Ordenar por:

Resultados 1 al 17 de 92 para

"Jorge René Valdés Torres"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Han nacido María Sofía y María Ignacia, hijas del señor Eugenio Olfos El Moro y de la señora Gianina Massei de Olfos. Ha nacido María José, hija del señor Antonio Ariztía Reyes y de la señora María José Sánchez de Ariztía. Ha nacido Martín, hijo del señor Jack Dabike Armstrong y de la señora María José Garay de Dabike. Ha nacido Constanza, hija del señor Pablo Ruiz-Tagle Pérez y de la señora Sandra Rastello de Ruiz-Tagle. Ha nacido Lukas, hijo del señor Alan Schwammenhofer Mourgues y de la señora María Cristina De Oto de Schwammenhofer. Ha nacido Juan Antonio, hijo del señor Juan Luis Guzmán García-Huidobro y de la señora Daniela Bustos de Guzmán. Ha nacido Cristián, hijo del señor Cristián Fernández Brotfeld y de la señora Soledad Ebel de Fernández. Ha nacido María Trinidad, hija del señor Óscar Salas Fernández y de la...
Noticias relacionadas:
Citados: Adriana Contreras De Carrillo , Adriana Reboledo De Rocafort , Adriana Yaquinto De Lucic , Alan Schwammenhofer Mourgues , Alberto Carrillo Muñoz , Alejandra Letelier De Valdivieso , Alejandra Vargas De Silva , Alejandro Guerraty Díaz , Alejandro Gómez Gaete , Alejandro Montecino Martínez , Alejandro Rocafort , Alexandra Martínez De Navarro , Alfredo Alberto Urzúa Vettiger , Alfredo Giménez-Zapiola Aranguren , Ana Droguett De Hernández , Ana Lillo De Reisenegger , Ana María Fica De Acevedo , Angela Belén , Angélica Briceño De Badilla , Annegret Quintana De Gómez , Antonio Ariztía Reyes , Beatriz Lucero De Barquin , Bárbara Tejos De Bartel , Carla Antonieta Aravena De Balboa , Carla Isidora , Carlos Basulto Maturana , Carlos Inostroza Silva , Carmen Gloria Bopp , Carmen Luz Pérez Vodanovic De De La Maza , Carolina Peña De Rivera , Catalina Antonia , Catalina Belén , Catalina Peña De Díaz , Claudio Acevedo Herrera , Cristián Errázuriz De La Maza , Cristián Fernández , Cristián Kraemer , Cristóbal Ramos Gómez , Daniel Gonzalo , Daniel Rojas Domínguez , Daniela Bustos De Guzmán , Daniela Schilling , Diego Ignacio , Doris Patricia Urbina García De Bernales , Elías Alberto Felipe , Elías Barquin Arellano , Ernesto Yanes Gutiérrez , Esteban Alfonso , Fernanda Antonia , Fernanda Josefina , Fernanda Paz , Fernando Torres Salazar , Florencia Isidora , Francisco Javier , Francisco Solanich Aguirre , Francisco Valdivieso Noguera , Gabriel Vergara , Gema Soto De Basulto , Gianina Massei , Gisella Willrich De Guerraty , Gladys Henríquez De Pérez , Grace Contreras , Harold Alberto , Harold Ramírez Palma , Héctor Navarro , Ignacio Andrés , Ignacio Esteban Bernales Espinoza , Ignacio Javier , Isaías Salvador , Isidora Patricia , Isidora Trinidad , Jacinta Loreto , Jack Dabike Armstrong , Jacqueline Zúñiga De Moreira , Javier