Ordenar por:

Resultados 1 al 17 de 26 para

"José Marchant Solís"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Antonia, hija del señor Hernán Mege Montecinos y de la señora Tatiana Castro de Mege. Ha nacido Amalia, hija del señor Enrique Donoso Moscoso y de la señora Loreto Silva de Donoso. Ha nacido Santiago Javier, hijo del señor Rodrigo Cárdenas Irarrázabal y de la señora María Paz Fuentes de Cárdenas. Ha nacido Diego Alonso, hijo del señor Robinson Norambuena Gacitúa y de la señora Silvana Spencer de Norambuena. Ha nacido Felipe Andrés, hijo del señor Eduardo Olivares Osorio y de la señora Andrea Kühn de Olivares. Ha nacido Sebastián, hijo del señor Iván Castro Facco y de la señora María Teresa Sánchez de Castro. Ha nacido Daniel Alberto, hijo del señor Claudio Beltrán Ferraro y de la señora María Soledad Pérez de Beltrán. Ha nacido Juan Andrés, hijo del señor Juan Pablo Salinas Undurraga y de la señora Alicia Gabriela...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra Lavín De Letelier , Alejandra Ugalde De Hola , Alex Chauriye Cassis , Alicia Gabriela Viteri De Salinas , Amanda Amaru , Andrea Kühn De Olivares , Andrés Felipe Eduardo , Andrés Navarrete , Angélica Silva , Antonia Carolina , Antonia Paz , Antonio Emilio , Araceli Gorichon De Marchant , Arturo Langevin Tocornal , Blanca Harris De Torrejón , Bárbara Leticia , Carla Naomi , Carla Viviana Gómez De Quiñones , Carlos Felipe , Carlos Olguín Pizarro , Carlos Rubilar , Carmen Gloria Barrios , Carmen Gloria Olate De Navea , Carolina Contreras , Carolina De La Maza De Aguirre , Carolina Ester Mendoza , Carolina León De Délano , Cecilia Faúndez De Muñoz , Clarisa Silva De Inostroza , Claudia Araya De Saavedra , Claudio Beltrán Ferraro , Constanza Alejandra , Cris Riquelme De Valdés , Cristián Letelier Braun , Cristóbal Araniz Johnson , Cristóbal Undurraga Palma , Daniel Alberto , Denise Engel De Castro , Diego Alonso , Diego Alvear Téllez , Eduard Jeldres Juica , Eduardo Hola Cheul , Eduardo Olivares Osorio , Elizabeth Soto De Iturra , Enrique Donoso Moscoso , Evelyn Soto De Cordero , Felipe Andrés , Felipe Quintana Segovia , Fernanda Paz , Fernando Toro Riveros , Francisca Antonia , Francisco Queirolo Valenzuela , Germán Torrejón , Giovanna Elzo De Huepe , Guimaraes De Urrutia , Hernán Mege Montecinos , Hugo Huepe Soto , Humberto Serrano Mutinelli , Ignacio Javier , Ignacio Saavedra Vicuña , Igor Aguirre Araneda , Igor Galaz Ruiz , Ingrid Fabiola Salinas De Quezada , Irene Osorio De Orellana , Isabel Margarita Westendarp De Toro , Isabel Rabagliati De Alvear , Ismael Esteban , Ismael Urrutia , Iván Castro Facco , Jaime Rodrigo Chereau , Javiera Ibarra , Joaquín Andrés , Jocelyn Falconi De Henríquez , Jorge Orellana Espinoza , Josefina Restrepo De Gurfinkel , José Eduardo Iturra , José Henríquez Figueroa , José Inostroza , José Marchant Solís , Juan Andrés , Juan Pablo Salinas Undurraga , Karin Kimmel De Chaparro , Lilian Abarca De Rubilar , Lorena Oviedo De Araya , Lorena Ubillo De Benavides , Loreto Silva De Donoso , Luis Alejandro Castillo Alarcón , Luis Ortega Llano , Magdalena Jesús , Magdalena Ramírez De Langevin , Manuel Muñoz Lorca , Marcela Delgado De Morales , Marcela Torrejón De Salinas , Marcelo Salinas , Marco Benavides Donoso , Margarita Meléndez , Mariana Leonor , Marianela Chávez De Ortega , Mario Arnaldo Quiñones Duarte , Mario Azola Corripio , Mario Gurfinkel Alvo , Mario Salgado Cárcamo , Marta Ponce De Galaz , Martín Ignacio , María Cecilia Ariztía De Queirolo , María Cristina De La Fuente De Calvo , María Fernanda , María Francisca Ovalle , María Ignacia , María Luisa De La Maza , María Paz Fuentes De Cárdenas , María Paz García-Huidobro De Undurraga , María Paz González De Santana , María Soledad Geisse De Baudrand , María Soledad Pérez De Beltrán , María Teresa Sánchez De Castro , Matías Felipe , Maximiliano José , Moisés Benjamín , Nancy Ayala De Salgado , Nancy Suárez , Nelson Meneses , Nicolás Ignacio , Pablo Cordero , Pamela Jorquera De Serrano , Pamela Manríquez De Briones , Paola Gómez , Patricia Barrera De Navarrete , Paul Navea , Paula Andrea Fuentes De Chereau , Pedro Pablo , Renata Tapia , Renata Trinidad , Renato Alonso , Ricardo Valdés Acuña , Robinson Norambuena , Rodrigo Antonio Labrín Godoy , Rodrigo Araya Cuevas , Rodrigo Baudrand Saavedra , Rodrigo Cárdenas Irarrázabal , Ronald Santana Carvajal , Rosa Angélica Silva De Meneses , Rosa Navarro , Santiago Javier , Sara Moncada , Sebastián Alejandro , Sergio Briones Parra , Sergio Chaparro Tartakowsky , Sergio Délano , Sergio Morales , Silvana Spencer De Norambuena , Sofía Antonia , Sofía Belén , Sofía Ignacia , Tatiana Castro De Mege , Tomás Agustín , Tomás Alberto , Tomás Andrés , Vicente Andrés , Víctor Antonio Quezada Díaz , Ximena Fuster De Chauriye , Álvaro Bardón Calvo , Álvaro Castro Robles , Álvaro Ignacio Avellaira Pérez

