Ordenar por:

Resultados 1 al 17 de 87 para

"Juan Daniel Salinas Navarro"

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Silvia Ruth Aedo Matus* Andrea Beizán Zubiri de Zeccetto* Italia Nigidia Bontá Costa vda. de Schröder* José Waldo Cuadra Garrido* Florentina de la Sierra Barrio* Emma Dourthe Duhart* Lila María Figueroa Soto* José Galeb Macsud* María Eliana González Díaz* María Josefina Guzmán Ureta* Yolanda Hermansen Migliardi vda. de Combeaux* José Ruperto Horn Klenner* Cecilia Izquierdo Besa* Juan Enrique Jung del Favero* Óscar Enrique Lafuente García* Elizabeth del Carmen Lama Zaror* Sixta Lizana Ureta* Alberto Martin Pérez* Andrés Ignacio Mulsow Madrid* Enrique Munita Ibáñez* Oliva Niklitschek Galle* Luis Ernesto Orellana Moraga* Vicente Antonio Piedras Vásquez* Benito Quercia Pesce* Mario Edmundo Soto Tapia* Mónica Beatriz Vilches Cárcamo* Olga Teresa Zúñiga Espinoza IN MEMORIAM* Noemí Lorena Faulbaum Mayorga* Jorge Andrés González Dreikorn* Patricia...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Jaime Antonio Campos Bas* Carmen Mónica Rosa Espic Frugone* Walter Gado* Clara Galdames Rincón* Norma Gutiérrez Clavería* Susana Gutiérrez Miranda* Laura Luisa Labarca Fuentes* Elizabeth Lama Zaror* Berta Lamas R. de Zisle* Heriberto José María Lobos Camus* Alberto Edgardo López-Hermida Hermida* Amador López Lucero* Eliana Maldonado Grez* Jorge Manzur Hasbun* Ana Olivos Castro* Bice Paganini Giardini de Bonati* Stefano Revello Cabello* Ana Luisa Rodríguez Araya* Rolando Antonio Rojas Soto* Gonzalo Salgado Tormo* Rosa Esmeralda Sánchez Bravo* Sergio Marcelo Solar Cordero* Carlos Enrique Valdivia Pavez* Guillermina Von Hohenstein vda. de GarcésIN MEMORIAM* Enrique Atal Yaquich* Fares Chaine* Mariluz Fernández de Gamboa* Guy Heiremans Etcheberry* Aída Otaíza de Estrada* José Gimeno PérezEXPRESIONES DE GRACIAS* Rosita Aguilera Morales* César Aldo Bernasconi...