Alonso , Javier Cárdenas Alvarado , Javiera Ignacia , Javiera Paz , Jessica Cerda De Aguirre , Jessica Patricia Escobar De Valdés , John Joseph , Jorge Gustavo , Jorge Renato Correa Avendaño , Jorge René , Jorge René Valdés Torres , José Ignacio , José Luis Galindo Iranzo , José Miguel Sanfuentes , José Tomás , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Francisco Hernández Acevedo , Juan Luis Guzmán , Juan Luis Rivera Palma , Juan Pablo Bambach Salvatore , Julio Enrique Balboa Fernández , Karen Pacheco De Fernández , Karen Vielma De Fernández , Karina Valenzuela De Ovalle , Kenneth Rothery , Laura Camila , Leonardo Silva , Leslie Urra Pereira De Sepúlveda , Leticia Sanz De Galindo , Lica Ibata De Sumi , Lily Georgina , Loreto Escobar Figueroa De Sanfuentes , Luis Alberto Marabolí Godoy , Luis Alberto Ovalle Zalaquett , Luis Cabezas Flores , Luis Mauricio Pino Llano , Luis Pérez García , Macarena Bofill De Correa , Macarena De Aguirre , Macarena Esperanza , Magdalena Cristi De Kraemer , Maite Ignacia , Marcela Del Pilar , Marcela Maureira De Vásquez , Marcelo Cadenasso García , Marcelo Moreira Zamorano , Marcelo Riofrancos Coderch , Marcos Luis , Marcos Sepúlveda Avendaño , Margarita Tedesco , Mariana Yukari , Maribel Retamales De Pino , Maritza Alejandra González De Zárate , Martina Margarita , María Carolina Guarello , María Cecilia Téllez De Solanich , María Cristina De Oto , María Del Pilar Chávez De Román , María Francisca Castro , María Ignacia , María Jesús , María José , María José Garay , María José Maffei , María José Ruiz , María José Sánchez De Ariztía , María Magdalena Bolados De Urzúa , María Soledad , María Soledad Bolados De Salas , María Trinidad , Masayuki Sumi , Mateo Benjamín , Mateo Nathan , Mauricio Lucic Muñoz , Mauricio Vásquez Rojas , Meg Enid Brodtmann De Mackey , Michelle Anais , Mirko Alejandro , Mónica Cabello De Cantarutti , Mónica Meza De Vergara , Nicolás Ignacio , Osvaldo Cantarutti Dumont , Pablo Bartel Jeffery , Pablo Ruiz-Tagle Pérez , Paola Baeza De Rojas , Paola Caffiero De González , Paola Encina De Torres , Paola Lorena , Paolo Fernández Flatow , Patricio Divana Castaño , Paula Bayer De Cabezas , Paula Robles De Cadenasso , Paula Soto De Yanes , Pedro Badilla , Pilar Herrera De Inostroza , Raquel Retortillo De González , Ricardo Arturo , Ricardo Felipe Zárate Sanhueza , Ricardo Fernández De La Reguera , Ricardo Román Toro , Roberto González , Rodrigo Aguirre Villega , Rodrigo Antonio , Rossana Alejandra Costa , Ruperto Reisenegger Pino , Sandra Paola , Sandra Rastello , Sara Moncada , Sebastián Díaz Santelices , Shaun Peter Mackey , Sofía Belén , Soledad Ebel De Fernández , Soledad Jofré De Ramos , Sonia Carriel De Ramírez , Vanessa Mandiola De Cárdenas , Vicente Farid , Vicente González Alonso , Victoria Paz , Óscar Salas Fernández

