Ordenar por:

Resultados 1 al 11 de 2.307 para

"Juan Díaz Rojas"

La escuela en el desierto de Michelle y Evelyn

| Ver más »
M.CRISTINA JURADO, DESDE ANTOFAGASTA  Como todos los días, alrededor de las seis en invierno, Mario Santibáñez Arancibia, docente del Estado hace 62 años, elegido alguna vez el mejor maestro del norte de Chile, magíster en Educación, ex director, ex profesor universitario, se sentó en su ventana a mirar la puesta de sol en el mar de Antofagasta. -Y esa tarde me hice la reflexión. ¡Dos candidatas a la Presidencia de Chile habían pasado por mi escuelita en el desierto! Me parecía aún verlas corretear por los patios de arena calcinados por el sol. Yo era joven y había sido designado por el ministerio de Educación para dirigir la escuela de la Base Aérea Cerro Moreno. Ese día, con mis 82 años, y mirando la puesta de sol, pensé en nuestro destino. Me pregunté cuánto de mis enseñanzas habrá marcado a Evelyn y a la pequeña Michelle, cuánto les habrá quedado de mi...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Josefa, hija del señor José Correa Achurra y de la señora Cecilia Campino de Correa. Ha nacido Juan, hijo del señor Carlos Frontaura Rivera y de la señora Ana María Vergara de Frontaura. Ha nacido Clemente, hijo del señor Eduardo Neut Velasco y de la señora María Francisca Correa de Neut. Ha nacido Sebastián Alfonso, hijo del señor Ricardo Ulloa Díaz y de la señora Beatriz Crovetto de Ulloa. Ha nacido Benjamín, hijo del señor Gonzalo Alviña Prado y de la señora Alejandra Silva de Alviña. Ha nacido Tomás, hijo del señor Francisco Ignacio Valenzuela Pérez y de la señora María Teresa Lecaros de Valenzuela. Ha nacido Sofía Magdalena, hija del señor Javier Álvarez Segali y de la señora Viviana Zamora de Álvarez. Ha nacido Martín, hijo del señor José Ignacio Bertea Claro y de la señora Geraldine Brinck de Bertea. Ha nacido...
Citados: Alejandra García-Huidobro De Moore , Alejandra Silva , Alejandro Mario García Tapia , Alejandro Ondarza Tagle , Alex Meier Ayala , Alonso Patricio , Ana Fierro , Ana María Vergara , Anaid Henríquez , Andrea Guzmán De Fontecilla , Andrea Müller , Andrés Marticorena Contardo , Annick Latteur De Diez , Antonia Elena , Arturo Camus Carvallo , Beatriz Crovetto De Ulloa , Benjamín Andrés , Bernardo Quiñones Ulloa , Bárbara Hernández De Basilio , Camila Antonia , Carlos Frontaura Rivera , Carlos Gutiérrez Pino , Carlos Ortiz Salinas , Carolina Barroilhet De Montes , Cecilia Campino De Correa , Cecilia Leyton De Aguilera , Cinthia Romaldini , Claudia Cáceres De Gaymer , Claudia Fernández Acevedo De González , Claudia Pimentel De Olivares , Claudio Ciro Catalán Guajardo , Claus Weinacker Barrón , Consuelo Susana Valenzuela De Martínez , Cristián Gaymer García , Cristopher Schaa González , Denisse Díaz De Gualda , Edison Castillo Aedo , Eduardo Andrés , Eduardo Neut