Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 205 para

"Juan Andrés Díaz Venegas"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Belén Ignacia, hija del señor Jairo Sánchez Ruiz y de la señora Fiorella Bertero de Sánchez. Ha nacido Federico José, hijo del señor Jorge López Schmidt y de la señora María Florencia Ruiz-Esquide de López. Ha nacido Juan, hijo del señor Alejandro Harriet Espic y de la señora Carolina Cross de Harriet. Ha nacido Tamin André, hijo del señor Nimer Sarrás Jadue y de la señora Claudia Cumsille de Sarrás. Ha nacido María Trinidad, hija del señor Felipe Lorenzini Santos y de la señora María José Ruiz de Lorenzini. Ha nacido Clemente José, hijo del señor Álvaro Bustamante Morales y de la señora María Cecilia Fernández de Bustamante. Ha nacido Agustín Gregorio, hijo del señor Ignacio Tupper Castillo y de la señora Alejandra Ossa de Tupper. Ha nacido Javiera Fernanda, hija del señor Hugo Ahumada Isla y de la señora María...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Gregorio , Agustín José , Agustín Nicolás , Alberto Libedinsky , Alejandra Aspé De Rodríguez , Alejandra Riquelme De Espinoza , Alejandra Vega De Larrazabal , Alejandro Espinoza Lozier , Alejandro Harriet , Alexis Espinoza Ortiz , Alfredo Mella Morales , Alonso Andrés , Ana Cecilia Rojas De Romero , Ana Paola Rodríguez De Villablanca , Andrea Lecaros De Pérez , Andrea Osorio De Carrillo , Andrea Otaegui De Fuenzalida , Andrés Arancibia , Andrés Fernández Cellier , Antonia Margot , Antonio Büchi Buc , Arturo Forster De La Barra , Belén Ignacia , Bárbara Fica , Carlos López Vaillant , Carola Medrano De Vadell , Carolina Cross De Harriet , Carolina Lagreze De Inostroza , Carolina Oelker De López , Carolyn Ruiz De Jara , Catherine Morales De Gálvez , Claudia Aceituno De Nieto , Claudia Cumsille , Claudio Romero , Clemente José , Constanza Belén , Constanza Courdurier De Arancibia , Cristián González Cabezas , Cristián Inostroza Urrutia , Cristián Pozo Villalobos , Cristóbal Goycoolea Celis , Daniela Han De Libedinsky , Daniela Kramer De Palisson , Diego Brzovic Orrego , Diego Ignacio , Diego José , Eduardo Briceño Ribot , Elizabeth Velásquez De Büchi , Emilia María , Fabiola Paredes , Federico José , Felipe Lorenzini Santos , Fernando Jara Alegría , Fernando Ureta Vicuña , Fiorella Bertero De Sánchez , Florencia Paz , Francis Palisson , Francisco De La Maza Chadwick , Francisco Ruiz-Tagle Garcés , Gabriel Figueroa Espinoza , Gabriel Ignacio , Gabriela Martina Fernández De Jaramillo , Gaspar Chacón Fuenzalida , Gilda Berríos De Chacón , Gonzalo García Aguilar , Gonzalo Villalón Urrutia , Hans Nieto Torres , Helmut Heine , Hernán Felipe , Hernán Fuenzalida Urzúa , Hugo Ahumada , Hugo Rosende Hernández , Ignacio Manuel , Ignacio Tupper , Isa Bacigalupo De Heine , Isabel Granifo De Briceño , Jaime Canitrot Paniagua , Jaime Escudero Ramos , Jaime Herrera , Jaime Villablanca Valenzuela , Jairo Sánchez Ruiz , Javiera De La Cerda De De La Maza , Javiera Fernanda , Jorge López , Josefa Catalina , José Antonio Fernández Díaz , José Gálvez Kelly , José Nelson Pastrián Valenzuela , Juan Andrés Díaz Venegas , Juan Carlos I , Juan Domingo , Juan José , Juan Manuel Salamanca Velásquez , Juan Pablo , Juan Vadell García , Laura Elisa , Lorena Díaz De Muñoz , Luis Ernesto Valenzuela Vermehren , Luis Gabriel , Mabel Palacios De Valenzuela , Magda Maldonado De Duque , Manuel Carrillo Albornoz , Marcela Ríos De Salamanca , Martina Colomba , Martín Sebastián , María Alejandra Silva De Ahumada , María Cecilia Celis De Goycoolea , María Cecilia Díaz , María Cecilia Fernández De Bustamante , María Elisa , María Emilia , María Fernanda , María Florencia Ruiz-Esquide De López , María Francisca , María Francisca Silva De Forster , María Jesús Iñiguez De Villalón , María José , María José Ruiz De Lorenzini , María Trinidad , Michele Bass De Figueroa , Mónica Pavez De Ureta , Nancy Durán De Pozo , Nicolás Alonso , Nimer Sarrás Jadue , Pablo Andrés , Pablo Suárez Sepúlveda , Paola Santander De Suárez , Pascuala Magdalena , Patricio Muñoz , Paula Gabriela , Paulina Padilla De Herrera , Paulina Salah De Escudero , Piero Roba Campos , Priscila Monsalve De Orellana , Renata Belén , Renato Orellana Charpentier , Rodrigo Figueroa Pérez , Rodrigo Molina Honorato , Rodrigo Pérez , Rodrigo Serres Urrutia , Romina Balboa De Fernández , Rosario Saavedra De Brzovic , Ruth Maldonado De Serres , Sara Moncada , Sofía Esperanza , Susana Baraja De Figueroa , Sussy Arriagada Parra , Sylvia Maturana De Canitrot , Tamin André , Trinidad Barros De Rosende , Valentina Ríos , Verónica Muñoz Polanco , Verónica Soto De Espinoza , Vicente Alonso , Víctor Duque Romero , Álvaro Bustamante Morales , Ángeles Silva De Fernández , Ángeles Zúñiga De Traverso , Ítalo Traverso Mora , Óscar Eduardo Jaramillo Soto

