Ordenar por:

Resultados 1 al 17 de 78 para

"José Manuel Godoy Villarroel"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Elisa, hija del señor Ignacio Aguirre Figari y de la señora Isabel Pérez de Aguirre. Ha nacido Victoria Florencia Rafaela, hija del señor Marco Antonio Soto Raimil y de la señora Daniela Virginia Cortés Urzúa de Soto. Ha nacido León, hijo del señor Rafael Valdés Balbontín y de la señora Francisca Searle de Valdés. Ha nacido Rosario, hija del señor Juan Pablo Echeverría Prado y de la señora Francisca Villalobos de Echeverría. Ha nacido Emilio Antonio, hijo del señor Agustín Gómez Korn y de la señora Geraldine Mendoza de Gómez. Ha nacido Allegra María de Lourdes, hija del señor Marco Giamminola y de la señora Roxany Moulás de Giamminola. Ha nacido Elena, hija del señor Pablo Monterey Poblete y de la señora Mariana Castro de Monterey. Ha nacido Blanca Sofía, hija del señor Gonzalo Vargas Serrano y de la señora Marcela...
Citados: Agustín Gómez Korn , Agustín Ignacio , Alberto José , Alberto Novoa Pacheco , Alejandra Riquelme De Espinoza , Alejandra Weisselberger De Infeld , Alejandro Grimm Moroni , Alexis Espinoza Ortiz , Allegra María De Lourdes , Amanda Irene , Ana Luisa Ripoll De Urtubia , Ana María Irarrázaval De Lind , Ana María Peragallo De Díaz , Andrés Baboun Massu , Andrés Swett Amenábar , Andrés Vodopic Fernández , Antonia De Jesús , Antonia Ignacia , Astrid Erlandsen De Piñeiro , Asunción Rosario , Aída Erika Loayza De Ballentine , Benjamín Eduardo , Bernardita Soto , Carlos Alberto Lind Tagle , Carlos Francisco , Carlos Guerrero , Carolina Fernández De Godoy , Carolina Larach , Carolina Paz Aguayo De Alarcón , Carolina Valenzuela De Echeverría , Catalina Belén , Catalina Lamarca De Swett , Catherine Nanet Jara De Miranda , Claudia Camus De Thienel , Claudia Poblete De Ciano , Colomba María , Cristián Piñeiro Becerra , Cristián Rodríguez Christensen , Daniela Silva De Panza , Daniela Virginia Cortés Urzúa De Soto , Danis Meléndez De Torres , Davor Andrés , Diego Panza Schön , Dominique Larraín De Rengifo , Edmundo Ureta , Eduardo Alonso , Eduardo Vicencio Aragonesse , Elizabeth Nilo De Moreira , Emilia Dominga , Emilia Lucrecia , Emilio Antonio , Emilio Marín Menanteau , Federico Fainberg , Felipe Eduardo , Felipe Thienel Martínez , Fernando Abarca Correa , Florencia Emilia , Florencia Martina , Francisca Searle De Valdés , Francisca Villalobos De Echeverría , Francisco Javier , Gabriela Teuly De Fainberg , Geraldine Mendoza De Gómez , Geraldine Storm De Abarca , Giulio Vassallo , Gonzalo Vargas Serrano , Gregorio Ruiz-Esquiade Sandoval , Guillermo Adrian Ciano , Ignacio Aguirre Figari , Ignacio Tomás , Isabel Antonia , Isabel Margarita González De Malfanti , Isabel Pérez De Aguirre , Jaime Díaz García , James Ballentine Jiménez , Javier Horacio Castillo Castro , Javier Raúl , Jessica Andonie De Papazian , Joaquín Ignacio , Jorge Alberto , Jorge Quilaqueo Henríquez , Jorge Rebolledo Cortés , Jorge Torres Muñoz , Josefina Ignacia , José Ignacio , José Manuel Godoy Villarroel , José Manuel Rengifo Arostegui , José Octavio , José Pablo , José Pedro , José Tomás , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Cuevas Villegas , Juan Pablo Cruzat Corssen , Juan Pablo Echeverría Prado , Juan Pablo Ríos Castellón , Juan Pablo Tagle Sánchez , Julieta Antonia , Julio Alberto Alarcón Aguirre , Julio Gutiérrez González , Ketty Ibáñez De Vásquez , Laura Araya De Ríos , Laura Eloise , Lorena Jacqueline Troncoso De González , Luz Poblete De Rodríguez , Macarena García De Cruzat , Manuel Antonio Guzmán Córdova , Marcela Martínez De Vargas , Marcello Malfanti Contador , Marco Antonio Soto , Margarita Aspite De Grimm , Mariana Castro De Monterey , Mariela Cáceres De Guerrero , Martín Valenzuela Durán , María Alejandra Tuset De Vassallo , María Asunción González , María Carla Vera De Vicencio , María Gracia Brauning De Torrejón , María Ignacia , María Isabel , María José , María José Acle De Valenzuela , María José Morandé De Larenas , María Luisa , María Luisa Manríquez De Ureta , María Soledad Sánchez , María Teresa Bernal , Matías Echeverría López , Matías González Argomedo , Matías Leiva Frías , Maximiliano Gaspar , Michela Romoli De Gutiérrez , Miguel Infeld , Mónica Cedeño De Echeverría , Mónica Hanna De Espinoza , Natalia Gatica , Pablo Andrés González Pérez , Pablo Monterey Poblete , Pamela Aravena De Urrutia , Paola Guidugli De Leiva , Paolo Bernardo , Patricia Andrews De Valenzuela , Patricia Munizaga De Marín , Patricio Bown Cuello , Patricio Miranda , Paula Francisca Abello De González , Paulina Andrea Parra De Guzmán , Pedro Esteban Miranda Soto , Rafael Ignacio , Rafael Valdés , René Venegas Rojas , Ricardo Vásquez , Roberto Torrejón Godoy , Rodrigo Larenas , Rodrigo Mancilla Johnson , Rodrigo Urtubia González , Rosario Goycoolea De Miranda , Régulo Tomás , Régulo Valenzuela , Samuel Moreira Muñoz , Samuel Nicolás , Samuel Papazian Riveros , Sandra Meza De Bown , Sara Moncada , Sergio Eduardo , Sergio Urrutia Escalona , Tomás Ignacio , Trinidad Antonia , Victoria Florencia Rafaela , Viviana Strahalm De Cuevas , Ximena Sierralta De Rebolledo , Ángel Andrés , Ángel Espinoza

