Ordenar por:

Resultados 1 al 19 de 36 para

"José Rafael Martínez Rubilar"

Obituario

| Ver más »
Juan R. Bodenburg Maldonado Segundo Servando Cabezas Cuevas Margarita Inedia Carreño Oyarzún Sergio Ismael Cortés Corvalán Marta Eugenia Echanez Valdés Prosperina del Carmen Inostroza Molina Eliana Jarpa Andrade María Ester Lobos José Rafael Martínez Rubilar María Antonia Oses Quiroz Ernest Schnaider María Elsa Seguel Seguel Juanita Tobar Romo de Pareja María Isabel del Carmen Vázquez Vázquez Marta Inés Venegas...

Todos para uno

| Ver más »
Una curiosidad se vivió en la decimocuarta jornada de Fútbol Fantástico. La posibilidad de crear más de un equipo le permitió a Nicolás Lapuente ocupar los cuatro primeros lugares de la fecha, asegurar un automóvil cero kilómetros y dominar la jornada con exclusividad. "Tirita la pera" (el ganador de la fecha), "MBCPAMN", "NicolásManuelRa" y "NLT" coparon los primeros lugares en el fin de semana y probaron que tener más de un equipo en el juego puede resultar bastante rentable. El elenco ganador de la 14ª fecha alineó a Raúl Sanzotti; Luis Fuentes, Cristián Álvarez, Jaime Rubilar y Rafael Olarra; Fernando Martel, José Luis Díaz y Domingo Martínez; Renzo Yáñez, Renato Ramos y José Luis Villanueva. Gracias a ellos, completó 95 unidades. Los más productivos de la formación fueron Villanueva, quien, gracias a sus dos tantos, aportó 13 unidades, una más que sus...

In memoriam, Matrimonios, Misas, Sociales Oficios religiosos, Agradecen condolencias, Ex alumnos, Sociales Talleres, Servicios, Cursos

| Ver más »
Tomás P. Mac Hale Tomás P. Mac Hale, abogado y periodista, acaba de fallecer. Fui su amigo y soy un nostálgico admirador de su talento puesto al servicio de una de las más nobles ambiciones del ser humano: la libertad. Durante toda su vida, desde las páginas de El Mercurio y también en conferencias y numerosos artículos y libros fue un defensor a ultranza de la libertad de expresión, en la cual se reitera el afán libertario del ser humano, que es condición sine qua non para el desarrollo de su propia individualidad y de su relación social con sus semejantes. De allí parte toda la teoría política y ética de la democracia y de la condición humana. Ser libre no es sólo un ideal, sino que es la reafirmación del atributo más excelso que tiene el hombre: ser dueño de su propio destino. Las creencias, sean cuales fueren, pero más en la nuestra de cristianos, nos señalan...
Noticias relacionadas:

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 EMOL - Nacional

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

El nuevo maquillaje de 2009

| Ver más »
El nuevo maquillaje de 2009 MARCELO CERDA, MATÍAS CIMADON Y RAFAEL ANDAUR En Iquique se van David Córdoba, Juan Farías, Sebastián Karl, Pedro Velázquez y Patricio Contreras. El equipo de Horacio Rivas incorporó a Leonardo Más, Cesar Talma, Rafael Celedón, Marcelo Rolón, Cristián Campozano, Rainer Wirth y Arturo Villasanti (Boca Unido, Argentina). Se negocia con Cristián Ríos. Varios emigraron desde Calama: Fabián Benítez, Óscar Cornejo, Claudio Delgado, Rafael Celedón, Francisco Prieto, Alonzo Zúñiga, Daniel González, el DT Marco Antonio Figueroa y Gustavo Savoia. Llegaron el DT Marcelo Trobbiani, Alejandro Osorio, Sebastián Montesinos, Osmar Molina y Rodolfo Guillén. Además, se sumarían el iraquí Mustafá Alsaraj, del FC Copenhague, y el español Juan Carlos Caballero, del Benidorm. Dejan El Salvador los jugadores Marco Olea, Diego Guidi, Patricio Lira, Pedro Muñoz y se analiza la...
Citados: Ailton Da Silva , Albert Acevedo , Alberto Ortega , Alejandro Osorio , Alvarado De Argentina , Alvaro Sarabia , Andrés Oroz , Arturo Villasanti , Aurora De Bolivia , Boris González , Boris Sagredo , Braulio Leal , Carlos Alzamora , Carlos Bechtholdt , Carlos Espinoza , Carlos Perlaza , Carlos Tejas , Carlos Zorrilla , Cesar Talma , Claudio Calderón , Claudio Delgado , Claudio Muñoz , Claudio Videla , Cristhian Martínez , Cristián Febre , Cristián Gómez , Cristián Ríos , Cristián Vargas , Cristián Vilches , Cristóbal Jorquera , Cruz Azul , César Díaz , César Santis , César Taborda , César Vergara , Damián Muñoz , Daniel González , Daniel Vitor , David Córdoba , Diego Figueredo , Diego Guidi , Edgardo Abdala , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Fabián Benítez , Fabián Orellana , Fernando Manríquez , Fernando Meneses , Fernando Vergara , Francisco Arrué , Francisco Ibáñez , Francisco Portillo , Francisco Prieto , Franco Cabrera , Freddy Segura , Gastón Cellerino , Gustavo Canales , Gustavo Savoia , Hans Gómez , Henry Lapczyk , Horacio Rivas , Héctor Barra , Jaime González , Jaime Rubilar , Jean Beausejour , Jesús Toscanini , Joan Henríquez , Johan Fuentes , Jonathan Figueroa , Jorge Aquino , Jorge Carrasco , Jorge Rivera Galinda , Jorge Schwager , Jorge Sotomayor , José Basualdo , José Burgos , José Luis , José Mardones , José Miguel Quevedo , José Rosales , José Salcedo , Juan Carlos I , Juan Farías , Juan Gonzalo Lorca , Juan González , Juan Luis González , Juan Manuel Cavallo , Juan Villanueva , Julio Martínez , Leonardo Más , Leonel Romero , Luis Flores Abarca , Luis Fuentes , Luis Ignacio Quinteros , Luis Jara , Manuel Ibarra , Marcelo Broli , Marcelo Lucero , Marcelo Soto , Marco Antonio Figueroa , Marco Villaseca , Marcos De Arica , Marcos Moscoso , Marcos Sepúlveda , Mariano Celasco , Mariano Tripodi , Martin Gianfelice , Martín De Mendoza , Mateo Martinelli , Mauricio Cataldo , Mauricio Donoso , Mauricio Rojas , Mauricio Zenteno , Maximiliano Mirabet , Michael Ríos , Michael Silva , Miguel Ángel , Nelson Saavedra , Nicolás Diez , Néstor Bareiro , Néstor Contreras , Osmar Molina , Pablo Giménez , Pablo Marini , Patricio Contreras , Patricio Galaz , Patricio Jerez , Paulo Garcés , Pedro Muñoz , Pedro Rivera , Pedro Velázquez , Rafael Celedón , Rainer Wirth , Raúl Toro , Renato Ramos , Richard Rojas , Roberto Gutiérrez , Rodolfo Guillén , Rodolfo Martín Ferrando , Rodrigo Barra , Rodrigo Brito , Rodrigo Fabián Cantero , Rodrigo Pereira , Rodrigo Pérez , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Riquelme , Rodrigo Tapia , Samuel Teuber , Santiago Gentiletti , Sebastián Karl , Sebastián Montesinos , Sebastián Morquio , Sebastián Penco , Sebastián Páez , Serena Gustavo Canales , Víctor Aquino , Víctor González , Ángel Rojas , Óscar Cornejo

