Ordenar por:

Resultados 1 al 18 de 274 para

"José Luna López"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Han nacido Benjamín e Isidora, hijos del señor José Andrés Cifuentes Pommerenke y de la señora Francisca Celedón de Cifuentes. Ha nacido Filippa, hija del señor Alfredo Garibaldi Bronstein y de la señora María Teresa de Castro de Garibaldi. Ha nacido María de los Ángeles, hija del señor Ricardo Ariztía Tagle y de la señora Inés Correa de Ariztía. Ha nacido Gustavo José, hijo del señor Gustavo Barros Pérez y de la señora Carolina Budge de Barros. Ha nacido Víctor Cristóbal, hijo del señor Víctor Guevara Cáceres y de la señora Andrea Berríos de Guevara. Ha nacido Catalina Lucía, hija del señor Gonzalo Ruiz-Esquide Sandoval y de la señora Karen Czischke de Ruiz-Esquide. Ha nacido Benjamín Andrés, hijo del señor Andrés Merino Hidalgo y de la señora Daphne Basiliu de Merino. Ha nacido Rafael, hijo del señor Carlos Ducci González y...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Rosmusser Duhart , Adriana Trautman De Guglielmetti , Agustina Del Pilar , Agustina Paz , Agustín León , Alejandra Guzmán De Lecaros , Alejandra Storme De Sepúlveda , Alejandra Tironi , Ana María Romero De Valenzuela , Ana María Yunge De Ducci , Andrea Bagnara De Bilbao , Andrea Berríos De Guevara , Andrea Muller , Andrea Salas De Rubio , Andrea Salinas , Andrés Glavic Maurer , Andrés Maximiliano , Andrés Merino Hidalgo , Antonia Elena , Antonia Paz , Beatriz Carolina , Belén Cancino De Aravena , Benjamín Andrés , Bruno Espinoza Morán , Camila Ignacia , Carlos Ducci González , Carlos Enrique , Carlos Felip González , Carlos Vidal Sabugal , Carmen Gloria Nuche De González , Carola Marmolejo De Tapia , Carolina Lukaschewsky De Rocco , Carolina Ortega De González , Carolina Reyes De Candia , Catalina Fuenzalida , Catalina Lucía , Cecilia Méndez De Morales , Claudia Jiménez De Morales , Claudia Mora De Gidi , Claudio Obando , Claudio Oyarzún , Claudio Torres Faini , Conrado Gidi , Constanza Daniels De Ruiz , Cristián Alfredo , Cristián Correa , Cristián Lecaros Villarroel , Cristián Mora Neumann , Cristián Rosas Albornoz , Cristián Ureta Morandé , Cristián Valenzuela Valladares , Daisy Monroy De Martínez , Daniel Julián , Daniel Montenegro Vergara , Daniela Wahl De Felip , Dante Rafael , Daphne Basiliu De Merino , Diego Alonso , Diego Andrés , Domingo José , Edison Castillo Aedo , Eduardo Medina Mancilla , Elena Jesús , Elizabeth Soto De Gómez , Enzo Fortunatti Valdés , Eugenio Garcés Larenas , Felipe Baeza Prieto , Felipe Ignacio , Felipe Olhaberry Ovalle , Fernanda María , Fernando Gabriel , Francine Nualart De Oyarzún , Francisca Celedón De Cifuentes , Francisco Bilbao Bustamante , Francisco Javier Toro Munita , Francisco Ruiz-Tagle Ortúzar , Gabriel Gómez Ibarra , Gloria Urrutia De Rivas , Gonzalo Ibáñez Miranda , Gonzalo Lara Ramírez , Gonzalo Ruiz-Esquide Sandoval , Guillermo García Cano , Gustavo