Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 23 para

"Juan Abraham Bustamante"

OBITUARIO

| Ver más »
•Miguel Juan Abraham Bustamante •Eugenio Adasme Escobedo •María Rita Agosti Terragni •Erwin Osvaldo Aguilar Cárdenas • María Florencia Aguilar Rodríguez •María Amigo Peñailillo vda. de Contreras •María Úrsula Antías •Ernestina Audisio Fougere •Diego José Benavente Aránguiz •Etelvina Castro Vásquez vda. de Norambuena •Ana Córdova García vda. de Garín •Pierre Abdallah Esber •Jorge Augusto Fernández Silva •Raúl Edmundo Fierro Norambuena •Isabel Figueroa Ladrón de Guevara •María Raquel Gajardo Tapia •Hadar Hershkovitz •Vicente Irarrázaval García-Huidobro, s.j. •Ilse Lanz vda. de Sprung •José Manuel López Pérez •María López Salinas vda. de Salinas •Julio Ruperto López Sentis •María Márquez Flores •Sigisfredo Matus Maldonado •Julio Nicolás Mendoza García •Eduardo Nicolás Merluzzi Álvarez •Regina Muñoz...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES *Alicia Acevedo de Prieto* María Antonieta Aguayo Salvo* Luisa Raquel Aldunate Bustamante* Ángel Erick Astorga Flores* Guillermo Atria Ramírez* Odulia Elcira Balseiro Rodríguez* Jorge Rafael Barriga Blanco* María Bernardita Bravo Donoso* Carmen Eliana Cifuentes Burrell* José Manuel de Ferari Jullian* Patricio Escandón Sarría* Gertrudis Figueroa Rivera vda. de Piera* Alfredo Guillermo Fonck Limann* Carolina Gardiazabal Herrera* Luis Ernesto González Vega* José Héctor Henríquez Fernández* Rafael S. Humeres Pérez* Víctor Daniel Jara Gumucio* Juan Luis Köstner Manríquez* Mercedes Molina Ramos* Juan Abraham Olivares Barta* Ruperto Alfredo Sergio Riveros de la Puente* Carmen Rita Rojas Cabello* Marta Romero Sanhueza* Aurora Isabel Sánchez Gutiérrez* Carlos Sepúlveda Yáñez* Lucía Stowhas Billwiller* Juan Manuel Tobar Silva* Alicia Elisa Vallega Espoz* Peter...
Citados: Alfonso Rodríguez Rodríguez , Alfredo Guillermo Fonck Limann , Alicia Acevedo De Prieto , Alicia Elisa Vallega Espoz , Ambrosio Aliste Correa , Andrés Octavio Del Río Henríquez , Anna Luisa Tietz Schroter , Aurora Isabel Sánchez Gutiérrez , Aída Nieves Calderón Díaz , Carlos Ramírez Muñoz , Carlos Sepúlveda , Carmen Eliana Cifuentes Burrell , Carmen Gutiérrez , Carmen Moyano De Vey , Carmen Rita Rojas Cabello , Carolina Gardiazabal Herrera , Clarita Ilkovic Kemeny , César Aurelio Muñoz Riveros , David Gottlieb , Dora María Salas Salles , Eduardo Waldemar Arriagada Lasa , Elcira Balseiro Rodríguez , Enrique Besa Puga , Enrique Wurth , Fernando Larraín Munita , Gastón Uribe , Gertrudis Figueroa Rivera , Graciela Alicia Saavedra Candia , Hilda Cleri Molina Morán , Humberto Arturo Mantero , Humberto Soto Arriagada , Héctor Rosendo Benavente Araneda , Ida Cárcamo , Ivette Hoyuela Ibacache , Jaime Antonio , Joel Torrealba Paredes , Jorge Eduardo , Jorge Rafael Barriga , José Héctor Henríquez Fernández , José Manuel De Ferari Jullian , José Manuel Guzmán Peña , José Manuel Vielva Noriega , José Quiñones Salgado , Juan Abraham Olivares Barta , Juan Felipe Pichunlaf Zárate , Juan Luis Köstner Manríquez , Juan Manuel Tobar Silva , Juan Ramón Vivanco Díaz , Luis Ernesto González Vega , Luisa María Munizaga Warnken De Martínez , Luisa Raquel Aldunate Bustamante , Manuel Ismael , Maria Elena , Marta Acevedo , Marta Romero Sanhueza , María Angélica Palacios De Uribe , María Antonia Guillermina , María Antonieta , María Bernardita , María Isabel , María Luisa Vargas Silva , Mercedes Molina Ramos , Mercedes Valenzuela Faúndez , Nidia Contreras Torres , Norma Muñoz Leal , Patricio Escandón Sarría , Paulina Del Carmen Calderón Calderón , Pedro José Morales Arce , Peter Von Kiesling , Rafael Humeres Pérez , Ramiro De Stefani Martínez , Raúl Jaime Bortnik , Rebeca Susana Nehgme , Ricardo Fernando Tudela Barraza , Romilio Azócar Peralta , Ruperto Alfredo Sergio Riveros De La Puente , Sara Eyzaguirre Díaz , Segundo Teófilo Clavijo Garrido , Selma Von Edelsberg Devaud , Víctor Daniel Jara Gumucio , Waldo Del Carmen , Yoshie Takaoka , Ángel Erick Astorga Flores