México se sacó un siete

| Ver más »

03/09/00 EMOL - Deportes

CIUDAD DE MEXICO.- México goleó hoy por 7-1 (3-0) a Panamá en el estadio Azteca y virtualmente clasificó al hexagonal eliminatorio final de la Confederación de Fútbol (antes Concacaf) rumbo al Campeonato Mundial Japón/Corea 2002. La selección mexicana llegó a nueve puntos y con un partido más, empató en el liderato del grupo C a Trinidad y Tobago. Panamá se quedó con uno, los mismos que tiene Canadá. Los dos mejores equipos de tres grupos, habrán clasificado al hexagonal final que otorga tres boletos al Mundial. Los goles del equipo de México fueron de Víctor Ruíz, penal a los 6 minutos, José Abundis (35), Miguel Zepeda (43), Cuauhtémoc Blanco (47-penal y 90), Rafael Márquez (53) y Ramón Ramírez (75). Por los panameños anotó Jorge Dely Valdés (48). El marcador fue muy corto de acuerdo a lo que pasó en la cancha, sobre todo por la infinidad de oportunidades...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Victoria Raquel Aguilar Gómez* Melvin Araya Ruelinger* Luis Alfredo Ascui Muñoz* Eliana Inés Ávalos Urenda* Elena Chain Curi* José Antonio Fabres Bordeu* Carlos Mario Gillard Pérez-Villamil* Hernán Humberto González Castro* Adriana González Espinoza* Mario Eugenio Guzmán Frontaura* Roberto Manzur Sarrás* Roberto Marty Mettler* Luis Alfredo Meneses* Luis Alberto Millares Aros* Julio Moline Díaz* Ercira Oyarzún De la Torre* Sergio Antonio Paredes Sotomayor* Rafael Antonio Romo Echaiz* Gabriela Rosas Velásquez* Pedro Homero Saavedra de la Fuente* Elba Ester Saint-Jean Valdés* Violeta Sanhueza Lomeña* Blanca Irene Schumacker Silva* Amalia Sierra Fernández* Fernando Danilo Torrejón Koscina* Ana María Urzúa Sotomayor* Manuel Vallejos Bravo* Luis Hernán Videla Pacheco* Carlos Enrique Zamorano Celedón* Jorge Zuazola VargasIN MEMORIAM* Daniel Fuenzalida...
Citados: Adriana González Espinoza , Alejandro Patricio , Ana María Urzúa Sotomayor , Ana Rosa Bolomey , Blanca Irene Schumacker Silva , Carlos Enrique Zamorano Celedón , Carlos Humberto Carrasco Rojas , Carlos Mario Gillard , Carmen Eliana Cifuentes Burell , Cavieres Salas , Cecilia Olga Latoja Negrete , Daniel Fuenzalida Mayol , Elba Ester , Elcira Balseiro Rodríguez , Eliana Inés , Eulogio Robles Amenábar , Fernando Danilo Torrejón Koscina , Filomena Inés Pinochet Barrios , Francisco Urbina Escalante , Gabriela Rosas Velásquez , Gioconda Azucena Pefferle González , Hernán Humberto González Castro , Inés Del Carmen Terradas Delgado , Irma Del Carmen Herrera , Irma Del Carmen Vera Torres , Joaquín Orlando Peña Rosales , Jorge Rafael Barriga , Jorge Zuazola , José Antonio Fabres , José Manuel Zelada , Juan Carlos I , Juana Betsaida Jara , Lucy Estela San Martín Avendaño , Luis Alberto Millares Aros , Luis Alberto Salazar Serrano , Luis Alfredo Ascui Muñoz , Luis Alfredo Meneses , Luis Ernesto González Vega , Luis Hernán Videla Pacheco , Manuel Vallejos , Maria Elena , Mario Eugenio Guzmán , Mario Pacheco Fuentes , Mauricio Orlando Valdés Acevedo , Melvin Araya , Olga Ilabaca Escribanode Crichton , Patricio Adrián Langer Torres , Pedro Homero Saavedra De La Fuente , Rafael Antonio Romo , Ralph Ewald Cané Meyerhof , Regina Alicia Saavedra Candía , René Jubis Marzuca , Roberto Manzur , Roberto Marty Mettler , Rosa Param , Sergia Carnero Otero , Sergio Antonio Paredes Sotomayor , Sergio Raúl Contreras Gatica , Sylvia Elena , Tránsito Del Carmen Saavedra , Victoria Raquel Aguilar Gómez , Violeta Sanhueza

Obituario

| Ver más »
Servando Alcoholado Arjona José Antonio Almarza Guzmán Sylbia Eliana Altermatt Laucirica vda. de Hanne Dilema del Carmen Astudillo Núñez Marta Alicia Bertholet Wells Sergio Bugueño San Martín María Campos Larenas Jaime Andrés Castro Cruz Doris Gloria Condemarín Enriqueta Ana Teresa Dagnino Biassa Alba Rosa Escobar García Rafael Gimeno Torres Emilia Maureira Aguirre de Mujica Ofelia Molina Fagnilli Carlos Enrique Mourgues González Hugo Muñoz Romero Zoila Railef Silva Ángel Custodio Segundo Rivera Rioseco Heinrich F. Rochna Viola Haydée Salomoni de Macchi Rolando B. Vaccaro González Gustavo Valdés Ortúzar Orlando César Véliz Muñoz René Jorge Zorrilla...

Zona de Socios

| Ver más »
¡Ojo! que este club es sólo para menores de 14 años ¡concurso! Tenemos 10 TICKETS PARA VALLE NEVADO (para menores de 12 años). La idea es que esquíes el día que tú quieras. Si quieres concursar contesta la siguiente pregunta: ¿Cuál es la montaña más alta de chile? Envía un fax al 360 78 17 o un email a timon@mercurio.cl Tienes plazo hasta el sábado 4 de agosto. ganadores 15 ENTRADAS AL TELEFÉRICO 1.-Carolina Acevedo Bizama. 2.- Valentina Casanova Carrasco. 3- Fabián Riquelme Ponce. 4- Paula Rojas A. 5- Ian Herbach. 6- Gonzalo Delgado Bay. 7- Paula de la Maza L. 8- Pía Fernández C. 9- Jorge Hernández Fuentes. 10- Daniela Méndez Dolenz. 11- Manuel Merino Rodríguez. 12- Javiera López Vega. 1 3- Camila Salinas Pohl. 14- María Paz Opazo L. 15- Miguel Vega Silva. 15 ENTRADAS AL PARQUE AVENTURA 1.-Didier Sura B. 2.- Nicole Fernández P. 3- Felipe...

