Ordenar por:

Resultados 1 al 11 de 112 para

"José René Flores Gómez"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Adela, hija del señor Jorge Schenke Reyes y de la señora María de los Ángeles Larraín de Schenke. Ha nacido Agustina del Rosario, hija del señor Jorge Frites López y de la señora Claudia Urzúa de Frites. Ha nacido Emma Catalina, hija del señor Justin Siegel Stafford y de la señora Francisca Socías de Siegel. Ha nacido Isidora Sofía, hija del señor Agustín Martínez Osiac y de la señora Claudia Carmona de Martínez. Ha nacido Cristián Felipe, hijo del señor Andrés Lamoliatte Vargas y de la señora Elisabeth Bräuchle de Lamoliatte. Ha nacido Sebastián, hijo del señor Alfredo Loehnert Binder y de la señora Francisca Baeza de Loehnert. Ha nacido María Guadalupe, hija del señor Santiago Larraín Cruzat y de la señora Catalina Valdés de Larraín. Ha nacido Nicolás, hijo del señor Juan Eduardo Correa García y de la señora María...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Del Rosario , Agustín Martínez Osiac , Alan Kallens Gazitúa , Alfredo Loehnert Binder , Amanda Belén , Amaro Andrés , Amaya Isidora , Anastasia Isidora , Andrea Monsalve De López , Andrés Cubillos Gómez , Andrés Lamoliatte Vargas , Andrés Miranda Trincado , Andrés Noguera Roberts , Andrés Urenda Warren , Annemarie Tannen De Engell , Antonia Carolina , Antonia Martina , Aurora Del Carmen Rodríguez Duarte , Axel Christensen De La Cerda , Benjamín Esteban , Bárbara Izquierdo De Urenda , Bárbara Pereira , Carla Araya De Salazar , Carlos Enberg Mege , Carlos Ernesto Salazar Sánchez , Carlos Fernando , Carmen Luz Pérez De Errázuriz , Carola Martínez De Contreras , Carolina Albornoz De Valenzuela , Carolina Contreras De Riquelme , Carolina Zamorano De Sotelo , Catalina Valdés , Cherie Oteiza De Espinoza , Christian Pizarro Puebla , Clarita María , Claudia Carmona De Martínez , Claudia Urzúa , Clemente Javier , Constanza Belén , Constanza Isidora , Constanza Zanghellini De García , Cristián Errázuriz De La Maza , Cristián Felipe , Cristián Rodríguez , Cristóbal Agustín , Daniel Salazar Espinoza , Daniella Alejandra Cubillo , Diego Andrés , Eduardo Tomás , Eduardo Valenzuela San Martín , Elisa Sophie , Elisabeth Bräuchle , Emma Alexandra , Emma Catalina , Esteban Gamonal Aravena , Felipe Cartagena Roa , Felipe Godoy Hidalgo , Fernando Musalem Sleman , Francisca Baeza De Loehnert , Francisca Sierralta , Francisca Socías De Siegel , Francisco Eyzaguirre Stange , Francisco Javier Lescano Sbarbaro , Glenda Salinas De Puebla , Gonzalo García , Gonzalo Serres Urrutia , Gonzalo Tocornal , Hernán Martínez Zamora , Isabel Carrasco De Quevedo , Isabel Encina De Ruz , Isabella Antonia , Ivo Trovero Passalacqua , Jacinta María , Javier Valenzuela Cruz , Jeannette Van Campenhout De Ayerza , Jorge Frites López , Jorge Schenke Reyes , José Omar Díaz Contreras , José René Flores Gómez , José Silva , Juan Eduardo Correa García , Juan Pablo Vigneaux Browne , Justin Siegel Stafford , Katherine Simpson , Laura Villagra , Leandro Espinoza San Martín , Lilian Montaña De Gamonal , Lorena Betancourt De Cubillos , Lorena Santa María , Lorenzo Hernán Quevedo Pérez , Loreto Hurtado De Enberg , Luis Felipe Fellay Rodríguez , Luis López Salas , Luz María Vicuña De Noguera , Macarena Peña De Polanco , Macarena Peña De Silva , Marcelo Andrés Allel Ara , Marianela Henríquez De Flores , Martin De Salazar , María Alejandra Cabrera De Christensen , María Carolina Marín De Fellay , María Constanza Gillet De Correa , María Cristina Yarur De Musalem , María Del Rosario Moreno De Tocornal , María Fernanda Mejía , María Francisca Mujica De Izquierdo , María Francisca Rebolledo , María Guadalupe , María Ignacia , María Isabel , María José Fuenzalida De Domínguez , María Leonila Molina De Vega , María Macarena Olivares De Eyzaguirre , María Pía Larraín De Vigneaux , María Teresa Aguirre , María Trinidad , Matilde Amelia , Maximiliano Alfonso , Miguel López Piñeiro , Myra Garnham De Aguirre , Nicolás Alonso , Nicolás Izquierdo González , Nikola Andrés , Pablo Andrés , Pablo Antonio Vallejos Vera , Pablo Riquelme Farfán , Pamela Acevedo De López , Paola Díaz De Martínez , Patricia Chadwick De Rodríguez , Patricio Gómez Ibáñez , Paula Bottere De Lescano , Paula Miranda De Valenzuela , Paula Spencer , Paula Sáez De Trovero , Paz Maulen De Trincado , Raimundo Felipe , Renato Valentín , Richard Sotelo Riquelme , Rodrigo Montenegro Cruz , Rodrigo Vega Báez , Rosa Donoso De Cartagena , Sandra Gómez De Ferrada , Sandra López De Ibáñez , Santiago Felipe , Santiago Larraín Cruzat , Sara Moncada , Sebastián Aguirre Ahrens , Sebastián Domínguez Barros , Sebastián Huerta Ferrada , Sebastián Ignacio , Sebastián Medina Ginepro , Sofía Adriana , Solange Hiriart , Soledad Gómez De Serres , Stephen Mac Auliffe Hardy , Thomas Engell Steen , Toribio Ayerza , Vicente Felipe , Vicente Gabriel , Álvaro Polanco Carvajal , Ángeles Larraín De Schenke , Óscar Ruz Cabello