Vittorio Corbo se integra a directorio de CCU

| Ver más »

11/04/12 - El Mercurio - EyN Nacional

SANTIAGO.- El ex presidente del Banco Central VittorioCorbo se incorporó este miércoles al directorio de CCU, en reemplazo de Carlos Olivos Marchant. Asimismo, el empresario Carlos Molina Solís ingresó en lugar de Alberto Sobredo del Amo. La Compañía Cervecerías Unidas, controlada por el grupo Luksic y por la holandesa Heineken también reeligió a otros siete directores: Guillermo Luksic Craig, Andrónico Luksic Craig, John Ross Nicolson, Jorge Luis Ramos Santos, Manuel José Noguera Eyzaguirre, Philippe Pasquet y Francisco Pérez Mackenna. La única candidata que no resultó electa fue Rosa Ackerman, quien sólo obtuvo el 1,1% de los...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* María Paz Almendra Aparicio* Arturo Andrés Benson Álvarez* María Verónica del Carmen Cárdenas Aguirre* Ana Cataldo Peña* Sergio Gilberto Cepeda González* Abelardo Clavería Clavería* María Isabel Corvalán Soto* Julio Gatica Braniff* Rubén Gómez Sepúlveda* Juan Luis González Silva* Katty Hrepic Hraste* Mario Leiton Arcos* Mercedes Aída Muñoz Gaete* Arnoldo Ernesto Nannig Scholtbach* Daniela Antonia Amor Núñez Cortés* Frida Ringler Accorsi* Jaime Romero Carmona* George Frederick Sargent Bussey* Manuel Alfonso Soler Silva* Ricardo Solís Herrera* Felipe Andrés Soto Lukaschewsky IN MEMORIAM* Alfredo Andonie Canahuate* Ita Ezquerra de Cuesta* Jaime Alfonso Pinto Barragán* Edwin Weil Wohlke EXPRESIONES DE GRACIAS* Marta Almarza Hoces* Luis P. Fernando Améstica Hortuvia* Irma Rosa de los Ángeles Barrera Merino* Pedro Luis Bartolomé Pérez* Jacques...