Barros Pérez , Gustavo José , Hernán Rojas Gianelli , Hernán Vásquez Martínez , Hugo Lara Torres , Ignacio Rocco González , Inés Correa De Ariztía , Isidora Catalina , Jaime Ramírez Saavedra , Jaime Sepúlveda Courbis , Javier Devilat Rivera , Javier Echeverría Faz , Javier Espinoza Ortega , Javier Tapia , Jennifer González , Jenny Osores De Mora , Jesús Aravena Fuentes , Jesús Ignacio , Joaquín Andrés , Joaquín Ignacio , Johanna Reinoso De Montenegro , José Andrés Cifuentes Pommerenke , José Antonio Hodar Quiroga , José Berríos Díaz , José Luis Marchant Menéndez , José Luna López , José Pedro , José Tomás , Juan Pablo Catalán Catalán , Juan Pablo Rodríguez Varela , Karen Leiva De Fortunatti , Karina Moreno De Catalán , Lila Cavieres De Espinoza , Lorena Lucero De Ramírez , Lorena Zúñiga De Torres , Loreto Urzúa , Lucas André , Macarena Pollak De Soria , Magdalena Ovalle De Echeverría , Magdalena Silva De Bonilla , Manuel Córdova , Marcela Arce De Lara , Marcela Ignacia , Marcela Pesantes De Hodar , Marcela Sabaini De Moreno , Marcia Sánchez De Carrasco , Marcial Martínez Mayorga , Margarita Gobantes De Rodríguez , Mario Rubio Rojas , Marisol Mehech De Lara , Marlene Schmidt De Espinoza , Martín Alejandro , María Alejandra Valenzuela , María Isabel , María José Castaño De González , María José Latorre De Baeza , María Loreto Figueroa De Rosmusser , María Magel Costa , María Paz , María Teresa De Castro , Matilde Antonia , Maximiliano Alonso , Miguel Soria Peña , Montserrat Contesse De Correa , Myrna Cisneros De Córdova , Natalia Magdalena , Nicolás Ignacio , Osiel González Azócar , Osiel Santiago , Pamela Lizana De Obando , Patrick Sáez Carvajal , Paula Correa De Ureta , Paula Ximena Rivas De Marchant , Paulette Boisset De Vidal , Paz Larraín De Rosas , Pilar Marchant De Vásquez , Plinio Alejandro Guglielmetti Arriagada , Raimundo Maldonado , Ramón Khamg Portilla , Raúl Morales Aqueveque , Reginald Jigins Santander , Renato Alonso , Renato Eduardo , Renato Rivas Román , Ricardo Ariztía Tagle , Robinson Gamonal Loyer , Rocío Huerta De García , Rocío Isabel Verme , Rodrigo Candia Manríquez , Rossana Duarte , Rubén Sergio González Vera , Ruth Bahamondez De Toloza , Sandra Robert De Vargas , Sara Moncada , Sebastián Fauré Krause , Sebastián Ignacio , Sergio Araos Chávez , Sergio Carrasco Norambuena , Sergio Morales Gárate , Simone Hartard De Fauré , Sofía Antonia , Sofía Isidora , Sofía Macarena , Susana Paredes De Araos , Tomás Alfredo , Tomás Ruiz , Trinidad Correa De Garcés , Valentina Cordaro De Mujica , Valentina Fernanda , Valeria Paz , Vesna Rojas De Glavic , Vicente Ignacio , Vicente Javier , Victoria Sygayeva De Maldonado , Vilma Becerra De Ibáñez , Víctor Cristóbal , Víctor Guevara Cáceres , Víctor Moreno Sepúlveda , Víctor Toloza Garrido , William González , Wilson Bonilla Oyarzún , Álex Eduardo , Álvaro Mujica Jorquera , Álvaro Vargas Irribarra , Ángel Vicente , Ángela Zapata De Sáez