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Matías Ignacio, hijo del señor Patricio Mulsow Granzotto y de la señora Marcela Madrid de Mulsow. Ha nacido Blanca, hija del señor Gonzalo Ramírez Navarro y de la señora Martita Serani de Ramírez. Ha nacido Dominga María, hija del señor Miguel Ángel Robba Vaccarezza y de la señora María Susana Fuentes de Robba. Ha nacido Bernardita Sofía, hija del señor Manuel Lanau Limidoro y de la señora Bernardita Pinto de Lanau. Ha nacido Sofía, hija del señor Julián López Masle y de la señora Mónica van der Schraft de López. Ha nacido Max, hijo del señor Max Morgan Searle y de la señora Luz María Leiva de Morgan. Ha nacido José Tomás, hijo del señor Patricio Manterola Gana y de la señora Francisca Urzúa de Manterola. Ha nacido María Ignacia, hija del señor Luis Hevia Campusano y de la señora Elena Cerda de Hevia. Ha nacido Pablo...
Noticias relacionadas:
Citados: Abel De Vergara , Adolfo Hirmas Halabi , Alejandro Bifani De La Cerda , Alejandro Ortega De La Fuente , Andre Bergoeing Reid , Andrea Manssur Godoy , Andrea Valenzuela De Cáceres , Andrés Duval Urzúa , Antonia Reyes De Guzmán , Bernardita Lyon De Pérez , Candyce Hoffman , Carolina Fernández De Godoy , Carolina Garrido De Albornoz , Carolina González De Truffello , Carolina Valencia De Pizarro , Catalina Morán De Magnolfi , Catherine Pohl De García , Cecilia Prat De Duval , Claudia Araya De Llanos , Claudia Hurtado , Claudia Manríquez De Corvalán , Claudia Parra De Latham , Claudia Quiroz De Heinis , Claudia Roco De Herrera , Claudia Sepúlveda , Claudia Umaña De Sepúlveda , Claudio Salazar Vega , Constanza Ignacia , Cristian Cáceres Tomicic , Cristián José , Cristián Sáez , César Amar Soto , Diana Grospellier De Ortega , Diego Patricio , Dominga María , Dominique Harseim De Ruiz , Elena Cerda De Hevia , Elizabeth Avilés De Cáceres , Enzo Tirapegui , Erick Philipp Pelegrini , Ernesto Albornoz Salazar , Esteban Galdames Dorat , Eva Paz , Fabiola Franco De Philipp , Fanny Gana De González , Felipe Andrés , Fernanda Belén , Fernando Hidalgo Ruiz , Fernando Jesús , Francisca Javiera , Francisca Rivera De Hantelmann , Francisca Urzúa De Manterola , Francisco Cruzat León , Francisco Javier García Mihovilovic , Fuad Hamed , Gabriela Antonia , Gaspar Blaise , Germán Vergara Lorca , Gian Piero Magnolfi , Gislaine Berger , Gonzalo Arrau Errázuriz , Gonzalo Ramírez Navarro , Gonzalo Vergara Saavedra , Guillermo Fuentes Rosas , Gustavo Llanos , Gustavo Sebastián , Hamdan De Hamed , Hugo Torres González , Ignacio Esteban , Ignacio Ortega , Isabel Fuentes De Campos , Isabel Ogalde De Hidalgo , Isadora Antonia , Jaime Fuentes Arellano , Javier Antonio , Jean-Jacques Duhart , Johnny Cabrera Salvatierra , Jorge Campos , Jorge Latham Gajardo , Jorge Vicente , José Emilio Bolívar , José Ignacio , José Manuel Godoy Villarroel , José Miguel , José Tomás , José Tomás Pérez Cruz , Juan Eduardo Wallis Ariztía , Juan Emilio Opazo Saavedra , Julia Opazo De Freymann , Julián López Masle , Karla Chahuán De Hirmas , Leslie Escobar De Cabrera , Lorena Zúñiga De Hidalgo , Luis Felipe Rodríguez Rocca , Luis Hevia Campusano , Luis Hidalgo Alvarado , Luz Angulo De Bolívar , Luz María Leiva De Morgan , Manuel Lanau , Marcel Hantelmann Chahud , Marcelo Sepúlveda Inostroza , Marisol Aravena De Opazo , Marisol Parra , Martita Serani De Ramírez , Martín Alonso , Martín Ignacio , María Alejandra Chaigneau De Cuq , María Constanza Herrera De Errázuriz , María Cristina Gajardo De Moraga , María Ignacia , María Inés Castro De Wallis , María José , María Loreto Lamilla De Rodríguez , María Pía Garcés De Arrau , María Susana Fuentes De Robba , Matías Ignacio , Matías José , Mauricio Cepeda Grez , Max Morgan Searle , Maximiliano Augusto , Miguel Ángel , Mónica Cofré De Urzúa , Mónica Herrera De Amar , Mónica Van Der Schraft De López , Natalia Carolina , Nicolás Andrés Pablo , Nicolás Benjamín , Pablo Andrés Ruiz Haack , Pablo Farías Rubio , Pablo Gabriel , Pablo Parada Hernández , Paola García , Paola Toche De Bifani , Paola Velásquez De Salazar , Patricio Cuq Maggi , Patricio Manterola Gana , Patricio Moraga Romero , Patricio Mulsow Granzotto , Paula Daniela , Paula Salazar De Tirapegui , Paula Sanhueza , Paula Vera De Duhart , Paulina Fuenzalida De Jaque , Paulina Garrido De Parada , Pedro Herrera Garrido , Pedro Pablo , Pedro Urzúa , Rafael Errázuriz , Regina Leiva De Fuentes , Ricardo Guzmán Saavedra , Ricardo Heinis Villanueva , Ricardo Jaque , Ricardo Pizarro Froese , Rodrigo Carreño Domingo , Rodrigo Cáceres Maureira , Rodrigo González Salazar , Rolf Freymann Gutiérrez , Rosemarie Parraguez De Galdames , Ruz Pérez , Saby Romero De Cruzat , Santiago Alberto , Sara Moncada , Sebastián Ignacio , Sebastián Truffello Palau , Simón Farid , Sven Kroneberg Marincic , Tareq Ali , Thomas Andrés , Trinidad Paz , Verónica González Feliú , Verónica Martínez De Ruz , Vicente Diego , Victoria Ignacia , Víctor Hirmas Oyanedel , Waldo Corvalán Castro , Ximena Joannon De Sáez , Álvaro Tomás , Ángel Damián , Ángela Berríos De Fuentes

