Ordenar por:

Resultados 1 al 11 de 225 para

"José Rosas Muñoz"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Isidora María, hija del señor Hernán Fleischmann Chadwick y de la señora Mónica Ossa de Fleischmann. Ha nacido Bruno Ignacio, hijo del señor Bruno Palma Cisternas y de la señora Claudia Rodríguez de Palma. Ha nacido Olivia, hija del señor Francisco Antonio Velasco Carvallo y de la señora María de los Ángeles Álamos de Velasco. Ha nacido Antonia, hija del señor Pedro Quevedo Madariaga y de la señora Gladys Barraza de Quevedo. Ha nacido Fernanda Belén, hija del señor Fernando Ulloa Vásquez y de la señora Marizela Piña de Ulloa. Ha nacido Pedro Pablo, hijo del señor Gonzalo Fuentes Osses y de la señora María Paz Aguirre de Fuentes. Ha nacido Amalia Victoria, hija del señor Boris Devcic Abusleme y de la señora Karen Meier de Devcic . Ha nacido Isabel, hija del señor Esteban Rodríguez Pinto y de la señora Trinidad Sánchez de...
Noticias relacionadas:
Citados: Adriana Castellanos , Alejandra Jara De Luque , Alejandra Melo De Vargas , Alejandro Adad Hernández , Alejandro Cifuentes , Aline Marmori Silva , Amelia Daniela , Ana María Ortiz De Orellana , Ana María Villalba De Scherpf , Andrea Ramírez De Rothhammer , Andrés Contreras Rojas , Benito Castro Soto , Benjamín Alonso , Benjamín Eduardo , Benjamín Ignacio , Boris Devcic Abusleme , Bruno Ignacio , Bruno Palma Cisternas , Camila Esperanza , Carlos Kinast Casanova , Carlos Marín Ovalle , Carlos Vicente , Carmen Luz Letelier De Bejar , Carolina Barceló De Rojas , Carolina Farías De Contreras , Castillo Contreras , Catalina Laage De Achondo , Catalina Paz , Claudia Alruiz De González , Claudia Loyola De González , Claudia Rodríguez De Palma , Claudia Wachtendorff De Sáez , Claudio Pavez Vargas , Clemente José , Constanza Amira , Crispin Conroy , Cristóbal Sánchez Hanisch , Daniel Rivas Riveros , Daniela Pavez De González , David Hamede Ross , Dino González Carvajal , Doris Cerda De Cifuentes , Esperanza Riaño De Conroy , Esteban Rodríguez , Evelyn Aguirre De Arredondo , Fabiola Allendes De González , Fabián Andrés , Fernanda Belén , Fernando Ulloa Vásquez , Florencia Antonia , Francisca Altamirano , Francisco Achondo , Francisco Antonio Velasco Carvallo , Francisco Javier Alday Papic , Francisco Javier Rothhammer Achondo , Fuentes De Rosas , Gabriel Ignacio , Gabriela Ignacia , Gabriela Rodríguez De Rivas , Gladys Barraza De Quevedo , Gonzalo Fuentes Osses , González Acevedo , Gracia Lucía , Gustavo Tomasello Weitz , Hernán Fleischmann Chadwick , Héctor Galindo , Isidora María , Ivannia Hevia Alfaro , Ivonne Villaseca De Marín , Jaime Daniel Ibáñez Ardura , Javier Esteban , Jorge Araneda , Jorge Sanhueza Sepúlveda , Josefina María , José Antonio Labbé Valverde , José Ignacio , José Luis Arce Becker , José Rosas Muñoz , José Vicente , Juan Agustín , Juan Agustín Vargas Pérez , Juan Carlos I , Juan Martín , Juan Pablo Jijena Hilgers , Karen Alarcón De Ibáñez , Karen Jadue De Castro , Karen Meier De Devcic , Klaus Scherpf Kunstmann , Lilian González , Lisette Labarca De Pavez , Lucas Simón , Luis Alberto , Luis Alberto Arredondo , Luis Alfredo Muñoz Manríquez , Luis González Salas , Luiz Fernando Pedrozo , Marcia Quiñónez De Adad , Marco Antonio Bejar Pinedo , Margarita María , Mariana Toro De Muñoz , Maribel Mouat , Marisol Gonzalez De Cid , Mary Jane Mather , María Alejandra Candia De Mahnke , María Alejandra Valenzuela De Vila , María Angélica Turner De Labbé , María Cristina Alvayay De Behne , María Del Pilar Campos De Zavala , María Del Pilar Montes De Kinast , María Enriqueta , María Esperanza , María Ignacia , María Paulina Maldonado , María Paz Aguirre De Fuentes , María Paz Valenzuela De Marchant , María Soledad De La Cerda De Sánchez , María Teresa Iribarren De Arce , María Teresita , Mauricio Sáez Sanhueza , Maximiliano Alonso , Milene Gallardo De Galindo , Nicolás Felipe , Pablo Hirmas , Pablo Luque Della Maggiore , Pamela Vergara De Sánchez , Paola Vidal De Sanhueza , Patricia Jiménez , Patricia Paredes De Pallero , Paula Bisquertt De Saldivia , Paula Prida De Hirmas , Pedro Díaz , Pedro Pablo , Pedro Quevedo Madariaga , Pía Benoit De Stanke , Raúl González , Ricardo Saldivia Correa , Rodrigo Marchant Martínez , Rodrigo Orellana García , Rodrigo Rojas Fernández , Rodrigo Sánchez Sepúlveda , Rodrigo Vila Iturra , Ronald Behne Haberland , Sara Moncada , Sebastián Andrés , Sergio Mahnke , Sofía Belén , Sofía Elena , Sofía Valentina , Soledad Vargas De Alday , Timothy John Mather , Travis John , Trinidad Del Pilar , Trinidad Sánchez De Rodríguez , Vesna Rioseco De Araneda , Williams Pallero Gómez , Álex Cid Daza , Álvaro Stanke Camp , Óscar Eduardo Zavala Rebolledo

