobantes De Jiménez , María Elisa Droguett Ingus , María Isabel , María José Tobar De Campana , María Trinidad , María Vásquez Saavedra De Novais , Massimo Patricio , Matthew Martin , Matías Kalau Vom Hofe Verdugo , Mauricio Santos Hojas , Melly Herrera De Mellado , Mercedes Alessandri , Miguel Alonso , Mitzi Carrasco De Díaz , Mujica De Ovalle , Nadia Mendoza De Santos , Nancy Cid De Gretsch , Natalia Schreiber , Nicole Rauld De Henríquez , Olivia Amelia , Omar Canales Aguilera , Pablo Andrés Núñez Cabrera , Pablo Redondo Schmitt , Pamela Millar De Núnez , Patricio González Dreckmann , Paulina Poblete , Paulo Zunini Ceballos , Pilar Vargas De Aguilar , Rafael Guillermo , Rena Goya , René Fernández Quezada , Ricardo Inostroza Sepúlveda , Robin Barquin Pardo , Rodrigo Aguilar Roldán , Rodrigo Muena Muñoz , Rodrigo Ovalle Noguera , Sara Moncada , Sascha Gretsch Brandenberger , Sebastian Ignacio , Sebastián Bariggi Matjasic , Sebastián Ebensperger Schwerter , Sebastián Jiménez Evans , Sergio Benjamín , Sergio Díaz Córdova , Trinidad Del Campo De Bulnes , Valeria Keller , Vanessa López Varela , Verónica Núñez De Ortiz De Zevallos , Virginia Matthews De Zunini , Álvaro González De La Barra , Álvaro Jara Lorca , Ángela Díaz De Rojas , Ángeles Camero De Pesqueira