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Jorge Aleuanlli Suse* Raquel del Carmen Arias* Héctor Renato Balbontín Delpino* Sara Cooper Zurob vda. de Mohor* Raquel Correa Prats* Fresia Courbis de Morales* Silvia Marta Covacich Cvitanich* Eva María Denzel vda. de Haberkorn* Gastón Dubournais Charme* José Manuel Goikoetxea Ascorbe* Pamela Andrea Jara Lobos* Sergio Roberto Livingstone Pohlhammer* Paola Jeannette Mardones Pincheira* Jaime Óscar Meley Fernández* Nena Melfi Cerda* Mariano Nicolas Mayne* Mario Podestá Gómez* Braulio Pulgar Avilés* Rosa Amalia Rodríguez González* Pilar Rubio Pérez* Arcadio San Martín Villalobos* Rosario Strahovsky Villagrán* Sergio Raúl Ulloa Ocampo* Juan Ulloa Rozas* Judith Villarroel Bascopé* Dinka Yaksic MiricIN MEMORIAM * Carlos Iván Arriagada Constenla* María Teresa Novoa Aravena de ViveroEXPRESIONES DE GRACIAS* Helia Aracena Godoy* Manuel José Hurtado...

Primera B: Mercado de fichajes 2009

| Ver más »

08/01/09 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Siga los movimientos de los planteles de los 14 clubes de la Primera B del fútbol chileno para la temporada 2009. Equipo Se fueron Llegaron Posibles San Marcos de Arica Marcos Moscoso, Víctor Manuel Berríos, Sebastián Montesinos, Michael Ríos, Frank Carilao, Nelson Arriaza, Yerko López, Claudio Figueroa, Jonathan Novoa Alsides Gonzalez (Arg), Miguel Angel Montes de Oca (Arg), Pablo Gozzarrelli (Arg), Patricio David Arce (Arg) Junior Fernández, Rubén Castillo (Cobreloa), Julio Martínez (Lota Schwager) Antofagasta Cristián Brítez, Ali Manoucheri, Eduardo Martínez, Kevin Harbottle, Gerson Acevedo, Eric Pino Jonathan Novoa (San Marcos de Arica), Patricio Rubina Hernán Ibarra pidió cinco refuerzos y conversan con David Portillo, José Pedroso y Julio Rodríguez Deportes Copiapó Darío Gálvez, Juan Carvajal, Alexis Flores, Alberto Valencia, Ronald...
Citados: Aland Rivera , Alberto Valencia , Alejandro Escalona , Alejandro González , Alexander Oyarzún , Alexis Flores , Alexis Rojas , Alfredo Calderón , Ali Manoucheri , Andrés Vera , Boris Aravena , Braulio Brizuela , Bruno Romo , Camilo Rodríguez , Carlos Andrés Muñoz , Carlos Espinoza , Carlos Galdames , Carlos Galdamez , Carlos Tejas , Carlos Torres , Claudio Díaz , Claudio Figueroa , Claudio Mora , Claudio Muñoz , Claudio Valdivia , Cristian Abarca , Cristian Olivares , Cristian Romero , Cristián Febre , Cristóbal López , César Díaz , César Talma , Darío Gálvez , David Cubillos , David Córdova , David Portillo , David Reyes , Diego Belaúnde , Diego Figueroa , Diego Marcelo Benítez , Diego Mario Osella , Douglas Díaz , Edson Riquelme , Eduardo Díaz , Eduardo Martínez , Eduardo Navea , Eduardo Vergara , Emanuel Perea , Enrique Salas , Enzo Vera , Eric Carrasco , Eric Olivares , Eric Pino , Erick Olivares , Esteban Cuéllar , Fabián Acuña , Fabián Navarro , Fabián Reyes , Fabián Vera , Felipe Pavez , Fernando Alves Machado , Francisco Pedraza , Francisco Piña , Francisco Vives , Franco Ascencio , Franz Schulz , Gabriel González , Gaius Iulius Caesar , Germán Sotelo , Gerson Acevedo , Godoy Cruz , Hernán Ibarra , Hernán Silva , Humberto Urbina , Héctor Suazo , Héctor Tapia , Javier Barraza , Javier Dussan , John Valladares , Jonathan Domínguez , Jonathan Figueroa , Jonathan Orellana , Jorge Florentín , Jorrit Smink , Joseph Aníbal Carvallo , José Antonio Rojas , José Catalán , José Daniel Contreras , José Muñoz , José Pedroso , José Soto , José Yates , Juan Carlos I , Juan Carvajal , Juan Cruz , Juan José , Juan Lillo , Juan Pablo Bigi , Juan Pablo Vera , Juan Robles , Juan Silva , Julio Martínez , Julio Rodríguez , Kevin Harbottle , Leonardo Briceño , Luciano Ramón Palos , Luis Corvalán , Luis Godoy , Luis Oyarzún , Macario Godoy , Manuel Alejandro Ormazábal , Manuel López , Manuel Reyes , Marcelo Corrales , Marco Alvarez , Marco Muñoz , Marcos De Arica , Marcos González , Marcos Moscoso , Mario Daniel Pierani , Mauricio Dinamarca , Mauricio Risco , Mauricio Rojas , Mauricio Segovia , Mauricio Viana , Maximiliano Pighin , Michael Ríos , Michael Soto , Miguel Angel Montes De Oca , Miguel Reveco , Miguel Sebastián Rena , Miguel Ángel , Moisés Villarroel , Nelson Arriaza , Nelson Soto , Nicolás Suárez , Néstor Contreras , Octavio Pozo , Pablo Pereira , Patricio David Arce , Patricio Lagos , Patricio Neira , Patricio Oyanedel , Patricio Rubina , Paulo Pérez , Peter Vera , Ricardo Lagos , Ricardo Pagés , Richard Leyton , Roberto Muñoz , Rodrigo Barra , Rodrigo Flores , Rodrigo Romero , Rogelio Herrera , Rolando Acosta , Ronny Fernández , Samuel Teuber , Santiago Gentiletti , Sebastián Ampuero , Sebastián Montesinos , Sergio Fernández , Sergio Gioino , Sergio Salas , Víctor Hugo Salazar , Víctor Manuel , Víctor Retamal , Yerko López , Álvaro Villalón , Óscar González