Obituario

| Ver más »
•Magdalena Constanza Báez Lucero •Juan Cáceres Castro •Eduardo Genaro León Calvanese Pérez •Ruth Carrasco Rojas •Moisés Cohen Palombo •Leonor María Cortés Aguiló vda. de Ferrada •Elena Corvera de Montaner •Adela Elías Aparicio •Ilona Fischer vda. de Schanz •Elsa Gumucio Casas de Montt •Patricio Jaña Cid •Luis Landea Couso •Marina Lara Carrasco •Jorge Martínez Campusano •René Negrón B. •Prosperina Núñez Silva •Luis Julio Rastello Premulo •Roberto Riveros Bell •Amada Visalicia Romero Romero •Ana Saffie de Said •Amanda Rosa San Martín San Martín •Rebeca Schenker vda. de Arinoviche •María Elena Silva Bayer •Ernesto Solís Santibáñez •María Rebeca Torres Vicuña de Asun •Eduardo Valdés...

Matrimonios

| Ver más »
Strube Ellenberg - Möller Carafí Hoy, sábado 4 de abril, a las 20:30 horas, con misa de precepto en la capilla del Colegio Cumbres, se efectuará el matrimonio de la Srta. Andrea Möller Carafí con el Sr. Matías Andrés Strube Ellenberg. Serán padrinos de la novia el Sr. Enrique Santiago Möller Muzzo y la Sra. María Verónica Carafí Palacios; y del novio, el Sr. Néstor Hugo Strube Benavente y la Sra. Valeria Constanza Ellenberg Acosta. Bendecirá la ceremonia religiosa el padre John O'Reilly, L.C. Bär Armstrong - Lira Pérez-Cotapos Hoy, sábado 4 de abril, a las 19:40 horas, en la iglesia Santos Ángeles Custodios (Rodolfo Vergara 0252, Providencia) se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita M. Francisca Lira Pérez-Cotapos con el señor Christian Bär Armstrong. Serán padrinos de la novia el señor Patricio Lira Herrera y la señora Paulina...
Citados: Alberto Duhart Mc Innes , Alonso De Ovalle , Ana María Gutiérrez De Valdés , Andrea Catalina Acevedo Rada , Andrea Möller , Andrés Felipe Cabello Alvear , Bernardita Munita De Cosmelli , Carlos Alberto Délano Abbott , Castro Brahm , Christian Bär Armstrong , Délano Méndez , Elena De Solminihac De Duhart , Enrique Santiago Möller Muzzo , Fabio Valdés Correa , Federico Mönckeberg Balmaceda , Felipe Sotomayor Besa , Flavian Garcia , Frances Blanc De Contesse , Francisco Baudrand Biggs , Francisco Cabello Volosky , García Bunster , Gonzalo Duarte , Gonzalo Rodríguez Ríos , Gustavo Ferraris , Héctor Ide Garrido , Ide Astorga , Ignacio De Alonso De Ovalle , Jaime Castellón , Javier Castro Brahm , Jorge Biggs De La Torre , Josefina Wild Kosterlitz , José Luis Délano Méndez , José Luis Rodríguez Zapatero , Juan Carlos I , Juan Nicolás Wild Allison , Juan Pablo Castro Letelier , Juan Paulo Valdés Gutiérrez , León Cosmelli Pereira , Luis Antonio Díaz Herrera , Luis Contesse , Luis Eugenio Silva , Luis Fernando Paúl Errázuriz , Macarena Besa Sievert , Manuel José Mönckeberg Díaz , Marcela Figueroa De Pubill , Marcela Pubill Figueroa , Margarita María Díaz , Maruja Alvear De Cabello , María Cecilia Lisoni De Toro , María Cecilia Toro Lisoni , María Dolores , María Gloria Ríos De Rodríguez , María Inés Brahm De Castro , María Isabel , María José Torres Rodríguez , María Madre De Misericordia , María Magdalena Contesse Blanc , María Soledad Rodríguez De Torres , María Teresa Gana Rojas , María Verónica Carafí Palacios , María Verónica Mingo Del Río , Matías Andrés Strube Ellenberg , Michel Garcia , Miguel Torres Troncoso , Mingo Del Río , Nicole Duhart De Solminihac , Néstor Hugo Strube Benavente , Olga Luisa Astorga De Ide , Pamela Armstrong De Bär , Pamela Kosterlitz De Wild , Patricio Bär Moraga , Patricio Eguiguren Muñoz , Patricio Mery Crespo , Patricio Narváez , Paulina Biggs Henning , Paulina Pérez-Cotapos Correa , Paz María Barrés Gana , Paúl García , Pedro Pubill Figueroa , Rada De Acevedo , Ramón Sotomayor Madsen , Raúl Toro Anastassiou , Renato Hopfenblatt Espinosa , Renato Hopfenblatt Romero , Renato Poblete , René Baudrand Valdés , Roberto Acevedo Aspee , Rodolfo Vergara , Rodrigo Tupper Altamirano , Rodríguez Ríos , Santiago Mingo Chacón , Sebastián Ide Astorga , Sotomayor Besa , Teresita Cosmelli Munita , Toro Lisoni , Torres Rodríguez , Valeria Constanza Ellenberg Acosta , Verónica Del Río De Mingo , Verónica Méndez De Délano , Yolanda Eguiguren , Ángeles Custodios , Ángeles Paúl García

