Ordenar por:

Resultados 1 al 11 de 201 para

"José Tapia Moya"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Agustina, hija del señor Jorge Carnevali Flores y de la señora María Gabriela Ramírez Escobar.Ha nacido Manon, hija del señor Alexandre Mongermain y de la señora Anne Marie Fournier.Ha nacido Vicente José, hijo del señor Francisco Javier Neut Velasco y de la señora Carolina Castro de Neut.Ha nacido Mariana, hija del señor Andrés Coghlan y de la señora Marcela Fingerhuth Massmann.Ha nacido Luis Fernando, hijo del señor Rodrigo Solar Reimann y de la señora María de los Ángeles Paul García.Ha nacido Sebastián, hijo del señor José Miguel Valenzuela Roubillard y de la señora Daniela González Mendoza.Ha nacido Agustina, hija del señor Douglas Rebolledo Riffo y de la señora Ana Sol Romero.Ha nacido Mateo, hijo del señor David Nicolau Sanromà y de la señora María Belén Calderón Ruidíaz.Ha nacido Lucas, hijo del señor Sebastián Guerrero...
Noticias relacionadas:
Citados: Alberto Schürmann Lagos , Aldo Pacheco González , Alejandra Farís Aliaga , Alejandro Brogle Luer , Alejandro Pantoja Sánchez , Alonso Valentino , Ana Sol Romero , Andrea Muñoz , Andrés Coghlan , Anne Marie Fournier , Belén Ignacia , Bárbara Noriega De Cárdenas , Carla Riquelme De Osorio , Carmen Quintrand De Miquel , Carolina Castro De Neut , Carolina Cortés De Morales , Carolina De La Barra , Carolina Pérez , Carolina Willer Daniel , Catalina Morán Sepúlveda , Christian Hûne Pavón , Christian Noyer , Claudia Antonia , Claudia Morales Rojo , Claudia Ramírez , Claudia Ramírez De Cid , Claudia Sandoval De Vicente , Claudio González Arriagada , Cornelio Venegas Valdebenito , Cristián Andrés Jaime Moreno , Cristián Cepeda Paredes , Cristián González Aguilera , Cristián González De Mora , Cristián Miquel De Castro , Cristián Osorio Muñoz , Daniel Alonso , Daniel Díaz Aburto , Daniela González Mendoza , David Nicolau , Diana Belén , Diego Alfonso , Diego Correa Páez , Diego Paniagua González , Domingo Jesús , Domingo Salvador , Douglas Rebolledo Riffo , Eduardo Pardo Miranda , Elena Corvalán Rinsche , Emilia Esperanza , Emilio Rodríguez Balladares , Emma Carvajal De Díaz , Eric Andrés , Erwin Ampuero Ruiz , Evelyn Fiegehen De Ban Sint Jal , Evelyn Gutiérrez Jara , Felipe Andrés , Felipe Morales Silva , Fernanda Gabriela , Fernando Goñi Hevia , Francisca Josefina , Francisca Soffia , Francisco Antonio , Francisco Javier Bertens Bustos , Francisco Javier Neut Velasco , Gabriela Carolina , Geraldine Roubik Baeza , Gian Piero Magnolfi Orsini , Gonzalo Sierro , Gustavo Gómez Cortés , Héctor Barros Vásquez , Ignacia Eloise , Ignacia Trinidad , Isaías Iturra Rojas , Isidora Belén , Iván Petzold Maldonado , Javiera Hartmann De Jara , Javiera Paz , Joaquín Andrés , Jocelyn Castillo De Ampuero , Johanna Pradel De Contreras , Jorge Carnevali Flores , Jorge Ignacio Navarrete Vigneaux , Jorge Mauricio Campusano Astorga , Jorge Morales Piérola , Josefa Catalina , Josefa Ignacia , Josefina Antonia , Josefina Paz , José