Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 126 para

"José Echeverría Riquelme"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Isidora Rose, hija del señor Roberto Spurr y de la señora Tara Adams de Spurr. Ha nacido Benjamín, hijo del señor Francisco Domeyko Agüero y de la señora María José Rencoret de Domeyko. Ha nacido Paloma, hija del señor Marcos García Muñoz y de la señora Soledad García de García. Ha nacido María Jesús, hija del señor Jorge Álvarez León y de la señora Fabiola Saldías de Álvarez. Ha nacido Facundo Martín, hijo del señor Tomás Pombo Gallardo y de la señora Bettina d'Angelo de Pombo. Ha nacido Domingo, hijo del señor Sebastián Correa Bulnes y de la señora Carolina Walker de Correa. Ha nacido Catalina Marie, hija del señor Cristián Bunout Cifuentes y de la señora María Paz Fleuriel de Bunout. Han nacido Amanda y Sofía, hijas del señor Andrés Behncke García-Huidobro y de la señora Macarena Paz Castro de Behncke. Ha...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Antonio , Agustín Issa , Alejandra Garretón De Pérez , Alejandra Nicole Muñoz De Aedo , Alex David Céspedes Tobar , Alex Jia Jun Liam , Alexis Vergara Espinoza , Alfonso Garcés , Alfonso Ignacio , Alfredo Gutiérrez , Alonso Ignacio , Amelia María , Amelia Prieto De Santa Cruz , Ana Carolina López De Valenzuela , Ana María Herrera De Zurita , Andrea Lagos Adad De Orellana , Andrea Marín De Alonso , Andrés Behncke , Andrés Leonardo Valenzuela Martínez , Angelique Gálvez De Sepúlveda , Angelo De Pombo , Annabella Paz Rehbein De González , Antonia Jesús , Antonio Alonso Muga , Astorga De Pallero , Bernardita Matthei De Diemer , Boris Strauss , Bárbara Hernández De Basilio , Camila Ignacia , Camila Lucía , Carlos José Vallejos Poblete , Carola Castillo De Hurtado , Carolina Juleff De Cuadra , Carolina Walker De Correa , Catalina Paz , Cecilia Araya De Lillo , Clarita Denisse , Claudia Scheiding De Bezanilla , Clemente Patricio , Cristián Aedo , Cristián Bunout Cifuentes , Cristián Ramos Martínez , Cruz Amenábar , Daniel Politis Calvo , Eladio Barría Meneses , Elizabeth Vilches De Gutiérrez , Elías David González Cortés , Emilia Paz , Evelyn Birstein De Strauss , Facundo Martín , Fernanda Paz , Fernando Gil Michell , Fernando Nicolás , Fernando Torres Karmy , Florence Gazabatt De Caro , Florencia Isabella , Francisca Antonia , Francisca Isabel , Francisco Cruz , Francisco Domeyko Agüero , Francisco Fluxá Hernández , Franco Enrique , Gerard Van Lookeren , Giovanny Bernaola Mamani , Gonzalo Caro Lagos , Guillermo Alberto , Hernán Caretta , Hélène Chabert , Isidora Eugenia , Isidora Rose , Jacqueline Tejera De Montes , Javier Ignacio , Javiera Agustina , Javiera Del Sagrado , Jennie Albornoz , Jonatan Valenzuela , Jorge Lillo Pezoa , Jorge Naranjo Robles , Joshua Curtis , José Domingo , José Echeverría Riquelme , José Ignacio , José Iván Camarlinghi Mendoza , José Luis Sepúlveda Vásquez , Juan Carlos I , Juan Francisco Diemer Sáez , Juan Ignacio Piña Rochefort , Juan Pedro , Karem Mohor De Silva , Karen Gacitúa De Olave , Karen Llantén De Bello , Katherine Quezada De Vergara , Lisandra González De Córdova , Lorenzo Antonio , Lorenzo Zurita Arriagada , Luis Alejandro Pérez Jara , Luis Rodrigo Pallero , Luka Simone , Luz María Irarrázabal De Torres , Macarena Paz Castro De Behncke , Magdalena Marín De Vallejos , Manuel Orellana Figueroa , Marcelo Castiglione Veloso , Marcelo Pérez Cáceres , Marcos García Muñoz , Margaret Harrison , Margarita Loyola De Bernaola , Mariana Ceruli , Mariela Herrera De Mendoza , Mariela Herrera De Naranjo , Mario Cuéllar , Martin Olivier , Martina Isidora , María Alejandra Gompertz De Castiglione , María Alejandra Vergara De Cruz , María Cecilia Perales De Pereira , María Ignacia , María Jesús , María José , María José De La Cruz De Caretta , María José Larraín De Varela , María José Monckeberg De Ortúzar , María José Naudon De Piña , María José Nieto De Curtis , María José Rencoret , María Olivia , María Paz Fleuriel De Bunout , Matías Andrés , Matías Ignacio , Mauricio Bello Troncoso , Mauricio Jara Pacheco , Melissa Paz , Miguel Ángel , Milena Sepúlveda De Sepúlveda , Miriam José , Miriam José Sandoval , Mónica Ortega , Nicole Chassin-Trubert De Pérez , Nicolás Barrera Ríos , Octavio Alonso , Orlando Olave , Otton Irarrázabal , Pablo Guillermo Murúa Guzmán , Pablo Ignacio , Pamela Vicencio Araya De Rojas , Paola De Gennaro De Garcés , Patricia Campos De Echeverría , Patricio Basilio Farías , Paula Cardemil De Saragoni , Paula Lorena Cantillana De Céspedes , Paula Pérez , Paula Urrutia De Cuéllar , Pedro Mario , Ricardo Pereira Vega , Ricardo Rojas Rivano , Ricardo Salvador , Roberto Saragoni Marín , Roberto Spurr , Rodrigo Hurtado Urbina , Rodrigo Mendoza Reinoso , Rodrigo Sepúlveda Arcos , Rodrigo Silva Bustos , Ruth González De Gil , Santiago Ortúzar , Sara Moncada , Sebastián Correa Bulnes , Sebastián Cuadra Rodríguez , Sebastián Javier , Sebastián Santa Cruz Holmes , Sergio Córdova Alarcón , Sofía Ignacia , Sofía Paz , Soledad García De García , Susana González De Cruz , Tara Adams De Spurr , Tomás Emiliano , Tomás Pombo Gallardo , Torres De Murúa , Trinidad Paz , Uwe Röhrborn Brandes , Varela Covarrubias , Verónica Pérez De Jara , Vicente Octavio , Victoria Elena , Vivian Cordero De Röhrborn , Wladimir Montes , Yan Juan Deng De Liang , Álvaro Bezanilla

