Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 85 para

"José Luis Maturana Vega"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Josefina, hija del señor Gonzalo Bertrán Ruiz y de la señora María Constanza Trabucco de Bertrán. Ha nacido Juan Carlos, hijo del señor Juan Carlos Balmaceda Peñafiel y de la señora Patricia Burmester de Balmaceda. Ha nacido María Sara, hija del señor José Ignacio Goldsack Trebilock y de la señora María del Pilar Concha de Goldsack. Ha nacido Blanquita, hija del señor Antonio Margozzini Gran y de la señora Alejandra Salinas de Margozzini. Ha nacido Eleni, hija del señor Nicolaos Tsimoyannis Sarantitis y de la señora Claudia Acevedo de Tsimoyannis. Ha nacido Juan José, hijo del señor Pablo Lewin Guzmán y de la señora Andrea Schaeffer de Lewin. Ha nacido Isidora Carolina, hija del señor Christian Brambs Filippi y de la señora Carolina Vargas de Brambs. Ha nacido Catalina, hija del señor Rodrigo Della Maggiora Silva y de la señora...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Ignacio , Akira Jacques , Alejandra Jara De Cristi , Alejandra Muñoz De Vicencio , Alejandra Retamal De Espinoza , Alejandra Salinas , Alejandro Gómez Cortés , Alexa Puchi De Quaas , Alexander Banfield Erazo , Alexander Quaas Berger , Alonso Agustín , Amara Ignacia , Ana María Hurtado De Blumenberg , Ana Mercedes Baigorri De Picone , Andrea Cevallos , Andrea Schaeffer De Lewin , Andrea Sepúlveda De Urbina , Angélica Guzmán De Montenegro , Anouk Consuelo , Antonieta Riveros De Hernández , Ariel Schilkrut Cogan , Arturo Goldsack Pérez , Benjamín Andrés , Benjamín Ignacio , Brunilda Vergara De Heresi , Bruno Yussef , Bárbara Rojo , Camila Francisca , Carla Arrigoni , Carlos Contreras Robledo , Carola Guzmán De Espinosa , Carolina Errázuriz , Carolina Vargas De Brambs , Catalina Antonia , Catalina Giovanna , Catalina Javiera , Catalina Olivares De Della Maggiora , Cecilia Arriagada , Christian Brambs Filippi , Christian Espinoza Vergara , Claudia Acevedo , Claudia Muñoz De Mera , Claudia Vivanco De Gaete , Claudio Rosas Araneda , Claudio Vásquez Carrasco , Cornelia Bouwman , Cristián Pérez , Daiel Julio Albornoz , Daniel Ampuero Dueñas , Daniel Lerín Pardillos , Daniela Díaz , Diego Depix Barraza , Diego Esteban , Diego Medina Gatica , Domingo Ignacio , Domingo Morales Lizama , Elena Cerda De Hevia , Emilia Ignacia , Eric Blumenberg Mella , Esteban Avello , Estefanía Paz , Fabiana Reyes De Julio , Fabiola Miranda , Felipe Contreras López , Felipe Lyon Ramírez , Felipe Rodríguez Vergara , Fernanda Cortés De Pérez , Fernando Salas Palacios , Florencia María , Florencia Paz , Francisca Cerda De Gómez , Francisca Salinas De Goldsack , Francisco Espinosa Ortega , Francisco Javier , Francisco Javier Dulanto Galilea , Francisco Peñaloza Molfino , Germán Picone Mansilla , Gloria Cáceres De Cáceres , Gonzalo Bertrán Ruiz , Gonzalo Nahim , Guillermo Watkins Sepúlveda , Gustavo Alonso , Horacio Andrés , Héctor Barquin Arellano , Ignacia Antonia , Isidora Agustina , Isidora Carolina , Iván Martineau Oyarzún , Jaime Cristi Balcazar , Javier Heresi , Javier Osvaldo , Javiera Letelier , Jean Pierre Sánchez Candia , Joaquín Ignacio , Joaquín Salvador , Jorge Esteban Gaete Cruz , José Ignacio , José Luis Maturana Vega , José Pablo Andrés , Juan Andrés , Juan Carlos I , Juan José , Juan Miguel Pereiras , Juan Pablo , Julio Trujillo Rivas , Lilian Aguirre De Barquin , Lorena Ravanales De Maspes , Luis Andrés , Luis Andrés Hevia Campusano , Mabel Cortés De Morales , Macarena Andrea Montalva De Fauré , Macarena Uribarri De Contreras , Macario José , Manuel Marrodán García , Marcelo Cáceres Pino , Margarita Villagrán De Martínez , Maria Elena , Martina Paz , Martín Gaspar Antonio , María Antonieta , María Constanza Trabucco De Bertrán , María Del Pilar , María Francisca Lohse De Ampuero , María Gabriela Andrade De Avello , María Ignacia Gutiérrez De Aranda , María Inés Lago , María Josefina Fresno De Rodríguez , María José , María Magdalena Otaegui De Salas , María Sara , María Soledad , María Soledad Baeza De Valdés , María Soledad Correa De Rosales , María Soledad Turull De Rosas , María Victoria Inostroza De Banfield , Mateo Ignacio , Matilde Antonia , Matías Ignacio , Mauricio Francisco Gaete Trejo , Mauricio Valdés Valenzuela , Máximo Mera Lillo , Nancy Yáñez De Contreras , Natalia Kuhrke De Trujillo , Ney Eduardo Fauré Cañas , Nicolaos Tsimoyannis Sarantitis , Nicole Linneberg De Schilkrut , Nicole Soulodre De Hombo , Nicolás Ignacio , Olga Luz Cardona De Pereiras , Osvaldo Moya , Pablo Lewin Guzmán , Pamela Orrego De Moya , Paola León De Watkins , Patricia Ames De Giglio , Patricia Burmester De Balmaceda , Patricio Bustos , Patricio Tapia Alarcón , Paulina Fuenzalida De Jaque , Paulina Saavedra , Paulo Rosales , Renzo Maspes Candia , Ricardo Jaque , Ricardo Mauricio Riquelme González , Ricardo Musalem Bendek , Roberto Hernández Puschel , Rodrigo Andrés Martínez , Rodrigo Aranda Fredes , Rodrigo Della Maggiora Silva , Rodrigo Núñez Ruiz , Rodrigo Urbina San Martín , Romina Pantoja De Tapia , Sandra Segura De Bustos , Sara Moncada , Sebastián Alexander , Sebastián Navarro Rojo , Sergio Montenegro Arancibia , Sofía Amalia , Sofía Belén , Sofía Margarita , Takashi Hombo Hombo , Tomás Fernando , Trinidad Consuelo , Tullio Giglio González , Valentina Jesús , Vergara De Pino , Verónica Ossandón De Martineau , Verónica Paiva De Vásquez , Ximena Yáñez De Sánchez , Yerko Clavero , Yessica Orellana De Maturana , Álvaro Pino Conrads , Úrsula Steinlen