Antonio Alemparte Benavente , José Bajut Jorquera , José Luis , José Luis Rivera Rivera , José Miguel Valenzuela , José Tapia Moya , Juan Agustín , Juan Aranguis Basualto , Juan Cristóbal Schencke Reyes , Juan Flores Salas , Juan José , Juan Luis Vásquez Vásquez , Juan Pablo , Juan Pablo Ortúzar Domínguez , Julio Berríos Navarrete , Julio Parra Pavez , Julio Southerland López , Karen Jana De González , Karin Seydewitz Ramírez , Katherine Hernández Arriola , Leonardo Díaz Leiva , Leonidas Andrés Jara Parra , Lilian Veas , Lorena Quidel De Torres , Lorena Sandoval De Godoy , Luis Fernando , Luis Godoy Escobar , Luisa Fernanda Pérez , Luna Ignacia , Luz Francisca , Macarena Romo Berghammer , Macarena Urrutia , Manuel Torres Cornejo , Marcela Fingerhuth Massmann , Marcela Pacheco De González , Marcela Velásquez De Rodríguez , Margarita González De Venegas , Margarita Meynard De Campusano , Maria Elena , Mario Cárdenas , Marta Martínez De Flores , Marta Morales Canales , Martina Paz , Martín Correa De La Cerda , María Alejandra Espinoza De Paniagua , María Begoña Quezada Madariaga , María Belén Calderón , María Belén Hojas López , María Bernardita Ruiz-Tagle Barra , María Carolina , María Catalina , María Cecilia Labrín De Sariego , María Dina , María Eugenia , María Francisca Lyon Labbé , María Francisca Silva , María Gabriela Ramírez Escobar , María Gracia Carvallo De Guerrero , María José , María José Viera-Gallo Chadwick , María Luisa Cetty De Cabrera , María Olivares De Quintano , María Varela De Rivas , María Verónica Ariztía Benoit , María Victoria Doberti , María Villalobos De Díaz , Mateo Ignacio , Matías Ignacio , Mayra Dominique , Miguel Comus Cerda , Miguel Tapia Roco , Miguel Ángel , Máximo Alonso , Natalia Said Maldonado , Natalia Skewes Lorca , Nathaniel Antonio , Néstor Cabrera Santelices , Pamela Montes , Patricio Uribe Rojas , Patricio Vicente Rivas , Paula Arce De Iturra , Paulina Cerda De Comus , Paulina Fernanda , Paz Hansen Cárdenas , Pedro Alejandro Sariego Cantwell , Pedro Contreras López , Pedro Duarte Vergara , Pedro Mallol Contreras , Priscila Navarrete , Priscilla González De Tapia , Pía Fernanda Miranda García , Pía Isidora , Renato Josué , Ricardo Cid Ortega , Rocío Magdalena , Rodolfo Quintano Monsalve , Rodrigo Castillo Silva , Romina Sanhueza De Pardo , Rosa Castro De Petzold , Samuel Rivas De La Torre , Sandra Melo , Sandro Abarca Urbina , Sebastián Gazmuri Giner , Sebastián Guerrero Valenzuela , Sergio Rodríguez Rayo , Silvestre José , Sint Jal Del Pedregal , Susana Pokrzywa Geber , Sylvia Delgado Barrientos , Tamara Reyes Chacón , Tatiana Alejandra Tapia Pérez , Tatiana Antonia , Tomás Alejandro , Tomás Andrés , Tomás Francisco , Tomás Ignacio , Tomás Johnson Roig , Valentina Antonella , Valentina Escamilla De Correa , Valeria Castillo De Pantoja , Valeria Olivares Tello , Vanesa Emilia , Vicente Antonio , Vicente José , Victoria Nair , Viviana Cabrera De Callao , Álvaro Domínguez Quiroga , Ángela Cerda De Ortúzar , Ángeles Paul García

