Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 102 para

"Juan Durán Meza"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Otxandorena, hija del señor José Ondicol Carrica y de la señora María Soledad Terroba de Ondicol. Ha nacido María Jesús, hija del señor Óscar de Soto Leiva y de la señora María Consuelo Valenzuela de De Soto. Ha nacido Rafael Ignacio, hijo del señor Álvaro Rubio Bayardo y de la señora Lorena Rojas de Rubio. Ha nacido Felipe, hijo del señor Felipe Hurtado Ureta y de la señora Ana Luisa Vial de Hurtado. Ha nacido Martín, hijo del señor Martín Llusá Río y de la señora Amparo Becker de Llusá. Ha nacido Isidora María, hija del señor Jorge Andrés Cheyre Ehlers y de la señora Carla Marambio de Cheyre. Ha nacido María José, hija del señor Eduardo Achondo Covarrubias y de la señora María del Pilar González de Achondo. Ha nacido Valentina Sofía, hija del señor Héctor Ruiz Vargas y de la señora Solange Sánchez de Ruiz. Ha...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra Blanco De Tomasevic , Alejandra Gracia De Matta , Alejandra Ruiz De Ureta , Alejandro Yáñez Leiva , Alexander Sutulov Baeza , Alonso Ignacio , Americo Froilán , Amira Paz , Amparo Becker , Ana Ahumada , Ana Luisa , Ana María Yuri De Schultz , Andrea Domange De Miguel , Andrés Schultz Montalbetti , Anouk Frisch De Carvajal , Antonio Ureta , Araya Alvear , Ariadna Paz , Azize Sukni De Rodríguez , Beatriz Vallejo De Levy , Braulio Ariel Bello Sanzana , Carla Marambio , Carlos Alberto Peñafiel Grandela , Carlos García Ponce , Carola Inoue , Carolina Hernández De Cuevas , Carolina Ojeda De Mendoza , Claudia Parada De Bello , Claudia Pulgar De Prieto , Claudio Bucher Soto , Claudio Matta Miranda , Constanza Chierego De Schiaffino , Constanza Olsen De Icaza , Consuelo De La Cuadra De Peñafiel , Cristián Del Río Godoy , Cristián Pastene Moukarzel , Cristián Rodríguez , Cristián Schiaffino Faez , Cynthia España De García , Dafna Sigloff De Montero , Daniela Valentina , David Butelmann Dujovne , Eduardo Abbott , Eduardo Achondo Covarrubias , Eduardo Barros Sandoval , Eduardo Candia Agusti , Eduardo Mendoza , Elizabeth Muñoz De Guerrero , Eloy Rozas , Emilio Felipe , Erika Arancibia , Erika Müller , Felipe Agustín Alberto , Felipe Alejandro , Felipe Hurtado Ureta , Felipe Pablo , Fernando García , Fernando Rubio Merino , Florencia Isidora , Francis Osorio De González , Francisca Bertelsen De Schaeffer , Francisca María , Francisco Javier , Gabriel Osvaldo , Gabriela Venegas De Butelmann , Germán Alberto , Germán Prieto Fernández , Gilda Prida De De La Rosa , Giovanna Drago De Rubio , Gonzalo Lehuedé Cuadrado , Gonzalo Miguel Grillo , Gustavo Bertelsen Mayol , Hugo González Ríos , Héctor Carreño Osorio , Héctor Cáceres