Poesía de Altura

| Ver más »
Llevar a un grupo de jóvenes poetas hasta las mismas alturas de Machu Picchu que inspiraron a Pablo Neruda es una hermosa iniciativa. Más aún si este viaje se efectúa en el año en que se conmemoran mundialmente los 50 años de la publicación del "Canto General", su monumental reconstrucción poética de la historia de América. Mario Bustos, Georgina Canifrú, Constanza Cereza, Octavio Gallardo, Carmen García, Mauricio Gutiérrez, Pablo Hernández, Alvaro Hernández, Juan Pablo Mellado y Raúl Valenzuela son los afortunados. Becarios del Taller de Poesía de la Fundación Neruda, dirigido por los poetas Jaime Quezada y Floridor Pérez, los jóvenes partieron esta mañana a Perú para participar en lecturas comentadas y recitales de poesía en Lima y el Cuzco, aunque quizás lo más simbólico sea el momento en que arriben a Machu Picchu para homenajear al Premio Nobel. Esta...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Naciemientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Santiago, hijo del señor Felipe Hrepich Amenábar y de la señora Daniela Ulloa de Hrepich.Ha nacido María Jesús, hija del señor Carlos Valero Schweizer y de la señora María Francisca García de Valero.Ha nacido María Gracia, hija del señor Rodrigo Labbé Ausset y de la señora María Paz Órdenes de Labbé.Ha nacido Emilia Carolina, hija del señor Richard López Cornejo y de la señora María Carolina Santelices de López.Ha nacido Benjamín Sebastián, hijo del señor Robinson Martínez Aros y de la señora Soledad Venegas de Martínez.Ha nacido Emilia María, hija del señor Sebastián Reyes Garín y de la señora María Cristina Cortez Cox.Ha nacido Blanca, hija del señor Hernán Passalacqua García de la Huerta y de la señora Francisca Guerrero de Passalacqua.Ha nacido Catalina, hija del señor Pablo Vera Villarroel y de la señora Pilar Guerra...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Jones Haddad , Agustina Isabel , Agustín Alfonso , Agustín Jaime , Alberto Vergara Pérez , Aldo Antonio , Aldo Honores López , Alejandra Ramírez , Alejandro Ondarza Tagle , Alexandra Enríquez De Delgado , Alfonso Agustín , Alfonso Duval , Alfonso Vásquez Parker , Alfredo González , Amanda Ladrón De Guevara Hernández , Andrea Pérez Velásquez , Andrei Hansen Hansen , Angelo Rojas Patuelli , Antonia Fernanda , Antonia Paz , Araceli Vega González , Baltazar Díaz Becerra , Benjamín Matías , Benjamín Sebastián , Camilo Valdés , Carlos Silva Guzmán , Carlos Valero Schweizer , Carmen Gloria Espinoza Apiolaza , Carola Baumann Arriagada , Cecilia Barrientos Pavez , Claudia Leiva De Jones , Claudia Neira Anduaga , Claudia Polanco Eyheramendy , Claudia Vásquez De Leiva , Claudia Zúñiga Calderón , Claudio Behar , Claudio Echeverría , Claudio Parra Campos , Claudio Villegas Sepúlveda , Clemente Augusto , Clemente Ignacio , Colomba Paz , Constanza Cooper De González , Constanza Isidora , Consuelo Quintanilla , Cristhian Rojas Céspedes , Cristián Herrera , Cristóbal Alonso , Cristóbal Ignacio , César Silva Silva , Daniela Ulloa , Diego Andrés , Doris Alarcón , Edgar Mauricio Giraldo Londoño , Eduardo Antonio , Eduardo Jara Arnal , Eliana Pino , Ema Magdalena , Emilia Carolina , Emilia Ignacia , Emilia María , Emilia Pastora , Enzo Quezada Zapata , Facundo Adriano , Felipe Figueroa Calderón , Felipe Hrepich Amenábar , Felipe Ignacio , Felipe Rodríguez Kaiser , Felipe Tomás , Fernando Campos , Fernando García Mesina , Florencia Ignacia , Francisca Derderian Bahamondes , Francisca Guerrero De Passalacqua , Francisco Javier Toro Lyng , Francisco Zurita , Gabriel Alonso , Gabriela Badilla Maldonado , Ginette Escobar De Campos , Gustavo Aguilera Narváez , Gustavo Samuel , Hernán Passalacqua García De La Huerta , Ignacio Alfonso , Ignacio Antonio , Ignacio Manzur , Jacqueline Moya Palacios , Jaime Armijo , Jaime Leiva Mena , Javier Alfonso , Javier Valenzuela Ibáñez , Javiera Ignacia , Joaquín Orlando , Jorge Ramos , José Manuel Pérez Moreno , José Mönckeberg De Ortúzar , José Ramón , José Tomás , Juan Camilo , Juan Fernando Delgado Viteri , Juan Ignacio Pumarino Rodríguez , Juan José , Juan Miguel Gastó , Juan Pablo , Juan Pablo Cesari Bernasconi , Juan Sebastián , Julio Palma Zárate , Karen Lyner Mellado , Karin Künsemüller Muñoz , Katherine Valdenegro Ferreira , Laura Isabel , Leandro Zamorano Huerta , Leticia Alejandra Macciardi De Cesari , Leyla Bustos Cáceres , Liliana Antilén De Ponce , Liliana Márquez , Lor Antonieta Doumat Antaki , Luis Casadei , Luis Cid Benítez , Macarena Plass De Vásquez , Maira Tinkler De Toro , Marcela Valenzuela , Marcelino Romero , Marcelo Cádiz Canales , Marcelo Godoy , Marco Acuña Durán , Marcos Pastén Campos , Mariana Ordóñez De Palma , Mariana Valenzuela De Fernández , Marie Madeleine Nahum , Marisol Díaz Escobar , Maritza Celis De Ondarza , Martina Belén , Martín Varela Venegas , María Andrea Ruiz De Villegas , María Carolina Santelices De López , María Cristina Cortez Cox , María Fernanda Jara Godoy , María Francisca García De Valero , María Gracia , María Ignacia , María Jesús , María José Ballester De Pérez , María José León De Armijo , María Paz , María Valentina , Mateo Alfredo , Mauricio Marcos Mera , Mauricio Ortiz Cortés , Miguel Ángel , Máximo León , Mónica Barriga De Aguilera , Ninoska Saldías Verni , Omar Patricio Rojas Ibáñez , Pablo Andrés , Pablo Espinoza Cooper , Pablo Ignacio , Pablo Merino Saavedra , Pablo Vera Villarroel , Pamela Cuadra De Vergara , Pamela Fuentes Rocha , Pamela García , Paola Lara , Patricia Ames , Paula Alejandra Scarvaci De Urlaub , Paula Esperanza , Paula Ignacia , Paula Marín De Silva , Paula Miranda Quintanilla , Paula Mondaca Leal , Paulo Llach Reinoso , Pedro Muñoz Reyes , Pilar Cáceres Toro , Priscilla Suárez De Cádiz , Raimundo Alejandro , Raúl González , Ricardo Ortega Albornoz , Richard López Cornejo , Robinson Martínez Aros , Rocío Almeyda Maldonado , Rodrigo Andrés Auad Salman , Rodrigo Labbé Ausset , Rodrigo Ponce Toro , Rubio Pentenero , Ruth Segovia , Salas Reinoso , Santiago Alberto , Santiago Andrés , Santiago Ortúzar , Sebastián Ignacio , Sebastián Reyes , Sofía Antonia , Soledad Venegas De Martínez , Stefan Urlaub , Teresa Santibáñez Letelier , Tetsuo Morimoto , Trinidad Aguirre Barros , Trinidad Paz , Tulio Giglio González , Vicente Mauricio , Viena Schwarzenberg De Hansen , Víctor Avendaño Aravena , Walda Viera De Marcos , Álvaro Fernández Cañas