Velasco , Elian Emilio Said , Elsa Bustos De Vega , Eric Martin González , Estela Elisa , Estela Queirolo De García , Eugenio Irarrázaval Errázuriz , Evangelina Klas , Evelyn Salas De Vera , Ezequiel Klas , Fabiola Cartagena De Fernández , Felipe Fontecilla Pavez , Felipe Ignacio , Felipe Vicente , Fernanda Javiera , Fernando Bañados Leiva , Flavio Miranda , Florencia Augusta , Francisca Sotomayor De Camus , Francisco Ignacio Valenzuela Pérez , Francisco Javier , Francisco Javier Toro Munita , Francisco Moore , Félix García , Gabriel Agustín , Gabriel Andrés , Geraldine Brinck De Bertea , Gonzalo Alviña Prado , Guillermo Alonso , Guillermo García Cano , Herve Diez , Hipólito Ignacio , Hipólito Palavicino Rivera , Hugo Montes Milstein , Humberto Aguilera Araya , Hyun-Ki Lim Shon , Ignacia Antonia , Ignacio Alejandro , Ignacio Andrés , Ignacio Javier , Ingrid Aliste De Díaz , Ingrid Bassa De Carrillo , Ivet Balboa De Carrasco , Iván Olivares , Jacqueline López De Parra , Jaime Carrillo Vera , Jaime Enrique , Javier Alonso , Jorge Ferrari Coronado , José Correa Achurra , José Ignacio , José Manuel , José Manuel Córdova Ponce , Juan Carlos I , Juan Díaz Rojas , Juan Francisco San Martín Reyes , Juan Pablo , Juan Pablo Castro Fleischmann , Luis Aguilar Herreros , Mabel Margarita Marín De Navarro , Maite Belén , Manuel Vega Vega , Marcela Oyarzún De Gutiérrez , Marcelo Andrés Navarro Poblete , Marcelo Carrasco Retamal , Mariana Caroca De Meneses , Maritza Celis De Ondarza , Martín Correa De La Cerda , Martín Horacio Martínez Figueroa , María Alejandra , María Constanza Montero , María De La Luz Contreras De Weinacker , María Francisca Correa De Neut , María Isabel , María Leonor Stanley De Castro , María Orietta Fuentes De Quiñones , María Pilar Valenzuela De Córdova , María Teresa Lecaros De Valenzuela , María Trinidad Riesco De Irarrázaval , María Victoria Reyes De Sánchez , María Ximena , María Ximena Sgombich De Munizaga , Matilde Liat , Matías Andrés , Matías Vanella Muñoz , Nadia Gárate De García , Nathalie Morán De San Martín , Paola Flores De Aguilar , Patricia Torregrosa De Martín , Patricio Basilio Farías , Paz Canales , Paz Florencia , Pedro Gonzalez , Pedro Pablo , Pilar Cortés De Ferrari , Rafael Ignacio , Rafael Sánchez Giraud , Raimundo Nicolás , Raúl Gualda Salinas , Ricardo Meneses Sanhueza , Ricardo Ulloa Díaz , Roberto Fernández De La Rosa , Rocío Huerta De García , Rodrigo De La Barra Parada , Sara Moncada , Sebastián Alfonso , Sebastián Del Villar Limpert , Sofía Elena , Sofía Magdalena , Tamara Meyer De Vanella , Tomás Ignacio , Valentina Anak , Verónica Ariztía De Correa , Vicente Andrés , Vilma Isabel Peñailillo De Catalán , Viviana Zamora , Waldo Parra Alegría , Ximena Acuña De Miranda , Ximena Grandón De Meier , Ximena Pulgar , Yael Ventura De De La Barra , Zahira Jacqueline , Álvaro Vera Garrido

