Ordenar por:

Resultados 1 al 15 de 860 para

"Juan Pablo Martínez Hurtado"

Clínica Indisa

| Ver más »
EN Clínica Indisa ha nacido Ana Josefa, hija de don Cristián Alejandro Marinakis Ulloa y de la señora Layla Samantha Jadue Ramírez de Marinakis. En Clínica Indisa ha nacido José Cristián, hijo de don Ricardo José Araya Palacios y de la señora Mónica Muñoz Díaz de Araya. En Clínica Indisa ha nacido Martín Emilio, hijo de don Brando Romagnoli Delporte y de la señora Marcela Casanueva Márquez de Romagnoli. En Clínica Indisa ha nacido Gustavo Elías, hijo de don Cristián Alejandro Aguilera Lara y de la señora María Eugenia León Valenzuela de Aguilera. En Clínica Indisa ha nacido Constanza Alejandra, hija de don Patricio Andrés Soto Galdámez y de la señora Natalia Andrea Soucy González de Soto. En Clínica Indisa ha nacido Alejandra Isidora, hija de don Alejandro Lluch Planella y de la señora Myriam Vilches Morales de Lluch. En Clínica Indisa ha nacido...
Citados: Agustina De Fátima , Alejandra Ibarra De Jara , Alejandra Isidora , Alejandro Arancibia Pereira , Alejandro Bórquez Jeria , Alejandro Lluch Planella , Alex Martínez Paredes , Alexandra Belén , Alvaro Rodríguez Mancilla , Amir Musalem , Ana Iris , Ana Josefa , Andrea Flores De Arancibia , Angel Martínez Carrasco , Angeles Fuenzalida , Anita María Ester , Antonia Florencia , Armando Maximiliano Gre Díaz , Bernardita Paul De Camus , Berta Riquelme De Bórquez , Brando Romagnoli Delporte , Camilo Figueroa Ibáñez , Carla Villanueva De Inostroza , Carlos Alejandro Arancibia Birkner , Carlos Alvarado Aránguiz , Carlos Balbontín Carrasco , Carlos Regonesi Muranda , Cecilia Espinoza De Doren , Celeste María , Claudia Bobillier Santo , Claudia Cabello De Martínez , Claudia Durán De Diéguez , Claudia Pasche Fernández De Rodríguez , Claudio Altamirano Fernández , Claudio Villouta Olivares , Constanza Alejandra , Constanza Belén , Constanza Ignacia , Cristián Alejandro Aguilera Lara , Cristián Alejandro Marinakis Ulloa , Cristián Camus , Cristóbal Eduardo , Daniela Anguita De Morales , Daniela Devoto De Zurita , Diego Alonso , Diego Tomás , Dolores Echave , Dominga Antonia , Eduardo Durán Ferraz De Andrade , Eduardo Martínez Pavez , Edwin Guzmán Müller , Emma Díaz De Guzmán , Enrique Rodrigo , Erica Ramírez Velásquez De Araneda , Erick Cid , Ernesto Soza Ried , Esteban Corball Ampuero , Fabián Ocampo Musso , Felipe Esteban , Felipe Morales Peralta , Francisca Jesús , Francisca Salas De Prenafeta , Gabriela Donoso De De La Jara , Gerlinde Schwartz De Paulmann , Giorgio Stefano , Gisela Pincheira De Cid , Gisele Díaz-Stukenberg De Soza , Giulio Mazzotti , Gonzalo Ignacio , Gonzalo Véliz García , Guillermo Carrasco Arratia , Gunther Luque Gatica , Gustavo