Ordenar por:

Resultados 1 al 10 de 10 para

"José Luis Mora Lepe"

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Alicia Avilés Alvarado* José Baeza Cifuentes* Roberto José Busquets Puntí* Laura Rosa Fidalgo Chambeyron* Eduardo González Corvalán* José Luis Lagos López* Carmen Lira Merino vda. de Correa* Raúl Alberto Lyng Pijuan* Javier Mac-Lean Urzúa* José D. Martínez Martínez* Joaquín Montes Larraín* José Luis Mora Lepe* Rolando Palacios Gómez* Alfredo Alejandro Real Almendra* Omar Santiago Rebolledo Cerda* Juanita Unwin Norton de Troncoso* Rebeca Valdivia Silva* Adriana Petronila Vallejos Vallejos* Abrahan Yudilevich* María Ignacia Zuazagoitia de Rojas* Hernán Zúñiga ZúñigaIN MEMORIAM* Juan de Dios Abarza Ulloa* Giovanni Arione Carbone* Jorge Cabargas Morello* Nelson Camsen Espinoza* Jorge Carlo Corradi Allari* Omar Andrés Miranda Correa* Rolando Ortega González* Christian Joaquín Quezada Scholz* Raúl Soto Valdivia* KennitaEXPRESIONES DE GRACIAS * Luis...
Citados: Abel Valdebenito , Abrahan Yudilevich , Adriana Petronila Vallejos Vallejos , Agueda Olivia Leal Iturra , Alejandro Lewin , Alfredo Alejandro , Alfredo Eduardo Leiva Muñoz , Alicia Avilés Alvarado , Alonso Andrés Ovalle Muñoz , Aquiles Rodríguez Sandoval , Arturo Siglic Araya , Bernardo Pérez Arce , Berta Elena López Benavides , Carlos Eduardo Ramos Retamal , Carlos Espósito Espinosa , Carmen Ana Etcheverry , Carmen Corrales Vega , Carmen Elena Báez Silva , Carmen González González , Carolina Pérez De Cuadra , Christian Joaquín Quezada Scholz , Eduardo González Corvalán , Elba Mercedes Prieto Valdés , Elena Violeta Jiménez Rubilar , Esteban Montesinos Vásquez , Francisco Benjamín Ulloa Lazcano , Francisco Cuevas Cuevas , Giovanni Arione Carbone , Guillermina Cuevas De Menichetti , Guillermo Aguilera Vischi , Hilda Elena , Hugo Alberto Bustamante Santiago , Héctor Rodrigo Ravelo González , Joaquín Montes , Jorge Carlo Corradi , José Baeza Cifuentes , José Luis Lagos López , José Luis Mora Lepe , José Martínez Martínez , José Obilinovic Marinovic , Juanita Unwin Norton De Troncoso , Laura Rosa Fidalgo Chambeyron , Luis Arturo Aceituno Machuca , Luis Busta García , Malva Rosa Llanca , Manuel Gilberto Rocco González , María Ignacia Zuazagoitia De Rojas , María Isabel , María Pradel Arce , María Teresa Césped Valdivia , Melchor Mittersteiner Urzúa , Mercedes Moraga Pereira , Nelson Camsen Espinoza , Omar Andrés Miranda Correa , Omar Santiago Rebolledo Cerda , Patricia Marchioni García , Pedro Pablo Saavedra , Raúl Alberto , Raúl Soto Valdivia , Rebeca Valdivia Silva , Roberto José Busquets , Rolando Ortega González , Rolando Palacios Gómez , Rosa Andriola Falcone , Rosa Eugenia Acevedo , Rosario Arancibia , Ruby Fissore Ecklund , Sergio Hernán , Vicente Alonso Jofré Carrasco , Waldo Patricio Jaime Lucero , Ángel Muñoz Villada

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Amanda Emilia, hija del señor Rodrigo Carreño Domingo y de la señora Candyce Hoffmann de Carreño.Ha nacido Emma, hija del señor Eitan Schwartz Yuhaniak y de la señora Andrea Llorens de Schwartz.Ha nacido Clemente, hijo del señor Juan Ignacio Vercellino Martínez y de la señora María Fernanda Ulloa de Vercellino.Ha nacido Monserrat Carolina, hija del señor Mauricio Núñez Toro y de la señora Gladys Ugalde Freixas.Ha nacido Consuelo, hija del señor Eduardo García Hidalgo y de la señora María Consuelo Lira de García.Ha nacido Ian, hijo del señor Marcelo Stade Toral y de la señora Macarena Aránguiz Valero.Ha nacido Luana, hija del señor Benedicto Tapia Labra y de la señora Graça Pinheiro de Carvalho.Ha nacido Baltazar León, hijo del señor Rodrigo Aguirre Ipinza y de la señora Lilian Pizarro de Aguirre.Ha nacido Augusta, hija del señor...
Noticias relacionadas:

Ingreso de Harbottle como titular será la gran novedad de la UC ante Audax en los playoffs

| Ver más »

10/12/11 EMOL - Deportes

Ingreso de Harbottle como titular será la gran novedad de la UC ante Audax en los playoffs SANTIAGO.- Universidad Católica presentará solo una modificación tomando en cuenta el equipo que derrotó por 3-1 a Audax duelo de ida de los cuartos de final de los playoffs del Clausura 2011.El técnico Mario Lepe se decidió y alineará desde el primer minuto al volante creativo Kevin Harbottle, quien ha tenido muy pocas oportunidades de mostrarse en la escuadra de la franja.Pero el ingreso del ex Unión Española se debe a la lesión que afecta al delantero José Luis Villanueva, quien no logró recuperarse del todo de su dolor, pero que sí estará en la banca de suplentes.Por el lado de los itálicos, el regreso del capitán Matías Campos Toro será la gran novedad. El seleccionado chileno no pudo estar en el choque de ida disputado en San Carlos de Apoquindo debido a una suspensión por acumulación de tarjetas amarillas.Con la vuelta del volante izquierdo, el técnico Omar...

Las movidas de los clubes locales

| Ver más »
Las movidas de los clubes locales D. Aguirre, J. Urrejola y Corresponsales Iquique:Llega: Bryan Cubillos (D. Vallenar).Se van: Cristián Oviedo, Francisco Bahamondes, Mathías Riquero, Walter Mazzolatti, Fernando Lazcano y Carlos Soza.Suenan: Roberto Cereceda (U. La Calera) y Álvaro Ramos (S. Wanderers).Antofagasta:Llega: Fernando Vergara (DT).Se van: Alberto Martín Gómez, Rodolfo González, Gerson Martínez, Mauricio Díaz, Juan Muriel Orlando y Beñat San José (DT, Bolívar, Bolivia).Suena: Kevin Harbottle (Unión Española).Cobresal:Se van: Eduardo Lobos, Alejandro López, Jorge Acuña, Rodrigo Ureña, Pablo González, Luis Valenzuela, Javier Grbec, José Luis Cabión, Patricio Jerez y Miguel Escalona.San Luis:Se van: Federico Martorell, Guillermo Pacheco, Camilo Rencoret, Claudio Meneses, Arnaldo González y Pablo Magnín.Suenan: Cristián Suárez (U. de Chile), John Santander (Huachipato), Joaquín Díaz...
Citados: Agustín Farías , Alberto Martín Gómez , Alejandro López , Aníbal Carvallo , Arnaldo González , Arturo Sanhueza , Benjamín Vidal , Bernardo Cerezo , Bryan Cortés , Bryan Cubillos , Camilo Rencoret , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Christofer González , Claudio Meneses , Cristián Gaitán , Cristián Oviedo , Cristián Suárez , César Cortés , César Valenzuela , Daniel Osvaldo , Diego Díaz , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Federico Martorell , Felipe Flores , Felipe Mora , Felipe Seymour , Fernando Lazcano , Fernando Meza , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Piña , Francisco Sierralta , Franz Schultz , Franz Shultz , Gabriel Sandoval , Gastón Fernández , Gastón Lezcano , Gastón Sirino , Gerson Martínez , Guillermo Pacheco , Gustavo Canales , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hans Salinas , Iván Ledezma , Javier Elizondo , Javier Grbec , Joaquín Díaz , Joe Abrigo , Johan Fuentes , John Santander , Jonathan Zacaría , Jorge Acuña , Jorge Carranza , José Contreras , José Luis , José Luis Jiménez , José Luis Muñoz , José Pérez , Juan Gutiérrez , Juan Ignacio , Juan Leiva , Juan Martínez , Juan Muriel Orlando , Juan Pablo Gómez , Kevin Harbottle , Kevin Martínez , Leandro Benegas , Leandro Delgado , Leonardo Valencia , Lucas Domínguez , Luciano Vásquez , Luciano Vázquez , Luis Cabrera , Luis Marín , Luis Valenzuela , Luís Marín , Marco Medel , Marcos Riquelme , Mario Pardo , Martín Palermo , Matías Campos López , Mauricio Díaz , Mauricio Gómez , Mauricio Prieto , Michael Lepe , Miguel Escalona , Miguel Jiménez , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Berardo , Nicolás Ferreyra , Nicolás Maturana , Nicolás Orellana , Nicolás Vargas , Pablo González , Pablo López , Patricio Jerez , Patricio Rubio , Paulo Garcés , Paulo Rosales , Rafael Olarra , Ramón Fernández , Roberto Cereceda , Roberto González , Rodolfo González , Rodrigo Tello , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Rómulo Otero , Sebastián Rivera , Sebastián Roco , Álvaro Ramos , Óscar Opazo