Jurado de Premio Nacional de Medio Ambiente sesiona en "El Mercurio" para elegir a ganadores 2015

| Ver más »
Jurado de Premio Nacional de Medio Ambiente sesiona en El Mercurio para elegir a ganadores 2015 El jurado del Premio Nacional de Medio Ambiente, que organizan y entregan la fundación Recyclápolis, "El Mercurio" y la Universidad Católica de Chile, sesionó ayer en dependencias de "El Mercurio" para votar y elegir a los ganadores 2015. Previamente, el martes, el jurado había sesionado todo el día para escuchar las presentaciones y evaluar los antecedentes de los 21 proyectos finalistas.Este premio se instauró en 2014 para reconocer a las empresas o instituciones sustentables y comprometidas con el medio ambiente.El jurado está integrado por Fernando Nilo y Claudia Vidal, de la Fundación Recyclápolis; Juan Jaime Díaz y Andrés Venegas, de "El Mercurio"; Guillermo Marshall y Ricardo Irarrázabal, de la UC; Nicolás Eyzaguirre, de Claro y Cía.; Luis Enrique Álamos, de PwC Chile; Alberto Salas, de la CPC y Sonami; Alejandra Mustakis, de la Asociación de Emprendedores de...

Premio Nacional de Medio Ambiente abrirá postulaciones hasta el 30 de agosto

| Ver más »
Premio Nacional de Medio Ambiente abrirá postulaciones hasta el 30 de agosto Hasta el próximo 30 de agosto se encuentran abiertas las postulaciones al Premio Nacional de Medio Ambiente 2016, que -en su ya tercera versión- organizan la Fundación Recyclápolis, "El Mercurio" y la Pontificia Universidad Católica de Chile.Este premio se instauró en 2014 como una forma de reconocer a las empresas o instituciones sustentables y comprometidas con el medio ambiente. Este año cuenta con el patrocinio de la Confederación de la Producción y del Comercio (CPC) y de la Asociación de Emprendedores de Chile (Asech), y el auspicio de Entel, Femsa, Latam Airlines, Walmart Chile y Equitas Capital.En sus cuatro categorías, y dos categorías especiales, los ganadores del Premio Nacional de Medio Ambiente 2015 fueron Crystal Lagoons (categoría "Agua"); Compañía Minera Teck Carmen de Andacollo ("Aire"); Chilexpress ("Fuego"); Entel-ONG Toki y Sociedad Marmau ("Tierra");...
Noticias relacionadas:

Pintores Tierra Adentro

| Ver más »
Por Hernán Cisternas ZONA NORTE Pedro Rodríguez Fischer: Pintor residente en Iquique, licenciado en Bellas Artes en Santiago y con estudios de cerámica en la Universidad de Tarapacá, en Arica. Su mayor tendencia es hacia la pintura abstracta. Entre las distinciones recibidas a lo largo de su trayectoria destaca el primer premio en el concurso "Pintura in situ" organizado por la Universidad Arturo Prat. Ha expuesto en distintas ciudades de la Primera Región, en Santiago y en El Cuzco, Perú. Otros pintores: Alberto Díaz Parra y Alexis Marinkovic. Antofagasta Juan Salva Rodríguez: Nacido en Antofagasta en 1954, el pintor obtuvo la licenciatura en arte en la Universidad Católica del Norte. Pinta fundamentalmente la figura humana ligada al paisaje del norte chileno. Se autocalifica como un expresionista, en un estado tradicional. En tres ocasiones ha ganado el Fondart, con uno...
Citados: Alberto Díaz Parra , Alexis Marinkovic , Alicia Rojas , Andrés Díaz , Armando Alvarez , Arsenio Herrera , Arturo Prat , Augusto Salazar , Beatriz Martínez , Beatriz Zapata , Bruna Solari , Bruno Tardito , Camilo Carrizo , Carlos Newman Puga , Carlos Vega , Carmen Fajardo , Claudio Goycolea , Cristián Castro , Cristián Zurita , Cristóbal Orellana , César Soto , Dinora Rosales , Domingo Llanos , Edgardo Neira , Edith Sánchez , Eduardo Meissner , Eduardo Saavedra , Edwin Rojas , Elizabeth Ayala , Eric Anjel , Erika Miller , Estrella Olivares , Felipe Arnold , Fernando Melo , Flor Venegas , Florinda Arroyo , Francisca De Goyeneche , Francisco De La Selva , Francisco Segovia , Franklin Gahona Reyes , Gaby Landeros , Germán Ruz , Giacomo Lavalle , Guillermo Pizarro , Gustavo Riquelme , Hernán Cisternas , Hernán Miranda , Homero Martínez Salas , Humberto Parada , Ivonne Palacios , Iván Contreras , Jaime Cabrera , Jeannette Naranjo Alvarez , Jesús Flores Alzamora , Jorge Guerrero , Jorge Martínez García , José Balmes , José Fernández , Juan Enrique Grez , Juan Francisco Sánchez , Juan Manuel Jiménez , Juan Prado , Juan Salva Rodríguez , Julio Silva , Leonardo Da Vinci , Luis Cuello , Luis Rojas Quijada , Luis Soto , Luis Tejada , Manuel Sepúlveda , Manuel Vidal , Manuel Véliz Araya , Marco Hernández , Mario Antonio Ibarra , Mario Utreras , Mario Veloso , Marta Colman , María Eugenia , María Eugenia Donoso , Mauricio Contreras , Mauricio Ojeda , Mauricio Valencia Cárdenas , Miguel Angel Roa , Nelson Byron , Norka Maldonado , Orlando Mellado , Oscar Barra , Oscar Gazitúa , Osvaldo Thiers , Pablo Flandes , Palestina Mirada , Patricia Rojas , Pedro Carrillo , Pedro Rodríguez , Pedro Sepúlveda , Raúl Paredes , Roberto Matta , Robinson Mora , Rodrigo Gallardo , Rossy Oelckers De Reist , Rubén Fernández , Samuel Román , Sebastian Ellena Hofstetter , Sergio Monge , Sergio Valenzuela , Viviana Cerda Arancibia , Waldo Valenzuela , Wilson Müller , Wladimir Morales

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Graciela Aliaga Ojeda* Emilio Eugenio Araya Gonzáles* María Josefina Baltra Domeyko de Cruzat* Esteban S. Becerra Castillo* Elena Errázuriz de Phillips* Margarita Espinoza Carrasco* María Luisa González Codelia* Héctor Hernán Henríquez Méndez* Irma Landa de Berlinger* Fernando Mariscal Szabo* Ricardo Márquez Riquelme* Fernando Martínez Schemmel* Ricardo Andrés Maximiliano Maturana Dagnino* Aída de las Nieves Padilla Ramírez* Paulina Rivera Cruchaga vda. de Frontaura* María Cecilia Rodríguez Sommers* Jorge Alfredo Schulz Cárdenas* Manuel Silva Sanhueza* Felipe Slebe Tacla* Héctor Raúl Soto Wilson* Andrés Turu Reina* Horacio Ugalde Montesinos* Sylvia Eliana Valenzuela López* Sergio Werner GuzmánIN MEMORIAM* José Serafín Díaz Luna* Josefina González de Rey* Virginia Inostroza MuñozEXPRESIONES DE GRACIAS* Amanda Avaria vda. de Manríquez* Florencio...