Nueve detenidos por secuestros durante 1973

| Ver más »
CONCEPCIÓN.- El juez con dedicación especial para casos de derechos humanos, Miguel Salgado, sometió a proceso por el delito de secuestro calificado a nueve personas, entre ellos cuatro ex funcionarios de Carabineros y cinco agricultores, a quienes se responsabiliza por la desaparición de 24 personas en el sector de Alto Biobío, entre septiembre y noviembre de 1973. El magistrado Salgado dijo que la investigación "por secuestro calificado" no ha sido fácil, debido a la escasa colaboración, sin descartar el someter a proceso a otros dos ex uniformados. Sin embargo, valoró la investigación preliminar iniciada a partir de 2000 por el titular del Juzgado del Crimen de Santa Bárbara, Waldemar Koch. Salgado asumió como juez especial por resolución de la Corte Suprema, tras los acuerdos de la Mesa Diálogo. Tras ser notificados de la resolución en su contra por el juez...

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 EMOL - Nacional

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

Defunciones

| Ver más »
Raquel Edelmira Aguilera ParedesVirginia Contreras AcevedoJosefa Debezzi PañellaRaquel Doña Pérez vda. de Bugedo .Alberto García-Huidobro ErrázurizJosé Manuel García PandiellaMaría Patricia Korner Dublé de Letelier .Luz Moris ReyesMario Patricio Muñoz SalinasCarlos Provoste PizarroAndrés Respaldiza SanfuentesNilo Riquelme JaraJorge Swett MadgeJuan José Vicencio GutiérrezLaura Vidal Opazo vda. de Echeverría .Luis Roberto Videla LeslieNoemí Villagra OrtegaMacarena Alejandra Yunge...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* María Isabel Álvarez* Alicia Aravena Flores de Fontecilla.* Luisa Baeza Miranda* Mercedes Sonia Bascuñán vda.de Heimpell* Cecilia Calvo Philip* José Ramón Echeverría Ruíz* Leonor Virginia Gacitúa Martínez* Dario Patricio Garat Pizarro* María Carolina González Carvallo* Adriana Guerrero Ortega* Adriana Guerrero Tapia* María Antonieta Humeres vda. de Doring* Julia Jiménez Silva* Enrique Segundo Knothe Badillo* Pedro Labra Prado* José del Carmen Muñoz Ortiz* Angéla María Eugenia Obrador Olivares* Bruno Evaldo Schmidt Fuentes * Lucas Urrutia CarrereIN MEMORIAM* Jorge Dupouy Grez* Jorge F. Herrera Hurtado* Sabino Jadue Jadue (abu jorge)* Elena de Jadue (em jorge)* Isidoro Pasmanik Guiñerman* Helhue Elba Sukni Sukni* Ursus Trotter Schifko (Gringuito)* Ferdinando Pezzoli Martelli EXPRESIONES DE GRACIAS* Max Noel Álvarez Araya* José Barros Claro* Manuela...

Defunciones

| Ver más »
Blanca Aguirre de Arrigorriaga Adelaida Aguirre de Moreno Santiago José Benavente Zamora Melchor Luis Calaf Riquelme Guillermo Carranza Carranza José Claro González Celeste Lucía Díaz Adriana Dourthe Duhart Jorge Echeverría Bustamante Oscar Flores María Victoria Fuentes Botto Violeta Gallardo Ulloa vda. de Correa Gregorio González Rosas Schaje Gottlieb G. Clementina Guimón Olguín Mario Luis Hurtado de la Jara Jorge Jadué Pinochet Gastón Jobet Rodríguez Fanny Labbe Moreno vda. de Feliú Arturo Longton Rolke Victoria Armanda Loma Osorio Pérez Silvia Ovando Palet Raúl Peralta Carrasco María Carmen Quintela Prieto Victoria Riotti Soto Washington Silva Tapia Roberto Stage Díaz María Ida Téllez de Balmaceda Klemenz Troxler Glauser Juan Antonio Vásquez Rovira Benedina de Mercedes Zapata...