Obituario

| Ver más »
Defunciones* Reinaldo Manuel Arrué Carreño* Juan de Dios Benavides González* Pablo Marcelo Brain Vuskovic* Adriana Cristina Cánovas Bazán* Miguel René Carvajal Salazar* Marta Graciela Chacón Orellana* Luis Sergio Contreras Oyarzún* Trinidad Gelfenstein Perey* Ana Luisa Guevara Salamanca* Alicia Hermosilla Banda* Miguel Ángel Lara Elías* María Mercedes Mena Arroyo* Juan de la Cruz Mendoza Suárez* Sava Miric Dubravcic* María Luisa A. Moreno Aguirre* Elvezia Morosetti Reposo* Elisa del Carmen Navarro Barriga* Luis Eduardo Parga Santelices* Lucila Pérez* Bernardo Quintana Mancilla* María José Reyes Moore de Montero* Gabriel del Carmen Rojas Acevedo* Héctor Sergio Rojas Pizarro* Luisa Elena Sánchez Álvarez* Víctor Manuel Sheriff Espinosa* Alfredo Troncoso Larenas* José Troncoso Troncoso* José Fernando Valdebenito Salgado* Patricio Ernesto Velasco Herrera* Ivo Andro...
Citados: Adriana Cristina Cánovas Bazán , Agustín Antonio Peñailillo Cortés , Alfredo Troncoso Larenas , Alicia Hermosilla , Ana Luisa Guevara Salamanca , Anita Montaner Lewin , Carlos Cristián Mardones Coddou , Carlos Enrique Zamorano Celedón , Carmen Araya Araya , Carmen Godoy Sepúlveda , Carmen Navarro Barriga , Carmen Rojas Acevedo , Carmen Vásquez Aránguiz , Claudia Marisol Tiznado , Conrado Meli Ilardi , Diógenes Edmundo Carrasco García , Felicitas Elena Pentz Rettig , Hernán Alberto Erazo , Héctor Sergio Rojas Pizarro , Ilse Werner , Irma Robles , Ivo Andro Vrsalovic , Jaime Junyent Fabregat , José Fernando Valdebenito Salgado , José Troncoso Troncoso , Juan De La Cruz Mendoza Suárez , Juan Florencio Moraga Flores , Juan Francisco Navarrete , Juan Luis Yévenes Salas , Juana Magdalena Romero Rojas , Julia Vanessa Silvana Moraga Moreno , Lucila Pérez , Luis Bernabé Araya Cerda , Luis Eduardo Parga Santelices , Luis Sergio Contreras Oyarzún , Luisa Elena Sánchez , Marcela Holley , Margarita Fuentealba Daie , Marichu Villasante De Puyuelo , Marta Graciela Chacón Orellana , Marta Olivia Carreño González , María Ester Soto Correa , María José Reyes Moore De Montero , María Luisa A. Moreno Aguirre , María Luisa Hernández Alvarado , María Margarita Andreoli Bustamante , María Mercedes Mena Arroyo , María Teresa Argomedo Argomedo , Mauricio Palacios , Mercedes Aliaga Díaz , Miguel René Carvajal Salazar , Miguel Ángel , Pablo Marcelo , Patricio Cerda , Patricio Ernesto Velasco Herrera , Paula Peláez Gómez , Pedro Pérez Aravena , Pedro Selman , Rafael Antonio Romo , Raúl Hernán Alarcón Vivanco , Reinaldo Manuel Arrué , Robert Kermit Nelson , Sava Miric Dubravcic , Sergio Larraín Valenzuela , Simón Abraham Andrade Pacheco , Trinidad Gelfenstein Perey , Víctor Manuel , Óscar Eissmann López

