Ordenar por:

Resultados 1 al 15 de 289 para

"Juan Gómez Arriagada"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Álvaro, hijo del señor Álvaro Cristi Labra y de la señora María Cristina León Lira.Ha nacido Jacinta, hija del señor Gonzalo Contreras Troncoso y de la señora Daniela Espinosa Garuti.Ha nacido Milagros, hija del señor Francisco Correa Camus y de la señora María José Vargas de la Piedra.Ha nacido Leonardo, hijo del señor Leonardo Carvallo Donoso y de la señora Andrea Taricco de Carvallo.Ha nacido Jorge Óscar, hijo del señor Jorge Herrera Álvarez y de la señora Magdalena Sánchez Pérez.Ha nacido Inés, hija del señor Andrés Santini García y de la señora M. Alejandra Carvajal Duhart.Ha nacido Alfonso, hijo del señor Alfonso Armas Vigneaux y de la señora María del Carmen Elton Sanfuentes.Ha nacido Emilio Federico, hijo del señor Rodrigo Cahn Concha y de la señora Javiera Casabianca Allan.Ha nacido José Pablo, hijo del señor José...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Nicolás , Agustín Tomás , Alberto Cruells Ramírez , Alejandra Carvajal Duhart , Alejandra Fabiola Garrido Moreno , Alejandra Velasco De Rossi , Alfonso Armas Vigneaux , Ana María Leal Ugalde , Andrea Taricco De Carvallo , Andrés Santini García , Antonio Alejandro , Antonio Huneeus , Aylin Martínez De Rojas , Bernardita Somerville Verdugo , Blanca Espinosa García , Boris Arturo , Bárbara Guerrero Abarca , Carlos Flores Sanhueza , Carlos López Illanes , Carlos Vallejos Vega , Carola Barra Zepeda , Carolina Lillo Aedo , Carolina Morales Santana , Carolina Reyes Jaramillo , Christian Kral , Clara De Jesús , Claudia Hayal Nahum , Claudio Andrés Gómez Román , Claudio Villarroel Schmeisser , Cristián Baldú Herrera , Cristián Ojeda Bustamante , Cristián Torres , Cristóbal Arancibia , Cristóbal Ignacio , Cynthia Ruiz Pacheco , César Gutiérrez Salas , Daniel Abarca Saldaña , Daniel Isaac , Daniela Espinosa Garuti , Daniela Estébanez Jequier , Daniela Guzmán Fenick , Daniela Villablanca Valenzuela , Domingo José , Eduardo Gutiérrez Cerón , Elisa Ojeda Jara , Elizabeth Cababie Vaccaro , Emerson Villaseca Duarte , Emilio Federico , Enrique Urra , Ezequiel Sáenz , Fabiola Capurro Montero , Fabricio Cortés González , Felipe Benjamín , Felipe Fredes Fernández , Felipe Mendoza Rodríguez , Fernando Abarca Jaramillo , Francisca Esperanza , Francisca Ignacia , Francisca Josefa , Francisco Correa Camus , Francisco Howard , Francisco José , Gabriel Alejandro , Gabriel Barrantes Martínez , Gabriela Carrasco Espinosa , Gloria Espinosa Urzúa , Gloria Quelin Cortés , Gonzalo Contreras Troncoso , Gonzalo Osorio Bascuñan , Guillermina Vergara Herrera , Guillermo León , Ignacio Toro Labbé , Inge Brokordt Urrutia , Isabel Beatriz , Iván Campos García , Javier Donoso Santamaría , Javier Ignacio , Javiera Casabianca Allan , Javiera Castellón Aravena , Jesús Alberto Sánchez Ojeda , Jorge Beytía