Adolfo Parkes , Hafid Amir , Héctor Cabrera Lecaros , Héctor León Marchant , Ignacio Javier , Isidora Julia , Isidora Luz , Ivonne Meza De Vargas , Iván Zurita Marcus , Jacqueline Jaderlund De Martínez , Jaime Ignacio , Jaime Moralada Gajardo , Javiera Del Rosario , Joaquín Alonso , Jon Tellechea , Jorge Alfredo Bevilacqua Rivas , Jorge Andrés Araneda Salazar , Jorge Lara Picasso , José Julian Inostroza , José Luis Plos Díaz , José Manuel , José Miguel Fernández Cruz , José Tomás , Juan Carlos I , Juan Francisco , Juan Ignacio Santa María Oyanedel , Juan Pablo , Juan Pablo Diéguez , Juan Pablo Martínez Hurtado , Karima Palma De Musalem , Layla Samantha Jadue Ramírez De Marinakis , Lorena Alemán Loayza De Martínez , Luz Meza De Martínez , Mabel Feliú De Durán , Mabel Vásquez Gutiérrez De Cárcamo , Macarena Lavanderos De Covacevic , Macarena Ruiz De Ocampo , Madia Estela Del Carmen , Mara Victoria García De Tellechea , Marcela Casanueva Márquez De Romagnoli , Marcela Hernández De León , Marcela Rojas Roa , Marcela Ximena , Marcelo Hernán Valladares Juré , Marco Alfredo , Marco Antonio De La Jara Sanhueza , Marie Pauline Lempereur , Marta Abarca De Cabrera , Martín Emilio , Martín René , María Belén , María Carolina Vicuña Carreras De Palta , María Eugenia León Valenzuela De Aguilera , María Eugenia Ramírez De Regonesi , María José , María José Flaño De Santa María , María Luisa Contreras De Torres , María Paz , María Sol Panella Avila De Arancibia , María Verónica Millán De Véliz , Mauricio Lillo Barrios , Mauricio Rosemary Del Pedregal , Maximiliano Felipe , Miguel Angel , Miguel Angel Cárcamo Castro , Miguel Angel Vargas Cádiz , Myriam Vilches Morales De Lluch , Mónica Muñoz Díaz De Araya , Natalia Andrea Soucy González De Soto , Nazli Juri De Jiménez , Nicolás Ignacio , Pablo Andrés Díaz López , Pablo Covacevic Espinosa , Paola Ansieta De Fernández , Paola Bruzzone De Plos , Patricia Normabuena De Mazzotti , Patricio Andrés Soto Galdámez , Patricio García Peters , Patricio Jara , Paula Andrea Rodríguez De Díaz , Paula Mackenna De Figueroa , Paula Magdalena , Paula Monserrat , Paulina Díaz De Carrasco , Paz Eliana Cornejo , Pedro César , Pedro Francisco , Peter Paulmann Koepfer , Pío Augusto , Pío Augusto Sotomayor Aguayo , Rafaella Antonia , Ricardo José Araya Palacios , Rodrigo Prenafeta , Rodrigo Torres , Sara Moncada , Sergio Doren Andrews , Sonia Rojas De Luque , Susana Verder-Ramo De Lillo , Valentina Paz , Verónica Bustamante , Verónica Cifuentes De Sotomayor , Verónica Polgatti De García , Vicente Gabriel , Vicente Javier , Waldo Jiménez Fiedler , Ximena Alejandra Sepúlveda De Valladares , Ximena Martínez De Lara , Ximena Miranda Flores , Yamile Alejandra Corredoira Salum De Bevilacqua