Club por club: así se están armando los equipos para la próxima temporada

| Ver más »
IquiqueLlegaron: Bryan Cubillos (D. Vallenar), Humberto Bustamante (U. San Felipe) y Álvaro Ramos (Wanderers).Se fueron: Fernando Lazcano, Cristián Oviedo, Walter Mazzolatti, Carlos Soza y Francisco Bahamondes.AntofagastaLlegaron : Gabriel Sandoval (Unión Española), Óscar Salinas (Iberia), Johan Moreno (Zamora, Venezuela), Claudio Muñoz (Huachipato), Pablo Corral (San Marcos) y Fernando Vergara (DT).Se fueron: Rodolfo González, Juan Gonzalo Lorca, Gerson Martínez, Alberto Gómez, Mauricio Díaz, Juan Muriel Orlando, Francisco Sánchez, Rodrigo Riquelme y Beñat San José (DT).CobresalLlegó: Francisco Sánchez (Antofagasta).Se fueron: Eduardo Lobos, Alejandro López, Jorge Acuña, Rodrigo Ureña, Pablo González, Luis Valenzuela, Javier Grbec, Patricio Jerez, Diego Cerón y Diego Silva.San LuisLlegaron: Braulio Leal (O'Higgins), John Santander (Huachipato) y Diego Silva...
Citados: Alberto Gómez , Alejandro Contreras , Alejandro López , Alexi Gómez , Alfonso Parot , Aníbal Carvallo , Arnaldo González , Arturo Sanhueza , Braian Rodríguez , Braulio Leal , Bryan Cortés , Bryan Cubillos , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Christian Vilches , Christofer Gonzales , Claudio Meneses , Claudio Muñoz , Cristián Oviedo , Cristián Suárez , César Cortés , César Valenzuela , Diego Cerón , Diego Díaz , Diego Silva , Diego Valdés , Eduardo Espinel , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Federico Martorell , Felipe Mora , Felipe Seymour , Fernando Lazcano , Fernando Meza , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Arancibia , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Sierralta , Francisco Sánchez , Franco Mazurek , Franco Ragusa , Franz Schultz , Gabriel Sandoval , Gastón Fernández , Gerson Martínez , Guillermo Díaz , Guillermo Pacheco , Gustavo Canales , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hans Salinas , Humberto Bustamante , Ignacio González , Javier Elizondo , Javier Grbec , Johan Moreno , John Santander , Jorge Acuña , Jorge Romo , José Contreras , José Luis Muñoz , José Pérez , Juan Gonzalo Lorca , Juan Gutiérrez , Juan Leiva , Juan Martínez , Juan Muriel Orlando , Juan Pablo Gómez , Juan Rivas , Kevin Harbottle , Leandro Benegas , Leandro Delgado , Leonardo Figueroa , Leonardo Valencia , Lucas Domínguez , Lucas Simón , Luis Marín , Luis Valenzuela , Marco Medel , Marcos Riquelme , Mario Pardo , Martín Palermo , Matías Campos López , Matías Donoso , Matías Navarrete , Matías Ramírez , Mauricio Díaz , Mauricio Gómez , Mauricio Prieto , Mauricio Viana , Michael Contreras , Miguel Jiménez , Milovan Mirosevic , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Maturana , Nicolás Vargas , Pablo Corral , Pablo González , Pablo López , Patricio Jerez , Patricio Rubio , Paulo Rosales , Rafael Olarra , Ramón Fernández , Roberto Cereceda , Roberto González , Rodolfo González , Rodrigo Echeverría , Rodrigo Riquelme , Rodrigo Tello , Sebastián Pérez , Sebastián Roco , Sergio López , Sergio Torres , Vicente Gatica , Álvaro Ramos , Óscar Salinas

Destacamos

| Ver más »
DOMINGO 8 CINE Y DROGAS Concluye una muestra de trabajos audiovisuales que tratan el tema de las drogas en el Centro de Extensión de la Universidad Católica. A las 15:00 horas se exhibirá "Caluga o menta", de Gonzalo Justiniano, y a las 18:00 "El festín desnudo", de David Cronenberg. CONCIERTO DE PERCUSIÓN En la Sala Estudio Master se presenta un concierto de percusión de Marcelo Stuardo e invitados. Obras de Karchaturian, Piazzolla, Sammut y otros. A las 11:30 horas en Miguel Claro 509. Entrada liberada. BEATLEMANÍA Beatlemanía realizará un recital para conmemorar los 40 años de Los Beatles. A las 20:00 horas, en el Teatro Oriente. Entradas entre $7.000 y $3.000. CONCIERTO DE NAVIDAD Carlos Weil ejecutará un concierto de Navidad en el órgano histórico Morettini (1876) del templo San Agustín (Estado con Agustinas). A las 18:00 horas. Entrada liberada. Informaciones...

