Ordenar por:

Resultados 1 al 15 de 185 para

"José Rodrigo Rojas Farías"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Benjamín, hijo del señor Fernando Gana Barroilhet y de la señora María José Correa van Wersch.Ha nacido Asunción, hija del señor Diego Hurtado Urzúa y de la señora Catalina Undurraga Barasorda.Ha nacido Lucas, hijo del señor Benjamín Velasco Ossandón y de la señora María Fernanda Brahm de Velasco.Ha nacido Beatriz, hija del señor Gabriel García Saa y de la señora Claudia Bustamante Troncoso.Ha nacido Constanza Annemarie, hija del señor Rafael Karmy Sarah y de la señora Karin Lange de Karmy.Ha nacido Pedro José, hijo del señor Javier Larraín Egusquiza y de la señora Javiera Márquez de Larraín.Ha nacido Francisco Javier, hijo del señor Carlos Oñate Oñate y de la señora Sandra Yagode de Oñate.Ha nacido Isidora Catalina, hija del señor Carlos Estuardo Norambuena y de la señora Alejandra Cárcamo Saldivia.Ha nacido Matilda Isabella,...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra Cárcamo Saldivia , Alejandro Corboni Llanet , Alonso Martín , Ana Hermosilla Rodríguez , Antonia Quiroga , Arie Mois Volosky , Benjamín Douglas , Benjamín Velasco Ossandón , Carlos Estuardo Norambuena , Carlos Fuentes Barrientos , Carlos Oñate Oñate , Carmen Durán Nizza , Carolina Cuello Muñoz , Carolina Dueñas De Marchant , Carolina Seguel Muñoz , Carolina Velasco De Fuentes , Carolina Zárate Pérez , Catalina Dussaillant De Mena , Catalina Undurraga , Catalina Valenzuela Milnes , Catherine Partarrieu De Solari , Celeste Antonia , Christian Andrés , Claudia Bustamante Troncoso , Claudia Ruz De Segovia , Claudio Crisóstomo Reinoso , Claudio Oyanedel Silva , Claudio Quezada Valderrama , Constance Lucas De Focke , Constanza Annemarie , Constanza Ruiz Reyes , Cristián Cofré Cortés , Cristián González Ackerknecht , Cristián Marco Echeverría , Daniela Carrillo , Diego Figueroa Martínez , Diego Hurtado Urzúa , Diego Nicolás , Douglas Kincade , Douglas Ramírez Colmenares , Emilia Antonia , Evelyn Tobar Ponce , Federico Focke Marín , Felipe Barrera Marín , Fernando Gana Barroilhet , Florencia Ignacia , Francisca Mardones Aravena , Francisca Reymond , Francisca Silva De Ibieta , Francisco Gabriel Peñaloza Lecaros , Francisco Javier , Gabriel García Saa , Gaspar Andrés , Gisela Friedl Uribe , González Herrera , Hugo Ulloa , Hugo Véliz Fuenzalida , Ignacio Francisco , Ingrid Obligado Flores , Isidora Catalina , Ismael Mena Valdés , Ivonne Grez Rojas , Javier Larraín Egusquiza , Javiera Márquez , Johanna Ortiz Rodríguez , Jorge Valenzuela , José Ignacio , José Luis Deney Torrealba , José Pavez Cuevas , José Rodrigo Rojas Farías , José Tomás Bautista , Juan Carlos I , Juan Ignacio Domínguez Delpiano , Julio Alonso , Karen Eterovic Lueg , Karin Lange De Karmy , Karin Nawrath De Ulloa , Karina Garcés Silva , Laura Antonia , Laura Viegas , Lorena Leiva Muñoz , Luis Barros , Luis Pérez Parada , Magdalena Mira Olivos , Maite Amalia , Manuel Morales Zamora , Marcela Pizarro De Garay , Margarita María Gómez Estol , Mariana Hernández Carrasco , Mario Vicencio Herrera , Marisol Valdevenito Castro , Marlene Cabrera , Martín Alejandro , Martín Ignacio , Martín Vicente , María Consuelo Pardo Lavandero , María Cristina Aguirre De Readi , María Fernanda Brahm De Velasco , María Fernanda Medina Espinosa , María Francisca , María José , María José Correa Van Wersch , María Loreto Sagredo Ormazábal , María Paz , María Virginia Alori Bentancor , Mateo Agustín , Mateo Nicolás , Matilda Isabella , Matías Domínguez Reyes , Matías Moreno Contreras , Max Fernando , Miguel Alcaíno Aleu , Nathalie Gonzáles , Nicolás Ibieta Illanes , Nicolás Larraín De Toro , Pablo Marchant Pineda , Pablo Solari González , Pamela Alejandra Valdés Silva , Pamela Cid Rojas , Patricia Lavín Palma , Paula Brzovic De Moreno , Paula Roa Santelices , Paula Vergara González , Paulo Varela Peña , Pedro José , Pedro Tyler Gianoli , Rafael Felipe Garay Maldonado , Rafael Karmy , Ramiro Alfonsín Balza , Ramiro Lafarga Brollo , Richard Reyes , Roberto Cifuentes Quiñones , Rodrigo Antonio Ledezma Rojas , Rodrigo Edgardo Lagos Galaz , Rodrigo González , Rodrigo Segovia Aguilera , Sandra Villegas De Kincade , Sandra Yagode De Oñate , Sebastián Ignacio , Sebastián Matías , Sebastián Poblete , Sofía Belén , Sofía Consuelo , Sofía Ignacia , Soledad Esperanza , Soledad Vergara , Tomás Ignacio , Valentina Fernanda , Varela Freundt , Vivian Salamovich Kron , Víctor Pedraza , Ximena Grandón Cofré , Álex Meier Ayala