Mora , Héctor Ruiz Vargas , Ignacio Alberto , Isabel Margarita , Isabel Margarita Cruz De Monckeberg , Isidora Dominga , Isidora María , Isidro Santies Rascón , Ivonne Contreras De Durán , Jaime Andrés , Jaime De Orbegoso Rapuzzi , Javiera Daniela , Jorge Andrés Cheyre Ehlers , Jorge Eduardo , Jorge Salma , José Luis Rivera Rivera , José Luis Tomasevic Peirano , José Manuel Tejería Vargas , José Miguel , José Miguel Cuevas Paredes , José Ondicol Carrica , Juan Carlos I , Juan Durán Meza , Juan Eduardo Arancibia Krebs , Juan Pablo , Juan Pablo Schaeffer Fabres , Karina Valenzuela , Katherine García De Aranda , Katherine Hood , Leopoldo Marcial Pizarro Ochoa , Lidia Carrasco De Rozas , Lorena Rojas De Rubio , Lorena Valenzuela De Bucher , Macarena Ovalle , Magdalena Paz , Manuel Icaza Landeta , Marcela Gárate , Marcela Sánchez , Marcelo Chacana Bozo , Marcelo José Rolando , Marco González Marambio , Marisol Rubilar De Cáceres , Marjorie Valencia De Sánchez , Marta Marín De Sutulov , Martina Alejandra , Martín Andrés , Martín Llusá Río , María Alejandra Ruiz De Medel , María Begoña Quezada De Rivera , María Camila , María Catalina Landea De Bertelsen , María Consuelo Valenzuela De De Soto , María Del Pilar González De Achondo , María Eugenia Herrera , María Fernanda Martínez De Pastene , María Gracia , María Jesús , María Josefina , María José , María Luisa Guzmán De De Orbegoso , María Luisa Olave , María Magdalena Ruiz De Candia , María Paz Tagle De Barros , María Soledad Izquierdo De Rodríguez , María Soledad Terroba , María Soledad Vera , María Valentina Ureta De Montero , Matías Sebastián , Mauricio Alberto Diuana Yunis , Mauricio Carvallo Giadrosic , Miriam Alejandra Vergara De Pizarro , Mónica González De Nelissen , Nicolás Monckeberg Díaz , Pamela Monterríos De Arancibia , Pamela Ortega Gutiérrez , Paola Estrada , Patricio Iturrieta Hidalgo , Paul Sebastián , Paulina Rivas De Carvallo , Paulina Vieyra De Solano , Paz Belén , Pedro Pablo Montero , Raed Selim , Rafael Ignacio , Rafael Octavio , Renato Orlando , Reynaldo Borgel Aguilera , Reynaldo Guerrero Silva , Ricardo Levy Cerda , Rocío Rodríguez De Abbott , Rodrigo Aranda Ahumada , Rodrigo Medel Hidalgo , Rodrigo Montero Acuña , Rodrigo Solano Iturra , Rogier Nelissen , Roxana De La Fuente De García , Ruth Serrano , Sandra Pérez De Tudela , Sara Moncada , Sebastián Andrés , Sebastián Carvajal Hicks , Sergio De La Rosa , Sofía Ignacia , Solange Sánchez De Ruiz , Tomás Alberto , Tomás Ignacio , Vicente Gabriel , Vicente Ignacio , Victoria Cubillos De González , Viviana Cecilia Prado , Waldo Mielmick Mura , Ximena Díaz De Araya , Álvaro Dios Gajardo , Álvaro Rodríguez Matta , Álvaro Rubio Bayardo , Óscar De Soto Leiva , Óscar Sánchez Pereira