La rebelión de los chicos

| Ver más »
Magallanes-Palestino Tras el espectacular debut de Osvaldo Hurtado en la banca, Magallanes pretende seguir sorprendiendo a clubes de primera división. Los albicelestes golearon 5-2 a Unión Española y ahora van por otro cuadro de colonia: Palestino. Magallanes alinearía a David Martínez; Manuel Ibarra, Juan Toro, Leonardo Bascur, Ronald Gamboa; Miguel Acosta, Patricio Araya, Hugo López y Juan Carlos Alegría; Rubén Vallejos y Ariel Aravena. Palestino, que acaba de transferir a Luis Oyarzún a Santiago Wanderers, saltaría al campo del Santiago Bueras con los siguientes hombres: Álex Whiteley; Gino Reyes, Jaime Rubilar, Mario Berríos, Roberto Bishara; Yerko Darlic, Jaime Muñoz, Fernando López; Roberto Castillo; Joel Estay y José Luis Villanueva. El encuentro será dirigido por Eduardo Gamboa y sus localidades costarán ocho mil (tribuna) y tres mil pesos (galería). P.
Citados: Alberto Bruna , Alejandro González , Alexis Jiménez , Ariel Aravena , Ariel Pereyra , Ariel Salas , Camilo Rozas , Carlos Garrido , Carlos Ramírez , Carlos Toro , Carlos Torres , Christian Camilo , Claudio Fuenzalida , Claudio Videla , Cristián Martínez , Cristián Molina , Cristián Muñoz , Cristián Olivares , Cristián Thompson , César Díaz , César Henríquez , César Pino , César Triviño , Danilo Miranda , David Martínez , Diego Rivarola , Edgardo Abdala , Edmundo Rojas , Eduardo Cusó , Eduardo Gamboa , Eduardo Salas , Eladio Herrera , Fabián Ibarra , Federico Bongioanni , Felipe Miranda , Felipe Soto , Fernando López , Fernando Pierucci , Francisco Rotunno , Gerardo Silva , Gianni Fournier , Gino Reyes , Guido Aros , Gustavo Semino , Hugo López , Héctor Rodríguez Peña , Jaime Hernández , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Sandoval , Joel Estay , Jorge Carrasco , Jorge Rodríguez , José Luis Jerez , José Luis Villanueva , José Miguel Quintanilla , José Rojas , Juan Carlos I , Juan José , Juan Toro , Leonardo Bascur , Leonel Mena , Luis Avelino Ceballos , Luis Flores , Luis Mori , Luis Oyarzún , Manuel Ibarra , Marc Larrosa , Marcelo Lucero , Marco Bautista , Marcos González , Mario Páez , Mario Villanueva , Miguel Acosta , Miguel Sepúlveda , Miguel Ángel , Nelson Céspedes , Nelson San Martín , Nicolás Peric , Néstor Zanatta , Oscar Garré , Osvaldo Hurtado , Pablo Montero , Patricio Araya , Rafael González , René De La Rosa , Richard Zambrano , Roberto Bishara , Roberto Cáceres , Roberto González , Rodrigo Corrales , Rodrigo Garrido , Rodrigo Millar , Rodrigo Riep , Ronald Gamboa , Ronny Fernández , Rubén Ramírez , Rubén Selman , Rubén Vallejos , Santiago Pizarro , Sergio Salas , Yerko Marambio , Álex Whiteley , Álvaro Ormeño , Álvaro Villalón , Ítalo Díaz

Los ex personeros que figuran en la mira opositora

| Ver más »

