Ordenar por:

Resultados 1 al 17 de 35 para

"Jorge Rivera Bobadilla"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Maite, hija del señor Simón Araya Cereceda y de la señora Claudia Aliaga de Araya. Ha nacido Eduardo, hijo del señor Francisco Javier Matte Chamy y de la señora Soledad Cecilia Lama de Matte. Ha nacido Vicente, hijo del señor Germán Flores Laclote y de la señora Francisca Varela de Flores. Ha nacido Dominga Isidora, hija del señor Sebastián Valdés Lutz y de la señora Carolina Brzovic de Valdés. Ha nacido Trinidad Victoria, hija del señor Cristián Martínez Díaz y de la señora Marcela Ortiz de Martínez. Ha nacido Milla Alexandra, hija del señor Philip Brundell Inglis y de la señora Mariana Stein de Brundell. Ha nacido Blanca, hija del señor Tomás Dittborn Valdés y de la señora Ana María Woolvett de Dittborn. Ha nacido Juanita, hija del señor Juan Eduardo Fresno Antúnez y de la señora María Josefina Fernández de Fresno. Ha...
Noticias relacionadas:
Citados: Alberto Mozó Leverington , Alejandra Briceño De Ramírez , Alejandra Caramanica , Alejandra Toro , Alejandro Camus Saavedra , Ana María Gallardo De Tobar , Ana María Woolvett De Dittborn , Andrea Esquivel De Peralta , Andrea Rivas Nusser , Andrés Del Villar León , Andrés Terfi Schreiber , Annemarie Schlichter De Parada , Bernardita Mozó De Moyano , Bernardita Pino De Sánchez , Boris Herrera Allende , Burgos De Gómez , Camila Vargas De Barriga , Carla Santoni De Verdugo , Carlos Allimat Ferrari , Carlos Antonio Cid , Carlos Cáceres , Carlos Francisco , Carlos Millar Gutiérrez , Carmen Gloria González , Carmen María Moreno De Pinilla , Carolina Brzovic De Valdés , Carolina Jareño De Ahumada , Carolina Jiménez De Tischler , Carolina López , Carolina Palacios De Sepúlveda , Cecilia Guzmán De Barros , Christian Ahumada Torres , Christian Rubio Palma , Claudia Aliaga De Araya , Claudia Andrea Rodríguez De Cid , Claudia Díaz De Dreger , Claudia Orellana De López , Claudia Tamayo De Lau , Claudio Alessandro Salvatore , Cristián González Ackerknecht , Cristián Martínez Díaz , Cristián Meneses Díaz , Cristóbal Andrés , Cristóbal Hernández Calderón , César Martínez Morales , Daniel Alejandro Núñez Ismail , Daniel Antonio , Daniel Peralta Rubio , Daniela Paz , Dennis Dreger , Diego Garcia , Dominga Isidora , Domingo José , Douglas Aldoney Armstrong , Edmundo Tapia Guajardo , Eduardo Martínez , Eduardo Morice Soffia , Eduardo Ríos Maldonado , Elba Gómez De Reyes , Emilia Isabella , Enrique Flores Reyes , Esteban Hernández Barrera , Evelyn Manzo De Adasme , Felipe Sotta , Florencia María , Francia Couso De Sotta , Francisca Alicia , Francisca Catalina , Francisca Magdalena , Francisca Varela De Flores , Francisco Cáceres , Francisco De Elorriaga Ballart , Francisco Javier , Francisco Javier Moyano Pérez , Francisco Silva Oyarzún , Gabriel Alonso , Gabriel Gómez Cepeda , Gabriela Mira De De Elorriaga , Gaspar Agustín , Germán Flores , Gonzalo Barrientos Azócar , Gonzalo José , Gonzalo Oviedo Albornoz , Gonzalo Rubio , Gregory Caramanica , Huerta Sutil , Isidora Sofia , Ismael Jara Gallardo , Jacqueline Jadue , Javiera Antonia , Javiera Bone De Jarpa , Jens Krarup Cademartori , Joaquín Andrés , Jorge Andrés , Jorge Herrera , Jorge Nicolás , Jorge Rivera Bobadilla , Jorge Sepúlveda Miranda , José Ignacio , José Lizana Aguirre , José Luis Barros Ariztía , José Muñoz León , José Patricio , José Tomás , José Vergara Coronado , Juan Eduardo Fresno Antúnez , Justo Fuentes Fuentes , Karen Gotschlich De Navarrete , Karen Weidenslaufer De Morice , Laura Vera Ortiz , Leonardo Reyes Gatica , Liliana Rojas De Herrera , Lorena Valdebenito , Lucía Arévalo De Barrientos , Luis Felipe Pinilla Geisse , Luis Felipe Troncoso Montegu , Macarena Capilla De Oviedo , Magdalena Garrido De Hernández , Manuel Antonio , Manuel Antonio Jarpa Tauler , Marcela López De Flores , Marcela Moraga , Marcela Ortiz De Martínez , Mariana Stein De Brundell , Mariano Tischler Araujo , Martina Emilia , Martina Ignacia , Martina Montserrat , Martín Alonso , María Alejandra Ferrari , María Angélica Soto De Fuentes , María Belén , María Carolina Martínez De Salvatore , María Carolina Silva De Cáceres , María Cristina Pérez De Silva , María Del Carmen Benito De Rivera , María Eugenia Fuentes De Studemann , María Francisca , María Francisca Barceló De Martínez , María Isabel , María Josefina Fernández , María José Rosa , María Magdalena Honorato De Zaldívar , María Paz , María Soledad Villalobos De Millar , Matías Andrés , Matías Enrique , Maximiliano Alonso , Michelle Grinstein De Cohen , Milla Alexandra , Mónica Cornejo De Troncoso , Nicolás Andrés , Nicolás Barriga Días De Valdés , Pablo Tobar Muñoz , Pamela Reutter , Paola González De Ríos , Patricio Adasme , Patricio Férez Quinteros , Patricio Ignacio , Patricio Navarrete Aliaga , Patricio Zaldívar Grass , Paula Ducret De Rubio , Paula Montalva De Rubio , Paulette Cifuentes De Férez , Paulette Jesús , Pedro Verdugo Palma , Peter Studemann , Philip Brundell Inglis , Pilar Rojas De García De La Huerta , Reinaldo Barría Valenzuela , Renato Alfonso , Renato Antonio , Rodrigo Ramírez Andersen , Rojas De Hernández , Romina Aliaga De Martínez , Romina González , Romina Navarrete De Vergara , Rosaura González Leiva , Rubén Cohen Muñoz , Sandra Guzmán De Muñoz , Sara Moncada , Sarita Flores De Garcés , Sebastián Andrés , Sebastián Sánchez Ferrer , Sebastián Valdés Lutz , Sebastián Villalobos Morales , Simón Araya Cereceda , Soledad Cecilia , Stephano Lucca , Tatiana Jélvez De Camus , Teresa Cortés De Meneses , Teresa María Riveros De Cáceres , Tomás Dittborn Valdés , Tomás Ignacio , Valeria Rodríguez , Vicente Daniel , Vicente José , Vilma Torres De Tapia , Víctor Parada Fredes , Óscar Garcés Garcés , Óscar López