Obituario

| Ver más »
Juan Arancibia Yáñez Benigno Manuel Barrios Herrera Juan Nelson Díaz Rojas Eduardo Droguett Grimberg Olga Fernández Priede Irma del Carmen Hernández Núñez Nelly Ana Hernández Ortega Reinaldo Patricio Lara Greene Juan Ricardo Latorre Carmona Francisco David Loaiza Gac María Angélica Luengo Ramírez de Arellano Diego Molinari López Paulina Montes Brunet de Morel Ignacio Javier del Carmen Montes Pérez-Cotapos Nadim Rabajille Sarquis Sergio Salas Quina Ángelo Andrés Santa Cruz Cáceres Carmen Seeger Bravo Raúl Sepúlveda Barrera Luis Óscar Valdivieso Cerda Rosa Vuskovic Ruiz María Luisa Zwicky Needham de...

Siete jugadores de la U en duda para duelo por Libertadores tras presentar cuadro viral

| Ver más »

12/02/14 EMOL - Deportes

Siete jugadores de la U en duda para duelo por Libertadores tras presentar cuadro viral SANTIAGO.- Problemas para la U. A un día de que juegue contra Defensor Sporting por la fase grupal de la Copa Libertadores, siete jugadores presentaron un cuadro viral y son duda.Se trata de Osvaldo González, José Rojas, Matías Caruzzo, Francisco Castro, Juan Rodrigo Rojas, Isaac Díaz y Rodrigo Mora, quienes no se sabe sí estarán en el lance frente a los charrúas.Incluso el capitán de los azules debía presentarse a conferencia de prensa junto con el técnico Cristián Romero, pero se excuso por la molestia que manifiesta.Lo preocupante para los azules es que toda la zaga titular está afectada. Sin embargo, el estratega señaló que "deberían estar todos mañana. Si hay alguno que no lograra recuperarse habrá que tomar la decisión de cambiar".En cuanto a la sanción económica recibida por la Conmebol, además de las amenazas hechas por la barra...

La U iguala ante Deportes Temuco en el apronte para su debut en la Copa Chile

| Ver más »

29/06/13 EMOL - Deportes

La U iguala ante Deportes Temuco en el apronte para su debut en la Copa Chile SANTIAGO.- La U de Darío Franco sigue su puesta a punto de cara a los desafíos del segundo semestre y esta vez igualó sin goles en un amistoso ante Deportes Temuco. El duelo que jugó el equipo azul en el estadio Germán Becker es el segundo de pretemporada y el apronte para su debut en la Copa Chile que será el próximo jueves frente a Deportes Concepción. En el trámites de las acciones, los pupilos del entrenador argentino mostraron un discreto cometido, aunque aún queda trabajo que mejorar de cara al inicio del Torneo de Apertura 2013 que será a fines de julio. En el encuentro de hoy, Franco utilizó a los siguientes jugadores: Paulo Garcés; Paulo Magalhaes (46', Bryan Cortés), Rodrigo Moya, Bernardo Cerezo, Roberto Cereceda; Charles Aránguiz, Ezequiel Videla (62', Isaac Díaz), Juan Rodrigo Rojas; Juan Ignacio Duma, César Cortés (62', Felipe Gallegos) y Gustavo...

Encuesta: el top ten de las canciones chilenas

| Ver más »
Equipo Vidactual. 1 Violeta Parra - "Gracias a la vida"Esta obra de Violeta Parra, parte del disco de 1966 "Las últimas composiciones", se ha convertido en un verdadero himno que suma incontables interpretaciones de los artistas más diversos: de Chavela Vargas a Los Bunkers, y de Plácido Domingo a Juan Luis Guerra.Angelo Pierattini, guitarra y voz en Weichafe, la categoriza como "la máxima expresión de lo que significa el arte", y Alberto Plaza, como "la canción chilena de más repercusión en nuestra historia, tanto dentro como fuera de Chile".El maestro Valentín Trujillo menciona a propósito de esta pieza y adelantando el resto de la lista: "Cualquier obra de Violeta Parra es calificable, la señora tenía unas letras geniales".2 Buddy Richard - "Mentira""Me alegra mucho y me halaga", dice Buddy Richard al conocer el segundo lugar de "Mentira", una canción que cruzó...