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Madison, hija del señor David Rea y de la señora Tracy Rea. Ha nacido Eduardo José, hijo del señor Eduardo Molinos Schmidt y de la señora Bernardita Rillón de Molinos. Ha nacido Matías Andrés, hijo del señor Andrés Cabrera Muñoz y de la señora Aracelli Tachoires de Cabrera. Ha nacido Emilio, hijo del señor Rafael Hurtado Vargas y de la señora Francisca Artus de Hurtado. Ha nacido Germán, hijo del señor Claudio Rivero Maag y de la señora María Macarena Fernández de Rivero. Ha nacido Martín Gabriel, hijo del señor Alfonso Bullemore Astete y de la señora Macarena Ojeda de Bullemore. Ha nacido Ignacio Andrés, hijo del señor Juan Carlos Munita Madrid y de la señora Silvana Prats de Munita. Ha nacido Bruno Tomás, hijo del señor Andrés Innocenti García y de la señora Claudia Cuellar de Innocenti. Ha nacido Guillermo Antonio,...
Citados: Agustina Fernanda , Agustina Paz , Alejandro Saval , Alfonso Bullemore Astete , Alfredo Esquivel García , Alicia Echeverría De Marín , Alicia Gómez De Correia , Almida Ignacia , Alonso Andrés , Amanda Beatriz , Amanda Lucía , Amaya Hernando De Guzmán , Ambrosio Montt Montero , Ana María Balbontín De Barrera , Ana María Fuenzalida De Mallea , Andrés Cabrera Muñoz , Andrés González Saavedra , Andrés Innocenti García , Andrés Rodríguez , Angelo Leonard Zambrano , Antonella Paola , Antonia Azócar De Flores , Antonia Catalina , Antonio Lorenzo , Aracelli Tachoires De Cabrera , Avril Francine , Benjamín Esteban , Bernardita Rillón De Molinos , Bruno Tomás , Bárbara Rojo , Camila Antonia , Camila Paz , Carla Salinas De Makuc , Carlos José , Carlos José Marín , Carlos Montilla Navarro , Carmen Gloria Vera De Rosende , Carolina Figueroa De Krebs , Carolina Larraín De Navarro , Carolina Ojeda De Astudillo , Cecilia Pinedo De Esquivel , Christian Artigas Correa , Christian Ibáñez Fernández , Claudia Cuellar De Innocenti , Claudia Martínez De Llan , Claudio Rivero Maag , Claus Krebs Poulsen , Cristian Camus , Cristián Flores Ferreira , Cristián Flores Martínez , Cristóbal Fuenzalida Aguilera , Cristóbal Novoa Carrasco , César Guzmán Bezmalinovic , Daniela Araya De Salcedo , Daniela Bugueño De Moyano , Diego Ignacio , Eduardo Fuentealba Fierro , Eduardo José , Eduardo Molinos Schmidt , Eduardo Pizarro Torrealba , Elisa Paz , Emilia Agustina , Emilia Isabel , Emilia Jesús , Emilio Ignacio , Esteban Herrera Pérez , Ethan Jesús , Etienne Vigouroux , Eugenia Morales De Velásquez , Eva Cendoyya De Flores , Felipe Alberto , Felipe Figueroa , Fernanda Ignacia , Francis Castaño , Francisca Artus De Hurtado , Francisca Ibáñez De Montt , Francisca Mardones De Rojas , Francisco Javier Rivas Gutiérrez , Francisco Ramírez Del Campo , Francisco Rosende García , Gonzalo Salcedo , Guadalupe Sánchez De Varela , Guillermo Antonio , Guillermo