Ordenar por:

Resultados 1 al 9 de 9 para

"José Bernardo Cornejo Cerón"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Andrea Carolina, hija del señor Andrés Koppmann Attoni y de la señora Ximena Álvarez de Koppmann. Ha nacido Nicolás Hernán, hijo del señor Juan Guillermo Contreras Ruiz-Tagle y de la señora María Sofía Hudson de Contreras. Han nacido José Pablo, hijo del señor Juan Pablo Tagle Sánchez y de la señora Vivian Ley de Tagle. Ha nacido María Francisca, hija del señor Juan Ignacio Jaque Navarro y de la señora María Macarena Araneda de Jaque. Ha nacido Natalia Isidora, hija del señor Héctor Agustín Silva Carrasco y de la señora Paola Vanesa Signorelli de Silva. Ha nacido Ilan Samuel, hijo del señor Edwin Krauskopf Poblete y de la señora Cecilia Martínez de Krauskopf. Ha nacido Trinidad, hija del señor Walter Claren Larrañaga y de la señora Vita Charlin de Claren. Ha nacido Antonia, hija del señor Juan José Oyarzún Montalva y de...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Andrés , Alejandro Fernández Briones , Alejandro Hugo Díaz , Alexis Pavez Briones , Alfonso Antonio , Amanda Elena , Andrea Carolina , Andrea Rivero De Edwards , Andrés Koppmann , Angélica Maass , Antonio Vélez Ramírez , Carlos Polanco Meléndez , Carmen Luz Parra De Bernales , Carolina Almeida , Carolina Durán , Carolina Herreros De Kraus , Cecilia Martínez De Krauskopf , Charlin De Claren , Clarita Jankelevich De Camhi , Claudia Cataldo De Domínguez , Claudia Rojo , Cristián Chandía Parra , Cristián García Newcomb , Cristóbal Ignacio , César Barros , Diego Enrique , Edwin Krauskopf Poblete , Enrique Cabrolier Gómez , Enrique Oviedo Saavedra , Enzo Rafael , Ethan Frank , Facundo Ignacio , Felipe Celis Montt , Felipe Domínguez Meneses , Fernando Edwards , Fernando Leal Aravena , Fernando Santana Andrade , Francis Castaño , Francisco Andrés , Francisco Luna Barros , Francisco Matus Fuenzalida , Freddy Castro , Gabriel Antonio , Gaspar Emile , Gloria Gherardelli De Santana , Gloria Palma De Aguilar , Gustavo Silva Gutiérrez , Harald Sebald Escobar , Harry Edmondson , Héctor Agustín Silva Carrasco , Ignacia Dolores , Ilan Samuel , Isabel Margarita Ugarte De Vargas , Isidora Carolina , Isidora Paz , Ivonne Galeb De Sebald , Javiera Cathalina , Jenny Colarte De Polanco , Jimena Esparza De Pavez , Joaquín García De Solminihac , Jorge Emilio , Jorge Vicente , Josefina Paz , José Alberto , José Antonio , José Bernales Undurraga , José Bernardo Cornejo Cerón , José Ignacio , José Manuel , José Pablo , Juan Carlos I , Juan Chávez , Juan Cristóbal , Juan Cristóbal Hernán , Juan Guillermo Contreras , Juan Ignacio Jaque Navarro , Juan José , Juan Pablo Del Campo Besa , Juan Pablo Delgado Figueroa , Juan Pablo Tagle Sánchez , Konrad Laux Zingoni , Lionel Suazo Rojas , Luciano Andrés , Lucía Ruiz-Tagle De Celis , Luis Aguilar Pino , Luis Eduardo Cortés Landaeta , Luis Hernán Vargas Merino , Luis Orrego Henríquez , Macarena Paz Yévenes De Delgado , Maite Gimeno , Marcela Gómez De Edmondson , Marcela Latorre De Navea , Marcela Rubio , Marcela Torres De Hugo , Marcelo Camhi Levy , Margarita Hernández De Cornejo , Maria Elena , Marianne Bock De Chávez , Mario Báez Araya , Mario Francisco , Martina Del Pilar , Martina Elena , Martina Ignacia , María Dolores Morgan De Barros , María Florencia Herrera De Oviedo , María Francisca , María Jesús , María Loreto Cruzat Benítez De Matus , María Macarena Araneda De Jaque , María Macarena Donoso De García , María Paulina Salas De Ariztía , María Paz Gana De Herrera , María Paz Rogers De Corvalán , María Sofía Hudson De Contreras , María Verónica Hartwig De Cruz , Matías González Guerrero , Mauricio Goytiendía Rivera , Mestre De Kokaly , Monserrat Agustina , Mónica Catalán De Cortés , Natalia Isidora , Nicolle Jesús , Nicolás Hernán , Nicolás Kokaly Tapia , Pablo Corvalán Rossel , Pamela Abraham De Fernández , Pamela Mesías De Silva , Paola Vanesa Signorelli De Silva , Patricia Barrientos De Leal , Patricia Gajardo De Orrego , Paula Moya De Castro , Renato Córdova Cueva , Renato Herrera Balmaceda , Richard Kraus , Rodrigo Ariztía De Castro , Rodrigo Cruz Balmaceda , Sara Moncada , Sebastián Alonso , Stephanie Capron De Córdova , Susana Maldonado De Laux , Tomás Alejandro , Vanessa González De Báez , Vanessa Marín De Suazo , Verónica Iturrate De Cárdenas , Verónica Olivares De González , Viviana Soto , Víctor Constanzo Soto , Walter Claren Larrañaga , Yessenia Ugarte De Constanzo

