Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 330 para

"Juan Enrique Torres Martínez"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Josefina, hija del señor Juan Carlos Peralta Fernández de Córdova y de la señora María Soledad Vera Atria de Peralta. Ha nacido Laura, hija del señor José Alvear Hernández y de la señora María de los Ángeles Rodríguez de Alvear. Ha nacido José Tomás, hijo del señor Gonzalo Nieto Valdés y de la señora María Francisca Kinast de Nieto. Ha nacido Ema, hija del señor Felipe Cruz Chellew y de la señora Joanna Woodyatt de Cruz. Ha nacido Amelia, hija del señor Jaime Santibáñez Galinovic y de la señora Magdalena Simian de Santibáñez. Ha nacido Juan José, hijo del señor Sebastián Cruz Peigneguy y de la señora Trinidad Nieto de Cruz. Ha nacido José Miguel, hijo del señor José Luis Lara Arroyo y de la señora Catalina Novoa de Lara. Ha nacido Tomás, hijo del señor Matías Arteaga Lyon y de la señora María Pilar Prieto de...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Paz , Alejandra Castro , Alejandro Barrera Espina , Alejandro Rehbein Oroz , Alejandro Smith , Alfonso Ignacio , Ana Valeria Zúñiga Jaque De Flores , Andrea Muñoz De Smith , Andrés Cáceres Mesías , Antonia Constanza , Benjamín Alejandro , Blanco Los Andes , Bárbara Bezanilla De Casanova , Carlos Alarcón Parada , Carolina Acuña De León , Carolina Cerda De Alarcón , Carolina Puentes De Rehbein , Carolina Rodríguez De Castro , Catalina Eleonor , Catalina Melnick De Andrade , Catalina Novoa De Lara , Chantal Croquevielle De Jabat , Christian Linderman , Claudia Morales , Cristián Casanova Domínguez , Cristóbal Enrique , Cristóbal Soto Palma , Daniela Cermenati , Daniela Hurtado Bustos De Racagni , Diego Patricio , Elizabeth Peltier De Linderman , Emilia María , Erika Reyes De Elmes , Evelyn González De Carrasco , Fanny Belén , Felipe Andrés , Felipe Cruz Chellew , Francisca Mira De Torrealba , Francisco Alejandro , Francisco Andrade Jacome , Giancarlo Maggiolo , Gonzalo Nieto Valdés , González De Botta , Guillermo Schenone Ferazzi , Hans Duschner Salazar , Horacio Gana Ahumada , Hugo Rosende Hernández , Ian Marko , Ignacio Cisternas , Inés María , Isabel Margarita Duch De Maggiolo , Isidora Gómez Fernández , Jaime Santibáñez Galinovic , Javier Ignacio , Jeffrey Racagni Espinoza , Joanna Woodyatt De Cruz , Joaquín Vicente , Jonathan Cabrera Cifuentes , Jorge Demetrio , Jorge Moreno Mella , Josefina Ríos , José Alvear Hernández , José Astudillo , José Luis Garay Spencer , José Luis Lara Arroyo , José Miguel , José Tomás , Juan Carlos I , Juan Enrique Torres Martínez , Juan Francisco San Martín Reyes , Juan Ignacio , Juan José , Juan Maulén Parraguez , Laura Godoy De Astudillo , Lisette Ruz De Guzmán , Lorena Valenzuela De Covarrubias , Luis Alberto Flores , Luis Elmes Gutiérrez , Luis Enrique López Zabala , Macarena Riquelme De Soto , Macarena Wenzel De Ramos , Maite Consuelo , Mario Fuentes , Martín Hugo , María Agnes Salah De Jadue , María Eugenia Martínez De Schenone , María Fernanda Risso De Gana , María Francisca Kinast De Nieto , María Inés Campino De Cisternas , María Inés Mendieta De Cáceres , María José Arroyo De Garay , María Pilar Prieto De Arteaga , María Soledad , María Soledad Díaz , María Soledad Vera , María Teresa , María Verónica Gumpertz De Sekul , Mateo Agustín , Mateo Luis , Matilda Antonia , Matías Arteaga , Maximiliano Agustín , Miguel Pérez Arellano , Naim Jadue Ganem , Natalia Quiroga De Rubilar , Natalia Sanhueza De Maulén , Nathalie Moran De San Martín , Nicolás Alonso , Nicolás Repetto Bizzozero , Norma Soto De Pérez , Orlando Antonio León Maeztu , Pablo Jabat Karmelic , Pablo Sebastián Botta , Patricio Covarrubias Cáceres , Paulina Castellanos De Repetto , Pedro Lyon Bascur , Peralta Fernández De Córdova , Ricardo Ramos Rodríguez , Richard Hernández González , Rodolfo Antonio Carrasco Miranda , Rodrigo Guzmán Veas , Rosella Cáceres De Cabrera , Rossana Ponce De Hernández , Sara Moncada , Sebastián Alberto , Sebastián Cruz , Sebastián Rubilar Bauer , Sebastián Torrealba Del Río , Sergio Castro Valdés , Sergio Díaz Donoso , Sergio Méndez Hurtado , Sofía Agustina , Sofía Inés , Trinidad Barros De Rosende , Trinidad Nieto De Cruz , Vania Díaz , Victoria Thais , Víctor Tabja Salgado , Ximena Moya Rivera De Fuentes , Zaira Samit De Torres , Ángela Flores De Duschner , Ángela Muñoz De Moreno , Ángeles Rodríguez De Alvear