Texto Completo del Fallo del Ministro de Fuero Juan Guzmán

| Ver más »
Santiago, veintinueve de enero del año dos mil uno. VISTOS Y TENIENDO PRESENTE: 1.-) Que a fojas 5842, don José Galiano Haensch y doña Graciela Alvarez Rojas, en representación de la Asociación Americana de Juristas y, además, el primero de los comparecientes, en representación también de Patricia Verdugo Aguirre y otros y de Víctor Ramón Castro Prado y otros; y a fojas 5878, los señores abogados Hugo Gutiérrez Gálvez, Eduardo Contreras Mella, Juan Bustos Ramírez, Carmen Hertz Cádiz, Boris Paredes Bustos, Alfonso Insunza Bascuñán e Hiram Villagra Castro, por las partes que representan, solicitaron se procesara al General y Senador Vitalicio desaforado Augusto Pinochet Ugarte, como autor y/o como encubridor en los delitos de homicidio calificado, aplicación de tormentos, lesiones graves, secuestro con desaparecimiento, inhumaciones y exhumaciones ilegales y asociación...

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Colo Colo sale a revertir su mal momento ante Santiago Wanderers en Valparaíso

| Ver más »

05/02/11 EMOL - Deportes

Colo Colo sale a revertir su mal momento ante Santiago Wanderers en Valparaíso SANTIAGO.- Una victoria en seis partidos y la derrota a mitad de semana ante Universidad de Chile tienen a Colo Colo pasando por un complicado momento y a su técnico, Diego Cagna, muy cuestionado por la hinchada alba.Ante ello, al interior del Cacique saben que no pueden fallar más y que un triunfo calmará, en parte, el ánimo de su público.Así, el elenco de Macul buscará desde las 16:30 horas, en Valparaíso, revertir su mal comienzo de año enfrentando a Santiago Wanderers.Los albos vienen de conseguir un agónico empate 2-2 frente a Cobresal en el Monumental, mientras que los "caturros" cayeron 2-0 en la primera fecha del certamen.Para esta tarde, Cagna alinearía con: Raúl Olivares; Paulo Magalhaes, Sebastián Toro, Andrés Scotti, Alvaro Ormeño; Luis Pavez, José Domingo Salcedo, Rodrigo Millar, Cristóbal Jorquera; Esteban Paredes y Ezequiel Miralles.En...

