Ordenar por:

Resultados 1 al 17 de 135 para

"Juan Francisco Rojas Galaz"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Emilia, hija del señor Cristián Ovalle Gordon y de la señora Carolina Undurraga de Ovalle.Ha nacido Catalina Antonia María, hija del señor Juan Carlos Silva Opazo y de la señora Andrea Díaz-Muñoz Bagolini.Ha nacido Felipe, hijo del señor Felipe Urenda Bilicic y de la señora Magdalena Larraín Ibarra.Ha nacido Trinidad, hija del señor Javier Swett Lira y de la señora Jennifer Soltof de Swett.Ha nacido Damián Esteban, hijo del señor Iván Alegre Vargas y de la señora Carla Ramírez Lechuga.Ha nacido Santiago, hijo del señor Alfredo Guzmán Aray y de la señora Samantha Milligan.Ha nacido Alexandra Paz, hija del señor Nelson Roco De Orive y de la señora Magaly Troncoso de Roco.Han nacido Guadalupe y Rosario, hijas del señor Rodrigo Fernández Recat y de la señora Alejandra Morandé de Fernández.Ha nacido Olivia Antonia, hija del señor...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Alonso , Alberto Ruarte Vera , Alejandra Morandé De Fernández , Alejandra Tapia Díaz , Alejandro Antonio Núñez Ortega , Alexander Blomstron , Alexandra Paz , Alfredo Guzmán Aray , Amelia Catalina , Ana Luisa Luzardo , Ana María Araos De Velásquez , Ana María Burmester De Merino , Andrea Anich Musalem , Andrea Díaz-Muñoz Bagolini , Angélica Castillo De Ruarte , Armando Holzapfel Herrera , Arturo Zúñiga Jory , Beatriz Vega Contreras , Belén Jesús , Benjamín Correa Braun , Bruno Eitel Olivares , Bárbara Mujica Arcos , Carla Ramírez Lechuga , Carlos Hernández Saavedra , Carolina Figueroa De Rojas , Carolina Paz Troncoso De Díaz , Carolina Undurraga De Ovalle , Carolyn Bolívar De Matas , Catalina Antonia María , Catalina Ignacia , Catalina Paz , Caterina Mejías , Catherine Pizarro Allende , Cecilia Hormazábal Mutis , Christian Velásquez Andrade , Claudia Cifuentes Ramírez , Claudio Alister , Claudio San Martín Mardones , Clemente Ignacio , Colomba Antonia , Consuelo Sánchez De Holzapfel , Cristian Sepúlveda Domínguez , Cristián Alonso , Cristián Arriagada Vilches , Cristián Noguera Correa , Cristián Ovalle Gordon , César Asensio Navarrete , Damián Esteban , Daniela Galarce Jaramillo , Daniela Leonicio De Saavedra , Daniella Díaz Serón , Dante Miranda Wilson , Denis Poblete Ubilla , Díaz Morales , Elena Margarita , Elizabeth Marchant Sepúlveda , Emilia Beatriz , Esteban Molina Arellano , Eugenia Del Carmen , Felipe Antonio , Felipe Contardo Díaz , Felipe Duclos Letelier , Felipe Saldivia , Felipe Undurraga Vicuña , Felipe Urenda , Fernando Sánchez Espinoza , Flores De Poblete , Francisca Ignacia , Francisco Matas Merino , Francisco Porré Banda , Gabriel Angulo , Gonzalo Zaldívar Muñoz , Gracia Tocornal De Correa , Hernán Vásquez Martínez , Iván Alegre Vargas , Jaime Fuentealba Sánchez , Javier Swett , Jennifer Soltof De Swett , Jorge Alarcón Olivares , Jorge Maluk Abusleme , José Antonio , José Ignacio , Juan Carlos I , Juan Francisco Rojas Galaz , Leonardo Riquelme Montecinos , Luciano Rafael , Luz Errázuriz , Magaly Troncoso De Roco , Magdalena Larraín Ibarra , Marcelo David , Marcelo De La Fuente Vergara , Marcelo Oyharcabal Fraile , Margarita Montoya De Miranda , Martín Ignacio , María Alejandra Husch De Noguera , María Carolina Henríquez De Alister , María Carolina Zárate Genestier , María De La Luz , María Ignacia González De Halabi , María Mercedes Acosta Gómez , María Paz Zamora Suazo , María Soledad Lagos Ochoa , María Teresa González Besa , María Victoria González De Contardo , Matilda Antonia , Matilda Paz , Matías Esteban , Mauricio Daniel , Mauricio Middleton Vásquez , Mendieta González , Miguel Ángel , Mónica Jiménez Salas , Nelson Roco De Orive , Nelson Rojas González , Olivia Antonia , Pamela San Martín De Undurraga , Paola Reyes Hoyuelos , Paula Agustina , Paula Aravena Durán , Paula Welsch Sanzana , Paz García Mieres , Pedro Nilsson Cifuentes , Raimundo Javier , Renato León , Roberto Domínguez Vásquez , Roberto Saavedra Contreras , Rocío Núñez De Vicuña , Rodrigo Fernández , Rodrigo Halabi , Romina Carmona , Samantha Milligan , Santiago Darlintong , Sebastián Augusto , Sebastián Delmastro Morey , Silva Opazo , Sofía María , Sofía Pascal De Delmastro , Soledad Arrau Toral , Susan Núñez De Arriagada , Suzana Mimica Flores , Tomás Hurtado Cruzat , Trinidad Alejandra , Trinidad Del Pilar , Valentina Elena , Valentina Ignacia , Ximena Leiva De Erazo , Ángela Díaz Schmidt , Óscar Erazo Valenzuela