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Graciela Aravena Bravo* Roberto Araya Silva* Aura Aspe Espic vda. de Mora* María Inés Bahamondes vda. de Zunino* Ricardo Barrera Vergara* Fernando Castillo Velasco* María Enriqueta Dubernet Mazerolles vda. de Kinast* Lucinda Duménez de Díaz* Juan Enrique Honorato Álamos* Julio Eugenio Lopetegui Torres* Rafaela Esperanza Martínez Gajardo* Pilar Mazanet San Carlos de Pruzzo* Luis Sergio Merino Donoso* Luis Leandro Montero Fuentes* Blanca Morales* Dolores Muñoz Salinas* María Josefa Nordenflycht Morales* Juan Alberto Parada Sepúlveda* Genoveva Placencia Contreras* Mercedes Sonia Ruiz Rodrigo* Gertrud Schumacher Kusch* Pilar Sender Troncoso* Rebeca Isabel Sepúlveda Quintana* César Torres Rebolledo* María Eugenia Toyos Claissac de Henríquez* Maud Victoria Urízar Contreras* María Mercedes Vidal Araya* Guillermo Alberto Yantén ValderramaIN MEMORIAM* Fernando...

El St. Leger entra en etapa decisiva

| Ver más »

12/12/00 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- ¿Qué hípico no recuerda el duelo que brindaron Memo, el dueño de casa, y Wolf en el St. Leger '90? Fue un "carrerón" que se definió con un ajustado triunfo del segundo y que posteriormente confirmaría en El Derby para transformarse en el último triplecoronado que ha tenido el turf chileno. Lo de Penamacor y Lido Palace parece ir por el mismo camino. El primero triunfó en El Ensayo y con la dupla Juan Cavieres-Luis Torres se encamina a pasos agigantados a la Triple Corona Nacional. Aunque tras su victoria en el pasto, la tarea parece complicársele un tanto en la arena del Hipódromo Chile, donde Lido Palace ha dominado sin mayores complicaciones a sus rivales. El St. Leger quedó programado para las 18.15 horas del sábado, inserto en un programa de 20 carreras que comenzará a desarrollarse a las 14.30. También quedó definida ayer la grilla de largada, tras el...