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Javiera Ignacia, hija del señor Javier Vera Sembler y de la señora Betty Arias de Vera. Ha nacido Borja, hijo del señor Álvaro Silva González y de la señora Carolina Der de Silva. Ha nacido Edmundo Manuel, hijo del señor Rodrigo Figueroa Nagel y de la señora María Carolina Bahamondes de Figueroa. Ha nacido Lucía, hija del señor Rodrigo Fernández Recart y de la señora Alejandra Morandé de Fernández. Ha nacido Macarena Francisca, hija del señor Arnoldo Juleff Rojas y de la señora Alejandra Salas de Juleff. Ha nacido José Miguel, hijo del señor José Miguel Cruz Fleischmann y de la señora Francisca Rojas de Cruz. Ha nacido Javiera Faride, hija del señor Rodrigo Andrés Bravo Toro y de la señora Yamile Alejandra Mahfud de Bravo. Ha nacido Francesca Sabrina, hija del señor José Antonio Yazigi Chanes y de la señora Astrid Misleh de...
Noticias relacionadas:
Citados: Abraham Chávez Ortega , Alejandra Morandé De Fernández , Alejandra Salas , Alexander Galetovic Potsch , Alicia Rozas De Galleguillos , Alonso Cristóbal , Amanda María , Amanda Paulina , Ana Pamela Espinoza De Díaz , Ana Paola , Andrés González Díaz , Antonio Jara González , Armando Pradenas Burgos , Arnoldo Juleff Rojas , Arturo Correa Contreras , Astrid Misleh De Yazigi , Bárbara Streeter De Galetovic , Carla Andrea Monasterio De Hidalgo , Carolina Acosta De Navarrete , Carolina Bustamante Sasmay De Espinoza , Carolina Der De Silva , Catalina Antonia , Cecilia Ruiz De Mancilla , Christian Hidalgo Azócar , Claudia Juillerat De Cabezas , Consuelo Valentina , Cristina Pineda De Marambio , Daniel Benoit Marchetti , Diego Ignacio , Diego Ken , Doris Bustamante De Chávez , Edmundo Manuel , Eduardo Andrés Espinoza Gálvez , Elizabeth Lagos De Barroso , Enzo Lepori Monroy , Erwin Garrido Briones , Esteban Ariel , Fanny Carolina Varela , Felipe Ovalle Pacheco , Francesca Sabrina , Francisca Rojas De Cruz , Gonzalo Nazar Miranda , Gregorio Andrés , Guillermo Gomara González , Hernán Cubillos Lillo , Hilda Bustos , Héctor Alejandro Díaz Araneda , Ignacio Andrés , Ignacio Saavedra Borchert , Ingrid Pizarro De Garrido , Isabel Margarita Peirano De Armas , Isidora Ignacia , Izumi Kishino , Javier Alonso , Javier Matus Cárdenas , Javier Vera Sembler , Javiera Ignacia , Johana Barrientos De González , Jorge Frei , Jorge Marambio Martínez , José Antonio Mancilla Johnson , José Antonio Yazigi Chanes , José Eduardo Hidalgo Sfeir , José Manuel , José Miguel , José Miguel Cruz Fleischmann , José Vicente , Juan Pablo Aldunate Cid , Juan Pablo Barroso Salvestrini , Juan Pablo Rodríguez Varela , Kaden Joshua , Karoliina Nuutinen De Cubillos , Leonel Sepúlveda Gutiérrez , Leonor Inés Andino De Cornejo , Lorena Matta De Cárdenas , Macarena Francisca , Macarena Grez De Silva , Magdalena Contreras De Palacios , Magdalena Paz , Manuel Correa Del Río , Marcela Cohen , Margarita Gobantes De Rodríguez , Mario Andrés Cornejo Nilsson , Mariola Fernández , Marta De La Luz Romero De Hidalgo , Martina Paz , Martín Andrés , Martín Ignacio , Martín Simón , María Camila , María Carolina Bahamondes De Figueroa , María Eugenia Arce De Jara , María Javiera Guzmán De González , María Jesús , María Magdalena Silva De Nazar , María Ximena Valdés De Saavedra , Matías Andrés , Matías Errázuriz Ovalle , Mauricio Silva Pérez , Monserrat Belén , Nicole Etchepare De Aldunate , Nicolás Kegevic Huerta , Niklas Andreas , Octavio Ananías Caram , Olga Galleguillos De Correa , Pablo Andrés , Pablo Galleguillos Valenzuela , Pablo Ignacio , Patricio Cabezas Bell , Paula Soledad Torres De Lundgren , Pía Ovalle De Correa , Ricardo González Lagos , Rodolfo Pastrian Díaz , Rodrigo Andrés , Rodrigo Fernández , Rodrigo Figueroa Nagel , Rodrigo Palacios Olave , Ruggero Corrias , Sandra Bahamondes De Pradenas , Sandra Ordóñez De Martínez , Santiago José , Sara Moncada , Sebastián Alonso , Sebastián Armas Maturana , Sebastián Ignacio , Sergio Navarrete Forno , Sofía Ignacia , Solange Latrille , Soledad Mellibosky De Lepori , Tania Mora De Sepúlveda , Tatiana Pérez De Gomara , Tiare Alexandra , Trinidad Amalia , Valentina Ignacia , Valeria González De Frei , Vania Lorenzo De Corrias , Víctor Martínez , Yamile Alejandra , Yanina Martínez , Álvaro Silva González , Ángeles Eraña De Errázuriz , Ángeles Rivera De Ovalle

