Ordenar por:

Resultados 1 al 15 de 34 para

"José Anibal Pérez Meza"

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Cupos parlamentarios: la otra campaña

| Ver más »
NELLY YÁÑEZ, MECHE GARRIDO Y MAURICIO CAMPUSANO Los socialistas suman nombres Cuatro diputados son parte del elenco de nuevos postulantes al Senado por el Partido Socialista, cifra que podría subir a cinco si finalmente el diputado Alejandro Navarro se inscribe como precandidato en su partido. El proyecto socialista es aumentar su bancada de senadores en las elecciones parlamentarias. Ésta la integran: José Antonio Viera-Gallo, Ricardo Núñez, Jaime Naranjo, Carlos Ominami y Jaime Gazmuri. Los diputados que aspiran a la Cámara Alta son: Carlos Montes, en la Región Metropolitana Oriente; Juan Pablo Letelier, VI Región; Isabel Allende, XII Región, y Pedro Muñoz, por esta misma circunscripción. Ambos tienen un importante liderazgo en la Región de Magallanes; sin embargo, en las filas socialistas se asegura que, probablemente, el abanderado sea el diputado Muñoz. La...

La ley de divorcio salió antes de lo previsto

| Ver más »
CLAUDIO SALINAS M. Y HERNÁN CISTERNAS A. Fue un verdadero regalo para los festejos del cuarto año de mandato que cumplía ayer el gobierno del Presidente Lagos. Una de las iniciativas prioritarias de la agenda de La Moneda e histórica "bandera de lucha" de los sectores liberales y laicos del país finalmente vio la luz en el Congreso chileno. La Cámara de Diputados aprobó ayer por amplio margen los cambios que el Senado hizo a la reforma a la Ley de Matrimonio Civil -que introduce por primera vez el divorcio en Chile-, proyecto que será ley una vez que lo revise el Tribunal Constitucional. Los diputados refrendaron el artículo 20º que da validez civil al matrimonio religioso y el artículo 55 que fija plazos de uno y tres años de cese de la vida en común para dar curso al divorcio en los casos de mutuo acuerdo y voluntad unilateral, respectivamente. La iniciativa incluye...

Diputados 2002-2006

| Ver más »
M. ANGÉLICA PÉREZ FERRADA A pesar de la renuencia de algunos parlamentarios de la Concertación a responder la encuesta que les hicimos llegar por distintas vías - correo electrónico, teléfono y visitas a sus oficinas- se logró esbozar una muestra representativa de la Cámara de Diputados. Los temores del Partido Socialista, la Democracia Cristiana y algunos pepedés, convencidos que algunas preguntas estaban dirigidas a socavar el prestigio del Poder Legislativo, no se contagiaron a todos sus miembros y menos aún a la Alianza por Chile. Algunos parlamentarios cuentan que no podían dar crédito el martes 16 de julio a las palabras de la presidenta de la corporación, Adriana Muñoz (PPD). El reloj marcaba las 16.00 horas. Sesionaba la comisión de Régimen Interno y estaban presentes: Edmundo Salas (DC), Aníbal Pérez (PPD), Boris Tapia (DC), Juan Pablo Letelier (PPD),...

Más de 200 políticos han declarado en el caso de los falsos exonerados

| Ver más »
Más de 200 políticos han declarado en el caso de los falsos exonerados Carlos Luz Aguilera Y a son 25 congresistas -nueve senadores y 16 diputados en ejercicio-, los que han declarado por el caso de falsos exonerados políticos, investigado por la ministra en visita Mireya López. Esto, luego de que la Contraloría constatara, en junio de 2013, que 2.951 beneficiados no cumplen con los requisitos para recibir una pensión mensual de alrededor de 100 mil pesos, que es otorgada desde la publicación de la Ley de Exonerados Políticos en 1993.A esta lista de las autoridades que han entregado su testimonio, en colaboración con el proceso, se suman las declaraciones de 12 ex senadores, 29 ex diputados y 7 ex funcionarios del Ministerio del Interior. Destacan, además, las declaraciones del ex ministro de Hacienda Eduardo Aninat, el ex intendente Francisco Huenchumilla, gobernadores (16), seremis (9), alcaldes (37), concejales (22), funcionarios de servicios...
Citados: Adriana Muñoz , Aldo Cornejo González , Alejandra Sepúlveda , Alejandro Navarro , Andrés Palma Irarrázaval , Andrés Zaldívar , Aníbal Pérez , Camilo Escalona , Carlos Abel Jarpa , Carlos Jarpa , Carlos Luz , Carlos Montes Cisternas , Carlos Olivares Zepeda , Carlos Ominami Pascual , Denisse Pascal Allende , Edgardo Riveros Marín , Eduardo Aninat , Eliana Caraball , Enrique Jaramillo , Enrique Jaramillo Becker , Eugenio Tuma , Exequiel Silva Ortiz , Fanny Pollarolo , Felipe Letelier Norambuena , Felipe Valenzuela Herrera , Fernando Meza , Fidel Espinoza Sandoval , Francisco Encina , Guido Girardi , Guillermo Ceroni Fuentes , Isabel Allende , Iván Flores García , Iván Mesías , Jaime Estévez Valencia , Jaime Gazmuri , Jaime Gazmuri Mujica , Jaime Naranjo , Jaime Naranjo Ortiz , Jorge Insunza Becker , Jorge Lavandero Illanes , José Antonio Leal , José Miguel Hernández , José Miguel Ortiz Novoa , José Pérez Arriagada , Juan Bustos Ramírez , Juan Pablo Letelier , Juan Ramón Núñez Valenzuela , Laura Soto , Laura Soto González , Luis Pareto González , Marcelo Schilling Rodríguez , María Antonieta , Mireya López , Pedro Muñoz Aburto , Rabindranath Quinteros , Rafael Arratia Valdebenito , Raúl Herrera Herrera , Roberto León , Roberto León Ramírez , Roberto Muñoz Barra , Rodolfo Seguel Molina , Samuel Venegas Rubio , Sergio Bitar Chacra , Sergio Elgueta Barrientos , Sergio Morales Morales , Sergio Ojeda , Sergio Ojeda Uribe , Sergio Páez Verdugo , Víctor Barrueto , Zarko Lucksic Sandoval