Texto Completo del Fallo del Ministro de Fuero Juan Guzmán

| Ver más »
Santiago, veintinueve de enero del año dos mil uno. VISTOS Y TENIENDO PRESENTE: 1.-) Que a fojas 5842, don José Galiano Haensch y doña Graciela Alvarez Rojas, en representación de la Asociación Americana de Juristas y, además, el primero de los comparecientes, en representación también de Patricia Verdugo Aguirre y otros y de Víctor Ramón Castro Prado y otros; y a fojas 5878, los señores abogados Hugo Gutiérrez Gálvez, Eduardo Contreras Mella, Juan Bustos Ramírez, Carmen Hertz Cádiz, Boris Paredes Bustos, Alfonso Insunza Bascuñán e Hiram Villagra Castro, por las partes que representan, solicitaron se procesara al General y Senador Vitalicio desaforado Augusto Pinochet Ugarte, como autor y/o como encubridor en los delitos de homicidio calificado, aplicación de tormentos, lesiones graves, secuestro con desaparecimiento, inhumaciones y exhumaciones ilegales y asociación...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Ema, hija del señor Christian Wünkhaus Greve y de la señora María Francisca Aspillaga Finlay.Ha nacido Catalina, hija del señor Sebastián Fernández Biggs y de la señora Verónica Torrealba de Fernández.Ha nacido Federico Sebastián, hijo del señor Rodrigo Vicuña de la Cruz y de la señora María Dolores Watkins de Vicuña.Ha nacido María Jesús, hija del señor Óscar Palma Burgos y de la señora Bernardita Salinas de Palma.Ha nacido Christopher, hijo del señor Peter Leatherbee Grant y de la señora Macarena Baraona Corcuera.Ha nacido Felipe, hijo del señor Felipe Cuadra Campos y de la señora Bernardita Cruz de Cuadra.Ha nacido Josefina, hija del señor Juan Enrique Blümel Mac Iver y de la señora Alejandra Zegers de Blümel.Ha nacido Florencia Andrea, hija del señor Luis Ruz Olivares y de la señora Silvana Barra de Ruz.Ha nacido Amanda...
Noticias relacionadas:

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Carmen, hija del señor Leonidas Prieto Larraín y de la señora Eloísa Cruz de Prieto.Ha nacido Francesca, hija del señor Gastón Lo Russo y de la señora María Victoria WeissbeinHa nacido José Ignacio, hijo del señor Luis Fuentes Miranda y de la señora Paula Alfaro de Fuentes.Ha nacido Magdalena, hija del señor Ismael Heiremans Cosmelli y de la señora Magdalena Price de Heiremans.Ha nacido Juan, hijo del señor Cristián Casanova Domínguez y de la señora Bárbara Bezanilla de Casanova.Han nacido Cristóbal y María Ignacia, hijos del señor Felipe García Real y de la señora Karin Infante de García.Ha nacido Clara Safiyyah, hija del señor Erich von Bischoffshausen Ángel y de la señora Karen Guembes Prades.Ha nacido Colomba, hija del señor Rodrigo Barrera Coro y de la señora Claudia Quirland de Barrera.Ha nacido María Alejandra, hija del...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Magdalena Sofía, hija del señor Claudio Dünner Kvapil y de la señora Isabel Margarita Abarzúa de Dünner. Han nacido Mateo y Simón, hijos del señor Luis Augusto Vásquez Carraha y de la señora Carolina Toro de Vásquez. Ha nacido Dominik Martin, hijo del señor Andrés Echeverría Campo y de la señora Bernadette Anna Bachmann de Echeverría. Han nacido María Paz y Florencia Andrea, hijas del señor Luis Alberto Hidalgo Muñoz y de la señora Roxana Andrea Barrientos de Hidalgo. Ha nacido Alonso Carlos, hijo del señor Francisco Carvajal Molina y de la señora Begoña Lauga Blanco de Carvajal. Ha nacido Jorge Enrique, hijo del señor Jorge Reyes Villablanca y de la señora Marisol Ibar de Reyes. Ha nacido Rafaela María, hija del señor Daniel Alberto Noce Montes y de la señora María José Urtubia de Noce. Ha nacido Clemente Andrés, hijo...
Citados: Alejandro Peralta Urbina , Alonso Carlos , Amelia Trinidad , Ana María Bustos , Andrea Cerda De Roa , Andrea Saldías Fernández , Andrés Echeverría Campo , Andrés Parada Barrera , Andrés Vergara González , Araya Hormazábal , Begoña Lauga Blanco De Carvajal , Bernadette Anna Bachmann De Echeverría , Bernardita Camus De Rivera , Bárbara Andrea Contreras De Silva , Camila Gutiérrez De Sotelo , Carla Mladinic Pérez , Carlos Prat , Carlos Roa Rodríguez , Carmen Cabello Mendoza , Carmen Guilisasti De Garay , Carolina Benítez De Muñoz , Carolina Toro De Vásquez , Catalina Andrea Zamorano Jones , Catalina Vorwerk Boese , Claudia Bustos De Gallegos , Claudio Dünner Kvapil , Claudio Venegas Raggio , Clemente Andrés , Cristián Navarrete , Cristóbal Rivera Miranda , César Opazo Ruiz , Daniel Alberto Noce Montes , Decebal-Cuza De Donoso , Diego Jaime Cordero Arce , Diego Lucas , Dominik Martin , Egon Steger Leiva , Elena Uriarte De Vergara , Elvis Sotelo , Emilia Antonia , Emilia Ignacia , Emilio Marisio Solari , Fabiola Fernández , Fabiola Valdés Clerici , Francisca Valeria , Francisco Carvajal Molina , Francisco Javier , Gaspar Ignacio , Hernán Baeza López , Isabel Margarita Abarzúa De Dünner , Ivar Gorky Lagos Lucero , Jocelyn Torreblanca De Espinoza , Jorge Becerra Vásquez , Jorge Enrique , Jorge Garay Pérez , Jorge Limonado Durán , Jorge Prieto , Jorge Reyes Villablanca , Josefina Ilona , José Andrés López , José Domingo , José Miguel Leal Carvajal , Juan Cristóbal Ibieta Silva , Juan Enrique Silva , Juan Ignacio Cerda Costabal , Juan Pablo Ríos Cánepa , Leyla Leiva De Ahumada , Lorena Lüders De Venegas , Loreto Bezanilla De Medel , Luigi Brignardello Torrealba , Luis Alberto Hidalgo Muñoz , Luis Augusto Vásquez , Luis Donoso Vargas , Luis Montenegro , Luisa Andrea Ugarte Mellado , Macarena Alarcón De Montenegro , Macarena Díaz De Brignardello , Maite Antonella , Marcela González De Becerra , Marcelo Ahumada Jurgens , Marcelo Galaz , Mariana Paz , Marianela Moreno Sandoval , Mario Muñoz Farfán , Marisol Ibar De Reyes , Marisol Morales Salas , Martina Paz , María Del Carmen Montt De Dimeglio , María Ester , María Eugenia Mujica Domínguez , María Fernanda Echeverría De Parada , María Francisca Severin , María Isabel , María Jesús , María José , María José Urtubia De Noce , María Olga , María Paz , María Trinidad Nieto Ortúzar , Mateo Javier , Miguel Luis Lagos Charme , Myriam Reyes De Leal , Nancy González Fuentes , Nicolás Ignacio , Nicolás Luis Retamal López , Patricia Moreno De Peralta , Paulina Di Domenico , Paulo Montt Rettig , Pilar Figueroa Rozas , Rafaela Alejandra , Rafaela María , Renata Josefina , Renato Catalán Barahona , Rocío Castellanos Deville , Rodolfo Gallegos Díaz , Rodrigo Medel , Roxana Andrea Barrientos De Hidalgo , Saavedra De López , Sara Moncada , Sebastián Cruz , Sebastián Didier , Sebastián Dimeglio Cambareri , Sebastián Munilla De La Jara , Tomás Humberto , Tomás José , Valentina Constanza Armida , Valentina María , Vicente Ignacio , Víctor Espinoza Catalán , Álvaro Pino Jiménez , Ángeles Allende , Ángeles Gajardo De Baeza