20/12/06 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Entre ex ministros, subsecretarios, jefes parlamentarios, presidentes de partido, secretarios generales y tesoreros, en total son 102 son las personas que la Alianza pide que la justicia cite a declarar. Según trascendió, la jueza Rubilar podría decidir hoy si acoge a trámite el petitorio. De ser así, podría dictar pronto las primeras diligencias, como las citaciones a declarar. La lista la encabezan los DC Genaro Arraigada y Edgardo Boeninger, el PPD Jorge Schaulsohn y el PS Gonzalo Martner. A ellos le siguen los siguientes ex personeros, partiendo por los ex ministros y ex subsecretarios: Enrique Krauss Rusque, Belisario Velasco Baraona, Ricardo Solari Saavedra, Enrique Correa Ríos, Edgardo Riveros Marín, Germán Correa Díaz, Carlos Figueroa Serrano, Guillermo Pickering De La Fuente, Juan Rodolfo Villarzú Rohde, John Biehl Del Río, José Miguel Insulza Salinas,...
Citados: Adriana Muñoz , Alejandro Foxley Rioseco , Alejandro Mario Bahamondes Saavedra , Alejandro Martínez , Andrés Zaldívar , Antonio Mahana , Arturo Barrios Oteiza , Belisario Velasco Baraona , Camilo Enrique Escalona , Carlos Carmona Santander , Carlos Conejeros Moroni , Carlos Figueroa Serrano , Carlos Mladinic Alonso , Carolina Tohá Morales , Claudio Humberto Huepe García , Cruz López , Diego Méndez Amor , Edgardo Boeninger , Edgardo Condeza Vaccaro , Edgardo Riveros Marín , Eduardo Dockendorff Vallejos , Eduardo Truyol Díaz , Enrique Correa Ríos , Enrique Krauss , Enrique Silva Cimma , Ernesto Galaz Cañas , Ernesto Velasco Rodríguez , Esteban Valenzuela , Exequiel Silva Ortiz , Felipe Sandoval Precht , Francisco Huenchumilla Jaramillo , Francisco Javier Fernández Fredes , Francisco Vidal Salinas , Germán Correa Díaz , Gonzalo Martner , Guido Girardi , Guillermo Pickering De La Fuente , Gustavo Silva Cabello , Heraldo Muñoz Valenzuela , Héctor Jara Paz , Igor Garafulic Olivares , Isidro Solís Palma , Jaime Arancibia Torres , Jaime Francisco Mulet Martínez , Jaime Gazmuri Mujica , John Biehl Del Río , Jorge Arrate Mac Niven , Jorge Burgos Varela , Jorge Correa Sutil , Jorge Navarrete Betanzo , Jorge Rosenblut , José Antonio Gómez Urrutia , José Del Carmen De Gregorio Aroca , José Goñi Carrasco , José Joaquín Brunner Ried , José Miguel Insulza , José Pérez Arriagada , Juan José , Juan Pablo Letelier , Juan Rodolfo Villarzú Rohde , Juan Saavedra , Luis Gránese Bianchi , Luis Osvaldo Maira Aguirre , Manuel Almeyda , Marcelo Schilling Rodríguez , Mario Fernández Baeza , María Eliana Arntz Bustos , María Isabel , Miguel Adolfo Gerardo Zaldívar , Moisés Valenzuela Martínez , Orlando Cantuarias Zepeda , Osvaldo Andrade Lara , Osvaldo Pablo Lagos Puccio , Osvaldo Puccio Huidobro , Pamela Pereira Fernández , Patricio Santamaría Mutis , Pepe Auth Stewart , Rafael Moreno Rojas , Rene Jofré Delgado , Ricardo Antonio Brodsky Baudet , Ricardo Navarrete Betanzo , Ricardo Núñez Muñoz , Ricardo Solari Saavedra , Roberto Teplizky Barahona , Rodrigo Egaña Barahona , Rodrigo González Torres , Sergio Bitar Chacra , Sergio Galilea Ocón , Silvia Moreno González , Soledad Alvear Valenzuela , Víctor Jaime Barrueto , Víctor Manuel Rebolledo González , Waldo Mora Longa , Walter Oliva Munizaga , Álvaro García Hurtado , Ángel Flisfisch Fernández

Ever for ever

| Ver más »
Felipe Bianchi Leiton Vuelve Everton. Un triunfo más y el equipo de Viña estará instalado de nuevo en Primera División, desde donde no debió haber salido nunca. Para los de mi generación - que hoy bordean los 40 años- Everton representa muchas cosas. Más allá de las calles con número de la ciudad y de los café helados del Samoiedo; más allá de las gallinitas de manjar o las papas fritas del Long Beach; más allá de las piezas colgantes del Cap Ducal, del tobogán del Topsy o de las pastas del San Marcos, pegado al nombre de Everton hay muchos recuerdos. Partiendo por esa cancioncita melosa y bobalicona ("Ever for ever en el corazón, ever for ever, ever, Everton") que acompañó al club a mediados de la década del 70 cuando fueron campeones por última vez tras dos inolvidables definiciones con Unión Española: 0-0 y 3-1 en el Estadio Nacional. Partidos que, como...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Rafael José, hijo del señor Rafael Vial Valenzuela y de la señora Daniela del Valle de Vial.Ha nacido Juan Sebastián, hijo del señor Sebastián Feuerhake Larraín y de la señora Alejandra Awad Ruiz-Tagle.Ha nacido Gustavo Jaime, hijo del señor Gustavo Leigh Vargas y de la señora Macarena Rodríguez de Leigh.Ha nacido Rosario, hija del señor Carlos Spencer Fuenzalida y de la señora María José Valdés de Spencer.Ha nacido Rodrigo Jesús, hijo del señor Rodrigo García Decebal-Cuza y de la señora Paulina Caballero Urbina.Ha nacido Gaspar Darío, hijo del señor Pablo Atria Sierra y de la señora M. Gabriela Astudillo del Río.Ha nacido Constanza Andrea, hija del señor Claudio Beltrán Ferraro y de la señora Soledad Pérez Gianini.Ha nacido Pedro, hijo del señor Raimundo Ortúzar Vergara y de la señora Ma. Soledad Larraín Valdés.Ha nacido...
Noticias relacionadas:
.