¡Cuidado emprendedoras!

| Ver más »
JUAN ANDRÉS LARENAS DÍAZ Tirarse a la piscina y lograr cruzarla con una empresa a cuestas es una tarea difícil, pero si ademas te tocó ser mujer, la cosa se vuelve color de hormiga. En Chile, como buen país en vías de desarrollo, a las emprendedoras les toca aún más duro que a los hombres: tienen que ser capaces de demostrar que pueden patalear aun si tienen los pies atados. Según coinciden tanto en Adimark como en el Servicio Nacional de la Mujer (Sernam), Chile es una nación bastante peculiar con sus mujeres. Puede ser que su raigambre machista las favorezca si quieren que un hombre les abra la puerta al bajarse de su auto, pero si su intención es franquear las puertas de la actividad económica, el espacio es bastante estrecho. En pleno 2002, sólo el 35% de las mujeres chilenas en edad de trabajar lo hace, en circunstancias de que en Latinoamérica supera el 45% y en...

Defunciones

| Ver más »
Carmen Dolores Aguilar González Guillermo Aguilera Cepeda Rosa Silvia Baltra Lorca Antonio María Bustamante Díaz Juan Andrés Castel Díaz Luis Claro Lagarrigue Luz Maria Berta Farías Iturra vda. de Fernández Víctor Gazitúa Navarrete Julio Segundo Godoy Maluenda Berta González Roa Irene Ernestina González Torres Roberto Grüebler Küpfer Nelly Hudson C. Ximena Jalaf de Brieba Marilyn Labarca de Venegas Sonia Amneris Lindsay Lutjens María Alicia Miranda González Rosa Muñoz Contreras Enrique Pérez Fernández Belisario Prado Arias Pamela Pilar Sereño Crook Nieves Aurora Trujillo Ahumada Marcial Umaña Avila Carlos Vega Castañeda Ida Isabel Wormald vda. de...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Caiga quien caiga

| Ver más »
Equipo Reportajes Una vez más, un número superior a 120 personalidades públicas, expertos, académicos, parlamentarios, dirigentes gremiales y líderes de opinión estuvieron dispuestos a evaluar el desempeño y a calificar con una nota a cada uno de los 17 secretarios de estado que ejercieron durante el año 2002. A continuación publicamos de manera resumida los comentarios recibidos y los promedios que arrojaron las distintas puntuaciones otorgadas por los consultados. Caiga quien caiga, como ha dicho el Presidente. Los evaluadores Jorge Abbott, Colegio de Abogados de Valparaíso; Jorge Álamos, Fedeleche; Jorge Arancibia, senador UDI, comisiones de Vivienda y Pesca; Jorge Araya, Confenats; Marco Antonio Alfaro, Instituto de Ingenieros de Minas; Eugenio Bauer, diputado UDI, comisiones de Defensa, Recursos Naturales, Bienes Nacionales y Medio Ambiente, y Educación; Jaime...

Obituario

| Ver más »
Juan Najle Álamo Jadue Guillermina Estela Alvarado Figueroa Virginia Ayala Arce Daniel Albert Baillarie Durand Silvia Mafalda Blanco Márquez Enrique Campos Menéndez Saúl Castillo Valdés Aura Elvira Clares Lemus Marina Contesse de Kocher Juan Heriberto Donoso Donoso Luis Hernán Flores Sáez Matilde Fracei Visconti Andrés Fuentes Venegas Hugo González Guerrero Olga Guerrero Urrutia Berta Lidia Hernández Parra Boris Maruna Anita Luisa Merino Bitsch Alicia Montaldo Rojas de Meschi Norma Filomena Muñoz López Juan Muñoz Villafaña María Alejandrina Prajoux Muñoz vda. de Fariña Luisa Ramírez de Bustos Carlos Enrique Reyes Palominos Andrés Gerardo Rodríguez Cruchaga Laura Estela Rojas Ricardo Sammon O'Brien Elena Soto Riquelme vda. de Espinosa Juan Agustín Toro Ramírez Adriana Isabel Yoshidzumi...
.