Texto completo del fallo de desafuero de Pinochet (I parte)

| Ver más »

05/06/00 EMOL - Nacional

Primera parte | Segunda parte | Tercera parte Santiago, cinco de junio de dos mil. Noticias relacionadas Zaldívar: Pinochet sigue entrabando la política nacional Desafuero de Pinochet: Histórico es el lema querellante Salud de Pinochet es la mayor prevenciónBallesteros: Correspondería efectuar exámenes médicos Ejército no emitirá declaración sobre desafuero Gobierno espera que todos respeten fallo Cardemil: Fallo "es una materia que no ha prestigiado a la corte" Juan Bustos: Fallo "histórico para la justicia chilena" Pinochet en manos de la Corte Suprema Corte de apelaciones ratificó desafuero de Pinochet Caso PinochetVistos y teniendo presente: 1°) Que por resolución de seis de marzo del año en curso, que se lee a fj. 3149, del cuaderno pertinente, de la causa N° 2.189, rol criminal de esta Corte de Apelaciones, seguida en contra de los procesados Sergio Arellano...
Noticias relacionadas:

Solicitud de auto de procesamiento contra Augusto Pinochet (parte III)

| Ver más »

24/01/01 EMOL - Nacional

Parte I -Parte II -Parte III -Parte IV -Parte V LOS HECHOS DE COPIAPO Con el mérito probatoria de los elementos de juicio agregados al proceso, está acreditado que el día 16 de octubre llegó a Copiapó la Comitiva de Arellano Stark, conformada por las personas ya señaladas las cuales proceden a constituirse en el Regimiento de Ingenieros N°1 Atacama, junto a otros oficiales de Ejército, quienes previa revisión de los antecedentes reunidos en los procesos militares llevado en contra de diversas personas determinadas en la noche de los días 16 y 17 de octubre de 1973, procedieron a sacar a distintos inculpados que se encontraban privados de libertad y a disposición de la autoridad jurisdiccional militar desde la Cárcel Pública de la ciudad, entre los que se encontraban Manuel Cortázar Hernández, Winston Cabello Bravo, Fernando del Carmen Carvajal González, Agapito Carvajal...
Citados: Adolfo Mario Palleras Norambuena , Adrián Ortiz Gutmann , Agapito Carvajal González , Alejandro Rodríguez , Alejandro Rodríguez Rodríguez , Alexis Alberto Valenzuela Flores , Alfonso Gamboa Farías , Atilio Ernesto Ugarte , Augusto Pinochet , Benito Tapia Tapia , Blas Enrique Espinoza , Carlos Alfonso Piñero Lucero , Carlos Alfredo Escobedo Cariz , Carlos Berger Guralnik , Carlos Berguer Guralnik , Carmen Arqueros Silva , Carmen Carvajal González , Carmen Guardia Olivares , Daniel Garrido Muñoz , Daniel Jacinto Garrido Muñoz , Danilo Alberto Moreno Acevedo , Dario Armando Godoy , David Ernesto Miranada , David Ernesto Miranda , Enrique Valdez Puga , Eugenio Ruiz-Tagle Orrego , Fernando Ariztía , Fernando Ramírez , Fernando Roberto Ramírez Sánchez , Haroldo Ruperto Cabrera , Hernán Elizardo Moreno Villarroel , Hernán Manríquez Díaz , Hernán Moreno , Hugo Raúl Saavedra Escobar , Héctor Mario Silvia , Iván Gordillo , Jaime Iván , Joaquín Lagos Osorio , Jorge Rubén Yueng Rojas , José Boeslindo García Berrios , José Donoso Phillips , José Gregorio Saavedra Gonzales , José Rubén Yueng Rojas , José Saavedra , Loa Calama , Luis Alberto Gahona Ochoa , Luis Alberto Hernández Neira , Luis Alfonso Moreno , Luis Alfonso Moreno Villarroel , Luis Eduardo Alaniz Alvarez , Luis Gahona , Luis Hernández , Manuel Cortázar Hernández , Manuel Segundio Hidalgo Rivas Rosario , Marco Felipe De La Vega Rivera , Marcos José Herrera Aracena , Mario Arguellez Escobedo , Mario Arguellez Toro , Milton Alfredo Muñoz Muñoz , Milton Muñoz Muñoz , Nelson Guillermo Cuello Alvarez , Nestor Vicenti Cartagena , Oscar Lagos , Pedro Emilio Pérez Flores , Rafael Enrique Pineda Ibacache , Rafael Enrique Pinedo , Raúl Leopoldo Larravide López , Ricardo García , Ricardo Hoyos , Ricardo Mancilla Hess , Roberto Rojas , Rolando Jorge Hoyos Salazar , Rosario Aguid Muñoz , Sergio Arellano , Sergio Moisés Ramírez Espinoza , Tomás Muller Salomón , Victor Alfredo Ortega Cuevas , Victoriano Gallegos , Víctor Alfredo Orteaga Cuevas , Víctor Gálvez Gallegos , Víctor Moreno Olmos , Washington Radomil Muñoz Donoso , Winston Cabello
.