Plantilla de Candidatos a Alcaldes de la Concertación

| Ver más »
PDC Camarones: Sonia Salgado Henríquez Pica: Miguel Castro Challapa Pozo Almonte: Verónica Aguirre María Elena: A definir San Pedro de Atacama: Sandra Berna M. Antofagasta: Pedro Araya Ortiz Freirina: Leonel Cepeda Altamirano Coquimbo: Pedro Velásquez Andacollo: Jorge Ordenes Monte Patria: Juan Carlos Castillo B. Petorca: Osvaldo Toro Toro Cabildo: Eduardo Cerda Lecaros Zapallar: A definir Papudo: Augusto Leiva Trigo Los Andes: Pedro Barrera San Esteban: Luis Reyes Vicencio Calle Larga: Patricio Izquierdo Putaendo: Julio Calderón Cortés Santa María: Luciano Arellano Panquehue: René Ahumada Ortega Catemu: José Luis Delgado Fredes Quillota: Luis Alberto Mella Gajardo Hijuelas: Rolando Pacheco Suárez Valparaíso: Hernán Pinto Miranda Quintero: Raúl Vargas Verdejo (*) Quilpué: Eugenio Rengifo Villa Alemana: Ramón García Gómez Casablanca: Manuel Jesús Vera...
Citados: Ada González Cornejo , Adrián Viveros , Aldo Bernucci , Alejandro Meneses , Alexander Kurtovic , Alfredo Bruna , Alfredo Hurtado , Alicia Cárdenas , Ana María Díaz , Andrés Leal Gómez , Andrés Sandoval , Angel Lorenzo Cortés , Antonio Aguilera , Ariel Ulloa , Arturo Aguirre , Augusto Leiva Trigo , Avelino Gallardo , Benigno Quiñones , Benito Mancilla Pérez , Benjamín Soto , Bernardo Espinoza , Carlos Escobar , Carlos Gómez , Carlos Inostroza , Carlos Jaque Jaque , Carlos Salinas , Carmen Romo , Cindy Trigo , Claudio Arriagada , Cristiana Girardi , Cristián Pareto , Darío Valenzuela , Desiderio Moya , Diego De Almagro , Domingo Vargas , Eduardo Cerda Lecaros , Eduardo Cerón , Eduardo Escanilla , Eduardo Fernando , Eduardo González , Edwin Rowe , Efraín Alegría , Elías Cid , Elías Valdés Urrutia , Enrique Muñoz , Enrique Sanhueza , Ernesto Moreno , Esteban Leyton , Eugenio Rengifo , Felipe Rocha , Florentino Del Carmen Flores , Francisco Kellendok , Francisco Manzano , Francisco Meléndez , Francisco Puga , Gabriel Muñoz , Gastón Delgado , Gastón Fuentes , Gerardo Rojas , Gerardo Valenzuela , Gonzalo Duarte , Gonzalo Durán , Guillermo Feris Ferrada , Guillermo Fernández , Guillermo Hidalgo , Guillermo Toral , Gutiérrez Marchant , Hasan Sabag , Herman Silva , Hernán Páez , Horacio Maldonado , Horacio Mamani , Hugo Altamirano , Humberto Sanhueza , Héctor Rojas , Héctor Valenzuela , Ismael Palma , Iván Contreras González , Iván Paredes , Jaime Catalán , Jaime Chávez , Jaime Escudero , Jaime Soto , Johnny Carrasco , Jorge Candia , Jorge Hidalgo , Jorge Ordenes , Jorge Vargas González , Jorge Venegas , Jorge Viera , José Benito , José