Piñera se reúne con nuevos integrantes del Consejo de Innovación para la Competitividad

| Ver más »
El Presidente Sebastián Piñera, y el ministro de Economía, Juan Andrés Fontaine, se reunieron ayer con los recién designados integrantes del Consejo de Innovación para la Competitividad (CNIC), que preside Fernando Flores.Los integrantes de la instancia son Claudia Bobadilla Ferrer, José Miguel Benavente Hormazábal, Fernando Lefort Gorchs, Juan Asenjo de Leuze, Pablo Valenzuela Valdés, Cristóbal Philippi Irarrázabal, Álvaro Fischer Abeliuk, Andrés Weintraub Pohorille, Pilar Romaguera Gracia, Fernando Fischmann, Juan Carlos de La Llera, Jorge Allende Rivera, Manuel Krauskopf Roger, Francisco Javier Mac-Kay Imboden, Alfonso Gómez Morales y Juan Claro...

Revisa todos los candidatos de Chile Vamos para las elecciones parlamentarias

| Ver más »

22/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Chile Vamos ya presentó su declaración de candidaturas al Parlamento, por lo que ahora el turno es del Servicio Electoral que deberá revisarlas y determinar si cumplen o no con los requisitos que exige la ley.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html} Son 102 nombres que buscan llegar al Senado y representar los nuevos distritos que debutarán en estas elecciones de noviembre ¿Sabes quién busca representar tu zona en el Congreso?{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Revisa el listado...
Citados: Alejandra María , Alejandra Novoa Sandoval , Alejandra Ramírez Verdugo , Alejandro Santana , Amanda Milosevich , Ana Verdugo Badilla , Andrea Molina Oliva , Andrea Ojeda Miranda , Andrea Rosmanich Rojas , Andrés Celis Montt , Andrés Longton Herrera , Andrés Molina , Angélica Pino , Ann Hunter Gutierrez , Annette Rapu Zamora , Antonio Horvath Gutiérrez , Aracely Leuquén Uribe , Bernardo Berger Fett , Bárbara Soto Silva , Camila Flores Oporto , Carla Ceballos , Carlos Enrique López Vega , Carlos Ignacio Kuschel Silva , Carlos Vilches Guzmán , Carmen Gloria Aravena , Carmen Zamora , Carolina Lavín Aliaga , Carolina Ríos , Cecilia Aguayo , Celso Moralez Muñoz , Claudia Hurtado Espinoza , Claudia Lange Farías , Claudia Meneses Oliva , Claudia Nogueira Fernández , Claudio Arcos Srdanovic , Claudio Eguiluz Rodríguez , Coloma Correa , Cristián Moreira Barros , Cristóbal Martínez Ramírez , Cristóbal Urruticoechea Ríos , Cristóbal Vásquez , David Sandoval , Diego Paulsen Kehr , Diego Schalper Sepúlveda , Eduardo Durán Salinas , Eduardo Edmundo Salas Cerda , Elena Rojas , Erika Muñoz , Erika Olivera De La Fuente , Ernestina Sarmiento Rivera , Felipe Cisternas Sobarzo , Felipe Kast , Felipe Ward Edwards , Francesca Figari Schenck , Francesca Muñoz González , Francesca Parodi , Francisco Bartolucci Johnston , Francisco Eguiguren Correa , Francisco Muñoz , Francisco Undurraga , Frank Sauerbaum Muñoz , Gabriel Torres Hermosilla , Gabriela Yolanda Monsalve Rojas , Gastón Von Muhlenbrock Zamora , Germán