Francisco Correia Cerón , Ignacio Andrés , Ignacio Echeverría , Ignacio Garrido Bermúdez , Iker Alberto , Iris Pacheco De Leonard , Isidora Ignacia , Ivonne Vidal De Ojeda , Jasmyn Guarin De Guarin , Javiera Moreno De Labbé , Jean Pierre Sánchez Candia , Jessica Reyes De Córdova , Jesús Llan Mendoza , Joaquín Eduardo , Johanna Hernández De Droguett , Jonathan Makuc , Jorge Acuña , Jorge Barrera Sancho , Jorge Fica Sánchez , Jorge Luis , Josefina Valentina , José Hernán Ovalle , José Manuel Mallea Rojas , José Pedro , José Tomás , José Tomás Ovalle Gordon , Juan Carlos I , Juan Martín , Juan Pablo , Juan Pablo Gazmuri Berdichevsky , Juan Pablo Navarro Cabello , Juan Velásquez Silva , Julio Ramírez Varela , Karen Montes De Acuña , Karen Rotolo De Montilla , Karina García De Ibáñez , Lorena Arqueros De Artigas , Lorena Espiñeira De Herrera , Lorena Silva De Gazmuri , Loreto Mosquera De Ovalle , Lucas José , Lucila Siskind De Monsalve , Luis Enrique Izquierdo Guzmán , Luisa Salinas De Zabala , Luz Rivera De Requena , Macarena Ojeda , Magdalena Patricia , Manuel Córdova Cabezas , Manuel Marrodán García , Marcela Gajardo De Pizarro , Marcela Vitoria De García , Mariana Del Campo De Wilson , Maricel Valenzuela De Ovalle , Martín Gabriel , María Aguirre De Carcer De Garrido , María Belén López De Muñoz , María Carolina Imbert , María Cecilia Castillo De Eyzaguirre , María Cristina Valdés De Sánchez , María Dolores Fernández De Figueroa , María Isabel , María José Córdova De Izquierdo , María José Estay De Camus , María José Roberts De García , María José Villagra De Novoa , María Luisa Cortés De Ramírez , María Macarena Fernández De Rivero , María Trinidad , Matilda Ignacia , Matías Andrés , Mauricio Droguett Sáez , Mauricio Lepe , Mauricio Varela Labbé , Maximiliano León , Miguel Fuentes Morales , Mónica Assef De Alonso , Nelson Ojeda Soto , Nicolás Antonio , Nicolás García Falabella , Norma Contreras De Fuentealba , Oliver Pavez García , Paola González De Seisdedos , Paola Mundaca De Fuentes , Paola Sancristoful De Ramírez , Paola Tauris De Saval , Pascal Antonio , Pascuala Ignacia , Patricia Amunátegui De Said , Patricia Barahona De González , Patricio Labbé Cereceda , Patricio Wilson Goldsmith , Paulo Varela Peña , Pedro Alfonso , Pilar Díaz De Rivas , Rafael Eyzaguirre , Rafael Guarin , Rafael Hurtado Vargas , Rodrigo Alonso Schramm , Rodrigo Moyano Rozas , Rodrigo Muñoz Santelices , Rodrigo Requena Cornejo , Rodrigo Rojas Farías , Rodrigo Sánchez , Rodrigo Zabala Espinoza , Salvador Said , Santiago Emilio , Santiago Tomás , Sara Moncada , Sergio Maass Oñate , Silvana Prats De Munita , Sofía Constanza , Sofía Del Pilar , Sofía Magdalena , Sonia Cornejo De Rodríguez , Tomás Andrés , Trinidad Del Río , Williams Astudillo Encina , Ximena Karmy De Echeverría , Ximena Yáñez De Sánchez