Fiscal Alberto Ayala asumió oficialmente como nuevo jefe regional de Antofagasta

| Ver más »

16/10/15 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El fiscal Alberto Ayala Gutiérrez asumió oficialemente ayer como nuevo jefe regional de Antofagasta tras ser elegido por el fiscal nacional Sabas Chahuán para suceder en el cargo a Cristián Aguilar.Durante la jornada, sostuvo diversas reuniones con personal de la Fiscalía con el objeto de planificar el trabajo que se realizará durante lo que resta del año 2015.Además, participó en la II Zona de Carabineros en una reunión ordinaria de la Comisión de Seguimiento de la Justicia Penal, la cual es encabezada por el Seremi de Justicia y en la que participan la Defensora Regional, la Presidenta de la Corte de Apelaciones de Antofagasta y las máximas autoridades policiales de la región o sus representantes.En la instancia, se analizaron diversos aspectos relativos al cumplimiento de las medidas cautelares y cómo optimizar la fiscalización de las mismas.Esta semana, en...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Norma del Carmen Álvarez de Araya Alvarado* Pedro Alejandro Boza Molina* Juan Félix Bravo Faure* Fernando Cáceres Zapata* Teresa De Formica-Corsi Encina* Jorge De la Maza González* Gerardo Figueroa Eyzaguirre* Juan Domingo Fuenzalida Hernández* Mario Nolasco Hidalgo Baltierra* Herminio Manríquez Fuenzalida* José Manríquez Segura* Milagros Martínez López* Ana Muñoz del Canto* Alberto Enrique Ortiz Ortiz* Alfonso Prohens Arias* José Agustín Recabarren Obregón* Graciela Rosas González* Sergio Stoppel García* Jorge Patricio Suárez Suárez* Cristina Valdés de Lira* Jorge Vásquez Castro* Laura vda. de Gibbons* Aurora Villarroel SantanaIN MEMORIAM* Nagib Hazbún Díaz* Luis Arturo Martínez Godoy* César Roberto Nazar PedrerosEXPRESIONES DE GRACIAS* José Raúl Astroza Venegas* Leonor Faúndez Aravena* Carmen Martínez Oyarce* Margot Patricia del Carmen Rogers...

Obituario

| Ver más »
•Agustín Segundo Álvarez Segovia •Mónica Ananías Demián •Hilda Arias de Herrera •Marina Azócar Simmons •Gerardo Bohr Heinberg •Sergio Eduardo Bravo Elgueta •Elena Isabel Castro Guajardo •Aulio Concha Barañao •Tránsito Cornejo vda. de Parra •Juan Manuel Danús Muñoz •Domingo Encina Valenzuela •Pedro Foncea Aedo •Pedro Alberto Gahona Carroza •María José Gutiérrez Fernández •Matilde Ihnen de Espinosa •Víctor Manuel Letelier Rosas •Georgina U. Meneses Espinosa •José Meyer Montalba •Eduardo del Carmen Muñoz Medina •Otelo Ojeda Gallardo •Alberto Rabi Sabal •Andrés Rada Foldi •Mariano Rodríguez Durán •Francisco Sánchez Salmón •Rosa Zulema Soto Cuadra •Alicia Younis...