Cornejo Cerón , José Eduardo Silva Acevedo , José Fica , José Humberto , José Latorre Muñoz , José Luis Delgado Fredes , José Luis Sepúlveda , José Martínez , José Miguel Fritis , Juan Bahamondes , Juan Carlos I , Juan Claudio Godoy , Juan Cárcamo , Juan De La Costa , Juan Eduardo Riquelme , Juan Fernández , Juan Patricio Contreras , Juan Pavez , Juan Rojas Vergara , Juan Saavedra , Juan Salas , Juan Santana , Juan Vera , Julio Calderón Cortés , Julio San Martín , Julio Valdebenito Cerda , Lago Verde , Laurent Jaramillo , Leonel Cepeda Altamirano , Leonor Espinoza , Leopoldo Mellado Pino , Leopoldo Stuardo , Luciano Arellano , Lucía Del Carmen , Luis Alberto Mella Gajardo , Luis Alejandro García Jofré , Luis Armando , Luis Barra , Luis Barros , Luis Eduardo Aguilera , Luis Eugenio Cárdenas , Luis García , Luis Gatica , Luis Humberto Mora , Luis Lemus , Luis Navarro , Luis Reyes Vicencio , Luis Uribe , Luis Valdés , Manuel Arzola , Manuel Jesús Vera Delgado , Manuel Muñoz , Manuel Riveros , Manuel Rojas , Manuel Salas , Marcelina Carvajal , Marcelo Rivera , Marcos López , Maria Elena , Mariana Bustamante , Mario Briones , Mario Tocol , Marta Cifuentes , Marta Larraechea , María Angélica Pinedo , María Cristina Littin , Miguel Castro , Miguel Gatica , Miriam Rodríguez , Moisés Pineda , Nelson Aguila , Nelson Barrio , Nelson Osorio , Nelson Quinteros , Nelson Román , Nelson Standen Valenzuela , Nora Contreras , Norman Araya , Omar Alvarado , Oscar Guerrero , Osvaldo Toro Toro , Ovidio Sepúlveda , Pablo García , Patricio Estay , Patricio Izquierdo , Pedro Aguirre Cerda , Pedro Araya Ortiz , Pedro Barrera , Pedro De La Paz , Pedro Edmunds , Pedro Fernández , Pedro Isla Farías , Pedro Julio Maturana , Pedro Velásquez , Rabindranath Quinteros , Ramón Farías , Ramón Fuentealba , Ramón García Gómez , Ramón Rioseco , Ramón Vilches , Raúl Betancur , Raúl Marín , Raúl Vargas , Raúl Vargas Verdejo , Renato Galán , Renato Hauri , René Ahumada Ortega , René Carvajal , René Leyton Leyton , René Muller , René Saffirio Espinoza , Richard Herrera , Roberto Urrutia , Rodrigo González , Rolando Arcos , Rolando Cárdenas , Rolando Pacheco Suárez , Rolando Tirapegui , Rosa Vergara , Sady Melo , Sandra Berna , Santiago Del Campo , Santiago Rebolledo , Santiago Rozas , Santos Martínez , Sebastián Parra , Sergio Hernández , Simón Mansilla , Sofía Prats , Sonia Salgado Henríquez , Teodoro Moya , Teodoro Schmidt , Tolentino Soto , Tomás Solís , Verónica Aguirre , Verónica Martínez , Víctor Cáceres , Víctor Ortiz , Víctor Toro Leiva , Víctor Vásquez , Waldo Flores , Wilfredo Valdés