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Chile sigue con la ilusión encendida tras vencer a Venezuela 2-1

| Ver más »

08/06/05 EMOL - Deportes

Revise las acciones del triunfo chileno SANTIAGO.- No había alternativas. Chile tenía que ganar o ganar en el Estadio Nacional para terminar de conseguir los seis puntos que hacen retornar de lleno al equipo nacional a la carrera hacia Alemania 2006, donde ahora la "Roja" marcha en el quinto puesto junto a Colombia. Y el equipo adiestrado por Nelson Acosta cumplió la misión, aunque no exento de problemas e incluso cierta cuota de dramatismo sobre el final del partido ante Venezuela (2-1), que se transformó otra vez en un rival duro de roer para la oncena nacional. La solidez defensiva y el buen desempeño individual en la mitad del campo fueron los factores que esta vez decidieron la victoria chilena, que incluso por momentos pareció que podía ser más holgada, si no se hubiesen desaprovechado varias ocasiones que se crearon frente a la portería visitante. Un tiro libre a...

Obituario

| Ver más »
* Carolina Aguilar Rubio* Marta Aguirre de Gumucio* Teresa Barros Borgoño* Miguel Calaf Rocosa* Ketty Canevaro Plata* Inelia Casanova Cortés* Juan Francisco Castro Rojas* Enrique Clavero Pérez* Henry Clements* Camilo Osvaldo Cood Aguirre* Gastón Cortés Cruz* Matilde Coustase Astudillo* Jorge Daza Gutiérrez* Lucía Gumucio Vives* Pedro Hargous Guardia* Nelly Heresi Zarzan* Willi Klein* María Carolina León Bravo de Molinare* Manuel Macaya Hernández* Raquel Menare Maturana de Olaran* Alicia Molina Cariz* Pedro Alberto Palacios Cameron* Amelia Palma Bruce* Eugenia Verónica Paredes Huerta* Hernán Pérez Bravo* Marta Eliana Salinas Barrenechea* Flavio Sepúlveda Pereira* Francisco Javier Valdés Leigh* Eliana Bernardita Valenzuela Asenjo* Jaime Cristián Vera Pereira* Francisco Vial* Blanquita Vicuña Ardohain* Isabel Haddad Abdallah* Marta Kagelmacher Vergara* Luis Horacio...
Citados: Alicia Molina Cariz , Amelia Palma Bruce , Ana María Etchegoyen , Blanquita Vicuña , Camilo Osvaldo Cood Aguirre , Carmen Galaz Castro , Carmen Riquelme Sepúlveda De Aristegui , Carmen Valdés , Carolina Aguilar Rubio , Débora Estefanía Gatica Flores , Eliana Bernardita Valenzuela Asenjo , Elsa Montenegro , Enrique Clavero Pérez , Eugenia Verónica Paredes Huerta , Eulalia Dorna , Federico Antonio Caviedes Molina , Flavio Sepúlveda Pereira , Francisco Javier Valdés Leigh , Gastón Cortés Cruz , Henry Clements , Hernán Alfredo Valdés Montoya , Hernán Pérez , Inelia Casanova Cortés , Irene Araneda , Isabel Haddad Abdallah , Jaime Cristián Vera Pereira , Jorge Daza Gutiérrez , Jorge Fernando Santos Tolosa Villalta , Jorge Mauricio Del Campo Ortiz , Juan Francisco Castro Rojas , Juan Hernán Peña Díaz , Juana Jadue De Jadue , Ketty Canevaro Plata , Laura Jean Hunter Smith , Lucía Gumucio Vives , Luis Antonio Granatta Ovalle , Luis Horacio Amenábar Vergara , Manuel Macaya Hernández , Marta Aguirre De Gumucio , Marta Eliana Salinas Barrenechea , Marta Kagelmacher Vergara , Marta Morales Laborde , María Angélica Morgado Del Pozo , María Carolina León , María Mercedes Martínez Osorio , María Soledad , Matilde Coustase Astudillo , Miguel Calaf , Nelly Heresi , Paulina Vergara Naretto , Pedro Alberto Palacios Cameron , Pedro Hargous Guardia , Ramón Miguel Burgos , Raquel Menare Maturana , Raúl Cardemil Rivero , Roberto Busquets , Sergio Pollmann Müller , Sergio Villarino Ramírez , Teresa Barros , Willi Klein , Álvaro Manuel Rencoret Silva , Ángel Pérez Goñi