Todos los premiados con el "Cóndor"

| Ver más »
Ajedrez: Pablo Salinas. Andinismo: Soho Langbehn. Atletismo: Natalia Duco. Automovilismo: Jorge Martínez. Bádminton: Cristián Araya. Balonmano: Marco Oneto. Básquetbol (V): Gonzalo Velásquez. Básquetbol (F): Ziomara Morrison. Béisbol: Enrique Salas. Bridge: Joaquín Pacareus. Bochas: Aldo Bavestrello. Bowling: Ramón Rebolledo. Boxeo Profesional: Miguel Á. González. Boxeo Amateur: Miguel Véliz. Canotaje: Diego Troncoso. Caza y Pesca: Julio Ocaranza. Ciclismo: Luis Mansilla. Dep. Submarinos: Franco Bórquez. Equitación: Tomás Couve. Esgrima: Cáterin Bravo. Esquí Náutico: Rodrigo Miranda. Faustball: Francisca Gray. Fútbol Profesional: Charles Aránguiz. Fútbol en el Extranjero: Arturo Vidal. Fútbol Amateur: Víctor Morales. Fútbol Femenino: Karen Araya. Gimnasia: Tomás González. Golf: Mark Tullo. Hípica: Gonzalo Ulloa. Hockey Césped: Javiera Villagra. Hockey Patín:...

Índice 2001

| Ver más »
Críticas y reseñas: -Achugar, Hugo: Falsas memorias. Blanca Luz Brum (V. Maino) 14/7 -Adler, Laure: Marguerite Duras (A. Dujovne O.) La Nación, B. Aires, GDA 7/4 -Aedo-Richmond, Ruth: La educación privada en Chile: un estudio histórico-analítico desde el período colonial hasta 1990 (C. Camino) 10/3 -Aguilar Camín, Héctor: Las mujeres de Adriano (J.A. Piña) 1/12 -Ahumada, Jorge: En vez de la miseria (J.R. Couyoumdjian) 28/4 -Alberó, Pere: Theo Angelopoulos: "La mirada de Ulises" (J. Román) 24/2 -Aleixandre, Vicente: Antología personal (J. Atal) 20/1 -Alexander A.; Alvarado, M.; Berestovoy, K.; Diaz, A.; Granesse, J. L.; Marinello, J.D.: Historia de la fotografía en Chile (B. Berger) 21/4 -Alier, Roger: Guía universal de la ópera (F. J. Folch) 17/11 -Allan Poe, Edgar: Historias extraordinarias (H. Poblete V.) 10/11 -Almarza S., Juan Carlos: Historias de Juvenal...
.