La comedia Radical

| Ver más »
Marcelo Simonetti En más de una ocasión, Patricio Tombolini llegó con hambre hasta el club radical que se levanta en la calle París. Los mozos no necesitaban tomarle el pedido. Sabían cuál era su plato preferido: pollo deshuesado con palta y tomates. Tombolini aparecía por las noches, después de las reuniones del partido. Lo recuerdan feliz. Tenía motivos para estarlo. El plan para hacerse del poder y despercudir al radicalismo avanzaba a la perfección. La gente de la Patrulla Juvenil brillaba en el Gobierno. José Antonio Gómez como ministro de Justicia. Isidro Solís como subsecretario de Aviación. Habían hecho bailar rap a todos los radicales en las parlamentarias de 2001. Por primera vez el radicalismo había dado la pelea en Las Condes llevando a Macarena Carvallo. Y él, el mismo Tombolini, era uno de los favoritos del Presidente Lagos y del ministro Insulza. Si le...

Así se reforzaron los 16 clubes para el Torneo de Apertura 2016-2017

| Ver más »

04/08/16 EMOL - Deportes

Antofagasta DT: Fernando Vergara Última participación: 7° lugar en el Clausura 2015-2016 » Dejan el club: Rodolfo González, Juan Gonzalo Lorca, Gerson Martínez, Alberto Gómez, Mauricio Díaz, Francisco Sánchez, Rodrigo Riquelme y Beñat San José (DT). » Llegan al club: Osmán Huerta (Ñublense ), Diego Ross (U. Española), Kevin Harbottle, Augusto Barrios (San Marcos de Arica), Gabriel Sandoval (Unión Española), Oscar Salinas (Iberia), Johan Moreno (Zamora, Venezuela), Claudio Muñoz (Huachipato), Pablo Corral (San Marcos); Henry Sanhueza (Colo Colo), Joel Orozmán Burgueño (Rentistas, Uruguay), Dino Argote (Rangers) y Fernando Vergara (DT). Audax Italiano DT: Jorge Pellicer Última participación: 12° lugar en el Clausura 2015-2016 » Dejan el club: Rafael Olarra y Rodrigo Tello (retiro), Diego Valdés, Felipe Mora, José Contreras,...
Citados: Alberto Gómez , Alejandro Contreras , Alejandro López , Alexi Gómez , Alfonso Parot , Andrés Robles , Aníbal Carvallo , Arnaldo González , Arturo Sanhueza , Augusto Barrios , Benjamín Vidal , Braian Rodríguez , Braulio Leal , Bryan Cortés , Bryan Cubillos , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Camilo Rodríguez , Carlos González , Carlos Lampe , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Carlos Velásquez , Christian Vilches , Christofer Gonzáles , Claudio Meneses , Claudio Muñoz , Cristián Arán , Cristián Oviedo , Cristián Suárez , César Cortés , César González , César Valenzuela , David Pizarro , Diego Cerón , Diego Díaz , Diego Oyarzún , Diego Rojas , Diego Ross , Diego Silva , Diego Valdés , Dino Argote , Eduardo Espinel , Enzo Guerrero , Enzo Gutiérrez , Enzo Kalinski , Esteban González , Federico Martorell , Federico Pérez , Felipe Campos , Felipe Mora , Felipe Reynero , Felipe Seymour , Fernando De Paul , Fernando Lazcano , Fernando Meza , Fernando Saavedra , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Arancibia , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Sierralta , Francisco Sánchez , Franco Mazurek , Franco Ragusa , Franz Schultz , Gabriel Sandoval , Gastón Fernández , Gerson Martínez , Gonzalo Abán , Gonzalo Sepúlveda , Guillermo Díaz , Guillermo Pacheco , Gustavo Canales , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hans Salinas , Henry Sanhueza , Humberto Bustamante , Héctor Tapia , Ignacio González , Jaime Vera , Javier Elizondo , Javier Grbec , Javier Parraguez , Jean Beausejour , Johan Fuentes , Johan Moreno , John Santander , Jonathan Benítez , Jonathan Zacaría , Jorge Acuña , Jorge Pellicer , Jorge Romo , José Contreras , José Luis , José Luis Muñoz , José Pérez , Juan Gonzalo Lorca , Juan Gutiérrez , Juan Leiva , Juan Martínez , Juan Pablo Gómez , Juan Rivas , Kevin Harbottle , Kevin Medel , Leandro Benegas , Leandro Delgado , Leonardo Figueroa , Leonardo Valencia , Lorenzo Reyes , Lucas Campana , Lucas Domínguez , Lucas Simón , Luis Casanova , Luis Gabriel Solís , Luis Landeros , Luis Marín , Luis Pavez , Luis Valenzuela , Marco Medel , Marcos De Arica , Marcos Riquelme , Mario Briceño , Mario Parra , Mario Prado , Mario Salas , Martín Palermo , Matías Cano , Matías Donoso , Matías Navarrete , Matías Ramírez , Mauricio Díaz , Mauricio Gómez , Mauricio Prieto , Mauricio Viana , Michael Contreras , Michael Ríos , Miguel Jiménez , Miguel Ponce , Miguel Ramírez , Milovan Mirosevic , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Córdova , Nicolás Maturana , Nicolás Orellana , Nicolás Vargas , Octavio Rivero , Oscar Salinas , Pablo Corral , Pablo González , Pablo Guede , Pablo López , Patricio Jerez , Patricio Rubio , Paulo Rosales , Rafael Olarra , Ramón Fernández , Ricardo Noir , Roberto Cereceda , Roberto González , Rodolfo González , Rodrigo Echeverría , Rodrigo Pastorini , Rodrigo Riquelme , Rodrigo Tello , Ronald Fuentes , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Sebastián Leyton , Sebastián Pol , Sebastián Pérez , Sebastián Ramírez , Sebastián Roco , Sergio López , Sergio Torres , Shadi Shaban , Vicente Gatica , Álvaro Ramos

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Cámara de Diputados analiza plan de inversiones de Ferrocarriles

| Ver más »

13/08/03 EMOL - Nacional

VALPARAÍSO.- En una extensa sesión especial la Sala de la Cámara de Diputados analizó hoy el anunciado Plan Trienal de Inversiones de la Empresa de Ferrocarriles del Estado (EFE), que comprende inversiones por 693 millones de dólares y la reanudación del servicio de pasajeros entre Temuco y Puerto Montt. Al término de la sesión se aprobaron, por 76 votos a favor, cinco proyectos de Acuerdo refundidos en un solo texto. El primero de ellos, de los diputados Carlos Kuschel, Roberto Delmastro, Claudio Alvarado, Fidel Espinoza, Germán Becker, Enrique Jaramillo, Gastón Von Mühlenbrock, Edgardo Riveros, Fernando Meza y Rodrigo Álvarez, propone al Gobierno la ejecución de planes ferroviarios trienales para el desarrollo del servicio de trenes de Temuco al sur. La segunda iniciativa requiere a EFE informar cada seis meses a la Comisión de OO.PP., Transportes y...

Novedades, sorpresas y secretos de las parlamentarias 2009

| Ver más »
Novedades, sorpresas y secretos de las parlamentarias 2009 Equipos de Política y Reportajes Arica: Retadores en serioLa lógica numérica dice que los actuales diputados Iván Paredes (PS) y Ximena Valcarce (RN) debieran reelegirse, pero las encuestas muestran que tienen dos retadores con opciones, como Orlando Vargas (PPD) y Nino Baltolú (UDI) , quien logró 36,17% en las municipales pasadas.Iquique: PC y Soria unidosLa novedad es que, con el apoyo del clan Soria, el abogado Hugo Gutiérrez (PC) podría dejar a la Concertación sin diputado (va junto al ex presidente de la DC, Ricardo Hormazábal ) y al comunismo en el Congreso, por primera vez desde 1990.Calama: La ex dirigenta minera que irrumpeMirta Moreno (PRI) , hizo noticia hace años por convertirse en dirigenta sindical en el rubro minero, ancestralmente varonil. Ahora hace temblar la zona con su candidatura a diputada. Su cercanía a la derecha puede robarle votos a Felipe Ward...
Noticias relacionadas:
.