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Anderiana Abuawad* Ana Ahumada Obregón de Pavez* Anita Alcalde de Silva* Raúl Artigas Jara* Raúl Auth Caviedes* Claudio Pablo Baldovino Geisse* Jacques Bellenand Riant* Pablo Harald Broschek Drechsler* Francisco José Collado García* René Patricio Cruz Paulsen* Mateo Emilio Elías de Quirós Bujosa* Juan Francisco Enos Banker* José Fernando Espinoza* Pablo Fernández Rodríguez* Gastón González Romero* Hervé Jacquot* Sergio Matte de Toro* Jorge Bernardo Mc Kay Harseim* Jaime Enrique Silva Garín* Luisa Silvia Yávar LabraIN MEMORIAM* Mario Azócar Pereira de Castro* Adriana del Carmen Leiva Guerra* Patricia Montero JiménezEXPRESIONES DE GRACIAS* Ángel Custodio Leyton Cornejo* Antonio Osvaldo Palominos Cerón*Margarita Tapia...

El Gran "Test" del 2001

| Ver más »
Por Blanca Arthur CON las cifras de las municipales en la mano, los políticos de todos los partidos entraron en una especie de locura matemática. Tomando en cuenta estos resultados y promediándolos con los de anteriores elecciones - la presidencial, la parlamentaria del 97 y la municipal del 96- han sacadocálculos para proyectar cómo les podrá ir en diciembre del 2001... y qué les conviene hacer. Cálculos tanto oficialistas como opositores coinciden en que lo más probable - salvo que se diera una excepción- es que de los 18 senadores de las circunscripciones impares que se renuevan, cada conglomerado gane nueve, con lo que se mantendría la actual correlación de fuerzas que hay en el Senado. No es el caso de la Cámara de Diputados, donde se presume que habrá cambios dado que la Concertación sufrirá una baja. Contrariando incluso la sensación de triunfo que hubo en...

Oposición Ganó 6 de las 10 Comunas Más Populosas

| Ver más »
Impulsada por su líder Joaquín Lavín Infante, quien ganó con holgura la alcaldía de Santiago, la Alianza por Chile destronó a la Concertación en seis de las diez comunas más populosas del país, anotándose un significativo triunfo en estos municipios considerados "emblemáticos". Los triunfos de Pablo Zalaquett (UDI, La Florida), Jacqueline van Rysselberghe (UDI, Concepción), Roberto Sepúlveda (UDI, Maipú) y Manuel José Ossandón (RN, Puente Alto), sumados a los del propio ex candidato presidencial opositor y de Francisco de la Maza (UDI, Las Condes), representan un duro revés para el conglomerado oficialista, que hasta hoy dominaba nueve de estas municipalidades. En efecto, en diciembre próximo deberán dejar sus cargos los ediles Gonzalo Duarte (PDC, La Florida), Ariel Ulloa (PS, Concepción), Herman Silva (PDC, Maipú), Sergio Roubillard (PS, Puente Alto) y Jaime...

Los Nombres de la DC para el Congreso

| Ver más »
El ex Intendente de Tarapacá y hermano del ministro de Economía, Patricio de Gregorio; el abogado e hijo del actual alcalde de Antofagasta, Pedro Araya; el actual rector de la Universidad Católica del Maule, Roberto Montecinos; el magister en Ciencias Políticas y consejero nacional del PDC, Marcelo Ortiz; así como los dirigentes Gastón Reyes y Moisés Valenzuela, son algunos de los "rostros nuevos" que presentará la Democracia Cristiana en las elecciones de diputados del 2001. También serían por primera vez candidatos los ex ministros de la anterior administración Edmundo Pérez Yoma, Edmundo Hermosilla, Alex Figueroa y Carlos Mladinic, en tanto que quieren volver a la Cámara los ex diputados Mario Hamuy, Iván de la Maza, Hernán Bosselin e Ignacio Balbontín. Con ellos, junto a otros debutantes en estas lides, la principal colectividad de gobierno buscará recuperar...
.