Ordenar por:

Resultados 1 al 21 de 88 para

"José Miguel Prieto Cornejo"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido María Gracia, hija del señor Felipe Juillerat Muñoz y de la señora María de los Ángeles Ferrer de Juillerat. Ha nacido Belén Ignacia, hija del señor Eduardo Steffens Vidal y de la señora Carolina Silva de Steffens. Ha nacido Vicente Pablo, hijo del señor Carlos Cánepa Labarca y de la señora Leonora Cambiaso de Cánepa. Ha nacido Emilia, hija del señor Pelagio Infante Jaras y de la señora María José Ovalle de Infante. Ha nacido Elisa, hija del señor Juan Pablo Portales Montes y de la señora María Angélica Prieto de Portales. Ha nacido Josefina, hija del señor Reynaldo Valenzuela Barriere y de la señora Lilian González de Valenzuela. Ha nacido Mary Cruz, hija del señor Luis Zúñiga Hernández y de la señora Kelly Sabando de Zúñiga. Ha nacido María Elena, hija del señor Andrés Vergara González y de la señora María Elena...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Federico , Agustina Ignacia , Agustina Paz , Agustín Ignacio , Alberto Simonetti Toro , Alejandra Escobar De Chinetti , Alejandra Garrido De González , Alicia Rinsche De Gajardo , Ana María Ovalle De García , Andrea Bonilla De Rivera , Andrea Lagreze De Valer , Andrea Melkonian De Ventura , Andrés Fuenzalida Soler , Andrés Pino , Andrés Vergara González , Anita Justiniano De Urzúa , Antonia Ignacia , Antonieta Briones De León , Antonio Vásquez Barja , Arturo Eugenin Urzúa , Beatriz Echeverri De González , Belén Ignacia , Benjamín Errázuriz Palacios , Benjamín Ignacio , Bernardita Cardoen De Moreno , Bianca Frederich , Bruno Blaschke , Camila Alejandra , Carlos Cruz Ramírez , Carlos Cánepa Labarca , Carlos Romanini , Carmen María , Carmi De Figueroa , Carolina Ferrada , Carolina Herrada De Vásquez , Carolina Silva De Steffens , Carolina Vélez , Catalina Avilés De Montt , Catherine Keymer De Naylor , Cecilia Díaz De Gallet , Charles Naylor Del Río , Claudia De Petris De Jarpa , Claudio Andrés Suárez Vicencio , Claudio Ismael , Constanza Alejandra , Constanza Zanghellini De García , Cristián Eyzaguirre , Cynthia Ross De Pino , Daniela Becerra De Romanini , Diego Valer Fuentes , Eduardo Campino Macchi , Eduardo Steffens Vidal , Emilia Antonia , Emilia Jesús , Emilia Paz , Enrique Salas Aguirre , Erick Alejandro , Felipe Juillerat Muñoz , Francisca Jara De Sánchez , Francisco Cataldo , Francisco Chaigneau Vásquez , Francisco Javier , Gabriel Gajardo Luhrmann , Gonzalo García , Gustavo Ananía Garib , Hernán Figueroa González , Humberto León , Ignacio Alonso , Ingrid Morales De Hernández , Isabel Farias , Ivonne Castillo De Devaud , Javier González , Javier Susacasa Massone , Javiera Ignacia , Jeannette Figueroa De De Medeiros , Joaquín Arnolds Reyes , Johana Cancino De Cruz , Jorge Andrés , Jorge Salum Yazigi , Josefa Monge De Shea , Joshua Perlov Goodman , José Alonso Valenzuela Espinoza , José Miguel , José Miguel Prieto Cornejo , José Miguel Vildósola Zorzano , José Movillo Mucke , José Olivares , José Tomás , Juan Andrés Herrera Monsalves , Juan Cardona Chaves , Juan Carlos I , Juan Enrique Sánchez Serrano , Juan Ignacio Dulanto Galilea , Juan José , Juan Manuel Vilches Caillaux , Juan Pablo Portales Montes , Karin Brilovich Kleinkopf , Kelly Sabando , Leonora Cambiaso De Cánepa , León Antonio , Ligia Tchobanian De Prieto , Lilian González De Valenzuela , Lilian Pizarro De Aguirre , Luis Jara Cantillana , Luis Rojas Vidal , Luis Zúñiga Hernández , Macarena Schuster De Arnolds , Magdalena Tagle , Marcelo Enrique Ortiz Rivas , Marcelo Fuenzalida López , Marcelo Machuca Barrios , Maria Elena , Marion Medel De Betancourt , Marjorie Spaanderman De Valenzuela , Martina Javiera , Martín Dávila , Mary Cruz , María Angélica Prieto De Portales , María Antonieta , María Cecilia Costa De Errázuriz , María De Lourdes Munizaga De Dávila , María Esperanza , María Francisca , María Francisca Ugarte De Valdés , María Gracia , María Grez , María Isabel , María Josefina , María José Ovalle , María Loreto Reyes De Fuenzalida , María Paz Contardo De Eyzaguirre , María Rocío Pérez De Eugenin , María Soledad Gracia De Blaschke , María Soledad Guzmán De González , Matilda Antonia , Matías Eyzaguirre Croxatto , Matías José , Matías Patricio , Mauricio Moreno Rodríguez , Mauricio Sánchez Muñoz , Medeiros Mata , Miguel González Satriani , Miriam Del Carmen Limo , Mónica Castro De Ferreiro , Nelly Briones De Olivares , Nelson Andrés Gómez Mera , Nicolás Alejandro , Nicolás Del Río López , Nicolás Jarpa Délano , Nicolás Sebastián , Nicolás Shea Carey , Pablo Montt Faraggi , Pablo Rivera , Pamela Cortés De Perlov , Pamela Guzmán De Fuenzalida , Pamela Victoria Doggenweiler De Suárez , Paola Herrera De Salas , Paola Moya De Mackay , Pascale Dominique , Patricio Betancourt Marchant , Patricio González Guerrero , Paula Navarrete De Machuca , Paula Zuckermann , Renato Alejandro , Renato Gabriel , Reynaldo Valenzuela Barriere , Rodrigo Aguirre , Rodrigo Cabezas Droguett , Rodrigo Iván , Romina Campos De Sánchez , Ruth Vergara De Herrera , Sandra Pereda De Cataldo , Santiago Alonso , Sara Moncada , Sebastián Urzúa , Sergio Ignacio Valdés Ide , Silvana Hasbún De Jara , Sofía Antonia , Sonia Castellanos De Cardona , Soraya Manzur De Salum , Tomas Andrés , Tomas García Bustamante , Valentina Paz , Verónica León De La Barra De Cabezas , Vicente Benjamín , Vicente Ferreiro Mardones , Vicente Pablo , Víctor Devaud López , Víctor Patricio Chinetti Catalán , Yair Ventura , Álvaro Hernández Muñoz , Ángeles Ferrer De Juillerat , Ángeles Larraín De Simonetti , Ángeles Lecaros De Eyzaguirre