La renovación total para destronar a Colo Colo

| Ver más »
AntofagastaLlegaron: DT Jaime Vera (Iquique), Rubén Farfán (U. de Chile), Gerson Martínez, Nicolás Ortiz (Iquique), Francisco Alarcón (Rangers), Luis Santelices (Curicó), Felipe Díaz (S. Morning), Osmán Huerta (O'Higgins), Matías Jadue (U. Católica), Emmanuel Giménez (D. Santamarina), Cristian Álvarez (All Boys).Se fueron: DT Jaime Muñoz, Esteban González, Kevin Harbottle, Michael Silva, Luis Valenzuela, Cristian Canío, Juan Lorca, Fernando Hurtado, Eric Pino, Richard Olivares, Juan Luis González, Ismael Fuentes, Andrés Oroz, Marlon Fernández, Erick Pulgar.Audax ItalianoLlegaron: DT Jorge Pellicer, Marco Pol (Wanderers), Pablo López (San Martín), Nery Veloso, José Contreras (Huachipato), Christian Jelves (Coquimbo).Se fueron:DT Jaime Rubilar, Boris Rieloff, Alejandro Sánchez, Francisco Sánchez, Marco Medel, Francisco Gaete.CobreloaLlegaron: Jair Reinoso (The...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Becerra , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Alfaro , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Latorre , Claudio Maldonado , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Romero , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Oyarzún , Eduardo Farías , Eduardo Miranda , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Emilio Rentería , Emmanuel Giménez , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Felipe Salinas , Fernando De La Fuente , Fernando Díaz , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Reyes , Guillermo Suárez , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Robles , Igor Lichnovsky , Isaac Díaz , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier González , Jean Beausejour , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Deschamps , Jorge Pellicer , Jorge Piris , Jorge Schwager , José Acevedo , José Aguilera , José Contreras , José Luis Silva , José Rojas , José Schaffer , Juan Cabral , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis González , Juan Manuel Cobo , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Juan Rodrigo Rojas , Julio Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lon Andes , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Lucas Parodi , Luciano Civelli , Luciano Vázquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marcelo Ojeda , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marco Pol , Marcos Ciani , Marcos González , Marcos Pol , Marcos Riquelme , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Jadue , Matías Rubio , Matías Sánchez , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nelson Vera , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Néstor Craviotto , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Oscar Hernández , Oscar Magaña , Oscar Salinas , Pablo Abraham , Pablo González , Pablo Guede , Pablo Hernández , Pablo López , Pablo Vergara , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Guzmán Pereira , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Astudillo , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Aldunate , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Tristán Suárez , Washington Torres , Álvaro Navarro , Álvaro Ormeño

A defender el título

| Ver más »
Tanto el Club de Rodeo de San Vicente, que preside Tomás Soto Armijo, como la Rama de Pruebas Ecuestres de la Federación de Criadores de Caballos Chilenos, que encabeza Thérèse Matthews, no han escatimado esfuerzos para tener a punto todos los detalles referentes al 12º Campeonato Nacional de esta disciplina corralera. El encuentro se llevará a cabo en la medialuna de San Vicente los días 15 y 16 de marzo. Para el 14 se ha fijado la recepción de los caballos participantes y la inscripción de los jinetes, entre las 15:30 y las 21 horas. Los interesados en conocer más detalles de esta justa deben comunicarse al teléfono fijo (2) 2171593 o a los celulares 09-2217881 ó 09-8217488. Los actuales campeones de las distintas categorías son los siguientes: Menores: Bárbara Zunino en "Estaca". Juveniles: Raimundo Rojas en "Lolila". Damas: Romané Soto en "Plebiscito". Varones:...

Ejército rindió honores a militares fallecidos

| Ver más »
PILAR ESPINOSA Y RODRIGO SILVA Con un meláncolico toque de diana, en honor a los caídos en cumplimiento del deber, el alto mando del Ejército recibió ayer en el aeropuerto Los Cerrillos los féretros del general, el teniente y el cabo que fallecieron el viernes último, cuando capotó el helicóptero en que viajaban en la localidad de Escuadrón, 20 km al sur de Concepción. Pasado el mediodía, un jet Citation del Ejército aterrizó en Los Cerrillos trayendo a bordo al Comandante en Jefe del Ejército, general Juan Emilio Cheyre, quien voló a primera hora de la mañana a Concepción para acompañar a Isabel Russel, la viuda del general Fernando del Valle, y a Rodrigo (8), el hijo del oficial. En Santiago fueron recibidos por los otros dos hijos del matrimonio Del Valle-Russel, y generales del alto mando. Con paso lento y rostros sombríos, caminaron hasta el salón VIP del...

Un sobreviviente de tormentas de nieve

| Ver más »
RODRIGO OBREQUE VALDIVIA.- Gino Casassa, investigador del área de Glaciología y Cambio Climático del Centro de Estudios Científicos (CECS), ha soportado en diversas ocasiones el inesperado y temible viento blanco. Se vio enfrentado a situaciones de peligro a causa de este fenómeno climático en el Tíbet, en Japón, en la Antártica y también en volcanes de baja altura, como el Mocho Choshuenco, en la provincia de Valdivia. Recuerda que la primera vez fue en Campo de Hielo Norte, en 1984, como miembro de una expedición japonesa. "Era de noche y estábamos en nuestra carpa cuando sorpresivamente nos vimos inmersos en un temporal muy violento con un viento blanco de aproximadamente 150 kilómetros por hora que limitaba la visibilidad a un metro. Decidimos caminar hacia el lado oriental y demoramos seis horas en llegar a las rocas. Recién allí nos sentimos protegidos". Caminó...