Carroza procesa a ex jefe de la Difa por secuestro

| Ver más »
XIMENA MARRÉ El ex jefe de la Dirección de Inteligencia de la FACh, Difa, general (r) Enrique Ruiz Bunger, fue procesado ayer junto al coronel (r) Juan Francisco Saavedra Loyola, por el secuestro calificado de 8 militantes del Partido Comunista, 4 de ellos sobrevivientes a la detención por el "Comando Conjunto" (CC). La resolución fue adoptada por el juez Mario Carroza, quien anunció que pronto se conocerán avances sobre una supuesta obstrucción a la justicia en causas por detenidos desaparecidos, denunciada por un ex agente de la unidad de inteligencia, denominado "Colmillo blanco". Este último delito se investiga en un cuaderno secreto. Para completar sus indagaciones a ese respecto, el magistrado citó a declarar al ex Comandante en Jefe de la FACh, general (r) Fernando Rojas Vender, quien debería referirse a un informe entregado ante el juez Carlos Hazbún. Las...

CASOS PENDIENTES

| Ver más »
El Banco Santiago no nos ha respondido por los requerimientos de Caterina Reisenauer, Julia Errázuriz, Paul Farfán, Gustavo Yacobucci, Adriana Velozo, Juan Emilio González, Manuel Sánchez, María Soledad Grandón, Elías Contreras, Roberto Reyes, Roberto Iriarte, Noel Lustig, Ricardo Vlker, Tanja Haegkes, Severino García, Diego Gutiérrez, Eduardo Gutiérrez, Trinidad Silva y Anita Wolf. El Banco Santander no lo hace con Julia Errázuriz, 27, adquirente en el condominio Lomas del Parque, Marisol Flores, Patricio Aguirre y Francisco Hernández. Tampoco lo ha hecho el Banco Sud Americano con los reclamos de Adolfo Sánchez, Ana María García, Rosa Margarita Vega, Ximena Núñez, Joaquín Morales y Claudia Soledad Vásquez. Habitacoop tiene pendientes los casos de Patricia Espinoza, Felipe Abad, Moisés Rodríguez, Sara Zamorano, Juan Ramírez y Mauricio Perrin. Indalmo los de José...

Defunciones

| Ver más »
Carolina Baraona del Pedregal de Donoso María Filomena Barahona Zeballos Delfina Campos Urrutia Therese Donaldson de Le Blanc Emilia Eltit Zerené Malvina Esbir Saud Margarita Escalas Mercadal Miguel Hugo Galaz Muñoz Sarela Jeria Arias Félix H. Jiménez Lazo Mauricio Kupferwasser Fernando Francisco Monso Diez María Orellana Galaz Carlos Osvaldo Prieto Calvo Eliana Rojas Hernández Petronila del Carmen Salgado Jaramillo Enrique Toro Castro Emilio Uauy Uauy Amalia Valenzuela de Friedemann Juan Zelaya...

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 EMOL - Nacional

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

Clínica Sara Moncada

| Ver más »
En la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido Carla Ignacia, hija de don Carlos hermosilla Arriagada y de la señora Cristina Elgueda de Hermosilla. En la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido Roberto Benjamín, hijo de don Roberto Inostroza Moreno y de la señora Claudia Hernández de Inostroza. En la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido Diego Ignacio, hijo de don Carlos Araneda Palma y de la señora Patricia Vargas de Araneda. En la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido Cristóbal Nicolás, hijo de don Hernán Figueroa González y de la señora M. Soledad Carmi de Figueroa. En la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido Felipe Alfredo, hijo de don Milton Astete López y de la señora Rachel Salinas de Astete. En la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido José Antonio, hijo de don José Raimundo Ferreira Cuadra y de la señora Jacqueline Williamson de...