Hoy se realiza misa por soldados muertos

| Ver más »

13/03/03 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Triste y consternado se manifestó el Presidente de la República, Ricardo Lagos, por la muerte de los cuatro militares -tres miembros del Ejército y uno de la Armada- ayer al volcar el carro Mowag que los transportaba cuando realizaban prácticas de entrenamientos al interior del Fuerte Arteaga en Colina. El Primer Mandatario, tras retirarse de la Catedral Castrense, donde se ofició un responso fúnebre, a las 11:00 horas, entregó las condolencias a nombre del Gobierno a los familiares de los fallecidos. Al mismo tiempo, destacó la participación que tendrían los ex uniformados en la misión de paz de Naciones Unidas en Chipre, y reiteró el interés de Chile por mantener la paz en el Golfo Pérsico. En el incidente ocurrido ayer, otros seis uniformados resultaron heridos cuando el carro Mowag volcó mientras realizaban ejercicios militares. Las víctimas...

Otra música sudamericana condimentada a gusto

| Ver más »
Otra música sudamericana condimentada a gusto IÑIGO DÍAZ Fue en un viaje de universitarios a Ecuador en 2006 cuando el nombre de merkén, ese aliño a base de ají seco y ahumado que los mapuches llaman 'medkeñ', comenzó a tomar protagonismo. "Tocábamos cuecas, festejos, landós y joropos. Los ecuatorianos nos preguntaban cómo se llamaba nuestro grupo. No teníamos, pero alguien dijo merkén. Así no más", recuerda la cantante Paulina de Petris.Para cuando los cuatro estudiantes de teoría de la música de la Universidad de Chile regresaron a Santiago y se decidieron a formar un elenco estable y mayor, el nombre de merkén sobrevivió. Este domingo presentarán en vivo el debutante disco "Merkén", en el Teatro Municipal de San Joaquín, donde las madres ingresan gratis (Pasaje Coñimo 286, 20:00 horas, $1.500 y $1.000).Formado por Paula de Petris (voz), Pablo López (piano), José Antonio Luna (guitarra y zampoñas),...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Graciela Aliaga Ojeda* Emilio Eugenio Araya Gonzáles* María Josefina Baltra Domeyko de Cruzat* Esteban S. Becerra Castillo* Elena Errázuriz de Phillips* Margarita Espinoza Carrasco* María Luisa González Codelia* Héctor Hernán Henríquez Méndez* Irma Landa de Berlinger* Fernando Mariscal Szabo* Ricardo Márquez Riquelme* Fernando Martínez Schemmel* Ricardo Andrés Maximiliano Maturana Dagnino* Aída de las Nieves Padilla Ramírez* Paulina Rivera Cruchaga vda. de Frontaura* María Cecilia Rodríguez Sommers* Jorge Alfredo Schulz Cárdenas* Manuel Silva Sanhueza* Felipe Slebe Tacla* Héctor Raúl Soto Wilson* Andrés Turu Reina* Horacio Ugalde Montesinos* Sylvia Eliana Valenzuela López* Sergio Werner GuzmánIN MEMORIAM* José Serafín Díaz Luna* Josefina González de Rey* Virginia Inostroza MuñozEXPRESIONES DE GRACIAS* Amanda Avaria vda. de Manríquez* Florencio...

Murió destacado actor español José Luis López Vázquez

| Ver más »

02/11/09 EMOL - Magazine

Murió destacado actor español José Luis López Vázquez MADRID.- El español José Luis López Vázquez, uno de los actores de cine y teatro más productivos de los últimos tiempos en España, falleció hoy a los 87 años de edad en Madrid, tras padecer una larga enfermedad.López Vásquez, cuyas últimas películas fueron "Y tú quién eres" (2007), del español Antonio Mercero, y "Luna de Avellaneda", del argentino Juan José Campanella, nació en 1922 en el mítico cine Doré, en pleno centro de Madrid, lugar que, según dijo el actor en algún momento, marcó su destino.Con al menos 200 películas en su haber, López Vázquez recibió durante su carreta artística la Medalla de Oro de Bellas Artes (1985), el Premio Nacional de Teatro 2002, y el Goya de Honor en 2004, entre otros.Entre sus películas se destacan "Plácido", "El Verdugo" o la trilogía de "Patrimonio Nacional", del director Luis García Berlanga, y "Peppermint Frappé" o...

Resultados de los Panamericanos

| Ver más »

16/08/03 EMOL - Deportes

SANTO DOMINGO.- Estos son los resultados que se han registrado durante la jornada en los Juegos Panamericanos de Santo Domingo: CICLISMO Carrera de Ruta, Damas: 1. Joanka González (Cuba), 2:21.19 horas 2. Janildes Silva (Brasil) 3. Yellin Fernández (Cuba) ESQUI NAUTICO Saltos, Varones: 1. Frederick Krueger (EEUU), 67,00 metros (en desempate) 2. Jaret Llewellyn (Canadá), 67,00 metros 3. Ryan Dodd (Canadá), 64,00 metros Saltos, Damas: 1. Karissa Wedd (Canadá), 48,70 metros 2. Rhoni Barton (EEUU), 47,90 metros 3. Regina Jaquess (EEUU), 43,70 metros Slalom, Damas: 1. Karen Truelove (EEUU), 59 boyas 2. Regina Jaquess (EEUU), 56,5 boyas 3. Mariana Ramírez (México), 56,2 boyas Slalom, Varones: 1. Drew Ross (Canadá), 61.00 puntos 2. Jorge Suárez (México), 57 puntos 3. Javier Julio (Argentina), 56.50 puntos Figuras, Varones: 1. Jaret Llewellyn (Canadá), 10.360 puntos 2.