Un espaldarazo para el Palmas de Peñaflor

| Ver más »
Un espaldarazo para el Palmas de Peñaflor Arnaldo Guerra Martínez Un gran espaldarazo fue el que recibió el trabajo que viene desarrollando el criadero Palmas de Peñaflor, propiedad del Canciller Alfredo Moreno Charme. Después de una temporada sin mucho que mostrar, el fin de semana del 19 y 20 de noviembre volvieron los triunfos. Y en grande.Primero, con el primer lugar conseguido por los hermanos Rodrigo y Nicolás Cardemil, montando a Qué Tentado y Escogido, en el primer rodeo Zonal de la temporada, el del centro, disputado en la medialuna de Longaví, y en paralelo, el gran desempeño que tuvieron Alfredo Moreno Echeverría -quien está a cargo del plantel- y José Astaburuaga, una collera que salía a su segundo rodeo, después de que el ex triple campeón nacional volviera a defender esos colores. Moreno y Astaburuaga ganaron el interclubes en tres series especiales del club Población con excelentes 38 puntos, en...

Matrimonios

| Ver más »
Keitel Villagrán - Jiménez VialHoy, sábado 26 de octubre de 2013, a las 17:30 horas, en la parroquia San Lázaro (Ejército Libertador 4151) se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Macarena Jiménez Vial con el señor Matías Keitel Villagrán. Serán padrinos de la novia el señor Ignacio Jiménez Olmo y la señora M. Angélica Vial de Jiménez; y del novio, el señor Guillermo Keitel Böke y la señora Rosita Keitel de Villagrán. Bendecirá la ceremonia el R.P. Alejandro Vial A.Montero Marín - Domínguez RojasHoy sábado 26 de octubre, a las 18:30 horas, en la capilla del Parque San Rafael (Camino Coquimbo 2501, Batuco), se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Magdalena Domínguez Rojas con el señor Jaime Montero Marín. Serán padrinos de la novia el señor Francisco Domínguez Cruz y la señora Carmen Gloria Rojas de...
Citados: Ana María Albornoz De Silva , Ana María Eguiguren De Márquez , Ana María Marín De Montero , Ana María Saavedra , Andrés Bello , Andrés Echeverría Bunster , Armando Quezada Ortúzar , Arturo Prat , Barceló Cueto , Camila Patricia Bonilla Carvajal , Carmen Gloria Rojas De Domínguez , Cristián Del Campo , Eugenio Camacho , Felipe Castro , Felipe Tomás Castro , Fernando León , Francisco Domínguez Cruz , Francisco José Barceló Cueto , Francisco Rencoret , Gloria Rojas De Rossi , Guillermo Keitel Böke , Guillermo Morales , Ignacio Jiménez Olmo , Jaime Montero Marín , Jaime Montero Valenzuela , Javier Barros , Johny Bonilla Cortés , Jorge Barros , José Manuel Riquelme , José Tomás Cañas Silva , Juan Ignacio Correa , Juan Luis Cendejas , Juan Pablo , Keitel Villagrán , Loreto Orellana Salas , Loreto Salas De Orellana , Macarena Jiménez , Magdalena Domínguez Rojas , Mario Garcés Moreta , Mario Garcés Pozo , María Cristina Meleda De Morales , María De La Luz Boetsch De Quezada , María Del Rosario Correa , María Francisca Echeverría Allende , María Ignacia Morales , María José Camacho Saavedra , María José Riquelme Irizar , María Silva De Cañas , María Violeta Irizar , Matías Keitel Villagrán , Nicolás Barceló Cueto , Pablo Fuenzalida Valdebenito , Patricia Allende De Echeverría , Patricia Carvajal De Bonilla , Patricio Edgardo Garretón Cofré , Patricio Ignacio Garretón Kreft , Pedro Irizar Irizar , Pedro Quezada Boetsch , Quezada Boetsch , Ricardo Andrés Silva Albornoz , Ricardo Rossi , Ricardo Rossi Rojas , Ricardo Silva Mena , Roberto Orellana , Rodrigo Cañas Gajardo , Rosita Keitel De Villagrán , Rosita Moreta Suárez , Sergio Boetsch , Sergio Cerna , Silvia María Kreft , Trinidad Márquez Eguiguren , Verónica Cueto De Barceló , Álvaro Márquez Labarca , Ángeles Custodios
.