Suramericanos de Medellín: Ocho patinadores le pelearán el podio a los locales

| Ver más »

05/02/10 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Colombia, potencia mundial sobre patines y ahora como local, está llamado a ser país protagonista en las carreras en patines de los Juegos Suramericanos. Pero Chile, de larga tradición y alto nivel técnico sobre las cuatro ruedas en línea, llevará a sus mejores exponentes, ocho en total, y la meta inalterable de todos ellos es llegar al podio ojalá en el primer lugar. La medallista de Río 2007, Carolina Santibáñez, junto a una renovada Catherine Peñán, y las jóvenes María José Moya y Daniela Tapia, además de Jorge Reyes, José Guzmán, Cristopher Verdugo y Braulio Reyes, conforman el grupo que hoy visitó y rodó por el pavimento del Centro de Entrenamiento Olímpico y que espera medallar fuerte en Medellín. Carolina Santibáñez, con 10 títulos mundiales, la plata en los Panamericanos 2007 y el oro en los 500 metros de los Juegos Odesur 2006, más...

Chilenos en los Odesur (sábado 27 de marzo)

| Ver más »

28/03/10 EMOL - Deportes

Chilenos en los Odesur (sábado 27 de marzo) SANTIAGO.- Revise todo el programa de los nacionales en los IX Juegos Suramericanos (Odesur). Hasta ahora, los seleccionados chilenos suman 73 medallas, ubicándose en el 6° lugar de la tabla general. *Deportes por orden alfabético.BALONMANO VaronesChile vs. ArgentinaBASQUETBOL VaronesChile cayó ante Argentina: 74-76 BOWLING Cuarta damas Constanza Bahamondez/Camila Gálmez/Virginia Contreras/Verónica Valdebenito: 7° puesto Cuarta varones Harold Gálmez/Luis Felipe Nazar/Adrián Reyes/Pablo Sommariva BOXEO Hasta 60 kilos (ligero) - Varones Daniel Muñoz Hasta 64 kilos (welter ligero) - VaronesÁngelo BáezCANOTAJE k2 1000 varones - Series y final Cristián Vergara/Fernando Nicolás: 3° (medalla de...

Ejecutivos de Inverlink no son trasladados a Capuchinos

| Ver más »

15/03/03 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Finalmente no fueron trasladados al anexo cárcel Capuchinos los ejecutivos de la plana mayor de Inverlink, peses a recibir la autorización del ministro Lamberto Cisternas. El presidente del holding, Eduardo Monasterio; el dueño del 30 por ciento del conglomerado, Ignacio Wulf; Emilio Schafauser Muñoz, Guillermo Brito Aguilera, Patricio Reyes, Carlos Rubilar, Patricio Collarte, Eduardo Tapia, José Muñoz, Javier Moya y John Allen Guzmán iban a ser llevados por personal de Gendarmería, pero al final permanecerán durante el fin de semana en las instalaciones del anexo cárcel Pedro Montt, un recinto para reos primerizos que no representan mayor peligrosidad. Cisternas subroga al juez Patricio Villarroel, quien solicitó dos días de permiso administrativo para viajar a Valdivia donde asiste a la inauguración de un nuevo edificio del Poder Judicial. Burgos (DC):...
Noticias relacionadas:

Odesur 2010: Patinaje de velocidad suma medalla de oro y bronce para Chile

| Ver más »

27/03/10 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Una medalla de oro y un bronce cerraron el registro de la jornada del sábado para el patinaje de velocidad chileno, en el marco de los IX Juegos Suramericanos Medellín 2010.La presea dorada la obtuvo el equipo masculino, que se impuso en los 5.000 metros relevos tras la descalificación del cuadro venezolano. Los nacionales completaron un tiempo de 6:41.882. A +0.133 de diferencia llegó Argentina, mientras que el bronce se lo llevó Ecuador (a +6.288). La otra grata sorpresa la dio el equipo femenino de los 5.000 metros, compuesto por María José Moya, Katerine Peñán y Daniela Tapia, que obtuvo el bronce tras llegar a +3.158 de las ganadoras de la prueba, el equipo Colombiano que cronometró...