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Alejandro Jorge Apara Daved* Minina Baltra vda. de Velasco* Mercedes Benítez de Manríquez* Nimia Odette Boisier Fonseca* Guillermo Burmester Morán* Fernando Cabello Poblete* Juan Alberto Cavalla Illich* Gladys Eliana Celedón Núñez* Isabel Virginia Cortés Quaas* Fernanda Dávila Wenk* María Luz Flores Ortega* Aurora del Carmen Gamboa Soto* Francisco José Gómez Jerez* Flora de las Mercedes Guerrero Reyes* María Hortensia Manríquez Valencia* Héctor René Marticorena Flores* Sara Emelina de las Cruses Martínez Morales* Diego Antonio Ocaña Valdivia* Dora María Salas Salles* Lucy Estela San Martín Avendaño* Rodrigo Rafael Silva Silva* Alberto Thienel Yuraszeck* Nora Veitl Binnet vda. de Acevedo* Manuel Segundo Venegas JaraIN MEMORIAM * Fernando Parga Santelices* Hernán Rivas PinochetEXPRESIONES DE GRACIAS * Marcelo Court Zepeda* Rosa Elena Díaz Ferruz*...

Homenaje a Jaime de Aguirre

| Ver más »
Varios amigos del ex director ejecutivo de Chilevisión, Jaime de Aguirre, han organizado para el próximo lunes a las 20.30 horas, en El Parrón, una cena en reconocimiento a su aporte al desarrollo de la televisión y de las comunicaciones. Entre los organizadores figuran el ministro del Trabajo, Ricardo Solari; los ex ministros Carlos Hurtado, René Cortázar, José Antonio Gómez y Enrique Correa; el presidente de RN, Sebastián Piñera; el padre Felipe Berríos; los senadores Alejandro Foxley, José Antonio Viera-Gallo y Fernando Flores; los diputados Jorge Burgos y Patricio Walker; la cantante Cecilia Echenique; la actriz Paulina Urrutia; el escritor Antonio Skármeta; la productora Verónica Saquel y el director de TV Vicente...

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...

"Tribunal de honor" resolverá conflictos que se presenten en la competencia

| Ver más »
Tribunal de honor resolverá conflictos que se presenten en la competencia Pasadas las 20 horas de mañana se conocerá el único y oficial cómputo que dirimirá la carrera entre José Antonio Gómez y Eduardo Frei. Mientras el resultado será conocido en el mismo centro de cómputos por el ex Mandatario -quien tiene previsto instalarse allí en horas de la tarde-, la carta radical esperará la definición a pocos minutos de ese local en la oficina parlamentaria de su correligionario Alejandro Sule. La experiencia oficialista acumulada en este tipo de procesos no registra inconvenientes mayores durante el día de la elección; sin embargo -al igual que en ocasiones similares-, las primarias serán supervisadas por una suerte de "tribunal de honor". Es esta instancia, denominada formalmente Tribunal Nacional Electoral y que está conformada por miembros de los tribunales supremos de los cuatro partidos de la Concertación, la que se encargará de resolver...