Obituario

| Ver más »
Óscar Ramón Arana Silva Julia Inés Aranda Vera Lucía Barceló Brunell vda. de Baldrich Harold Berg Salvo Flavio Bobadilla Salgado Eduardo Pedro Burgos Cortés Arturo Cádiz Herrera Mario Renato Canobra Osorio Manuel Eduardo Corona Miranda Armando Donoso Briones Atanasio Segundo Dubó Marín Francisco Gárate Prado Carmen García Castro Elena Godfrid Waibert Héctor Patricio Hübner Sandoval René Letelier Martner Silvia Olga Lopetegui Rosas Luisa Olga Meneses Santibáñez Rosa Muñoz Arata Lidia Rosa Orellana Molina José Enrique Oyarce Carrasco Daniely Margarita Paretti Vauclin Hernán Pozo Medina Magdalena Prieto Lindholm Maximiliano Segundo Puentes Naranjo Violeta Eugenia Ramos Vargas Álvaro Riquelme Vargas Vera Felicitas Roschmann von Bohlen de Fuhrmann Mario Eugenio Serey Ruiz Frida Clara Sprung Palacios Mariana Valdés Lyon Federico Patricio Valdés...

Moya es la favorita para el "Cóndor"

| Ver más »
Ayer se dio a conocer la lista de deportistas que serán galardonados por el Círculo de Periodistas Deportivos en su ceremonia anual y que, a la vez, postulan al "Cóndor" para el "Mejor de los Mejores".Los principales favoritos son Alexis Sánchez (con su campaña en el Mundial y en Arsenal), Ignacio Casale (ganador del Dakar), Carolina Rodríguez (campeona mundial de boxeo) y María José Moya (monarca planetaria en patinaje en velocidad)."Todos tenemos méritos para obtener el premio: mis resultados me respaldan, nadie esperaba que pudiera ganar el título, pero hay muchos deportistas que lo merecen", resumió "Pepa", una de las favoritas. Los premiadosNatalia Duco (atletismo), Jorge Bas (automovilismo), Iván León (bádminton), Esteban Salinas (balonmano), Patrick Sáez , Ziomara Morrison (básquetbol), Kattya Torres (béisbol), Sabrina Polito (bochas), Patricio Bórquez...

"Un Periodismo Siempre a la Vanguardia"

| Ver más »
Con una emotiva ceremonia, que esta vez se realza por los cien años que cumple "El Mercurio", se llevó a efecto anoche la ceremonia de entrega de medallas a funcionarios por 10, 20, 30 y 40 años de servicios. En la oportunidad el Presidente y Director del diario, Agustín Edwards Eastman, resaltó su afecto por todas las generaciones "mercuriales" que, desde su fundación, han venido dando vida, día a día, a ese ideal de "un periodismo siempre a la vanguardia en calidad y autoexigencia". Reparó, asimismo, en lo personal, la cercanía que siente con las figuras de su abuelo Agustín Edwards Mac Clure y su padre, Agustín Edwards Budge. "No puedo menos que pensar en lo que habrá sido esta misma hora, el 29 de mayo de 1900", destacó. "Pensar en las expectativas, en las ilusiones, los preparativos, la agitación, la actividad de ese grupo humano, de ese equipo profesional que se...
Citados: Agustín Edwards , Agustín Edwards Eastman , Agustín Edwards Mac Clure , Alarcón Hernández , Alejandro Ricardo , Alvarez Arriaza , Alvarez Rapaport , Alvaro Patricio , Andrés Omar , Aranda Cobos , Araya Mario , Arturo Alejandro , Barnes Rodríguez , Bello Rojas , Berger Solís , Carlos Alfonso , Carlos Eduardo , Carlos Francisco , Carlos Omar , Carlos Valerio , Carmen Gloria , Castillo Guzmán , Castillo Ojeda , Castro Aguilar , Ceballos Manríquez , Chávez Feliú , Cifuentes Herrera , Claudio Enrique , Corona Rodríguez , Cristián Enrique , Danitza Raquel , David Enrique , Díaz Araya , Díaz Díaz , Edgardo Antonio , Eduardo Abraham , Eduardo Leonel , Emilio Omar , Enrique Alejandro , Enrique Eduardo , Enrique Silverio , Erika Berta , Ernesto Javier , Erwin Guillermo , Espinosa Díaz , Espinosa Ribas , Ester Adelaida , Felipe Antonio , Fernando Andrés , Figueroa Esquivel , Figueroa Portales , Francisco Javier , Fredes González , Fuentes Cantillana , Fuentes Meynet , Gamboa Reveco , Garrido Garrido , Gonzalo Alejandro , González Fuentes , González González , González Morales , González Olivera , Guerrero Espinoza , Guillermo Eduardo , Guillermo Juan , Gutiérrez Vargas , Gómez García , Hugo Alberto , Héctor Ignacio , Héctor Ramón , Iglesias Romo , Iván Alejandro , Jaime Alberto , Jara Becerra , Jara Polanco , José Enrique , José Manuel , José Vicente , Juan Augusto , Juan Bautista , Juan Carlos I , Juan Ignacio , Julia Beatriz , Julio Jacobo , Leonel Iván , Luis Edgardo , Luis Enrique , Luis Fernando , Luis Hernán , Luis Orlando , Luis Raúl , Manuel Benito , Manuel Jesús , Marcela Paola , Marcelo Nicanor , Marcos Lorenzo , Mario Alfredo , Martín López , Martínez Martínez , María Carolina , María José , María Pilar , María Teresa , Mercedes Garrido , Mercurio De Santiago , Miguel Angel , Miguel Antonio , Miguel Edmundo , Muga Muñiz , Nadia Ruth , Ojeda Blanc , Olivares De La Barrera , Oscar Andrés , Ovando Sepúlveda , Pablo Hernán , Pablo Marcelo , Patricio Eduardo , Patricio Humberto , Paula Del Carmen , Pedro Alfonso , Pedro Santiago , Pino Barra , Pérez Correa , Quiroga Alcayaga , Quiroga Sanhueza , Raúl Alfredo , Raúl Arturo , Raúl Francisco , Reid Tobar , Ricardo Antonio , Ricardo Jesús , Ricardo Miguel , Rodrigo Eduardo , Rogers Díaz , Rogers Muñoz , Rosas Soto , Sagal Ardiles , Segovia Isasi , Sergio Alberto , Urrutia Jaramillo César Wladimir , Valenzuela Mangini , Vera Navarro , Vergara Montenegro , Villarroel Cabello , Víctor Manuel , Víctor Roberto