La carrera por entrar a los Clasificatorios

| Ver más »
La carrera por entrar a los Clasificatorios Miguel Ángel Moya Badilla Ciento ocho son las colleras ya completas para los Clasificatorios 2016, según el último reporte del departamento estadístico de la Federación del Rodeo Chileno (aparecido el miércoles 25 de noviembre) en Caballoyrodeo.cl. De ellas, 57 corresponden a la Zona Centro Norte y 51 a la Zona Centro Sur.En ese contexto es interesante saber cómo les está yendo a los criaderos grandes, los que habitualmente marcan presencia en los Clasificatorios y en el Nacional en Rancagua.Uno de ellos es el Criadero Palmas de Peñaflor, de Alfredo Moreno Charme. Hasta el momento, a través del desempeño de sus jinetes Alfredo Moreno Charme, Alfredo Moreno Echeverría, Luis Eduardo Cortés y Jorge Carrasco, el criadero talquino tiene completas a las colleras de Canela-Pinturita, Cacique-Condesa y Vista Volcán Noche Alegre-Palmas de Peñaflor Pepito.Refiriéndose a esta...
Noticias relacionadas:

Brillante faena de René y Felipe Guzmán

| Ver más »
Una auténtica fiesta criolla, que ya es tradicional, fue la que se vivió en el rodeo libre de San Lorenzo, en la cantera donde pule sus productos el criadero Agua de los Campos y Maquena. Buen ganado, competencia dura, grandes premios y trofeos, fiesta y los mejores conjuntos folclóricos son ya elementos conocidos en esas tierras de Los Angeles. Un entorno natural privilegiado en una planicie junto al río Duqueco, una medialuna muy acampada, muchos árboles y gran cantidad de gente acampando en las inmediaciones, fueron el escenario donde los dueños de casa marcaron supremacía. La ocasión marcó el regreso de René "Oco" Guzmán al corral. Este junto a su hijo Felipe lograron el triunfo montando a "Maceteado" y "Zauzalita", con nada menos que 37 puntos. En la segunda ubicación quedaron Jaime Paredes y José Reyes, en "Recoveco"e "Indulgente", con 33 buenos. Como terceros se...
Citados: Alberto Riquelme , Alberto Vargas , Alejandro Acuña , Alejandro Urra , Alejandro Varela , Alfonso Navarro , Aliro Pérez , Antonio Pulido , Bernardo Ramirez , Carlos Castro , Carlos López , Carlos Saavedra , Carlos Sáez , Cristián Franco , Cristián Ramírez , Cristóbal Muñoz , Cristóbal Pino , Don Balta , Don Chaba , Emiliano Ruiz , Emilio Merino , Esa Negra , Eugenio Navarrete , Felipe Guzmán , Felipe Jiménez , Fernando Flege , Fernando Serrano , Francisco Luengo , Francisco Parada , Francisco Valencia , Fredy Olave , Genaro Ayala , Gonzalo Cuevas , Guillermo Mondaca , Gustavo Meza , Gustavo Valdebenito , Horacio Vilches , Hugo Cárdenas , Hugo Fabres , Hugo Zunino , Héctor Zanetti , Jack Muñoz , Jaime Espinoza , Jaime Paredes , Jaime Ramirez , Jaime Roncagliolo , Jorge Carrasco , José Abarca , José Albornoz , José Cabrales , José Luis Meier , José Luis Ortega , José Miguel Quera , José Reyes , José Uribe , Juan Abrigo , Juan Carlos I , Juan Durán , Juan Meza , Juan Oswald , Juan Pablo Cardemil , Juan Pozo , Juan Valderrama , Juan Valdivia , Lindo Tipo , Luis Andrade , Luis Ortega , Luis Soto , Marcelo Postler , Marcelo Rivas , Marcial Valenzuela , Mario Salgado , Mauricio Aninat , Mauricio Toloza , Mauricio Villalobos , Miguel Cárdenas , Miguel Zunino , Misael Ramirez , Nelson Torres , Nicanor Valdés , Pablo Aguirre , Patricio Palma , Pedro Donoso , Pedro Gonzalez , Que Facha , René Moreno , Ricardo Tapia , Rodrigo Ramirez , Ruperto Jara , Sebastián Walker , Segundo Tapia , Tobías Labbé , Tomás Gil

La reserva y los referentes no evitaron el desastre de Colo Colo en Santa Laura

| Ver más »
Ramiro Fuenzalida T. Los insultos que recibió Héctor Tapia apenas se consumó la increíble derrota de Colo Colo a manos de Unión Española hicieron más tortuoso el camino del técnico albo hacia el vestuario popular. Entonces, los hinchas le enrostraron la apuesta de jugar con un equipo alternativo para cuidar el descanso de los titulares para el definitorio compromiso del jueves con Atlético Nacional en Medellín, donde el campeón chileno debe cosechar puntos para aspirar a un lugar en octavos de la Libertadores."Tuvimos que sacar a Baeza y a Barroso por lesión y eso condicionó el partido. Estamos en dos frentes y los otros equipos no. Solo me queda pedirle disculpas a la gente", apuntó el DT popular tras la dolorosa derrota.En la cancha, el equipo "B" del Cacique arrancó mejor que el local y rápidamente lo refrendó en el tablero del estadio Santa Laura: Octavio Rivero...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Pedro Agustín Alonzo Retamal* Mónica Bedoya Barrios* Marcos Bozinovic Rajcevic* Roberto M. Ceballos Cornejo* Flor Cerda vda. de Arancibia* Julia Inés Escalante Báez vda. de Echenique* Hugo Miguel Manuel Hidalgo Durán* Juan Patricio Laban Lehmann* Sally Marshall vda. de Larraín* Iván Jorge Matus Céspedes* Luis Edmundo Morales Herrera* Elvis Muñoz Silva* Margarita Pérez Moraga* Dolores Leonor Rogers Ferret* Adela Salas Vera vda. de Valdés* Mariana Sibisa Garcés* Marcela Silva Hurtado* Mónica del Carmen Valenzuela CarocaIN MEMORIAM * Harry Floyd* Mario Telmo Silva Domínguez* María Carolina Tapia Ramos de ScanioEXPRESIONES DE GRACIAS* Silvia Graciela Aravena Pacheco* Carlos Marcio Camus Larenas* Eliana Correa Farías* Clotilde Crespo Montero de Arriagada* José León Depassier Portales* Ana Luisa Donaire Torres* Eliana Alicia Dubo* Fabiola Fuentealba Gallegos*...