Moure , Jorge Ferrer Bustamante , Jorge Herrera , Jorge Ignacio , Josefina Elena , Josefina Margarita , José Enrique Rossi Giacosa , José Lucas , José Manuel Silva Cerda , José Miguel Vergara Valdés , José Pablo , Juan Diego , Juan Gianini Gazzolo , Juan Gómez Arriagada , Juan Pablo , Juan Pablo Barreaux Fernández , Juan Pablo Führer Rioseco , Juan Pablo Pino Rehbein , Juan Pablo Vargas Ortiz , Karen Araya Araya , Karin Schafer Ramírez , Katherine Montecinos , Laura Codispoti , Laura Emilia , Laura Ivanka , Laura Miller Mujica , Leonardo Carvallo Donoso , Loreto Ignacia , Loreto Larenas Díaz , Loreto Sánchez Ogaz , Lucas Castillo Marcano , Lucas Pablo , Luciana Belén , Lucía López Gatica , Luis Gabriel Vielva Fernández , Macarena Gillet Pimentel , Magdalena Antonia , Magdalena Guzmán , Magdalena Sánchez Pérez , Magdalena Versluys Vergara , Maite Ignacia , Marcela Jaramillo Sánchez , Marcelo Esteban Sielfeld , Marcelo Zapata Fuentes , Marcia Cortés Tapia , Mariana Alejandra , Mario Figueroa Villegas , Marjorie Garrido Díaz , Martín Luciano , Martínez Lizama , María Adriana Ebel , María Alejandra Bracho Pulido , María Augusta , María Carolina Masjuan García , María Cristina León , María Del Carmen Elton Sanfuentes , María Dolores Echeverría Faz , María José Silva Martínez , María José Vargas De La Piedra , María Magdalena , María Verónica Fernández Silva , Matilde Catalina , Matías Alejandro , Matías Andrés , Matías Fernández Sánchez , Matías Vicente Maldonado , Mauricio Gómez Tabilo , Maximiliano Eduardo , Michelle Laporte Ribera , Monserrat Javiera , Monserrat Toro , Myriam Cisternas Campos , Máximo Levi , Nagib Samir , Natalie Salvatierra León , Pablo Crespo Fuentes , Pablo Urzúa Gutiérrez , Pamela Angélica Valdés , Pamela De La Fuente Ray , Pamela Elizabeth Lillo Barrientos , Pamela Silva Arévalo , Patricia González Tabilo , Patricia Rojas , Patricia Sáenz Tobar , Paula Amengual Chong , Paula Andrea Castillo Bustamante , Paula Aravena Durán , Paulina Gutiérrez Pezo , Paulina Méndez Romero , Paulo Ignacio , Paulo Maulén Baeza , Pierangela Cuadra Borselli , Raimundo Ignacio , Raúl Alberto , Renata Carolina , Renato Andrés , Renato Raúl , Roberto Bruno Domínguez Vásquez , Roberto Sebastián Antonio , Rocío Trinidad , Rodrigo Aravena Alegría , Rodrigo Cahn , Rodrigo Durán López , Rodrigo Montes Forno , Rodrigo Sánchez Cornejo , Ronan Lloyd , Russell Mason , Sandra Carrasco Quinteros , Santiago Nicolás , Sebastián De Rodt León , Sebastián Erazo Ojeda , Sergio Iñigo Martínez , Sergio López Chávez , Sergio Santana Obando , Solange González Leal , Sonia Maturana Orellana , Teresita Ortúzar De Howard , Tomás Amaro , Tomás Baltazar , Tomás Luis , Trinidad Magdalena , Valeska Ibáñez Paz , Vania Basualto Reyes , Verónica Hernández Abarca , Verónica Moreno Herrera , Viviana Flores Tobar , Walter Rojas Guzmán , Álvaro Cristi , Ámbar Carolina , Ítalo González Herrera