Los deberes de ambas selecciones

| Ver más »

24/07/00 EMOL - Deportes

SAN CRISTOBAL, Venezuela.- La selección venezolana de fútbol recibirá este martes a la de Chile, que tiene la imperiosa necesidad de ganar los puntos para seguir en carrera por una de las plazas sudamericanas para el mundial de Japón y Corea 2002. El técnico de la "Roja", Nelson Acosta, tendrá algunas variantes en la formación titular con respecto a la derrota frente a Bolivia en La Paz (0-1), en las inclusiones de los defensores Javier Margas y Francisco "Murci" Rojas y el centrocampista José Luis "Coto" Sierra. "Respetamos a todo rival, pero para nosotros es muy importante obtener los tres puntos frente a Venezuela y eso lo trabajamos muy bien esta semana", aseveró Acosta. En caso de no ganar Chile el martes, el técnico Acosta podría quedar fuera del seleccionado de su país, como ocurrió hace cuatro años con el español Xavier Azkargorta, en la ciudad de Barinas por...

Revise las 12 prenóminas para la Copa América

| Ver más »

13/05/15 EMOL - Deportes

Revise las 12 prenóminas para la Copa América SANTIAGO.- Las 12 selecciones publicaron sus prenóminas de cara a la participación en la Copa América 2015 que arranca en menos de un mes. Alexis Sánchez por Chile; Lionel Messi en Argentina; y Neymar en Brasil son algunas de las grandes figuras que dirán presente en el torneo continental. Revise aquí las prenóminas de las selecciones sudamericanas y de México y Jamaica.GRUPO AChile:Arqueros: Claudio Bravo - Johnny Herrera - Paulo GarcésDefensas: Gary Medel - Mauricio Isla - Eugenio Mena - Gonzalo Jara - José Rojas - Juan Cornejo - Miiko Albonoz.Volantes: Arturo Vidal - Marcelo Díaz - Charles Aránguiz - David Pizarro - Matías Fernández - Jorge Valdivia - Carlos Carmona - Jean Beausejour - Marco Medel - José Pedro Fuenzalida - Fernando Meneses - Rodrigo Millar - Felipe Gutiérrez.Delanteros: Alexis Sánchez - Eduardo Vargas - Angelo Henríquez - Edson Puch -...
Citados: Abel Aguilar , Abraham Cabrera , Adrian Mariappa , Alain Baroja , Alcides Peña , Alejandro Chumacero , Alexander Callens , Alexander Domínguez , Alexander González , Alexander Mejía , Alexis Sánchez , Allan Ottey , Andre Clennon , André Carrillo , Andrés Rentería , Angelo Henríquez , Antonio Valencia , Antony Silva , Arturo Mina , Arturo Vidal , Bruno Valdez , Camilo Mayada , Camilo Vargas , Carlos Bacca , Carlos Carmona , Carlos Lobatón , Carlos Sánchez , Carlos Valdés , Carlos Zambrano , Charles Aránguiz , Christian Cueva , Christian Ramos , Christian Santos , Claudio Pizarro , Cristhian Noboa , Cristian Bonilla , Cristian Rodríguez , Cristian Zapata , César González , Damir Miranda , Damián Lizio , Daniel Chávez , Daniel Gordon , Daniel Hernández , Danny Bejarano , Darwin Marmolejo , David Luiz , David Ospina , David Pizarro , Diego Alves , Diego Bejarano , Diego Penny , Diego Rolan , Diego Tardelli , Dino Williams , Douglas Costa , Dwayne Aubyn Miller , Edder Farías , Edemir Rodríguez , Edgar Benítez , Edinson Cavani , Edson Puch , Eduardo Aranda , Eduardo Vargas , Edward Zenteno , Edwin Cardona , Edwin Retamoso , Edwin Valencia , Egidio Arévalo Ríos , Emiliano Velázquez , Enzo Pérez , Eric Lamela , Esteban Dreer , Eugenio Mena , Ezequiel Garay , Ezequiel Lavezzi , Fabián Balbuena , Facundo Roncaglia , Federico Fernández , Felipe Gutiérrez , Fernando Amorebieta , Fernando Gago , Fernando Meneses , Fernando Muslera , Fidel Martínez , Filipe Luis , Franklin Lucena , Fredy Guarín , Gabriel Cichero , Gary Medel , Gastón Silva , Giles Gordon , Gonzalo Jara , Gustavo Pinedo , Guzmán Pereira , Hernán Pérez , Hugo Suárez , Jackson Martínez , Jair Céspedes , James Rodríguez , Jean Beausejour , Jefferson Farfán , Jefferson Montero , Jeison Murillo , Jermaine Taylor , Jhon Narváez , Joel Frederick Melvin , Joel Silva , Joel Sánchez , Joel Valentino Grant , Johan Mojica , John Murillo , Johnny Herrera , Jonathan González , Jonathan Rodríguez , Jorge Fucile , Jorge Moreira , Jorge Valdivia , Josef Martínez , José María Giménez , José Pedro Fuenzalida , José Rojas , José Salomón Rondón , Juan Arango , Juan Carlos I , Juan Cazares , Juan Cornejo , Juan Fernando Quintero , Juan Fuenmayor , Juan Guillermo Cuadrado , Juan Manuel Vargas , Julio César Domínguez , Justo Villar , Leonel Morales , Librado Azcona , Lionel Messi , Lucas Barrios , Lucas Biglia , Lucas Orban , Luis Manuel Seijas , Luis Romero , Luiz Gustavo , Marcelo Díaz , Marcelo Grohe , Marcelo Moreno , Marcos Cáceres , Marcos Rojo , Mariano Andújar , Mario Rondón , Mark González , Martín Demichelis , Martín Silva , Marvin Bejarano , Matías Fernández , Mauricio Pinilla , Maxi Rodríguez , Maximiliano Pereira , Michael Arroyo , Michael Hector , Michael Joseph Arantes , Miguel Hurtado , Miguel Samudio , Nahuel Guzmán , Nelson Haedo Valdéz , Nicolás Fedor , Nicolás Gaitán , Nicolás Lodeiro , Nicolás Otamendi , Néstor Ortigoza , Omar Duke , Omar Hyatt , Osbaldo Lastra , Oscar Cardozo , Osmar Molinas , Osvaldo Martínez , Oswaldo Vizcarrondo , Pablo Aguilar , Pablo Armero , Pablo Escobar , Pablo Zabaleta , Paolo Guerrero , Paolo Hurtado , Pedro Franco , Pedro Gallese , Pedro Larrea , Pedro Requena , Philippe Coutinho , Rafael Acosta , Raúl Bobadilla , Renato Ibarra , Richard Dixon , Richard Ortíz , Roberto Firmino , Roberto Pereyra , Roberto Rosales , Rodolph William Austin , Rodrigo Millar , Rodrigo Muñoz , Rodrigo Ramallo , Romeo Ovando Parkes , Ronald Eguino , Ronald Vargas , Ryan Oniel , Salomón Libman , Sebastián Coates , Sebastián Gamarra , Sergio Agüero , Sergio Romero , Shaun Michaels , Simon Dawkins , Teófilo Gutiérrez , Thiago Silva , Tomás Rincón , Víctor Cáceres , Walter Gargano , Westley Morgan , Álvaro González , Álvaro Pereira , Ángel Di María , Ángel Mena , Óscar Romero