Los ex personeros que figuran en la mira opositora

| Ver más »

20/12/06 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Entre ex ministros, subsecretarios, jefes parlamentarios, presidentes de partido, secretarios generales y tesoreros, en total son 102 son las personas que la Alianza pide que la justicia cite a declarar. Según trascendió, la jueza Rubilar podría decidir hoy si acoge a trámite el petitorio. De ser así, podría dictar pronto las primeras diligencias, como las citaciones a declarar. La lista la encabezan los DC Genaro Arraigada y Edgardo Boeninger, el PPD Jorge Schaulsohn y el PS Gonzalo Martner. A ellos le siguen los siguientes ex personeros, partiendo por los ex ministros y ex subsecretarios: Enrique Krauss Rusque, Belisario Velasco Baraona, Ricardo Solari Saavedra, Enrique Correa Ríos, Edgardo Riveros Marín, Germán Correa Díaz, Carlos Figueroa Serrano, Guillermo Pickering De La Fuente, Juan Rodolfo Villarzú Rohde, John Biehl Del Río, José Miguel Insulza Salinas,...
Citados: Adriana Muñoz , Alejandro Foxley Rioseco , Alejandro Mario Bahamondes Saavedra , Alejandro Martínez , Andrés Zaldívar , Antonio Mahana , Arturo Barrios Oteiza , Belisario Velasco Baraona , Camilo Enrique Escalona , Carlos Carmona Santander , Carlos Conejeros Moroni , Carlos Figueroa Serrano , Carlos Mladinic Alonso , Carolina Tohá Morales , Claudio Humberto Huepe García , Cruz López , Diego Méndez Amor , Edgardo Boeninger , Edgardo Condeza Vaccaro , Edgardo Riveros Marín , Eduardo Dockendorff Vallejos , Eduardo Truyol Díaz , Enrique Correa Ríos , Enrique Krauss , Enrique Silva Cimma , Ernesto Galaz Cañas , Ernesto Velasco Rodríguez , Esteban Valenzuela , Exequiel Silva Ortiz , Felipe Sandoval Precht , Francisco Huenchumilla Jaramillo , Francisco Javier Fernández Fredes , Francisco Vidal Salinas , Germán Correa Díaz , Gonzalo Martner , Guido Girardi , Guillermo Pickering De La Fuente , Gustavo Silva Cabello , Heraldo Muñoz Valenzuela , Héctor Jara Paz , Igor Garafulic Olivares , Isidro Solís Palma , Jaime Arancibia Torres , Jaime Francisco Mulet Martínez , Jaime Gazmuri Mujica , John Biehl Del Río , Jorge Arrate Mac Niven , Jorge Burgos Varela , Jorge Correa Sutil , Jorge Navarrete Betanzo , Jorge Rosenblut , José Antonio Gómez Urrutia , José Del Carmen De Gregorio Aroca , José Goñi Carrasco , José Joaquín Brunner Ried , José Miguel Insulza , José Pérez Arriagada , Juan José , Juan Pablo Letelier , Juan Rodolfo Villarzú Rohde , Juan Saavedra , Luis Gránese Bianchi , Luis Osvaldo Maira Aguirre , Manuel Almeyda , Marcelo Schilling Rodríguez , Mario Fernández Baeza , María Eliana Arntz Bustos , María Isabel , Miguel Adolfo Gerardo Zaldívar , Moisés Valenzuela Martínez , Orlando Cantuarias Zepeda , Osvaldo Andrade Lara , Osvaldo Pablo Lagos Puccio , Osvaldo Puccio Huidobro , Pamela Pereira Fernández , Patricio Santamaría Mutis , Pepe Auth Stewart , Rafael Moreno Rojas , Rene Jofré Delgado , Ricardo Antonio Brodsky Baudet , Ricardo Navarrete Betanzo , Ricardo Núñez Muñoz , Ricardo Solari Saavedra , Roberto Teplizky Barahona , Rodrigo Egaña Barahona , Rodrigo González Torres , Sergio Bitar Chacra , Sergio Galilea Ocón , Silvia Moreno González , Soledad Alvear Valenzuela , Víctor Jaime Barrueto , Víctor Manuel Rebolledo González , Waldo Mora Longa , Walter Oliva Munizaga , Álvaro García Hurtado , Ángel Flisfisch Fernández
.