Vuelta a la realidad

| Ver más »
Juan Aguad K. Olimpia, de Argentina, volvió a la realidad a nuestro básquetbol juvenil. Hasta antes de los cuartos finales del Campioni del Domani, muchos creían que estaban a la par -sino mejor- que los trasandinos. Valdivia y Osorno, principalmente, a ratos Español o Boston College cuando estaba su quinteto titular en cancha; también Puente Alto y Stadio Italiano, mostraron avances colectivos e individuales que entusiasmaron a la afición. Hacía bastante tiempo que no se veían -a ratos- partidos y jugadores de nivel parecido a los adultos. Entre estos últimos destacaron los conocidos Sasha Frings, Jorge Schuler, Marquis Johnson, David González, Jorge Vásquez, Cristian Zamorano, Franco Garrido y menos conocidos como Juan Ortega, Héctor Gómez, Daniel Arriagada, Sebastián Figueroa, Alexis Hernández, José del Solar, Ramón Villacura, Gonzalo Morales, Sebastián Rojas y...

Concejales de Viña reciben anónimos con 200 dólares

| Ver más »

02/04/03 EMOL - Nacional

VIÑA DEL MAR.- Seis miembros del Concejo Municipal de Viña del Mar recibieron esta tarde sobres anónimos que contenían mensajes y 200 dólares en billetes. Los concejales que recibieron los sobres son Luis Parot, Virginia Reginato, Hugo Espinoza, Juan Arriagada, Carlos Gómez y Andrés Celis, quienes señalaron que es necesario que se investigue a fondo el hecho para descubrir las intenciones del autor de los anónimos. En tanto, el alcalde de Viña del Mar, doctor Jorge Kaplán, ordenó al Departamento Jurídico de la Municipalidad que presente una denuncia a la Justicia del Crimen por este hecho. Tanto efectivos de Carabineros como de la Policía de Investigaciones se hicieron presentes en el lugar para realizar una inspección técnica de los sobres y del dinero. Los mensajes Además del dinero recibieron notas con mensajes. "Gracias por la limpieza", decía el de...
Noticias relacionadas:

Defunciones

| Ver más »
* Carlos Barres Vivanco* Manuel Humberto Becerra Ibarra* Adriana Calderón Danis* Heriberto Child Romero* Lily Díaz Sáez* Luis Felipe Donoso González* María Josefina Escudero Gómez* Paulina Fernández Arriagada* Patricio Juan Fernández Ramírez* María Elisabeth Grassau Preisler* María Rosa Gutiérrez Gutiérrez* Stella Lederman Astudillo* Ruth María Letelier Guzmán* María Nélida Martínez Montes* Roberto Matthews Carvallo* Ana Maureira vda. de Araya* José Pedro Mercandino Vambese* Guillermo Francisco José Niedmann Barbet* Susana Pérez Candia* Juanita Pinochet Barrios de Illanes* Antonia Quintana Latorre vda. de Fruns* Lilian del Carmen Salamé Hirmas* Jorge Samur Halabí* Sergio Stoppel García* Odette Villanueva...

Obituario

| Ver más »
Isabel del Carmen Abarca Puebla Marcelo Arueste Albala Norma Bruce Ottone Humberto Enrique Bustos Cubillos Juan Reynaldo Cataldo Campos Rosa Echazarreta vda. de Undurraga María Escobar Escobar Heriberto Figueroa Benavides Marlif Fleckner de Gundlach Jorge Julio Lay Gajardo Raquel Inés Le Roy Villarroel Gustavo Jorge Leigh Yates Patricio Donald Enrique Lynch Mc Intyre Óscar H. Martino Mendiluce Juan Andrés Nanjarí Durán Juan José Naveillán Arriagada Néstor Alejandro Ramírez Gómez Clara Aurora Sanzana Puentes María Cristina Servanti...