Becker Alvear , Germán Verdugo Soto , Giovanni Calderón , Gonzalo Fuenzalida Figueroa , Gonzalo Montero Viveros , González Maturana , Gregorio De La Maza , Guillermo Ramírez Diez , Gustavo Alessandri Balmaceda , Gustavo Sanhueza Dueñas , Harry Jurgensen Rundshagen , Heidi Riquelme Sánchez , Helga Neumann , Henry Leal Bizama , Horacio Bórquez Conti , Hortensia Lorena Jiménez Watt , Ignacio León , Ignacio Urrutia Bonilla , Isabel Labbé Martínez , Issa Kort Garriga , Ivonne Mangelsdorff , Iván Norambuena Farías , Jaime Bellolio Avaria , Javier Hernández Hernández , Javier Macaya Danus , Javier Maldonado , Joaquín Lavín León , Jorge Alessandri Vergara , Jorge Castro Muñoz , Jorge Durán Espinoza , Jorge Rathgeb Schifferli , Jorge Ulloa , José Durana Semir , José Egido Arriola , José García , José Miguel Castro , José Ramón Villagrán Sandoval , José Segura Díaz , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Castro Prieto , Juan José , Juan Manuel Guenzalida Cobo , Juana Silva Muñoz , Julio Ibarra Maldonado , Julio Isamit Díaz , Karla Jaña Valenzuela , Katherine Martorell Awad , Kenneth Pugh , Kurt Horta Cáceres , Leonidas Romero Saez , Leopoldo Pérez Lahsen , Loreto Letelier Barrera , Loreto Seguel , Luciano Cruz , Luis Pardo Sainz , Macarena Donoso Rojas , Marcela Gutiérrez , Marcela Sabat Fernández , Marcelo Zara , Margarita María Letelier Cortés , Mario Desbordes Jiménez , Marisol Rozas , Marisol Turres Figueroa , Marlene Guzmán Kramer , María Gloria Naveillán Arriagada , María José Hoffmann Opazo , María Soledad , María Teresa Lavín Aliaga , Mauricio Boza González , Michelle Zunino Palacios , Miguel Mellado Suazo , Mirtha Arancibia Cruz , Natan Olivos , Nelly Galeb Bou , Nicolás Cogler Galindo , Nicolás Noman Garrido , Nino Baltolu Rasera , Néstor Mera Muñoz , Olga González Del Riego García , Osvaldo Urrutia Soto , Pablo Galdames Díaz , Pablo Kast , Pablo Prieto Lorca , Pablo Terrazas Lagos , Pablo Toloza Fernández , Pamela Boyardi Villalobos , Pamela Ovalle Quiroz , Patricia Jacqueline Martínez Torres , Patricio Henríquez Barrientos , Patricio López , Patricio Melero Abaroa , Paulina Núñez Urrutia , Paulina Orellana Auil , Pedro Pablo , Pia Margarit Bahamonde , Pilar Cuevas Mardones , Pérez Marín , Rafael Prohens Espinoza , Ramón Galleguillos , Ramón José Barros Montero , Renzo Trisotti Martínez , René Aedo Ormeño , René Manuel García García , René Nuñez , Roberto Vega Campusano , Rodolfo Barbosa , Rodrigo Galilea , Rolando Rentería Moller , Rosa Oyarce Suazo , Rosario Pérez Izquierdo , Sandra Amar Mancilla , Sebastián Eduardo , Sebastián Keitel , Sebastián Torrealba Alvarado , Sergio Bobadilla Muñoz , Sergio Gahona Salazar , Sofía Cid Versalovic , Soraya Said Teuber , Trinidad Morán Herrera , Vanesa Cabello , Verónica Garrido , Virginia Troncoso Hellman , Ximena Ossandón Irarrazabal , Ximena Ramírez Gutiérrez , Yasna Cancino Rosson , Álvaro Carter Fernández , Álvaro Pillado , Álvaro Vargas Salas