Matrimonios

| Ver más »
Grasset Benavente-Godoy Ezquerra Hoy, sábado 29 de octubre, a las 19:30 horas en punto, en el Templo Mayor del Campus Oriente de la Universidad Católica de Chile (Av. Jaime Guzmán Errázuriz 3300), se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Camila Godoy Ezquerra con el señor Juan Pablo Grasset Benavente. Serán padrinos de la novia, el señor Fernando Godoy Vergara y la señora Mirentxu Ezquerra de Godoy, y del novio, el señor Alfredo Grasset Martínez y la señora Carmen Benavente de Grasset. Bendecirá la ceremonia el R.P. Heriberto Becker SVD. Kovacevic Orellana-Araya Beltrán Hoy, sábado 29 de octubre, a las 21:00 horas, en la parroquia La Anunciación (Plaza Pedro de Valdivia 1850, Providencia), se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Ana María Araya Beltrán con el señor Milenko Igor Kovacevic Orellana. Serán padrinos...
Citados: Alfredo Grasset Martínez , Ana Beltrán Martínez , Ana María Araya Beltrán , Ana María Balmaceda De Noguera , Ana María Noguera Balmaceda , Ana María Tagle De Mandiola , Andrea Montecinos Valenzuela , Arturo Prat , Benavente-Godoy Ezquerra , Bruno Romahn , Burmester Cortés , Bárbara Fuchslocher Pineda , Camila Godoy Ezquerra , Carlos Méndez Munita , Carmen Benavente De Grasset , Carmen Campusano De Rodríguez , Carmen Mihovilovic , Cecilia Pineda De Fuchslocher , Claudio Bariggi Zambra , Colegio San , Cristián Duque Casellas , Cristóbal Antonio Bariggi Matjasic , Cynthia Ellsworth , Daniel Del Río Möller , Dragomir Kovacevic , Eliana Hidalgo De Velasco , Enrique Velasco Hidalgo , Fernando Berroeta Sánchez , Fernando Del Río Rioseco , Fernando Godoy Vergara , Fernández-Fuchslocher Pineda , Florencia Fernández , Francisca Ulloa , Gabriela Lavín De Guzmán , Guillermo Rosas , Heriberto Becker , Isabel Uriarte , Jaime Guzmán Errázuriz , Jaime Latorre Castro , Jaime Ulloa , Joaquín Noguera Wilson , Jorge Velasco Valenzuela , Josefina Matjasic , José Manuel Guzmán Nieto , José Pedro Montecinos Ruprecht , Juan Agustín , Juan Andrés , Juan Enrique Méndez Martínez , Juan Pablo Grasset Benavente , Juan Pablo Rodríguez Torres , Julio Ignacio Mandiola Tagle , Julio Mandiola , Loreto Cárcamo , Luis Roblero , Macarena Duque García , Magdalena Guzmán , Marcelo Fuchslocher Boettcher , Margarita Cortés De Burmester , Marietta Medina Ulloa , Martínez-Berroeta Díaz , María Beatriz Martínez De Méndez , María José Möller , María Loreto , María Loreto Berroeta Díaz , María Loreto Díaz De Berroeta , María Magdalena Rodríguez Campusano , Matías Latorre Ellsworth , Miguel Zañartu Charlin , Milenko Igor Kovacevic Orellana , Nicolás Elorriaga Munita , Patricia Orellana Briones , Pedro Araya , Pedro De Valdivia , Pilar García , Pilar Munita De Elorriaga , Rafael Burmester Cortés , Rafael Burmester Guzmán , Ramón Cárcamo Pérez , Raúl Labbé , Rosa De Lo , Sabino Elorriaga , Susana Valenzuela De Montecinos , Velasco Hidalgo , Waldo Alfaro , Ángeles Custodios

Defunciones

| Ver más »
Dolores Almirall vda. de Valls Rodolfo Alvarado Bustamante Ana Arancibia Ponce vda. de Meyer Carlos Araos Valdés Marta del Carmen Arias Campos Iván Eduardo Baeza Contreras Rosario Elena Castillo vda. de Grass Berta Correa Pacheco Eugenio Cuevas Reveco Juan Enrique Cuitiño Torres Oscar Dunner Gómez René Frenkel Abbá Agustín Fuente-Alba Zúñiga Tala Galindo Fariña vda. de Inostroza Estrella Gezán Livacic Luis Conrado Gómez Lara Rebeca Guzmán Duarte Ramón Guzmán O'Ryan Ana María Hartje Rieper vda. de Schwoebel Claudia Haverbeck Günther Hilda Heliz Morales Víctor Manuel Henríquez Gavilán Hugo Enrique Hevia Ferhing Ana María Johnson León Isabel Liberona Cárcamo Alfredo Patricio Lladós Celedón Raúl Maldonado Cornejo Sara Rosa Manríquez Burboa Julio Martínez Esteban María Monme de Jarpa Cecilia Morel Vigil Sergio Hugo Ortega Saavedra Juan Ortiz Avendaño Carmen...