Obituario

| Ver más »
Inés del Carmen Arenas Álvarez Haydée Azócar Mansilla Elvira Cecilia Bórquez Carreño Gabriel Antonio Camps López Lily Chiarella Gómez vda. de Boullon Clara Asunción María Corcuera Suso Víctor Manuel del Fierro Tagle Jaime Fernández García Susana Freiwirth Lowinger José Manuel Godoy Lobos Patricio Rodolfo Guzmán Pacheco Antonio Miró González Luis Fernando Molina Jerez José Moraga Salas Manuel Navarro Zañartu Eugenia Lía Noé Sverlof Raúl Podestá Gómez Margarita Rosa Ponce Arriagada Juan Manuel Ponce Rebolledo Jorge Nibaldo Ramírez Reyes Irma Alicia Rodríguez Julio Enrique Eduardo Ulloa Ogaz Víctor Valverde Vildósola Daniel Vial García-Huidobro Jaime Alfonso Zamorano...

Concurso "La Tele que yo quiero" premió al talento audiovisual joven

| Ver más »

01/09/05 EMOL - Magazine

"Instancias como este concurso permiten a los jóvenes expresarse y desarrollar su creatividad a través de la producción audiovisual", señaló Patricia Politzer.SANTIAGO.- El Consejo Nacional de Televisión (CNTV) y UNIACC dieron a conocer los ganadores del Primer Concurso Nacional de Video "La Tele que yo quiero", dirigido a alumnos de 1º a 4º medio de todos los colegios de Chile. Los jóvenes pudieron crear con total libertad un video que mostrara lo que les gustaría ver en televisión. Esta competencia es la última actividad realizada en el marco del Prix Jeunesse Iberoamericano 2005, festival organizado por el CNTV y la SOFOFA. El Gran Premio, consistente en la "Beca UNIACC al Talento", la cual financia todos los costos de matrícula y colegiatura para estudiar la carrera completa de Comunicación Audiovisual, lo recibió el estudiante Juan Pablo Meléndez, alumno de 4º...

Concejales no le creen a Jorge Kaplán

| Ver más »
AUDÉNICO BARRÍA VIÑA DEL MAR.- Los concejales de la Alianza por Chile notificaron al alcalde Jorge Kaplán (PRSD) que ya no confían en él y le retiraron su respaldo. La drástica medida, que rompe la armonía que ha tenido el Concejo, fue gatillada por la indecisión del alcalde para poner fin al contrato de concesión firmado con la empresa Phoenix para reconstruir y explotar el nuevo hotel Miramar, considerando que a más de un año de formalizado el compromiso aún no comienzan las obras. Cansado de escuchar al representante de Phoenix, Orlando Chacra, de que está próximo a resolver la falta de financiamiento para las obras, cuyas inversiones ascienden a unos US$12 millones, Kaplán advirtió que esperaría hasta el 31 de marzo el inicio de las faenas. Cumplido ese plazo, concordó con los concejales encargar un estudio jurídico para determinar la forma de terminar el...
Noticias relacionadas:

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Obituario

| Ver más »
Norma Lucía Achurra vda. de Viera María Teresa Alemparte Guillermina Arends Ahumada Eduardo Teónimo Barrios Zúñiga Doreen Blackburn Fernando René Cid Gutiérrez Mario Eduardo Domínguez Gangas Eulalio Fernández Navas Luis Samuel Fuentes Pinto Raúl Gazale Gazale Aurora González Jeanne Grand Gazoli Rosa Olivia Ibáñez Pérez Vitelio Segundo Jara Parada Marilyn Loewe Rojas Nelly Clementina López Aguirre vda. de Gómez Juan Rosendo Lorenzo Brescia Atilio Maione Porzio Francisca Antonia Márquez Cerón Antonio Hugo Roberto Masson Chaparro Mercedes Melo Lezaeta Jorge Hugo Muñoz Roa Víctor Alejandro Odde Hannuni Erwin Preisler Schythe Juan Raúl Rojas Arriagada Eduardo Enrique Rosales Caro Mario Antonio Rubilar Gutiérrez Alberto Soffia Opazo Marcelo Solís Merino María Isabel Urbina González Néstor Valenzuela...
.