Jorge Mas fue reelecto como presidente de la Cámara Chilena de la Construcción

| Ver más »
Jorge Mas fue reelecto como presidente de la Cámara Chilena de la Construcción El 20 de agosto se llevó a cabo la 169ª Reunión del Consejo Nacional de la Cámara Chilena de la Construcción (CChC), ocasión en la cual los consejeros nacionales reeligieron como presidente del gremio para el periodo 2015-2016 a Jorge Mas Figueroa. Junto con Mas, la Mesa Directiva Nacional de la institución quedó constituida por los vicepresidentes Sergio Torretti, Max Correa y Patricio Donoso y el past presidente, Daniel Hurtado.En la oportunidad también se eligió al nuevo directorio de la CChC, el cual quedó conformado por Carlos Fuenzalida, Manuel José Navarro, Juan Pablo Aylwin, Álvaro Conte, Óscar Parada, Miguel Fleischmann, Mauricio Salinas, José Alfredo Jara, Enrique Guajardo, Roberto San Martín, Rodrigo Galilea y Carlos Pérez.Las autoridades de la CChC recibieron un especial saludo de los ministros Paulina Saball y Alberto Undurraga, así como del presidente de...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Laura, hija del señor Walter Schar Tapia y de la señora Denise Krebs de Schar.Ha nacido María Gracia, hija del señor Rodrigo Silva Vergara y de la señora María Eugenia Ramos Ruiz.Ha nacido Chiara, hija del señor Arnaldo Motto Peirano y de la señora Marina Argandoña Garibaldi.Ha nacido Matías, hijo del señor Roberto Hernández Dinamarca y de la señora Valesca Doering Carrasco.Ha nacido María Jesús, hija del señor Sebastián Rivadeneira Aguirre y de la señora María Ignacia Contardo Aguilera.Ha nacido Ema María, hija del señor Jean Pierre Verteneul Arteaga y de la señora María Francisca Tagle de Verteneul.Ha nacido Julieta, hija del señor Mauricio Rojas Gacitúa y de la señora Viviana Monsálves Ramírez.Ha nacido Clemente, hijo del señor Gregorio Palacios Rodríguez y de la señora Carolina Pino Valdés.Ha nacido Blanca, hija del señor...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »
•Sonia Elizabeth Aguad Dagach de Kauak •Luis Alberto Araos Ruiz •Julio Aravena Núnez •Ana Albina del Carmen Cabreras Godoy •María Norah del Corazón de Jesús Chacón Evanz •Aura Angélica María Cuello González •Anna Erlenbach Meyer vda. de Seelmann •Jorge Espinoza Muñoz •Milo Fackler •Arturo Galarce Ávila •Lizzie H. Henríquez Leiva •Carlos René Lucero Carrasco •Afifi Maluk O. de Zahr •Lucía Martínez González •Francisca Medina Medina •Jaime René Muñoz Sánchez •Ulda María Muñoz Torres •José Navarro Benito •Sergio Peña Salinas •Leontina Pinto vda. de Contreras •Margarita Ponce Morales •María del Carmen Riquelme Soto •Teresa de Jesús Sacaan Díaz •Adela Schatz Prilutzky •Juan Manuel Suárez Aguilar •Daniel Zalduondo...

Mariana Loyola fue protagonista en la nominación de los Altazor

Noticias relacionadas:
Citados: Alejandro Trejo , Alvaro Díaz , Alvaro Hoppe , Alvaro Rudolphy , Ana María Matthei , Andrés Bello , Andrés Waissbluth , Armando Roa , Benjamín Vicuña , Boris Quercia , Carla Cordua , Carlos Altamirano , Carlos Klein , Carolina Arregui , Cecilia Echenique , Cirilo Vila , Claudia Missana , Claudio Araya , Claudio Correa , Consuelo Holzapfel , Daniel Castro , Daniel Muñoz , David Del Pino , Eduardo Llanos , Ernesto Holman , Federico Assler , Francisco Gacitúa , Francisco Gazitúa , Francisco Sazo , Freddy Torrealba , Gabriela Mistral , Germán Marín , Horacio Salinas , Hugo Morales , Héctor Briceño , Héctor Noguera , Héctor Pavez , Ismael Frigerio , Jaime Cruz , Jaime Sepúlveda , Jorge Montealegre , Jorge Zabaleta , José Bengoa , José Soza , José Vicente Gajardo , Juan Antonio , Leonora Vicuña , Luis Jara , Luis Orlandini , Marcelo Ferrari , Marcelo Leonart , Marcelo Montecinos , Mariana Loyola , Mario Navarro , María Eugenia Rencoret , María I , María Izquierdo , Mateo De Johann Sebastian Bach , Matilde Pérez , Matías Bize , Matías Iglesis , Nona Fernández , Oscar Hahn , Pablo Aranda , Pablo Délano , Pablo Ilabaca , Pablo Illanes , Pablo Lecaros , Pablo Perelman , Patricia Vargas , Patricio Bunster , Patricio Hernández , Pedro Peirano , Pilar Ovalle , Quique Neira , Ramón Díaz Eterovic , Raúl Ruiz , Raúl Zurita , Roberto Bolaño , Roberto Edwards , Rodrigo Dueñas , Rodrigo Salinas , Rodrigo Sepúlveda , Samy Benmayor , Sebastián Arrau , Tatiana Gaviola , Ximena Carrera , Ximena Cristi , Ximena Ulibarri , Álvaro Véliz