Julio Bascuñán fue elegido como árbitro chileno para la Copa América Centenario

| Ver más »

05/05/16 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Queda poco menos de un mes para el inicio de la Copa América Centenario que se disputará en Estados Unidos y poco a poco el certamen ya comienza a tomar forma.Es que la organización ya confirmó la lista de los jueces que pitarán en la competencia que arranca el próximo 3 de junio, donde Julio Bascuñán será el árbitro chileno.Según informó el medio uruguayo Ovación, el juez fue elegido para representar al país y estará en la cita junto a Carlos Astroza y Christian Schieman, quienes serán sus asistentes.Estos serán todos los árbitros y sus respectivos asistentes:-Patricio Loustau, Ezequiel Brailovsky, Ariel Scime (Argentina)-Gery Vargas, Javier Bustillos, Juan Montaña (Bolivia)-Heber Lopes, Kleber Gil, Bruno Boschilia (Brasil)-Julio Bascuñan, Carlos Astroza, Christian Schiemann (Chile)-Wilmar Roldan, Alexander Guzman, Wilmar Navarro (Colombia)-Roddy...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Roberto Patricio Aguirre Zapata* Fresia Ahumada Acuña vda. de Afani* Brígida Avello Cerda* Olga Silvia Berríos Villarroel* Héctor Gregorio Brandan Canevaro* María Bravo vda. de Alarcón* Patricio Carstens Echeverría* Carlos Cobo Vega* Enrique Gonzalo Correa López* Apolinario Cuevas Matus* María Cecilia Duclos Asquett* Matilde del Carmen Ferrada Díaz* Aroldo Antonio González Valenzuela* Mirko Alberto Ivanovic Labarca* Jorge Lino Latournerie Jara* Victorina del Carmen Leiva Maturana* Mercedes Edith Méndez Bustos* Marina Michelini Price* Giovanni Angelo Oneto González* Josefina Oneto Serrano* Mónica Ossa Pretot* Roberto Horacio Oyanedel Neira* Boris Joaquín Poblete Koot* Raúl Alfonso Rojas Appelgren* Juan Carlos Souper Rodríguez* María Irma Torres Bozo* Pablo Marcelo Tusso Olmi* Patricio Valenzuela Almazabal* Enrique Alberto Varela Martínez* Sergio Luis Vives...

Obituario

| Ver más »
Luis Enrique Aliaga Silva Raquel Baquedano vda. de De Blasi Haydée Blanco Mella Jorge Boza González Jaime Antonio Bravo Fuentes M. Bernardita Bull Haeussler Marta Cantalicia Bunster Yáñez de Vergara Claudio Cerda Contreras Luis Enrique Contreras Moya Juan Maximiliano Cornejo González Víctor Hugo Cortés Carrasco Mario Ernst Frohne Luz García Correa de Rioseco Juan Fernando Grimalt Prohens María Ester Hidalgo vda. de Hidalgo Kena Irigoyen Vergara Nancy Isabel Kompen Lacerna Renée Ida Larios Dugast M. Emilia Laurel vda. de Bonilla Marta Lavín Aguirre Andrónico Luksic Abaroa Anita Miene vda. de Oetjen Juan Montiel Rosado Enrique Alfonso Ortiz Méndez Juan Ignacio Padilla Martínez Mario Ramos Aguilar Jorge Rojas Velásquez Luis Salvador Romero Vásquez Hanna Rosner Lowi de Tockus Enrique Sauma Hananíaz Mario Pedro Silva Blanco Jaime Antonio...

Historia de un rescate

| Ver más »
María Cristina Silva Méndez En la sobria sala de reuniones de una empresa ubicada en plena Panamericana Norte, cuatro hombres conversan seriamente sobre estrategias de negocios. Hablan de la importancia de concentrar sus actividades en el sector minero, ya que éste crecerá a tasas mayores que el resto de la economía, y de los planes de inversión por US$7 millones que contemplan para el próximo año. La conversación de los cuatro ejecutivos del grupo JEMO es abundante en números, proyecciones y evaluaciones. Ante un espectáculo así, cuesta imaginar que se trata de un padre y sus hijos, dos de ellos vienteañeros. Cuesta creer que si salen de esa sala, el diálogo probablemente girará en torno a la navegación - pasión compartida- , los veranos en Algarrobo o el próximo restaurante que van a conocer con el resto de la familia. Los personajes descritos son Juan Carlos...