La consigna es matar o morir

| Ver más »
La palabra derrota, luego de las caídas ante Francia y Japón, fue erradicada del diccionario de los jóvenes Cóndores chilenos, que hoy se juegan frente a Canadá su permanencia en la Serie A del Campeonato Mundial Juvenil (sub 19) de Francia. Los jugadores, luego de cumplir ayer una doble jornada de entrenamientos, revisaron el video del partido en el cual los Teritos uruguayos vencieron a los canadienses. Tras conocer las debilidades y fortalezas de sus rivales de América del Norte, los Cóndores saldrán decididos hoy, a las 18.30 horas locales (12.30 en Chile), a sumar sus primeros puntos y a mantenerse en la Serie A, en el campo de Couché, localidad ubicada a 130 kilómetros al sur de Besancon, donde la delegación chilena estableció su cuartel de operaciones. El jefe de la Unidad Técnica, Claudio Grossling, comentó que los rugbistas chilenos están mentalizados para...

Así se arman los clubes para el Apertura

| Ver más »
Equipo de Deportes COLO COLO:Llegaron : Claudio Maldonado y Paulo Garcés.Se fueron : Jason Silva, Luis Mena y Emilio Hernández.Posibles : Pedro Muñoz, Fabián Orellana.U. CATÓLICA:Llegaron : Julio César Falcioni (DT), David Llanos, Erick Pulgar, Matías Cahais, Claudio Santis, Diego Opazo, Eduardo Villagra, Jesús Villalobos, Juan Pablo Gómez, José Martínez, Eduardo Leal, Braulio Brizuela, Frank Fernández.Se fueron : Milovan Mirosevic, Fabián Cerda, Rodrigo Valenzuela.Posibles : Milton Caraglio, Luciano Palos.O'HIGGINSLlegaron : Facundo Sava (DT), Octavio Rivero, Luis Valenzuela, Damián Lizio, Sebastián Céspedes, Luis Casanova.Se fueron : Paulo Garcés, Gonzalo Barriga, Osmán Huerta, Roberto Órdenes.Posibles : Diego Sánchez.U. DE CONCEPCIÓN:Llegaron : Diego Churín, José Huentelaf, Felipe Reynero.Se fueron : Jayson Mena, Juan Cabral, Gerardo Navarrete, Cristián...
Noticias relacionadas:
Citados: Abraham Vargas , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Alejandro Vásquez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris González , Boris Pérez , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Maldonado , Claudio Santis , Cristian Baez , Cristián Cuevas , Cristián Magaña , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Figueroa , Diego Opazo , Diego Sánchez , Eduardo Farías , Eduardo Leal , Eduardo Miranda , Eduardo Morante , Eduardo Villagra , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Ezequiel Videla , Fabián Cerda , Fabián Manzano , Fabián Orellana , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Fernando Díaz , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Frank Fernández , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Díaz , Guillermo Reyes , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Igor Lichnovsky , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier Bustos , Javier Capelli , Javier González , Jayson Mena , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Jesús Villalobos , Joao Ortiz , John Santander , Johnatan Cantillana , Johnatan Salvador , Johnatan Suazo , Jonatan Chaves , Jorge Pellicer , Jorge Piris , José Acevedo , José Contreras , José Lafrentz , José Luis Silva , José Martínez , Juan Cabral , Juan Gonzalo Lorca , Juan Ignacio , Juan Luis González , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Julio César Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Luciano Civelli , Luciano Palos , Luciano Vásquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Casanova , Luis Martín Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marco Ciani , Marco Hidaldo , Marco Medel , Marcos González , Marcos Riquelme , Marcos Sebastián Pol , Mario Parra , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Matías Campos , Matías Corujo , Matías Donoso , Matías Sánchez , Mauricio Pinilla , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Miguel Orellana , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Milton Caraglio , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Nelson Rebolledo , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Pablo Darío López , Pablo González , Pablo Guede , Patricio Vidal , Paul Olivares , Paulo Garcés , Pedro Muñoz , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Moya , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Santiago Romero , Sebastián Céspedes , Sebastián Miranda , Sergio López , Álex González , Álvaro Ormeño , Álvaro Salazar , Óscar Hernández , Óscar Magaña

Cancillería pone en marcha oficina especial por demanda de Perú en La Haya

| Ver más »
Cancillería pone en marcha oficina especial por demanda de Perú en La Haya PHILLIP DURÁN Hace unos 15 días, varios profesionales de la Cancillería comenzaron a trasladarse desde el edificio Carrera hasta el piso 13 del edificio Las Américas, en el 222 de calle Miraflores. Se trata del equipo con dedicación exclusiva que trabaja en la defensa ante la demanda limítrofe interpuesta por Perú en la Corte Internacional de La Haya. Si bien el grupo viene trabajando hace varias semanas, ahora abandonó las otras funciones que cumplía en RR.EE. Así lo hizo la embajadora María Teresa Infante, quien dejó como subrogante en la jefatura de la Dirección de Fronteras y Límites, Difrol, al jefe de la dirección de Límites, Patricio Pozo. Infante es la coordinadora de un equipo de al menos 12 expertos -entre abogados, diplomáticos, historiadores y geógrafos- que trabaja en estrecha coordinación con los abogados contratados por el Estado, tanto extranjeros...