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Luis Fernando Acevedo Bravo* Jorge Arab Arab* Violeta Ruth Arellano Torres* Ricardo Héctor Blanco Baeza* Juan Eduardo Briceño Conejeros* Víctor Manuel Canala-Echevarría Fuentes* Raquel Castro Álvarez vda. de Tamayo* Bernardo Cortés Jiménez* María Guadalupe Cuevas Olguín* Carlos Deck Buhlmann* Vivianne Dumay Peña* Luis Espinoza Moraga* Eduardo González Pininghoff* Raquel Haye Bardina* Elia Inés del Rosario Kunstmann Flix* Rafael Letelier Icaza* Victoria Lobos Guajardo* Ruby Oriana Martínez Valdés de Villena* Carmen Montt Cánepa* René Mora Olmos* Enrique Nielsen Muñoz* Adriana Olavarrieta Magallanes vda. de Díaz de Valdés* Lucila Órdenes Cuevas* Patricia Liliana Ortiz Palma* Mario Paredes Gaete* María Apolonia Romo Romo* Jaime Camilo Ross Hurtado* Eliana Sabat Marcos* Giovanni Simonetti Abtengo* Carlos Smith Opitz* Carlos Urenda Zegers* Luis Vicente Uribe...

Revisa los 176 candidatos que presentó la Nueva Mayoría sin la DC para la Cámara de Diputados

| Ver más »