Amigas, rivales y campeonas

| Ver más »
Laura Solís A. Para nadie es un misterio que las gimnastas del Calasanz y del San Juan Evangelista son protagonistas permanentes de los torneos que organiza la Aega. Claro que hay otros colegios que pelean palmo a palmo por bajarlas del podio y muchas veces lo consiguen, pero tanto las ñuñoínas como las de Las Condes siempre se las arreglan para figurar. Mucho entrenamiento, ganas y talento son la clave del éxito que habitualmente cosechan. Y este año no fue la excepción. El Calasanz terminó liderando el ranking anual de los campeonatos por nivel. En el segundo semestre sumó importantes puntos con su triunfo en el D, torneo en que sus pupilas Fernanda Vera, Belén Oyarzo y Pilar Banda tuvieron grandes actuaciones. De hecho, Vera fue distinguida como la mejor de la jornada en la división Honor. Además, fueron vicecampeonas del E (ganó el San Juan) -ahí brillaron Valeria...

La renovación total para destronar a Colo Colo

| Ver más »
AntofagastaLlegaron: DT Jaime Vera (Iquique), Rubén Farfán (U. de Chile), Gerson Martínez, Nicolás Ortiz (Iquique), Francisco Alarcón (Rangers), Luis Santelices (Curicó), Felipe Díaz (S. Morning), Osmán Huerta (O'Higgins), Matías Jadue (U. Católica), Emmanuel Giménez (D. Santamarina), Cristian Álvarez (All Boys).Se fueron: DT Jaime Muñoz, Esteban González, Kevin Harbottle, Michael Silva, Luis Valenzuela, Cristian Canío, Juan Lorca, Fernando Hurtado, Eric Pino, Richard Olivares, Juan Luis González, Ismael Fuentes, Andrés Oroz, Marlon Fernández, Erick Pulgar.Audax ItalianoLlegaron: DT Jorge Pellicer, Marco Pol (Wanderers), Pablo López (San Martín), Nery Veloso, José Contreras (Huachipato), Christian Jelves (Coquimbo).Se fueron:DT Jaime Rubilar, Boris Rieloff, Alejandro Sánchez, Francisco Sánchez, Marco Medel, Francisco Gaete.CobreloaLlegaron: Jair Reinoso (The...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Becerra , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Alfaro , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Latorre , Claudio Maldonado , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Romero , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Oyarzún , Eduardo Farías , Eduardo Miranda , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Emilio Rentería , Emmanuel Giménez , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Felipe Salinas , Fernando De La Fuente , Fernando Díaz , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Reyes , Guillermo Suárez , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Robles , Igor Lichnovsky , Isaac Díaz , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier González , Jean Beausejour , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Deschamps , Jorge Pellicer , Jorge Piris , Jorge Schwager , José Acevedo , José Aguilera , José Contreras , José Luis Silva , José Rojas , José Schaffer , Juan Cabral , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis González , Juan Manuel Cobo , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Juan Rodrigo Rojas , Julio Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lon Andes , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Lucas Parodi , Luciano Civelli , Luciano Vázquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marcelo Ojeda , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marco Pol , Marcos Ciani , Marcos González , Marcos Pol , Marcos Riquelme , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Jadue , Matías Rubio , Matías Sánchez , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nelson Vera , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Néstor Craviotto , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Oscar Hernández , Oscar Magaña , Oscar Salinas , Pablo Abraham , Pablo González , Pablo Guede , Pablo Hernández , Pablo López , Pablo Vergara , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Guzmán Pereira , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Astudillo , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Aldunate , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Tristán Suárez , Washington Torres , Álvaro Navarro , Álvaro Ormeño