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Programa de DD.HH. del Interior presenta 14 nuevas querellas

| Ver más »
CINTHYA CARVAJAL Y RODRIGO VERGARA El miércoles pasado el Programa de Derechos Humanos del Ministerio del Interior presentó catorce nuevas querellas por víctimas que figuraban en el Informe Rettig, pero que no eran investigadas.Seis de las querellas fueron interpuestas en Santiago en contra del ex jefe de la Dirección de Inteligencia Nacional (Dina), general (r) Manuel Contreras; el brigadier (r) Pedro Espinoza, los coroneles (r) del Ejército Marcelo Moren Brito, Rolf Wenderoth, Miguel Krassnoff, y Basclay Zapata, por secuestro y homicidio calificado.Se trata de víctimas que habrían sido torturadas en el centro de detención ilegal conocido como Villa Grimaldi: Sonia de las Mercedes Bustos Reyes, Guillermo González de Asis, Amelia Ana Braun Fernández, José Calderón Ovalle, Luis Humberto Piñones Vega y Jorge Antonio Herrera Cofré.En Concepción se presentaron tres querellas...

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 EMOL - Nacional

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

Dejaron de correr, terminaron de jugar...

| Ver más »
Audax Italiano: piano, piano Para los itálicos, pese a que quedaron fuera de los playoffs del Clausura, la temporada 2002 aún no termina. De hecho, este viernes juegan en Puerto Montt, en la celebración del título de la Primera B del equipo local, y la idea es mantener activo al plantel profesional unas semanas más. Fueron finiquitados los futbolistas que terminaban contrato: Daniel López, José Calderón, Felipe González, Marco Olea, Nibaldo Rubio y Mauro Donoso ­quien seguirá su carrera en Nueva Zelanda­. A ellos se sumarán cuatro o cinco ex cadetes que no permanecerán en la institución. En 2002, con cuerpos técnicos de cadetes incluidos, la plantilla costaba 32 millones de pesos. La actual, considerando los seis finiquitados, ha bajado a 18.5 millones de pesos. Para la próximo temporada, con cuerpo técnico y cadetes, se espera que el presupuesto fluctúe entre...

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

OBITUARIO

| Ver más »
Roderich Bahre Menke María Julia Barreto vda. de Muñoz Alejandro Ciampi Nannucci Emilio del Campo Orella Tomás Waldo Duarte González Michaela Dubach-Paunescu Julio Fuenzalida Arancibia María Olga Gajardo Castro vda. de Vila Marta Eugenia García Montecino Rodolfo Alfredo Hirschmann Recht Luis Alberto Maturana Toro Carlos Órdenes Zamorano Horacio Ortiz Vega Santiago Osorio Polanco Ruth Pérez Ortiz de Navarrete Aída Scapini García Herminio Valdés Toledo María José Venegas Olavarría Gustavo Vicuña Correa Jaime Germán Wilson Pizarro Luz Zuloaga...

Resolución de Juez Carroza sobre general (r) Campos

| Ver más »