UC busca seguir con el registro positivo del año ante Audax y dar el primer golpe como local

| Ver más »

03/12/11 EMOL - Deportes

UC busca seguir con el registro positivo del año ante Audax y dar el primer golpe como local SANTIAGO.- En la llave más atractiva de los cuartos de final de los playoffs, esta tarde Universidad Católica recibirá a Audax Italiano, en un duelo con historia durante esta temporada.Cruzados e itálicos se han enfrentado en cuatro ocasiones en el 2011 y el registro es favorable para los dirigidos por Mario Lepe. Dos triunfos (3-1 en el Apertura y 2-0 en Copa Chile), una igualdad (0-0 en el Clausura) y una derrota (1-3 en Copa Chile), marcan una leve superioridad de los de la precordillera.Y es por eso que los universitarios esperan continuar con esta marca positiva y sobre todo aprovechar la ausencia de la figura y capitán de los audinos, Matías Campos Toro, quien está suspendido por acumulación de tarjetas amarillas.Con todo esto, el pleito entre la UC y Audax es siempre promesa de buen fútbol, aún cuando el choque de esta tarde (19:00 horas) marcará el debut en playoffs...

Un Millón y Medio de Dólares para 275 Deportistas "TOP"

| Ver más »
Los 275 mejores deportistas de Chile, del Programa de Desarrollo del Alto Rendimiento, conocidos como deportistas "TOP", serán beneficiados en el año 2.000 por la Dirección General de Deportes con un aporte global de 730 millones de pesos, que equivalen a casi un millón y medio de dólares. El programa TOP está dirigido a otorgar un apoyo integral a los mejores deportistas chilenos para que puedan optimizar sus rendimientos en las competencias nacionales e internacionales. Los deportistas TOP son elegidos en un proceso que se inicia con la determinación de parámetros técnicos, de marcas y de resultados en competencias. Luego las Federaciones Nacionales postulan a los deportistas que ellas consideran se ajustan a dichos indicadores. Los deportistas TOP chilenos reciben de DIGEDER aportes económicos directos que van desde los 60 mil a los 470 mil pesos mensuales, además de...

Universidad Católica derrotó a Unión Temuco y se quedó con cuadrangular amistoso

| Ver más »

22/01/12 EMOL - Deportes

Universidad Católica derrotó a Unión Temuco y se quedó con cuadrangular amistoso SANTIAGO.- Universidad Católica derrotó por dos goles a cero a Unión Temuco y se proclamó campeón de la Copa Temuco, torneo amistoso preparatorio para la temporada 2012 en el que también participaron Colo Colo, que finalizó último, Universidad de Concepción, que terminó en la tercera ubicación y el local Unión Temuco, que culminó 2°.Mario Lepe alineó un equipo con elementos que seguramente estarán peleando la titularidad durante el año 2012. Cristopher Toselli; Stéfano Magnasco, Marko Biskupovic, David Henríquez, Matías Pérez (Matías Campos); Francisco Silva, Jorge Ormeño, Michael Ríos (Pablo González), Matías Mier; Kevin Harbottle (Daúd Gazale) y Roberto Ovelar (Nicolás Trecco) fueron los hombres escogidos por el DT de los precordilleranos para jugar desde el inicio.En tanto, el equipo local alineó a José Gamonal en el arco; Patricio Peralta...

Déjame que te cuente chileno

| Ver más »
1973 fue un año especial para el fútbol chileno. Bajo la gran influencia del Colo Colo de Luis Alamos, subcampeón de América, y del proceso que iniciaba Luis Santibáñez en Unión Española, la selección alcanzó perfiles notables, ya que agregaba un poderoso contingente de jugadores que actuaba en el exterior. Fueron también días agitados, pues los albos, en abril de ese año, afrontaban ya segunda fase de Copa Libertadores frente a Botafogo y Cerro Porteño, por lo que alternaban entre Juan Pinto Durán y Pedreros. En el camino al Mundial de Alemania, la Roja, afortunadamente, sólo tendría que medirse con el tradicional adversario del Rímac. 1.- ¿Qué selección sudamericana desertó de las eliminatorias en 1973? Tras la partida del polémico alemán Rudi Gutendorf a finales de 1972, la selección le fue encomendada a Luis Alamos, El Zorro. El entrenador de los albos...
.