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Cristóbal, hijo del señor Óscar Ignacio Escobar Gálvez y de la señora Constanza Ureta de Escobar. Ha nacido Florencia Sofía, hija del señor Sergio Azzari Hraste y de la señora María Verónica Martin de Azzari. Ha nacido Clara Augusta, hija del señor Ricardo Infante Vial y de la señora Loreto Wienecke de Infante. Ha nacido Paul Michael, hijo del señor Brian P. Chase y de la señora Maya Westcott de Chase. Ha nacido Agustín Alberto, hijo del señor Alberto Munita Juliet y de la señora María del Pilar Muñoz de Munita. Ha nacido Juan Francisco, hijo del señor Germán Naranjo Maldini y de la señora Paulina Acosta de Naranjo. Ha nacido Amparo, hija del señor Cristián Mejías Contreras y de la señora Karla Lorenzo de Mejías. Ha nacido Sofía Pascal, hija del señor Eduardo Maturana Teuscher y de la señora Evelyn Rojas de Maturana. Han...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Alberto , Agustín Isola , Alberto Munita , Alejandro Kahn Blechman , Andrea Ferdinand De Etchegaray , Andrés Larraín Correa , Andrés Nuñez Fuenzalida , Anita Domínguez De Morgan , Antonella Soledad , Antonia Belén , Antonia Campero De De La Barra , Antonia Isidora , Antonia Lucía , Bernardo Ramos Castro , Blanca María , Bárbara Moses De Kahn , Camila Scarabello De Orozco , Carla Daniela Carrasco De Mayhew , Carla Pereira De Duarte , Carlos Délano Méndez , Carlos Eduardo González Romero , Carlos Jorge Videla Mosso , Carlos Valdivia Campo , Carol Carpenter De Galindo , Carolina Avaria De Urrutia , Carolina Benkö De Sanhueza , Carolina De Allende-Salazar De Carrión , Carolina Fajardo De Lafrenz , Catalina María , Cecilia Angélica Delon De Gormaz , Cecilia Videla De Ramos , Clara Augusta , Constanza Ureta De Escobar , Cristián Alejandro Caroca Abarca , Cristián Caram Musalem , Cristián Cuevas Maldonado , Cristián Mejías Contreras , Cristián Moreno Jorquera , Cristóbal José , Cristóbal Serrano Reyes , Daniela Chávez De Aravena , Daniela Isabel , Daniela Norambuena De García , Daniela Stone De Arriagada , Dayana Osses Fuenzalida , Diego Alonso , Diego Nicolás , Eduardo Alemparte Benavente , Eduardo Maturana Teuscher , Emilia Ignacia , Enrique Etchegaray San Martín , Eugenio Irarrázaval Errázuriz , Evelyn Rojas De Maturana , Fabricio Savastano Rojas , Felipe Broitman Rojas , Felipe Buttazzoni Chacón , Felipe Chinchón Lavanderos , Fernando Vicente , Florencia Jesús , Francisca Antonia , Francisca Farr De Savastano , Francisco Javier Caramori Castro , Francisco Javier Vásquez Carpio , Francisco Sarrat Díaz , Francisco Urrutia Delaveau , Gabriel Iván , Gabriela Araya , Germán Naranjo Maldini , Gonzalo De La Barra , Guillermo Donoso Alarcón , Ignacio Roveta Gossi , Jaime Campos Gutiérrez , Jonathan Mayhew , Josefa Emilia , José Miguel , Juan Antonio , Juan Armando Vicuña Marín , Juan Francisco , Juan Pablo Bascuñan Aldunate , Juan Pablo Cabello Palma , Justicia Stahlecker , Karla Lorenzo De Mejías , Katherine Kelliher , Laura Hurtado De Délano , Lorena Alejandra Hormázabal De Vásquez , Lorena Chávez De Cabello , Loreto Maturana De Rencoret , Loreto Wienecke , Loreto Yamine De Larenas , Lourdes María , Lucas Ignacio , Luz María Carrillo De Caram , Macarena Izquierdo De Bascuñan , Magdalena Pazucha De Cuevas , Marcel Luque Rojas , Marcela Arancibia De Campos , Marcela Charme De Videla , Marcelo Solís Campos , Margarita Crisóstomo , Marianne Kolbach De Torres , Marisa Villarroel , Martín Alonso , Martín Enrique , María Catalina Oteiza De Caramori , María Celeste Ojeda De Solís , María Del Pilar Muñoz De Munita , María Florencia Pozzo De Isola , María Florencia Ureta , María Francisca , María Francisca León De Buttazzoni , María Ignacia , María Inés , María José , María José Andrés , María José Bernat De Vicuña , María Loreto Pomar , María Paz Román De Serrano , María Pía Labbe De Nuñez , María Raquel Tornero De Sarrat , María Trinidad , María Trinidad Riesco De Irarrázaval , María Verónica Martin De Azzari , María Virginia Alori De Tyler , Matilda Florencia , Matías Andrés , Matías Benjamín , Mauricio Agustín , Mauricio Arriagada Escobar , Maya Westcott , Mónica González De Luque , Nicolás Larenas Valiente , Osvaldo Galindo Arévalo , Pablo Farías Rubio , Pablo Luciano , Pablo Orozco Bass , Pamela Lolas De Ramírez , Paola Gajardo De Belmonte , Patricio Jarpa Bisquertt , Patricio Ramírez , Paul Michael , Paulette Steinmeyer De Alemparte , Paulina Acosta De Naranjo , Pedro Javier Sanhueza Rovirosa , Pedro Tyler Gianoli , Philip Kelliher , Rafael Thomas , Ricardo Gualda Torres , Rocío Trinidad , Rodrigo Belmonte Parra , Rodrigo Carrión Arcos , Rodrigo Duarte Gordillo , Rodrigo Torres , Roger García Carrero , Ruth Saieh De Donoso , Sara Moncada , Sergio Azzari , Simón Andrés , Sofía Ignacia , Sofía Siena , Teresa Catalán De Díaz , Tristán Aravena Zapata , Valeria Leonor , Verónica Luna De Chinchón , Verónica Tarrech De Roveta , Volker Lafrenz , Xavier Morgan Aspillaga , Ximena Yolanda Serrano De González , Álvaro Díaz Valenzuela , Álvaro Rencoret Portales , Óscar Fernando Gormaz Flores , Óscar Ignacio Escobar Gálvez