OBITUARIO

| Ver más »
•Olga Mariana Ambroggio Tesolini •Yolanda del Rosario Aranda Figueroa •Irenia Araneda Aguilera •Celia del Carmen Ayala Martínez •Juan Basic Liberic •Martina Paz Berlin •Raquel Cancino vda. de Pacheco •Lucía Castellani Anselmi •Juana Castillo Jiménez •Ana del Canto vda. de Torres •Atanas Dimitrov Atanasov •Jorge Elgueta Zunino •Maria Luisa Fernández Laso •Mercedes Fernández Saint-Jean vda. de Titus •Víctor Humberto García Manzano •Héctor Raúl Guzmán Barrera •Alastair Peter Heffer Robinson •José Antonio Hernández Larraguibel •Marta Inostroza Solís de Kort •Sandra del Pilar León Peña •Amanda Lucero Díaz •Marcelle Machet Machet •Elisa Marchant Monsalve •Hilda Inés Maripangui •Ricardo Martens Hoffmann •María Luisa Mellado Muñoz vda. de Espinosa •Carlos Alfredo Muñoz Rojas •María E. Muñoz Soto •Francisco Javier...

Obituario

| Ver más »
Margarita S. Aguirre Flores José Nicolás Alarcón Pino Elvira Blas Lumbreras Eric Arturo Burnett Koller Víctor Hernán de la Barra Marchant Raúl Dagoberto Díaz Salas Samuel Domínguez Puig Adela Fische Rosen de Guiloff Patricio Goycoolea Lira Olga Marchant vda. de Larraín Jorge Miranda Mercado Ernesto Ignacio Obando Solís Lucía Pozzoli Vimercati Sergio Edgardo Prieto Le-Blanc María Puente vda. de Ayala Carlos Quevedo Rojas Magdalena Rottensteiner de Strobl Carlos Silva Cisternas María Cristina Spichiger R. Víctor Ramón Taiba...

Chile Pais Minero

| Ver más »
Les abajo firmantes, ingenieros y geólogos dedicados a la Minería, sentimos el deber de manifestar a la opinión pública, nuestra opinión ante las opciones presidenciales que el país tiene. Conocemos y amamos esta industria lue extrae los minerales de la tierra produciendo riqueza para los dueños de las empresas, sus trabajadores y el país. A ella le dedicamos silenciosa y esforzadamente nuestras vidas laborales y anhelos de familia. Por el impacto que los resultados de esta industria generan en el desarrollo del país no nos es indiferente quien maneje los destinos del país. Chile es un país minero y debe, gran parte de su desarrollo a la minería. Grandes negocios operan sobre la base de esta industria, negocios que van desde la industria de maquinaria pesada hasta la alta tecnología y servicios de profesionales. Queremos garantías de que la conducción del país y de las...
Citados: Alejandra Moreno , Alejandro Pérez , Alex Calderón , Alvaro Puig , Ana Duarte , Aníbal Gajardo , Armando Paredes , Carlos Arévalo , Carlos Cuadra , Carlos Souza , Cesar Bobadilla , Christian Moscoso , Claudia Peña , Claudio Cavieres , Claudio Latorre , Claudio Valencia , Edisson Botto , Edisson Pizarra , Eduardo Córdoba , Eduardo Graz , Enrique Miranda , Enrique Muñoz , Estanislao Godoy , Eugenio Vasquez , Felipe Retamal , Fernando Flores , Fernando Jeraldo , Fernando Parada , Francisco Calaf , Gerardo Cifuentes , Germán Pineda , Graciela Robles , Gustavo Cubillos , Hector Aravena , Hernán Ríos , Horacio González , Horacio Orellana , Hugo Muñoz , Humberto Sepúlveda , Héctor Tobar , Héctor Vega , Isabel Brito , Iván Solis , Jacqueline Unda , Jaime Alcalá , Jaime Morales , Jaime Simpson , Jaime Solari , Jorge Aguirre , Jorge Arancibia , Jorge Brevis , Jorge Carrasco , Jorge Chelen , Jorge Clunes , Jorge Muñoz , Jorge Olivares , Jorge Videla , José Cabello , José Espinoza , José González , Juan Carrasco , Juan Molina , Juan Morales , Juan Reyes , Juan Soto , Karin Thiele , Kurt Kandora , Leonidas Chávez , Leopoldo Bustos , Leopoldo Contreras , Leopoldo Valenzuela , Leticia Vargas , Luis Garay , Luis González , Luis Lara , Luis Parada , Luis Serrano , Manuel Kuwahara , Manuel Zamorano , Marco Alfaro , Marcos Danitz , Mariano Gajardo , Mario Garrido , Mario Pereira , Mario Sánchez , Marisol Bembow , Michelle Bachelet , Miguel Marchant , Miguel Romero , Miguel Silva , Moisés Orellana , Nelson Aliste , Orlando Viguera , Osvaldo Herreros , Pablo Durán , Pablo León , Pais Minero , Paulina Gana , Pedro Villagran , Rafael Sepúlveda , Ramiro Guzmán , Raul Alvarez , Raúl Palomo , Renate Wall , Ricardo Bassa , Ricardo Troncoso , Ricardo Vega , Ricardo Venegas , Roberto Muñoz , Roberto Parada , Roberto Parra , Roberto Quiroz , Robinson Vega , Rodrigo Carrasco , Rodrigo Nuñez , Ruby Utrera , Rubén Alvarado , Rubén Miranda , Ruth Machuca , Santiago Jorquera , Sergio Godoy , Sergio Parada , Sergio Silva , Tomás Neira , Verónica Barrios