Once Caldas empató con Barcelona en Guayaquil

| Ver más »

06/05/04 EMOL - Deportes

GUAYAQUIL, Ecuador.- Once Caldas, excesivamente defensivo, sacó hoy un empate 0-0 en su visita a Barcelona, que no lució sus pergaminos y se ajustó al lentísimo ritmo que le impuso su rival. El equipo de Manizales, Colombia, se llevó un punto de Guayaquil y cumplió su objetivo de acercarse más a los cuartos de final de la Copa Libertadores de América, pues el jueves de la próxima semana recibirá en su estadio a Barcelona. Ambos equipos terminaron con diez hombres en la cancha, por las expulsiones del ecuatoriano Edwin Tenorio y el colombiano John Viáfara. A los cinco minutos el colombiano Alcázar recibió un pase profundo de contragolpe y anotó, pero el juez venezolano pitó fuera de juego; enseguida respondió Barcelona y su artillero Kaviedes recibió un balón en el centro del área colombiana, aunque el gol también fue anulado por posición prohibida del...

Security sigue con novedades

| Ver más »
Millonarias operaciones realizaron en los últimos días accionistas y ejecutivos del grupo Security. A través de la sociedad Inversiones Los Cactus, el gerente general del banco, Renato Peñafiel, adquirió 6.499.990 acciones de Colbún, desembolsando casi $410 millones. Paralelamente, dos de los accionistas controladores del grupo, los ex Sigdo Koppers Naoshi Matsumoto y Horacio Pavez, compraron 4.274.512 acciones de Security a $122, lo que significó una inversión de $521 millones. El paquete fue adquirido a un grupo de trabajadores de la compañía. En el negocio asegurador, la Compañía de Seguros Generales Penta Security eligió a su flamante directorio, compuesto por Carlos Eugenio Lavín García-Huidobro, Hugo Bravo López, Juan Carlos Délano Ortúzar, José Gandarillas Chadwick, Renato Peñafiel Muñoz, Francisco Silva Silva y Alejandro Alzérreca...

Así se reforzaron los 16 clubes para el Torneo de Apertura 2016-2017

| Ver más »