Resultados deportivos del día

| Ver más »

27/07/01 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Presentamos los principales resultados deportivos registrados en el mundo durante este viernes 27 de julio: BASQUETBOL Sudamericano de Valdivia Chile (101): Werth 12, Espinoza 23, Arroyo 7, Hilton 9 y Fritsch 9 (fi); Lara 5, Cornez 2, Briones 20, Elliot 2, Méndez 2, Zamora 8, López 2. DT. Juan Morales Perú (73): Julio Monges 25, Juan Monges 22, Hurtado 7, Martínez 3 y Del Carpio 2 (fi); Budge 3, Macher 6, Puente 0, Rivera 0, Daccarett 5. DT. Ricardo Porras. Parciales: 29-19, 55-36 y 74-54. Paraguay (73): Riveros 0, Martínez 21, Zanotti 11, Laratro 7 y Carrillo 14 (fi); Brizuela 3, Aceval 0, Araujo 15, Paniagua 2, Tovar 0. DT. Juan Pablo Feliú. Colombia (58): Moreno 11, Sanz 6, Angulo 2, Cañedo 2 y Teherán 15 (fi); Ibáñez 8, Montoya 7, Fernandez 5, Ocoró 2, Lindo 0. Parciales: 22-15, 39-27 y 73-58. HOCKEY CESPED Repechaje mundial, Escocia, grupo por el...

Jesuitas chilenos: Arremete la Compañía

| Ver más »
por Ximena Torres Cautivo Los bototos de Felipe Berríos son de antología. Tarreados. Súper carreteados. Una estupenda síntesis de lo que define la actual misión de los "socios de la Compañía": ser defensores de la fe y promotores de la justicia. O sea, ser espirituales, pero sin dejar de meter los pies en el barro le comentamos. No, así lo diría quienes nos critican, los que no entienden que ser espirituales ES meter los pies en el barro... replica Berríos. Y sus calamorros son el logotipo de esa espiritualidad que junta fe y justicia, que une lo divino y lo terreno. Cuarentón y carismático, constructor de techos para Chile, director del Infocap (instituto técnico profesional conocido como "la universidad de los pobres" y que en el último tiempo ha acogido en sus cursos de corte y confección a varios travestis), el cura Berríos, aunque trate de negarlo, es uno de...
Noticias relacionadas:

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido María del Rosario, hija del señor Jorge Femenías Salas y de la señora María del Rosario Alcalde de Femenías.Ha nacido Oliver Bautista, hijo del señor Juan Enrique Schwarze Meza y de la señora Vanessa Taito Cristofori.Ha nacido Josefina, hija del señor Manuel José Severin Larraín y de la señora María Soledad García-Huidobro Wielandt.Ha nacido Martín Lisandro, hijo del señor Lisandro Acuña Sáenz y de la señora Alicia Miranda Miranda.Ha nacido José Domingo, hijo del señor Gabriel Lozano Garretón y de la señora Ma. Trinidad Nogueira de Lozano.Ha nacido Juan Pablo, hijo del señor Juan Pablo Hurtado Ureta y de la señora Alejandra Baeza de Hurtado.Ha nacido María Ignacia, hija del señor Alfredo Aparicio Morales y de la señora Alejandra Guerra de Aparicio.Ha nacido Agustín, hijo del señor Agustín Fracchia Armstrong y de la señora María...
Noticias relacionadas:
Citados: Adriana Cerda , Agustín Fracchia Armstrong , Alejandra Baeza De Hurtado , Alfredo Aparicio Morales , Alicia Miranda Miranda , Asunción Roser , Blanca Errázuriz De Acchiardo , Bruno Patricio , Carol Helen Fernández , Catalina Ignacia Margarita , Cecilia Deixelard Solá , Claudia Díaz Ribot , Cristóbal Andrés , Daniela Geisse Santander , Daniela Potin Figueroa , Deborah O'Ryan Bianchi , Felipe Zamora Neira , Francisca Iñiguez Manso , Francisca Morales Marín , Francisco Femenías Rodríguez , Francisco Krsanac Schnidt , Franco Acchiardo Olivos , Gabriel Antonio Villacis Valdebenito , Gabriel Lozano , Gonzalo Andrés Neculmán Gómez , Ignacio Gómez Espinosa , Isabel Margarita Billington De Bustamante , Isabel Margarita Pérez Moreira , Isidora Francisca , Javier Carmona Undurraga , Jorge Avendaño Muñoz , Jorge Eduardo , Jorge Femenías Salas , Jorge Serrano García , Jorge Valdebenito Verdugo , José Antonio González , José Domingo , José Tomás , Juan Eduardo , Juan Enrique Schwarze Meza , Juan Guillermo Márquez Roldan , Juan Ignacio , Juan Pablo , Juan Pablo Covarrubias Valenzuela , Juan Pablo Hurtado Ureta , Karen Rodríguez Jaure , Karin Alejandra Schafer Ramírez , Laura Superneau , Lina Ortiz Buritica , Lisandro Acuña Sáenz , Manuel José Severin , Martín Lisandro , María Del Rosario , María Eugenia Moure Gómez , María Gracia , María Ignacia , María Jesús Edwards Silva , María Soledad García-Huidobro Wielandt , Mauricio Zemen Vergara , Mónica Astorga Muñoz , Mónica Gutiérrez Baeza , Oliver Bautista , Olivia Helen , Pablo Vidal Ramírez , Pamela Espinoza Schaus , Paula Campos Llanos , Pilar Díaz Tocornal , Raimundo Ignacio , Ricardo Miranda , Ricardo Weibel Letelier , Rodrigo Bustamante Valdés , Rodrigo Cruz , Rodrigo Millón Rojas , Rodrigo Montel Letelier , Sandor Retamal Martínez , Sebastián Araya Adell , Sofía Ema , Sofía Gabriela , Tomás Alonso , Trinidad Nogueira De Lozano , Valentina Paz , Vanessa Taito Cristofori , Verónica Benavente , Ángeles García-Huidobro Elzo