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Plantilla de Candidatos a Alcaldes de la Concertación

| Ver más »
PDC Camarones: Sonia Salgado Henríquez Pica: Miguel Castro Challapa Pozo Almonte: Verónica Aguirre María Elena: A definir San Pedro de Atacama: Sandra Berna M. Antofagasta: Pedro Araya Ortiz Freirina: Leonel Cepeda Altamirano Coquimbo: Pedro Velásquez Andacollo: Jorge Ordenes Monte Patria: Juan Carlos Castillo B. Petorca: Osvaldo Toro Toro Cabildo: Eduardo Cerda Lecaros Zapallar: A definir Papudo: Augusto Leiva Trigo Los Andes: Pedro Barrera San Esteban: Luis Reyes Vicencio Calle Larga: Patricio Izquierdo Putaendo: Julio Calderón Cortés Santa María: Luciano Arellano Panquehue: René Ahumada Ortega Catemu: José Luis Delgado Fredes Quillota: Luis Alberto Mella Gajardo Hijuelas: Rolando Pacheco Suárez Valparaíso: Hernán Pinto Miranda Quintero: Raúl Vargas Verdejo (*) Quilpué: Eugenio Rengifo Villa Alemana: Ramón García Gómez Casablanca: Manuel Jesús Vera...
Citados: Ada González Cornejo , Adrián Viveros , Aldo Bernucci , Alejandro Meneses , Alexander Kurtovic , Alfredo Bruna , Alfredo Hurtado , Alicia Cárdenas , Ana María Díaz , Andrés Leal Gómez , Andrés Sandoval , Angel Lorenzo Cortés , Antonio Aguilera , Ariel Ulloa , Arturo Aguirre , Augusto Leiva Trigo , Avelino Gallardo , Benigno Quiñones , Benito Mancilla Pérez , Benjamín Soto , Bernardo Espinoza , Carlos Escobar , Carlos Gómez , Carlos Inostroza , Carlos Jaque Jaque , Carlos Salinas , Carmen Romo , Cindy Trigo , Claudio Arriagada , Cristiana Girardi , Cristián Pareto , Darío Valenzuela , Desiderio Moya , Diego De Almagro , Domingo Vargas , Eduardo Cerda Lecaros , Eduardo Cerón , Eduardo Escanilla , Eduardo Fernando , Eduardo González , Edwin Rowe , Efraín Alegría , Elías Cid , Elías Valdés Urrutia , Enrique Muñoz , Enrique Sanhueza , Ernesto Moreno , Esteban Leyton , Eugenio Rengifo , Felipe Rocha , Florentino Del Carmen Flores , Francisco Kellendok , Francisco Manzano , Francisco Meléndez , Francisco Puga , Gabriel Muñoz , Gastón Delgado , Gastón Fuentes , Gerardo Rojas , Gerardo Valenzuela , Gonzalo Duarte , Gonzalo Durán , Guillermo Feris Ferrada , Guillermo Fernández , Guillermo Hidalgo , Guillermo Toral , Gutiérrez Marchant , Hasan Sabag , Herman Silva , Hernán Páez , Horacio Maldonado , Horacio Mamani , Hugo Altamirano , Humberto Sanhueza , Héctor Rojas , Héctor Valenzuela , Ismael Palma , Iván Contreras González , Iván Paredes , Jaime Catalán , Jaime Chávez , Jaime Escudero , Jaime Soto , Johnny Carrasco , Jorge Candia , Jorge Hidalgo , Jorge Ordenes , Jorge Vargas González , Jorge Venegas , Jorge Viera , José Benito , José Cornejo Cerón , José Eduardo Silva Acevedo , José Fica , José Humberto , José Latorre Muñoz , José Luis Delgado Fredes , José Luis Sepúlveda , José Martínez , José Miguel Fritis , Juan Bahamondes , Juan Carlos I , Juan Claudio Godoy , Juan Cárcamo , Juan De La Costa , Juan Eduardo Riquelme , Juan Fernández , Juan Patricio Contreras , Juan Pavez , Juan Rojas Vergara , Juan Saavedra , Juan Salas , Juan Santana , Juan Vera , Julio