Revisa todas las candidaturas de la DC para la elección parlamentaria de noviembre

| Ver más »

22/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La Democracia Cristiana ya tiene a sus postulantes al Congreso, los que ayer fueron presentados al Servel en una jornada que se caracterizó por lo tarde que llegaron los conglomerados a las oficinas del organismo en calle Esmeralda.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872136/Revisa-todos-los-candidatos-al-Congreso-de-Chile-Vamos.html}Son 75 postulantes, algunos de los cuales buscan dar el salto de la Cámara al Senado y otros que aspiran a la reelección. {RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Revisa la lista que inscribió la tienda de la candidata presidencial, Carolina Goic, que...
Citados: Adriana Vergara , Alejandra Monasterio Rivas , Ana María Hernández , Ana María Luksic Romero , Andrea Murillo Neumann , Andrés Jouannet Valderrama , Andrés Lorca Saavedra , Andrés Zaldívar Larraín Ximena Rincón González , Carlos Mandriaza Muñoz , Carmen Gloria Martínez Cárdenas , Carolina Goic , Carolina Henríquez , Carolina Mora Saa , Cecilia González Hansen , Cecilia Tirado Soto , Cecilia Valdés , Claudia Aravena Lagos , Claudia Sánchez Soto , Claudio Arriagada Macaya , Claudio Martínez , Claudio Novoa , Cristián Bowen , Cristián Galleguillos , Cristóbal Acevedo Ferrer , David Morales , Denis Cortés Aguilera , Diego Calderón Gajardo , Elizabeth Torres Inostroza , Eugenia Mancilla Macias , Eva Jimenez Urizar , Fuad Chahín Valenzuela Francisco , Gabriel Ascencio Mansilla , Gabriel Silber Romo , Georgina Villablanca Martínez , Graciela Suárez Pérez , Hilda Horta Rivera , Humberto Sanhueza Barriga , Héctor Riveros Vidal , Ignacio Walker Prieto Aldo , Iván Flores García , Iván Fuentes , Jennifer Leiva Labarca , Joanna Pérez , Jorge Frei , Jorge Sabag Villalobos , José Miguel Ortiz Novoa , Juan Benedicto Macaya Miranda , Juan Carlos I , Juan Enrique Morano Cornejo , Juan Francisco Chodiman Torres , Karla Benavides Henríquez , Karla Muñoz Ramírez , Luis Acevedo Quintanilla , Luis Campos Leal , Macarena Zapata Marmolejo , Manuel Matta Aragay , Marcela Canales , Marcelo Chávez Velásquez , Marcia Wall Toro , Mariel Trigo Vallejos , Mariela Basualto , Mariella Valdés , Mario Fuentes Romero , Mario Venegas Cárdenas , Marlyn Leupin Fernández , María Edith Gallardo Bredel , Matías Walker Prieto , Mauricio Lillo Cavagnaro , Miguel Arredondo Orellana , Miguel Ángel , Myrtha Peralta Vega , Nelson Hadad , Nicole Valdebenito Torres , Nicolás Muñoz Montes , Pablo Gutiérrez Paresa , Pablo Lorenzini , Pablo Valenzuela , Patricia Ibaceta Santos , Patricio Barros Viguera , Patricio Pinilla Valencia , Paula Zúñiga Calderón , Paulina Piñeiro Ugarte , Pedro García Aspillaga , Pedro Prado Moreno , Pilar Soto Rivas , Raúl Soto Mardones , René Legue Cárdenas , Richard Vildoso , Roberto León Ramírez , Rodolfo Seguel Molina , Rodrigo Albornoz Pollmann , Rodrigo Ojeda Uribe , Sebastián Llanten Morales , Sonya Langenbech Ruiz , Tamara Mora Moya , Tito Monje Pincheira , Tobar Sala , Trinidad Parra Correa , Ulises Tobar Cassi , Valentín Volta Valencia , Victor Torres , Víctor Osorio , Yasna Provoste Campillay , Óscar Leiva Gonzálezs
.