Olarra entibia un flojo mercado

| Ver más »
CORRESPONSALES El salto de Rafael Olarra de Unión Española a Audax Italiano, el club del que emigró hace 15 años, es lo más relevante de un mercado que, con la mayoría de los equipos iniciando su pretemporada, aún tiene un flojo movimiento.Los itálicos, que suman ya cinco incorporaciones, son los más prolíficos de la temporada, junto a Ñublense y Everton. El resto está tardando.SAN MARCOS: Incorporó a Renato Ramos (U. de Concepción). Se fueron Fernando Méndez, José Pedrozo, Marcelo Medina, Rafael Celedón, Deivid Soares, Fabián Muñoz, Nicolás Villafañe, Roberto Castillo, Francisco Piña y Renato González. Inicia su pretemporada el 26 de diciembre.IQUIQUE: Llegaron Fernando Manríquez (U. La Calera), Nicolás Ortiz (U. La Calera) y Emanuel Vargas (Cobresal), más el DT Cristián Díaz. Están cerca del zaguero Cristian Grabinski (San Martín SJ) y Edson Puch (Al...
Citados: Adolfo Lima , Alejandro Vásquez , Alexis Delgado , Alexis Viera , Andrés Oroz , Andrés Reyes , Boris Pérez , Braulio Leal , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Christian Sepúlveda , Claudio Muñoz , Claudio Rivero , Cristian Grabinski , Cristian Muñoz , Cristián Díaz , Cristián Magaña , Cristián Rojas , César Cortés , Diego Ruiz , Diego Sánchez , Diego Vallejos , Edson Puch , Elías Hartard , Emanuel Vargas , Emiliano Romero , Enzo Cabrera , Eric Pino , Esteban Carvajal , Esteban González , Fabián Muñoz , Federico Falcone , Felipe Muñoz , Felipe Reynero , Fernando Hurtado , Fernando Manríquez , Fernando Martel , Fernando Méndez , Francisco Arrué , Francisco Bahamondes , Francisco Piña , Franco Ragusa , Gastón Cellerino , Gastón Filgueiras , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Hugo Lusardi , Isaac Díaz , Jaime Grondona , Javier Vatter , Jefferson Viveros , Jonathan Suazo , Jorge Deschamps , José Acevedo , José Barrera , José Díaz , José Pedrozo , Juan Abarca , Juan Barros , Juan Cornejo , Juan Gutiérrez , Juan Maldonado , Leandro Torres , Leonardo Romero , Leonardo Valencia , Lucas Giovini , Lucas Ojeda , Luis Acuña , Luis Oyarzún , Luis Pavez , Luis Quinteros , Marco Figueroa , Marco Hidalgo , Matías Donoso , Matías Masiero , Mauricio Gómez , Mauro Díaz , Michael Silva , Miguel Cuéllar , Moisés Vásquez , Nelson Saavedra , Nicolás Ortiz , Nicolás Suárez , Néstor Craviotto , Orlando Gutiérrez , Pablo Calandria , Pablo González , Pablo Lavandeira , Patricio Jerez , Pedro Vera , Rafael Celedón , Rafael Olarra , Raúl Gutiérrez , Renato González , Renato Ramos , Robert Flores , Roberto Luco , Rodrigo Meléndez , Rodrigo Ramírez , Ronnie Fernández , Sebastián Pérez , Sebastián Toro , Sergio Comba , Washington Torres , Williams Martínez , Óscar Salinas

NACIMIENTOS

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Blanca, hija del señor José Miguel Irarrázaval del Campo y de la señora Consuelo Storaker de Irarrázaval. Ha nacido José Joaquín, hijo del señor Carlos Pérez de Arce Araya y de la señora María Francisca Bolados de Pérez de Arce. Ha nacido Matías, hijo del señor Juan Carlos Vergara Ortúzar y de la señora Macarena Correa de Vergara. Ha nacido Sebastián Arturo, hijo del señor Sebastián Wilson Jaramillo y de la señora Úrsula Renftel de Wilson. Ha nacido María Trinidad, hija del señor Ricardo Jungmann Davies y de la señora María Fernanda Cañas de Jungmann. Ha nacido José Tomás, hijo del señor Juan Pablo Vergara Sotomayor y de la señora María Loreto Rössler de Vergara. Ha nacido Pascal, hija del señor Francisco Zeising Irribarra y de la señora Marisela Álvarez de Zeising. Ha nacido Antonia, hija del señor Francisco...

Escuela de Teatro UC lanzará segundo CD Rom de la Escena Teatral Chilena

| Ver más »

22/05/06 EMOL - Magazine

SANTIAGO- La iniciativa tiene como objetivo rescatar la memoria histórica y patrimonial de este importante movimiento teatral chileno, y facilitar la docencia y la investigación, mostrando desde el espectáculo la riqueza y la variedad del teatro chileno a las futuras generaciones. Este trabajo pionero en Chile y en el mundo corresponde a la Directora del Programa de Investigación y Archivos de la Escena Teatral, María de la Luz Hurtado, quien junto a cinco profesionales: Ana María Harcha, Angélica Martínez, Francesca Accatino, Rodrigo Canales y Juan Pablo Díaz recopilaron información, a través de documentos, artículos, entrevistas, videos y fotografías, entre otros medios, para realizar este proyecto. La primera etapa de esta investigación consistió en crear el CD Rom "Chile 1941-2002, Los Teatros Universitarios en escena". El CD contiene la Cartografía de 60 Años de...
.