Los protagonistas de la XIX Semana de la Chilenidad

| Ver más »
Miguel Ángel Moya Badilla Apertura de primeraLa Federación del Rodeo volvió en grande a organizar un rodeo en la Semana de la Chilenidad. Tanta gente llegó a presenciar la competencia de primerísimo nivel, que los organizadores ya piensan en ampliar la capacidad de la medialuna del Parque Padre Hurtado. Y tan bueno estuvo, que el presidente de la Ferochi, Cristián Moreno, anunció que el próximo año se hará nuevamente. El espectáculo del Campeonato Nacional de Apertura, como se le llamó, se cerró el 18 de septiembre, y reunió a varias colleras finalistas del Campeonato Nacional pasado y a las mejores colleras de cada asociación.Fueron 24 las parejas que entraron a la final y al término de los cuatro toros de reglamento, el triunfo fue para la collera colchagüina integrada por Luis Huenchul y José Omar Sánchez. Experiencia y juventud fue lo que reunía la pareja que...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Antonia, hija del señor Hernán Mege Montecinos y de la señora Tatiana Castro de Mege. Ha nacido Amalia, hija del señor Enrique Donoso Moscoso y de la señora Loreto Silva de Donoso. Ha nacido Santiago Javier, hijo del señor Rodrigo Cárdenas Irarrázabal y de la señora María Paz Fuentes de Cárdenas. Ha nacido Diego Alonso, hijo del señor Robinson Norambuena Gacitúa y de la señora Silvana Spencer de Norambuena. Ha nacido Felipe Andrés, hijo del señor Eduardo Olivares Osorio y de la señora Andrea Kühn de Olivares. Ha nacido Sebastián, hijo del señor Iván Castro Facco y de la señora María Teresa Sánchez de Castro. Ha nacido Daniel Alberto, hijo del señor Claudio Beltrán Ferraro y de la señora María Soledad Pérez de Beltrán. Ha nacido Juan Andrés, hijo del señor Juan Pablo Salinas Undurraga y de la señora Alicia Gabriela...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra Lavín De Letelier , Alejandra Ugalde De Hola , Alex Chauriye Cassis , Alicia Gabriela Viteri De Salinas , Amanda Amaru , Andrea Kühn De Olivares , Andrés Felipe Eduardo , Andrés Navarrete , Angélica Silva , Antonia Carolina , Antonia Paz , Antonio Emilio , Araceli Gorichon De Marchant , Arturo Langevin Tocornal , Blanca Harris De Torrejón , Bárbara Leticia , Carla Naomi , Carla Viviana Gómez De Quiñones , Carlos Felipe , Carlos Olguín Pizarro , Carlos Rubilar , Carmen Gloria Barrios , Carmen Gloria Olate De Navea , Carolina Contreras , Carolina De La Maza De Aguirre , Carolina Ester Mendoza , Carolina León De Délano , Cecilia Faúndez De Muñoz , Clarisa Silva De Inostroza , Claudia Araya De Saavedra , Claudio Beltrán Ferraro , Constanza Alejandra , Cris Riquelme De Valdés , Cristián Letelier Braun , Cristóbal Araniz Johnson , Cristóbal Undurraga Palma , Daniel Alberto , Denise Engel De Castro , Diego Alonso , Diego Alvear Téllez , Eduard Jeldres Juica , Eduardo Hola Cheul , Eduardo Olivares Osorio , Elizabeth Soto De Iturra , Enrique Donoso Moscoso , Evelyn Soto De Cordero , Felipe Andrés , Felipe Quintana Segovia , Fernanda Paz , Fernando Toro Riveros , Francisca Antonia , Francisco Queirolo Valenzuela , Germán Torrejón , Giovanna Elzo De Huepe , Guimaraes De Urrutia , Hernán Mege Montecinos , Hugo Huepe Soto , Humberto Serrano Mutinelli , Ignacio Javier , Ignacio Saavedra Vicuña , Igor Aguirre Araneda , Igor Galaz Ruiz , Ingrid Fabiola Salinas De Quezada , Irene