04/08/16 EMOL - Deportes

Antofagasta DT: Fernando Vergara Última participación: 7° lugar en el Clausura 2015-2016 » Dejan el club: Rodolfo González, Juan Gonzalo Lorca, Gerson Martínez, Alberto Gómez, Mauricio Díaz, Francisco Sánchez, Rodrigo Riquelme y Beñat San José (DT). » Llegan al club: Osmán Huerta (Ñublense ), Diego Ross (U. Española), Kevin Harbottle, Augusto Barrios (San Marcos de Arica), Gabriel Sandoval (Unión Española), Oscar Salinas (Iberia), Johan Moreno (Zamora, Venezuela), Claudio Muñoz (Huachipato), Pablo Corral (San Marcos); Henry Sanhueza (Colo Colo), Joel Orozmán Burgueño (Rentistas, Uruguay), Dino Argote (Rangers) y Fernando Vergara (DT). Audax Italiano DT: Jorge Pellicer Última participación: 12° lugar en el Clausura 2015-2016 » Dejan el club: Rafael Olarra y Rodrigo Tello (retiro), Diego Valdés, Felipe Mora, José Contreras,...
Citados: Alberto Gómez , Alejandro Contreras , Alejandro López , Alexi Gómez , Alfonso Parot , Andrés Robles , Aníbal Carvallo , Arnaldo González , Arturo Sanhueza , Augusto Barrios , Benjamín Vidal , Braian Rodríguez , Braulio Leal , Bryan Cortés , Bryan Cubillos , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Camilo Rodríguez , Carlos González , Carlos Lampe , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Carlos Velásquez , Christian Vilches , Christofer Gonzáles , Claudio Meneses , Claudio Muñoz , Cristián Arán , Cristián Oviedo , Cristián Suárez , César Cortés , César González , César Valenzuela , David Pizarro , Diego Cerón , Diego Díaz , Diego Oyarzún , Diego Rojas , Diego Ross , Diego Silva , Diego Valdés , Dino Argote , Eduardo Espinel , Enzo Guerrero , Enzo Gutiérrez , Enzo Kalinski , Esteban González , Federico Martorell , Federico Pérez , Felipe Campos , Felipe Mora , Felipe Reynero , Felipe Seymour , Fernando De Paul , Fernando Lazcano , Fernando Meza , Fernando Saavedra , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Arancibia , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Sierralta , Francisco Sánchez , Franco Mazurek , Franco Ragusa , Franz Schultz , Gabriel Sandoval , Gastón Fernández , Gerson Martínez , Gonzalo Abán , Gonzalo Sepúlveda , Guillermo Díaz , Guillermo Pacheco , Gustavo Canales , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hans Salinas , Henry Sanhueza , Humberto Bustamante , Héctor Tapia , Ignacio González , Jaime Vera , Javier Elizondo , Javier Grbec , Javier Parraguez , Jean Beausejour , Johan Fuentes , Johan Moreno , John Santander , Jonathan Benítez , Jonathan Zacaría , Jorge Acuña , Jorge Pellicer , Jorge Romo , José Contreras , José Luis , José Luis Muñoz , José Pérez , Juan Gonzalo Lorca , Juan Gutiérrez , Juan Leiva , Juan Martínez , Juan Pablo Gómez , Juan Rivas , Kevin Harbottle , Kevin Medel , Leandro Benegas , Leandro Delgado , Leonardo Figueroa , Leonardo Valencia , Lorenzo Reyes , Lucas Campana , Lucas Domínguez , Lucas Simón , Luis Casanova , Luis Gabriel Solís , Luis Landeros , Luis Marín , Luis Pavez , Luis Valenzuela , Marco Medel , Marcos De Arica , Marcos Riquelme , Mario Briceño , Mario Parra , Mario Prado , Mario Salas , Martín Palermo , Matías Cano , Matías Donoso , Matías Navarrete , Matías Ramírez , Mauricio Díaz , Mauricio Gómez , Mauricio Prieto , Mauricio Viana , Michael Contreras , Michael Ríos , Miguel Jiménez , Miguel Ponce , Miguel Ramírez , Milovan Mirosevic , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Córdova , Nicolás Maturana , Nicolás Orellana , Nicolás Vargas , Octavio Rivero , Oscar Salinas , Pablo Corral , Pablo González , Pablo Guede , Pablo López , Patricio Jerez , Patricio Rubio , Paulo Rosales , Rafael Olarra , Ramón Fernández , Ricardo Noir , Roberto Cereceda , Roberto González , Rodolfo González , Rodrigo Echeverría , Rodrigo Pastorini , Rodrigo Riquelme , Rodrigo Tello , Ronald Fuentes , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Sebastián Leyton , Sebastián Pol , Sebastián Pérez , Sebastián Ramírez , Sebastián Roco , Sergio López , Sergio Torres , Shadi Shaban , Vicente Gatica , Álvaro Ramos

Concepción no aprovechó la oportunidad

| Ver más »

09/11/02 EMOL - Deportes

CONCEPCION.- El conjunto local de Deportes Concepción dejó pasar una gran opción de escapar de la zona de descenso, al igualar 1-1 con Cobresal, que prácticamente selló su permanencia en la Primera A. Los penquistas había abierto la cuenta a los 34' por medio de un lanzamiento penal de Jorge Torres, pero Pedro Rivera igualó el marcador a los 68'. Concepción tiene 27 puntos acumulados y continúa penúltimo en la tabla del descenso, a dos puntos de Deportes Temuco, que aún debe jugar ante Santiago Morning en su encuentro de la 13a fecha. Cobresal, con 33 unidades acumuladas, sólo podría caer a la Primera B de perder sus dos encuentros restantes, y que Concepción a su vez no deje puntos en las últimas fechas. Ficha del Partido Concepción: José Luis Campi; Jorge Torres, Cristián Poblete, Jorge Muñoz; Esteban González (84'Danny Aranda), Daniel Campos (71'Gabriel...
.