22/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Este lunes se inscribieron de manera oficial ante el Servicio Electoral (Servel) las listas parlamentarias para las elecciones generales de noviembre. {RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872136/Revisa-todos-los-candidatos-al-Congreso-de-Chile-Vamos.html} Luego de que fracasara la negociación de la Nueva Mayoría para impulsar una lista única, la Democracia Cristiana pactó un acuerdo con la Izquierda Ciudadana y el Movimiento Amplio Social, decisión que generó críticas por parte de militantes de la falange y que fue cuestionada.{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Los...
Citados: Alejandra Díaz Maluenda , Alejandra Pozo Cortéz , Alejandra Saa Carrasco , Alejandra Suazo Durán , Alejandro Blamei Alegría , Alejandro Guillier , Alexis Sepúlveda Soto , Ana María Hernández Gómez , Andrea Parra , Andrea Saavedra Teigen , Andrés Santander Ortega , Beatriz Viellan Roco , Berta Belmar Ruiz , Boris Barrera Moreno , Boris Durán Reyes , Camila Bruna , Camila Vallejo Downling , Camilo García , Camilo Sánchez Pizarro , Carla Soto Gallardo , Carlos Campano Vilchez , Carlos Flores Navarrete , Carlos Jarma Weber , Carola Solís Aralla , Carolina Eliana Videla Osorio , Carolina Goic , Carolina Marzán , Carolina Tucumides Calderón , Catalina Velásquez Flores , Cesar Valencia Cortés , Cintia Burgos Sánchez , Claudio Oyarzún , Cosme Mellado Pino , Cristian Urizar Muñoz , Cristina Aguilar , Cristián Campos Jara , Daniel Melo , Daniel Núñez Arancibia , Daniela Cicardini Milla , Edson Chávez Severino , Eduardo Vergara , Elisa Cortés Araya , Enrique Jaramillo Astudillo , Ernesto Velasco Rodríguez , Fabiola Lagos Lizama , Felipe Letelier Norambuena , Fernando Meza Moncada , Fidel Espinoza Sandoval , Francis Fua Fuentealba , Francisca Bascuñán Peña , Francisco Alarcón Navarro , Francisco Flores Riquelme , Gabriela Carrasco Tobar , Gastón Saavedra , Gina Hidalgo Cancino , Gloria González Sáez , Gonzalo Navarrete Muñoz , Guillermo Jaramillo Salazar , Gustavo Altaner Durán , Hugo Gutiérrez Gálvez , Irma Troncoso Saavedra , Iván Paredes Fierro , Jaime Aralla Guerrero , Jaime Escudero Ramos , Jaime Narando Ortiz , Jaime Tohá González , Javiera Olivares Mardones , Javiera Reyes , Jorge Calderón , Jorge Coulon Larrañaga , Jorge Céspedes Pozo , Jorge González , Jorge Hidalgo Hidalgo , Jorge Rojas Vallejo , José Montalva , José Pérez Arriagada , Juan Carlos I , Juan Luis Castro González , Juan Marroquín Guzmán , Juan Norambuena Matus , Juan Santana , Julia Torres Matamala , Julia Urqueta Olivares , Karin Bianchi , Karina Delfino Musa , Karol Cariola Oliva , Katherine Araya Matus , Leo Soto , Lily Oñate Muñoz , Lorena Bustamante , Lorena Pizarro , Luis Caprioglio Rabello , Luis Lemus Aracena , Manuel Bello , Manuel Monsalve Benavides , Manuel Riesco , Marcela Hernando Pérez , Marcelo Díaz Díaz , Marcelo Schilling Rodríguez , Marcia González , Marcos Espinosa Monardes , Marcos Ilabaca Cerda , Margarita Pérez Valdés , Mario González , Mario Pérez Navarro , Mario Rivas Silva , Mario Soto Benavides , Marisol Martínez Sánchez , María Antonieta , María José Becerra , María Loreto Carvajal Ambiado , Maya Fernández Allende , Miguel Alvarado Ramírez , Morin Contreras , Myriam Bazaes , Osvaldo Andrade Lara , Pamela Ovalle Quiroz , Patricio Martínez Fuentes , Patricio Rosas Barriento , Pepe Auth , Pilar Durán Baronti , Ramón Espinoza Sandoval , Ramón Farías Ponce , Raul Leiva Carvajal , Raul Zaldívar , René Alinco Bustos , René Jofré , Ricardo Celis Araya , Roberto Poblete Zapata , Rodolfo Aranda Villanueva , Rodolfo Núñez Bustamante , Rodrigo González López , Rodrigo González Torres , Sergio Salazar Mesa , Tamara Moya Moyano , Tamara Torres , Valeska Naranjo Dawson , Vania Salazar Salazar , Verónica Pinilla Martines , Vivian Bachelet , Vladimiro Mimica Cárcamo , Ximena Oñate , Ángel Bozan Ramos , Óscar Cabrera Ortiz

Un juego duro: la elección de las oncenas ideales de cada club

| Ver más »
R. Labrín, J. Maturana y A. González  Del zurdo Julio Moya al goleador Luis MarcoletaControversias en la confección del cuadro ideal:Club de Deportes Antofagasta Portuario (AP), Club Regional de Antofagasta (CRA) y Club de Deportes Antofagasta (CDA). Tres nombres distintos para un equipo que representa a la capital de la Segunda Región y que ha ido cambiando su denominación según el contexto histórico.El historiador del club, Miguel Serrano, autor del libro "Esta es mi historia", explica que Antofagasta Portuario fue el primer equipo del Norte Grande en ingresar al profesionalismo y lo hizo en 1966, producto de la fusión entre Unión Bellavista y Portuario Atacama. "Luis Santibáñez fue el primer entrenador que tuvimos y desde ahí se forjó la identidad de un club sufrido por la falta de resultados y también porque debió lidiar mucho para ser aceptado en el...
.