Diputados 2002-2006

| Ver más »
M. ANGÉLICA PÉREZ FERRADA A pesar de la renuencia de algunos parlamentarios de la Concertación a responder la encuesta que les hicimos llegar por distintas vías - correo electrónico, teléfono y visitas a sus oficinas- se logró esbozar una muestra representativa de la Cámara de Diputados. Los temores del Partido Socialista, la Democracia Cristiana y algunos pepedés, convencidos que algunas preguntas estaban dirigidas a socavar el prestigio del Poder Legislativo, no se contagiaron a todos sus miembros y menos aún a la Alianza por Chile. Algunos parlamentarios cuentan que no podían dar crédito el martes 16 de julio a las palabras de la presidenta de la corporación, Adriana Muñoz (PPD). El reloj marcaba las 16.00 horas. Sesionaba la comisión de Régimen Interno y estaban presentes: Edmundo Salas (DC), Aníbal Pérez (PPD), Boris Tapia (DC), Juan Pablo Letelier (PPD),...
Noticias relacionadas:

Los motores no funcionan

| Ver más »
ARTURO CATALÁN ARAVENA Un estudio encargado por el Ministerio de Economía a los consultores José Miguel Piquer y Fernando Prieto enumeró las principales deficiencias que presenta la industria del software en Chile. Los autores plasmaban en el informe que Chile no figura en el mundo en el área, lo que genera desconfianza, porque no tenemos experiencia en proyectos de clase mundial. En unos de sus párrafos el informe señala que hemos dejado pasar 10 años de oportunidades, donde éramos líderes regionales y hemos ido perdiendo espacios valiosos mientras los países asiáticos y de Europa del Este han ido ganado posiciones relativas. Da la idea que es nuestra última oportunidad, porque todavía Chile figura en el primer lugar de Latinoamérica en los rankings internacionales para inversión en tecnología. El mercado opina Para superar esta situación, el informe recomendó...