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Elisa del Tránsito Aguilera González* Iván Arteaga Lezaeta* José Patricio Becerra Muñoz* Luis Alberto Domínguez Ortúzar* Eduardo Carol Fuenzalida Correa* María Raquel Herrera de Villarino* Mercedes Lolas Nazrala* Blanca Martínez vda. de Bas* Luis Edmundo Morales Herrera* Mariela Morales Romo* Olga Eliana Muñoz Espinoza* Enrique Rogelio Peralta Puebla* Raúl Lorenzo Quiroz Araneda* Carlos Aroldo Rojas Rubina* Raúl Guillermo Toro Toro* Julio Torres Villarroel* Delia Urrea Brignardello vda. de Araneda* Luis Aurelio Valenzuela Arce* Maximiliano Valles Méndez* Omar Hernán Vidal GrantIN MEMORIAM* Jenny Bobadilla Santelices* Julio García-Reyes Cordovez* Alfonso Guzmán Zamora* Eduardo Herreros Barrios* Hildita Manzur Hazbún* Sonia Nudman Ancelovici* Teodoro Zamur GattazEXPRESIONES DE GRACIAS* Jorge Constantino Anastasiadis Baldassare* Carlos Arangua Baeza* Elena...
Citados: Alejandro Gutiérrez Campo , Alfonso Guzmán Zamora , Bartolomé Sábate Ferrar , Benito Rivera Flores , Blanca Martínez , Carlos Arangua Baeza , Carlos Aroldo Rojas Rubina , Carmen Leiva Parra , Carmen Román Román , Casimiro Pérez Gómez , Delia Urrea Brignardello , Dina Calvo , Dionisio Ramos Santa María , Donato Hernandes Yanguela , Eduardo Carol Fuenzalida Correa , Eduardo Herreros Barrios , Elena Castro Jonas , Eliseo Sarazúa Terán , Enrique Rogelio Peralta Puebla , Flor Cerda , Iván Arteaga , Jenny Bobadilla Santelices , Jorge Alejandro Díaz Contreras , Jorge Constantino Anastasiadis Baldassare , Jorge Obrecht , José Jorquera Subirana , José María , José Patricio Becerra Muñoz , José Valles González , Julio César , Julio García-Reyes Cordovez , Julio Torres Villarroel , Leopoldo Soler Alesan , Luis Alberto Domínguez Ortúzar , Luis Aurelio Valenzuela Arce , Luis Edmundo Morales Herrera , Magaly Corvalán Castro , Mariela Morales Romo , María Noemia Pavez Vias , María Raquel Herrera De Villarino , Maximiliano Valles Méndez , Mercedes Eugenia Contreras , Mercedes Lolas , Modesto Fontecha León , Naty Carmen González , Nora Eugenia Donoso Martel , Olga Eliana Muñoz Espinoza , Omar Hernán Vidal , Raúl Guillermo Toro Toro , Raúl Lorenzo Quiroz Araneda , Renato Guzmán Serani , Rodolfo Weisner , Rosa Elvira Sepúlveda Muñoz , Rosa Guzmán Leverton , Salvador Faune Pérez , Silvia Fuenzalida Ramos , Sonia Beatriz Vidal Andrade , Sylvia Precht Mebus , Virgilio Ernesto Meza Invernizzi , Zunilda González Pezoa