Bienvenido a la pega

| Ver más »
Bienvenido a la pega La ANFP buscó con rapidez un director técnico y nunca lo pensó dos veces, porque era intolerable una selección acéfala o una solución parche, interina y nacional.Somos presidencialistas y el tema del jefe o líder no nos abandona. Somos verticales, conservadores y poco innovadores. Nos tranquiliza la búsqueda con resultados y que alguien nos meza la cuna y nos cuente un cuento.Así que ya podemos cerrar los ojos y dormir en paz.Es de esperar, eso sí, que Juan Antonio Pizzi haga lo menos posible.No es tan difícil. Hay miles de personas que viven según esa fórmula en el Estado, en la empresa privada y no digamos en el fútbol.Hacer poco, moverse lo mínimo y a favor de la corriente, para camuflarse con un proceso que ya está cocinado.Aceptar con humildad y alegría interior una oferta caída del cielo, pero en realidad las cartas están echadas, los calendarios fijos y el...

El paisaje chileno en el arte desde los naturalistas hasta la instalación

| Ver más »
Marilú Ortiz de Rozas Antaño embelesado e idealizado, las postales de Chile que hacen los artistas contemporáneos a veces realzan exactamente lo contrario. Ya sea por una invasión de la naturaleza por la urbe y sus tentáculos de desarrollo (letreros publicitarios, autopistas, industrias, represas), ya sea por una voluntad de representación de "no lugares" o "espacios residuales", entre muchos otros. El primer concepto, enunciado por el sociólogo francés Marc Augé, se refiere básicamente a espacios en los que el ser humano está en tránsito, como aeropuertos, salas de espera, malls . El segundo se desprende de los postulados de Gilles Clément, paisajista, escritor y entomólogo, también francés, que teoriza sobre aquellos sitios que quedan abandonados en el interior o periferia de las ciudades, transformándose en espacios eriazos, "detritus urbanos". Por tanto, el paisaje...

Exposición Nacional y Final de Rodeos Para Criadores concentran interés en Osorno

| Ver más »
MIGUEL ANGEL MOYA BADILLA  El próximo fin de semana, sábado 17 y el domingo 18, el recinto Sago de Osorno se llenará de chilenidad. En el lugar tendrán lugar la Exposición Nacional de Caballos Chilenos y la Final de Rodeos para Criadores, patrocinadas por la Federación de Criadores de Caballos Chilenos, la Ilustre Municipalidad de Osorno y el diario "El Mercurio" y organizadas por la Asociación de Criadores de Caballos Chilenos X Región (Osorno) y la Asociación del Rodeo Chileno de Osorno. Pero, previo a los eventos de esta semana, los corraleros participaron, el 3 y 4 de enero, en diversos rodeos que buscaban clasificar para la Final de Rodeos para Criadores que tendrá lugar este fin de semana, y que significó que las medialunas de las distintas asociaciones de la zona se llenaran de actividad.Así, por ejemplo, la Asociación Bío Bío de Criadores organizó en la...

Jueces Orales y de Garantía

| Ver más »
Con el nombramiento de 27 jueces orales y 28 magistrados de garantía, ya está completa la nómina necesaria para que comience a operar la reforma procesal penal en los dos regiones piloto, la IV y la IX, a mediados de diciembre próximo. En una ceremonia oficial deberán prestar juramento ante los presidentes de las Cortes de Apelaciones de La Serena y Temuco, previstas para el próximo miércoles y el 1 de septiembres. De acuerdo al futuro procedimiento criminal, los jueces orales tendrán la función de dictar sentencia en los procesos investigados por los fiscales. En la IV Región, fueron designados como jueces orales en La Serena: Jorge Fernández Stevenson, Jaime Meza Sáez, Enrique Durán Branchi, Jorge Pizarro Astudillo, Nury Benavides Retamal, Caroline Turner González, Nicanor Salas Salas, Rosario Lavín Valdés y Liliana Mera Muñoz. En Ovalle, los cargos...