Tres diputados figuran sin iniciativas legales

| Ver más »
De los 115 diputados en ejercicio, tres de ellos no presentaron ni tampoco patrocinaron con su firma algún proyecto de ley durante el último año. Se trata de los parlamentarios Rodrigo González (PPD), representante del distrito de Viña del Mar; Eduardo Díaz (UDI), de Temuco, y Sergio Correa de la Cerda (UDI), de Curicó. En el extremo opuesto, el diputado con la mayor cantidad de proyectos - tanto como autor o patrocinante- es Jorge Burgos (DC), del distrito de Providencia. Aunque estadísticamente cada parlamentario avaló como promedio 7 proyectos, en el análisis individual se establece que hubo cuatro diputados que estamparon su firma en más de 20 mociones; treinta y cuatro suscribieron entre 10 y 19 proyectos; sesenta y tres patrocinaron entre 3 y 9 iniciativas legales, cinco suscribieron sólo 2 y seis diputados se inscribieron con 1. De acuerdo al reglamento de la...

Revisa los nombres de quienes buscan llegar al Senado en la próxima elección parlamentaria

| Ver más »

23/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Los partidos y sus pactos parlamentarios inscribieron a sus postulantes al Congreso en el último día de plazo. Sin embargo, esto no significa que cada uno esté en la papeleta de noviembre.El Servicio Electoral ahora deberá estudiar cada candidatura para determinar si éstas se ajustan a la ley y cumplen con los requisitos.A continuación, revisa las cartas al Senado por tu circunscripción y que analiza el organismo. #nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: center;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia th.tbl-region { background-color: #367DCC; color:#fff; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia th { background-color: #CDD5DE; color: #333; } Candidatos inscritos en el Servel para la elección de senadores Región de Arica Circunscripción 1 Trinidad Parra Correa (DC) Mirtha Arancibia Cruz (RN) José Durana Semir (UDI) Rodolfo Barbosa Barríos...
Citados: Abel Gallardo , Alberto Martínez Moya , Alberto Nuñez Ponce , Alberto Pizarro , Alberto Robles , Aldo Cornejo González , Alejandro Barrientos , Alfredo Sfeir , Ana Cuadros Matamala , Ana Verdugo Badilla , Andrea Molina Oliva , Andrés Velasco , Andrés Zaldívar , Astrid Abarca , Camilo Escalona , Carlos Celso Chávez , Carlos Villalobos , Carmen Gloria Aravena , Carmen Guajardo , Carmen Zamora , Carolina Aravena , Carolina Peralta , Cinthia Riquelme , Claudia Palma , Claudio Ojeda , Coloma Correa , David Sandoval , Eduardo Díaz Herrera , Ema Vidal Díaz , Felipe Kast , Felipe Ward Edwards , Flor Domingo , Francisco Bartolucci Johnston , Francisco Huenchumilla Jaramillo , Francisco Marin , Fuad Chahín Valenzuela , Fulvio Rossi Ciocca , Gabriel Gurovich , Gabriela Meléndez , Germán Becker Alvear , Gloria Guzmán , Gloria Mujica , Grace Salazar Barra , Gustavo Ruz , Héctor Pérez Meneses , Ignacio Walker Prieto , Isabel Allende , Jenny Rivera , Jorge Soria Quiroga , Josefina Bustamante , José Durana Semir , José García , José Miguel Insulza , José Ramón Villagrán Sandoval , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Castro Prieto , Juan Francisco Coloane Rojas , Juan Ignacio Latorre , Juan Ortíz , Juan Ramírez Villagra , Julián Ugarte , Kena Lorenzini , Kenneth Pugh , Lautaro Carmona , Liliana Caro Vera , Lily Pérez , Marco Antonio Núñez Lozano , María Cecilia Romero Peña , Mirtha Arancibia Cruz , Mónica Valencia , Octavio González , Pablo Pizarro , Pamela Boyardi Villalobos , Pamela Jiménez Gallardo , Pamela Ovalle Quiroz , Paula Romero Neira , Pedro Sariego Pasten , Pilar Cuevas Mardones , Priscilla Lorena Vergara , Rafael Prohens Espinoza , Raul Eduardo Vargas , Ricardo Espinoza , Ricardo Lagos , Rigoberto Rojas , Rodolfo Barbosa , Rodrigo Díaz , Rodrigo Galilea , Salvador Urrutia Cárdenas , Sandra Alfaro , Sandra Zapata Velásquez , Tatiana Rudolph Espinoza , Trinidad Parra Correa , Valeria Leal Albornoz , Verónica Foppiano , Viviana Parra , Wilfredo Alfsen , Ximena Ramírez Gutiérrez , Ximena Rincón González , Yasna Cancino Rosson , Yasna Provoste Campillay , Álvaro Elizalde