Apes premia desde Américo a Felipe Camiroaga en postergada ceremonia

| Ver más »

22/12/10 EMOL - Magazine

Apes premia desde Américo a Felipe Camiroaga en postergada ceremonia SANTIAGO.- Casi ocho meses después de lo inicialmente previsto, la Asociación de Periodistas de Espectáculos (Apes) finalmente pudo entregar sus premios anuales, en una variada lista de ganadores que incluyó al cantante Américo -por partida doble-, el animador Felipe Camiroaga y la actriz Catalina Saavedra.Personalidades del mundo de la música, la televisión, la música y el periodismo se dieron cita esta mañana para la entrega de los premios, que en esta ocasión celebraron a los ganadores del 2008 y 2009.Uno de los grandes vencedores de la jornada fue el cantante Américo, el único que obtuvo dos galardones, ya que fue reconocido como Mejor Nuevo Intérprete Masculino del 2008 y 2009. En las categorías musicales también figuró Ana Tijoux, recientemente nominada a los Grammy.En los apartados televisivos, la serie "Los 80" se quedó con un premio como Mejor Serie del...

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...

La cita es en Nos

| Ver más »
El clasificatorio de la Región Metropolitana se efectuará en la medialuna de Nos, San Bernardo, los días 15, 16 y 17 de febrero, informó la Federación Nacional de Clubes de Huasos. El recinto por primera vez será sede del torneo selectivo, debido a la remodelación de la medialuna de Chocalán, de Melipilla, que debutará como escenario del Campeonato Nacional, los días 15, 16 y 17 de marzo. Las regiones VII y V anunciaron sus respectivos clasificatorios para los días 22, 23 y 24 de febrero y 1, 2 y 3 de marzo, respectivamente. Los siguientes son los resultados registrados el 26 y 27 de enero: El Bosque. Germán y Manuel Muñoz, en "On Chuma" y "Cosaco", con 12 puntos. Robinson Contreras y Pablo González, en "Tirita" y "Barrero", 10-1+4. Víctor Salas y Eliecer Castillo, en "Don Rafa" y "Clavel", 10-1-2. Movimiento a la Rienda: Manuel Herrera, en "Arrepentido", con 43...

Obituario

| Ver más »
Adolfo Ballas Azócar Rosette Benmayor de Rodrik Luz Bisquertt T. vda. de Torres Gladys Briones Carter Guillermo Bustamante del Campo Marco Antonio Carlier Saavedra Elena Díaz Fuenzalida Virgilio Humberto Espinoza Palma Carlos Arturo Gacitúa Aguilera Carmen Galleguillo Olivares Héctor Raúl Gana Garrido Nerta Oriana González Cornejo Abraham Hasbún Hananía María Inés Hipp Arenas Guillermo Armando Iturrieta Magdalena Pavel Knakal Cisar Juan Alberto Piña Cáceres Aída Teresa Sánchez...