Calderón Cortés , Julio San Martín , Julio Valdebenito Cerda , Lago Verde , Laurent Jaramillo , Leonel Cepeda Altamirano , Leonor Espinoza , Leopoldo Mellado Pino , Leopoldo Stuardo , Luciano Arellano , Lucía Del Carmen , Luis Alberto Mella Gajardo , Luis Alejandro García Jofré , Luis Armando , Luis Barra , Luis Barros , Luis Eduardo Aguilera , Luis Eugenio Cárdenas , Luis García , Luis Gatica , Luis Humberto Mora , Luis Lemus , Luis Navarro , Luis Reyes Vicencio , Luis Uribe , Luis Valdés , Manuel Arzola , Manuel Jesús Vera Delgado , Manuel Muñoz , Manuel Riveros , Manuel Rojas , Manuel Salas , Marcelina Carvajal , Marcelo Rivera , Marcos López , Maria Elena , Mariana Bustamante , Mario Briones , Mario Tocol , Marta Cifuentes , Marta Larraechea , María Angélica Pinedo , María Cristina Littin , Miguel Castro , Miguel Gatica , Miriam Rodríguez , Moisés Pineda , Nelson Aguila , Nelson Barrio , Nelson Osorio , Nelson Quinteros , Nelson Román , Nelson Standen Valenzuela , Nora Contreras , Norman Araya , Omar Alvarado , Oscar Guerrero , Osvaldo Toro Toro , Ovidio Sepúlveda , Pablo García , Patricio Estay , Patricio Izquierdo , Pedro Aguirre Cerda , Pedro Araya Ortiz , Pedro Barrera , Pedro De La Paz , Pedro Edmunds , Pedro Fernández , Pedro Isla Farías , Pedro Julio Maturana , Pedro Velásquez , Rabindranath Quinteros , Ramón Farías , Ramón Fuentealba , Ramón García Gómez , Ramón Rioseco , Ramón Vilches , Raúl Betancur , Raúl Marín , Raúl Vargas , Raúl Vargas Verdejo , Renato Galán , Renato Hauri , René Ahumada Ortega , René Carvajal , René Leyton Leyton , René Muller , René Saffirio Espinoza , Richard Herrera , Roberto Urrutia , Rodrigo González , Rolando Arcos , Rolando Cárdenas , Rolando Pacheco Suárez , Rolando Tirapegui , Rosa Vergara , Sady Melo , Sandra Berna , Santiago Del Campo , Santiago Rebolledo , Santiago Rozas , Santos Martínez , Sebastián Parra , Sergio Hernández , Simón Mansilla , Sofía Prats , Sonia Salgado Henríquez , Teodoro Moya , Teodoro Schmidt , Tolentino Soto , Tomás Solís , Verónica Aguirre , Verónica Martínez , Víctor Cáceres , Víctor Ortiz , Víctor Toro Leiva , Víctor Vásquez , Waldo Flores , Wilfredo Valdés

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Álvaro Clemente, hijo del señor Álvaro Contreras Wulems y de la señora Maritza Rodríguez Pérez.Ha nacido María Emilia, hija del señor Felipe Huneeus Lagos y de la señora María Javiera Henríquez Gutiérrez.Ha nacido Juan Cristóbal, hijo del señor Raúl Sepúlveda González y de la señora Angela Albagnac Vicencio.Ha nacido Olivia, hija del señor Jorge Rivera Zaldívar y de la señora María Paz Vallejos San Cristóbal.Ha nacido Dominga, hija del señor Esteban Prado Ahumada y de la señora Constanza Hasbún Contador.Ha nacido Rosario María, hija del señor Rodrigo Bulnes Llompart y de la señora María Rosario Ramírez de Bulnes.Ha nacido Leonor, hija del señor Manuel Astaburuaga Torres y de la señora Consuelo Monardes Suárez.Ha nacido Felipe Ignacio, hijo del señor Fernando Cancino Marambio y de la señora María Alejandra Massoc Pacheco.Ha...
Noticias relacionadas:
.