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido José, hijo del señor Mario Santa María del Valle y de la señora Daniela Fuenzalida de Santa María.Ha nacido Paulina María, hija del señor Patricio Abarca Acevedo y de la señora Paulina Navarrete de Abarca.Ha nacido Alfredo, hijo del señor Alfredo Montt Larraín y de la señora Pía Barriga de Montt.Ha nacido Mateo Arturo, hijo del señor Maximiliano Vliegenthart Estévez y de la señora Pamela Campos de Vliegenthart.Ha nacido José Manuel, hijo del señor Manuel José Costabal Donoso y de la señora María Paz Achondo de Costabal.Ha nacido Jorge, hijo del señor Jorge Tocornal Jordán y de la señora María Paz Chávez de Tocornal.Ha nacido Juan Pablo, hijo del señor Cristián del Valle Hidalgo y de la señora Marcela Baeza de Del Valle.Clínica IndisaHa nacido Tomás, hijo del señor Roberto Pérez Stupiñan y de la señora Andrea Arellano.Ha nacido...
Noticias relacionadas:

Revive la previa de la definición del torneo Apertura 2014-2015

| Ver más »

30/11/14 EMOL - Deportes

Revive la previa de la definición del torneo Apertura 2014-2015 SANTIAGO.- A las 18 horas comenzarán los encuentros en Chillán, Santiago y Quillota de manera simultánea para definir el torneo de Apertura entre Colo Colo (1°), Universidad de Chile (2°) y Wanderers (3°). 17:50.- Los equipos están listos para salir a las canchas. Ya hay más de 30 mil personas en el Estadio Monumental, más de 9 mil en el Nelson Oyarzún de Chillán y más de 5 mil en el Lucio Fariña. Sigue el minuto a minuto de los tres duelos aquí. 17:43.- En Valparaíso, Santiago y Chillán los equipos hacen trabajo precompetitivo para sus respectivos duelos. 17:40.- Confirmamos las formaciones de los rivales de los equipos que pelean el torneo. Cobreloa vs Colo Colo: Sebastián Contreras; Miguel Sanhueza, Sebastián Roco, Eric Ahumada, Rodolfo González; Fernando Cornejo, José Pérez, Cristián Gaitán, Patricio Troncoso; José Luis Jiménez y Gabriel...

Resolución de Juez Carroza sobre general (r) Campos

| Ver más »