Revisa los candidatos del PRO y País para las elecciones parlamentarias

| Ver más »

22/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El PRO del candidato presidencial Marco Enríquez- Ominami y el partido País de otro abanderado, Alejandro Navarro, firmaron un pacto parlamentario para las elecciones de noviembre.{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872136/Revisa-todos-los-candidatos-al-Congreso-de-Chile-Vamos.html} A continuación puedes revisar los postulantes del Partido Progresista y de País para el proceso electoral que renovará en gran parte la Cámara de Diputados.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html}#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: center;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia th.tbl-region {...
Citados: Alan Fancelli Esmar , Alejandra Navarrete Carrasco , Alejandro Navarro , Alexander Aránguiz Meza , Alicia Marin Sotomayor , Ana Mardones Contreras , Ana María , Andrea Condemarín Fuentes , Andrea Duarte Vidal , Andrés Moreno Bilbao , Bartolomé Bucat Oviedo , Berta Montecinos Durán , Camilo Lagos Miranda , Carlos Astete Alvarez , Carlos Santelices Lagos , Carolina Espinoza Cabello , Carolina Herrera , Carolina Hinojosa Canales , Claudio Herrera , Claudio Sánchez Bustos , Cristián Díaz , Cristián Palma Sanhueza , Cristián Quiroz Reyes , Cristián Rojas Donoso , Damaris Hernández Muñoz , David Henríquez Espinoza , David Saldaña Vergara , Diego Sandoval Gonález , Elba Valderrama Arancibia , Eliana Melendez Molina , Ernesto Lavanderos Pereira , Erwin Obreque , Eudaldo González Manríquez , Evelyn Farías Ailio , Fabiola Ewert Daza , Fanny Araya Bahamonde , Fernando Leal Aravena , Filomena Urbina Campos , Francisca Colomil Barahona , Gabriel Aránguiz Ballesteros , Genaro Maldonado Molina , Gerardo Valdés Molina , Gladys Palma Vallejos , Gonzalo Montero Viveros , Gonzalo Valenzuela Oyarzo , Guillermo Allende González , Gustavo Ruz , Hernán Pino Seguel , Hugo Norambuena Rodríguez , Héctor Pérez Meneses , Iván Rojas Ovando , Johanna Duarte Narváez , Jorge Aguayo Cerro , Jorge Arroyo Salgado , José Alcayala Olivares , José Antonio Campos , José Antonio Henríquez Muñiz , José Argomedo Serre , José Luis , José Manuel Araya Araya , José Manuel Santana Aburto , Juan Francisco Coloane Rojas , Julia Zappettini Vásquez , Julio Zapata Rodríguez , Lilian Quilaqueo Soza , Luis González , Luis Schwaifer Rivera , Macarena Vergara , Manuel López , Manuel Muñoz Palacios , Marcelo Vera Pavez , Marcia Andrades Moya , Marcia Millaqueo Ibarra , Marcia Soto Díaz , Marcos Montecinos , Maribel Martínez López , Mario Jara Escobar , Marisela Santibañez Novoa , María Cecilia Romero Peña , María Gladis Oyarzo , María Lorena Arellano Navarro , María Verónica Saavedra Henríquez , Mauricio Santander Videla , Mella Díaz , Miguel Palta Sarmiento , Miguel Ángel , Myla Chávez Fajardo , Myrna Sepúlveda Zamudio , Nelson Araneda González , Nicola Hadwa Shahwan , Nicolás Menare Morales , Nilza Rojas Eschmann , Oscar Arancibia Arancibia , Pablo González Vera , Pablo Moya Nuñez , Pablo Pizarro , Pamela Garcés , Pamela Jiménez Gallardo , Paola Santibañez Riffo , Patricia Valenzuela Sandoval , Patricio Jiménez González , Paula Millacura Torres , Raúl Oliva Camadro , Raúl Villavicencio , Renzo Galgani Fonseca , Richard Pincheira Aedo , Roberto Francesconi Riquelme , Roberto Martínez Maldonado , Rocío González Rivera , Rodolfo Chelme Bustos , Rodolfo Ruiz Medel , Rodrigo Cuevas Troncoso , Rosa Riquelme Andrades , Rossana Alvarado , Ruth Seemann Barria , Samuel Jiménez Moraga , Sandra Alfaro , Sandra Zapata Velásquez , Silvia Guala Carrasco , Sonia Silva Torres , Susana Marchant Norambuena , Susana Sánchez Góngora , Ulises Carabantes Ahumada , Valeska Oyarce Peña , Victor Ortiz Avendaño , Viviana Martínez Machuca , Viviana Navarro , Víctor Camilla Reyes , Víctor Villalobos Soro , Óscar Macías Macías
.