Defunciones

| Ver más »
Filiberto Abugattas Chehade Enrique Edgardo Aguilera Rojas Olivia Altamirano de Sánchez David Bitrán Berechit Carmen Bravo Hevia Luis Callejas Peragallo María Dolorinda Cuevas Parra Hortensia Delson Suárez Mario Errázuriz Barros Manuel Enrique Estay Rojas Eduardo Figueroa Geisse Miguel Héctor Flores Gómez Eduardo Guillermo Fuentes Pizarro José Luis Gallardo Mackenzie Flora Alicia García Ulloa Antonio Luis Georgudis Miguel José Guajardo Azcárraga René Harcha Rabie Curt Haverbeck Clericus José Hernández Pincheira Ignacio Iriondo Iriondo Manuel Arturo Jara Olivera Praskovia Laktionov vda. de Shoferistov Alicia López vda. de Vera Rafael Matte Blanco Rafael Merino Osores Jorge Oyanedel Grebe Elcira Povea vda. de Muraro Olga Rebolledo vda. de Núñez Paulina Rebeca Sarría Valdivia Teodoro Alfredo Sepúlveda Rodríguez Elías Shahwan Awad María Sixta Ramos vda. de...

Obituario

| Ver más »
Lucrecia Dolores Achurra García . Flor Badino Briceño . Francisco Bozinovic Raichevic . Alicia del Carmen Bravo Carrasco . Julián Andrés Cárcamo Küllmer . Juana de las Mercedes Carvallo Olivares . María del Carmen Eguiguren Rudolphy de Cerda . María Luisa Fernández de Valdés . Tulio Fernández Provoste . Luis Guillermo Flores Silva . José Roberto Gaggero Magnasco . Rodolfo Gómez Villagra . Hugo González Zamorano . Carlos Guerra Mandiche . Gonzalo Herrera Villamil . Carlos René Jacques Labra . Bernabé Mardones Castro . María Moreno Valenzuela vda. de Bravo . Leopoldo Mario Mucherl Pinto . Elza Muda Sandoval . Teodoro Musalem Duery . Ecatereina Nicolaú Canomiñano . Nelson Núñez Reyes . María Luisa Pacheco de Herman . Abraham Salvador Cassis . Aurelia de Lourdes Sciolla Berríos . Olga Segura Vásquez . Esterlinda Ofelia Serrano Quiroz . Alicia del Carmen Suazo López...

Dan a conocer lista de muertos y heridos tras accidente en Autopista del Sol

| Ver más »

23/11/10 EMOL - Nacional

Dan a conocer lista de muertos y heridos tras accidente en Autopista del Sol SANTIAGO.- El gobernador de Talagante, Marco Zamora, entregó parte del listado oficial de víctimas fatales, que dejó el choque frontal entre una máquina de Tur Bus, que viajaba desde Llolleo hacia Santiago, y un camión. Y en lo sucesivo, se ha seguido actualizando a través de la página web de la municipalidad. Estas son las identidades de los 20 fallecidos: - José Luis Abarca Saavedra (conductor del bus)- Isaías Gática Hueitra (auxiliar del bus)- Juan Hernán Ortega Vilches (conductor del camión)- Juan Ernesto Kulm Cabello- James Eldrin Ortiz Cordero- George Alain Saure Oyaneder- Ignacio Felipe Jeria Cevallos- Dagoberto Iván Millar González- Julio Enrique Luna Vásquez- Manuel Héctor Seguel Chavarría- Carolina Alejandra Parra Vera- Carolina de las Nieves Vera Castro- Ana Cecilia Mejías González- Ignacio Andrés Rojas Astorga- Enrique Magnelly Díaz- Alfonso René...

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Caiga quien caiga

| Ver más »
Equipo Reportajes Una vez más, un número superior a 120 personalidades públicas, expertos, académicos, parlamentarios, dirigentes gremiales y líderes de opinión estuvieron dispuestos a evaluar el desempeño y a calificar con una nota a cada uno de los 17 secretarios de estado que ejercieron durante el año 2002. A continuación publicamos de manera resumida los comentarios recibidos y los promedios que arrojaron las distintas puntuaciones otorgadas por los consultados. Caiga quien caiga, como ha dicho el Presidente. Los evaluadores Jorge Abbott, Colegio de Abogados de Valparaíso; Jorge Álamos, Fedeleche; Jorge Arancibia, senador UDI, comisiones de Vivienda y Pesca; Jorge Araya, Confenats; Marco Antonio Alfaro, Instituto de Ingenieros de Minas; Eugenio Bauer, diputado UDI, comisiones de Defensa, Recursos Naturales, Bienes Nacionales y Medio Ambiente, y Educación; Jaime...
.