11/10/02 EMOL - Nacional

SANTIAGO, a once de octubre del dos mil dos Vistos: I.- Que del mérito de los antecedentes acumulados a la investigación, esto es, denuncia del Ministerio del Interior, Programa de Continuación Ley 19.123, Publicación del diario La Nación Nº 28.490 de 8 de septiembre de 2002, documentos de fs. 3 a 12, 15 a 19, 59, 66, 67, 68, 69, 87 y sgts., 91, 99, 100, 101, 109 y sgts., 118, 134 a 136, 132, 133, 139, 158 a 164, 169, 170, 187, 204 a 320, 337, 396 a 399, 566 a 587, declaraciones de Víctor Moroni Gutiérrez Prieto de fs. 64, 156 y 19 Cuaderno secreto, de Julio César Rodríguez de fs.70, de Alcibíades Jorge Eugenio Balmaceda Morales de fs. 77, 193 y 390, de Patricio Ríos Ponce de fs. 85, de Viviana Lucinda Ugarte Sandoval de fs. 96, de Juan Astorga Lamas de fs. 131, de Luis Fernando Lizana Mejías de fs 166, de José Ignacio Concha Baeza de fs. 379 y 381, de Pamela del Carmen...
Citados: Alex Damián Carrasco Olivos , Alfredo Ernesto , Alonso Fernando Gahona Chávez , Antonia Baeza Góngora , Carlos Astorga , Carlos Enrique Sánchez Cornejo , Carlos Humberto Contreras , Carlos Jaime Molina Jonson , Carlos Mario Portales Astorga , Carmen Pereira Fernández , Carmen Sagredo Pacheco , Carmen Seguel Pino , Carol Fedor Flores , Cedric Vlamir Bragado Orellana , Cristián Eduardo , César Palma Ramírez , David Edison Urrutia Galaz , Eduardo Cartagena Maldonado , Eduardo Enrique Cartagena Maldonado , Enrique Augusto Villalobos , Enrique Ruiz Bunger , Enrique Villalobos , Fernando Patricio Zúñiga Canales , Fernando Rojas , Francisco Hernán Ortiz Valladares , Francisco Javier González Bruzzone , Gabriel Bernardo Trujillo Baeza , Germán Enrique Pimentel Seballos , Guillermo Antonio Urra Carrasco , Humberto Fuentes Rodríguez , Héctor Miguel Angel , Ignacio Orlando González Espinoza , Jorge Eugenio Balmaceda Morales , José Arturo Weibel Navarrete , José Ignacio , José Santos , Juan Antono Gianelli , Juan Arturo Chávez Sandoval , Juan Astorga Lamas , Juan Luis Quiñonez , Juan Luis Rivera Matus , Juan René Orellana Catalán , Juan Saavedra Loyola , Julio César Rodríguez , Luis Desiderio Moraga , Luis Emilio Maturana González , Luis Fernando Lizana Mejías , Manuel Gimper Corvalán , Manuel Leonidas Villalobos Chaparro , Manuel Muñoz Gamboa , Mariano León Turiel Palomera , Mario Carroza Espinoza , Mario Fernando Valenzuela Morales , Miguel Angel Rodríguez Gallardo , Miguel Estay Reyno , Otto Trujillo Miranda , Patricio Campos Montecinos , Patricio Hugo Provoste Herevia , Patricio Ríos Ponce , Pedro Ernesto , Raúl González , Raúl Horacio González Fernández , Ricardo Arturo Heufemann Raimann , Ricardo Manuel Weibel Navarrete , Roberto Alfonso Flores Cisternas , Roberto Flores Cisternas , Robinson Alfonso Suazo Jaque , Rodolfo Neira Neira , Ulises Jorge Merino Vargas , Viviana Lucinda Ugarte Sandoval , Víctor Humberto Vega Riquelme , Víctor Montiglio , Víctor Moroni Gutiérrez Prieto

Matrimonios

| Ver más »
Montero Mujica - Palomer Sánchez El viernes 6 de diciembre de 2002, en la parroquia Nuestra Señora de las Nieves, se efectuó privadamente el matrimonio de doña María Isabel Palomer Sánchez con don Jorge Eduardo Montero Mujica. Fueron padrinos de la novia don Vicente Palomer Sánchez y la señora María Sánchez vda. de Palomer, y del novio, don Jorge Eduardo Montero Concha y la señora Inés Mujica de Montero. Bendijo la ceremonia el R.P. Francesco Marcoaldi. Keymer Jacobs - Castro Brahm Hoy, sábado 14 de diciembre, a las 19:15 horas, en la iglesia San Lázaro (Av. Ejército Libertador 415), se efectuará el matrimonio de la señorita Mónica Castro Brahm con el señor Gabriel Keymer Jacobs. Serán padrinos de la novia don Pablo Castro Letelier y la señora María Inés Brahm Gil, y del novio, don Roberto Keymer Aguirre y la señora Helen Jacobs Canales. Bendecirá la...
.