El nuevo maquillaje de 2009

| Ver más »
El nuevo maquillaje de 2009 MARCELO CERDA, MATÍAS CIMADON Y RAFAEL ANDAUR En Iquique se van David Córdoba, Juan Farías, Sebastián Karl, Pedro Velázquez y Patricio Contreras. El equipo de Horacio Rivas incorporó a Leonardo Más, Cesar Talma, Rafael Celedón, Marcelo Rolón, Cristián Campozano, Rainer Wirth y Arturo Villasanti (Boca Unido, Argentina). Se negocia con Cristián Ríos. Varios emigraron desde Calama: Fabián Benítez, Óscar Cornejo, Claudio Delgado, Rafael Celedón, Francisco Prieto, Alonzo Zúñiga, Daniel González, el DT Marco Antonio Figueroa y Gustavo Savoia. Llegaron el DT Marcelo Trobbiani, Alejandro Osorio, Sebastián Montesinos, Osmar Molina y Rodolfo Guillén. Además, se sumarían el iraquí Mustafá Alsaraj, del FC Copenhague, y el español Juan Carlos Caballero, del Benidorm. Dejan El Salvador los jugadores Marco Olea, Diego Guidi, Patricio Lira, Pedro Muñoz y se analiza la...
Citados: Ailton Da Silva , Albert Acevedo , Alberto Ortega , Alejandro Osorio , Alvarado De Argentina , Alvaro Sarabia , Andrés Oroz , Arturo Villasanti , Aurora De Bolivia , Boris González , Boris Sagredo , Braulio Leal , Carlos Alzamora , Carlos Bechtholdt , Carlos Espinoza , Carlos Perlaza , Carlos Tejas , Carlos Zorrilla , Cesar Talma , Claudio Calderón , Claudio Delgado , Claudio Muñoz , Claudio Videla , Cristhian Martínez , Cristián Febre , Cristián Gómez , Cristián Ríos , Cristián Vargas , Cristián Vilches , Cristóbal Jorquera , Cruz Azul , César Díaz , César Santis , César Taborda , César Vergara , Damián Muñoz , Daniel González , Daniel Vitor , David Córdoba , Diego Figueredo , Diego Guidi , Edgardo Abdala , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Fabián Benítez , Fabián Orellana , Fernando Manríquez , Fernando Meneses , Fernando Vergara , Francisco Arrué , Francisco Ibáñez , Francisco Portillo , Francisco Prieto , Franco Cabrera , Freddy Segura , Gastón Cellerino , Gustavo Canales , Gustavo Savoia , Hans Gómez , Henry Lapczyk , Horacio Rivas , Héctor Barra , Jaime González , Jaime Rubilar , Jean Beausejour , Jesús Toscanini , Joan Henríquez , Johan Fuentes , Jonathan Figueroa , Jorge Aquino , Jorge Carrasco , Jorge Rivera Galinda , Jorge Schwager , Jorge Sotomayor , José Basualdo , José Burgos , José Luis , José Mardones , José Miguel Quevedo , José Rosales , José Salcedo , Juan Carlos I , Juan Farías , Juan Gonzalo Lorca , Juan González , Juan Luis González , Juan Manuel Cavallo , Juan Villanueva , Julio Martínez , Leonardo Más , Leonel Romero , Luis Flores Abarca , Luis Fuentes , Luis Ignacio Quinteros , Luis Jara , Manuel Ibarra , Marcelo Broli , Marcelo Lucero , Marcelo Soto , Marco Antonio Figueroa , Marco Villaseca , Marcos De Arica , Marcos Moscoso , Marcos Sepúlveda , Mariano Celasco , Mariano Tripodi , Martin Gianfelice , Martín De Mendoza , Mateo Martinelli , Mauricio Cataldo , Mauricio Donoso , Mauricio Rojas , Mauricio Zenteno , Maximiliano Mirabet , Michael Ríos , Michael Silva , Miguel Ángel , Nelson Saavedra , Nicolás Diez , Néstor Bareiro , Néstor Contreras , Osmar Molina , Pablo Giménez , Pablo Marini , Patricio Contreras , Patricio Galaz , Patricio Jerez , Paulo Garcés , Pedro Muñoz , Pedro Rivera , Pedro Velázquez , Rafael Celedón , Rainer Wirth , Raúl Toro , Renato Ramos , Richard Rojas , Roberto Gutiérrez , Rodolfo Guillén , Rodolfo Martín Ferrando , Rodrigo Barra , Rodrigo Brito , Rodrigo Fabián Cantero , Rodrigo Pereira , Rodrigo Pérez , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Riquelme , Rodrigo Tapia , Samuel Teuber , Santiago Gentiletti , Sebastián Karl , Sebastián Montesinos , Sebastián Morquio , Sebastián Penco , Sebastián Páez , Serena Gustavo Canales , Víctor Aquino , Víctor González , Ángel Rojas , Óscar Cornejo
.