Osorio De Orellana , Isabel Margarita Westendarp De Toro , Isabel Rabagliati De Alvear , Ismael Esteban , Ismael Urrutia , Iván Castro Facco , Jaime Rodrigo Chereau , Javiera Ibarra , Joaquín Andrés , Jocelyn Falconi De Henríquez , Jorge Orellana Espinoza , Josefina Restrepo De Gurfinkel , José Eduardo Iturra , José Henríquez Figueroa , José Inostroza , José Marchant Solís , Juan Andrés , Juan Pablo Salinas Undurraga , Karin Kimmel De Chaparro , Lilian Abarca De Rubilar , Lorena Oviedo De Araya , Lorena Ubillo De Benavides , Loreto Silva De Donoso , Luis Alejandro Castillo Alarcón , Luis Ortega Llano , Magdalena Jesús , Magdalena Ramírez De Langevin , Manuel Muñoz Lorca , Marcela Delgado De Morales , Marcela Torrejón De Salinas , Marcelo Salinas , Marco Benavides Donoso , Margarita Meléndez , Mariana Leonor , Marianela Chávez De Ortega , Mario Arnaldo Quiñones Duarte , Mario Azola Corripio , Mario Gurfinkel Alvo , Mario Salgado Cárcamo , Marta Ponce De Galaz , Martín Ignacio , María Cecilia Ariztía De Queirolo , María Cristina De La Fuente De Calvo , María Fernanda , María Francisca Ovalle , María Ignacia , María Luisa De La Maza , María Paz Fuentes De Cárdenas , María Paz García-Huidobro De Undurraga , María Paz González De Santana , María Soledad Geisse De Baudrand , María Soledad Pérez De Beltrán , María Teresa Sánchez De Castro , Matías Felipe , Maximiliano José , Moisés Benjamín , Nancy Ayala De Salgado , Nancy Suárez , Nelson Meneses , Nicolás Ignacio , Pablo Cordero , Pamela Jorquera De Serrano , Pamela Manríquez De Briones , Paola Gómez , Patricia Barrera De Navarrete , Paul Navea , Paula Andrea Fuentes De Chereau , Pedro Pablo , Renata Tapia , Renata Trinidad , Renato Alonso , Ricardo Valdés Acuña , Robinson Norambuena , Rodrigo Antonio Labrín Godoy , Rodrigo Araya Cuevas , Rodrigo Baudrand Saavedra , Rodrigo Cárdenas Irarrázabal , Ronald Santana Carvajal , Rosa Angélica Silva De Meneses , Rosa Navarro , Santiago Javier , Sara Moncada , Sebastián Alejandro , Sergio Briones Parra , Sergio Chaparro Tartakowsky , Sergio Délano , Sergio Morales , Silvana Spencer De Norambuena , Sofía Antonia , Sofía Belén , Sofía Ignacia , Tatiana Castro De Mege , Tomás Agustín , Tomás Alberto , Tomás Andrés , Vicente Andrés , Víctor Antonio Quezada Díaz , Ximena Fuster De Chauriye , Álvaro Bardón Calvo , Álvaro Castro Robles , Álvaro Ignacio Avellaira Pérez

Los mitos chilotes embrujan al mundo digital

| Ver más »
Los mitos chilotes embrujan al mundo digital Alexis Ibarra O. "Desde mi computador, en Chiloé, vi trabajos con influencia del animé japonés, pero con una temática tradicional chilena. Esa rica mixtura, nos habla de un mundo global", dice Edward Rojas, arquitecto y presidente de la Corporación Museo de Arte Moderno Chiloé, quien fue uno de los ocho jurados que deliberó para elegir a los 30 finalistas del concurso de arte digital "Maestros del Pixel: ChileMitos".El Mercurio y la Fundación Mustakis invitaron a artistas digitales a inspirarse en los mitos chilotes para crear obras estáticas y animadas. Y ellos respondieron al llamado: 236 trabajos participaron en la selección, todos exhibidos en www.maestrosdelpixel.cl.La premiación se realizará el sábado 5 de septiembre en el Museo de Arte Contemporáneo, en el marco de la exposición ChileMitos que exhibirá los mejores trabajos del concurso, las esculturas...
.