Navarro y Escalona buscan un doblaje que Van Rysselberghe quiere romper

| Ver más »
Gabriel Pardo Desde Concepción S us puestos de campaña, que no son otra cosa que unos toldos con banderas y cientos de folletos, están a menos de 10 pasos de distancia en la plaza de Concepción. No hay penquista que no sepa de este histórico duelo: la eterna pelea entre el "Chico" Navarro y la "Coca" Van Rysselberghe.En esa misma plaza se aparece al mediodía Alejandro Navarro. Botas, chaqueta café de cotelé, beatle negro, teléfono manos libres colgando de la oreja. "Cómo estái, Navarro", le dicen al llegar. "En la lucha, compañera", responde. A los 10 minutos irrumpe una pequeña protesta por mejoras salariales de trabajadoras de Integra. Él se les acerca, y cuando le entregan un megáfono, dice que el Gobierno "tiene mano de guagua", les ofrece hacer gestiones, promete un lienzo.Más tarde, critica a Van Rysselberghe: "Ella no ha ido a ningún debate, ganémosle con su...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Víctor Eugenio Aguilera Acevedo* Jorge Eduardo Astorga Menchaca* María Eugenia Bravo Labra* Juan Miguel Castro Bobadilla* Violeta Clavel Fuller* María Eliana Cortés-Monroy Guzmán* Carlos Croxatto Silva* Ladislao Errázuriz Talavera* Luis Enrique González Luna* Fernando Herrera García* Gastón Kuhlmann Patrito* Eliana del Carmen Letelier Echeverría* Cecilia Lira Montt vda. de Ulriksen* Pilar Edith Mardones Ubeda* Pedro Pablo Molina Wood* Enrique Moreno Laval* José Manuel Ricalde Fernández* María Patricia Rivera Marfán de Rodríguez* Jaime Robson Velarde* Eliana Ross Bravo* Silvia Florentina Salinas* Mauricio Yanquez Illanes* Gloria Zauritz Sepúlveda de Hasbún* Marianella Zúñiga VareaIN MEMORIAM* Pilar Edith Mardones ÚbedaEXPRESIONES DE GRACIAS* Enrique Aladino Rodríguez...