Penas que enfrentan los implicados

| Ver más »
Penas que van desde los 61 días de presidio hasta diez años podrían enfrentar eventualmente algunos de los procesados por el ministro en visita Patricio Villarroel en el caso Corfo-Inverlink. En el caso del delito de malversación de caudales públicos, el Código Penal apunta una sentencia de presidio mayor en su grado mínimo a medio. Es decir, de entre cinco y 10 años de prisión que eventualmente podrían llegar a quince si el grado es medio. Respecto de la estafa reiterada, las penalidades se encuentran entre los 3 y 5 años y los 5 y 10 años de presidio. En el primer caso, el presidio es menor en grado máximo y en el segundo es mayor en gradomínimo. En relación con los ilícitos de cohecho y soborno imputados a algunos de los ahora procesados, las sentencias van desde 61 días de presidio a tres años, dependiendo de lo que resuelva o acredite el juez. Según cercanos...

Obituario

| Ver más »
María Jesús Basaure Román Daniel Brand Bravo Hilda del Carmen Contreras Montecinos Olga E. Cortés Rojas vda. de Rubio María Gabriela Díaz Céspedes Ana Díaz vda. de Carrillo Jaime Ferrer Fouga Matilde del Carmen Gutiérrez Vergara Guillermo Joiko González Hugo Lea-Plaza Gaete María Elena Libante Legarde Blanca Gabriela Rebolledo López Amalia Salinas Abarca vda. de Moya José Rolando Silvestre Ojeda Agustín Tapia Mardones Oscar Ugarte Sotolichio Sara del Carmen Urra vda. de Tarifeño Adolfo Enrique Urrutia Soto Víctor Tomás Villanueva...

Prado Besa - Tapia Malmus

| Ver más »
Hoy viernes 18 de agosto de 2017, a las 20:20 horas en punto, en el Santuario a María Santísima (Rivera 2005, Independencia) se efectuará con misa el matrimonio de la señorita María José Tapia Malmus con el señor Francisco Javier Prado Besa. Serán padrinos de la novia el señor Noel Tapia Adler y la señora Lorena Malmus Moya, y del novio, el señor Francisco Javier Prado Lira y la señora María Victoria Besa de Prado. Bendecirán la ceremonia el R.P. Juan Luis Cendejas González, L.C., y monseñor Javier Prado Aránguiz, obispo emérito de...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Tomás Alfonso Campos Bascopé* Paula Cañas Romo* Luis Emaldía Alvarado* María Adriana Forttes Gutiérrez* María Mireya Mac Namara Maira* Hernán Maluenda Salinas* Adriana Martínez Morales* Jorge Carlos Mela Cañas* María Delicia Moraga Moraga* Gustavo Muñoz Aguirre* Andrés José Ovalle Letelier* Carlos Perello Nieto* Carlos Quintanilla Moya* Gabriela Ramírez Bisset vda. de Fracchia* Luis Alberto Reyes Tastets* Cleme Rubilar Tapia* José Ramón Sánchez Cañas* María Subercaseaux de Lyon* María Estrella Tuma Zedan* María Valderrama SilvaIN MEMORIAM* Ana María Roa...

Defunciones

| Ver más »
Inés del Carmen Abarca Dávila Víctor Manuel Bahamóndez Prieto Inés Bosque Gálvez Anton Herbert Busch Eichelmann Helia Elena Cabrera Bravo vda. de Ruiz Paquita del Pilar Camacho Mendoza Etna del Carmen Cavieres de Serrano Luz Estela Caro de Venegas Osvaldo Carvallo Morales Hernán Cereceda Ducaud Raquel Corvalán Saavedra Dalila de la Fuente de la Fuente Guillermo Armando Díaz Cerda Eliana Fortini Favillini Waldo Guillermo Godoy Jaramillo Teodosio Guerrero Tapia Juan Jansana Salazar Silvia Elena Moya Castillo José Norambuena Fuentes Severo Enrique Ormazábal Rivillo María Teresa Ossa Brahm Fernando Palma Urzúa Jorge Pizarro Gutiérrez Vicente Armando Rivera Sotomayor Walter Salomón Glasser Hilda Rosa Silva Lobos Rosamel Staub Blanc Luis Eugenio Ugarte...
.