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Matrimonios

| Ver más »
Wagemann Ríos - Assusa González Hoy, sábado 25 de marzo, en la parroquia Sagrado Corazón de Jesús, Padres Capuchinos, Córdoba, Argentina, se efectuará el matrimonio de Romina Assusa González y Erwin Wagemann Ríos. Serán padrinos de los novios el señor Héctor Assusa, la señora Clara González y la señora Marta Ríos. Bendecirá la ceremonia el R.P. Miguel Ríos. Munro Cabezas - Ahumada Sánchez Hoy, sábado 25 de marzo a las 20:30 horas, en la parroquia San Francisco de Sales (Av. Santa María 5600, Vitacura) se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Paula Ahumada Sánchez con el señor Christopher Munro Cabezas. Serán padrinos de la novia el señor Víctor Ahumada Contreras y la señora Adriana Sánchez de Ahumada; y del novio, el señor Jaime Munro Pinochet y la señora Tatiana Cabezas de Munro. Bendecirá la ceremonia el R.P. Ignacio...
Citados: Abraham Cerda Vásquez , Adriana Sánchez De Ahumada , Ahumada Sánchez , Alejandra Lecaros , Alejandro Eyssautier González , Alfonso Sotomayor , Alonso De Ovalle , Ana María Pérez De Heiremans , Baltazar Sánchez Guzmán , Baltazar Sánchez Lecaros , Carlos Costa Cuadros , Carlos De La Cruz , Carlos De La Cruz Varela , Carlos Fábrega Acuña , Carmen Abbott De Délano , Carolina Heiremans Pérez , Cecilia Bascuñán De Barros , Christopher Munro Cabezas , Clara González , Corazón De Jesús , Cristián Augusto Gazitúa Rodríguez , Daniela Bochetti Fernández , Daniela Sotomayor Elfeld , Divina Providencia , Dora González De Eyssautier , Délano Abbott , Eduardo Muñoz Vivaldi , Enrique Feliú Torres , Erwin Wagemann Ríos , Eugenio Grohnert Mackenna , Felipe Aldunate Romero , Felipe Andrés Feliú Slater , Feliú Slater , Fernando Karadima , Francisco Javier Díaz Ortiz , Francisco Villarroel , Gonzalo Falcón Muñoz , Gonzalo Gazitúa Rodríguez , Horacio Rivas , Héctor Assusa , Ignacio Amenábar Vives , Ignacio Cortés , Ignacio De Loyola , Ignacio León Urrutia , Irene Elfeld De Sotomayor , Isabel Margarita Guilisasti De Costa , Jaime Costa Muñoz , Jaime Guzmán Errázuriz , Jaime Munro Pinochet , Jorge Barros Freire , José Eugenio Grohnert Ovalle , José Luis Ysern , Juan Carlos I , Juan Díaz , Juan Miguel Heiremans , Julio Vargas Mella , León Urrutia , Lucía Figueroa De Amenábar , Luis Eugenio Silva , Luis Francisco Garcés , Luis Roblero , Luz Elena Valenzuela De Rojas , Magdalena Garcés , Maria Elena , Mario Bochetti Ojeda , Mario Eyssautier Schneider , Marta Ríos , María Alejandra Fábrega , María Cecilia Barros , María Eugenia Díaz Ortiz , María Eugenia Ortiz Coppelli , María Eulalia , María Josefina Costa , María Luz Marín De Muñoz , María Luz Muñoz Marín , María Madre De La Misericordia , María Magdalena Ovalle De Grohnert , María Pía Cerda Martínez , María Soledad Fernández , María Teresa Rodríguez Ariztía , Matías Amenábar Figueroa , Mauricio Vargas Pereira , Miguel Ríos , Miguel Sepúlveda , Mila Urrutia , Munro Cabezas , Pablo Díaz , Pablo Díaz Mery , Patricio Sagredo , Paula Ahumada Sánchez , Paula Costa Ross , Paula Ross De Costa , Pedro Pérez , Pereira De Vargas , Pilar Martínez De Cerda , Raimundo Délano Abbott , Raúl Rojas Camus , Rodrigo León Urrutia , Rojas Valenzuela , Romina Assusa González , Rosario Díaz Mery , Sergio Délano , Sonia Larraín De Garcés , Sotomayor Elfeld , Tatiana Cabezas De Munro , Vargas Pereira , Verónica Slater De Feliú , Viviana Romero De Falcón , Víctor Ahumada Contreras
.