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Paul Frederich Muñoz* Adolfo José Cristián García Aguirre* María Caterina Lea Giannini Giannini* María Inés González Ortega* Luis Octavio Jaraquemada Riveros* Jaime Marín Espínola* Isabel Moreno Vera* Jorge Rakela Skarmeta* Ana Sylvia Rosas Pfingsthorn de Lira* Fernando José Salinas Acuña* Salvador Sánchez Kruegener* Mónica Torres CarvalloIN MEMORIAM* Yon Astorquiza LaucarizEXPRESIONES DE GRACIAS* Sergio José Catalán Torres* Orlando Gustavo Pradines...

Dieciséis colleras con boletos

| Ver más »
De acuerdo al ranking de colleras que contabiliza los puntos obtenidos hasta el 6 y 7 de octubre, 16 son las parejas que ya han asegurado un cupo en los Clasificatorios de marzo. La lista está compuesta por los siguientes competidores: con 19 puntos: Juan Carlos Loaiza-Eduardo Tamayo (Asociación Valdivia), en Talento y Almendra; Miguel Arnau-Ricardo Stambuk (Quillota), en Fabuloso y Bellacazo; con 18: Haroldo Báez-Eugenio Moya (Los Andes-Choapa), en Alguacil y Muday; Gonzalo Vial-Rodrigo Cardemil (O'Higgins), en Platón II y Emeterio; con 17: Fabián Lobos-Emiliano Ruiz (Santiago), en Titán y Facón; Gonzalo Schwalm-Ricardo Bustamante (Osorno), en Roto Rebelde y Entusiasmo; Leonidas Rosas-Mauricio Rosas (Llanquihue-Chiloé), en Aguacero y Temporal; Víctor Arancibia-José Luis Ortega (Los Andes), en Te Arremango y Enlace; Emiliano Ruiz-Ricardo Mohr (Santiago), en Parrillada y...

Defunciones

| Ver más »
María Luisa Bolados de Pinto Carmen Buvinic Sapunar vda. de Niklitschek Celina Carreño Lobo Luis Fernando Contreras Contreras José Fuentes Gutiérrez Margarita Gatica Navarro Dina Irene Hidalgo Muñoz Talep Luna Aedo María Basilia Martínez vda. de Díaz Umelia Moya Armijo María Nieto de Pizarro Martín Papazian Kricor Arturo Preisler Sangmeister Aurora de las Mercedes Rosas Román José Francisco Sarmiento García Luis Alberto Tambley Romandini Rosa Waserman vda. de...
.