Designados 107 Abogados Integrantes del Poder Judicial

| Ver más »
Tres cambios en las Corte Suprema de Justicia, dos en la Corte de Apelaciones de Santiago y uno en la de San Miguel, se desprenden de las designaciones de abogados integrantes hechas por el Ministerio de Justicia, cuyo decreto fue firmado por el Presidente de la República el 28 de enero. Una de las principales novedades en el máximo tribunal del país fue el nombramiento del abogado Juan Infante Philippi en reemplazo de Vivian Bullemore Gallardo, quien en los últimos días ha debido enfrentar fuertes críticas por un entredicho protagonizado con el periodista José Ale, quien fue condenado a 541 días de presidido menor en su grado medio en un fallo redactado y votado por el propio Bullemore. Los abogados integrantes de las Corte Suprema ejercerán sus funciones en el trienio 2000-2003, mientras que los de las diferentes Cortes de Apelaciones del país lo harán durante este año,...
Citados: Abraham Cerda Vásquez , Agustín Squella Narducci , Alberto Lyon Puelma , Alfonso Gana Rojas , Alfonso Leppes Navarrete , Alma Wilson Gallardo , Alvarez Valderrama , Alvaro Rencoret Silva , Andrés Cuneo Machiavello , Antonio Bascuñán Valdés , Ariel González Carvajal , Arturo Ramírez Cerda , Benito Mauriz Aymerich , Bernardo Julio Contreras , Braulio Sánchez Santis , Carlos Alvarez , Carlos Muller Reyes , Domingo Hernández Emparanza , Eduardo Jara Miranda , Eduardo López Rubio , Eduardo Niño Tejeda , Eduardo Uribe Mutis , Eleodoro Ortiz Jiménez , Emilio Pfeffer Pizarro , Enrique Aimone Gibson , Enrique Barros Bourie , Eugenio Cruz Donoso , Evaristo Figueroa De La Fuente , Fernando Bustamante Mora , Fernando Castro Alamos , Fernando Farren Cornejo , Fernando Iturra Astudillo , Fernando Mellado Diez , Fernando Román Díaz , Francisco Contardo Cabello , Francisco Javier Hurtado Morales , Francisco Merino Scheihing , Franklin Geldres Aguilar , Félix Poblete Seguel , Gabriel Mendiboure Sáez , Genaro Bobadilla Briones , Gonzalo Calvo Castro , Guillermo Ruiz Pulido , Gustavo Miranda Espinoza , Helga Steffen Riedemann , Hernán Barría Subiabre , Hugo Llanos Mancilla , Héctor Méndez , Italo Paolinelli Monti , Jaime Vivanco Sepúlveda , Joaquín Curtze Sancho , Jorge León Vargas , Jorge Mera Molina , Jorge Rodríguez , José Fernández Richard , José Ilabaca Sáez , José Luis Ramaciotti , José Luis Santa María , Juan Carlos I , Juan Lecaros Figueroa , Juan Sanhueza Monsalve , Julio Morales Neyra , Julio Sáez Perry , Manuel Castillo Alvarez , Manuel Cortés Barrientos , Manuel Daniel , Manuel Guzmán , Manuel Núñez Díaz , Manuel Ramírez Escobar , Mario Mosquera Ruiz , Mario Rinsche , Mario Romero Guggisberg , María Cristina Navajas Urbina , María Eugenia Montt Retamales , Maximiliano Silva Baeza , Miguel González Pino , Miguel Quintana Botta , Oscar Herrera Valdivia , Patricio Mella Cabrera , Patricio Novoa Fuenzalida , Pedro Campos Latorre , Rafael Garbarini Cifuentes , Raúl Fuentes Sepúlveda , Raúl Gil González , Renato Maturana Burgos , René Bobadilla López , René Ramos Pazos , Roberto Hady , Roberto Jacob , Roberto Miranda Villalobos , Rodolfo Figueroa Figueroa , Samuel Cortés Iglesias , Sergio Barrientos , Sergio Fonseca Fernández , Sergio Illanes Laso , Sergio Tapia Lorza , Soto Castro , Tomás Monsalves Espinoza , Ulises Morales Ríos , Vivian Bullemore Gallardo , Víctor Carmine Zuñiga , Waldo Del Villar Brito

Las ideas universitarias que buscan revolucionar el emprendimiento

| Ver más »
Las ideas universitarias que buscan revolucionar el emprendimiento P. Tirado Diez proyectos con un alto grado de innovación social fueron los que resultaron ganadores de la quinta versión de Jump Chile, el mayor concurso de emprendimiento universitario del país, que es impulsado por el Centro de Innovación UC, con el apoyo de Sura y "El Mercurio".Tras recibir casi dos mil postulaciones, tanto desde Chile como de otros países de América Latina, el proceso culminó el jueves pasado con la selección de 25 finalistas, que posteriormente fueron reducidos a 10 ganadores.En la categoría Oro, el premio fue para Six Plus, mientras que en Plata fueron destacados Prolinguo, Oliber y Energy Oils. Por su parte, Espolam, Lookids, Kenshower, Aquavita y High Five fueron galardonados en Bronce. Adicionalmente, se entregó un premio a la sustentabilidad que recayó en Satda, uno de BMC, para Oliber, y uno de ProChile, para Prolinguo. ProlinguoDesarrollado por...
.