Defunciones

| Ver más »
Lela Asalgado Salas de Lawrence Elena Julia Bravo Céspedes Julio de la Fuente Chaparro Tulio Santiago Dezerega Alonso Inés Guerrero vda. de Vicuña Violeta Guzmán Farren María Sofía Guzmán Rubio Elsa Aminta Ipinza Bobadilla Ernesto Arístides Larrondo Aljovin Jorge Lazo Jara O. Luis López del Campo Leopoldo Llopis Peralta Eugenio Martín Rojas Emilio Martínez Zúñiga Enrique Melkonian Cadi María Filomena Molinet Hernández María Ofelia Muñoz Jerez Blanca A. Opazo Quijada Elia Parada Pizarro Iván Parada Rodríguez Eduardo Rettig Lampert Rosario Ríos Montt José Nicolás Ruiz Fuentealba Juan Luis Sepúlveda...

Huasos de corazón verde

| Ver más »
En la medialuna de Los Angeles (recinto Socabío) se realizó los días 7 y 8 de abril, la octava edición del Rodeo Institucional de Carabineros de Chile. La collera campeona estuvo integrada por el teniente coronel Rolly Rivera y el suboficial (R) José Venegas (Prefectura Biobío) en Guardia Vieja y Siempre Viva. En el segundo lugar quedaron los capitanes Jorge Mondaca y Néstor Asenjo (Dirección de Inteligencia) en Alojado II e Insolente. Y terceros, el teniente Luis Ceroni y el suboficial Fernando Venegas (Escuela de Equitación) en Lo Ando Buscando y Lo Pillé. El Sello de Raza fue otorgado al potro Contulmo, montado por el teniente coronel Rolly Rivera Guevara y en el Movimiento a la Rienda se impuso el cabo primero Mario Ferrada (Dirección de Bienestar) en Osornino. En cuanto a los respectivos ganadores de las series corridas con antelación a la de Campeones, fueron los...

Cursos y Talleres en Las Condes

| Ver más »
Están abiertas las matrículas para los 22 talleres, 34 cursos y 4 seminarios de los más diversos estilos y materias, dirigidos a todo tipo de público, que organiza la Corporación Cultural de Las Condes (Apoquindo 6570). Los profesores que continuan son Matilde Pérez (Dibujo), Carmen Silva (Dibujo y Pintura), Marisol Sabaté (Yoga), Hardy Wistuba (Acuarela), Esther Edwards y Teresa Calderón (Talleres Literarios), Patricia Rivera y Ana María Richards (Esmalte sobre Metal), María Angélica Téllez (Ballet Clásico) y Jorge Rojo (Aikido). Los trabajos de sus discípulos podrán observarse en la Corporación Cultural, entre el 8 y el 25 de marzo, en la exposición "Promoción 2000". Otra selección de trabajos se presentará en el Parque Arauco. Y las novedades para este año estarán a cargo de Pauline Braun (Cocina Básica), Milene Ramírez (Mosaico), Alejandra Bobadilla (Taller...

UDI pierde a histórico diputado y triunfa el ex alcalde de Talcahuano

| Ver más »
La Región del Biobío vivió ayer uno de los mayores cambios en su paisaje político desde la década del 90, con la derrota del UDI Jorge Ulloa. El diputado y bombero había sido electo hasta ahora en el distrito 43, que comprendía Talcahuano y Hualpén, desde los comicios de 1989.A pesar de la salida de Ulloa, Chile Vamos logró cuatro de los ocho escaños que tiene el distrito 20. Entre ellos, el ex alcalde de Coronel Leonidas Romero, quien perdió las municipales de 2013 por un estrecho margen; el UDI Enrique van Rysselberghe, hermano de la senadora Jacqueline; Francesca Muñoz, que contó con el apoyo de pastores evangélicos, y el UDI Sergio Bobadilla.El gran ganador fue el ex alcalde de Talcahuano Gastón Saavedra, que alcanzó la primera mayoría con 25.283 votos, lo que le permitió arrastrar a su compañero de lista, el ex intendente socialista Jaime Tohá.Como el distrito...
.