11/10/02 EMOL - Nacional

SANTIAGO, a once de octubre del dos mil dos Vistos: I.- Que del mérito de los antecedentes acumulados a la investigación, esto es, denuncia del Ministerio del Interior, Programa de Continuación Ley 19.123, Publicación del diario La Nación Nº 28.490 de 8 de septiembre de 2002, documentos de fs. 3 a 12, 15 a 19, 59, 66, 67, 68, 69, 87 y sgts., 91, 99, 100, 101, 109 y sgts., 118, 134 a 136, 132, 133, 139, 158 a 164, 169, 170, 187, 204 a 320, 337, 396 a 399, 566 a 587, declaraciones de Víctor Moroni Gutiérrez Prieto de fs. 64, 156 y 19 Cuaderno secreto, de Julio César Rodríguez de fs.70, de Alcibíades Jorge Eugenio Balmaceda Morales de fs. 77, 193 y 390, de Patricio Ríos Ponce de fs. 85, de Viviana Lucinda Ugarte Sandoval de fs. 96, de Juan Astorga Lamas de fs. 131, de Luis Fernando Lizana Mejías de fs 166, de José Ignacio Concha Baeza de fs. 379 y 381, de Pamela del Carmen...
Citados: Alex Damián Carrasco Olivos , Alfredo Ernesto , Alonso Fernando Gahona Chávez , Antonia Baeza Góngora , Carlos Astorga , Carlos Enrique Sánchez Cornejo , Carlos Humberto Contreras , Carlos Jaime Molina Jonson , Carlos Mario Portales Astorga , Carmen Pereira Fernández , Carmen Sagredo Pacheco , Carmen Seguel Pino , Carol Fedor Flores , Cedric Vlamir Bragado Orellana , Cristián Eduardo , César Palma Ramírez , David Edison Urrutia Galaz , Eduardo Cartagena Maldonado , Eduardo Enrique Cartagena Maldonado , Enrique Augusto Villalobos , Enrique Ruiz Bunger , Enrique Villalobos , Fernando Patricio Zúñiga Canales , Fernando Rojas , Francisco Hernán Ortiz Valladares , Francisco Javier González Bruzzone , Gabriel Bernardo Trujillo Baeza , Germán Enrique Pimentel Seballos , Guillermo Antonio Urra Carrasco , Humberto Fuentes Rodríguez , Héctor Miguel Angel , Ignacio Orlando González Espinoza , Jorge Eugenio Balmaceda Morales , José Arturo Weibel Navarrete , José Ignacio , José Santos , Juan Antono Gianelli , Juan Arturo Chávez Sandoval , Juan Astorga Lamas , Juan Luis Quiñonez , Juan Luis Rivera Matus , Juan René Orellana Catalán , Juan Saavedra Loyola , Julio César Rodríguez , Luis Desiderio Moraga , Luis Emilio Maturana González , Luis Fernando Lizana Mejías , Manuel Gimper Corvalán , Manuel Leonidas Villalobos Chaparro , Manuel Muñoz Gamboa , Mariano León Turiel Palomera , Mario Carroza Espinoza , Mario Fernando Valenzuela Morales , Miguel Angel Rodríguez Gallardo , Miguel Estay Reyno , Otto Trujillo Miranda , Patricio Campos Montecinos , Patricio Hugo Provoste Herevia , Patricio Ríos Ponce , Pedro Ernesto , Raúl González , Raúl Horacio González Fernández , Ricardo Arturo Heufemann Raimann , Ricardo Manuel Weibel Navarrete , Roberto Alfonso Flores Cisternas , Roberto Flores Cisternas , Robinson Alfonso Suazo Jaque , Rodolfo Neira Neira , Ulises Jorge Merino Vargas , Viviana Lucinda Ugarte Sandoval , Víctor Humberto Vega Riquelme , Víctor Montiglio , Víctor Moroni Gutiérrez Prieto

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Carmen Andrea Adema Bascuñán* Ana María Álamos Hermosilla* Matilde Alvújar Márquez* Héctor Andrés Arancibia González* Carmen Baldeig de Fuenzalida* Luis Nemesio Basso Jara* Jorge Biggs Henning* Blanca de las Mercedes Cárcamo Vega* Luz Ofelia Castro de Demangel* Marta Celis Atria* Sebastián Cerda Homs* Héctor Fernando Cornejo Valdés* José Goldbaum Nibulska* María Cristina Henríquez Japke* Carlos Emilio Onofre Fortunato Hoppe Sotomayor* Isidoro Izurieta Goya* Doimo Krinfokai Wiehoff* Víctor Manuel León Ossa* Verónica Marchant Searle* Guillermo Marín Estévez* Jaime Martínez Guzmán* Eduardo Montoya Olivares* Walter Olbrich Friedemann* Mayie Olhagaray vda. de Machiavello* Wenceslao Fernando Oviedo López* Sergio Pacciarini Santaniello* María Victoria Quittner Caballero* María Margarita Riestra vda. de Rehnfeldt* Sergio Salgado Cabrera* Carlos Sánchez...

Obituario

| Ver más »
Giovannina Calorio Palmieri José Cayupan Colipe Sergio Correa Gac José Aliro Danty Santibáñez Mery Odilva Figueroa Valenzuela Plácido Flores Pincheira Salvador Luis Gonzalo Gamelli Vallejo Juan Anselmo Huerta Zúñiga Rebeca Leiva Maturana vda. de De la Fuente Yolanda Mella Norambuena vda. de Méndez Adriana Moris Romero vda. de Morales Alfredo Orlando Olave Troncoso Robertina Pérez Orellana Zita Puig de Calvo María Gracia Ripetti Morales Rafael Marcos Ugarte Avezón Carlos Vanni Chiamil Luis Ulises Varela Zepeda Juan Humberto Vega...
.